20.04.2024, (Суббота) 6:23
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Грудное вскармливание. Часть 4

 
Страницы:
1
 … 
43 44 45
46
47 48 49
 … 
51
Сайт "Грудное вскармливание" - полная информация о кормлении грудью - статьи, подборки полезных ссылок. Консультанты по ГВ. Меню-рубрикатор.

Налаживаем ГВ!
Справляемся с проблемами: отказ, совместимость с лекарствами мамы, проблемы с грудью.
автор: yozhing(20.04.2015 в 21:23)
Лен, ага это всегда больно в первый раз. потом привыкнете с сыном оба, и все в порядке будет.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(20.04.2015 в 21:25)
Лена, могут быть и искры. Я хоть и готовилась активно к ГВ (в смысле, голову готовила, не грудь конечно, её никак не подготовишь:)), и корректировала захват, но дочка дососала до мозолей мне соски. И это, конечно, было больно. Спасал пурелан.
В плане захвата что можно проверить:
- сосок после сосания не отекший,
- не краснеет,
- не белеет,
- не скошенный, как губная помада, а выглядит "карандашиком", когда деть его выпускает изо рта,
- ареола захвачена по максимуму ртом ребёнка,
- нижняя губа вывернута наружу,
- язык лежит на нижней губе и берет грудь как бы в желобок (обнимает грудь),
- подбородок во время сосания упирается в грудь, прям утоплен в неё,
- уздечка под языком не короткая (позволяет высунуть ребёнку язык изо рта и положить его на десну и нижнюю губу, а также - поднять язык вверх, чтобы он при этом не принимал форму сердечка).
автор: Sid(20.04.2015 в 22:47)
Эх, в теории вообще все чудесно)) было бы так на практике)) консультант сказала, что держу низковато, ребенок тянет грудь вниз, буду лежа кормить теперь, может так будет проще)
автор: Ирина_no longer__Пекарева(20.04.2015 в 22:52)
А может можно одеяло скрутить как кормительную подушку и положить себе под спину, локти и под ребёнка? Я так поняла, про "колыбельку" ведь речь?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(20.04.2015 в 22:54)
Лёжа после кс ножки у дитенка будут в районе шва ведь.. Если только не валетом прикладывать (ноги ребёнка в сторону твоей головы).
автор: Dianochka(20.04.2015 в 22:59)
Лен,та же история.Соски ещё нежные,чувствительные,потом "привыкнут". Проветриваешь,молодец,это самое главное и да,пурелан.Я со второго дня накладки Авент юзала,ибо у меня в кровь все и в ранках было.Как зажили дома,убрала и чувствительность ушла.А так,стиснув зубы и искры из глаз, ага
автор: sweetlanka(21.04.2015 в 11:17)
Лена, со старшей моя чувствительная грудь болела почти 2 месяца, именно в момент захвата. Хотя прикладывание было верным, консультанта я вызывала.
Попробуй действительно взять малыша повыше и поплотнее к себе, обязательно развернув живот и животу, чтоб голова была чуть откинута назад.
Все у вас получится, перестанет болеть, и будете кормиться в удовольствие!!
автор: Sid(21.04.2015 в 11:44)
Спасибо, девочки, успокоили) Ооооооо, ДВА месяца.... Боже мой... Сегодня вот лежа только кормимся. Терпимо стало. Но удовольствия, так сказать, нет) ну надеюсь не все еще потеряно)
автор: Вредная конфетка(21.04.2015 в 12:01)
Лен, я почти всегда лежа кормила, это гораздо удобнее. И самой поспать)
автор: olla-la(21.04.2015 в 15:19)
Видимо, все же не у всех) мне больно не было. Правда нормально стала кушать дочка только дома после выписки, до этого отказывалась брать грудь(
Лена, пусть скорее ваше гв наладится!)
автор: sweetlanka(22.04.2015 в 14:10)
НЕнене, Лена, на 2 не настраивайся, это у меня так было, обычно так долго не бывает))))
автор: Incredible(21.04.2015 в 14:54)
Да, мне первое время было просто кошмарно больно. Искры из глаз это точно. Потом всё наладилось)
автор: Фелиция(21.04.2015 в 11:10)
Не знаю, правильную ли я тему выбрала..
Девочки, поделитесь опытом. Переболела ангиной и, чувствую, не долечилась.. завтра схожу к врачу, думаю, опять антибиотики надо будет пить. На время лечения я переводила детку на смесь. Согласно сайту, антибиотик как бы безопасный для ребенка, но в инструкции к таблеткам написано, что вещество проникает в молоко..
Короче, девочки, кто-то принимал спокойно антибиотик после проверки на сайте e-lactancia? Я просто почувствовала действие его на взрослый организм (появляется горечь во рту на второй день приема), теперь побаиваюсь..
И на смесь переводить не хочется, острый зубной период как раз..
автор: sweetlanka(21.04.2015 в 11:22)
Привет! Многие совмещают лактацию и лечение, это однозначно. Смотри, если антибиотик тебе не помог (говоришь, не долечилась), врач должен выписать другой с другим действующим веществом. Пусть сразу подбирает совместимый с гв, е-лактации действительно можно верит в этом вопросе.
И выздоравливай скорее!
Когда кормишь во время своей болезни, твои антитела получает и ребенок, а значит он уже защищен от того, чем ты болеешь. В этом плане гв в периоды нездоровья мамы очень и очень важно!
автор: Фелиция(21.04.2015 в 12:00)
Свет, я думаю, он (Кларитромицин) мне помог, но пила я его мало- три дня всего, после моего ухода из больницы.. (это уже наш врач назначила). Горло не болело, самочувствие нормальное, а лимфоузлы на шее она почему-то даже не посмотрела.. Сейчас горло опять заболело и, думаю, пропей я таблетки еще пару дней, все было бы иначе..
Да, ясно, что завтра схожу на прием, но вред-ли она подберет мне антибиотик, совместимый с ГВ (если только случайно).
А Варьку я кормила в первый день болезни и вот сейчас, после отмены антибиотиков, надеюсь, не заражу ее..(ттт)
автор: Любинька(21.04.2015 в 12:35)
к другому врачу не вариант?
автор: Фелиция(21.04.2015 в 12:41)
Не-а, зесь нет альтернативы, Люб.. два терапевта на поселок
автор: Любинька(21.04.2015 в 12:47)
сама найди инфу, какие антибиотики совместимы, напиши прям список, пусть врач из них выберет
больше не знаю как поступить, надо лечиться обязательно
автор: Фелиция(21.04.2015 в 12:51)
Попробую..
автор: LOVe(21.04.2015 в 12:59)
Да маловато ты попила его, у него в описание минимальное кол-во дней 6, может не стоит менять антибиотик, а допить оставшееся кол-во дней.
Я не пила кларитромицин, я пила азитромицин, он всего 3 дня пьется, недавно кому-то смотрела совместимость на e-lactancia, так вот там азитромицин предлагают как альтернативу кларитромицину, но я его пила при сильном, долго не проходящем кашле, не знаю поможет ли он с ангиной, можешь уточнить у врача.
Но я бы в твоей ситуации не стала менять, а просто пропила кларитромицин курсом минимум 6 дней
автор: Фелиция(21.04.2015 в 14:20)
Я тоже к этому склоняюсь..
А мало- мне же еще в больнице какой-то антибиотик кололи, не помню название, может, еще поэтому три дня всего назначили..
Кларитромицин зеленый на сайте..
автор: LOVe(21.04.2015 в 14:36)
Да, я знаю это. Про азитромицин написала если вдруг будешь искать замену
автор: sweetlanka(22.04.2015 в 14:12)
девчат, а разве при быстром отказе от антибиотика не вырабатывается резистентность к его действию?
то есть ведь возможно такое, что ты сейчас его допьёшь, но зря, только флору нарушишь.
автор: LOVe(22.04.2015 в 15:28)
Все организмы разные, вероятность возможно и существует, но мне не кажется, что это не вот так все быстро срабатывает, пила не допила, через три дня пропила полный курс, а организм, никак не среагировал, но я не медик, могу ошибаться, а пичкать свой организм двумя разными антибиотиками, за такой, короткий промежуток я бы не стала, но это моя позиция
автор: sweetlanka(22.04.2015 в 19:49)
Вот поэтому, к счастью, антибиотики и назначают врачи, а то мы тут поназначаем))
автор: ЙОЖкин Кот(28.04.2015 в 23:11)
Не уверена в какую тему мне идти сюда или в Зубы.
Второй день сын отказывается от груди. Вчера еще можно было уговорить.
Сегодня категорически. Минуту сосет,потом истерика с визгами.
Ночью час визжал когда сонный по привычке взял грудь.
Подозреваю что у нас параллельно с верхними нижние резцы лезут и в них дело.
Пока сцеживаю и кормлю из ложки молоком.
Вопрос в том нужно ли сцеживаться ночью и сколько раз?
(я понимаю что цедить нужно так же как и ели,ели мы ночью каждые два часа но по чуть чуть, и утром грудь вообще не была у меня наполненной по ощущениям)
автор: Ivanova(29.04.2015 в 19:00)
А вы до какого возраста планируете кормиться? Если нет дискомфорта в груди, то я бы один раз в 4 утра сцеживала для выработки пролактина- девочки придут, лучше объяснят). Потом как начнет сосать снова, подстроиться грудь, вы же не из роддома только-толькл
автор: ЙОЖкин Кот(29.04.2015 в 19:44)
Планировала не раньше полутора завершать
автор: Laora(30.04.2015 в 17:07)
Может информация по этой ссылке поможет?
http://gvinfo.ru/otkaz
автор: Laora(30.04.2015 в 17:27)
http://am-am.info/malysh-otkazyvaetsya-ot-grudi-chto-delat-mame/ и вот здесь много полезного, особенно в комментариях
автор: TataVot(05.05.2015 в 12:51)
Всем привет! Я за советом... я в принципе примерно знаю сама, что мне ответят и что я хочу услышать, но уж очень хочется услышать, чтобы уверенности было побольше, не оставьте, пожалуйста, без внимания. Вчера дочке исполнилось 4 месяца, сегодня были на приёме у врача - прибавка - 300 гр. Я расстроилась, врач сказала, что можно начать кормить безмолочными кашами. У нас еще низкий гемоглобин, из-за этого прививки уже второй месяц откладываются... И вот я теперь в расстройстве и не знаю надо ли кормить. Я была настроена до 6-ти месяцев ничего, кроме молока ребёнку не давать.
автор: Любинька(05.05.2015 в 12:56)
Вам не каши нужны а докорм, и разбираться с вашим гв, если есть желание конечно
автор: TataVot(05.05.2015 в 13:38)
Т.е. докармливать смесями? У нас прибавки были хорошие до этого - 1130, 900 и 700. И писает она много.Я конечно не считала прямо точное количество, но посчитаю, если надо. Просто вопрос мой - может такое быть, что прибавка в 300 гр - это не ужас-ужас, и всё наладится? Грудью кормить люблю и хочу, и ест она часто, но не так продолжительно, как раньше, молоко остаётся в груди. наверное в этом дело...
автор: prolonged girl(05.05.2015 в 14:12)
В 4 месяца многие дети начинают отказываться от груди и едят меньше, это должно наладиться. По поводу гемоглобина, я думаю лучше Вам есть больше гранатов, яблок, гречки, мяса, чего там еще? А с кашами зотя бы месяцок подождать.
автор: Гермиона(05.05.2015 в 14:21)
Вам - в смысле маме ;)
Я бы попробовала за ГВ побороться. Один месяц - не показатель.
автор: Вредная конфетка(05.05.2015 в 14:45)
Прибавка 300 гр - это не ужас-ужас, но следующие прибавки без докорма могут больше и не стать. Мой старший примерно с этого же возраста, как переворачиваться начал, с такими же прибавками, в полгода он прибавил 100 гр. Сейчас ему четыре года, он худой, но здоровый и активный ребенок с хорошим аппетитом.
автор: ЙОЖкин Кот(05.05.2015 в 16:09)
Когда у нас были маленькие прибавки которые очень беспокоили педиатра мы стали чаще кушать и обязательно заднее молоко,соблюдая правило 3 часов. низкий гемоглобин в 3 месяца почему то никого не волновал,а в 6 вдруг вспоминили про него. там ведь еще от цифр зависит. По гемоглобину есть отдельная тема,если что. кому то помогает изменить рацион мамы,как девочки выше советуют.я бы занялась мониторингом на вашем месте. нашла весы,и следила как меняется вес,пару раз в неделю,и через полмесяца решать что делать с проблемой.
автор: TataVot(05.05.2015 в 16:20)
Спасибо всем большое за советы! :)
автор: sweetlanka(05.05.2015 в 16:34)
Ваша прибавка в 300 грамм ниже нормы, но действительно, никакого ужас-ужас нет. Правда!
Очень желаю не бежать за докормом, а проанализировать ваше гв.
Смотрите, какие прибавки отличные были! На зависть!!!
Как часто кормите, есть ли ночные прикладывания, нет ли водички-пустышки.
Может, болели в этом месяце?
Попробуйте давать обе груди в одно кормление, можно менять несколько раз. Кормите почаще, на каждое поисковое движение предлагайте грудь. Обязательно кормление в предутренние часы.
Поподробнее могу в личку написать, если хотите. С удовольствием помогу!
У самих была маленькая прибавка, но все наладили, вот сегодня на взвешивании плюс 600:)
автор: TataVot(05.05.2015 в 18:42)
Света, кормлю каждые 1,5-2 часа, как кулачок активно начинает тянуть в рот. Водички нет, пустышки нет. Не болели, но пьём лекарство мальтофер, поднимаем гемоглобин. Ночью кормлю где-то раза 4 и под утро часто даю, но она быстро очень засыпает с грудью. Вроде всё правильно делаю, я же много уже перечитала всего, все темы про ГВ перечитала (честное слово) пока кормила первый месяц непрерывно, все советы с самого её рождения стараюсь выполнять
автор: Ирина_no longer__Пекарева(05.05.2015 в 16:51)
Таня, очень хочется Вас поддержать! Раз нравится кормить - кормите! Не бросайте, не бегите за смесью. Сейчас все меньше становится мам, которым действительно нравилось бы кормить и хотелось бы продолжать.
В качестве докорма можно же и сцеженное молоко использовать, если есть возможность сцеживаться. Ну и Света все правильно Вам написала - и проанализировать ГВ в последний месяц нужно, и общее состояние ребенка, наличие стрессов (переезд может быть, прививка, новый активный навык у ребенка). Так что никакой не ужас-ужас)))
автор: Ангело4ек(05.05.2015 в 17:28)
Таня, я к девочкам плюсанусь! Все у вас хорошо! Мне весь наш первый год выносили мозг маленькими прибавками, но мы сохранили (не без помощи и вдохновения форума) ГВ и прикорм начали в 5,5, а не с 4 как настоятельно рекомендовали врачи.. и на СВ/ИВ не перешли. В год вес вошел в норму. У вас же вон какие хорошие прибавки были! Эта прибавка не так уж и ужасна, во-первых. Во-вторых, она не показатель, чтобы бросаться сломя голову на каши. Понаблюдайте! Боритесь за ГВ! Проанализируйте свой рацион! А там уж и до 6 месяцев недалеко))) ну или 5-5,5 в крайнем случае.
Удачи!!!
ПыСы Ваш вес сейчас в ВОЗовские нормы укладывается?
автор: TataVot(05.05.2015 в 18:54)
Оля, мне кажется, наш вес во все нормы укладывается)) Мы весим 6200
автор: Ангело4ек(05.05.2015 в 20:22)
Тогда вообще беспокоиться не о чем!
автор: TataVot(05.05.2015 в 18:46)
Ирина, за смесью не побегу - это я могу твердо обещать :) по поводу докорма сцеженным молоком - спасибо за совет, в голову что-то не пришло, а молоко в груди и правда после кормлений остаётся. И про навыки - весь последний месяц дочка поворачивается со спины на живот, научилась в конце третьего месяца, удержать ее на спине теперь сложно))
автор: TataVot(05.05.2015 в 18:50)
Девочки, спасибо огромное всем кто откликнулся! Мне приятны слова поддержки! Я постараюсь всё наладить
автор: sweetlanka(05.05.2015 в 20:24)
И тебе спасибо. Так приятно, когда мама хочет кормить и готова за это побороться!!!
Обращайся если что, мы все всегда поможем чем сможем.
И когда такой хороший настрой - обязательно все получится!
автор: Ангело4ек(05.05.2015 в 20:28)
+++
автор: Татка86(06.05.2015 в 12:35)
Девочки, если мама антибиотик пьет, ребеночку нужно давать что-нибудь типа Бифиформа?
автор: prolonged girl(06.05.2015 в 13:09)
Я не давала, у детей никакой реакции на мои антибиотики не было.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04)