20.04.2024, (Суббота) 7:59
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ребёнкин сон

 
Страницы:
1
 … 
47 48 49
50
автор: Habibi(01.05.2020 в 09:05)
И мои). Старший вообще ложится глаза закрывает и через 5 минут уже сопит. Младшему надо погладить/почесать, но это тоже 5 - ну максимум 15 минут))).
Чтение перед сном, мы, кстати, не практикуем. Потому что, по моим наблюдениям, это удлиняет процесс засыпания (минут на 20). Ограничиваемся стишком, который я им рассказываю обычно перед сном.
автор: Ангело4ек(01.05.2020 в 09:49)
Плюс к девочкам.
Старшую в 3 как раз отселили в отдельную комнату. Книжка на ночь. Свет выключили, дверь закрыли. Всё.
Мелкую отселили к старшей только что (ей тоже 3). Теперь обеим книжка и спать. До этого, пока с нами в комнате спала, могла, конечно, долго возиться и пить/на горшок попросить, но это разовые акции.
Может я ошибаюсь, но мне кажется имеет значение и то, как ведут себя родители. У нас с этим строго. Всё сделали перед снов, значит, всё. Никаких сюсюканий на этот счёт.
автор: SAYU(01.05.2020 в 00:25)
Кать, я поддержать, крепись.
Мой только-только утискался, 20минут как спит.
До этого 1.5 часа я то на горшок хочу, то пить, то читать.... А, если встанет через 5-6 часов, начнется обычный каждодневный трэш,-мама "зомби" и папа злой
Пока мой муж не прикрикнул, мы этого так не хотели делать, не улегся
автор: ola-lya(01.05.2020 в 10:57)
У нас тоже как спать так чуть ли не танцы с бубнами. Как пытаемся решить: 1. Говорим, что идём спать, поэтому пошли пить и в туалет. После того как ляжем в кровать никуда уже не идём. Никаких пить и прочее. 2. Разговоры стараемся не поддерживать. У мужа лучше выходит. Я обычно стараюсь выслушать. Но теперь тоже говорю, что поспим, потом поговорим. Говорю, что я хочу спать и сейчас слушать не буду. Конечно, не сразу получалось. Капризничал. Но сейчас я могу полежать какое-то время с сыном и уйти, он сам засыпает. Раньше засыпал только если с ним кто-то лежит. Ну и когда ухожу, говорю, что у меня есть дела, их надо сделать. Еще заметила, что лучше засыпает, если пораньше укладывать спать. Читала как-то, что если ребёнок перегуляет, то ему сложнее уснуть.
автор: SAYU(01.05.2020 в 13:33)
Мне больше всего не нравится в своем сыне, точнее его поведении, манипуляции с горшком перед сном.
У нас проблемы с почками и серьезные. Ему терпеть нельзя. А, когда идёт время ко сну, и я не запрещаю ему вставать на горшок, но, он "вытуживает" из себя сики, что не есть хорошо.
Один раз запретили вставать с кровати, сказали, что не обманывай, дак он в штаны напрудонил.
И пижаму, и простынь с пододеяльником пришлось менять.
Вот к психологу хочу сводить, но в нынешней ситуации пока не реально.
автор: KatyaZueva(14.06.2020 в 22:40)
Девчонки, подскажите, пожалуйста, у кого какие подушки у ребёнка? Нам 2,5 года. Нужна ли подушка и как выбрать правильную
автор: ForVasilisa(14.07.2021 в 09:27)
Девочки, всех приветствую))) подскажите, пожалуйста, как лучше приучить ребёнка (10 месяцев) спать в своей кроватке?
автор: SAYU(14.07.2021 в 09:37)
Здравствуйте, тут много вариантов, есть любимая игрушка у ребенка с запахом мамы, дома, пусть засыпает с ней. Держать за руку, пока не уснул.
Придумать ритуал перед сном, кефир, сказку на ночь.
А с первых месяцев жизни ребенок с вами спал в одной кровати?
Ну и терпения и сил, по первому времени будет трудно, ребенок будет манипулировать ревом, истерикой, чтобы взяли к себе в кровать, но нужно перетерпеть.
автор: ForVasilisa(14.07.2021 в 17:59)
Да, дочка спала со мной в одной кровати. Перекладывала ее в свою кровать, когда она засыпала после еды) но сон у нее очень чуткий и поэтому не всегда было удачно.
автор: Lieblich(16.07.2021 в 18:13)
Я бы начала с введения ассоциаций на засыпание. В зависимости от возраста и типа сна(дневной,ночной) у сына они были сначала разные. Учить самостоятельному засыпанию я начала очень рано,в 2.5 месяца(вынужденно,были проблемы со сном). Первые месяца 1.5 я только вводила ассоциации и после регресса сна в 4 месяца стала дальше обучать. Из ассоциаций были в разное время: кормление,соска,сонная игрушка,мобиль,шиканье(в нашем случае звуки чщ и щ),поглаживание, песня,качание(просто и на фитболе, в 4 мес сам отказался от любого вида),белый шум(только автомобиль из одного приложения на телефоне, другие, даже автомобили тоже, не заходили, приложение уже не помню, ближе к году ушел от этого). Другие тоже предлагала,это те,что прижились. В итоге самыми сильными всегда были сонная игрушка, соска. Из опыта - сонных игрушек у нас 2, обе одинаковые(спит с двумя сейчас, если мне надо постирать - беру по одной, с али, картинку прикрепила. практически комфортер - большая голова и плоское тело).
По самому обучению: методов много,в случае моего ребенка - оставить и пусть кричит,сам успокоится точно бы не сработал,он будет орать хоть 2 часа. От него я отказалась сразу. Есть методы прихода по времени(сделали ритуал на засыпание,попрощались,кричит. Пришли через 30 сек,потом чуть подольше и ребенок,по идее,звать начинает только в нужных случаях),высиживание(сижу рядом,на 20 см сдвинулась,на стул села,сижу около двери,сижу за дверью,поцеловала и ушла,на руки не брать вроде при этом надо,сидеть,гладить,утешать прям в кроватке). Это те,что вспомнила,есть ещё 1-2. Мне ближе было как раз высиживание,ребенок одобрил. В нужные для ребенка дни(болезни,зубы,скачки роста да и просто в ситуациях хочу и все тут) после приучения я лежу в комнате сына пока он не заснёт,он в кровати,я на диване,несколько месяцев такого уже не было. Сейчас днём сын спит сам,ночью я сплю с ним в одной комнате(он укладывается,засвпает,я прихожу позднее уже. Ему так спокойнее,отселяться в другую комнату планирую примерно в 3).
По ресурсам мне помогли:
sonrebenka.com
sonmalysha.ru
обеих читала в инстаграме, часто раньше давали ответы на вопросы(сейчас не знаю)

Удачи вам в начинаниях!
автор: ForVasilisa(14.07.2021 в 17:59)
Благодарю))
автор: Liatre(15.07.2021 в 14:07)
Положили в кроватку, спели колыбельную или почитали и все. Выходите из комнаты. Да, будет плакать и звать. Тут уж как нервы выдержат. Не сорветесь - за несколько дней вполне реально научить засыпать. Но все детки разные, и вы лучше знаете своего ребенка.
Поэтому сил вам и настойчивости)
автор: ForVasilisa(15.07.2021 в 23:01)
Спасибо за советы)) буду пробовать)
автор: tessy(16.07.2021 в 07:59)
почитайте последствия метода Спока сначала, прежде чем такое практиковать
автор: Habibi(16.07.2021 в 07:53)
Я бы начала с перекладываний сонного ребёнка в кроватку. Чтобы в принципе приучить для начала спать в кроватке. А потом уже, когда привыкнет там спать, года в полтора учила бы засыпать. Но я, например, точно могу сказать, что способ "положила и ушла" не для меня.
Старшего я кормила и клала в кроватку. Среднего качала на шаре, он просто от ГВ не засыпал. Когда были постарше, в год- полтора, я сидела рядом гладила их (и держала немного, чтоб не вставал). Младший сейчас сам умеет засыпать в кроватке, но он ещё маленький конечно, чтобы о чем-то говорить).
В свою кровать я беру в предутренние часы только, а до этого встаю ночью кормлю и в кроватку опять укладываю. Именно вот из-за того, чтоб потом не переучивать их.
автор: Mama Jane(16.07.2021 в 08:04)
Поддерживаю Наташу! Никогда не могла положить и уйти... С рождения все детки у нас спали в своих кроватках. Да, я значительно меньше спала ночью, вставала на ночные кормления, бывало, и через каждые 2 часа, смотря, какая ночь была, насколько беспокойная. И фитбол был у нас, в разной степени у каждого. Конечно, после кормления проще всего уложить, погладить спинку, ножку (у меня сын маленьким засыпал только, когда ему легкий массаж стоп сделаешь), дать ручку, если кроватка стоит рядом с Вашей - вообще удобно, ласково и тихо спеть колыбельную. И так постепенно, потихоньку вырабатывается устойчивая привычка. Главное - терпение и ласка. Все получится!
автор: Liatre(16.07.2021 в 10:33)
У меня вообще оба ребенка изначально спали в своих кроватках, да, сначала было непросто. Скандалили и хотели спать с мамой. Но быстро привыкли спать у себя. Я против излишних сюсюканий, если честно. И держать за руку, пока ребенок уснет - не ко мне точно. У детей достаточно пластичная психика и они быстро привыкают. как правило. Но я говорю о своих детях и своем опыте.
Например, я старшего от груди отлучила за 1 раз. Просто перестала кормить и все. Неделю укладывал муж и ночью вставал тоже он. И все, сын спит всю ночь. НО: я знаю, что сын был готов к отлучению. Поэтому все прошло относительно легко.
автор: Habibi(16.07.2021 в 10:53)
Пластичная то она пластичная. Но и проблемы все психологические, и страхи фобии, и расстройства всевозможные тянутся у нас все из детства. Это тоже нужно брать во внимание.
У меня тоже дети с роддома спят отдельно в своих кроватках, но не вижу ничего плохого в том, чтоб за ручку подержать ребенка перед сном, спинку погладить, сказку/стишок рассказать. Это привязанность, она очень важна! (Петрановскую советую почитать, если не читали). Опять же, в контексте конкретной ситуации, если ребёнок до 10 месяцев спал в кровати с мамой, думаю, для этой мамы уж точно труда не составило бы просто подержать ребёнка за ручку перед сном.
А от груди, мне кажется, все за один раз отличают. Сегодня кормишь, завтра нет). Как по другому то?))) Другой вопрос, что этому отлучению предшествовало. Плавное это отлучение, или резкое. У нас вообще ничего не менялось при отлучении (я в соответствующей теме писала). Ни на сне, ни на психике это не отражалось. Ни мужу вставать не приходилось, ни мне грудь сцеживать.
автор: Liatre(16.07.2021 в 11:30)
Никаких страхов и фобий у них пока не наблюдаю)
автор: SAYU(16.07.2021 в 18:15)
На своей практике скажу, у нас был зрительный контакт с ребенком.
Например, в дневной сон, я ложилась в нашу с мужем кровать, сына в кроватку, и просто молча смотрела на него улыбалась в ответ, главное самой не уснуть. Истерики были, а я ним разговаривала как со взрослым,тихо-тихо, объясняя, что плакать не надо, а то голова заболит, сон полезен, вырастишь большим и сильным, но чаще всего сын уже спал, когда я начинала ещё его "забалтывать".
автор: ЙОЖкин Кот(30.01.2022 в 17:56)
Всем привет! Хочу послушать коллективный разум, как отучить ребенка спать с ночником. Ну или хотя бы договориться о том, что свет горит только в период засыпания.
Я знаю что это совсем не полезно, тк мелатонин (тот который в тч за рост отвечает) вырабатывается лишь в полной темноте. Сын засыпает с иллюминацией. Ночник, свет фонаря за шторами в окне и свет из кладовой(смежной с детской). Пару раз пробовала выключать потом свет. Говорит что боится, просыпался ночью и мол виделись ужасы.
Он вообще постоянно в своей части квартиры включает свет-рядом туалет, ванна-там свет горит беспрерывно тк -"мне страшно идти в свою комнату мимо темной щели под дверью". Я купила микро-ночник,с датчиком освещенности, поставила там, нет,не то,"он слишком темный"
Я измучилась с ним воевать, может у кого-то есть удачный опыт покорения страха темноты?
автор: Анютик(30.01.2022 в 22:39)
Блин, а я сама детей приучила к ночнику(
У меня тут свой бзик был:ребенок ночью со второго этажа вниз спускается пить и в туалет.
У нас правда микроночник с датчиком света, но все же..... про мелатонин даже не думала никогда
автор: Дюймово4ка(31.01.2022 в 14:50)
и я послушаю
Моей почти 9 - очень боится темноты.
автор: Любинька(02.02.2022 в 09:28)
Лин, а надо бороться? у меня сын всю жизнь со светом спит. ему сейчас 7 лет, вроде растет)
ну реально страшно ему одному в комнате
у нас так: читаем книжку со светом (светильник у кровати), спокойной ночи, делаем свет на светильнике менее ярким и я выхожу из комнаты закрыв дверь. Светильник горит всю ночь
автор: ЙОЖкин Кот(03.02.2022 в 15:19)
Люб я написала мотивацию) при свете гормоны не вырабатываются. Мелатонин лишь в полной темноте. И как итог это нарушения роста могут быть в том числе (могу и не быть). Но спать нужно в полной темноте
автор: Надик(03.02.2022 в 13:13)
а если маску на глаза?
автор: ЙОЖкин Кот(03.02.2022 в 15:19)
я сама сплю с маске и через пару часов она оказывается не на глазах
автор: Еленка Лясечка(31.01.2022 в 22:11)
Я поддержать вас! Пусть детки скорее справятся со страхом темноты и будут спать сладко и мамы будут спокойны.

У нас в 7 лет внезапно появился страх пожара. Видимо переезд в город, отдельная комната, 1 класс - всё вылилось в навязчивые мысли о пожаре и боязнь такового. Ооооо, как меня выводили эти разговоры, по тысячному кругу одно и тоже. Была у психолога, успокоилась и ушла с фразой на устах "бояться это нормально" в итоге мы говорили и говорили, проговаривали все ситуаци по 100раз и, я делилась с ребёнком что взрослые тоже боятся, что надо учиться приручать свой страх и т.д. при этом пили магний, старались больше гулять. Почти год эта тема была с нами. Сначала остро до слёз, потом спокойнее и в итоге сошло на нет. И самое интересное, что год назад в подъезде был пожар ночью. У меня паника, я была на грани истерики когда увидела лестницу и представила, что с 8 этажа по ней придётся спускаться, а сын достаточно спокоен был и во время и после случившегося.
Вроде была на форуме тема про фобии...
автор: Habibi(01.02.2022 в 09:15)
Ого. Я в этом возрасте тоже боялась пожара! Меня никто к психологу не водил, вообще раньше по другому относились к таким вещам... поэтому у меня куча фобий осталось до сих пор(.
автор: darenka18(03.02.2022 в 12:48)
у сына 7лет 2 месяца были проблемы со сном. он всегда спит с ночником, от улицы у нас тоже светло. спим в одной комнате. Но я укладываю,вроде засыпает,только встаю-он тут же просыпался. время было около 23.00 и нам приходилось забирать его к себе. после НГ пошли к психологу. сказали ввести ритуал перед сном. читаю книжку теперь. слушаю все, включая мужа. чаще всего засыпает. Но я сама ужасно боюсь темноты с детства, мы всегда спали со включеннным светом в детстве. И сейчас я лишний раз из команты в коридор вечером не выхожу,тк боюсь темноты. и вечерние проглуки по улице по той же причине не люблю. короче фобий много у самой)
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04)