26.04.2024, (Пятница) 4:02
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Третий ребёнок за и против

 
Страницы:
1
 … 
2 3 4
5
автор: Pasadena(15.01.2015 в 14:35)
это вы высказались про то, что именно я тут какие-то ярлыки вешаю. причем тут суд? я всего лишь прошу подтвердить ваши же слова.

когда кончаются аргументы, начинается вот такая вот риторика. я не я и лошадь не моя.
автор: Дваждымама(15.01.2015 в 14:37)
Не хотела бы я с вами в магазине плечом столкнуться
автор: Pasadena(15.01.2015 в 14:42)
на самом деле, я добрейшей души человек)

автор: НатальяМ(15.01.2015 в 14:30)
Ну простите, но я так прочитала в вашем посте. Да обстоятельства меняются очень стремительно.

У моего мужа есть брат, он мечтал чтобы второй ребенок у них родился до его 40 лет, сейчас ему 41 а ребенка и нет в планах. Потому что купили квартиру больше, ремонт с нуля и прочее. Пока не реализуют свои планы. Поэтому мечтать и планировать хорошо, а жизнь и обстоятельства вносят свои коррективы.
автор: Pretty(15.01.2015 в 14:32)
интересная тема) очень понравилась статья, которую выкладывала Юляшка, из нее и к 2 детям многое применимо. Несколько раз звучало в теме, что главное, чтобы маме и остальной семье при рождении ребенка было комфортно. А уж уровень комфорта у всех разный. Кому-то вполне комфортно в двушке-хрущевке со своей семьей из 4-5 человек, а кому-то нужно не менее 100кв метров площади. Кому-то комфортно, что ребенок гуляет в костюме за пару тысяч (из простой немембранной ткани и проч), а кому-то приятно понимать, что в какой бы сугроб не залез ребенок ему в мембране будет сухо и тепло, что убережет его от простуды.
Автор, если вы понимаете, что с комфортом (приемлемым для вас) вы разместитесь впятером на ваших квадратных метрах, сможете возить детей в интересующие их кружки-секции (как это возможно с тремя, я себе очень слабо представляю), обеспечить им полноценное разнообразное питание, досуг, отдых, то, конечно, рожайте!
и да, я к эгоистам и расчетчикам. конечно, хорошо, когда дети - это стимул. Но я бы тут разделяла - стимул жить лучше и обеспечение уровня выживания. Да, можно отдыхать в деревне, но на море то приятнее Можно жить в небольшой уютной квартире большой дружной семьей. Но ведь большой дружной семье в улучшенной планировке или новостройке будет гораздо комфортнее. Я не говорю, что если кто-то не может обеспечить себе большое жилье, отдых за границей, секцию конного спорта (нужное подчеркнуть), то ему не надо рожать. Просто нужно задуматься о том, насколько важен комфорт в той или иной сфере, а чем вполне можно пожертвовать.
автор: Масявка(15.01.2015 в 14:40)
Ой, девочки, читаю-читаю вас и пожалуй я и о втором то пока мысли свои приостановлю.... У нас сейчас такая же распутица по поводу второго ребенка...
автор: блондинка(15.01.2015 в 14:44)
Танюш,да ладно тебе ещё..Надо верить в себя,что всё получится,что сможете..Чего ж сразу сдаваться?)Прорвётесь..Стоит только захотеть.
У меня есть пример мамы,которая из-за материальных размышлений,не стала рожать второго..Сейчас ооочень жалеет,но жизнь заново не прожить
автор: Масявка(15.01.2015 в 14:51)
Нет, я не сдаюсь совсем. Я просто погожу пока. Мы хотим второго, но пока не время, на мой взгляд. Просто сейчас слишком скользкая ситуация для такого важного шага. Надо немного увереннее на ноги встать. Не во всех семьях муж - добытчик, просто в характере не заложено, в некоторых это - жена.
А, вообще, спасибо вам, девочки, за то, что отписывались в этой теме! Очень многое в голове моей по полочкам разложилось!!!
автор: lubimka(15.01.2015 в 14:49)
Мда... Время потрачено зря! Пойду позанимаюсь с детьми и шарлотку испеку.
автор: Масявка(15.01.2015 в 14:52)
Не зря, Мариш))) Тему не только же автор читает, мне очень поучительно было.
автор: НатальяМ(15.01.2015 в 14:59)
Хоть тебе Таня на пользу
автор: lubimka(15.01.2015 в 15:02)
Танюш,
автор: Lilaby(15.01.2015 в 15:11)
Потратила время, прочитала тему...
Если позволите, несколько мыслей в копилку...
Мысль 1. Как я поняла ТС - у них довольно скоромное финансовое состояние и третий ребенок вероятно никак его не изменит в ближайшем будущем, так как если семья не могла себе позволить многого с 2 детьми - и никто об этом не жалел, то и с 3 не сможет позволить. А раз этого не было раньше - значит и по отсутствию этого потом жалеть никто не будет. А раз так - так почему бы не родить третьего ребенка, если по мнению и жены, и мужа, семья только в этом случае будет по настоящему счастливой и полной?
Мысль 2. В теме явно прослеживается кто с каким достатком пишет и что он пишет. Потому что мне, к примеру, легко советовать всем ездить на отечественном автомобиле, в то время как я езжу на иномарке. Сытый голодного, сами знаете... А вот девочки, испытывающие определенные сложности с финансами что то не так оптимистично настроены - и я их понимаю, потому что они то как раз живут сейчас в этой реальности.
Мысль 3. А что - быть материалистом и желать детям лучшего - это плохо? И я не про Порш Кайенн на 18-летие... Мне и мужу родители дали минимальную базу - позволили закончить хорошие школы, вузы, у нас была возможность доп образования, мою сильнейшую аллергию вылечили только морем - так почему мое желание дать детям базу не хуже - это плохо? Да, сейчас времена изменились, жизнь подорожала и чтобы пойти в хорошую школу к ней надо готовиться, хорошие секции тоже далеко не бесплатные, качественное питание и правильная детская обувь стоят приличных денег - и да, я думаю о материальном. И не стыжусь этого. И Порш тут совсем не при чем.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05)