06.05.2024, (Понедельник) 1:39
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Друзья ДО и ПОСЛЕ

 
Страницы:
1 2
3
4 5
автор: Аннет Беловельски(31.10.2013 в 18:33)
Хоть у нас еще нет детей, все равно отпишусь...
На самом деле,людей,которых я могу назвать друзьями можно пересчитать по пальцам. Остальные, это знакомые,или очень хорошие знакомые,приятели, коллеги,с которыми хорошо общаемся, друзья мужа. Близких подруг,здесь в России, у меня не осталось. Все вышли замуж и разъехались. Одна живет в Америке, другая в Грузии, у всех есть дети...Мы редко общаемся, в основном это скайп и редко-редко мне звонит подруга из Америки. Но,несмотря на это, я считаю ее по-настоящему близкой подругой. И знаю,если она приедет в Россию,то мы снова будем очень-очень близки и как-говорится зажжем не по-детски! Та,что живет в Грузии мне тоже очень близка и я ее жду с нетерпением в гости,но там сложная ситуация с выездом... Детками их я интересуюсь,но без особого энтузиазма, захотят рассказать,то расскажут. Но,я всегда спрашиваю "Как дети?". Все остальные окружающие меня люди, это просто очень хорошие знакомые. С ними весело проводить время, можно куда-нибудь съездить вместе и даже отметить новый год! Но,это не те друзья,которым я могу доверить самое сокровенное...и мне грустно от этого..иногда так хочется выговориться,а не кому. И только муж рядом...
автор: Мишка Гамми(31.10.2013 в 20:35)
Я уверена только в трех своих близких подругах. Одна с далекого детства,другая со студенчества,третья появилась когда мне было чуть за 20ть. Мы вместе,(точнее я с ними по отдельности)не смотря на ни на что,свадьбы,разводы,рождения детей,переезд одной в другой город. Причем они совсем разные все трое,но каждая мне необходима.Конечно были периоды когда меньше общались,да и сейчас не часто,у всех дети,заботы,работы,да и я уехала из НН. Но я всегда знаю они ЕСТЬ! Помочь,поболтать,поддержать и просто увидеться стараемся. Ух чуть не прослезилась
Есть еще друзья-приятели связанные с определенным местом,работа например,мамский форум .Но только время покажет останутся ли они надолго.
автор: funk(15.11.2015 в 22:20)
мне повезло больше и я этому рада. У меня есть друзья. Я дружить умею, мне это приносит удовольствие как любому нормальному человеку. Не представляю себя без подруги. Кроме того у меня получается дружить и с мужчинами, что тоже своего рода показатель
автор: Яблочко румяное(31.10.2013 в 21:13)
Второй день читаю тему и грущу Так получилось,что у меня долго не было близких подруг...Моей лучшей подругой до своей болезни всегда была мама.Никто не смог бы меня так понять,я ей всё могла рассказать.После переезда в Россию так и не сложились ни с кем долгие дружеские отношения - ни со школьными подругами,ни с подругами из универа.А там,где я жила,не было ситуаций,в которых я могла бы с кем-то познакомиться,не подойдёшь уже как в детстве со словами "давай дружить" Когда я работала,мне хватало общения там с девчонками-коллегами и пациентами (всё же работа с людьми,когда у тебя по 15 пациентов в день, утомляет).После работы мне не хотелось уже никаких посиделок,хотелось тишины,покоя и молчать.Дима со своим появлением в моей жизни заменил мне всех подруг и мне никто не был нужен,в общем-то.С девчонками из института встречались периодически, с коллегами тоже и тусили, и по магазинам ходили,и в гости друг к другу.А вот после выхода в декрет мне стало очень сильно нехватать общения.И я не знаю,как бы сейчас было всё,если бы я не была на форуме.Наш форум подарил мне множество чудесных человечков,общение с которыми мне доставляет удовольствие Получается,что с появлением малышки друзей у меня меньше не стало,наоборот - они появились Так,в нашей жизни появилась чудесная семья Бударагиных в целом и Танюшка в частности, с которой мы очень сблизились Я очень ценю нашу дружбу,и казалось бы,она началась с деток,но на самом деле у нас кроме девчонок ооооочень много общего и родного. Но эта тема заставила меня немного переосмыслить всё.И вот почему я грущу.По-прежнему,моим лучшим другом является мой муж,он знает меня как никто другой.Это здорово,это очень ценно и так должно быть.Подруги,с которыми дружба с горшка,у меня есть,но они раскиданы по родной земле,мы поддерживаем отношения,а с самой близкой подружкой,которая живёт в Питере,видимся периодически.Среди наших знакомых есть много тех,с кем бы мне очень хотелось дружить, но я стесняюсь навязваться...И немного боюсь ошибиться,потому что,к сожалению,такое бывало - я человека считаю другом,но звоню всегда первая,в гости зову активнее,а в конечном итоге оказывается,что "и не друг,и не враг,а так..." Читала многих девочек и взгрустнулось мне,что вот нет у нас шумных компаний, нет тех,кто бы мог позвонить - "я тут мимо прохожу,зайду?" Всё больше прихожу к мысли,что я дружить не умею.Или просто стесняюсь
автор: Incredible(31.10.2013 в 21:29)
Галя, не грусти! Я не знаю тебя лично, но по форуму понятно, что ты очень добрый, светлый, приятный в общении человек! Я уверена, что многие хотели бы с тобой дружить! Да, заводить друзей становится труднее, чем в детстве. Хотя лично я долго была асоциальным ребёнком совсем и сейчас мне намного проще. Но это вполне реально, у меня с течением жизни появляются новые друзья при самых разных обстоятельствах. Кто-то со временем исчезает, а кто-то обосновывается рядом и это очень радует! И чтобы это происходило кому-то нужно проявлять инициативу, иначе все будут ходить стесняться и упускать возможность наладить отношения с человеком, с которым интересно, легко и приятно. Поэтому не бойся рискнуть! Ответит тебе человек тем же - отлично! Нет - ну что ж теперь, бывает. Страх разочароваться он, конечно, имеет место быть. Меня тоже предавали подруги, исчезали из жизни внезапно и без объяснения причин, всякое бывает. Сейчас вот одна девочка, с которой много лет дружили, переехала в Москву и с её стороны проявления дружбы сошли на нет. Временами переписываемся в соц.сетях, но элементарного вопроса "как дела?" она мне не задавала уже год, наверное. Поэтому я ей даже о своём положении не сказала. К чему, если человеку на меня стало всё равно, бог ей судья. Обидно, ну да ладно. Хороших друзей, которые помогают в трудную минуту и поддерживают больше. И я стараюсь не терять с ними связи и не боюсь проявлять инициативу в общении с новыми людьми, которые мне близки по духу. Я уверена, что дружить ты умеешь! А стеснение можно преодолеть, было бы желание!
автор: darenka18(31.10.2013 в 22:35)
Галь)не грусти)зовите на с евочкой гулять и мы с радостью зовем вас в нашу уже тоже небольшую форумскую компанию)

Да)многое меняется.Муж знает все обо мне и сестра)есть подруга со школы,люблю её очень,видемся пару раз в год,но списываемся)
и есть очень много хороших и любимых мною знакомых,которые появились с выходом в декрет)девочки с форума и все старые знакомые у кого родились детки)вот и общаюсь я с радостью с теми,у кого есть карапузы в основном)и с радостью болтаю обо всем)
Да!у меня ещё есть мои активисты со школы,выпускники,мои друзяшки)они тоже пару раз в год меня навещают)
автор: Лидия(24.12.2013 в 14:39)
Яблочко румяное писал(a) 31.10.2013 в 21:13:
Читала многих девочек и взгрустнулось мне,что вот нет у нас шумных компаний, нет тех,кто бы мог позвонить - "я тут мимо прохожу,зайду?" Всё больше прихожу к мысли,что я дружить не умею.Или просто стесняюсь


Галя, вот у меня такие же мысли! Очень не хватает такого легкого общения как раньше, когда тебе постоянно звонят даже по каким-то мелким поводам, ты постоянно звонишь чтоб просто спросить "как дела?" и "что делаешь?", когда ходили в гости, готовили что-нибудь интересное, вместе куда-то ходили, отправляли друг другу смешные картинки по почте, с трепетом готовили подарки на НГ, ДР и другие праздники.
У меня на данный момент остались 3 подруги: с одной видимся очень редко, раза 3-4 в год, с другой еще реже, пару раз в год, с третьей не виделись уже 2 года и общаемся только в аське. Действительно очень не хватает полноценного общения, человека, который был бы рядом всегда, а не только тогда, когда ему от тебя что-то надо, человека, которому можно доверять. Я всегда себя считала хорошим другом, но вот как то так получилось и видимо я ошибалась

А вообще в тему я зашла спросить: девочки, есть ли у вас друзья, с кем у вас разный уровень жизни?
Объясню: в развивашке познакомились с одной девушкой (дети наши в одной группе), оказалось, что и живут они через 2 дома от нас. В общем, хорошо так общаемся, гулять вместе ходим, на елке вместе были, познакомились с ее мужем. Они такие добрые, спокойные, приятные, интересные, внимательные и со своей стороны хорошо с нами общаются. Но тут она позвала нас в гости. Мы сходили и с тех пор меня терзают думы. Я бы очень хотела с ними дружить, но у нас вот как раз этот самый уровень жизни разный: они местные, мы приезжие; у них своя квартира, довольно таки хорошо обставлена, у нас съемная; у них тут другие друзья, родственники, приятели, у нас никого. По уровню дохода и местам работы и должностям мы не отличаемся. Но к примеру даже позвать их в гости в ответ мне не удобно.
Пришла тут мысль подарков им на НГ, каждому придумала, что подарить. Но вот тоже думаю теперь, стоит ли навязываться, ведь помимо всего прочего у них наверняка есть друзья и они не смертельно нуждаются в новых.
Поговорите со мной, а?
автор: _анна_(24.12.2013 в 15:15)
Лида, что за робость?)) понятно, что когда люди встречаются в жизни, у каждого свой багаж, у кого-то в нем полон дом родственников, а у кого-то их совсем нет и так во всем. Но почему это должно мешать общаться?
У меня есть компания близких друзей, но это разве значит, что я не могу больше ни с кем подружиться?)) просто не надо сразу строить совместные планы на все новогодние каникулы))) иногда они будут заняты для вас, ну и что? Зато другие встречи будут с вами, возможно, вы найдете друг в друге настоящих друзей)
Про квартиры - написано на ней, что она съемная?) у нас вот своя, а мне стыдно) но тех, кто мне близок и дорог я все равно зову (только вот не доедут никак))
автор: Лидия(25.12.2013 в 00:43)
Ань, даже не знаю почему так Да, ты, конечно, права, сколько бы ни было друзей можно общаться с новыми людьми. Я, видимо, отвыкла уже заводить дружбу
А про квартиру не написано, конечно, но разница очевидна. Просто одно дело, когда люди сначала были друзьями, а потом появляется разница в каких то аспектах, а другое, когда сходишься уже находясь в чем то на разных уровнях. Я сама не ханжа, а вот за других не поручусь
Спасибо да мнение!!! Попытка не пытка
автор: Asik(25.12.2013 в 09:33)
Мы когда на съемной жили, она была немного страшненькая. Ничего, друзья помогли шкаф к стене прикрутить, чтобы не упал, а выкинуть нельзя его было. И так нам хорошо там было. Надеюсь, друзья к нам ходят, а не в квартиру.
И по поводу общения, ну и что, что уже друзья есть, разве плохо иногда хорошо провести время.
автор: veTochka(24.12.2013 в 15:18)
дружат не с квартирой и обстановкой,а с людьми. если "друзьям" важна обстановка-это не друзья. общайтесь и получайте удовольствие :) тем более,сама говоришь,что люди добрые\приятные.
автор: Natusia(24.12.2013 в 15:28)
Мы живем в квартире с моими родителями. Ремонт тут только косметический, и я тоже всегда стесняюсь приглашать к себе гостей, пытаюсь забить на это, не получается)))
автор: ЗайкаЯ(24.12.2013 в 18:43)
Девочки, я пять лет прожила в съемных квартирах (5 штук сменили за эти годы). Квартиры были разные и "бабушкины" и по-новее. Обстановка соответствующая. Там мы были приезжими. Ни родных, ни друзей. Так вот, одно уяснила совершенно точно:если человек хочет с тобой дружить, если ты ему интересна, ему абсолютно наплевать как ты живешь!
автор: Лидия(25.12.2013 в 00:54)
Может быть, Жень! Спасибо за мнение!!!
автор: ЗайкаЯ(25.12.2013 в 12:44)
да, не за что!
автор: Лидия(25.12.2013 в 00:52)
Вот и я также. А вроде как надо бы в ответ в гости позвать
автор: Лидия(25.12.2013 в 00:50)
Свет, ты права, но до дружбы еще дожить надо :)
автор: julie87(25.12.2013 в 01:15)
Лида,я понимаю тебя на все 100%
тоже бывают ситуации,что вроде как завязывается дружба,вроде как можно в гости к себе позвать,но так не по себе становится.
что самое обидное-все подруги,которых и было то немного,разъехались после окончания универа и сейчас мне было бы неудобно пригласить их к себе,хотя когда то вместе в общаге зажигали)как то немного стесняюсь своего нынешнего положения-не на феррари и не в шикарном доме так сказать)
автор: veTochka(25.12.2013 в 06:36)
изначально все люди не равны :) лид,ты же сама пишешь,что по доходам,местам работы вы равны. родственники ваши-да при чем тут они?!вам же не сродственниками общаться.. может,не совсем правильный пример,пытаюсь донести суть:в далекой юности стала встречаться с мч. мы всегда жили скромно.очень.и ободраные до дыр кошечкой кресла\диваны,и совдеповские обои и т.д. а там ну оч хорошо,просто отлично для тех времен. там отчим занимал хорошую должность. за время встречаний он ни разу у меня не был! а я у него чуть ли не каждый день.думаю,его родители уже считали меня навязчивой особой :) а он мне по окончании отношений говорил о том,что я такая-сякая его к себе ни разу...при этом сейчас я знаю,что вот ему ну наплевать было на все эти кресла\обои,это были мои тараканы,но ему было не приятно :)сейчас отношусь к обстановкам пофигистично. так что если адекватные люди-поймут.главное,чтоб чисто :)
автор: Ka10k(25.12.2013 в 07:47)
Лид, ну вообще ерунда! Какая разница у кого какая квартира?! Какая разница у кого какой доход?! Я у половины друзей/знакомых не знаю таких аспектов, да и не интересно если честно! Люди могут быть одного уровня, но совершенно разные по жизни: кто то на туже квартиру заработал сам, а кому то наследство привалило; кто то получил должность сам, а кому то помогли. Вообще на этом внимание заострять не стоит.
автор: Лидия(25.12.2013 в 14:01)
Спасибо, девочки!!! Полегчало мне Попробуем, посмотрим
автор: леночкагреночка(31.10.2013 в 21:36)
Nastenka писал(а) в 31.10.2013 в 19:06:
Хорошо, хорошая приятельница)))
автор: your-friday(31.10.2013 в 22:15)
Прочитала всю тему. Расскажу как обстоит дело у меня. У нас есть круг друзей, все они друзья мужа, а теперь общие наши друзья. Конечно, видимся мы не каждый день, но все праздники отмечаем и так встречаемся. У некоторых есть дети, у некоторых еще нет. С рождением Кати никто из них не пропал, все приходили на нее посмотреть и поздравить нас с рождением малышки. Сейчас и мы ходим в гости, иногда одни, иногда с Катей. Я вот как-то уверена в этих людях, знаю, что они всегда помогут и будут рядом, ведь наша компания держится вместе уже много лет. Но сокровенное свое никому я там не доверяю, как-то не принято что ли.
Ну а теперь о грустном, а именно о моих друзьях подружках. Как-то так сложилось, что все они куда-то плавно исчезли, многие еще до рождения ребенка, кто-то сразу после моей свадьбы. С девочками из группы мы общаемся по мере возможности, двое живут в других городах. Короче говоря, в стан лучших подруг ну никак нельзя их отнести. ( Был и случай, как описала Галя. Я тоже считала, что есть у меня подруга близкая, такая, которой все можно доверить, а она доверит тебе. А оказалось нет, дружба однобокая вышла. Теперь мы совсем не общаемся, насильно мил не будешь. Общаюсь с девочками с форума, но как-то близости особой ни с кем нет, навязываться и постоянно звонить, инициировать встречи и общение я не хочу, боюсь показаться навязчивой. Иногда очень неприятно думать о том, что вот случись чего, а поделиться-то и не с кем совсем.... да и радостью тоже. Стараюсь не думать об этом, надеюсь все же найти еще свою лучшую и близкую по духу подругу. :-)
автор: your-friday(31.10.2013 в 22:34)
и вот еще что сказать хотела. Многие оказывается также, как и я, не имеют близких подруг, но хотели бы иметь. Но видимо также неудобно, бояться навязываться и тп. Грустно как-то это, не умеем мы общаться вживую. ну или боимя перебороть себя. А в детстве как классно было, можно было запросто с кем-то задружиться:-)
автор: Natusia(31.10.2013 в 23:03)
Полностью согласна)
автор: ЗайкаЯ(24.12.2013 в 18:49)
у меня такая же ситуация! но в моем случае, я знаю откуда ноги растут! Грустно, но моя мама в этом виновата! У нее за всю жизнь одна близкая подруга и та в др. городе живет. Так вот, нам с сестрой в детстве совершенно не оставляли времени дружить с кем-то: учебный год - учись, лето - давай на дачу грядки полоть. Сейчас я понимаю почему осталась почти без подруг (или может не умею дружить так, как хотелось бы). На маму не обижаюсь! Просто пытаюсь исправить эту ситуацию! правда, пока плохо получается!
автор: МаЛьвина(31.10.2013 в 22:34)
у меня никогда много друзей-подруг не было,т.к. человек я не тусовочный,и больших шумных компаний не люблю,мне нужен 1-2 близких по духу челов
автор: МаЛьвина(31.10.2013 в 22:38)
человека.и в каждый жизненый период такие были,но по разным обстоятельствам исчезли из моей жизни.вот и перед первой б были такие люди.одна
автор: МаЛьвина(31.10.2013 в 22:41)
с работы бывшей.очень дружили,просто родственные души.я про нее писала тут.перед нашей свадьбой она потеряла ребенка.и когда язабеременела
автор: МаЛьвина(31.10.2013 в 22:46)
она постепенно перестала со мной общаться.свидетельница тоже исчезла.мы учились вместе.первые месяцы жизни надюши она кормила обещаниями
автор: МаЛьвина(31.10.2013 в 22:53)
приехать.назначала сама день и время,я ждала.а она не приезжала,не объясняясь и не извиняясь.хотела ее в крестные звать,но после этого перед
автор: МаЛьвина(31.10.2013 в 22:57)
передумала.и с ней с того времени тоже не общались.ну а последняя недавно совсем исчезла .многие в курсе,не буду повторяться.так теперь подр
автор: МаЛьвина(31.10.2013 в 22:58)
подруг нет вообще
автор: vitryanskaya(31.10.2013 в 23:17)
У меня 3 подружки: с садика, со школы, и из института . Первая, крестная моего сына, вторая свидетельница на свадьбе, а третья пока просто подружка))) Ребенок есть только у меня. Отношение с появлением сына у нас не изменились, мы так же общаемся/встречаемся/созваниваемся по миллиону раз на дню. С любой из них могу оставить Ваню и буду спокойна, что все с ним хорошо))) Считаю, что в этом плане мне повезло. Никогда не начинаю разговор первая про сына, если спросят (а спрашивают всегда), отвечу, и так если Ванюша что-то натворил, то и сама рассказываю. А так считаю, что ребенок не помеха настоящей дружбе
автор: Stepasha(31.10.2013 в 23:34)
До рождения ребенка, мы любили с мужем потусить, погулять. Наши друзья - это в основном друзья мужа, с которыми у меня сложились чудесные отношения. Одна из жен таких друзей сейчас моя близкая подруга и мы дружим семьями. Раньше встречались каждые выходные большой компанией, просто созванивались, ехали в кафе, клуб, на шашлыки, или друг к другу в гости. Как же тогда было весело. Детей ни у кого не было и мы здорово отжигали. Потом у одних наших друзей появился ребенок, другие как то стали общаться в других компаниях и так, как то сами собой эти тусилки почти прекратились. После рождения дочи, все по очереди к нам приходили на неё посмотреть). Поддерживаем отношения почти со всеми, стараемся ходить на день рождения друг к другу, но у каждого уже свои заботы, дети и конечно шумными компаниями собираемся очень редко. А самая моя близкая подруга ещё со школы. Сейчас она крестная моей дочери и хоть видимся мы редко я всегда знаю, что могу на неё рассчитывать, позвонить, поговорить. Сколько бы месяцев мы не виделись, нам всегда друг с другом интересно.
автор: БЕСя(01.11.2013 в 00:26)
У меня тоже как то все печально...Я и рады бы заводить новых друзей и дружить,но видимо тех кого я считала другом, оказался "не друг,не враг,а так.."...
Со школы есть две подруги-у одной два мальчика почти нашего возраста и живут они в Кстово,поэтому видимся не так часто как хотелось бы:(у другой пока детей нет,поэтому видимся еще реже..друзья мужа-стали общими друзьями,хотя их и не так много..с ними и гуляли часто...у мужа много двоюродных братьев и сестра и родной брат,у меня есть родной брат(хоть и старше меня на 8 лет,но его жена чуть старше меня,с ней хорошо дружим),поэтому праздники и ДР старались отмечать шумной компанией....тут и наши друзья с ними перезнакомились:) но с появлением ребенка наша "тусовочная" жизнь пока на время прекратилась..у кого то тоже появились детки,у кого то пока их нет,у кого то свои заботы..поэтому видимся сейчас реже..в основном если на ДР или какие то праздники...очень скучаю по тому времени:(
автор: grafinya(01.11.2013 в 01:35)
Девочки, сижу читаю тему, и мучает меня вопрос. А как мы заводим друзей? (осспади, слово-то какое, ну уж как есть))). Со своими подругами я познакомилась в 14 лет на даче. Случайно. Мы с девочкой гуляли, и они мимо шли, заочно мы их знали, а они нас, и вот что-то решили поздороваться и поболтать. И так "поболтали", что из этого выросла дружная компания на восемь девиц, которую до сих пор весь поселок с ностальгией вспоминает (а уж нам под тридцать, а кому-то и тридцать) Со своей лучшей подругой я познакомилась на лавочке. Тоже на даче. Ждали общую подружку, сели на лавочку и всё, 15 лет в этом году было) Собственно, все мы и стали той большой и дружной компанией. Более того, мы стали общаться и в городе. Постепенно нас осталось три самых лучших и верных, как тогда казалось. Потом две. И вот эти две - это мы и есть до сих пор, остальных жизнь как-то раскидала. Все нынешние друзья, кроме нас двоих - это приобретенные "в процессе". За последние лет семь-восемь. Кем-то обросла я, кем-то она, все эти люди постепенно становились нашими общими знакомыми, кто-то "отвалился", а из тех, кто остался и получился новый круг общения. Одна из подруг стала таковой всего лишь в 2010 году (а так это Юлькина подруга детства вообще-то). Одно время стали собираться вместе, оказалось, что с ней здорово, и однажды она позвала меня в гости после работы. Одну, Юлька не смогла. И, как в детском саду, про который здесь упоминали, сказала "давай дружить". Вот честно))) С тех пор и дружим. Та же история с моей хорошей институтской подружкой. Мои стали звать ее к себе даже когда я не могла, чему я очень рада. И так получилось, что мы все тесно переплелись и компания теперь общая.
Мне тоже иной раз хочется сказать новому человеку "давай дружить". Давай, ты можешь позвонить мне в три часа ночи и поплакать, если тебе плохо. Можешь завалиться в гости без приглашения, если тебе хорошо. Можешь придти с бутылкой, можешь с тортом, можешь с гитарой, а можешь вообще с пустыми руками, и я тебе буду рада. Можешь терзать меня своими непрошенными советами, но в ответ придется выслушивать мои) Я буду занудно учить тебя жизни и даже предлагать помочь материально, хотя мне самой эта помощь весьма пригодилась бы, а ты мне скажешь "не грузи меня, я не сухогруз, я танкер - наливай"))) И в стопятьдесятпервый раз сделаешь все по-своему. И я поддержу все равно)
Но меня всегда что-то останавливает. ЧТО ИМЕННО? Почему мы и правда, как в детском саду, не можем просто сказать "давай дружить"?
автор: Катюнчик(01.11.2013 в 01:54)
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными, наверно поэтому...

недавно с Викой гуляли на детской площадке и рядом девочка лет 4х тоже, все присматривалась к нам. Потом подошла и говорит моей малютке: ты мне нравишься, давай дружить? И это так искренне, мне было очень приятно слышать, тоже вспомнила себя в детстве)
У меня со временем выпали из моей жизни 5 очень хороших подружек, по разным обстоятельствам, мне грустно из-за этого, вспоминаю всегда с теплом и трепетом. Сейчас близкими подругами, не считая сестры и племяшки, есть 4 родных моему сердцу девчушки, которых я очень люблю и ценю и с которыми хотелось видеться бы еще чаще))) не хватает вечерних посиделок, прогулок, только нам понятных приколов, жестов) за 2-3ч встречи всего этого не успеть)
автор: БЕСя(01.11.2013 в 02:27)
Лена,лично мы не знакомы,но мне нравится твое мышление и твое жизненный настрой...хочу дружить
Меня лично останавливает то,что я несколько раз "накалывалась"(другого слова не смогла подобрать) с друзьями...ты к человеку со всей душой,помогаешь ему в каких то жизненных ситуациях,подставляешь свою "жилетку" и ты считаешь его другом/подругой..а потом узнаешь,что тут дружбой и не пахло,и все что ты делала для этого человека-это само собой разумеющееся...а иногда и виноватой остаешься..и кажется,что тобой попользовались как вещью...вот реально,нужна была-дружили,когда уже нет необходимости-общение сошло на нет..а так хочется дружной и верной компании
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными, наверно поэтому

Катюш,согласна с тобой...
автор: grafinya(01.11.2013 в 10:18)
Кать, да я ж только за! Приезжайте в гости, если дорога до Дзержинска не пугает))) Хотя чего ее пугаться, до некоторых мест в пределах Нижнего столько же добираться)

Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными, наверно поэтому


Вот наверное. Вдруг получится, что ты ему (или ей) "дружить", а человеку нафиг не надо. И кажется, что мы на одной волне, поняли друг друга с полуслова, болтаем, как будто всю жизнь знакомы, но не отпускает мысль, а вдруг это кажется только мне.

С "подругой" я однажды только накололась. Но, честно говоря, у меня были сомнения по поводу того, как она себя в той ситуации поведет... и она повела так, как я сомневалась) Значит не место ей было в моей жизни

Эх, что-то тянет меня на рассуждения сегодня)))) Пока я была беременна, со мной не общался почти никто. Ну может пару раз я кое с кем встретилась и всё. Я, собственно, и на форум-то часто заходить стала из-за информационного вакуума. Потому что муж и родители - это, конечно, хорошо, но в моем случае недостаточно. Но я, кстати, сама не особо кого-то куда-то звала, чаще меня вытаскивали, и вот тут стоит сказать спасибо, а не обижаться. Мне не хотелось никому себя навязывать, казалось, я позвоню, и человеку неудобно будет отказать, потому что я беременна и он согласится, даже если не хочет. В этот период я стала чаще общаться с приятельницей, у которой уже был малыш. Мы с ней поддерживаем отношения, но нечасто встречаемся, пару раз в год, может, а тут прям чуть ли не раз в неделю посиделки устраивали, у нее сын был еще маленький, а я только что в декрет вышла) С остальными... стеснялась. А они думали, что не хочу и мне с ними стало неинтересно. Так и копились взаимные обиды и непонимание.
С рождением ребенка у меня вообще времени подумать даже о каком-то общении не стало (в первый месяц, особенно). А 8-го марта муж поздравил меня с праздником и сказал: позвони Юльке и сходи к ней в гости. Мои глаза сравнялись размером с советским пятаком, как это я их двоих тут оставлю, а сама уйду? И вообще, чего это я ей должна первая звонить? (второй вопрос волновал неоспоримо больше))). Но позвонила. И ни разу еще об этом не пожалела. Лишний раз убедилась в том, что в любых отношениях разговаривать друг с другом надо. Люди - не телепаты. Что в отношениях "муж-жена", что в отношениях "подруга-подруга" возникающие непонятки стоит обсудить. Жить проще становится)) А ведь в какой-то момент я тоже была уверена, что с беременностью и рождением ребенка осталась без подруг
автор: Murashka(01.11.2013 в 10:09)
Лена, тех кого я называю подругами, они уже давно в моей жизни. Одна с 1 класса. Познакомились мы с ней 1 сентября 1987 года. Со второй мы познакомились опять же 1 сентября, но 1995 года, когда она перевелась в нашу школу. Теперь одна живет в Самаре, другая временно (но ничего не бывает более постоянного, чем временное) в Стокгольме. 1-2 раза в год мы все же собираемся вместе и общаемся лично. Остальное время интернет и телефон в нашем ходу. Вот в них я уверенна.
Остальные в моей жизни - это знакомые, есть очень хорошие, и возможно, когда то они станут подругами.
Почему сложнее заводить дружбы сейчас? В моем случае накладывает отпечаток негативный опыт. Я ненавижу интриги и разговоры за спиной, есть люди, которые пользовались доверчивостью и такое творили за моей спиной , все было завязано на мужчине. И теперь я часто задаю себе вопрос, насколько искренен тот человек, который общается со мной.
Есть много людей с которыми бы я хотела общаться лично больше, но нас разделяют расстояния.
А еще у меня, как и у некоторых здесь присутствующих, лучшая подружка - это муж. Вот вчера пришел и рассказал такое, что можно ожидать от подруги.
автор: grafinya(01.11.2013 в 10:21)
Вик, ну муж - это по умолчанию, я даже писать об этом не стала)) Если б не он, я бы этот период острой нехватки друзей тяжелее переживала и вогнала бы себя в уныние, наверное. Я с подругами иной раз о чем-то не разговариваю, а с ним запросто))
автор: Мушка(01.11.2013 в 10:14)
Лен так знакомо, мы в силу чрезмерной активности своей, что я, что муж, понимаем что наши друзья не такие. Они любят сидеть дома перед телевизором вдвоём, а мы можем провести так вечер, два но потом становится скучно. Тогда мы задали себе вопрос где и как найти таких людей, которые будут нам импонировать (вроде написала)))))))?! Мы решили что время всё на свои места поставит, появится ребёнок, а с ним и новые друзья. И наверное тогда начнётся новая жизнь.
автор: Ольхен(01.11.2013 в 10:38)
В детстве-то на предложение дружить не всегда видишь в ответ восторженное согласие, а уж сейчас я точно не осмелюсь такое никому предложить. Помимо школьных подруг у меня есть одна институтская, и две девочки с работы. Все, больше из реальной жизни ко мне друзья не приходили. Хорошо, что есть форум и есть здесь люди, кого я считаю подругами.
автор: Saffo4ka(01.11.2013 в 10:53)
Да, девчонки, тему завели сложную.
Попробую высказать свои мысли на эту тему. Сразу предупреждаю, что это мои мысли и я их никому не навязываю.Попробую по обсуждаемым тезисам.

1.нет друзей и подруг, не с кем встретится/общение свернулось по каким-либо обстоятельствам - я для себя поняла в один прекрасный момент жизни, что все, что с нами происходит, на 50% уж точно зависит от нас самих. Есть, конечно, такие ситуации, что переехали из одного города в другой, возраст уже не позволяет легко завести друзей (я уже сама не подпускаю близко к себе новых людей). Но чаще всего дружба сворачивается просто потому, что для нее нужны ДВОЕ. Так же как и для любви. Одному показалось, что этот не поинтересовался его жизнью, другому - что тот стал каким-то не тем. И один ждет звонка и второй ждет звонка - и ничего в итоге не происходит. Если случилась какая-то неприятная ситуация, я всегда спрашиваю себя - а нет ли какой-то части моей вины за нее? Может, я тоже веду себя как-то не так, а в своем глазу бревна не замечаю. И вроде вот пишу и думаю, это все как-то очевидно что ли. Но реально над отношениями нужно работать, никто никому ничего не должен. И если устраивает сидеть дома в обнимку с компом/кошкой, то и делать ничего не нужно - сиди и думай, какие вокруг черствые люди. А если хочешь иметь поддержку и опору, нужно хоть что-то делать самому. У меня с моими подругами было очень много ссор, непониманий просто потому, что дружим мы уже достаточно долго. Но я всегда пользуюсь хорошим правилом, который мне мой муж всегда говорит, когда мы ругаемся - НУ ПОРУГАЛИСЬ МЫ, НУ И ЧТО? Я ЖЕ ОТ ЭТОГО МЕНЬШЕ ТЕБЯ НЕ ЛЮБЛЮ! Вот и с друзьями также - родила моя подруга ребенка, у нее стало меньше времени. Вырастет малыш, будем общаться больше в реале, но от этого-то я меньше ее не люблю. Просто изменился ее социальный статус. И последняя "прописная истина" - я никогда не коплю в себе обиду - ни на мужа, ни на подруг. Что-то меня обидело - я сразу высказываю это чувство и пытаюсь выяснить с человеком, почему так произошло. Много нового можно узнать о близких людях, особенно, что касается твоего личного поведения!Если выяснили, что вам просто пришла пора разбежаться, значит, так. Больно-обидно, но жизнь такова. Зато поговорили и все выяснили, по-человечески.


2. Муж мой лучший друг - да, муж сейчас для меня это почти я, как одно целое. Но назвать его "лучшей подругой" я не могу. И да, мы с ними говорим на такие темы, на которые с подругами я говорить не могу. Но есть вещи, которые муж не заменит никогда. Например, простые сплетни! Как бы это не было плохо, но я люблю встретится в подругами и просто "потрещать". Или выпить бутылочку винца и по-бабски на кухне посидеть, хоть ни о чем. Все таки женское общение - оно другое. Да так же как и мужское. У меня лучший друг-мужчина живет в Москве и ему очень сильно не хватает простого мужского дружеского близкого общения там, поэтому он часто приезжает в Нижний к нам, старым друзьям. И мне кажется, что если так центрироваться на муже, то рано или поздно можно начать упрекать его в том, что он вам что-то не додает или вы начнете абсолютно и полностью от него зависеть. А в жизни всякое бывает (тьфу-тьфу). Это опять же только мое мнение!

Сейчас мое общение с подругами не такое частое как раньше, потому что есть семья и я в ожижании ребенка, но мне не лень сесть в машину и приехать туда, где собрались мои друзья. ПУсть хоть на час.
Вот так много букв и много мыслей. Не все просто и однозначно, но как-то так.
автор: Incredible(01.11.2013 в 11:32)
Saffo4ka писал(a) 01.11.2013 в 10:53:
Муж мой лучший друг - да, муж сейчас для меня это почти я, как одно целое. Но назвать его "лучшей подругой" я не могу.


Вот с этим абсолютно согласна! Для меня муж близкий друг, человек, которому я могу рассказать всё, с которым мне интересно общаться и которому я на 100% доверяю. Но он же муж, и спектр моих чувств к нему и наших отношений намного шире дружбы, это совсем другое. А дружба женская это вообще совсем иное общение, иные темы, иные эмоции. Одно дополняет другое. Хотя я могу с ним поделиться тем же, чем и с подругами, он меня поймёт и поддержит, но как любимый муж, а не как подружка:)
автор: Bazinga(02.11.2013 в 03:17)
Saffo4ka писал(a) 01.11.2013 в 10:53:
У меня лучший друг-мужчина живет в Москве

мне кажется, я знаю, о ком ты - у нас есть общие друзья)

Мужчины, на самом деле, разные бывают. Мой муж, например, и посплетничает со мной и моими подругами с удовольствием. Он вообще с девчонками всегда лучше контакт налаживал, чем с парнями, преимущественно и дружил всегда с ними. Так что мой муж сейчас - моя лучшая подруга) С тех пор, как мы вместе, мои посиделки с подругами тет-а-тет почти прекратились, как правило, даже в девчоночьей компании теперь мы вместе с мужем. Подруги, кстати, не сразу это приняли, но уже привыкли. Вот это была серьёзная перемена. А с рождением ребёнка мало что поменялось, разве что теперь мы втроём много куда ходим, а не вдвоём)
автор: Saffo4ka(02.11.2013 в 10:51)
Да-да) это он)
автор: Катюнчик(01.11.2013 в 10:54)
Еще для каждого понятие дружбы разное. Кто-то 2раза встретился, поболтал и все, считает подружкой; для кого-то нужно время, притирка. Для меня дружба это не просто встреча с чайком с печенькой, а близкие отношения, доверительные, проверенные временем и различныит ситуациями, как говорится и в горе и в радости))) Остальные все это знакомые, приятельницы, коллеги, одноклассники, однокурсники и тд
И конечно у многих муж, не только муж, но и друг, любовник и много чего еще, много ролей всяких разных, как и у жены в общем-то, это даже и не обсуждается.
автор: Маска(01.11.2013 в 11:02)
Девочки,вот читаю вас,и душа за вас радуется!!!!!!!!!!Мне не то что завидно,мне радостно за то что ваши мужья у вас как подруга!У меня вот нет такого!!!!И подруг то нет,и муж не понимает,и вообще скоро я буду в глубочайшей депрессии!!!Цените то,что делает для вас муж!
Пойду я в злилку!
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05), Njutk@ (07.05), Vanesik (07.05), Перчинка (07.05), Алла (07.05), Клавдия (07.05), Ольча (08.05), Маречка (08.05), Лапцова Маша (08.05), Вредная карамелька (08.05), Джусса (08.05), shastlivaa (08.05), Marino4ka (08.05), Marina-mari (08.05), IrISHLapa (08.05), Muchabbat@ (08.05), Julia85 (09.05), Юстинка (09.05), Белка66 (09.05), Valentinka (09.05), stepachka (09.05), YuliaVi (09.05), pascha.stepanov201 (09.05), belogorie (09.05)