24.04.2024, (Среда) 8:09
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Главная метрика Ани-neblandinkи: Илья, 14.08.14, вес 3520 гр, рост 53 см

 
Страницы:
1
 … 
54 55 56
57
58 59 60
 … 
63
автор: Аня-neblandinka(28.02.2017 в 13:21)
Елочка... ох,елочка!
Так получилось,что не все ожидания в этом году были оправданы. Я,как один из организаторов,получила огромный опыт. И больше всего мне хочется надеяться,что все таки все негативные эмоции (а таковые видимо были у участников судя по теме) все же остались в прошлом году.
Лично мне сама ёлочка понравилась. Илюшка,правда,впал в социофобию в тот день и не желал отходить от меня,чем меня расстраивал. Возможно,будь больше интерактива,он бы разгулялся,но в тот день видимо все так сложилось. Так что все фото у нас исключительно верхом на маме.
автор: Аня-neblandinka(28.02.2017 в 13:39)
+
автор: Аня-neblandinka(28.02.2017 в 15:07)
Не очень хочется писать подробного много пунктов,но на память оставлю себе.
Здоровье
Тут мне сказать особо нечего. Горе-родители не водят ребенка по врачам. Хотя надо бы давно уже к неврологу по поводу речи.
Ттт,болезни нас тоже обходили стороной почти всю зиму. После прошлогодних болезней практически с декабря по март нон-стоп,это просто ЧУДО!
Но в самом начале февраля нас все таки скосила какая-то бяка. Первым заболел муж,симптомы были не то отравления,не то энтеровирусной инфекции. Через сутки заболела я и у меня все протекало сложнее. Заботиться о ребенке,когда тебе самой возможно только лежать,просто невозможно. Слава Богу основные симптомы пропадали,что у мужа,что у меня уже через сутки.
Больше всего я конечно же боялась за Илью и когда ночью его первый раз вырвало,я была просто раздавлена. Больше всего я боялась,что это ротовирус. Но температуры не было,после приступа рвота не повторялась и я поняла,что это не оно! Но врача все таки вызвала. Врач поставила просто дисбактериоз на фоне наших кишечных инфекций. Все пропили,пролечились и все стали снова огурцами! Самое главное,что Илюшку эта зараза задела только слегка,в общей сложности за 2 суток его вырвало 3 раза и 2 дня была слабость. По сравнению с описываемым девочками при ротовирусе,это цветочки.
автор: Аня-neblandinka(28.02.2017 в 15:21)
Физическое развитие
Растем по-прежнему очень активными и на мой взгляд физически развитыми! Из спортивных навыков зимы добавилась "игра в хоккей". Илья довольно неплохо ведет клюшкой шайбу и посылает ее. Правда чтобы увлечь этой игрой подольше,нужно постараться. Но тем не менее.
Долго думала попробовать ли поставить сына на коньки и оперевшись на мнение ортопеда,не стала. Успеем,в следующем году,я думаю,будет самое то.
Стала отпускать сына одного на высокие городки и второй ярус Водяновской площадки,справляется,страхую только в больших "дырках".
автор: Лея(28.02.2017 в 17:45)
Круто, Ань) растет мальчишечка
По поводу работы тебя сегодня вспоминала, ездила на свою на 3 часа по мелким личным делам, так столько удовольствия получила, повидав коллег Ну а по сыну соскучилась ещё больше))) жаль, у нас нельзя такой график в декрет выбрать
автор: ЙОЖкин Кот(02.03.2017 в 00:22)
О да,Анют график у тебя мечтаааа)))
автор: Аня-neblandinka(02.03.2017 в 14:48)
Спасибо,девочки,да,график хорош! На работе,конечно, на меня некоторые злятся, но мне то что. Нас с Илькой это устраивает!
автор: ugarova1304(28.02.2017 в 22:49)
Какие вы с Илюшкой молодцы, Анют!!! Очень радостно вашу тему читать! Пусть гармония и уют только растут и множатся!!!)
автор: ЙОЖкин Кот(02.03.2017 в 00:25)
Анют как Илька изменился! Из пирожка превратился в такого взрослого и смышленого мальчишку!
автор: Аня-neblandinka(02.03.2017 в 17:16)
Общее развитие
По-прежнему стараемся заниматься с сыном творчеством и логическими заданиями. Любим Земцову, вот ШСГ верчув руках и все никак не куплю. В основном занимаемся по Большой книге для развития мелкой моторики ( показывала ее в прошлый раз) и вот по Земцовой.
Я удивляюсь, но рада, что эти книжки пользуются у Ильи популярностью, он сам их берет и приносит мне или бабушке. За последние пару месяцев стал хорошо проходить лабиринты и искать пары. С тенями 50/50, часто ошибается, но мне почему-то кажется, что ему это просто менее интересно.
Пытаемся начать знакомство с буквами и цифрами. Магнитный алфавит убрала, так как никакого интереса к нему совершенно, только вечно разбросанные по кухне( пытались крепить на холодильник) буквы. Ждем плакат с озвученной азбукой, думаю, понравится.
К цифрам интерес больше. Любит считать ( я произношу вслух цифры, а Илья показывает поочередно пальчиком на предметы) машинки и баночки от пластилина плейдо. Эти баночки идут лучше счетных палочек, хотя те тоже имеются. От 1 до 3 показывает на пальчиках.
автор: Аня-neblandinka(02.03.2017 в 17:27)
Творчество
По-прежнему в почете рисование, но в последнее время замечаю какую-то странную тенденцию и нежелание рисовать кисточкой. В начале зимы с таким энтузиазмом рисовали! Елочка и конфетти моя гордость и первый осознанный рисунок сына,на котором можно понять, что хотел изобразить автор.
С рисованием карандашами у нас беда! Охотно рисуем только каракули, желательно на стенах и прилегающих поверхностях, но и альбом сгодится. Уже который месяц бьюсь с раскрашиванием. Тщетно! Насмотревшись на Никину сына Линды, хочется видеть такое же рвение и результат и у своего отпрыска. Вот она сила форума! Как я вижу по различным соц.сетям не один форумский ребенок "замучен" попытками мамы научить раскрашивать. Мы пока добились более менее соблюдения границ, но о закрашивании пока речь не идет, пара каракулей внутри контура и поехали дальше
автор: Аня-neblandinka(03.03.2017 в 00:49)
Кроме того,что Илья любит рисовать сам, сейчас он безумно полюбил когда ему рисуют. В основном в семье все отлынивают, ссылаясь на отсутствие таланта и мне приходится отдуваться и снов и снова рисовать "та" танк), "тсии ррр" (синий троллейбус) и "уууу" поезд. Сын потом таскает рисунки бабушке или папе, в зависимости от того, кто есть дома и все хвалят его, как-будто это он нарисовал.
Пропал интерес к рисованию мелом на мольберте, но возобновился благодаря новой забаве - подрисовывание колёс. Идея та же- мама рисует, но не дорисовывает колеса, и их подрисовывает Илья!
автор: Аня-neblandinka(02.03.2017 в 17:38)
К моей великой радости наконец стали интересоваться лепкой. В ходу плейдо и его русские аналоги, так как мягкий пластилин удобно и легко мять в ручках. Трафареты и отпечатки иногда делаем на обычном пластилине, например, Луч. Но ручками мять Илье его еще тяжело.
Отпечатки по-прежнему делаем роликом для песка. А теперь еще и рельефными трубочками плейдо! Илюше очень нравится!
Начали делать первые поделки с использованием пластилина. На День Рождения дедушке-рыбаку смастерили рыбку! Илюша самозабвенно лепил лепешки-чешую, ну и мама немножко помогла.
автор: Аня-neblandinka(02.03.2017 в 21:36)
Также начали по-немножку учиться работать ножницами. Очень долго я выбирала первые ножницы, в результате прежде чем хоть что-то стало получаться,сменили еще двое ножниц и остановились на ErishKrauzer дуэт, фото из интернета, у нас другого цвета.
Сначала Илья мог работать только двумя руками, т.е. одно колечко держал одной рукой, другое -другой. Сейчас начало получаться держать ножницы, но видимо рука быстро устает, опять берет обеими руками. Режем в основном насечки на листочках, подобно тому как сделаны плавники и хвостик у рыбки на фото выше. Вот недавно нарезали гофрированной бумаги в весенних цветах.
По контуру не вырезаем совершенно.
автор: Аня-neblandinka(02.03.2017 в 21:58)
Сенсорика
Стараюсь разнообразить досуг сына играми с различными материалами и необычными техниками. Что-то удается и идет "на ура", что-то терпит провал. Из необычных техник пробовали рисовать на снегу и это нам очень понравилось! Илья не хотел расставаться с кисточкой. . Свояли гусеницу и еще местные сугробы раскрасили.
А вот "рисование в пакете" у нас не пошло. Хотя я другого и не особо ожидала, много видела пдобных отзывов,в итоге сын посмотрел и сказал "не надо"...
автор: Аня-neblandinka(02.03.2017 в 22:11)
Хорошо пошло и рисование на пене для бритья и на пене от эксперимента с лимонной кислотой и содой. Все где можно повозиться и попачкаться идет на ура у нас,в общем!
автор: Аня-neblandinka(02.03.2017 в 22:28)
Ну и зиму мы любим на столько, что тащим снег и лед домой! Поиграть с привычным материалом в непривычных условиях Илюха всегда рад.
Наши игры со снегом и спасение из ледяного плена любимых диназавров.
автор: Аня-neblandinka(03.03.2017 в 01:10)
Книги
Новых книг зимой было немного, читали в основном те, что были раньше, плюс из-за большого интереса Ильи к развивающим книжкам, Большой книге развития моторики и книжкам Земцовой, иногда новые его даже не интересовали.
Но тем не менее, есть парочка хитов:
1. В.Бундин Куда торопятся машинки. Виммельбух о советских автомобилях. Простой, но в тоже время захватывающий. Чтобы рассмотреть все, уйдет не один день точно.
2. К.Чуковский "Мойдодыр". Однажды попали на Карусели на мультфильм, Илья заинтересовался и я решила, что нужна книга. Долго выбирала устраивающие меня иллюстрации, поняла, что хочу в иллюстрациях Сутеева. Договорившись с жабой, ждем теперь пополнение библиотеки -Чуковского в рисунках Сутеева.
3. Сказки К.Чуковского в иллюстрациях Сутеева.
автор: Аня-neblandinka(03.03.2017 в 07:50)
4.С.Я.Маршак "Сказка о глупом мышонке"
5. С.Я.Маршак "Детки в клетке". Маршак пошел довольно хорошо. Илья любит слушать и показывать животных, "говорить" их голосами. Не помню кто спрашивал книжку про животных с хорошими стихами. Могла бы посоветовать эту!
6. Ключ времени. В поисках динозавра. На волне интереса к динозаврам нужна была книжка про них, повелась на скидку на Лабиринте и заказала эту. Ну никак ней равнодушны, наверно надо было что-то попроще для начала.
автор: Аня-neblandinka(03.03.2017 в 08:05)
7. Дисней Pixar. Большая гонка.
8. Дисней Pixar. Хороший динозавр. Дорога домой. Книжки Дисней серии Pixar. Возможно не большой художественной ценности, но Илье очень нравятся. Про Молнию Маквин одно время читали практически целыми днями. Динозаврик тоже в ходу, после этой книжки в звукоподражаниях появилось два динозавра. Обычный и добрый.
автор: Аня-neblandinka(04.03.2017 в 20:31)
Игрушки
1.Машинки и различный транспорт по-прежнему вне конкуренции. Периодами среди прочего на первое место выходят различные виды транспорта. Одно время главными были поезда, сейчас в почете спецтехника, особенно пожарные машины. Даже Дедушка Мороз принес нам в подарок набор пожарной техники.
2. Лего по-прежнему в почете! Пополнили коллекцию пожарным катером и теперь с удовольствием играем в ванной. Кстати, за подарок огромное спасибо Иришке irusik!��
3. Магнитная рыбалка. Наверно первая из "не транспортных" игрушек, которая хорошо у нас пошла! Ловим не только рыбок, но и все подрят). На фото поймали машинку. И катер тут же.
автор: Аня-neblandinka(04.03.2017 в 20:49)
Из более-менее развивающих игрушек хорошо идут деревянные: кубики, лабиринты(да, до сих пор нравится гонять бусины, а я не убираю, до развития моторики все полезно) и прочие игрушки.
4. Щенок изучающий эмоции.
5. Кубики с животными. Под настроения сам собрает цыплёнка и щенка.
6. Лабиринт.
автор: Аня-neblandinka(03.03.2017 в 09:22)
Про Илюшку малоежку
Кушает Илья по-прежнему очень плохо. Точнее, очень ограниченный список продуктов и блюд. Я успела и попереживать из-за скудности рациона и расслабиться. Ну что сделаешь, если так ест ребенок, насильно все равно в него не затолкаешь. Наверное такого питания сыну хватает.
Но меня радует,что получилось ввести молочные продукты: творог хоть немного, но едим в детских творожках, кефир и биолакт пьем хорошо, иногда пьем молоко.
Хорошо стал кушать блины и оладушки к моей радости, через них едим яйца.
С мясом вот беда, ко мясного бульона не получается ввести никак. Выход нашли только в домашней ветчина, которую заказываем у папы подруги. Хоть так получается покормить мясным продуктом.
автор: Аня-neblandinka(06.03.2017 в 08:33)
Горшок,самообслуживание
Ничего сверхестеного в этой сфере. Как и раньше Илья одевается и раздевается сам "до верха" (трусики,штанишки,носки), футболку может снять,если очень широкая. Верхнюю одежду снимает,растегивает молнию на комбинезоне. Но в целом я не зацикливаюсь на этом,помогаю одеваться и раздеваться,меня это не беспокоит.
С горшком дела не особо хорошо,но радует,что промахи дома практически в прошлом. Но высаживать приходится самой каждые полчаса-час,сам не просится,только приходит показать мокрые штаны. Что ж пока высаживаю и постоянно напоминаю. Как будем убирать ночной памперс не представляю! Утром он килограммовый,а будить для того чтобы посадить на горшок я не смогу. Надеюсь,решение придет само естественным путем с возрастом.
автор: Аня-neblandinka(07.03.2017 в 10:29)
Сон,режим
Я даже не знаю,что тут написать на самом деле. Спим не очень хорошо,хоть и отдельно от нас. Сейчас у бабушки сложился СС с Ильей и так как он проводит у нее 2-3 дня в неделю,возможно это нарушает его сон дома. Но у бабушки Илья соглашается спать ТОЛЬКО на большой кровати,с ней или со мной. А дома не хочет ложиться с нами,просится в свою кровать. Получаетс ятакой разброд. И в целом у бабушки он спит лучше, дома приходится 1-2 раза к нем у вставать,иногда подкачивать до сих пор.
Радует,что засыпает довольно хорошо,под 3-4 песенки,но для меня это не проблема.
Режим у нас зимой был не ахти. Точнее,мне вечноневыспавшейся было нормально,но для дальнейшей садиковской перспективы это никак не годилось. Отбой был в 23-24.00, подьем в 9.30-10.00. Кроме того,мы упускали самые полезные часы вчеренего сна,говорят,что с 20 до 24.00 самое полезное для отдыха нервной системы и всего организма время. А мы его получается пропускали.
За лето я решила сдвигать режим,но биоритмы и мой выход на работу сделали все за меня. Однажды утром сына разбудил звонок с моей работы и в этот день он проснулся в 8.00. На дневной сон ушли соответственно раньше,а в ночь уложились уже около 22.00. Так и пошло. Плюс с приходом весны обычно детки начинают раньше вставать.
Сейчас у нас вполне приемлемый,как я считаю,режим.
7.30-8.30- подъем
9.00 - завтрак
10-12.00 - прогулка
12.00 - обед или перекус,как Илья захочет
13-15.00 - дневной сон
15.30-16.00 - полдник или обед
вечер игры дома,книги,гости,игры с папой,ужин
20.00- купание,ванна
21.00 - начинаем готовиться ко сну,убирать игрушки, разбирать постели
22.00 - отбой,засыпает примерно в 22.30.
Изменения режима особенно стали радовать папу,которому утром идти на работу и отбой сына делал и его отбой более позднем. Но в целом,это на пользу нам всем!
автор: Аня-neblandinka(18.05.2017 в 19:47)
В прошлый раз путём не закончила отчет, а тем временем подошла пора писать следующий.
14 мая Илюхе 2,9!
Если честно, мне кажется, что весна у нас прошла как-то быстро, скомканно и ничего особенного не случалось, но для себя на память надо оставить пару строк. Дотянуть до трёхлетия ежеквартальные отчеты, а дальше, наверно буду вести темку по событиям или полугодовыми отчетами.
автор: Аня-neblandinka(18.05.2017 в 19:45)
В первую очередь, наверно, расскажу немного про наши будни. Они по-прежнему разделены между Нижним и Дзержинском, между мной и бабушкой. Тут никаких изменений, но Илье, такой режим, кажется, поднадоел или потребность в общении со мной возросла. Так или иначе встречи с бабушкой стали менее радостными и если раньше мама встречала нас на остановке и Илья к ней радостно бежал, то сейчас она открывает нам входную дверь, а сами с папой даже не показываются первое время, иначе Илья валится на пороге и кричит в истерике. Я очень благодарна маме за мудрость и понимание, она не обижается и понимает, что для ребенка нет никого ближе матери и он имеет право не хотеть с ней расставаться.
Тем более, что все кардинально меняется, когда я уезжаю. В моё отсутствие у них с Ильей дружба и любовь!
Мама по-прежнему мой герой! Их времяпрепровождение с Илькой полностью меня устраивает. Она постоянно придумывает новые игры, находит подходы, чтобы заинтересовать книгами и занятиями, много гуляет с Ильёй ( тут вот даже мне она даст фору, так как я прогулки терплю со сжатыми зубами практически). В общем, если не брать этот психологический аспект с расставанием со мной, то картина была бы идеальной.
Так что каждую субботу-воскресение у нас идут постоянные разговоры, сменяющиеся поцелуями и обнимашками и я вижу, что Илья понимает, что я уезжаю лишь на время и очень люблю его. Просто пока он еще малыш, чтобы справиться с эмоциями.
автор: Аня-neblandinka(18.05.2017 в 20:05)
Ну а про меня что сказать?! В целом моё отношение к дням без Ильи не поменялось. Это кайфово! Я стараюсь по минимуму оставлять Илью в другие дни, кроме дней с воскресения по вторник, так как стала замечать, что чем меньше я провожу с ним времени, чем больше отдыхаю без него, тем труднее мне потом втянуться в "декретные будни". Хотя с другой стороны, люблю сына безумно, смотрю на него и радуюсь, какой он у нас красивый и хороший!
Что поделать, видимо это моя натура и природа, ну не мой конек материнство, что поделать!
Может быть когда-нибудь меня торкнет, как когда-то торкнуло с желанием иметь Илюху и соберемся мы за дочей. Этот гельштат где-то глубоко в душе все же есть и временами напоминает о себе.
Ну а пока я радуюсь взрослению Ильи, тому, что у меня уже есть ребенок и в каком-то плане план-минимум, как женщины, выполнен, и можно совмещать его воспитание с дальнейшим развитием себя. Ибо, конечно, за годы декрета неудовлетворенности накопилось много.
автор: Excellentlady(18.05.2017 в 21:27)
Ань, кто бы мог подумать вот да?)))что материнство не твой конёк?)))))
может,нам дети просто такие достались?) были б спящие...может,всё иначе бы было я вот думаю часто
у нас еще истерики до кучи
автор: Аня-neblandinka(18.05.2017 в 21:38)
Да,Наташ, это точно! Уж про кого, но только не про себя я могла такое подумать.
Не знаю, я тоже часто об этом думаю... если б Илья спал, если бы муж помогал, если бы не было финансовых проблем...
Как говорится " если бы да кабы!".
Но я склонна считть, что дело всетаки во мне. Илья ттт, спокойный, не болезненный, ну вот разве что не спит. В общем, Бога гневить я б не стала, хороший у меня ребенок.
автор: Excellentlady(18.05.2017 в 21:50)
ну да,согласна
у нас на работе так многие инвалидов растят
я каждый раз думаю,что гневлю Бога жалобами
автор: Аня-neblandinka(18.05.2017 в 20:40)
Вот так подумаю я, как хорошо, когда вечер свободный, можно делать что хочешь и даже ужинать без висящего на ноге ребенка, как наступает вечер вторника и я радостно бегу встречать маму с Илюшкой и ставлю тесто для любимых Илькиных плюшек.
И когда все мы оказываемся дома я понимаю, что именно дети делают квартиру домом, что без них легко и интересно, но пусто. А с ними, хоть хлопотно, но чувствуешь жизнь во всех ее проявлениях и разнообразии!
автор: Excellentlady(18.05.2017 в 21:28)
вот те же мысли)))))
короче,нам просто нужен отдых от детей))))вот и весь секрет
автор: ЙОЖкин Кот(18.05.2017 в 23:47)
без них легко и интересно, но пусто. А с ними, хоть хлопотно, но чувствуешь жизнь во всех ее проявлениях
и дальше депрессивная часть сознания рисует мне картины унылых вечеров лет через 15-20,когда дети уже подрастут и захотят проводить время отдельно от нас....
автор: Аня-neblandinka(19.05.2017 в 13:21)
Тут не могу поддержать. Моя депрессивная часть сознания спит. Зато оптимистичная рисует такие безумные картины, что муж с родителями собираются меня под домашний арест посадить.
Лин, не хандри! Не за что не поверю, что ты не сможешь найти, чем заполнить свой досуг кроме детей!
Ко того, я уверена, что если ребенок воспитан правильно и в любви, то родители никогда не будут брошены.
автор: Аннет Беловельски(19.05.2017 в 23:36)
Аня-neblandinka писал(a) 18.05.2017 в 20:40:
И когда все мы оказываемся дома я понимаю, что именно дети делают квартиру домом, что без них легко и интересно, но пусто. А с ними, хоть хлопотно, но чувствуешь жизнь во всех ее проявлениях и разнообразии

Точно! Когда Дани нет дома,то пусто очень. И самое главное,чем старше,тем я больше скучаю по нему. Дети очень быстро растут. Сейчас часто обращаю внимание на мам с взрослыми сыновьями. Как они общаются и тому подобное...И вот сегодня,шла женщина,рядом с ней сын лет 13-14 говорит "мам,давай сумку понесу,тебе же тяжело",это так мило...что-то я расписалась...
Хорошо,что твоя мама так тебе помогает. Это неоценимо.
И про то,что Илья так реагирует,просто возраст уже подошел. Мой тоже нехотя сейчас остается у бабы,хотя когда он там я знаю,что ему хорошо,залюбленный ребенок :)
автор: Аня-neblandinka(18.05.2017 в 20:57)
А вскоре нас ожидает еще один новый этап - детский сад!
В апреле мы получили путевку и я стала морально готовится к мысли, что Илюхин уже дорос до детсадовца.
В связи с этим в моей голове хороводом заходили новые мысли, по-иному открылись какие-то обычные вещи. Как то зачем вообще даются эти три года, именуемые декретом. Что они значат для ребенка и для мамы.
Ведь если подумать, то вся наша жизнь состоит из цепочки каких-то социальных институтов, где человек, даже самый маленький, несет какие-то обязательства и соответствует режиму. Сад - школа - ВУЗ - работа.
И только в первые три года жизни человек живет как ему удобно, с любимыми людьми рядом! Мамы, конечно, тоже те еще блюстители режима и соответствия ребенка нормам развития, но всё же.
И вот понимание этого привело меня к мысли, что я очень рада, что пусть не полностью три года, но почти была рядом с Илюхой, что мы очень много времени проводили вместе! Очень надеюсь, что до Ильи это очень важно и нужно.
Ну а впереди - новый этап! Новый для всех нас, потому что из нашей семьи в садик ходил только муж, да и то в тот, где работала свекровь.
Так что будем вместе постигать эту стязю, настраиваюсь наивно на легкую адаптацию и мало болезней!
автор: Excellentlady(18.05.2017 в 21:34)
Ань,а ты сразу на 8 часов.раб день выйдешь7 или тебе можно пока так и остаться? а больничные как? к бабушке будете возить?
автор: Аня-neblandinka(18.05.2017 в 21:41)
Мне почему то все спешат об этом сказать. Нет, конечно, не сразу.
На первые две недели я возьму отпуск, потом буду также два дня работать до конца адаптации. С больничными у меня проблем нет, могу и сама сидеть, но, конечно, если будут очень часто, то бабушку подключим.
автор: Excellentlady(18.05.2017 в 21:50)
о чем именно?) о больничных или 8 часах?)
автор: Аня-neblandinka(18.05.2017 в 21:57)
О том, что "ты только сразу на полную неделю не выходи!"
автор: Аня-neblandinka(18.05.2017 в 21:14)
Про легкую адаптацию говорю не просто так. Как это будет, конечно, никто не знает. Но в целом, если прошлой осенью, когда пошли в сад некоторые наши ровесники, я считала нас категорически неготовыми, то сейчас, наоборот. Я вижу, что Илья очень тянется к обществу и, возможно, его ему даже не хватает. На площадке Илья активно знакомиться (как умеет) с ребятами,любит играть с ними, бегать.
Кстати! Я заметила особый интерес к девочкам и не ко всем подрят, а определенного типажа. Там-парарам....к блондинкам со вьющими волосами, аки ангелочки! Вот если бегает по площадке такая кудряшка, Илюха проходу точно не даст. К брюнеткам более спокойно, может бегать, играть, как и с мальчиками. А там прям обнимашки и танцы на показ!
автор: Dikam(18.05.2017 в 22:13)
Прям как мою дочку описываешь
автор: Аня-neblandinka(18.05.2017 в 22:43)
Да да,Машенька в нашем вкусе!
Приезжайте в гости!
автор: Dikam(19.05.2017 в 14:46)
автор: Аннет Беловельски(19.05.2017 в 23:46)
Анют,про легкую адаптацию. Да,несомненно,когда ребенок готов к садику это играет весомую роль. Сам обувается,обслуживает себя,и конечно же,жаждет общения с детьми. У нас примерно в этом возрасте наблюдала тоже самое. Но,садик -это система и определенные правила,которые не всем деткам нравятся. Когда первые да месяца мы адаптировались,все было норм. Но,когда стали оставаться на сон и от Дани стали что-то требовать ( убирать за собой одежду в шкафчик,вешать на стульчик, одеваться всегда самому,застегивать ботиночки,заправлять кроватку,не обливаться во время обеда,играть по режиму и заниматься тем,что хочет воспитатель,отпрашиваться домой,когда ребенок только видит маму,и хочет к ней бежать,от него еще чего то хотят.),то мы стали ходить как то нехотя.Первое время,бежали туда. Поэтому,хорошо если бы мама в это время работала в лайтовом режиме. Безусловно,садик это другая ступень. И у мам тоже адаптация к нему ;) Желаю чтобы Илья бежал туда всегда и не болел
автор: Аня-neblandinka(20.05.2017 в 03:27)
Анют, конечно, я это понимаю. И даже предполагаю, что у нас будет что-то подобное, так как дома все равно такого строгого режима нет. Но просто надеюсь, что всё это пройдет более-менее гладко. По крайней мере, зачем заранее настраиваться на плохое?!
автор: Аня-neblandinka(18.05.2017 в 21:56)
С самообслуживанием тоже все нормально. Ну я так считаю. Я не жду, что он сам, например, будет одеваться и раздеваться полностью. Я считаю, что и в три года вполне допустимо помогать в этом.
С горшком, слава Богу, сдружились! Просится всегда и может сам сесть, если не замечают. Правда, в последнем случае, чаще всего сядет прям в штанах, но как говорится сам факт на лицо.
Не всегда в горшок получается сделать большие дела, пока не пойму в чем причина и не нагнетаю.
В цело, отношением с горшком довольна. План на лето уйти от ночного пампа.
автор: Dikam(18.05.2017 в 22:15)
Анют, а днем спите без памперса? У меня такие же планы на лето)))
автор: Аня-neblandinka(18.05.2017 в 22:30)
Днём когда как, стараюсь посадить перед сном и если знаю, что сходил и утром пили не очень много, то иногда не одеваю.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05)