26.04.2024, (Пятница) 23:38
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

День сурка. Или как выжить в декрете.

 
Страницы:
1 2 3
4
все
автор: grafinya(20.09.2016 в 23:00)
Лена, все будет хорошо!) Я в декрете особо до хобби тоже не дорвалась, малыш у меня шустрый) Двое курсов вот осилила, но это после полутора лет уже и не находясь дома. Такой способ убежать, скорее, был) Очень тебя понимаю, одно могу сказать: дети растут. Все. И твоя дочь тоже))) Попробуй создать себе тот комфорт, который пока возможен. Все наладится обязательно.
автор: Len4ik901(20.09.2016 в 23:26)
Лен,спасибо большое за поддержку. У меня наверно накопилось просто всё,да еще и погода соответствует хандре. Вроде с каждым месяцем с ней проще становится,но в тот же момент времени для разнообразия больше не появляется)))) Прочь хандру! Попробую действовать по принципу :" не можешь изменить ситуацию,изменят своё отношение к ней"
автор: Лея(21.09.2016 в 08:55)
С ровесниками хотите знакомится? Мы "за"))))
автор: Len4ik901(21.09.2016 в 09:16)
Конечно хотим))) тем более с женихом))))
автор: HolySoul(21.09.2016 в 00:11)
Лен, это просто период такой и его нужно пережить. Мне до определенного момента было комфортно гулять одной с коляской, сидеть дома и недостатка в общении я не испытывала. А потом как накрыло, захотелось общаться, выходить из дома, разбавлять свои монологи с ребенком диалогами со взрослыми людьми. У нас, конечно, в этом плане легче было - весна, лето, легче гулять и с другими мамочками болтать. Но сейчас сын сам по себе стал интересней, с ним интересней играть. И уже такой хандры и нет. Плюс, дневной сон стал длиннее. Хоть всего один, но по ощущениям мне это лучше, чем два коротких)

Насчет сидения в коляске. Попробуй его лицом к миру посадить. Мы с 4 месяцев стали так ездить. Потому что лицом к маме сын вообще сидеть отказывался, плакал, орал благим матом. И лежать ему уже не нравилось. А лицом к миру он всё разглядывал и сидел спокойно. Пока сам сидеть не умел, катался в позе полусидя.
автор: Len4ik901(21.09.2016 в 09:05)
Танюш,спасибо за поддержку. Да,мне буквально еще месяц назад было вполне комфортно, а накрыло за последние недели 2,5. Наверно,да,нужно пережить этот период. Попробуем переставить коляску вперед,может,дочь больше устроит)))

Аня-блондинка,по поводу "носить деток на руках,они быстро растут" я согласна на миллион процентов. Я не жалуюсь на то,что она постоянно на руках,мне тяжело и от этого тоскливо порой. Нет,я наоборот таскаю ее с удовольствием,вдыхая запах сладкой макушки и от этого таю. Тоскливо становится от недостатка общения скорее,даже от отсутствия разговоров в принципе. И от тишины в квартире. Попробую активно слушать музыку в наушниках и при этом болтать с дочей. Спасибо :-)
автор: Adora 24(21.09.2016 в 10:00)
Ох, Лена ну как же я тебя понимаю. Вспоминаю себя 5 летней давности. И в коляски мы не сидели, на руках я её сутки на пролёт носила, тоска и грусть меня съедала. и в новый дом мы только переехали. Но, на форуме я с познакомилась с девочками. Мы до сих пор общаемся. Как только дочь села и поползла, она с рук слезла. Только правда мне надо было рядом сидеть, но это уже проще стало. В коляске она сидеть начала, как только ходить начала. И гулять с ней стало интереснее. Я за весь первый год дочери столько по гостям не ходила. А в декрете, раз и все. А сейчас по прошествии 5 лет и двоих детей. Понимаю, что декрет это так здорово. У меня со сменой работы выдался 2 месячный отпуск. Ох и как же я отдохнула. С детьми наобщалась. Но это все со временем. Потерпи ещё немного, будет легче. А досуг и правда себе организуй. И кстати машина у нас была одна на двоих, а точнее для мужа. Поэтому приходилось придумывать досуг в пределах наших домов.
автор: Pretty(21.09.2016 в 10:12)
Отпишусь и я в этой теме, пожалуй... Второй декрет мне дается тяжелее первого. До года младшей, особенно когда старшая стала стабильно ходить в детский сад, все было замечательно. Встречи были, прогулки, самообразование. Но после того, как малышка научилась ходить/лазить/исследовать, все закончилось как по мановению волшебной палочки. Я хожу за ней по пятам (дома и на детской площадке), вытираю кашу/суп/пюре со стола, отмываю/переодеваю ее несколько раз в день. Иногда приходит помочь бабушка, а я везу старшую на танцы.
Да, я нашла интересную мне область знания и уже очень хотелось сесть за ее освоение... Но режим моих детей, ритм нашей жизни сейчас, затянувшийся ремонт и прочие нюансы пока слабо совместимы в математикой, статистикой, анализом больших массивов данных... "Не надо бояться менять жизненные траектории", пишет Ю.Б.Гиппенрейтер. А я уже не знаю, как повернуть траекторию, чтобы стало чуть комфортнее.
я вполне понимаю как можно не любить декрет. можно пытаться искать зону комфорта, а можно просто проживать день за днем, ожидая, что станет лучше. по моему опыту прошлого декрета лучше стало после 2,5 лет. Прям так, как хочется, как комфортно.

Как-то нашла на просторах интернета текст. Просто выложу. Кому-то будут близки мысли автора, кому-то нет.
Мэри Элизабет Уильямс. Мне нравилось быть мамой маленьких детей, но я не расстроена, что они растут

Помню тот жаркий летний день больше десяти лет назад. Я прогуливалась по улице с двумя моими маленькими дочками. Дошкольница Люси шла впереди меня, кружась так, что казалось, что она сейчас упадет лицом вниз. В это время маленькая Беатрис вертелась в переноске, держа меня в напряжении.
В течение месяца я ни разу не спала пять часов подряд. У меня был мастит, поэтому я носила капустные листья в лифчике. Поскольку я жила в прекрасном, облагороженном районе по соседству с умудренными опытом пожилыми людьми, мне ежедневно приходилось сталкиваться с незнакомцами, которые подходили ко мне и глубокомысленно советовали наслаждаться моментом, пока дети не выросли.

Я вежливо кивала и соглашалась с их советами, давая себе слово, что буду очень стараться наслаждаться. Но, кроме этого, я обещала себе, что никогда не скажу подобного другой родительнице. Я обещала помнить, что время летит не так уж быстро, когда ты на ногах с 4.30 утра. И что некоторые вещи совсем не прекрасны.

Сейчас моей старшей дочери шестнадцать, она учится в старших классах и у нее есть свое расписание. А малышка, не дававшая мне спать, ученица средних классов, которая могла бы стать чемпионкой по закатыванию глаз, если бы такой вид спорта входил в олимпийскую программу. Иногда я смотрю на них и с сожалением осознаю, что больше никогда не усну на своем ноутбуке, читая им сказку на ночь. Я больше никогда не услышу, как они весело коверкают слова «лифт» и «скорая помощь». Я не буду раскачивать их на качелях или кормить яблочным пюре во время совместного просмотра «Улицы Сезам». Эта дверь закрыта.
И мне необыкновенно хорошо от этих мыслей.

Измученные, загруженные родительницы маленьких детей, позвольте мне заверить вас: да, это время в жизни ваших детей драгоценно, прекрасно, интимно и полно магии и открытий. Но нет, вам не нужно слышать от кого-либо, что этими минутами надо наслаждаться. Я уверена, вы уже наслаждаетесь. Я также уверена, что иногда вы даже представить себе не можете, что можно пройти по гостиной, не наступив ногой в Лего. Я уверена, что последние пять фильмов, которые вы посмотрели, включали в себя говорящих животных. Я уверена, что мысль принять ванную, чтобы никто не стучал в дверь с той стороны, звучит для вас как отдых в четырехзвездочном отеле.
Но знаете что? Этот момент спокойного отдыха в ванной наступит, и это будет очень круто.

Недавно моя подруга приехала из пригорода по своим делам, и знаете, чем мы занялись? Мы встретились, чтобы выпить. В 4 вечера. Я добрых три года не слушаю современные популярные песни в версии "Кидз Поп" (сборник песен в исполнении детей — прим. переводчицы). А по выходным иногда я сплю по 8 часов подряд.

Мне очень помогает мысль о том, что мои дочери выросли прекрасными людьми. Мне больше не нужно завязывать им шнурки на обуви, и они сами могут приготовить ужин. Они не рисуют мне картинки на салфетках, но они могут говорить о политике, фильмах и книгах, которые прочитали. Они интересные, увлеченные молодые женщины, я одинаково люблю их как индивидуальности и как мою плоть и кровь. Этот плюшевый период их жизни был неповторимо сладок, но не менее прекрасно видеть умных, независимых молодых девушек, выходящих в мир.

Мне кажется, когда взрослые ностальгируют о ранних годах своих детей, они скучают по себе самим в то время. Я солгу, если скажу, что не скучаю по той молодой маме с парой морщин на лице и отличным зрением, которой я была. Но я также помню, как я была благодарна родительнице, которая сказала мне фразу, когда мои дети были маленькими: «Это тяжелые годы». Поэтому я пытаюсь правдиво посмотреть на то время, когда я не могла принять душ, когда мне этого хотелось, когда мой день заканчивался истерикой малышки, которая валялась посреди магазина, закатив скандал. Иногда, видя другую родительницу, чей ребенок играет на публику, я просто хочу подойти и поддержать ее: «Это пройдет».

Поверьте, есть огромное количество радостей в повзрослевших детях и повзрослевших нас самих. Не позволяйте никому заставлять вас чувствовать себя так, как будто вы недостаточно хорошо вдыхаете запах роз, когда вместо этого вы весь день проводите вытирая носы. Я здесь, в вашем будущем, и хочу сказать, что время проходит не так уж быстро. И вообще ничего не проходит. История продолжается. У каждой главы есть свои прелести.
автор: Лея(21.09.2016 в 10:33)
Лен, отличный текст, спасибо большое
Во многом согласна, именно это понимание и делает декрет легче, на мой взгляд. Когда знаешь, что он не состоит из аромата роз))))
автор: ЯнаК.(21.09.2016 в 10:46)
пыталась прочитать это текст между строк, но после фразы "Сейчас моей старшей дочери шестнадцать, она учится в старших классах и у нее есть свое расписание" у меня задергался глаз и невольно подумала,что у тебя трое детей,ведь Алене вроде лет 5-6. потом решила прочитать пост полностью)
автор: Любинька(21.09.2016 в 10:53)
Ха) как раз сейчас лежу в ванной, одна дома!!! Реально так круто)))
автор: Excellentlady(21.09.2016 в 11:21)
какой прекрасный текст!!!!!
автор: kabo(21.09.2016 в 10:16)
я тоже просто посоветую уже сейчас "куда-то ходить и что-то делать", потому что дальше может быть только хуже мой спокойный мальчик год назад великолепно сидел в коляске, с ним спокойно можно было пойти в магазин и другие места скопления народа.
А теперь он БЕГАЕТ и крушит все, что попадется под руку. Посетить Ашан - это настоящий экшн, потому что в тележке или на ручках ребенок сидеть уже не хочет, он хочет бегать между стеллажами и хватать с полок предметы. Так же на улице - падать в грязь, топтать лужи, прислоняться всем телом к грязным машинам...
Зубы... прямохождение иногда похлеще зубов будет ))
А насчет общения: у меня с первого посещения роддома появилась прекрасная приятельница по переписке. Мы друг другу пишем длинные сообщения, иногда встречаемся живьем, ходим в гости. Это прямо отдушина моя. Я как человек, который не любит ходить стройными рядами с колясками и заводить знакомства в песочнице, нашла для себя прекрасную форму "поговорить" )
автор: Любинька(21.09.2016 в 11:02)
Девочки, пошли в новую тему
http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=10925
автор: ВикTORYя(21.09.2016 в 11:02)
А я сейчас лёжу в темной комнате со спящим ребенком,как тот самый сурок...и мне ТАК ХОРОШО!))) Мне не нужно бежать на работу, решать чужие проблемы...я неспеша бреду на кухню, делаю что-то по дому. И плевать, что далеко от идеальной чистоты и примера для подражания! Главное, мне комфортно и я в гармонии с собой! И мне вовсе не скучно, я не ищу новых знакомств. Мне уютно в своей раковине! Я этого времени очень ждала! И оно неумолимо летит...
автор: Татка86(21.09.2016 в 11:06)
Вика,я тебя понимаю)) тоже лежу со спящим Ромой... но иногда мне не хватает того живого общения...как Люба напомнила, когда мы гуляли вместе в парке, в гости ездили) После переезда я не смогла ни с кем познакомиться во дворе, здороваюсь, на этом все..поговорить не о чем... из-за этого грустно((
автор: Аннет Беловельски(21.09.2016 в 16:17)
Вика После 1,5 лет,я реально стала кайфовать в декрете. Есть конечно один червяк "чего-то не хватает". Но, все быстро меняется,декрет быстро проходит. Я очень хотела на работу. И вот неожиданно нам дали садик...я честно в шоке. Начинается какой то новый период для меня..поиски работы,возить ребенка в садик,выбирать ему секцию по возрасту и.т.д. И я вот думаю,может задержаться в этом "дне сурка" :)
автор: МоЗайка(21.09.2016 в 11:07)
Очень понимаю Лену.
Девочки, давайте ходить друг к другу в гости. Особенно мамы сверстников
Мы с Тимошей с удовольствием приедем в гости
автор: Excellentlady(21.09.2016 в 16:06)
Лена,я просто подбодрить!
почти все через эту хандру проходят,это нормально.мир изменился на 180 градусов,а ты и твои потребности остались прежними! постарайся радовать себя мелочами,ведь из них складывается все! пусть муж тебя отпустит на маникюр или кофе с подругой раз в неделю! а друзьям можно по скайпу!кстати звонить и почти живое общение обеспечено
и да!не бойся вылазок,я из за своей трусости полтора года никуда одна с дочкой не ездила,а сейчас понимаю,как зря!!!
автор: Hellen(21.09.2016 в 17:11)
Может еще кого утешит. Для меня самый классным оказался возраст 5 лет. Еще малышка, ходит в садик, могу на ручках поносить, но уже большая, все понимает, анализирует, рассуждает. С ней интересно и маме и папе, я готова ездить с ней везде и одна, гулять по Москве, например, целыми днями....И мне даже грустно, что скоро 6 и надвигается школа....
автор: Татка86(21.09.2016 в 17:17)
и по магазинам вместе ходить)))
автор: svetlyachok(21.09.2016 в 17:44)
Недавно в разговоре с мамой на мой вопрос : "И как мы раньше без Полинки жили!?" мама сказала гениальную фразу : "Свободно, но не так счастливо!" Мне свобода без нее сейчас и не нужна, Поля стала смыслом всего происходящего. Я не скучаю по жизни до, но и себя терять не надо. Я вот на работу вышла 3 раза в неделю по 2 часа. Полюша с папой или моей мамой в это время. Все довольны
Все устаканится со временем. мытоже в коляске плохо спали, сейчас лучше и слинг облюбовали, но холодно уже, а с курткой мне не удобно. И пусть меня сейчас закидают тапками, но телевизор фоном у нас постоянно работает, мне не так грустно, включаю тихо, а Поле не даю туда залипать:)))
Так что хвост пистолетом, Лен! Хандру просто надо пережить!
автор: Len4ik901(21.09.2016 в 20:51)
Девочки,еще раз спасибо вам всем за поддержку и здесь и в личке! Мозг мой возвращается на свое место,а хандра уже потихоньку отступает.
автор: tossa(22.09.2016 в 07:58)
Лен, организовывай свой досуг сама. Меня тут Линда как-то назвала то ли ядром, то ли как-то Дзержинской тусовки....а я...подрастерялась как-то...потому что когда-то это была прямо-таки вынужденная мера)
одна с ребнком, без мужа и родителей и друзья все далеко...ну, а что делать. Нет круга общения (подруг с малышами рядом) - организуй их сама. Зови в гости (тех же форумчанок, очно незнакомых, но приятных тебе по форуму). К нам, в силу того, что мы в Дзержинске, приезжали очень немногие (но и им огромное спасибо), но я всегда старалась откликнуться на приглашение. И ездила в НН с Анютой. На ОТ) С ее месяцев 5-6))))) Но мы в слинге были. Доходило до смешного, у меня часто возникало ощущение, что кто-то из отписавшихся в теме просто в знак вежливости говорил "так хотелось бы познакомиться лично! будете в Нижнем - приезжайте в гости" - и тут я такая..."ага, когда к Вам можно? мы готовы"
Дзержинском мы тоже встречались часто и в гости друг к другу ходили если не ежедневно, то 1-2 раза в неделю в будни точно, что еще мамам делать, пока папы на работе, а дети не говорят.

Здесь есть темка, где отписываются, кто в каком районе, можно пройтись по темам "соседей" по району, примерно понять, что за человек, хотелось бы общаться или нет, ну и...позвать в гости или погулять

так что все в твоих руках. И все тараканы...ну...можно жить по их правилам, а можно раздать им мелки, пусть сидят, рисуют, пока ты свою жизнь строишь так, как тебе комфортно
автор: Len4ik901(22.09.2016 в 09:59)
Лер,честно говоря,ждала твой комментарий в теме,зная что с ребенком ты одна. Спасибо большое. Всё правильно- надо организоваться самой и организовать комфорт в жизни,несмотря ни на что. Больше общения и движения и жизнь заиграет новыми красками.
Раздам,пожалуй,мелки тараканам,засуну свою природную скромность подальше и постараемся ходить в гости и принимать гостей чаще:-)
автор: tossa(22.09.2016 в 10:48)
))) да-да
я в принципе людей не очень люблю))))))
мне всегда было комфортно и одной, но в декрете общения не хватало
и я часто кстати слышала вопрос "вот тебе оно надо? не лень тащиться куда-то к незнакомым людям или звать к себе в гости незнакомых людей?"
ну...было бы не надо - не тащилась бы и не звала
не могу сказать, что нашла таким образом каких-то очень близких людей, но я вообще к "подругам" крайне мало кого отношу и от частоты общения это вообще не зависит. Но вот хороших приятельниц, единомышленников, просто приятных собеседников - вполне. Душу изливать всем и каждому в таком общении никто же не заставляет. С кем-то продолжаем общаться, с кем-то встретились, поболтали, ну и...просто приятно провели время, скрасив и разнообразив круг общения друг друга.
просто так ведь в дверь квартиры никто не постучится - тут всего два варианта - или звать к себе или стучаться самой)
автор: Len4ik901(22.09.2016 в 11:00)
Согласна на все 100. Спасибо большое))))
автор: MarKa(22.09.2016 в 11:24)
Лен, я в чем-то похожа на Леру - мне комфортно с собой, очень мало близких подруг и не сказать, чтоб сильно страдала без общения. Но мне не хватало именно свободы передвижения, т.к. мое шило в одном месте было настолько острым, что не давало лежать и смотреть сериалы даже на последних неделях беременности с ужасными отеками, из-за которых ноги очень сильно болели и влезали только в одну пару босоножек. Что уж говорить про жизнь после родов) Естественно, дома я тухла после насыщенного ритма прежней жизни, поэтому, несмотря на то, что в первые месяцы сын был не особо проблемным (животик мучил не часто, спал по возрастным нормам и т.д.), я чувствовала себя не сказать, что несчастной, но не в своей тарелке что ли... А в 2,5-3 сашиных месяца мы купили слинг, и жизнь заиграла новыми красками))) Без преувеличений. Я снова была мобильной! Примерно в 8-9 месяцев Саша все меньше желал сидеть привязанным к маме, и мы купили трость. Так и мотаемся по делам и не совсем.))) В ОТ, конечно, тяжеловато затаскивать, но это пустяки по сравнению с сидением дома.)))
автор: Кити(21.09.2016 в 22:05)
У нас радио после обеда всегда включено, Настя как приходит со школы - сразу включает:)))
Андрей спит и ест под него
автор: Len4ik901(21.09.2016 в 22:18)
У нас первые месяца 1,5 после рождения дочери телевизор фоном шел часто,но ей пофиг было,а сейчас она прям четко хочет туда таращится и за уши не оторвать)))) радио сегодня тихонько включила,она у меня вся извертелась на звук как червяк. Пришлось выключать. Буду слушать теперь в наушниках,если принцесса соизволит их не выдрать вместе с ушами)))
автор: Ольхен(22.09.2016 в 15:20)
Вопрос вечный и очень животрепещущий, отодрала себя за волосы буквально от диссертации, чтобы таки отписаться тут.

Согласна с девочками, среди множества "надо" есть точно одно "не надо"... Не надо ждать... Пока вылезет зуб, исполнится год, станет легче. Нет можно ставить себе некие моральные зарубки, это свойственно человеку, но просто ожидание без каких-либо действий - это тупик. Именно из-за этого декрет и воспринимается, как каторга, потому что вечно чего-то ждешь, этапы меняются, но легче может никогда не стать, потому что на смену одной проблеме придут 1000 новых. Те же зубы в среднем лезут до 2,5 лет и тяжелее процесс идет после года. У меня оба сложнее всего переносили зубные горести именно дома наедине со мной, потому что я уже так не отвлеку.

Да, с двумя детьми все иначе. Дня сурка точно не будет, но тоска по нему нет-нет да случается. Где мои кормления по 40 минут и потом совместные досыпания? Книги и доктор Хаус, пока ребенок часами висит на груди? Младший больше 10 минут никогда не ел... Он - солдат, живущий по режиму казармы, винтик большой машины...

Я тоже постоянно думаю о том что ж я со старшим так не жила, ведь с двумя я стала успевать то, чего не успевала без детей? Но ритм жизни ускорился до безумия. И еще я летом поняла, что для веселой, интересной и насыщенной жизни надо постоянно выходить из зоны комфорта. Вот по 100 раз в день. Не бывает так, что тебе есть, чего вспомнить, но при этом все это не связано с напрягом, неудобством, нервами и страхами. Вспоминаю наши летние поездки на московском метро - стресс сильный. За спиной - огромный рюкзак с памперсами, сменой одежды, зонтиками, дождевиками, водой, салфетками. У старшего - такой же рюкзак, чтобы меня разгрузить. Часть вещей перекладывали в коляску, но перед входом в метро надо все вытащить, чтобы ее сложить, снова набить рюкзаки. Ребенка сажаешь в слинг, коляску вешаешь на плечо. Следишь за старшим. Штурмуешь эскалаторы и вагоны. Иногда помогают, а иногда даже не уступают, и стоишь со всем этим, пытаешься старшего тоже держать за руку, он болтается, скорость вагонов между станциями высокая. Выходишь, производишь обратные манипуляции - разложить коляску, вынуть ребенка, усадить его, вернуть вещи в коляску, открыть яндекс-карты. Дойти до желаемого объекта и понять, что до него - два подземных перехода. Почти заплакать. Снова открыть яндекс-карты и найти обходные пути по соседним улочкам без спуска в переходы. И так - все десять дней с разными историями, но одинаково сильным уровнем стресса ))) После этого лета я не только обогатилась массой впечатлений, но и устала, как никогда. Физически я не отдохнула, вообще, состояние сейчас, как в марте. Будто не лето позади, а затяжная зима. Но при этом я разделяю то, что усталость от настоящей бьющей ключом жизни, может, и сильнее, но намного приятнее, чем от сидения в своем районе с коляской на лавочке, условно говоря.

Еще важно понимать, что не надо вдаваться в другую крайность. ВСЕ с маленькими детьми, все равно, не возможно. На Эльбрус с грудничком не пойдешь, астрофизику с годовасом тоже изучать не будешь, да и из музея с орущим ребенком могут попросить. У меня знакомую вежливо выгнали )))) Я не довольна тем, что мы успели в Москве. Ну, это я со своим туристическим максимализмом )))) Но мне не хватило музеев. Мы передвигались только по своей ветке метро, потому что длинные переходы между станциями я бы не осилила. Поэтому, в основном, посещали то, что на воздухе. В осенние каникулы постараемся ударить по детским музеям )))

Но тетеньку из статьи я не понимаю. Я признаю ее точку зрения, согласна с тем, что она существует, но не понимаю. Она могла что-то найти интересное. Не ждать, пока ее детям стукнет 16 )))) Это, как раз, вариант, тупо ждать а потом - бах, а ты, оказывается, старая )))) Сюрприз-сюрприз. И я искренне желаю людям наслаждаться материнством, правда, только один раз, когда поздравляю с новорожденным. И искренне считаю первый год ребенка самым кайфовым. Потому что только в это время детки - сладкие котятки, которым нужны только любовь и внимание, в наши с ними отношения еще не вмешивается социум и мысли о глобальном, как воспитать ЧЕЛОВЕКА, когда вокруг, мягко говоря, нет примеров среди взрослых и так далее. Но я постоянно напоминаю себе, что все мы - разные, у меня дети спят хорошо, а это - основа ощущения себя человеком, а когда я человек, то я всех люблю по определению, если никто не напрашивается на обратное )))) Есть те, кому интересны уже личности и тяжело с "червячками" в пеленках. Есть момент, что даже выйдя из зоны комфорта и многократно проделав что-то, мы не относимся к этому проще. Витя первый раз проехал в ОТ в год, Петя - недели в три. Думаете, я больше стала любить ОТ или проще к нему относиться? Нет! Не-на-ви-жу ))))))

В общем, если резюмировать, то не надо корить себя за то, что ты - плохая мать, если в ребенкину неделю не едешь на шашлык, в месяц не начинаешь проводить тематические недели, а в его первую зиму не летишь на зимовку в Тай. Но и просто ждать не надо... Надо искать себя в материнстве с наименьшими потерями, без особого насилия над собой, но с пониманием, что где-то придется пересмотреть понятие комфорта.
автор: Len4ik901(22.09.2016 в 16:51)
Оль,спасибо большое за коммент. Мысли потихоньку становятся на путь истинный))))) долго сегодня анализировала всё вышенаписанное и свои собственные мысли,пыталась понять,почему же вдруг меня так накрыло тоской,если и раньше,точнее последние года 3 я очень полюбила быть дома,читать,готовить вкусняхи и наслаждаться неким спокойствием (насколько это возможно при моей бешеной работе,особенно в авральные моменты). Я лишилась спокойного размеренного ритма жизни? Да,возможно,но это не та причина тоски.
ребенок у меня относительно спокойный,ну да,спит по полчаса,да, не лежит в коляске и терпеть не может слинг,но при этом дикого дискомфорта лично мне это не доставляет. Я уже спокойно отношусь капризам,нытью и истерикам. Да,я перестала быть мобильна и редко вижусь с друзьями,но и это не основная причина. Просто я привыкла,что каждый вечер дома движуха,разговоры по пустякам и тп,а сейчас этого нет. Муж работает допоздна и приходит когда мы уже спим, как правило. Один его выходной в неделю для меня праздник)))) Родители за 250 км и поговорить мы можем только по телефону. Вот так теперь и провожу последние 2 вечера с телефоном на плече и дочей на руках- и уже не накрывает))))
За советы и волшебные пендели спасибо . В данный момент это самое нужное мне лекарство от хандры. И пора вылезать из скорлупы и действовать,иначе декрет станет реально каторгой
автор: Victoria(22.09.2016 в 16:53)
Как я поняла статью, что девушка не ждала долгие годы, чтобы наконец-то расстаться с декретом, забыть это время и никогда к нему ге возвращаться. Она просто донесла всем, что бывает, когда взрослые дети, взрослые заботы радуют больше, чем жизнь в декрете.
Я так скажу, а всех мам ситуации разные: дети могут быть очень непростыми, не спать, не есть, не слушаться. Может не быть никакой поддержки от мужа, бабушек, отсюда и монотонность, обыденность и усталость. А еще степень удовлетворения к всех разная, кому-то выход в свет раз в месяц в декретное время - это круто!- жизнь бурлит, а для кого-го не хватит ежедневного общения с друзьями, гостей, и прочее, хочется именно подняться на Эверест и совершить неменее экстремальные поступки - у кого какая жизнь была до декрета.
Про себя могу сказать, что я в декретах особенно во втором была очень активная, но сейчас жизнь у меня интереснее: я встречаюсь с очень интересными людьми по работе, участвую на выставках; и каждодневное разноплановые и разносторонне общение со старшим семилетним ребенком более приятна, чем одинаковый повторяющийся режим грудничками или полуторагодовалого ребенка. Я не могу быть удовлетворена просто походами в кино, рестораны, я хочу в жизни большего! И муж так же, мы хотим в Доминикану, мы хотим на Камчатку к вулканам, мы хотим в экстрим поход в Карелию, а с мелкими детьми это невозможно. Вот только с этого года наши желания потихоньку начали воплощаться: разве мы бы смогли поехать на международный фестиваль воздушных шаров еще год назад? Нет)) и так далее. А без детей тоже не хочу, мы семья, мы вместе, хочу чтобы дети узнавали мир как можно дольше именно с родителями, а не сами без нас)
Поэтому мнение девушки из статьи разделяю полностью.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05)