25.04.2024, (Четверг) 0:37
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Грудное вскармливание. Часть 4

 
Страницы:
1
 … 
42 43 44
45
46 47 48
 … 
51
Сайт "Грудное вскармливание" - полная информация о кормлении грудью - статьи, подборки полезных ссылок. Консультанты по ГВ. Меню-рубрикатор.

Налаживаем ГВ!
Справляемся с проблемами: отказ, совместимость с лекарствами мамы, проблемы с грудью.
автор: ma_sher(08.04.2015 в 23:16)
Оксана, спасибо ! То есть кормить без сцеживания через несколько часов?
автор: LOVe(08.04.2015 в 23:18)
Да, я бы сделала так
автор: ma_sher(08.04.2015 в 23:23)
Спасибо за помощь!
автор: МалышТ(09.04.2015 в 06:02)
Второй день одна грудь тяжелая,больно кормить ей,мне кажется даже она горячая по сравнению со второй.пробовала молокоотсос,думала там просто много,вышло мало.
что может быть?надо к врачу?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(09.04.2015 в 10:12)
Может быть лактостаз. То, что ничего не удалось сцедить - не показатель того, что нет застоя молока, или что там молока нет в принципе.
Следить за состоянием нужно.
А где именно болезненность? В соске во время кормления? Или внутри груди уплотнение? Кроме лактостаза еще могут быть причины же.
автор: МалышТ(09.04.2015 в 10:32)
Под грудью очень тяжело,даже поднять ее больно.сама грудь стала мягче,сейчас все же удалось сцедить 60мл .сосок тоже болит.
еще,ребенок утром отказывался брать эту грудь,не знаю почему,может тяжело .
при лактостазе разве не всегда высокая темпа?у меня нет ее
автор: Лапцова Маша(09.04.2015 в 11:14)
Не всегда температура.
Массаж,сцеживание и лед вот эту мантру я запомню навсегда.
Но льдом не злоупотребляй.
автор: МалышТ(09.04.2015 в 11:31)
Сижу цежу ,правда тут надо руками,а я не умею,молокоотсос пока мне в помощь.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(09.04.2015 в 12:31)
Вот хорошая, на мой взгляд, ссылка на сцеживание руками. Это видео. Хоть и на английском, но все равно все понятно. http://newborns.stanford.edu/Breastfeeding/HandExpression.html
автор: МалышТ(09.04.2015 в 21:50)
спасибо всем.подруга посоветовала акушерку из роддома,она приходила и расцедила меня.золотая женщина!сказала что я вовремя панику бить начала,в самом начале.
не представляю,как же больно если запущено все,боль страшная ведь.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(09.04.2015 в 22:38)
У меня крик души на этот пост! Ну не должно быть боли при сцеживании! Во всяком случае, адской! Это ведь травмирование и желез, и протоков! Бывают ли в нашем городе акушерки или другие специалисты, которые расцеживают небольно? И кроме самого сцеживания, ношпу, окситоцин ставили?
автор: Dianochka(09.04.2015 в 22:45)
Ох,Ирин..
Для меня расцеживание было самым больным в физическом плане,больнее чем самой родить ребёнка 4800.Как вспомню..Меня тоже расцеживала медсестра из роддома,а потом и в интру к ней попала.И была бы счастлива,если б кто поделился хорошими контактами спецов,кто это делает не больно,на будущее))
автор: МалышТ(09.04.2015 в 22:47)
Нет ничего не ставили.
ну не знаю,боль конечно потерпеть можно,но все равно боль.по другому я не представит как может быть.
и я с Сарова.тут вообще найти того кто расцедит ,днем с огнем,насчет нижнего не знаю
автор: Zvezdinka(09.04.2015 в 22:51)
Меня расцеживала консультант по ГВ, она же акушерка с моего участка в ЖК. Больно не было. Скорее, неприятно. Читаю тему про лактостаз и удивляюсь всегда, чего ж такого больного в расцеживании. Хотя, конечно, болевой порог у всех разный.
автор: Dianochka(09.04.2015 в 22:57)
У меня он низкий,как я для себя поняла,многое от протоков зависит,у меня они узкие и молоко плохо проходит, возможно и поэтому так больно было.В роддоме у меня на 3 день грудь просто стала каменной и молоко сцедить было невозможно и стала сразу подниматься температура,медсестра сказала,что если ничего не делать,то пару дней и под нож
автор: olla-la(09.04.2015 в 22:59)
Когда лежала в роддоме, меня и девчонок в палате медсестры расцеживали адски больно!!! Я даже не знала, что может быть по-другому. До сих пор помню, как в день выписки мне час сцеживала медсестра одну каменную грудь, а вторую "расцедила" за 5 минут дочка дома, впервые нормально поев...
автор: Ирина_no longer__Пекарева(09.04.2015 в 23:25)
Я в роддоме избежала расцеживания. Очень переживала, что пропущу момент, когда придёт молоко - и будет уже поздно что-то делать. Но чтобы не пропустить - бегала к акушеркам на посту несколько раз - то уточнить, как их найти в случае чего, то спросить, в каком случае уже бить тревогу. И вот в один из моих подходов одна из них решила проверить грудь у меня, есть ли там уже молоко. И нажала так - что искры из глаз посыпались! Молоко было, но грудь была абсолютно мягкой, неболезненной! Это ж как надо было так надавить. Я ойкнула - а санитарки рядом конечно заметили: "родила - теперь терпи! Кормить - должно быть больно"
Но это совершенно противоречит здравому смыслу! Неужели бы хоть один вид млекопитающих выжил, если бы самкам было больно кормить? Да не давали бы они есть тогда своим детям - и вымерли бы. Что делает собака с набухшими железами? Массирует их мягко языком и дает щенкам присосаться. Если некомфортно - стряхивает щенков и меняет позу, чтобы стало комфортно. Это утрированно, конечно. Но суть, думаю, отражает.
Выйдет ли хоть сколько-то молока при сцеживании, зависит от окситоцина. Почему окситоциновый рефлекс должен возникнуть на руки акушерки? А уж тем более, если эти руки причиняют боль! Наоборот, происходит выброс адреналина в кровь, который окситоцин блокирует! И молоко просто не может вытечь! Собственно, чтобы не дожидаться окситоцинового рефлекса у женщины, ей делают инъекцию искусственного окситоцина, чтобы мышцы, окружающие альвеолы и протоки, начали сокращаться, выталкивая молоко.
По поводу узких протоков, Диан, вопрос спорный. По идее, они могут быть любыми. Не сами протоки, а именно сокращение окружающих их мышц отвеячает за выход молока.
А вот передавить и травмировать протоки при таких насильственных сцеживаниях - очень просто. И тогда лактостаз может стать верным спутником.
автор: Гермиона(09.04.2015 в 23:42)
угу, вот у меня мама говорит, что "профессионально" расцеживает, а тётя, которую она расцеживала, вспоминает эту боль как самую ацкую - но признаёт, что как лишнее уходит - сразу легче :)
я маму до своей груди так и не допустила! хотя поводы были! всё сама!
на самом деле, это очень легко и даже в лактостазы не больно... и действительно, НЕ ДОЛЖНО быть больно.
должно быть приятное чувство облегчения.
а техника - она со временем приходит. главное понять, куда давить нужно, а куда давить нет смысла.
автор: Dianochka(10.04.2015 в 00:00)
Согласна,что спорный момент.Но я для себя не нашла другого объяснения.Почему вот пришло так больно молоко и встало "колом", если так можно сказать.Я вроде и сцеживать руками могу,но никогда не могла сцедить нормального количества молока,жалкие капли,при этом ребёнок наедался,прокормила я в итоге год и два.В какое время бы не цедила,что такое запасы в холодильнике или оставить малыша с едой, я не знаю))
автор: Гермиона(10.04.2015 в 00:11)
Диан, у меня всё так же. Выкормила обоих, но молока было тютелька в тютельку, чтобы ребенок наелся, а сцеживались жалкие три чайные ложки. Я видела, как люди цедят СТАКАНЫ. Значит, особенность организма...
автор: Ирина_no longer__Пекарева(10.04.2015 в 00:16)
Диан, это окситоцин. По крайней мере, исходя из того, что известно о физиологии лактации на сегодняшний день. Он хитрый. Такой вот гормон, работает только с любимым мужем или с любимым ребенком. Кому-то удаётся обмануть мозг и представить во время сцеживания ребёнка так, будто это он опорожняет грудь. Ну или просто мысли о ребенке так запускают окситоциновый рефлекс.
Кому-то помогают разные трюки с расслаблением: тёплое питье, еда, душ, массаж и т.д. или обманывание мозга разными радостно-отвлекающими процедурами. Сделала маникюр, подумала, какая умница-красавица, получила положительных эмоций, отвлеклась и расслабилась - окситоцину выработаться стало легче.
Я тоже так и не научилась обманывать свой организм и сцеживаться. Ребёнок иногда захлебывается от молока - а сцедить так и могу 5 мл.
автор: Мальвинушка(10.04.2015 в 05:53)
О, а я уж думала я одна такая)) я максимум могу сцедить с двух 20мл, не больше. И меня это всегда расстраивало, пока не убрала подальше молокоотсос и отказалась от мысли про молочный банк.
автор: Лапцова Маша(10.04.2015 в 01:02)
Ира,а разве боль не от отека?
К сожалению я пережила оперированный мастит и что такое сцеживание я знаю не по книгам(((( Меня цедили и акушеры и консультант и всегда было больно, боль до потери сознания. Я сейчас боюсь завершать кормление,потому что молока много и придется сцеживать и очень боюсь лактостаза(((
автор: Ирина_no longer__Пекарева(10.04.2015 в 07:48)
Маша, да, все верно. Когда начинается лактостаз - это сопровождается отеком. Но это боль самого лактостаза. Мастит - это и подавно больно, тем более если есть гной. Палец-то если поранишь - и занесешь инфекцию, начинает тикать от боли.
Я говорю про само сцеживание. Оно должно приносить облегчение, а не боль.
Если грудь каменная, то есть техника смягчения ареолы, потом уже с мягкой ареолой начинают работать. Сейчас не могу найти видео, штатовское, кажется - там каменную грудь сцеживают в тёплой ванне. Прям сажают женщину в теплую ванну, массаж шеи и плеч делают, лёгкий массаж груди - и в тёплой воде грудь начинает отдавать молоко. Дальше уже дорабатывают руками.
Плюс, есть же медикаментозное обезболивание, ультразвуковой массаж груди, инъекции окситоцина. Неужели этого всего не делали, а просто начинали давить то потери сознания каменную грудь???
автор: Nancy(10.04.2015 в 09:19)
По поводу отека. Я со вторым просто постоянно ходила с мокрой пеленкой на груди первые дни. Ощущения в разы легче. Отек спадал, ребенок лучше все съедал, грудь быстро пришла в норму. Лимфодренажный массаж делала - поглаживающие движения к подмышке, смягчение ареолы. С отеком можно работать, жать отечную грудь до искр из глаз - странный метод. Да, я это проходила с первым и считаю, что так неправильно. Тоже уверена, что расцеживание не должно быть болезненным, но в Нижнем не знаю, кого рекомендовать. Я и с нагрубанием, и с лактостазом у себя научилась справляться, но это комбинация компрессов, массажа, смены поз при кормлении и только в некоторой доли самого сцеживания.
автор: Excellentlady(10.04.2015 в 07:03)
я вот не понимаю,как может быть не больно...???
когда всё каменное,и не выдавливается ни капельки. мне все разы было невыносимо больно.
в интре пообещали без боли расцедить, а в итоге чуть помяли и дали таблетку для сокращения лактации... вот их метод был главный
автор: Allenok(10.04.2015 в 07:16)
Ого! Наташ, так, может, из-за этой таблетки и не сложилось ГВ? Разве так можно в самом-то начале становления?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(10.04.2015 в 07:53)
Наташ, ну таблетка для сокращения лактации - это вообще ни в какие ворота, конечно! Это де ведь очень жесткое гормональное вмешательство. Которое к тому же может повлиять и на лактации следующие!
Потому и крик души у меня, что ощущение складывается, что в нижнем нет специалистов, которые могут эффективно, безболезненно и без травматизации груди справиться с лактостазами и маститами.
Пожалуй, единственный отзыв о безболезненном сцеживании во время мастита я читала в отчете у Ольхен.
автор: Лапцова Маша(10.04.2015 в 09:46)
Ира,вся надежда на тебя :) будешь консультантом и спасёшь наши груди
автор: Excellentlady(10.04.2015 в 09:05)
так,конечно,гв у нас не сложилось именно по этому. потому что молока было хоть залейся,а потом его не стало совсем практически.
ну,они в интре объяснили мне это тем,что раз за неделю ни в роддоме,ни консультанты по гв,ни уколы и прочие меры,(ультразвук я делала)не помогают, то таблетка единственный способ избежать разреза. а я операцию ну никак не хотела(
я считаю во всём роддома виноваты, я постоянно терзала медсестер помочь мне показать,как расцедиться, в итоге за 7 дней в рд ,конечно,у меня трэш с грудью начался.
ну,будет урок на будущее,если решусь на второго ребенка, буду во всеоружии
автор: iuliana(10.04.2015 в 09:44)
У меня был лактостаз два раза, сначала в одной груди, потом в другой. Первый раз поехала в женский центр, цедили ужасно больно- это при условии что и ультразвук и укол ношпы... Но полностью не расцедили, сказали нужно ни один раз делать! Поехала на след день, готова была к адской боли, но была другая уже и вот она очень осторожно и без безумных надавливаний все сделала, убрала все застои! К сожалению не помню ни имени ни фамилии, помню только что у нее темные волосы ниже плеч) второй раз, на мое счастье попала сразу к ней и расцедила с первого раза! Так что наверное есть специалисты, которые могут правильно расцедить)))
автор: kabo(10.04.2015 в 09:48)
вот я о том же ниже написала! у меня, если кому нужно, остались контакты консультанта по гв, которая мне помогла, этой золотой женщины ))
автор: kabo(10.04.2015 в 09:47)
у меня после обоих родов были жуткие лактостазы с температурой под 40, скорой помощью и практически с паранойей и бредом )) вся беда в преобладании железистой ткани в груди и узких протоках. Так вот, в первый раз меня расцеживали в Женском центре. Думала, помру. Невероятно больно. Второй раз я вызвала на дом консультанта по ГВ, по рекомендации, ибо ехать куда-то уже физически не могла от слабости. Она меня расцеживала абсолютно не больно!! Неприятно, да, но орать и отрывать руками куски от стены не хотелось! Так что, я считаю, не в болевом пороге дело, он у меня тоже низкий, а в подходе тех, кто расцеживает.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(10.04.2015 в 10:01)
Да, прям хоть визитки акушерок и консультантов на форуме создавай, которые небольно сцеживают))) Как на свадебном - у профи визитки))
Маша, насмешила прям)))))
Серьезные лактостазы, переходящие в мастит - это, к сожалению, компетенция медицинских работников уже. И очень грустно осознавать, что они не знают, как эти состояния купировать нормальными человеческими методами, а ГВ сделать безболезненным и комфортным и для мамы, и для ребенка. Ну либо не хотят возиться - это ведь дополнительное время на каждую кормящую маму. Наверно легче дать таблетку, снижающую лактацию - это же почти гарантия, что именно эта мамочка не придет больше отвлекать со своими вопросами и глупостями.
Мне вот интересно пообщаться с врачом-маммологом, который учится сейчас на консультанта по ГВ в Кораблике детства - узнать ее мнение, подкрепленное медицинской базой знаний, по поводу всех тяжелых случаев.
автор: TataVot(11.04.2015 в 12:05)
Девочки, всем добрый день. Давно читаю сообщения на форуме, перечитала все темы грудного вскармливания и, скорее всего, на мой вопрос есть уже где-то ответ, но проблема возникла сейчас и я не могу ничего найти(( Мне назначили принимать антибиотик Вильпрофен. Я кормлю грудью трёхмесячную дочку и переживаю о совместимости кормления с этим антибиотиком. Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию достоверную об этом.
автор: Zvezdinka(11.04.2015 в 12:31)
89101250707 горячая линия поддержки грудного вскармливания. Я на этот номер звонила во время болезни, уточнить насчёт совместимости лекарств с ГВ.
автор: TataVot(11.04.2015 в 12:51)
Спасибо большое :)
автор: LOVe(11.04.2015 в 13:20)
Есть хороший ресурc, где самостоятельно можно проверить совместим препарат с ГВ или нет, очень рекомендую его.
e-lactancia.org
Нужно в строку поиска ввести действующее вещество и будет выдан риск. У вильпрафена риск 1.
В английском я не сильна, поэтому перевод от google

1-Й Уровень
Низкий риск. Умеренно безопасности.
Мягкий риск возможно. Последующие рекомендуется.
Комментарий

Он имеет более высокую молекулярную массу и более короткий срок полужизни по сравнению с другими макролидами. Тогда мы могли бы предположить, что они, казалось бы, безобидный, хотя никаких данных не поступало. Будьте осведомлены о возможности ложных отрицательных результатов бактериальных культур, когда мать на антибиотики


Сайт также предлагает замены лекарственному средству с более низким риском это азитромицин ( он же суммамед,сумамокс, зитроцин, зифактор) и кларитримицин (фромилид, клацид,клабакс,клеримид). Ну а далее стоит проконсультироваться вновь со своим лечащим врачом и узнать можно ли заменить свой антибиотик, на эти
автор: TataVot(11.04.2015 в 16:11)
Спасибо огромное за ответы) просто раньше, когда читала что-то касаемо антибиотиков и ГВ, всегда пропускала, не думая, что меня коснётся..
автор: Amazonochka(20.04.2015 в 12:29)
Сегодня пришло молочко) теперь буду частым тут гостем)
автор: sweetlanka(20.04.2015 в 20:14)
Поздравляю, пусть его будет вдоволь:)
автор: Amazonochka(20.04.2015 в 21:50)
Спасибо, да вот как то нежданно нахлынуло и оказался бюст, купленный на 2 размера больше, маленьким) мама говорит сцеживать после каждого кормления, а в интернете вычитала, что молока вырабатывается ровно столько, сколько ест ребенок и сцеживание только увеличит приход лишнего молока, вот завтра уже домой выписывают из роддома, хочу тоже консультанта вызвать, а то никак не могу сиську правильно давать, долго мучаемся, особенно ночью
автор: sweetlanka(21.04.2015 в 11:13)
Консультант поможет с прикладыванием, и настроит тебя на кормление безо всяких сцеживаний - если кушаете по требованию, сцеживаться имеет смысл только когда грудь переполнена, и не до пустоты, а до чувства облегчения. Пиши, если что:)
автор: Sid(20.04.2015 в 20:41)
Девы, подскажите мне, плиз, а у всех соски так болят при начале кормления или мне так повезло? Когда ребенок делает вот это первое "аааам" у меня чуть ли не искры из глаз. Трещин нет пока, но пуоеланом исправно мажу. Сосет потом вполне терпимо. Прикладывание вроде правильное, фотки отправила своему куратору из школы будущих мам, она посмотрит. Я уж готова конса по ГВ вызывать. Хорошо, что палата одноместная))) проветриваю бюст активно)
автор: grafinya(20.04.2015 в 20:44)
Лен, за всех не скажу, но у многих)) У меня в том числе)И именно состояние "искры из глаз" мне знакомо. А я всю жизнь думала, что это метафора
автор: Мальвинушка(20.04.2015 в 20:47)
У меня не было такого, он же не сам сосок берет, а ареолу. Сосок потом стимулируется язычком и совсем не больно. Мне первое время было немного неприятно из-за ощущения что как-будто она из пятки у меня хочет молоко высосать.
И я бы посоветовала вызвать консультанта по ГВ, потому что в теории всегда все понятно, а вот на практике не всегда.
автор: Гермиона(20.04.2015 в 21:02)
бедняга! сочувствую! это больно, ага, когда-то и я искрами брызгала(( мне советовали пуреланить и проветриваться, ну и через накладки мы недели две, что ли, кормились, пока трещины не зажили, но вот их надо суметь вовремя убрать.
автор: ЙОЖкин Кот(20.04.2015 в 21:09)
Лен,у меня было именно так. Сначала искры а потом словно жилы вытягивают,ооочень неприятное ощущение.
Захват постоянно проверяла,все с ним ок было.
просто вот такая чувствительность
автор: Sid(20.04.2015 в 21:23)
Спасибо, девочки)) конса позову, конечно, но сначала подожду чего скажет моя куратор)) она же консультант по ГВ))) я вижу, что ребенок ртом не только сосок захватывает, но и ореолу. Рот отерыт, губы вывернуты, если нижняя подаернута, то я ее пальцем выворачиваю. Но всё равно соски красные и отекшие. Операция легче, блин, чем ГВ)
автор: VIKA(20.04.2015 в 21:18)
Мне первое время было жуть как больно. Хотя никаких трещин не было. Сквозь слезы кормила. Мазала бепантеном
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05)