30.04.2024, (Вторник) 6:14
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Семейный бюджет. Инструкция по применению

 
Страницы:
1
 … 
10 11 12
13
14 15 16
 … 
24
автор: ЯнаК.(11.06.2015 в 00:56)
Наташ,спасибо,что поделилась. На мой взгляд идея по мотивации шикарная,постараюсь не заБыть о ней.к моменту возможности практиковать
автор: блондинка(11.06.2015 в 06:27)
Nancy писал(a) 10.06.2015 в 23:06:
У нас у детей нет своих денег. То, что дарят бабушки, мы тратим по своему усмотрению.

У нас точно также,Наташ,на данный момент..И в ближайшее время не планирую никаких копилок..

Умение обращаться с финансами считаю важным,но не сейчас..Вот когда пойдут в школу,появятся карманные деньги,вот тогда будут учиться контролировать расходы ,правильно тратить выделенные суммы,экономить и ,может быть,что-то копить захотят..Вот тогда и организуем копилку
автор: Вредная конфетка(11.06.2015 в 07:10)
Наташ, мои дети этих денег не видят. Покупаем на них не игрушки, а автокресла,зимнюю одежду и обувь, текущую одежду и обувь. Это как маленькая заначка на каждого конкретного ребенка.
автор: Nancy(11.06.2015 в 08:40)
А, понятно, Кать. Просто у меня очень неравномерные же расходы на детей - у старшего секции, из одежды вырастает, самокаты-велосипеды. У младшего почти все отстаршего. Ну и большинство детских трат у нас не важнее взрослых, поэтому все копится общей кучей)
автор: Umo4ka(11.06.2015 в 10:38)
Наташ, у нас Алина копит на мелкие вещи,типо вашего брелка. Тоже если просит шоколадный коктейль,предлагаю отказаться в пользу копилки, иногда деньги даю за ее помощь, постель заправила, дверь на улицу подержала, за Викой приглядела.
автор: NeТихая(11.06.2015 в 10:40)
вот и нам с братом в свое время родители "платили" за помощь по дому. Только брат копил, а я тратила сразу
автор: Пила(11.06.2015 в 11:25)
Может не в тему, но меня смущает вот это: Деньги за помощь. Не случится так, что ребенок обнаглеет и потом откажется помогать без денег?
автор: NeТихая(11.06.2015 в 11:32)
в нашем случае не случилось
автор: Umo4ka(11.06.2015 в 11:33)
Клава,это если поощрять каждый день и не по разу,то да,может обнаглеть. А если раз в неделю, бессистемно,то вреда не будет.
автор: Babuta(11.06.2015 в 12:09)
Вот у наших знакомых так детей и разбаловали. Теперь что ни попросят сделать, да хоть принести что-то со стола, всегда идет сначала вопрос: "А что мне за это будет?". Поэтому ни в коем случае этим увлекаться нельзя. Деньги за помощь только в исключительных случаях..
автор: tossa(11.06.2015 в 11:46)
Эль, а зачем вообще деньги за помощь давать? даже редко и бессистемно? ребенок все равно связывает эти две вещи, даже если это раз в месяц происходит
тогда уж просто так деньги дать можно..."во.т тебе в копилку на то-то, как карманные деньги", или это типа "заработала!"?

чисто ИМХО
автор: Umo4ka(11.06.2015 в 12:14)
Лер, это если мы на что-то копим, то так помогаю накопить,да, типо заработала) Но такое бывает редко.
автор: Вредная конфетка(11.06.2015 в 21:56)
Наташ, а я бы не сказала, что мне Лида намного дешевле обходится. Зимнюю и осеннюю одежду ей всю новую покупаем, на обуви частично экономим. Велосипед достался по наследству, а самокаты нужно бы обоим новые покупать. Секций у нас пока ни у кого нет, но в планах обоих начать водить.
автор: Nancy(11.06.2015 в 23:35)
Ну так, конечно, у меня вся экономия благодаря однополости деток, только обувь покупаем младшему, да и то не всю
автор: my_tender(11.06.2015 в 07:29)
Ох, уж это какао после бассейна как знакомо))) или горячий шоколад.
автор: Пила(11.06.2015 в 11:42)
Про детские накопления. Если дарят деньги ребенку, то тратим их мы на свое усмотрение, на одежду в основном. У ребенка есть копилка-получил в банке, ему сказали как накопишь-приходи-обменяем. Складываем иногда туда мелочь, по 5-20 центов, иногда сам находит на полу,если из папиных штанов выпало и туда складываает. Ну это так для развлечения больше. Иногда, когда дедушка с бабушкой приезжают-он их просит кинуть в копилку монетку. Думаю, только тогда когда пойдет в школу-будем давать денег ограниченное колличество. Мой муж себе так на права копил, и его брат с сестрой. Родители сказали, что не оплатят. Они с детства копили до 18-летия. Права 1800 евро где-то стоят.В моей гостевой семье дети получали на карманные расходы каждый месяц, и сами решали куда деньги тратить, обеды в школе оплачивали родители, проезд тоже, одежду тоже. Т.е.эти карманные деньги-они были для личного пользования детей, они сами решали что с ними делать, в основном они копили себе на какие-то большие игрушки,лего,нинтендо.То, что родители не собирались им покупать. Они даже объеденяли свои деньги, что бы купить игру. Кооперативненько работали. А суммы на тот момент были примерно такие: Старшему(12 лет) давали-7 евро в месяц,средней(10 лет)- 5 евро и младшему (8 лет)-3 евро. У каждого была своя копилка. Ну и деньги, подаренные на ДР они тож себе заныкивали в копилку. В Германии принято давать детям денег на накопления( именно не на питание в школе, а на личные накопления). Сумма зависит от возраста ребенка.
автор: Аня-neblandinka(11.06.2015 в 13:28)
Пила писал(a) 11.06.2015 в 11:42:
иногда сам находит на полу,если из папиных штанов выпало и туда складываает.

Вспомнилось... Однажды в детстве мы с лучшей подружкой раскладывали диван и случайно нашли несколько монет. Потом поняли,что когда её папа приходит с работы и садится на диван,у него из кармана вылетает мелочь и попадает в щель между спинкой и сидением дивана. С тех пор с этого начинался наш игровой день
автор: Пила(11.06.2015 в 11:49)
Моя свекровь- парикмахер-любитель. Она нигде не училась, но есть машинка и ножницы-стрижет. А что, мужские прически стоят в среднем 10 евро. Раз в 3 месяца нужно идти к парикмахеру. Это стоит денег. И мой муж уж очень хотел ходить к прикмахеру,когда был маленький, а не стричься у мамы-любителя. Так вот, мама ему говорила, или ты идешь к парикмахеру или тебя стригу я и ты получишь за это 2 евро . Мой муж иногда соглашался на второй вариант.
автор: grafinya(11.06.2015 в 12:10)
У нас в семье весь бюджет у мужа. Рискую прослыть белой вороной, но я даже не в курсе, сколько он зарабатывает. Очень много копий сломали мы на эту тему за семь лет "совместной" жизни и всё по одной простой причине: с деньгами я обращаться не умею. Вероятно, я бы быстро этому научилась, заставь меня жизнь, но жизнь не заставляла)) В итоге однажды я плюнула и сказала: не нравится? Вот забирай и планируй сам. Вот тогда-то к кому-то и пришло понимание, что это не я много трачу, а он мало зарабатывает)))) И пришлось искать дополнительные источники дохода. Ну а у меня с тех пор не болит голова, где на что взять денег, на что мы поедем осенью к его родителям и т.п. Я просто озвучиваю суммы которые мне нужны на то-то и то-то. Где он их берет - целиком и полностью его проблемы, назвался груздем (сиречь, кормильцем) - полезай в кузов.

По поводу ребенка. У меня на него есть отдельный конверт, в который я складываю (и я не оригинальна) всё, что ему дарят, деньги с продажи каких-то детских вещей. Сумма там практически всегда внушительная, и это и своеобразная наша подушка безопасности, с случае чего, и моя уверенность в том, что на ребенка у меня всегда есть.
автор: NeТихая(11.06.2015 в 12:39)
grafinya писал(a) 11.06.2015 в 12:10:
Рискую прослыть белой вороной, но я даже не в курсе, сколько он зарабатывает.

ты не одна такая, я тоже не в курсе
автор: Маргаритка(11.06.2015 в 14:31)
В нашей семье все всегда в курсе кто и сколько зарабатывает, т к бюджет у нас не раздельный, а общий. У мужа з/пл каждую неделю, у меня 3 раза в месяц ( аванс, подсчет, ежемесячная премия, квартальная и годовая премии)-на работу вот должна скоро выйти. У детей своих денег и конвертов нет, все подаренные деньги идут в общий бюджет, который тратиться необходимые нужды и развлечения, как детские, так и взрослые. Подарки детям деньгами всегда дарят мои родители, тк живут в другом городе и детские деньги передают обычно с моими братьями, которые ездят время от времени к ним, так же часто мои братья дают мальчишкам деньги на "няки". Обычно каждые выходные у на какое-нибудь детское мероприятие (парк, игровая, музей , зоопарк и т д), вот как бы по умолчанию считается, что это на "подарочные деньги", хотя если подарочных в данный момент нет-мероприятие не отменяется, если позволяет общий бюджет.

По-поводу накоплений у нас тоже честно сказать никак, но, мне кажется, наша проблема в том, что нам не на что копить в принципе, ипотеку вперед мы не гасим, тк следующий этап ( как мы для себя видим)-это дом, но мне сейчас удобнее мальчишек растить в городе, тк здесь все рядом-садик, школа, курсы английского, фок вот строят-все в шаговой доступности, бабушка с дедушкой рядом, поэтому переезжает за город смысла в ближайшие лет 10, а то и 15 не вижу, платеж по ипотеку наш бюджет не напрягает. Машину мужу недавно поменяли, свою менять не хочу, да и опять смысла нет, у меня пробег всего то 55 тыс, хоть машина 2008 г в. Ремонт вот-но это не раньше, чем года через 2-3, ждем пока мелкий рисовальщик на обоях подрастет. С отдыхом у нас как то все не складывалось пока-то Никита мелкий, то я беременная, то Андрюха мелкий, а Никита еще не большой, то мужу нельзя летать было после операции, поэтому отдыхали мы в области, за границу не ездили.
Когда вот есть цель на что копить-тогда деньги копятся, а когда нет-так и расходятся ( ну это у нас так). Вот сейчас, наверное, впервые за нашу совместную жизнь у нас появилась ну не вот прям необходимость, но скажем так причина/цель/желание-надо накопить нную сумму, вот неделю уже как я веду табличку доходы/расходы, чтобы знать что сколько и куда, т к постоянные ежемесячные расходы у нас составляют приличную сумму-в районе 70000, нужно понять откуда и возможно ли изыскать резерв в з/пл мужа, мои з/пл решено попробовать не трогать совсем, тк живем мы на одну з/пл мужа уже год как и не чего расслабляться, а может еще и с нее под копить удастся.
Для себя я нашла пока один верный способ экономии-это не брать с собой деньги на прогулку с детьми, тк здесь замкнутый круг-мама давай купим водички, булочку-идем в магазин и вместе с булочкой/водичкой в корзине оказываются цветная капуста (о наконец то ей цена 100 р, а не 350, надо взять), сыр ( о скидка) и т д и чек в итоге на 500 р, а так теперь говорю, что денег не взяла, пойдем домой за денежкой, а домой не хочется обычно идти, а если и идем, то оказывается, что булочку и водичку можно дома взять. А если я знаю, что нужно купить хлеб и молоко, то беру с собой ровно 100 р, в неделю экономия выходит у меня в районе полутора тыс.
автор: Женечка(11.06.2015 в 16:47)
Рит,я тоже это практикую))без денег на прогулку))
автор: Пила(11.06.2015 в 21:34)
я всегда с собой таскаю воду, бутеры, порезанные овощи(огурцы, паприку, помидорки мелкие, морковку), фрукты когда сезон(сейчас это абрикосы, персики, клубника), короче то, что легко кушать, что б не свинячить, ну и влажные салфетки естественно.( поймите правильно, не все сразу всегда таскаю, а что могу унести). Поэтому ничего по пути не покупаю, а свежии овощи вообще шикарно едятся на природе, хотя дома не в таком колличестве.
автор: ДайтеСовет(04.02.2019 в 13:55)
Девочки, всем привет! Пишу с серого Ника, так как тема для меня достаточно личная(
Очень прошу ваших советов в части управления семейным бюджетом, у самой что-то не очень получается(
Сейчас вышла из декрета, общий доход с мужем будет 100 000 руб. Понимаю, сумма небольшая, но пока только так. Но все таки думаю, можно как то разумно подойти к планированию и достаточно достойно жить и на эти деньги.
Из обязательных трат у нас ипотека 15 000, жку 8 000, школа и детский сад около 5 000.
Да, забыла написать семья 2 взрослых и двое детей.
Как распределить оставшиеся деньги? Какие есть лайфхаки, как не тратить все в первые две недели?)
Может, мы не одни такие, кто живёт на небольшие деньги и вы дадите мне советы?
Хотелось бы, конечно, не только тратить, но и немного откладывать...
автор: VIKA(04.02.2019 в 13:58)
Как прожить на 100тыс в месяц? Это шутка, надеюсь
автор: tossa(04.02.2019 в 14:00)
Сейчас вышла из декрета, общий доход с мужем будет 100 000 руб. Понимаю, сумма небольшая, но пока только так.

как мне как-то написала Лена-Grafinya: это Вы сейчас плачетесь или хвастаетесь?
по теме: при обязательных тратах в 28 тыс, жить на оставшиеся 72 - дааааа, это проблема))))
не, ну по доходам и расходы, че)
автор: ДайтеСовет(04.02.2019 в 14:29)
Девочки, я очень очень честно, читая про образ жизни многих форумчан, считала, что доходы у всех намного больше.Ну это во многом так и есть) Но есть и такие счастливцы как мы, думаю)
Я поэтому и прошу совета, тк понимаю, что нам недоступны многие вещи, о которых вы пишите и во многом, наверное, из-за неправильного планирования и трат.
Хотя вроде ничего лишнего не покупаем.
В декрете жили на 70 000, так даже долги за жку появились(
Вот и хочу как-то изменить ситуацию
автор: Habibi(04.02.2019 в 14:31)
Намного больше?))) Вы серьезно?
Это нижегородский форум!
Извините, но пока мне Ваши сообщения очень сильно кажутся троллингом.
автор: ДайтеСовет(04.02.2019 в 15:17)
Нет, Наташа, это не троллинг(
И конечно, я серьёзно. Сейчас все очень дорого, отдых для меня вообще каких-то сумасшедших денег стоит, не ездили уже 3 года никуда.
Одежда, продукты. Разве нет?
автор: Анютик(04.02.2019 в 15:22)
Вы тогда примерно расскажите нам ваши расходы .... Большее число жителей форума и не представляют куда можно столько потратить.
автор: ДайтеСовет(04.02.2019 в 15:33)
Вечером обязательно выложу, у меня целая тетрадь этих записей
автор: Habibi(04.02.2019 в 20:50)
Все очень дорого, я с этим не спорю да. Я больше всего удивилась, что у нас на форуме большинство НАМНОГО больше сотки получает... Я думаю, что это далеко не так(
автор: Babuta(04.02.2019 в 14:45)
Пойду осознаю, что судя по всему, я не то что за чертой бедности видимо живу, но и ещё ниже.
автор: Анютик(04.02.2019 в 15:11)
Ань, вот точно прям!!!
автор: ДайтеСовет(04.02.2019 в 15:26)
Ань, ну вот вы строите дом, это наша мечта, но я уже не уверена, что она когда-то сбудется(
Я поэтому и прошу советов. Хотя в моем окружении все живут гораздо обеспеченнее, поэтому даже постеснялась писать со своего Ника.
автор: Анютик(04.02.2019 в 15:31)
Мы дом строим? Или Аня выше?
Мы точно не строим.
автор: ДайтеСовет(04.02.2019 в 15:32)
Другая Аня)
автор: Babuta(04.02.2019 в 22:12)
Мы строим. Точнее построили уже. На кредит. Ещё два года выплачивать и до сих пор в нем почти нет мебели, кухни (плиту на Авито за 2000 купили), не отделаны санузлы, да и вообще, ещё кууууча всего.

Если поставить цель, то все достижимо. Не сразу, но достижимо! У меня пол дома муж построил сам, благо способности и интерес есть. Даже я в чём-то помогала Хотя не спорю, дело это очень затратное. Но умудряемся потихоньку строиться, имея гораздо более скромные доходы.
автор: ДайтеСовет(04.02.2019 в 23:32)
Вот этому и хочу научиться, Ань)
автор: Примула(04.02.2019 в 23:33)
Стало немного обидно за Аню, которой пришлось как бы оправдываться за упомянутый построенный дом и доходы её семьи...
автор: Дюймово4ка(04.02.2019 в 14:53)
Мне тоже интересно, исходя из каких таких сообщений видно, что доход в 100 т.р. ежемесячно для среднестатистической семьи это ну очень скромно? Я искренне считала, что это очень достойно. Видимо, отстала от жизни...

По вопросу - сделайте самое простое, снимайте все с карт и раскладывайте по конвертам "продукты", "гсм", "жкх", "развлечения", "аптека", сами определите, какие у вас статьи расходов, сколько вы в среднем в месяц на это тратите. Какие-то конверты, те же продукты, иожно понедельно разделить. Главное, честно потом расходуйте)
В магазин за продуктами идите с четким списком покупок, да и не только за продуктами. Всегда лучше иметь четкое представление о том, что необходимо купить.
автор: ДайтеСовет(04.02.2019 в 15:19)
Да из многих сообщений. Многие мамы могут позволить себе не работать в декрете, при этом уровень жизни не очень страдает. Достойные машины, жилье, развлечения, детский взрослый досуг.
автор: ДайтеСовет(04.02.2019 в 15:21)
Да, вот принцип конвертов не пробовала ещё, вроде как с карт платить выгоднее, кэшбеки какие-то) но я и в них не сильна)
автор: Анютик(04.02.2019 в 15:29)
По мне так картами нужно пользоваться осторожно, в том плане, что расходы нужно четко контролировать. Правильно девочки где то выше писали -не можешь контролировать расходы, бери с собой из дома 100р на хлеб. А не то что уж картой пользоваться.
автор: Дюймово4ка(04.02.2019 в 16:01)
Да, я как раз об этом - когда тратишь не "живые" деньги, нет ощущения, что их стало меньше (примерно так), поэтому если нет внутреннего стопа, то лучше идти с четко установленным лимитом на траты
автор: NeТихая(04.02.2019 в 16:21)
Сейчас пол форума пошло «топиться в ближайшем болоте»
У меня подруга с мужем и 4! Детьми на меньшую сумму гораздо живут и ничего все достойно . И кружки у детей, и ипотека, и прочее...
По доходам расход !
Но , л@- не гневите судьбу 100 тыс небольшой доход
автор: ДайтеСовет(04.02.2019 в 23:34)
Давайте только честно, не очень наверняка хорошо ваша подруга живут( К зиме только одеть всех детей как минимум треть дохода уйдёт.
автор: NeТихая(04.02.2019 в 23:57)
Живут нормально , дети обуты одеты, фрукты всегда есть. Никто не голодает . Да машина на S класса, но им и не надо. Можно комбед ребёнку за 15-20 т р на год купить, а можно за 5 на два . Разный подход к «потреблению»
Есть семьи где доход существенно меньше Вашего и живут . У нас средняя ЗП 28.
Да хорошо что у Вас такой доход , но большинство так не живет.
автор: ДайтеСовет(04.02.2019 в 15:24)
Девочки, я пыталась считать расходы. Но муж говорит, что от моих подсчётом ничего не меняется) и он прав
Вот чтобы не быть голословной, вечером выложу какой нибудь месяц, обсудим.
автор: _анна_(04.02.2019 в 15:40)
Вообще, я вас очень понимаю) у нас тоже сколько бы ни было свободных денег - они все разойдутся. Что помогает мне: - сразу делать все обязательные платежи. Чтобы реально представлять, сколько осталось и не обманываться. - готовить) для меня это прям статья-статья, для нас сокращение походов в кафе всей семьёй или покупки готовой еды - это сразу существенная прибавка) - копилки и заначки, хотите отпуск? - установите себе и мужу автоматический «кошелёк», куда с каждого поступления будет отчисляться %. И снимать это нельзя.

На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05), Njutk@ (07.05), Vanesik (07.05), Перчинка (07.05), Алла (07.05), Клавдия (07.05)