–Ф–µ–ї–Њ –Ь–Є—Е–∞–Є–ї–∞ –Ш–Њ—Б–Є–ї–µ–≤–Є—З–∞ (update)
21.04.2021, (—реда) 14:09
«десь первый раз?
—айт о мамах и дл€ мам
ј также дл€ тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовитс€ к его по€влению.
тема закрыта

√рудное вскармливание. „асть 4

—траницы:
1
 Е 
45 46 47
48
49 50 51
—айт "√рудное вскармливание" - полна€ информаци€ о кормлении грудью - статьи, подборки полезных ссылок.  онсультанты по √¬. ћеню-рубрикатор.

Ќалаживаем √¬!
—правл€емс€ с проблемами: отказ, совместимость с лекарствами мамы, проблемы с грудью.
автор: ma_sher(19.05.2015 в 22:14)
»риш, спасибо за столь развернутый и полезный ответ! ќ многом задумалась . ” нас речь об отлучении и не идет, € не настраиваюсь на определенный срок кормлени€. ћен€ испугало , что он еду помимо молока есть не хочет. Ёто в купе с нагон€ем  апустиной :) € про стресс тоже читала, тем более сама в не очень устойчивом состо€нии нахожусь, как раз сейчас чтобы сгладить стараюсь все врем€ с ним насыщенно проводить, гул€ть стали много, болтаем, вечером всей семьей гул€ем. ѕодумаю еще об этом. —пасибо еще раз !
автор: »рина_no longer__ѕекарева(19.05.2015 в 22:44)
Ќе-не, про отлучение € может невн€тно написала. Ёто эти книги отлучением называют процесс, который начинаетс€ с введением прикорма. ¬едь рано или поздно общечеловеческа€ еда замен€ет грудное молоко. Ёто там рассматриваетс€ в плане того, как отвечать "доброжелател€м", спрашивающим про отлучение - типа, когда, кормитесь ли еще, когда планируете отлучатьс€. » вроде как с чистой совестью можно отвечать, что уже начали отлучатьс€, как только начат прикорм. “.к. по сути это и есть уход от √ћ к общему столу. ѕросто у кого-то к 8 мес€цам он уже завершен, а у кого-то и к 3 годам - нет.
” —офьи »осифовны мы сами сегодн€ вот только были.. я ждала, если честно, худшего, настроилась на то, что от дневных кормлений порекомендует уходить, чтобы не мешали остальной еде. ќсобенно в свете нашего веса - намер€ли нам сегодн€ "аж" 7400.. Ёто -200 г за 2 мес€ца. —егодн€ нам год и недел€... ѕри этом почему-то +6 см (72 см мы-коротышки) за этот же срок и обхват груди не изменилс€.. „то-то там не то было с весами, на мой взгл€д, т.к. буквально через час взвесились в гост€х на достаточно точных напольных - € встала с ребенком и без - и получилось около 8100-8200.. » это больше соответствует моему ощущению. Ќо в любом случае, до оптимального веса и роста годоваса нам далеко. Ќо нет, ничего такого. ќна была очень ло€льна. ѕро √¬ - похвалила. ƒаже притом, что мы беспор€дочно прикладывались у нее в кабинете несколько раз. ј вес - назначила курс поддерживающей ферментотерапии, который поможет лучшему усвоению пищи. » соответственно, лучшему набору веса. ” нас, конечно, это обусловлено тем, что суд€ по симптомам мы ротавирусом переболели и во врем€ него реально сбрасывали вес, долго не могли восстановитьс€. Ќо если ты так сильно переживаешь за набор веса, то может обсудите на следующем приеме с ней что-то подобное. ’от€ € почти уверена, что вы всей семьей успокоитесь, пройдете этот этап и все у вас наладитс€!
автор: ma_sher(20.05.2015 в 10:47)
»ра, какие вы миниатюрные !
автор: Sid(19.05.2015 в 15:53)
Ћюба, от мен€ спасибо. я уже стул приставила к дивану, опаса€сь, что ребенок может свалитьс€ ночью, когда кормлю его левой грудью, надо так попробовать, может получитс€ у мен€.
автор: kammellina(19.05.2015 в 15:55)
Ћен, € на подушку кладу своего, чтоб сильно не изгибатьс€. така€ поза, как на картинке, только мама на боку, а ребенок на подушке
автор: Murashka(19.05.2015 в 16:15)
ј у нас кровать широка€+ р€дом детска€ приставлена, поэтому € ночью сына обнимаю и через себ€ перекатываю. ќдин раз уснула на середине процедуры, муж проснулс€ и увидел, что сын спит на моем животе. Ќе докрутила
автор: Sid(19.05.2015 в 16:26)
јааа, € читала про это в твоем отчете)
автор: sweetlanka(20.05.2015 в 08:33)
Ќе докрутила))))))))
я “асю так вертела, а над —авом наклон€юсь. Ќо этот метод хорош, на мой взгл€д, при усто€вшейс€ лактации, когда грудь уже м€гка€. ј то первый мес€ц у мен€ была сери€ лактостазов, возможно в том числе и потому, что спала € на этой несчастной левой груди.
автор: Ћюбинька(19.05.2015 в 20:04)
Ќе за что, сама всегда бо€лась что упадут детки
автор: Allenok(19.05.2015 в 22:38)
јнь, где-то уже писала, как мы ушли на удобный дл€ мен€ режим кормлени€.
ѕравда, постарше были. ¬ 1,4-1,5 решила, что задирание футболки и висение на мне где попало надо убирать. «а вечер буквально объ€снила сыну, что тит€ теперь только в кровати! ѕросто по началу, когда начинал лезть, проговаривала, что пойдем только л€жем на кровать, тогда можно. ѕервое врем€ ложилась по первому зову. ѕотом он сам стал ложитьс€ и звать мен€ - сначала шла, а потом стала говорить типа "дам, сечас сейчас, подожди вот только то-то доделаю и л€гу..." ≈му стало надоедать ждать, слезал и уходил по своим делам. “ак постепенно свели к тому, что можно только дл€ засыпани€ и во сне. ѕросто так не подойдет.
“олько вот теперь дл€ него слова "пойдем спать" синоним "кушать “итю" - бежит с радостью! — укладываетесь проблем никаких, но как от этого уйти, пока не знаю, но придумаем со временем:)
автор: sweetlanka(20.05.2015 в 08:25)
»рина все подробно написала - это безумно безумно безумно т€жело, когда деть не спит, висит на груди и рыдает. ќсобенно подросший.
Ќо. јн€! ѕомимо усталости, никаких поводов дл€ переживаний у вас нет. ƒействительно, просто сделал шаг назад, захотел обратно, поближе к мамочке.
¬ вашем возрасте совершенно нормально кушать мало. Ќекоторые и в полтора года съедают за день половину тарелки макарон, печеньку и €блочко.
≈сли он хорошо ест суп, может пусть ест его два раза в день?
ћы же все понимаем, что при наличии груди и еды в тарелке, ребенок голодом себ€ не заморит, что б там педиатр не вещала.
ѕоэтому тут, на мой взгл€д, тебе самой нужно в первую очередь расслабитьс€, дать врем€ на отдых - корм€щей маме, кстати, неплохо б спать 8-10 часов в сутки суммарно! “ак что ловим все дневные сны. ƒомашние дела откладываем. ƒелаем то, что хочетс€. ≈дим вкусно, с аппетитом, и много (€ про теб€, а там и сын подт€нетс€;))).
√рудью кормим по треьованию, и не паримс€. ћолоко там есть, лактаци€ у тебе уже ого-го, так просто ничего там не пропадет. ƒавай обе груди в одно кормление, пусть сосет и наслаждаетс€.
— ложками за сыном не бегаем, пусть сам прибежит))))
ќн ж уже большенький, сейчас поиграет в грудничка, и как поймет, что мама расслабилась, препонов никто не чинит - быстро вернетс€ обратно к взрослому столу.
автор: sweetlanka(20.05.2015 в 08:31)
ƒевочки, милые, кто писал про манипул€ции и отлучение - увы, в бќльшем проценте случаев после отлучени€ от груди ребенок не начинает есть лучше. Ёто факт!
ќбычно такие малыши не столько манипулируют, сколько активно демонстрируют, что им очень необходимо быть крохой и под маминым крылом. ќтсюда и не буду есть вашу еду, и грудь дайте, и папу измотаю. » пока потребность в маме не будет удовлетворена, проблемы останутс€.
Ёто не значит, что јн€ где-то не додала. Ёто значит, что сыну где-то вдруг потребовалось больше. —корее всего, именно от осознани€, как много он уже может сам - пон€л и испугалс€, это все детки проход€т.
автор: ma_sher(20.05.2015 в 10:41)
—вета, спасибо за ответ! ѕопробую расслабитьс€ немного.
автор: sweetlanka(21.05.2015 в 16:19)
—овершенно не за что, пусть у вас скорее устаканитс€ ваша еда, чтоб обоим было комфортно:)
автор: Ћюбинька(21.05.2015 в 07:47)
ѕро суп согласна
” мен€ у самой кака€ то внутренн€€ установка что ли ( наверное из детства) что главное это поесть суп !!! ћама так говорила и бабушка
ѕоэтому сейчас € вообще спокойна за дочь, в садике суп ест каждый день, вечером может вообще не ужинать
автор: sweetlanka(20.05.2015 в 08:38)
јн€, еще, если хочешь, дл€ устаканивани€ кормлений, можешь постепенно вводить одно место, где это у вас происходит.
 ресло, например.
ѕосто€нно проговаривай, что это теперь ваше кормительное гнездышко, что вы кушаете только тут теперь, потому что тут удобно и тэ дэ.  огда привыкнет, это будет отличным способом отвлечь его от еды-здесь-и-сейчас (мы же кушаем только на нашем кресле! подожди, сейчас дойдем. и отвлеклись).  ак-то так.
автор: Allenok(20.05.2015 в 10:24)
¬от мы так ввели кормительную кровать! —ейчас ребенок и не думает уж о том, что можно кушать где-то еще)
¬от на даче надо будет еще одну кормительную кровать устроить!
автор: ma_sher(20.05.2015 в 10:46)
»нтересна€ мысль про кормительное место. ќно у нас как-то само собой образовалось на диване лежа, только там и так кормимс€. Ќо это не значит, что спать надо, просто это единственное удобное место
автор: Allenok(21.05.2015 в 08:45)
јнь, иде€ в том, что постепенно ребенка приучать к мысли, что в других местах "тит€ спит". “огда не будет задирани€ футболки в других местах. ћне еще не нравилось, что мой не давал мне сесть одно врем€. —тою - все норм, села - подбегает, вынимает и сто€ сосет. ћог так долго висеть, и в гост€х была проблема.
¬вели правило, что только на кровати, и все безобрази€ кончились раз и навсегда! ѕостепенно ему надоело лежать и звать, ждать мен€. » теперь бежит ложитьс€ на эту кровать, только когда приглашаю ко сну.
автор: …ќ∆кин  от(20.05.2015 в 11:28)
¬торой день читаю и пытаюсь пон€ть,нашла ли € ответы. ¬се же спрошу.
” нас ситуаци€ похожа€ на јнину с “имом но в более м€гкой форме.
Ќочью каждые 40 минут ребенок просыпаетс€ с ревом и засыпает с грудью.
ƒнем вроде как ничего не изменилось. Ѕодр,активен,весел, достаточно самосто€телен.
≈сли укладываю € на дневные сны, то без груди не уснет.
закатывает истерику так что заходитс€ и все равно в итоге приходитс€ давать.
(это € пытаюсь постепенно уйти от дневных кормлений но безрезультатно пока)
” бабушки может увозитьс€ за 15 минут абсолютно спокойно.
≈ду ест. Ќе всегда с аппетитом, но ест. ѕюрешки лучше,кусочки скучно, но стараюсь хитрить.
”же перестала докармливать после всех приемов пищи.
√¬ у нас ночью до 7 утра, и вечером после 8.
» на сны...
≈ще днем по€вились обнимашки,подползает и надо прижатьс€-вот это € так пон€ла тот шаг назад к малышковости о которой пишете.
Ќо почему так ночью? ( —пит с нами,в кровать уже даже не пытаюсь класть-бесполезно.)
Ќекоторые ночи спит как уж, вертитс€ по всей крвати, причем нервно,не знаю как объснить, как будто злитс€.
»ногда просыпаетс€ пр€м со слезами,будто что-то приснилось.
«убы,которые уже прорезались,могут давать такой эффект именно ночью?
»ли это все же этап развити€ такой который пережить надо?
» € правильно понимаю что сейчас мне тоже нужно набртьс€ терпени€ и просто кормить когда еум это необходимо?

автор: Ivanova(20.05.2015 в 12:30)
” мен€ щас ночью каждые 40 минут просыпаетс€, пару ночей как. ” нас это точно зубы, просвечивают даже уже. » днем рочти не ест прикорм. ≈сли за пару недель ситуаци€ не улучшитс€, дневные кормлени€ грудью буду убирать, а то мы тоже мааало весим (до 8ми кг только-только дот€нули).
автор: »рина_no longer__ѕекарева(20.05.2015 в 18:22)
Ќин, идеальна€ девочка весит в год по мнению ¬ќ« 9 кг))) так что отличный у вас вес! Ќе надо из-за веса (хот€ у вас нет проблем с ним) убирать гв днем. “€жко же деткам, пока и столько умений новых, и зубы..
”ж на что у мен€ Ћел€ миниатюрна€, но, думаю, что все кто еЄ видел, скажут, что все вполне пропорционально, не худышка уж точно!
 акой рост у вас сейчас?
автор: Ivanova(21.05.2015 в 07:41)
–ост точный не знаю. ћы почти не ходим к врачам после 6ти мес, чтобы нервы нам не трепали. ѕримерно 74, думаю.
»рин, но, как она насосетс€ днем, потом прикорм и не хочет. ƒо введени€ прикорма прибавки были по 300-400 грамм с 3го мес., хот€ молока много и предлагала часто.

ормить € до года планировала, если честно.
автор: »рина_no longer__ѕекарева(21.05.2015 в 11:02)
Ќин, это может быть вашей индивидуальной особенностью в плане набора веса. Ћибо все-таки были какие-то недочеты в организации вскармливани€. Ќо дл€ 9-мес€чной девочки отличные у вас показатели в любом случае!
≈сли планируешь отлучение, то тут смотреть по ребЄнку. 2 шага вперЄд - один назад. ≈сли требует грудь много и часто, то может чуть подождать и не отнимать то, что ей сейчас так важно, пытатьс€ пон€ть причины. ≈сли те же зубы - ну т€жело детке.б»ли тебе к году ровно пр€м нужно убрать √¬ полностью? ≈сть ли врем€ дл€ разбега?
автор: Ivanova(21.05.2015 в 11:26)
’очу к году убрать √¬ совсем. Ќо пока грудь готова предлагать на любой писк.
” мен€ вот с этой дочкой интересно так получаетс€ с √¬: грудь берет только в одном месте, лежа на кровати и в тишине, и желательно если хочет спать. “ак мес€цев с 2-3х как раз, когда пошли маленькие прибавки. ƒаже если голодна€, она грудь не возьмет, а будет капризничать и ждать, когда € с ней уединюсь и обниму, лежа на кровати. “ак, предлагаю если после бассейна, в гост€х - чмокнет и толкаетс€, беспокоитьс€ начинает. ѕустышек тоже не берет с рождени€.
» сейчас под майку и не лезет в общем-то. ¬ незнакомом месте только часто на мою грудь посматривает, будто провер€ет, не убежало ли)) Ќу и ночью, при прорезывании зубов часто присасываетс€, но тут будто просто мен€ провер€ет. “ут одинаково, что со старшей было, что с младшей. ≈сли все ок - каждый час-два, беспокоит что - каждых 40 минут. Ёто про ночь
ѕоэтому с прикормом стало проще накормить, когда ей не хочетс€ спать или мы в гост€х.
автор: »рина_no longer__ѕекарева(20.05.2015 в 18:17)
Ћин, у нас так проходит прорезывание зубов. ¬ плане, вот так ночи проход€т. Ќе всегда, притом, именно вышедшим зубом дело заканчиваетс€ - может начать просвечивать сквозь десну. Ѕывает, что вообще никаких видимых подвижек с зубами. Ќо € идентифицирую это тогда как прохождение зуба сквозь десну, которое дл€ глаза не видно. ѕочему? ”ж очень много общего с поведением, когда видимые изменени€ с зубами происход€т. » в такие моменты очень помогает камистад. Ћел€ пр€м просит пожирнее им десны помазать и пальцем помассировать.
Ќу и да, прикладываний становитс€ больше и днЄм. »ногда бывает, что и глотков вообще нет, просто подержатьс€ за грудь надо, десны может так меньше бол€т. »ли просто так спокойнее ей. “ак что да, наверно давать грудь по требованию.
автор: …ќ∆кин  от(21.05.2015 в 07:59)
—пасибо »р,подтвердила мои догадки:-) набираюсь терпени€
автор: sweetlanka(21.05.2015 в 16:18)
Ћина, мне тоже кажетс€ - или зубки, или тот же "шаг назад", ты же сама пишешь, что пытаетесь уйти от дневных кормлений:)
ј почему ночью - потому что там не отвлекает ничего ни ребенка, ни маму. ћалыш весь в маме, и р€дом с мамой, и мама вс€ - малышј, без вс€ких утюгов, посуд, телефонов:)
Ёто правда перетерпеть, все ты правильно говоришь.
» об€зательно отдыхать тебе самой! ќб€зательно!
автор: Excellentlady(21.05.2015 в 08:55)
»р, а ты пр€м ночью мажешь камистадом?
думаю, может, и мне попробовать. ¬ал€етс€ жома он сто лет, себе покупала, € думала его деткам нельз€ почему- то
автор: »рина_no longer__ѕекарева(21.05.2015 в 10:56)
Ќаташ, мажу на ночь. ” него в составе тот же лидокаин, что и в калгеле. » ромашка ещЄ.
автор: Excellentlady(21.05.2015 в 11:21)
—пасибо
ѕомазала сейчас, но нытье не прекратилось ((
Ќа нас калгель и др.гели не действовали...видимо, и этот не поможет
автор: Ivanova(21.05.2015 в 11:23)
в камистаде, мне аптекарь сказала, теперь стоит противопоказание до 3х лет €кобы
автор: valyainfo(27.05.2015 в 18:39)
я к вам девоньки молоко уходит просто... ребенок тревожный,кто что пьет хот€ бы до 6мес дот€нуть
автор: »рина_no longer__ѕекарева(27.05.2015 в 19:37)
¬ал€, а на основании чего такие выводы? „то уходит..
автор: valyainfo(27.05.2015 в 20:59)
по ребенку смотрю если есть молоко(он у мен€ лент€й)он спокойно сосет наедаетс€ и либо болтает либо спит,а сейчас € его к груди прикладываю он пососет минут 5 начинает кричать € ему другую он ее сьест и начинает кричать.и ощущени€ наполненности нету в них они стали м€гкие через чур...сначала было так что каждые 3часа мы кушаем и через 3 часа € чувствую прилив молока...они станов€тс€ т€желенькими и сразу он напивалс€ и доволен
автор: »рина_no longer__ѕекарева(27.05.2015 в 21:48)
¬ал€, на ощущение наполненности груди ориентироватьс€ не стоит. Ёто не значит ничего, кроме того, что лактаци€ устанавливаетс€ - и приливы возникают не сами собой, а в ответ на сосание малышом груди.  ак правило это происходит к 3-4 мес€цам ребЄнка.
≈сли переживаете, что молока перестаЄт хватать, то, во-первых, нужно оценить, действительно ли это так, а во-вторых, принимать меры по увеличению лактации, если это окажетс€ необходимо.
ќпределить, хватает ли молока, можно по 2 параметрам: количество мочеиспусканий в сутки (их должно быть не менее 12), прибавки в весе (не менее 125 г в неделю дл€ малышей на полном √¬ в первом полугодии жизни). “.е. понаблюдайте с неделю за пописами (пр€м выберите несколько дней и проведите их без памперсов) и взвесьте малыша в начале недельного периода замеров и в конце.
ј какие были прибавки первые 3 мес€ца?
ѕо организации √¬ пока могу порекомендовать только предлагать грудь почаще (допустим, раз в 1,5-2 часа), не пропускать предутренних кормлений (с 2-3 ночи до 7-8 утра их 2-3 должно быть). ¬се остальные меры - только после замеров. —провоцировать гиперлактацию несложно, а вот боротьс€ с ней - т€желее, чем с проблемой "мало молока".
автор: valyainfo(27.05.2015 в 21:57)
ћы кушаем примерно так в 9вечера_12_3_6 и так каждые 3часа не пропуска€ сегодн€ только спит,бывает просит кушать и каждые 2часа
автор: valyainfo(27.05.2015 в 22:00)
¬ 3мес€ца прибавили 600 в 2мес€ца900
автор: »рина_no longer__ѕекарева(27.05.2015 в 22:21)
ƒа, € загл€нула в темку уже - нормальные у вас прибавки. ƒа, было некоторое снижение их в третий мес€ц, но это чаще всего бывает. –ебЄнок ведь растЄт, начинает постепенно двигатьс€ и расходовать больше калорий. “ак что не паникуйте! ѕосчитайте пописы, взвесьте малыша - и поймЄте, надо ли что-то мен€ть.
ѕо поводу режима кормлений - это у вас пр€м идеальна€ схема в сознании многих. Ќо иногда этого может не хватать. ћалыш растЄт, ему становитс€ интересен мир вокруг - и от еды уже намного проще отвлечьс€, не высосать привычное количество молока. ј молока вырабатываетс€ столько, сколько удал€етс€ из груди (принцип спроса-предложени€). “.е. если систематически малыш начал отвлекатьс€ и недосасывать свою норму, то молока действительно может стать меньше. » в обратную сторону этот же механизм: если малыш "повис" на груди, то он "заказывает" больше молока к следующим кормлени€м. »ли если стал прикладыватьс€ чаще - то же самое, увеличивает количество молока таким образом. ƒеток такого возраста, как ¬аш, иногда приходитс€ чаще прикладывать как раз дл€ того, чтобы компенсировать рассе€нное внимание (то, что отвлекаетс€ во врем€ еды).
» ещЄ на вс€кий случай проверьте правильность прикладывани€ к груди. “ак бывает, что и мама, и малыш расслабл€етс€ и перестают этот момент контролировать - и как результат ребЄнку удаЄтс€ высосать меньше молока, к следующим кормлени€м его начинает вырабатыватьс€ меньше.
автор: valyainfo(27.05.2015 в 22:25)
—пасибо огромное будем пробовать
автор: sweetlanka(02.06.2015 в 21:34)
Ќаткнулась в теме  уплю/продам - низкоаллергенный обогатитель блин грудного молока дл€ недоношенных и маловесных детей. ќбогатитель. ћолока грудного. ƒл€ недоношенных.
Ќу, точно скоро придумают, что в животе ребенку грустно и тесно, и начнут выращивать где-нибудь вне.
автор: Viktori(03.06.2015 в 06:43)
я тоже обалдела от сего девайса))
автор: »рина_no longer__ѕекарева(03.06.2015 в 23:25)
ƒевочки, это средство дл€ увеличени€ калорийности грудного молока. Ѕывают смеси специальные высококалорийные дл€ таких деток (типа пренан), но тогда зачастую гв заканчиваетс€, не начавшись. ј есть вот альтернатива. „тобы столь критична€ проблема набора веса решилась, не загубив √¬. ћо€ консультант св€зывалась по моей проблеме с яковом яковлевым - и в моЄм случае он их рекомендовал. Ќо мы их тогда не нашли - и спасались докормом вот смесью из трубочки у груди. Ќу вы эту историю уже знаете.
автор: Sid(02.06.2015 в 22:01)
ƒевушки, у мен€ вопрос. –ебенок стал плакать у груди. Ќачинает есть отлично. —осет, ушами шевелит, глотает.  расота. ј потом может отрыватьс€, плакать, € ему снова предлагаю, он сосет чуть-чуть, потом отрываетс€ и плачет, € снова предлагаю, оп€ть все так же происходит. я перепугалась.  ак так... ќтказ? „то делать? Ќачала предлагать вторую грудь. ѕодумала, что может первую съел, хочет ещЄ. —о второй така€ же картина. ѕолижила спать, р€дом сидела гладила, не засыпал.
ќказалось, что ребенок наелс€ и хочет чтобы его развлекали. Ќу или € так думаю, что он хочет. я его поразвлекала: потешки, погремушки, по квартире походили, в зеркало посмотрели, картинки на стенах оценили, за мобилем последили. ѕредложила оп€ть грудь. ѕоел и у груди уснул. ¬се как обычно.
Ёто нормально)))? я все правильно пон€ла. »ли это начало отказа от груди и мне нужно "гнездо вить" и ещЄ какие-нибудь меры принимать. ƒети вообще могут наестьс€ и так оповещать, что им нужно общение?
автор: sweetlanka(02.06.2015 в 23:21)
Ћена, а прилив в это врем€ - когда плачет и отрываетс€ - не наблюдаешь? “акое поведение малыша бывает от его недовольства сильным приливом - молоко течЄт быстро, неудобно пить. ¬ таком случае € бы посоветовала сменить позу на момент прилива - например, лечь практически на спину, чтоб ребенок был на тебе, так течет меньше. Ћибо на момент прилива грудь убирать, детку развлекать, потом предлагать снова.
» ты совершенно права, такое поведение может быть и началом отказа. —тандартные вопросы - не разлучались ли, не увеличила ли ты количество дел, уменьшив таким образом совместное врем€препровождение с малышом. ћожет быть, мен€ли обстановку, или гостей встречали.
¬ любом случае, активнее корми сонного, они так лучше ед€т, ничего не отвлекает. ¬о врем€ ходьбы по квартире многие хорошо кушают. √нездо вить € б тоже предложила - отложить на пару дней все дела, обложитьс€ книжками-фильмами, лечь-сесть р€дом с ребенком - и красота.  онтакт кожа к коже тоже хорошо. », конечно, предлагать грудь ненав€зчиво - не берЄт, и ладно, минут на 20-30 забыли.
„то касаетс€ наестс€ - то однозначно ты права, могут, но на мой взгл€д, чуть позже. Ќа втором мес€це жизни чаще всего поели-уснули. Ќо возможно всЄ, тут твоЄ чуткое мамино сердце тебе подскажет!
автор: Sid(03.06.2015 в 13:34)
—пасибо, —вет. Ёто точно не прилив. ƒумаю, что все же отказ((( —тала поить его плантексом из бутылочки и пустышку на прогулке давать, а то у нас холодно было, чтоб не глотал холодный воздух, когда плакать начинал, а на руки возможности вз€ть не было. »з шприца перестал пить, плевалс€. Ќочью сегодн€ отлично ел. Ќикаких возмущений. ј вот сейчас оп€ть. ѕопробовала дать плантекс в бутылочке. ќтлично стал пить. “очно отказ. ”брала пустышку, бутылочку. Ѕуду поить из шприца. „то на улице делать, когда кукситс€ ума неприложу, конечно, но посмотрим. Ѕуду только р€дом с домом гул€ть. Ќадеюсь дн€ за 2-3 мы отказ переборем.
автор: sweetlanka(03.06.2015 в 15:35)
вооооот, внимательна€ мама - самый лучший советчик;))
Ћена, отлично, причина вы€снена, € б тоже далеко от дома не уходила и вообще пока сократила вызывающие плач моменты дл€ сына в пользу частого телесного контакта. и, действительно, через пару дней сынок убедитьс€, что всЄ по-прежнему, и отказа как не бывало!
автор: sweetlanka(02.06.2015 в 23:23)
Ћена, и пугатьс€ вапче не надо, ты всЄ верно делаешь - на своЄм не настаивала, отвлекла, потом снова м€гко предложила - подействовало:)
автор: kammellina(02.06.2015 в 23:35)
Ћен, —вета выше написала хорошо! ≈щЄ из-за коликов так может быть ( у нас так было и бывает), из-за прилива ( это у нас каждый раз), не так сильно хочет кушать, чтобы справл€тьс€ с приливом ( это мы тоже встречаем)! ¬ообщем, мы так до 1,5 мес ели каждое кормление( т.е. с криками), потом не каждое, да и сейчас бывает такое! ƒве основные причины: спазм в животе и прилив ( ну в моЄм случае ещЄ дофиигища молока)!
автор: sweetlanka(02.06.2015 в 23:46)
ќ да, лично мной "гор€чо любимые" колики тоже прекрасный повод повыкрутасничать у груди. ќбычно они наблюдаютс€ примерно в одно и то же врем€ суток (и по бќльшей части нос€т тот самый психосоматический характер, при котором помогает и гнездование в том числе:).
ƒанный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04),  уколка (22.04), Ќадик (22.04), –огул€ (22.04), »рина ”лина мама (22.04), “учка (22.04), ћарин€шка (22.04), Tata22 (22.04), ёнона (23.04), Miledi (23.04),  нопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), ¬алерь€нка (23.04),  ристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), —амсон€ (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), ќльга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Ўарик (27.04), “он€.co (27.04), Ћапкин—ан (28.04), Polinkin (28.04), ѕапа —аша (28.04)