18.04.2024, (Четверг) 5:48
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Любимые игрушки деток до года

 
Страницы:
1 2
3
4 5 6
 … 
8
автор: Аннет Беловельски(23.01.2015 в 15:02)
Мне понравился в одно время шар,а внутри там еще шарики маленькие...от Фишер Прайс (но,в знак внимания),это дорого наверно. У нас Даня такой оч долго играл,мес до 8. Можно кубики,или сортер недорогой, или самый хороший вариант,который у нас долго был в почете ( формочки-стаканчики,которые вкладываются друг в друга).Летом вот их в песочницу будем брать.
автор: Ханна(23.01.2015 в 15:40)
да, стаканчики тоже в ходу у нас до сих пор)) мы купаемся с ними
автор: aliska(10.02.2015 в 00:23)
прыгунок резиновый хорошая вещь или так попылиться? я так понимаю, что до качалки еще дорасти надо. А вот попрыгать на мне или другой опоре дочь очень любит
автор: iuliana(10.02.2015 в 15:53)
врятли она сама сможет на нем прыгать, мне кажется он точно на после года, а вот качалка сыну с 7 месяцев нравится))) а еще машинка-каталка (конечно катаем мы его)
автор: aliska(10.02.2015 в 18:29)
Ульян, а какая у вас качалка? Мне казалось они больше чем прыгуны и перевернуться можно
автор: iuliana(10.02.2015 в 20:20)
у нас их две, одна мягкая (как на фото, только у нас машина) и обдна обычная олененок) конечно олень высокий но его одного никто не оставит на нем)))
а мягкая вообще очень безопасная, но она не так сильно качается
автор: elena91(10.02.2015 в 20:25)
вот качалку такую у нас любит,но это ТОЛЬКО с ним сидеть,ибо дурищи у нас полно и поэтому улетает назад только так:)
автор: aliska(10.02.2015 в 22:55)
ой а вы такую тихую мягкую где покупали?
автор: iuliana(10.02.2015 в 20:22)
и вот на прыгуне вероятность перевернуться больше))) мы его у друзей попробовали-поняла,что нам рано)
автор: Машутка(10.02.2015 в 20:57)
мы, как активные прыгуны на резиновом друге, можем сказать, что назад завалиться вероятность низкая, а вот вперед, через голову прыгуна- только в путь, друг наш однажды при таком полете губы разбил :(
автор: iuliana(10.02.2015 в 21:33)
да да, мне тоже говорили, что вперед заваливаются
автор: Natusechka(10.02.2015 в 17:09)
На прыгуне сын стал прыгать сам ближе к 1,5 годам
автор: Зоська(10.02.2015 в 17:47)
Natusechka писал(a) 10.02.2015 в 17:09:
На прыгуне сын стал прыгать сам ближе к 1,5 годам

Вот и мы к 1,5 годам только начали прыгать,зато с каким удовольствием.(Купили в год,сам не мог слезать с него,часто падал,но внимание уделял ему всегда)До сих пор одна из лббимых игрушек.
автор: Natusechka(10.02.2015 в 18:27)
Да да, Зой:)))
автор: elena91(10.02.2015 в 19:34)
а у нас что то не пошел прыгун. Нет,он прыгал конечно,но мало и нечасто. Научился чуть позже года.
автор: aliska(10.02.2015 в 23:00)
Я почему то думала, что сначала прыгун, а потом качалка... а каталка с какого возраста идет?
автор: viktorya(10.02.2015 в 23:30)
Мы своей племяшке на 1 годик дарили вот такую качалку-каталку Pilsan. Производство Турция . Можно отстегнуть низ и будет как каталка. Она не очень высокая.Но в годик всё таки ножки еле достают до зелёной подножки... В основном использовали как каталку,а не качалку. Сейчас ей 2 годика, до сих пор катается.
автор: iuliana(11.02.2015 в 16:00)
Алис, макс катается с 8 месяцев, вернее он просто сидит, а мы его катаем))) Конечно сам еще не отталкивается, у нашей есть подножки -это очень удобно,что ноги по полу не волочатся, потом подножки и ручки уберем, и будет сам кататься)

Но в любом случае и качалка и каталка под чутким присмотром родителей)))
автор: aliska(11.02.2015 в 17:12)
Сколько девайсов модных у Максимки!)
автор: iuliana(11.02.2015 в 21:14)
и не говори))) мы их периодически меняем, т.к все не помещается))))
автор: aliska(11.02.2015 в 17:19)
Девочки, а в 8-9 месяцев во что играть можно? У нас сортер, пирамидки пока никак. Любимая игра— взять что– нибудь и есть)) или на кнопки ксилофона, телефона нажимать, ну и неваляшка еще, кубики рушить, звенеть чем– нибудь.
автор: ЙОЖкин Кот(11.02.2015 в 20:10)
Наш хит последних двух месяцев,и думаю еще надолго вот такой школьный автобус

http://www.youtube.com/watch?v=1kTpublt_Lw
автор: Катенка(11.02.2015 в 21:52)
Доооолго )))) Захар у Леры и сейчас им играет
автор: SVetok(11.02.2015 в 21:56)
Этот автобус у всех хит из хитов. Лин, где покупала?
автор: Катенка(11.02.2015 в 22:07)
Я с тем же вопросом ))) меня цена интересует
Он вот тут есть http://www.nn.ru/community/sp/deti/?do=read&thread=29661211&topic_id=112955965#112956693, только наличие еще не смотрела в прайсе. Хочу на др его
автор: SVetok(11.02.2015 в 22:08)
Кать, если что, я можно с тобой)))
автор: ЙОЖкин Кот(11.02.2015 в 22:12)
Девочки, нам от крестной достался в наследство :) это у Леры лучше спросить,откуда приехало такое чудо )
автор: Катенка(11.02.2015 в 22:18)
Ааааа....ну ей то как раз из той закупки и приехало, если ничего не путаю)))
автор: tossa(11.02.2015 в 23:15)
Кать, он в Карусели нашей есть) в районе 1200 стоил неделю назад
и в магазине Антошка что ли...у ДКХ, там как на СП цена почти была
автор: Катенка(12.02.2015 в 00:24)
Спасибо!
Мне до цр на автозаводе чуть ближе ))) чем до ДКХ
813р выходит на сп
автор: tossa(12.02.2015 в 08:21)
ну да, Вам не срочно же
обыно он есть у Наташи в закупке сегда, один рз только их в наличии не было (я его много кому просто заказывала)))
автор: Катенка(11.02.2015 в 22:25)
Можно конечно ))))
Посмотрела, в прайсе он есть
Ты сама закажешь или заказать на тебя?
автор: Nouveau(11.02.2015 в 22:11)
Классный, Лин!
автор: Машутка(12.02.2015 в 08:40)
.

автор: ЙОЖкин Кот(14.02.2015 в 00:56)
Сегодня извлекла из закромов один из новогодних подарков, и весь вечер кайфовала.
Не знаю,насколько проникнется ребеныш,но я в восторге.
Все те же рекламированные мной ранее Сказки дерева, с СП.
Какие же они клевые!
Тактильные ощущения непередаваемые.
Нет "приторного" лоска,блеска и гладкости.
В меру шершавые, самого что ни на есть подходящего размера, и такие красивущие!
В приятном холщовом мешочке!
Вообщем я фанат,умолкаю,фото маст-хэва прилагаю :)
автор: Zvezdinka(14.02.2015 в 01:26)
Лин, у нас тоже такие есть. Я от них без ума! Жду не дождусь, когда Полинка будет ими играть. А пока у нас все только в рот. Я периодически их достаю из закромов, любуюсь, вытаскиваю у дочери изо рта и убираю.
автор: Фрося(25.02.2015 в 09:16)
Мамочки, у кого у деток есть Умный щенок от Фишер прайс? Поделитесь мнением - интересен ли он детке, на самом ли деле он "умный":-)? И на какой возраст лучше покупать?
автор: ЙОЖкин Кот(21.03.2015 в 22:32)
У нас есть, хорошая игрушка. У нас от полугода,сначала боялся,сейчас радуется,нравится нажимать,слушать песенки. Не скажу что обязательная покупка-за полную стоимость я бы его не взяла,сейчас уже,зная реакцию. А вот с рук,самое то.
Но это мое субъективное ИМХО
автор: Princess(22.03.2015 в 00:20)
Моя играет, но сейчас бы не стала брать именно из-за цены. На эти деньги можно купить девайся которые будут более активно использоваться.
Дарили в 3 месяца, новый год как раз был. Начала интересоваться в полгода наверное, до сих пор не убрали.
автор: ЙОЖкин Кот(21.03.2015 в 22:16)
Долго думала в эту ли темку писать,решила,что все же в эту.
Потому что до года для деток книжки это скорее игрушки,в частности те, о которых хочется рассказать.
Итак,наши хиты (с недавнего времени)
1.Книги про Волшебные и Ловкие пальчики.
Вызывают бурю эмоций. С их помощью мы играем в курицу и цыплят, в утку кряку, учим что нужно делать когда кашляешь и зеваешь-вернее записываем на подкорку.
2.Книжка с движущимися элементами "На ферме".
Вот с ней вообще 100е попадание. Книга просто очаровала-мы с мужем долго листали,щупали,разглядывали,и я очень пожалела о том,что не взяла всю серию (на тот момент у издательства была фантастически щедрая скидка).
Радости ребенка не было границ. Хотя,не буду лукавить,не все движущиеся элементы ему понятны,но выглядывающий свинки вызывают шквал эмоций. А остальные окошечки нужно активно озвучивать, и тогда они тоже привлекают его внимание.
автор: ЙОЖкин Кот(21.03.2015 в 22:29)
Из остальных любимых ребенком "игрушек"
(вдруг кто не догадывается порадовать малыша такими доступными вещами)
1. Держатель полотенца в виде куклы. Хит из хитов,месяцев с 3.
Сначала ребенок с бабушкой его просто разглядывал,ему рассказывали что это кукла Катя,что у нее есть глазки и т.п.
Когда пришло время учиться хватать-палка для этих целей была очень привлекательным объектом, малыш уже знал кукольное лицо,улыбался ему,и тянул ручки.
Потом,с помощью волос, он отрабатывал пинцетный захват.
И вот недавно, начал учиться собирать и разбирать палку-на концах которой два круглых фиксатора с отверстиями,легко снимающиеся. Вообщем не будь у нас этой волшебной куклы ее стоило бы купить!
2. Коробка от витаминов. Способна поглотить ребенка на период от 5 минут до 15. Он пыхтит,сопит,рассматривает а потом пытается открутить. Опять же развитие моторики. ну и плюс взрослый,запрещеный предмет,вызывающий жгучй интерес
автор: Беллис(22.03.2015 в 05:14)
Главное не с витаминами коробку:) мой в 1.2 уже мог открутить эту защищенную от детей крышку:)
автор: ЙОЖкин Кот(22.03.2015 в 15:10)
Эм...мы в 10 может открутить... И муж тоже удивился-насчет защиты от детей
автор: Беллис(22.03.2015 в 16:30)
А мы до года с хвостом и не давали)))
автор: Любинька(22.03.2015 в 06:38)
Ха, мы тоже банкой играем витаминной))
И еще пачкой макарон)))
автор: Jullk(22.03.2015 в 12:57)
Я боюсь ребенку давать коробочки от любых лекарств и таблеток. Никогда ге давала . Он сам стащил со стола мои витамины , умудрился открыть "противодетсский" замок и естественно попробовал ! Хорошо рядом была . А если бы отвлеклась на подольше? И это не витамины? Он такой шустрый и быстрый стал - где еще вчера не дотягивался , сегодня залезает !
Так что никаких коробочек с лекарствами!

Даже пустыми !

Папа наш капли на тумбочке оставил и в горло средство . Я пока кровать убирала , наше чудо сначала забрызгал в горло ! И не хотел никак отдать капли . Так что мы все убираем


Я сегодня сделала в ванной перестановку , ибо сын резко дорос до средств с химией и сегодня сам порошок стиральный в барабан засунул . А это ведь доли секунд ! Пока я чищу зубы, что-то убираю , И так далее ...
Дома новая кардинальная перестановка у нас
Он теперь и до комфорок на плите достает . Совсем глаз да глаз
автор: Любинька(22.03.2015 в 06:41)
КАКИЕ ИГРУШКИ НЕОБХОДИМЫ РЕБЕНКУ ДО ГОДА

Давайте разберемся, действительно ли необходимы игрушки новорожденному и, если да, то какие именно.

0-3 месяца

Откровенно говоря, с самого рождения и до 3-х месяцев ребенку нет никакого дела до игрушек. Самое лучшее средство для его развлечения и развития это родное человеческое лицо – мамино или папино. Любой предмет домашнего обихода вроде мягкой щеточки, которой вы причесываете малыша, махровой рукавички, которой вы его моете, упаковки бумажных салфеток и т.п. несет огромный развивающий потенциал для ребенка первых трех месяцев жизни. Помните об этом, когда составляете список предметов первой необходимости перед походом в магазин.

Очень может быть, что вы самостоятельно смастерите для крохи первые игрушки, а приобрести останется только самый минимум или вы в этот период обойдетесь совсем без покупных игрушек.

Тем не менее, приведу список, в который вошли необходимые игрушки для ребенка с рождения до 3-х месяцев, которые могут развлечь его и послужить реквизитом для ваших совместных развивающих игр. Здесь же вы найдете краткие рекомендации по выбору этих игрушек.

- Мобиль для подвешивания над кроваткой. При покупке обратите особое внимание на музыку, которую издает мобиль – она не должна быть слишком громкой, резкой, печальной, и должна нравится вам – кто знает, сколько раз за день вам придется ее слушать :) Также убедитесь в прочности крепления и отсутствии мелких деталей, которые могут отломиться и упасть на малыша. Хорошо, если элементы мобиля представляют собой реальных, а не вымышленных персонажей – например, цветочки, бабочки, рыбки и т.п. и имеют натуральную расцветку. В идеале – элементы мобиля должны быть съемными, чтобы вы могли легко заменить их на другие интересные предметы для поддержания эффекта новизны.

- Дуга с подвешенными игрушками для крепления в кроватке / коляске / автомобильном кресле. Для этой игрушки справедливы приведенные выше рекомендации, но особенно актуальна становится возможность менять игрушки. Ежедневные прогулки и игры делают необходимой регулярную чистку игрушек и их периодическую замену – в противном случае, дуга быстро наскучит малышу.

- Подвески и гирлянды с погремушками, пищалками, шуршалками на коляску – их малыш с удовольствием будет рассматривать, а позднее теребить и тянуть в рот, поэтому отдайте предпочтение игрушкам чистых естественных цветов, из моющихся прочных материалов. Для поддержания интереса ребенка достаточно будет приобрести по 2-3 гирлянды и подвески с разным звучанием и содержанием (например, в одной — пищалка и безопасное зеркальце, в другой — погремушка и шуршалка, в третьей — бубенчик и грызунки).

- Мячики. Для игр с крохой с рождения и позже вам понадобятся мячи разных размеров. Приобретите легкий надувной «пляжный» мяч диаметром 20-25 см, маленькие мячики-ежики для массажа ручек и ножек малыша, мягкие текстильные и вязаные мячики с разными наполнителями – звенящими, шуршащими, пищащими.

- Развивающий коврик. Честно говоря, мне не попадались в продаже коврики, которые соответствовали бы моим высоким ожиданиям, но, может быть, вам повезет больше. Если нет – сшейте коврик самостоятельно или закажите у какой-нибудь рукодельницы. Цена такого изделия будет сопоставима с ценой фабричного коврика, а качество и развивающий потенциал – существенно выше.

- Погремушки. Подберите 3-4 погремушки разной конструкции (в форме гантели, бублика, шарика с ручкой, бубенчиков на палочке и т.п.), цвета, звучания, желательно, из разных материалов. Пусть некоторые погремушки будут пока сложны для захвата маленькими пальчиками – малыш будет стараться схватить игрушку и, тем самым, развивать мелкую моторику и координацию «глаз-рука». Проследите, чтобы погремушки не издавали слишком громких и резких звуков, которые могут напугать ребенка, не имели острых краев и выступающих углов.

- Неваляшка. Эту замечательную игрушку вы сможете использовать уже сейчас, и позже, когда кукла-неваляшка сможет стать героиней сюжетно-ролевых игр. Можно приобрести пару кукол – большую, ростом до 30 см, и поменьше, удобную для манипулирования.
автор: Любинька(22.03.2015 в 06:47)



3-6 месяцев

В этом возрасте ваш «игрушечный арсенал» можно существенно расширить. Самые главные критерии, которыми вы должны продолжать руководствоваться при выборе – безопасность для ребенка и развивающий потенциал игрушки. Что же заинтересует и развлечет кроху 3-6 месяцев? Во-первых, все то, что вы уже купили ранее, — при условии, что вы регулярно заменяете игрушки на дугах, коврике и подвесках. После 2-3-х дней «разлуки», малыш радуется и исследует забытую игрушку, как новую. А вот и список новых приобретений:

- Матрешка. Купите обычную классическую деревянную матрешку, расписанную не слишком темными красками и сразу же уберите подальше маленькие фигурки, оставив 3-4 самых больших.

- Игрушки для купания. В этом возрасте для купания целесообразно использовать резиновые игрушки небольшого размера, удобные для захвата ручками. Покупайте продукцию проверенных производителей, обратите особое внимание на цвет и запах игрушки. Слишком резкий «аромат» и фантастическая расцветка – повод отказаться от покупки. Внимательно следите за чистотой игрушек для купания, мойте их с детскими моющими средствами, тщательно просушивайте после каждого купания и заменяйте новыми при первых признаках появления плесени.

- Кубики. Для первого знакомства отдайте предпочтение легким пластмассовым кубикам со слегка закругленными краями и кубикам-мякишам.

- Грызунки. Хотя это не совсем игрушки, но, тем не менее, – выбирайте экземпляры удобные для захвата детской ручкой, предполагающие возможность охлаждения в холодильнике и, конечно, санобработки.

- Фигурки животных. Приобретите или смастерите фигурки животных, которые вы будете использовать для демонстрации потешек, иллюстрации сказок и т.п. Игрушки должны быть реалистичными, не слишком большими (оптимальный размер до 12-15 см в высоту) и вызывающими положительные эмоции у малыша. Для начала пригодятся мишка, собачка, кошечка, зайка и белочка или лисичка.
автор: Любинька(22.03.2015 в 06:49)

6-9 месяцев

Многие игрушки из предыдущего периода все еще интересны малышу, только способы игры с ними меняются и усложняются. Например, погремушкой, за которой раньше ребенок следил взглядом, пытался поймать и перекладывал из одной ручки в другую, теперь можно учиться звенеть громче и тише или даже под музыку или в такт потешке, исполняемой неугомонной мамчкой. Другие необходимые игрушки для подросшего крохи в возрасте от 6 до 9 месяцев:

- Кубики. Пришла пора деревянных кубиков. Но будьте осторожны с острыми углами и облупляющейся краской. Лучший выбор – кубики из неокрашенного дерева. Проследите, чтобы поверхность кубиков была гладкой, без зазубрин и царапин, и все равно не оставляйте малыша без присмотра наедине с этой игрушкой.

- Конструктор. Можно приобрести крохе первый конструктор с крупными деталями и простым механизмом соединения. Не пытайтесь конструировать сложные фигуры, достаточно будет башенок, которые кроха пока будет только ломать.

- Стаканчики-вкладыши. Мега-игрушка на все времена, которую я не раз уже упоминала и в статьях, и на своих вебинарах. Обязательно ее приобретите или сделайте что-то подобное из стаканчиков от йогуртов-творожков и т.п. В возрасте от 6 до 9 месяцев малыш будет с большим удовольствием вытаскивать и пытаться складывать стаканчики один в один, а немного позже начнет вместе с вами строить из них башенки.

- Сортер. «Коробка» — домик, машинка, кораблик, грибок и т.п. с прорезями разной формы и набор маленьких фигурок, которые малыш должен научиться просовывать в соответствующие отверстия. Постарайтесь подобрать вариант с достаточно крупными деталями, которые исключают возможность проглатывания. Убедитесь, что отверстия достаточно большие, чтобы ребенок мог свободно протолкнуть в них подходящие фигурки, и обратите внимание на возможность ребенку самостоятельно доставать фигурки из коробки для повторения игры.

- Интерактивные игрушки с кнопками, клавишами, рычажками. Конечно, это не самая необходимая игрушка при условии, что вы много внимания уделяете развитию мелкой моторики малыша – играете с крупами и водой, регулярно делаете пальчиковую гимнастику и т.д. Но малыши любят эти игрушки, поэтому никакого вреда от 2-3-х игрушек с кнопками не будет. Только не надо пытаться купить игрушку, как я их называю «100 в 1», которые обучают и голосам животных, и алфавиту, и цифрам, и цветам, и формам, и как говорить «Привет» на 5 языках и т.п. Пусть это лучше будут 1-2 функции, но соответствующие возрасту ребенка, тогда игрушка будет для него действительно интересной и полезной. Кстати, к этой же категории относится игрушка с безупречной репутацией – юла.

- Пупс и аксессуары для него. И мальчикам, и девочкам рекомендую приобрести самого обычного пупса – с подвижными ручками и ножками, без волос, из моющегося материала. Для указанного возраста можно ограничиться комплектом одежды и кроваткой (которую с успехом заменяет соответствующим образом задекорированная коробка из-под обуви), в которую малыш будет учиться укладывать свою «лялю».

- Куклы-бибабо. Перчаточные куклы буквально завораживают малышей, и для этого потребуется совсем немного ваших актерских способностей. В продаже имеются как отдельные персонажи, так и целые наборы героев сказок – выбирайте на свой вкус и кошелек. От себя добавлю, что сшить или связать такую куклу не составляет большого труда.

В этом же возрасте уместно предложить крохе первые настоящие книги – не книги-игрушки-погремушки-пищалки, а именно книги для чтения.
автор: Любинька(22.03.2015 в 06:52)

9-12 месяцев


Игры малыша с кубиками, конструктором, пирамидкой, матрешками становятся все более разнообразными и интересными, а мы с вами предлагаем ему новые развивающие игрушки, которые позволят малышу развивать новые навыки и умения.

- Пирамидка. Для первых игр с пирамидкой подойдет вариант с крупными, существенно отличающимися друг от друга по размеру кольцами и расширяющимся книзу основанием – такую пирамидку просто невозможно собрать неправильно, и вам будет легче объяснить принцип действия малышу. В дальнейшем можно будет приобрести еще 1-2 пирамидки другого размера и из других материалов.

- Мозаика. Приобретаем для малыша первую настольную или, лучше, напольную мозаику с крупными элементами. Учим выкладывать дорожку, гусеничку, цветочек и другие простые элементы.

- Игрушки-каталки. Актуальны для ползающих и начинающих ходить детей. Приобретите пару экземпляров на палочке, чтобы катить перед собой, и на веревочке, чтобы тащить за собой. Удачным приобретением будет машинка-каталка, которую малыш может толкать перед собой за ручку или сесть на нее и кататься, отталкиваясь ногами – мы до сих пор (с 9 мес. до 2,5 лет) с удовольствием используем эту машину.

- Набор посудки и игрушечных продуктов. Пришло время разнообразить ваши игры с пупсом (кстати, ему для компании можно приобрести еще 1-2 куколки) – пригодится набор посуды (рекомендую хотя бы частично использовать настоящую посуду – например, пластиковые чашечки, миски, контейнеры с крышками, разделочную доску, деревянные и силиконовые лопаточки, ситечко и т.п.) и продуктов для игры «в повара». При покупке обратите внимание на соответствие игрушечных продуктов настоящим по цвету, форме, соотношению размеров. Можно сделать продукты для игры самостоятельно, например, сшить из фетра, свалять из шерсти или связать крючком. В этой статье вы найдете подборку игр с игрушечным продуктами.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Stella (18.04), _егор_ (18.04), darenka18 (18.04), Багира (18.04), Lakris (18.04), Mamamaksima (18.04), Elena Sysoeva (18.04), Nastya_21 (18.04), Oxana (18.04), mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04)