04.05.2024, (Суббота) 15:32
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Третий ребёнок за и против

 
Страницы:
1 2
3
4 5
автор: Pasadena(15.01.2015 в 11:19)
Да, я мерзкая зануда)))))) Но кто же не без греха?
автор: Дваждымама(15.01.2015 в 11:33)
Знаете, можно детям дать многое, но все равно в школе будет один в застираных вещах с чьего-то другого плеча, а кто-то с айфоном, и детей нужно с молодых ногтей приучать не завидовать никогда и никому, а ценить то, что у них есть.
автор: Pasadena(15.01.2015 в 11:39)
если бы все дети так идеально приучались к скромности, у нас было бы идеальное общество в школых. стадному чувству подвержено большинство школьников. абсолютное.
мы все Макаренко до поры до времени.

главное, чтобы мои были не в застиранных вещах. собственно об этом я и распинаюсь тут.

потакать и покупать все что хочет-нельзя. отказывать во всем с предлогом "это все наносное"-тоже нельзя. дети очень подвержены общественному мнению. и если у всех девочек Барби, а вы покупаете Аленку с волосами из пакли, вряд ли ваш ребенок будет счастлив. во всем нужен баланс, а у вас два варианта- фуагра и икрой или застиранные шмотки и лопухи.
автор: Дваждымама(15.01.2015 в 12:02)
Уж что что, а мои дети никогда ни за кем не донашивают и в застироном не ходят, как в прочем и мы с мужем. снова вопрос брендов и массмаркета. Можно одеваться не дорого, но со вкусом, а можно и леопардовые лосины натянуть за 10тыс.
автор: Pasadena(15.01.2015 в 12:07)
причем тут бренды? вы сами постом выше делите детей в школе на в застиранных вещах и с айфоном. СЕРЕДИНА должна быть. про вашу семью я ни слова не написала, я не о вас, а о ситуации в целом.

а на недорого и со вкусом тоже еще надо найти. так как совсем недорого разваливается после первой стирки и выглядит как половая тряпка.
автор: Дваждымама(15.01.2015 в 12:16)
Имелось в виду, что всегда будут "низы" и "верхи", и что ребенка нужно приучать не гнобить тех, кто беднее тебя одет(или в очках, со скобами на зубах, без сотика), и не заглядывать в рот тем, кто в дорогих шмотках с айфонами и айпадами ...Золотая середина должна быть во всем.
автор: Pasadena(15.01.2015 в 12:21)
эммм, ну это логично, что приучать надо.

но сравнивать будут. это так же точно, как в каждом классе есть деление на группы.

автор: Самсоня(15.01.2015 в 11:41)
Pasadena писал(а) в 15.01.2015 в 09:21:
Цель не у семьи, а у мамы. Муж уже сказал, что не потянем. Так что, это личное желание ТС походить с животиком и это эгоизм.
Вот реально для меня это детсад какои то, рожать детей чтоб беременнои ходить, обычно беременеют и рожают чтоб ребенок был. А тут как то первоначально все таки прелести самои беременности и первых зубов, шагов и слов расписаны. Я если честно в посте ТС не увидела даже желания иметь и восспитывать третьего ребенка, просто какои то восторг и мимими. Выше писали что возможно гормоны после родов еще шалят, может так и есть
автор: Allenok(15.01.2015 в 11:49)
Ну, может, уж просто не описал полностью человек, зачем ему ребенок? А вообще смысл размножения в чем? Многие красиво на него не ответят. Что уж к словам придираться? Давайте еще скажем, что вот насладится она животом да зубами, а дальше нового подавай, а эти, большие, не нужны уж вовсе..
автор: Pasadena(15.01.2015 в 11:53)
почему? нужны. но ТС вполне потом на этой волне энтузиазма и гормонов, может захотеть и четвертого. Ведь где трое, там и шесть нормально)

автор: Дваждымама(15.01.2015 в 11:57)
Это уже отсебятину вы пишите. Мой максимум трое.
автор: Pasadena(15.01.2015 в 11:58)
ну и чудесно
автор: Самсоня(15.01.2015 в 12:02)
Полностью???? Этот человек конкретно написал. Ну если только цель размножения то в общем то для меня это вообще шок. без ее 3-его ребенка люди на планете не исчезнут, это факт. Если цель только "размножиться" то я вообще против. Я лично могу объяснить в 2-х словах зачем мне ребенок и это не для животика или мимимишек и не для поднятия рода человеческого. У меня есть потребность и необходимость в материнстве, есть возможность родить и воспитать и УВЫ нет смысла в жизни. Поэтому я и решила родить ребенка!
автор: Дваждымама(15.01.2015 в 11:53)
Я уже отвечала на подобное, но повторюсь: это не единственная цель ПОХОДИТЬ беременной и бла бла бла, я отчетливо понимаю, что дети растут и это не минутное помешательство на фоне "шалящих гормонов", я всегда хотела 3 детей.
автор: Самсоня(15.01.2015 в 12:08)
Ну раз всегда 3-их хотели и именно до 30ти лет то тогда в чем смысл обсуждения? Рожайте если это ваша детская мечта и другие факторы вам не помеха.
автор: Дваждымама(15.01.2015 в 12:16)
Цель поста в общем то в том, что бы ПОЧИТАТЬ мнения других, а не слепо делать то, что говорят)
автор: Самсоня(15.01.2015 в 12:56)
Почитали? как то повлияло это на ваше мнение?
автор: Allenok(15.01.2015 в 11:51)
Конечно, надо думать, когда рожать, о средствах и т.д. Но в последнее время меня очень волнует, что наше общество - по сути общество потребителей! Много ли мы созидаем? Или в основном только потребляем? На какую работу мы спешим? Где нужно много продать, впарить.. Правильно делать нечто дейсвительно нужное в своей жизни! Учитель может вовсе и не иметь своих детей, но столько вложить в учеников, что человечество скажет ему спасибо.. Хочешь родить и вырастить еще одного достойного человека? Но не будешь делать этого только потому, что не сможешь каждое лето вывозить его на море? Что, это достойная причина? Скажите мне, вы знаете того, кто предпочел бы не родиться только потому что не ездил каждое лето на море?
Ну не надо впадать в крайности, но и усугублять и усложнять тоже зачем..
И я вот смотрю, что те, кто не хочет, всё-таки больше не хотят, чем не могут. Это право каждого.
автор: Pasadena(15.01.2015 в 11:52)
ты опять выбираешь между фуагра и лопухом.

море это хорошо для ребенка? хорошо. так почему это ставится в такой противовес? почему нельзя нормально вырастить двоих имеющихся детей, не отказывая им в этом, а вот прям через ХОЧУ И ВСЕ родить третьего и ужиматься? А это будет, как бы розово не мечтала ТС, потому что дети это нехилые расходы.

для семьи со средним достатком двое детей это идеально. дальше уже надо все взвешивать от и до. на одних хотелках не вытянешь.

автор: Дваждымама(15.01.2015 в 11:56)
Да у нас нет средств и этих двоих на море вывезти, да море это хорошо, а с учетом, что старшая дочь у меня астматик и "отдыхает" только в пульмонологических санаториях, тем более море-ей показано...ну нет у нас 100 тыс в год, что бы 1 раз выехать на море.
автор: Pasadena(15.01.2015 в 11:58)
почему 100? при большом желании можно уложиться в меньшую сумму.

а с тремя вообще дальше дачи не уедете.

тут у вас хоть перспектива выйти на работу и начать вкладывать в семейный бюджет.
автор: Дваждымама(15.01.2015 в 12:10)
Потому что приблизительно 100, так и выходит...заграницей отдыхать дешевле и приятнее, чем в наших Сочах и Геленджиках.
автор: Pasadena(15.01.2015 в 12:11)
Ну можно например в Крым.
Понятно, что в той же Турции комфортнее, но если нет лишних денег, то варианты можно и у нас найти.
автор: Самсоня(15.01.2015 в 12:18)
ну так может найдете раз дочь астматик? Мне честно не понять вас, вы решили брать количеством а не качеством? Вы пишите , что даже необходимого ( я считаю что с показаниями нужно ездить на море) уже имеющимся детям дать не можете и ждете советов рожать еще?
автор: НатальяМ(15.01.2015 в 12:20)
Вклинюсь, сейчас и Крым будет не 100 тыс. Так что дача только останется.
автор: Pasadena(15.01.2015 в 12:24)
я не знаю как это люди делают, но на днях одна знакомая семья с двумя детьми уехали по горящей в Тай за 55т. Тройка, завтраки.
автор: Дваждымама(15.01.2015 в 12:26)
Моли знакомые вторем (муж, жена и сын) съездили в Турцию за 80...тоже по горящей.
автор: MarKa(15.01.2015 в 12:45)
Ох и жарко тут...))) С телефона писать лениво только) А насчёт горящих - все реально, если знать, в какое время чаще всего они бывают и не лениться ежедневно мониторить сайты туроператоров. В конце 2013 г. можно было улететь в Тай за 30-35 тыс. на двоих. Турция и Европа тоже более, чем доступны, если не в разгар сезона лететь. В позапрошлом году были путёвки в Турцию примерно за 25 тыс. на двоих ол инклюзива и отель 4 или 5 звезд (не помню). В Испанию чуть дороже можно было найти. В этом году только очень весомые причины помешали нам улететь в Чехию за 32 тыс. на двоих при стандартной стоимости около 70. Так что все реально, когда есть желание.
автор: Аннет Беловельски(15.01.2015 в 14:14)
Оксан, офф: Тройка завтраки это хорошо,конечно за 55 т.р,но там на отдыхе ты еще потратишь как минимум 50 т.р на те же ужины и напитки. У нас еще не получалось отдохнуть с мужем меньше чем на 100 т.р вдвоем. И втроем тем более.
автор: Самсоня(15.01.2015 в 13:00)
Наташ сколько б это не стоило, миллион людей ежегодно ездят на море и не по разу, и это давно не роскошь а необходимость, а в данном случае это жизненная необходимость. как говорится но мани но фани (анг не переключается). О чем речь если нет денег на уже имеющихся детей, то третьего точно не стоит рожать.
автор: Дваждымама(15.01.2015 в 13:11)
Вас так послушать, то в моем положении и этих двоих надо прибить, а не то что третьего рожать, ужас то какой, детей на море не вожу-расстрелять такую мать
автор: Pasadena(15.01.2015 в 13:22)
вы слышите только себя и додумываете как вам удобно.
автор: Pasadena(15.01.2015 в 12:22)
и никто не даст гарантии о 100% здоровье следующего ребенка.
автор: Дваждымама(15.01.2015 в 12:25)
Так если так думать, вообще жить страшно, выйдешь на улицу, а тебя раз-и грузовик переедет
автор: Pasadena(15.01.2015 в 12:27)
это в данном контексте при чем?
автор: Дваждымама(15.01.2015 в 13:06)
При том,что ВСЁ спланировать и продумать нельзя, родится ребенок здоровый или нет, получится ли вообще забеременеть, речь вот о чем. И как в подтверждение этому: буквально 10 минут назад мне позвонили с работы и сообщили, что нужно подъехать и написать заявлении...о том, что я оповещена о ЛИКВИДАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ. т.е. вопрос поста отпадает сам собой. Пока третьему ребенку не быть. Спасибо всем большое, кто высказался.
автор: Самсоня(15.01.2015 в 13:09)
Дааа, быстро у вас мечты разбиваются? А в чем связь между ликвидации предприятия и вашим огромным желанием иметь 3-х детей?
автор: Дваждымама(15.01.2015 в 13:13)
В том, что так я бы вышла из декрета в декрет, а теперь придется каким-то чудом отправлять ребенка в детсад и самой искать новую работу. И мечты не разбиваются, как вы выразились, просто нужно теперь всё пересматривать заново.
автор: Самсоня(15.01.2015 в 14:03)
То есть вы все таки расчитывали не на себя а на выплаты с прежней работы? Отдайте ребенка в сад, устроитесь на работу, я просто как раз в этом проблем вообще не вижу.
автор: Pasadena(15.01.2015 в 13:23)
потому что это жизнь. и не надо надеяться на государство-только на себя.
автор: Дваждымама(15.01.2015 в 13:31)
Вот уж точно меньшее, на кого я надеюсь-это государство.
автор: Самсоня(15.01.2015 в 12:52)
Удобнее конечно об этом не думать, но это реальная жизнь. И надо думать кому нужны будут ваши дети в случае чего, и на что жить если реально будут проблемы со здоровьем.
автор: Дваждымама(15.01.2015 в 12:24)
Какая-то вы агрессивная женщина
автор: Nasska(15.01.2015 в 12:42)
Очень лояльно отношусь к планам других людей на их жизнь, принимаю чужую точку зрения. Но Вас тоже не понимаю. Я, скорее всего, постаралась бы все силы бросить на то, чтобы старшая дочка таки выезжала на море и поправляла здоровье, если ей это необходимо. Вам пытаются показать другую сторону реальности просто. Мне кажется, будто Вы в облаках... было бы здорово имметь 3их детей.... и всё... а КАК это будет, не настолько важно. Хорошо бы рассмотреть все перспективы Вашей жизни еще до планирования 3го. Я желаю Вам только здоровья, но жизнь может повернуть как угодно, мы не можем соломки подстелить заранее. Если второму или третьему малышу тоже будет необходимы какие-то процедуры, море, таблетки - Бог с ним, обойдутся, зато нас много?...
Если Вы даже про дочку старшую пишете, что пока нет возможности обеспечить лучшие условия для её здоровья, то Ваши мысли о третьем для меня абсурд.
автор: Allenok(15.01.2015 в 11:56)
Выводы мамы, родившей троих детей

Я давно хотела написать этот пост, но все время откладывала, потому что мне казалось, что это долго, муторно, а времени все нет и нет… В общем, прошло много месяцев, идея эта меня все не покидает, а в сутках все те же 24 часа. Поэтому, отбросив перфекционизм, пишу так, как напишется за то время, что у меня имеется в запасе (и простите мне, пожалуйста, опечатки, если таковые найдутся).

1) Я поняла, что все дети — разные.

Даже, если это дети, рожденные от одних и тех же родителей и воспитывающиеся в рамках одной и той же семьи, все равно все эти дети будут разные. Воспитание, конечно, имеет значение, но его мощь сильно преувеличена. У каждого ребенка свой врожденный темперамент, свои склонности, свои особенености развития, свои нюансы. И это прекрасно! Каждый ребенок приходит в нашу жизнь, чтобы чему-то научить нас. Одинаковые дети это либо фантастика, либо признак того, что вы — второгодник %))))

2) Я стала значительно терпимее и спокойнее.

Думаю, прочитав слово «спокойнее», Д. грустно вздохнет и с укором посмотрим на меня. Да, иногда я кричу, пищу и дебоширю. Но в целом, я перестала так сильно беспокоиться по самым разным поводам, как это было раньше. Теперь меня совершенно не парит то, что ребенок нашел у себя писюн и изо всех сил тянет его уже вторую неделю подряд, что он любит бегать голышом или наряжаться в платья, что он сосет соску или все еще в памперсах, что он не ест или ест больше меня. Я не переживаю из-за ОРВИ, соплей и температуры (да-да-да, все дети болеют и это пройдет). Возрастные кризисы не расстраивают, а скорее, забавляют меня. Я чувствую, где можно дать ребенку свободу, а где стоит до последнего стоять на своем и удерживать границы дозволенного.

3) Кстати, о границах.

Рамки дозволенного обязательно должны быть. Раньше мне казалось, что это неправильно, нужно дать ребенку свободу и просто направлять его, объясняя. Увы, это не работает. Необходимы четкие границы того, что ребенку можно, а чего ребенку нельзя. Сами дети очень любят правила. Например «мы едим десерты только после еды», «сначала уроки — потом мультики», «кто не помыл руки перед едой, тот останется голодным», «ровно в 20-00 мы идем чистить зубы» и т.д. И если есть эти границы и четкие правила, то не приходится объяснять, почему сейчас нельзя мороженое или шоколадку (даже кусочек!), для чего нужно мыть руки, если они и так чистые и почему мама не разрешает посмотреть еще одну серию «Лунтика». Правила — есть правила (суров закон, но закон).

4) Я не заморачиваюсь на тему раннего развития ребенка.

В многодетной семье удержать ребенка от этого развития невозможно. Младшие тянутся за старшими, которые кажутся им, пока еще таким маленьким, настоящими полубогами, знающими все и умеющими всякое. Самое важное здесь, на мой взгляд, правильно взрастить самого старшего ребенка, вложить в него по максимуму, потому что именно он будет тем самым идеалом, который стремятся достичь младшие. НО! Чтобы правильно взрастить первого ребенка, нет нужды с года водить его на развивающие занятия. Просто не сажайте его в манеж, а позволяйте быть рядом с вами и познавать мир под вашим чутким присмотром. Остальное — дело техники.

5) Я стала ценить, укреплять и поддерживать семейную иерархию.

Свобода и равенство? Нет, это не про нас. С рождением третьего ребенка мы с Д. пришли к выводу, что иерархия в семье необходима, а ее отсутствие губительно. Мама и папа — главные, дети — народ. Папа — самый главный, его слушается даже мама. Старшая сестра — главная среди всех детей. Старший брат главнее младшего, но это не только дает права, но и накладывает обязанности. Проблема пока здесь только одна: тот, кто не вписался в рамки семейной иерархии, не имеет никакого авторитета. Лева, например, отказывается слушаться бабушку и дедушку, потому что «они не с нами живут» и «папа- самый главный, а они не главные». Но мы с этим работаем)))

6) Я поняла, что я — основа и если плохо мне, то плохо всем.

И я стала учиться заботиться о себе. Раньше я жила по принципу «все лучшее — детям», сейчас принцип вывернулся наизнанку. В первую очередь я стараюсь дать себе, а уже потом детям. Счастливая отохнувшая мама — залог спокойной и радостной атмосферы в семье, потому что замотанная, издерганная, выжатая досуха мать не сделает счастливыми своих детей. Они всегда смотрят на ее лицо и ловят ее взгляд, стараясь прочитать в нем то, что таится у мамы внутри. И если видят что мама несчастлива, в первую очередь в этом они винят себя. Так уж устроены дети.

7) Мой муж — такая же основа, как и я.

И именно поэтому на первом месте (после меня самой) стоит муж, а потом уже дети. У мужа — безусловный приоритет (читай п.5 о иерархии) и это детям, имхо, только на пользу.

8) Мой шоппинг изменился до неузнаваемости.

С первым ребенком я тратила какие-то невероятные суммы на всякие детские штучки, наряды, примочки и финтифлюшечки. Я покупала тонны вещей Ане, но почти ничего не покупала себе, потому что детские вещи не требуют примерки и купить их быстро, а времени всегда в обрез, поэтому лучше куплю ей, а себе когда-нибудь потом…

Теперь все по-другому. Я осознала, что дети 1) растут очень быстро. 2) пачкаются. 3) абсолютно не нуждаются в таком количестве одежды и вообще, по большому счету, им все равно, что носить. Для того, чтобы прочувствовать все это, мне понадобилось почти 8 лет материнства и 3 детей. Теперь я покупаю вещи, в основном, себе, а детям — по остаточному принципу (есть деньги, время и желание — куплю деточке новую маечку, нет — походит и в старой).

Я овладела азами интернет-шоппинга и стала покупать детям одежду в онлайн-магазинах США, где она стоит разумных денег и часто бывают сейлы и супер-сейлы. Даже с учетом пересылки, предприятие по закупке одежды на троих разновозрастных детей, дело очень выгодное в сравнении с покупкой одежды в Москве. Всегда жду акций из серии «сегодня дополнительная 40% скидка на все, включая раздел clearance», выбираю из этого раздела самое симпатичное, поскольку магазинов много, не ощущаю себя скованной в плане выбора (выбор есть всегда!) и в итоге получаю целую коробку детский вещей за копейки.

Себе я так же покупаю вещи на распродажах. Не помню, когда я покупала что-то за полную стоимость. Мне просто жалко отдавать 150-200 долларов за то, что через 1-2 месяца будет стоить в 3-4 раза дешевле. Я точно знаю, что смогу найти сэкономленным деньгам лучшее применение. В моем шкафу не менее двух десятков красивых платьев, в которых я прекрасно выгляжу, но ни одно из них не стоит больше 60 долларов.

9) Я стала в разы меньше тратить на декоративную косметику.

К своим 35 я поняла, что залог хорошего внешнего вида — правильное питание, двигательная активность, достаточное количество ночного сна и счастливые, сияющие счастьем глаза. Это база. Все остальное — вспомогательные средства из серии опциональных.

10) Я поняла, что все успеть невозможно и смирилась с этим.

Точно так же, как смирилась с тем, что лучше сделать не идеально, чем не сделать вовсе.

И еще, вот, вдруг вспомнилось, как спросила свою подругу, у которой уже пятеро детей, чему она научилась с рождением пятого ребенка. Она задумалась на несколько секунд, после чего сказала, что с пятым ребенком она научилась не обращать внимание на мнение о ней окружающих. Говорит, как-то само пришло к ней ощущение спокойствия и уверенности в своих силах, своих действиях и своих убеждениях. И пусть думают, что хотят, эти окружающие, ей пофиг. Каждый имеет право на собственное мнение и она на свое, отличное от других, тоже.
автор: Pasadena(15.01.2015 в 12:01)
Это все конечно хорошо. Но за всем этим дивным счастьем стоит муж, который эту стабильность и обеспечивает. Подозреваю, что семья не бедствует и не считает каждый рубль.
Расслабленное материнство у тех, кто не имеет проблем с думами, что бы сварить на обед.
автор: Allenok(15.01.2015 в 12:30)
Не в тему, конечно, но что, третий ребенок может опустить семью с уровня фуагра до лопуха?
Если что, гипотетически я бы хотела третьего, но не пойду на это по многим причинам, материальным, по причинам моего здоровья. Трусиха я. Работать пойду. Но вообще понимаю и тех, кто прям хочет:) и тех, кто прям не хочет.двое подрощенных тоже класс но: сами себе попы помоют, сами в море плавают, а ты лежишь с восстановлен ной фигурой и коктейль тянешь :)
автор: Pasadena(15.01.2015 в 12:33)
Allenok писал(a) 15.01.2015 в 12:30:
и тех, кто прям не хочет.двое подрощенных тоже класс но: сами себе попы помоют, сами в море плавают, а ты лежишь с восстановлен ной фигурой и коктейль тянешь :)

О да)))))))))))

Не до лопуха. Но то, что расходы семьи растут пропорционально ее составу, а доход при этом не меняется-логично
автор: Nasska(15.01.2015 в 12:23)
Опять Оксана раньше написала. Про застиранные шмотки всё то же самое хочу сказать. Можно ребенка в застиранных шмотках воспитывать не завидовать и прочее. Но гораздо проще это сделать, когда он "как все". То есть не хуже всех в классе одет и у него есть игрушки, как у большинства детей. А вот про крайности, типа куртки от гуччи и айфона, уже разумно подмечать ребенку, что всё это не нужные для него безделушки и деньгам нужно знать цену, тратить их рационально.
А в застиранных шмотках или одежде очень дешевой, ребенок очень быстро с помощью общества сделает вывод, что его родители неудачники. Родители должны быть примером. Учить ребенка быть хорошим человеком, который никому не завидует, но неудачник при этом? Я за то, чтоб ребенок знал, что у него всё не хуже других в среднем, но при этом знал цену деньгам. Знал, что они зарабатываются мамой и папой, потому что они умные/хорошо учились/старались этого достичь. Что на работе они тоже ежедневно трудятся, чтобы было все то, что он имеет. И сам, соответственно, к этому стремился.
автор: Pasadena(15.01.2015 в 12:25)
отчаянно плюсуюсь
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05), Njutk@ (07.05), Vanesik (07.05), Перчинка (07.05), Алла (07.05), Клавдия (07.05), Ольча (08.05), Маречка (08.05), Лапцова Маша (08.05), Вредная карамелька (08.05), Джусса (08.05), shastlivaa (08.05), Marino4ka (08.05), Marina-mari (08.05), IrISHLapa (08.05), Muchabbat@ (08.05), Julia85 (09.05), Юстинка (09.05), Белка66 (09.05), Valentinka (09.05), stepachka (09.05), YuliaVi (09.05), pascha.stepanov201 (09.05), belogorie (09.05)