28.04.2024, (Воскресенье) 6:19
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

День сурка. Или как выжить в декрете.

 
Страницы:
1
2
3 4 все
автор: grafinya(12.02.2014 в 18:43)
У кого там день сурка? ВОЗЬМИТЕ МОЕГО МЕЛКОГО НА ПАРУ ДНЕЙ))) Я вам гарантирую, каааааждый день будет что-то "новое и интересное"))))) К слову, ни о каких подработках и хобби в моем декрете на данный момент речи быть не может. Это анриал))))
автор: Маргаритка(12.02.2014 в 18:45)
Лен, детишки все непоседы))))
автор: Нака(12.02.2014 в 18:51)
Не, Рит, я думой Твой старшенький и Ленин дадут фору многим другим)))
Есть спокойные детки - их посадишь, и они рисуют/лепят/строят по часу! Это по 1,5 годика было девчонкам тогда.
автор: Маргаритка(12.02.2014 в 18:54)
Да ладно? 1,5 часа? Ооо
автор: Ka10k(12.02.2014 в 19:00)
У меня такая)
автор: Нака(12.02.2014 в 19:18)
Ага. Одну девочку мы видели год назад. Она 1,5 часа рисовала сидели. Мой за это время - поел, 333 круга пробежал, 500 раз скатился с горки, что-то сломал, упал, поплакал и т.д. А она просто сидела рисовала красками.
Двух таких лапушек вот в прошлые выходные видели. Одна девочка 1,9 года больше часа вариал кашу,суп, кормила куколку, спать укладывала, качала ее. Абсолютно тихо и мирно. И самостоятельно. Вторая девочка 1,5 годика около часа сидела и строила башни.
автор: tessy(12.02.2014 в 20:25)
вот я такая в детстве была, но сын явно не в меня...если он 5минут что-то сидит спокойно делает - у меня праздник)))))
автор: Katrine(13.02.2014 в 00:06)
И мы с мужем оба такие были. И в кого только дети у нас?!
У нас дома тихо только, когда дети спят. И скучно никогда не бывает. Голова кругом каждый день, следить уже не всегда успеваю. Но при всем при этом из декрета выходить я не хочу!
автор: grafinya(12.02.2014 в 19:14)
Мой не непоседа. Это стихийное бедствие локального масштаба)))
автор: Нака(12.02.2014 в 19:20)
Лен, "Как вы яхту назовете, так она и поплывет")))) Назвали Потрясателем Вселенной - вот он и потрясает)
Вот читая твою Темку, я понимаю, что у меня очень даже спокойный ребенок)
автор: grafinya(12.02.2014 в 21:12)
Он сначала потрясал, а потом погоняло взялось))) А вообще, сын в папеньку. Тот такой же был, по рассказам свекров. А я вот была как раз из тех, кто "1,5 часа варила кашу, суп, кормила куколку")))
автор: Маргаритка(12.02.2014 в 21:34)
Сочувствую, Лен и понимаю-у меня таких то вообще двое)))
автор: DamaD(11.09.2016 в 12:36)
Как я Вас понимаю)))
автор: Claire(12.02.2014 в 19:52)
Новые силы мне придают прогулки. Даже, когда не хочется вроде бы никуда идти - идем - всегда не зря)
Конечно, гости, как без них) Просто душ - тоже вещь для новых сил!))) Какие-то приятные дела - исходя из хобби)
Вообще тут, мне кажется, что в декрете, что не в декрете - способы отдохнуть, переключиться одни те же. Что раньше давало сил, то и сейчас действует)
Но скучать и правда некогда
автор: Светиксемицветик(12.02.2014 в 21:13)
Многое зависит от мам,а не от детей!!!Вот до фига знакомых мамулек-нытиков,жалущихся,как них все плохо,а вот у меня все пипец как все офигенно!)))))Хотя, в принципе то у них все нааамного лучше,чем у меня)))) многим лень поднять попу начать что-то делать...ведь многим даже лень в гости сходить или на улицу выйти,ведь там тааак холодно!))))
автор: Samara(12.02.2014 в 23:04)
Аннет Беловельски писал(а) в 12.02.2014 в 15:51:
А еще,у меня полно планов, которые хотелось бы осуществить в декрете. Это: получить права, пойти на какие-нибудь курсы, для саморазвития, например закончить курсы "1С" или курсы бортпроводника
Прочитать список книг,до которых не доходят руки. Хочется школьную литературу в памяти освежить Булгакова, Некрасова (Отцы и дети), Льва Толстова....
Аня, сорри за оф! Тургенев "Отцы и дети"
автор: Аннет Беловельски(13.02.2014 в 12:31)
Дааа,спасибо! Видимо,я совсем все забыла
автор: Кристина Меркулова(12.02.2014 в 23:12)
Что-то я вообще не успеваю скучать)) весь день ношусь по квартире,дела делаю,а ночью мое время)) то фильмы смотрю,или читаю,ну или всякие мыльно-рыльные процедуры)))
автор: DamaD(11.09.2016 в 12:37)
Аналогично))))
Только ночью и могу расслабиться)))
автор: Samara(12.02.2014 в 23:12)
Мне до ребенкиных месяцев 8 тоже декрет казался днем сурка. ГВ все же предполагает привязанность к детю. Витя у нас не больно то выездной был, сложно с ним было в тц или магазин вырваться. В гости ходили часто и сами принимали, но это поднимало настроение ненадолго. Потом началось лето и все стало как- то проще и интереснее. Сейчас мне в декрете нравится. На работу совсем не хочется:) с ребенком стало весело, появилась обратная связь, наблюдать за ним одно удовольствие. Хотя времени свободного стало в разы меньше. Сейчас наши дни насыщенные: развивалка, гости, родственники и т.д. Неделя пролетает махом.
автор: elka(13.02.2014 в 02:11)
У меня свой секрет выживания в декрете в первый год - родить весной) светло, тепло, дни длинные, теплые, хорошо))) Ну и искренне получать удовольствие от всего, что происходит)) Не торопить время, а наслаждаться. Очень он трогательный, этот первый год, трудный в плане нехватки общения и ощущения будничности. Он потом с теплотой вспоминается, а проблемы забываются и кажутся несущественными. Конечно, хорошо иметь что-то для личностного развития помимо ребенка, но научиться быть мамой - это тоже ого-го какое личностное развитие)
автор: Дюймово4ка(13.02.2014 в 08:57)
А я тут ещё один занимательный способ открыла для разминки мозга, что называется - ЕГЭ по русскому, или литературе, или математике) Попробуйте хотя бы одну часть написать - бодрит. Я сама делала русский (А часть) и литературу. У меня с русским все хорошо - 3 ошибки сделала, причём одну из-за невнимательности - задание прочитала неправильно, но у меня есть отмазка, меня Алена отвлекала))) Сын, когда проверял, сказал, что я - "шибко грамотная", и посетовал, что почему-то маленький рост ему с генами передался а вот грамотность нет)))) А вот литература меня убила наповал - там я в лучшем случае только половину заданий могу осилить, а часть слов, которые там встречаются, я даже не слышала. Так что советую всем попробовать - и мозг взбодрится, и польза ббольшая)
автор: Nastenka(13.02.2014 в 09:18)
Надя, пошла ЕГЭ решать!
автор: Ольхен(13.02.2014 в 09:26)
Надя, я в том году тоже ЕГЭ решала по русскому, и тоже сделала три ошибки. Математику открыла и закрыла ))))

Очень согласна с Леной. Рожать весной - чудесно, природа только что проснулась, свежие листья, воздух другой совсем, все бодрит и хочется петь. А впереди - целое лето, у меня Викус 3 летних месяца проспал в коляске на набережной ))))
автор: Нака(13.02.2014 в 09:28)
Я математику 2 года назад решала))) А еще курсовой девочке писала, тоже бодрит мозги)
автор: Дюймово4ка(13.02.2014 в 09:31)
Мне стыдно, но математику я даже открывать боюсь) хватает редких ребенкиных вопросов) а я ведь физмат лицей закончила...
автор: Пташка(13.02.2014 в 13:25)
Хм, родить весной)))Хорошая идея!! Оставлю это до второго))))Ну мне декрет нравится, конечно мне не хватает общения такого какое было до беременности, так как с рождением Романа общение стало другое)) А вот чего мне очень не хватает - это физической активности!! Да, возможно когда сын все таки начнет перемещаться в пространстве, активности будет хоть отбавляй, но не сейчас. Я танцами с 5 лет занимаюсь и вот сейчас сидячий образ жизни на полу с ребенком немного угнетает в плане статичности)) Но, есть мамин день - это четверг, то есть сегодня, день ,когда я передаю Рому папе и иду заниматься любимым делом))))А так наверно как у всех, хожу гулять, приглашаю гостей, сама правда редко хожу, но планирую в развивалку, она рядом с домом у нас. Читаю книги, пыталась заняться каким нибудь рукоделием, но мое терпение меня подводит всегда)))Ну и дела по дому никто не отменял конечно))) А так я очень жду лета или поздней весны, когда сборы на прогулку будут не такие выматывающие, под ногами будет асфальт и Рома будет ходить)))))Вот тогда , в моих мечтах, будет красота!!!!
автор: MariaS(06.09.2016 в 18:59)
И снова я) мы совсем недавно выписались из роддома и ... Я замечаю за собой полную апатию что ли. Хотя всю беременность я мечтала скорее родить, ходить на прогулки и тд. Часто плачу от непонимания как наладить быт так, чтоб всем было хорошо... И когда проблемы возникают( колики, например) . Хотя сама не люблю нытиков и хочется уже настроиться на позитив... У кого то так было? Это нормально?)
автор: Lika-roi(06.09.2016 в 19:34)
Может быть это послеродовая депрессия?
автор: MariaS(06.09.2016 в 20:24)
Я надеюсь что просто хандра, не депрессия(
автор: Adora 24(06.09.2016 в 21:04)
Гормональный фон перестроиться. Вы с малышом к друг другу привыкните и все потихоньку сгладиться. Через пару месяцев жизнь будет не такой серой. А от материнства начнёте потихоньку получать удовольствие. Тем более колики скорее всего у детей к 2 месяцам проходит. И да у меня было ещё хуже.
автор: MariaS(06.09.2016 в 23:10)
Ну слава богу! А то не хочется думать что я какая-то не такая и ещё больше себя расстраивать
автор: Dianochka(07.09.2016 в 01:52)
Не переживайте!многие такое проходят.Конечно-тут совсем другая жизнь начинается,нужно всем привыкнуть.Ничего-втянетесь)))
автор: Аня-neblandinka(07.09.2016 в 04:58)
Держитесь, это абсолютно нормально. Еще очень мало времени прошло после родов,вы не привыкли,муж скорее всего тоже, возможно есть дискомфорт в присутствии родственников ( бабули очень любят приезжать поучить молодую и неопытную мать), гормоны!
Я очень хорошо помню это состояние обреченности,хотя сейчас вспоминаю и уже не могу понять,чего так переживала,лежал кабачок в кровате и лежал. Сухо ему и сыто и ладно.
Это пройдет, но постарайтесь все-таки не подпускать к себе это состояние! Старайтесь больше отдыхать. Если малыш спокойный днем смотрите фильмы, читайте. Некоторые прям с малышом у груди так лежат.
Колики не вечны, я вам честно-честно говорю, просто потерпеть 2-3 месяца нужно.
автор: MarKa(07.09.2016 в 08:14)
Аня-neblandinka писал(a) 07.09.2016 в 04:58:
Я очень хорошо помню это состояние обреченности,хотя сейчас вспоминаю и уже не могу понять,чего так переживала,лежал кабачок в кровате и лежал. Сухо ему и сыто и ладно.

Вот аналогично, Ань.))) А еще было ощущение, что дел дофига, не успеваю ничего.)))
автор: MariaS(07.09.2016 в 08:13)
Большое спасибо за ваши слова!
автор: Любинька(08.09.2016 в 14:26)
Держитесь, все пройдёт, можно поплакать если хочется, потом посмеяться вместе с мужем, мы так делали)
А вообще, я вот во втором декрете и ни разу не было ощущения "день сурка" реально
Движуха сплошная
Да и в первом декрете можно дел и занятий придумать себе кучу
В гости ездить к кому давно собирались и т д
автор: Татка86(08.09.2016 в 17:01)
Люб, ты тоже заметила, что во втором декрете его нет?))))) мне сейчас кажется, что в первый раз я эти ощущения себе напридумывала
автор: ЗайкаЯ(08.09.2016 в 17:58)
Тоже не заметила дня сурка во втором декрете! То старший что-нибудь выкинет, то младший! Каждый день что-то новое! Да что тут сравнивать?! Во втором декрете забота о двух детях, а не об одном! И еду им разную приготовь, пока младший еще не дорос до стола старшего, и старшего в сад отведи/приведи, игрушки разные, одному в одно надо поиграть, другому другое.... Тут главное не перепутать!
автор: Любинька(08.09.2016 в 14:28)
По поводу быта, мне помогает метод расставления приоритетов: что самое главное сделать по дому сегодня нужно:
Например, кушать приготовить точно, и полы помыть например, потом можно и себя похвалить и отдохнуть немножко
Остальные дела лесом, все не успеть
автор: DamaD(11.09.2016 в 12:38)
Точно, и мне так надо поступать. А то ничего не успеваю.
автор: Len4ik901(20.09.2016 в 15:04)
Девочки,я наверно,поныть... Накрывает меня день сурка. Ребенку полгода. Реьенок относительно спокойный,но в коляске не лежит вообще. Да и сам собой позаниматься моде. От силы 5 минут,нужно либо сидеть рядом постоянно пока лежит или же таскать на руках. Дел совсем никаких не получается сделать. Жду,когда сядет,можно легче станет,хотя бы гулять будем подольше,а не на руках по 20 минут. Муж работает до поздна. И последнее время ловлю себя на мысли,что я прям чахну без общения,да и вообще без разговоров. Тут жили у родителей недельку,мама в отпуске была и у меня хоть какое то общество было,а сейчас в город вернулись и каждый день с ребенком в квартире в тишине (разговоры с ребенком не беру во внимание) нагоняет на меня тоску. Телевизор у нас выключен всегда,потому что деть сразу втыкается в него. Музыку и радио тоже не включаю,боюсь,что у ребенка эмоциональный перегруз будет. Вот и затосковала. Ссори за много букв,но хоть выговорилась :-)
автор: elali(20.09.2016 в 15:57)
Да, тут надо держаться(( очень тяжело, конечно, когда и мужа допоздна нет и родители по будням не помогают((
Меня декретная тоска стала накрывать ближе к 1 ребенкиному году... все-таки первый год он в основном спал и получалось неплохо развлекаться, а вот когда он стал спать всего 2-3 часа днем, а все остальное время требовать внимания - началась жесть) завидую тем девочкам, которые от сидения с ребенком получают удовольствие!)) нет, я ребенка люблю и развиваю, делаю очень много для его блага, но как же я мечтаю о том, когда он пойдет в садик)) да, а еще мы ждем второго малыша и на работу я выйду не ранее сентября 2018 г. Иногда я представляю, что это срок такой вроде тюремного, который надо просто отсидеть, а потом начнется новая интересная прекрасная жизнь)
автор: Len4ik901(20.09.2016 в 16:23)
Да уж,муж работает,родители вообще за 250 км... Да и помощь то мне,в принципе,не нужна,мне б поговорить с кем...:-) у нас еще ребенок спит стабильно по 40 минут и не минутой больше,и гулять мы не гуляем толком. Эх,вдох-выдох... еще погода как-то совсем не радует,еще и от этого настроение-осень:-)
автор: Лея(20.09.2016 в 16:27)
Лен, а после 40 минут пробуешь уложить вновь?
По теме...может книжки в слух читать, не обязательно даже детские. Мой уже с интересом разнлядывает картинки. Да и музыку мы слушаем: детскую в перемешку с моими песнями.
автор: Len4ik901(20.09.2016 в 16:36)
Алис,пытаюсь уложить после 40 минут,но не всегда получается,точнее за полгода уже выработалось,что первые 2 сна я даже не пытаюсь тянуть(да и не прлучается,сразу просыпается окончательно),а вот в третий сон я ее караулю либо сразу с ней ложусь и тогда через 40 минут грудь в рот как только завозилась и таким образом еще часик,а то и два может поспать.
Книжки читаем вместе,детские правда только,но ей надо,чтоб мама на нее смотрела,а не утыкалась куда-то. Песенки тоже пою,иногда включаю на телефоне детские какие-нибудь. К вечеру чувствую себя попугаем,причем измотанным,а чувство голода по общению не проходит:-(
автор: grafinya(20.09.2016 в 17:04)
А радио-то чем не угодило? Я включала потихоньку радио, и у меня ребенок под него (о, ужас))) лучше спал. Не лежит в коляске - может, попробовать слинг, рюкзак? Да даже дома, чтоб не на руках носить просто
автор: Len4ik901(20.09.2016 в 17:14)
Вот про радио давно думаю. Наверно стоит попробовать и посмотреть на реакцию ребенка. А то все вокруг мне говорят,что перевозбудос будет у дитя и прощай спокойствие и сны
автор: elali(20.09.2016 в 16:31)
По 40 минут, ничего себе(( жалко, что "гулять колясками" с кем-нибудь не получается, одной действительно скучно..
автор: Len4ik901(20.09.2016 в 17:02)
Я бы и одна погуляла,да только не лежит дочь в коляске вообще,про сон там молчу. В 3 месяца отказалась от коляски полностью. Мы уже в 4,5 месяца прогулочный блок поставили,думали может будет там лежать и по сторонам глазеть,но нет,посидели мы там недолго и опять как только кладешь в коляску,так сразу истерика. Вот и гуляем на руках. Слинги тоже не признаем3,надо лицом к миру ходить. Меня наверно и от этого накрывает еще((((
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05)