26.04.2024, (Пятница) 14:20
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Рак-приговор, или есть шанс....

 
Страницы:
1
 … 
10 11 12
13
автор: knopk@(04.07.2021 в 21:13)
Девочки, мне так грустно. Страшно.
Я писала тут, в конце 2016г у папы обнаружили рак кишечника. И все эти годы он делал химию, всевозможные обследования. Были и ухудшения и небольшие улучшения. И мы даже привыкли к такой жизни. Казалось все нормально, только бесконечные врачи, анализы.
А сейчас с марта, как у него было кровотечение, он был в реанимации, делали переливание...и всё, с каждым месяцем, а сейчас мне кажется что каждой неделей, он сдаёт. Мало ходит, плохо ходит, не лежит, только сидит (лежа закашливается, наверное это метастазы дают такой симптом), плохо ест, постоянно мёрзнет. Говорит ничего не болит.
Но самое грустное, он замкнулся, даже озлобился как будто,не видела его улыбки давно. Старается быть один.
Мы вернулись из отпуска, к ним приехали в гости и я вот вижу, что за 3 недели как будто хуже стало. А мама сказала, что ей врач сказал в онкоцентре, что это начало конца. Я при маме не плакала.
А теперь каждый день. Пытаюсь найти в себе силы жить обычной жизнью. Но мысли о папе, как он там, что один (мама в деревню на выходные ездит, в будни днем работает). Так страшно,больно. Я всегда в него верила в душе, что он сильный. Но сейчас сильного моего папы нет.
Он как будто стесняется себя. Но ведь я люблю его все равно. Но при этом чувствую, что он как будто хочет быть один.
Я вспоминаю время, когда мы уже знали о болезни, но он был обычным человеком. Ездил за рулём, шутил, улыбался, встречался с другом, сидел с нами за столом... а теперь нет. И неужели этого не будет.
Мне очень страшно и грустно, больно.
автор: NeТихая(05.07.2021 в 10:13)
Оля, все это тяжко …
Но кроме любви папе сейчас ничего не нужно . Именно вашей любви, максимально старайтесь быть рядом, звонить почаще. Надо найти ему какое нить занятие, что б он свою необходимость чувствовал. Как вариант/ оставить внучек на час два- посидеть , если ему конечно здоровье позволяет
автор: knopk@(05.07.2021 в 12:15)
Я всем сердцем хочу, чтоб он сейчас чувствовал, что я люблю его, что он нужен. Сейчас здоровье совсем не позволяет, ему даже стоять тяжело.
Но я что нибудь придумаю.
Да, звоню ему, интересуюсь самочувствием, нужна ли помощь.
Очень надеюсь, что врачи ошибаются, что конец не близко.
Но главное, чтоб он не унывал.
автор: NeТихая(05.07.2021 в 13:03)
Держитесь…
Папе много сил и здоровья!!!!
автор: Azza(15.07.2021 в 14:22)
Автор, я Вас очень понимаю и сочувствую. Видеть, как болеет твой родной человек очень страшно и для меня. У меня у отца рак почки и мы уже тоже столько кругов ада прошли, благо недавно попали на лечение в клинике Скандинавия в спб. Я честно говоря и не знала, что у нас в России может быть такое обслуживание о отношение хорошее. Сейчас проходим лечение по омс у них бесплатно, химию получает вовремя, смотрю папа даже духом воспрял. Очень надеюcь, что качественное лечение здесь даст толк.
автор: Jill(18.07.2021 в 11:06)
Мою семью тоже не миновала эта беда.. держимся вместе, ухаживаем, подбадриваем. Даже когда после химии особенно сложно, отказывается от еды, кормим, контролируем вес, давление и тд. У врача хорошие прогнозы, это радует. Будьте рядом, это лучшее, что сейчас можно дать.
автор: galy(21.07.2021 в 01:24)
Если с питанием сложности, можно суппортаном докармливать. Мы такой напиток покупаем папе, он после химии тоже сейчас. Для восполнения белка и энергии его рекомендуют давать.
автор: Лена(22.07.2021 в 15:43)
Правда ведь, есть специализированное питание для таких больных, поспрашивайте у врача. У нас когда бабушка болела, покупали в виде напитков, кремов с разными вкусами. Очень облегчает жизнь.
автор: knopk@(04.07.2021 в 21:15)
Просто крик души. Я должна была куда-то написать. Иначе бы сошла с ума.
автор: SAYU(04.07.2021 в 21:34)
Ольга сил тебе, а это не болезнь быстрее сдает, а психика.
Ольга, может прозвучать нелогично и неправильно, я бы на твоем месте сделала "ход конем", -внуками
Далеко живёт папа, он также и от них Обстрагируется?
У меня также бабушка сейчас плачет, что ей на кладбище пора и т. д, обуза.
Но если мы приезжаем с Костей, Костя играет сам с собой и в то же время со стороны как бэ с ней, сидя на кровати, бабушка смотрит и улыбается. Переключается на время.
Я к тому,приходите чаще в гости с внуками к папе, пусть они ему читают, рассказывают как провели день. Переключайте внимание.
Сил папе вашему и терпения.
автор: knopk@(05.07.2021 в 09:56)
Спасибо Алён!
автор: NeТихая(19.07.2021 в 08:33)
Девочки, поговорите со мной , можно в личку…
Расскажите ваш опыт , увы, печальный… как вы сообщили болеющему, что это все?
автор: SAYU(19.07.2021 в 10:48)
А разве не врач должен это делать, сообщить?
автор: NeТихая(19.07.2021 в 12:39)
Не должен
Вопрос именно в этом -как это было
автор: ЗаПонтКа(19.07.2021 в 13:16)
А нужно ли это говорить?
автор: NeТихая(19.07.2021 в 13:34)
Поэтому и задала вопрос как это было у тех кто прошёл такую беду
автор: ЗаПонтКа(19.07.2021 в 14:05)
Тогда вставлю свое мнение. Человек и сам прекрасно лишает себя надежды и всего в такой ситуации. Подбадривать надо, а не рубить под корень( такие слова это же приговор.. не надо.. и потом если и врачи говорят, что все, это начало конца, значит и человек это очень даже чувствует сам.. не надо добивать..
автор: Анютик(22.07.2021 в 23:20)
Согласна. Даже дети чуть постарше такие вещи сами понимают, а уж взрослые.....
Сил вам душевных.
автор: NeТихая(23.07.2021 в 09:11)
Спасибо за поддержку
автор: knopk@(23.07.2021 в 16:52)
Таня, папе никто не говорил, что "всё".
Но сейчас я понимаю, что он всё осознавал.
18 июня они были в онкоцентре, папу попросили выйти и сказали маме, что это начало конца. Потом мама ему сказала, что т.к анализы плохие лечить пока нельзя, надо восстанавливаться.
16 июля папы не стало...
Моего любимого и родного человека больше нет...

Сил вам,терпения, не знаю что ещё пожелать. Это боль, которая теперь навсегда.
автор: Kate(23.07.2021 в 17:36)
Оля, соболезную... Таня, сил вам!
автор: SAYU(23.07.2021 в 19:29)
Ольга, как грустно, соболезную
автор: NeТихая(23.07.2021 в 21:27)
Оля …. Искренние соболезнования… просто сил…
автор: NeТихая(19.07.2021 в 15:45)
И ещё в догонку: пользовались ли услугами сиделки на дому, какой ценник? Где искали?
автор: SAYU(23.07.2021 в 19:55)
Не ради спора, просто хочу пояснить свою позицию о том, что и врач может, иногда и к лучшему сообщить пациенту о "начале конца".Главное, чтобы это было тактично и, скажем, спокойно, иногда и хлоднокровно, да закидайте меня тапками... И самое главное, чтобы родные были рядом.
Все зависит от умения воспринимать пациентом той или иной информации по жизни, его способности адекватно воспринимать окружающий мир, психологическое развитие, он может быть спокоен, иногда и утаивать информацию,-плохо.
Напишу 2 примера из моей семьи, за последние 3 года от онкологии умерли моей мамы 2ая сестра (ей было 47) и бабушкин младший брат, не дожил 2 недели до 60 летия.
Бабушкин брат спокойно воспринял, когда врач корректно намекнул "о начале конца", не грустил, но и не радовался, самое главное не отдалялся от семьи. Не замыкался, хотя у него были адские боли. Все это оттого, что он всегда принимал информацию как есть, не паниковал, но и умел грустить и радоваться.
Другой пример, мамина 2ая сестра, тоже адекватно восприимала информацию, но иногда её бомбило.
Врач решил рассказать, что все идет к завершению только родственникам. Ей не сказали, но через несколько дней, и к ней пришло это осознание, а когда она узнала, что её мужу все рассказал врач утая, её бомбануло. Она прямо возненавидела врача за то, что он мог, но не рассказал как есть.
Была злоба, отделение от родственников.
Я это все к чему, только Вы знайте человека его характер, иногда горькая правда, лучше чем сладкая ложь и вера в надежду.

автор: SAYU(20.03.2022 в 23:05)
Девочки, порекомендуйте, где лучше всего сделать колоскопию и удалить полип в кишке, и в желудке есть. Не мне, а свекровь больна, приплыли...
Где информативно также сделают биопсию.
Явки -пароли врачей, рекомендации нужны.
Наблюдается, надоели её жалобы,"с пинка мужа"у гастроэнтеролога в Тонусе, в Нино.
Ещё слышала, что на широкой ножке полип очень сложно отсечь, нежели на тонкой. Так ли это?
Свекровь и так проблемная, со своими психами, ещё и возраст, хз как наркоз перенесет.
Нам страшное исключить надо (рак).
автор: Ксюшенька(20.03.2022 в 23:44)
В помц все это делают
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05)