25.04.2024, (Четверг) 20:56
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Физическое развитие малышей от 0 до года

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
6
автор: муся(20.02.2015 в 15:35)
Нет подобной темы, чтобы не засорять другие,спрошу здесь.меня мучают сомнения..нам 8 , сами не садимся, но очень хочет!если посадить, сидит, не очень уверенно, ровно секунд 10, а потом немного наклоняется вперед и опирается на ручки.Всем известная Ибрагимова говорит, что тогда не сажать, т к мышцы спины слабые. Я и сама чувствую что это так.К слову сказать, на четвереньках мы не ползаем, только раскачиваемся !но! Остеопат Кушков, ( ходим к нему по рекомендации Ибрагимовой)говорит совсем наоборот!! Сажайте, так будут укрепляться мышцы, он готов! Кому верить?
автор: Oreally(20.02.2015 в 15:42)
Мжт массаж?

И проконсультироваться еще с другим спецом?

Нам говорили, что самим не сажать и на ноги не ставить. Сама все должна сделать. Просто массажи делать для укрепления мышц...
автор: муся(20.02.2015 в 15:45)
О, мы проделали уже 3 сеанса, прокололи глиатилин, пропили энцефабол, делали электрофорез..спрашивала ещеу двоих педиатров, их мнения так же рознятся!
автор: ЙОЖкин Кот(20.02.2015 в 16:50)
Я бы не сажала.И не присаживала. Полулежа чуть только.
Массаж, и стимуляция ползания. Чем дольше и больше ползает ребенок тем лучше.
Мы своего заставляли прям поначалу,чего только не делали и игрушками и кошкой привлекали внимание, и рядом с ним вставала и ползла))
Эффект от массажа не мгновенный. Он возможен после завершения курса.
У нас проявлялся в течении недели-двух.
автор: Аннет Беловельски(20.02.2015 в 15:53)
Лена, сама не сажай. Можешь присаживать к себе на колени, а одного без поддержки не надо. Надо делать массаж для укрепления мышц. Самое лучшее - это выкладывать малыша чаще на пол,пусть ползает, тянется до игрушки,потом сядет. У нас Даня сел из положения на четвереньках. Сначала пытался руку закидывать, я тянула за другую,он садился. Но, это все баловство.Потом просто сел сам, когда пополз полноценно,тогда и сел сразу же. Чтобы ползал,мотивируй. Клади игрушки на расстоянии,пусть тянется ручками,потом и поползет.
Остеопатов в Нижнем,как мне сказали очень хорошие люди, нет. Они все живут в Китае. У нас тут сплошное вымогательство денег и обман. Я больше верб врачам и еще все перепроверяю. Нам Вашкевич не рекомендовала присаживать. Придет время -ребенок сам сядет. Наша родительская задача - создать для этого хорошие условия, мотивировать как-то...
автор: муся(20.02.2015 в 17:15)
Я старшую не сажала, но мы развивались во время, в 7 на четвереньках шустрила по всей квартире, в 8,5 встала, и из положения стоя стала садиться..а младшой то ли ленища, то ли гипоксия так сказывается..просто интересно, как у достаточно именитых врачей кардинально мнения расходятся!
автор: aliska(20.02.2015 в 19:23)
А дома как занимаетесь? На фитболе делаете гимнастику? Можно ежедневно тогда сделать мамин массаж на ножки, спинку, чтоб укреплялась. Папа еще динамическую гимнастику делает, ребенок в восторге! Может бассейн вам еще? Мы раньше делали активные упражнения в ванной до свободного плавания , в общем уматывали как могли).
Остеопаты есть хорошие, но их очень мало. Нам остеопат показывал какие упражнения дома делать для нашего развития.
Можно делать "подъемный кран", например, или из положения лежа за руки к себе тянуть (нам это очень помогло), а еще можно так же, только за одну руку тянуть и ножки придерживать при этом.
автор: LOVe(20.02.2015 в 21:21)
нам тоже остеопат рекомендовала такие упражнения, а Кондратьева сказала не тянуть за руки ни в коем случае, показала примерно такое же упражнение, но с другой поддержкой за плечико
автор: Ангело4ек(20.02.2015 в 21:02)
Если сами не садитесь, значит, не готовы еще. Поэтому сажать = заставлять, а это чревато. Лучше учить садиться. Это рекомендации наших врачей. Мы высокие, спинка слабая, сели тоже поздновато.
автор: Миу(20.02.2015 в 21:23)
Моя дочка в 8 месяцев тоже не сидит. С 7 месяцев ползает на четвереньках и встает у опоры. Педиатр говорит не присаживать, давать пальцы ей для опоры, чтобы малышка подтягивалась за них и сидела, придерживаясь. Но дочка подтягивается, держась за пальцы, и садится всего на секунду, тут же вытаскивает ножки и встает. Отказывается задерживаться в положении сидя.
У невролога были планово в полгода, замечаний к малышке не было. Стоит сейчас дополнительно показываться? Или некритично, что в 8 месяцев не сидит при активном ползании и вставаниях?
автор: Nouveau(20.02.2015 в 21:41)
Мы поползли в 7, встали в 8, а сели нормально только в 9. Считаю это нормальным абсолютно. Массажистка говорила присаживать, но я опасалась.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(20.02.2015 в 21:55)
Наташ, у нас то же самое. Дочка до сих пор не поняла, как можно сесть из положения стоя на четвереньках, садится только из положения полулежа, подтягиваясь самостоятельно за столешницу стульчика для кормления. Ну или вот буквально на днях научилась садиться сама из положения стоя. Потихонечку так "стекать" в положение сидя)) Ползает по-пластунски. Ей так удобнее что ли.. Одной ногой отталкивается, второй регулирует направление движения)) похоже на то, как рыбы плавают. На четвереньках умеет. Но вот не использует никогда. Встает у любой опоры сама. Даже лежащая низко на полу игрушка уже подходит в качестве опоры. Попу домиком - и пытается оторвать руки совсем, т.е. без опоры встать. У опоры делает малюсенькие шажочки. Все это развивалось не ступенчато, а очень хаотично. Я ничему не помогала (не поднимала, не присаживала), только мотивировала игрушками или кошкой. И все.
Массаж мы делали пока вообще только один - и весь его проорали как резаные. Можно было бы еще сделать, но проболели, а сейчас я уже не вижу необходимости.
автор: муся(20.02.2015 в 22:45)
Если в 8 месяцев малыш делает что- то еще , помимо того, что самостоятельно сидит, то конечно переживать не за что! Но мы то в наши 8, 5 только ползаем по пластунски, какое там вставать!поэтому отчасти мне и хочется чтобы он еще хотя бы сидел, последние 2 дня он делает это уверенно, если посадить. Но думаю не буду пока, пожду самостоятельных попыток сесть.Караштина говорит- ждите.впереди у нас еще курс массажа.эх, криков будет..(
автор: Олик(20.02.2015 в 23:17)
Лена, мы тоже сели только в 8,5 где-то. И на четвереньки встала в 8 месяцев только. До этого пыталась ползать по-пластунски, но не особо быстро получалось). Мы делали массаж в 6 месяцев, от него вообще эффекта мало было (может массажистка такая), и потом в 8 у другой уже. Вот там прям через неделю эффект был. Сначала села (из положения на спине через бочок), потом на четвереньки встала, а потом уже через неделю-две поползла на четвереньках. Встала в 9,5. А первые шаги в год и неделю. Так что наверстала свое отставание я считаю). И вы наверстаете!
автор: муся(20.02.2015 в 23:23)
Фу, если честно после таких сообщений мне становится легче, а то и форумов начиталась, что у всех чуть ли не 8 уже ходят вдоль опоры, невольно переживать начинаешь.. Всем спасибо! надо набраться терпения видимо..
автор: Аннет Беловельски(20.02.2015 в 23:39)
Лена,могу телефон хорошего и проверенного массажиста дать, она и посадит и даст толчок к ползанью
От массажиста тоже многое зависит...
автор: Ирина_no longer__Пекарева(20.02.2015 в 23:43)
Нет-нет, Лен! Здоровее спина будет у ребёнка! Все успеется. Я вот переживала за сидение и за ползание на четвереньках. Потому что ребёнка так и не захотела в общепринятом смысле это делать. Как и у Наташи - только дашь руки - минуя сидение, вставала на ножки. Педиатр запретила давать руки так вообще, чтобы спину не нагружать преждевременно. Оля у меня потерпела несколько дней эту беспомощность - и встала сама у опоры. А садиться через бок с четверенек - до сих пор вот нет.
И я тебе в личку, мне кажется, писала, о тех сроках, о которых ВОЗ говорит. Если вдруг не писала - то вот ссылка http://yko.ucoz.ru/publ/3-1-0-19.
автор: Ivanova(21.02.2015 в 11:25)
Ссылка не открывается. Можно активной ее сделать?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(21.02.2015 в 16:15)
http://yko.ucoz.ru/publ/3-1-0-19
автор: Ирина_no longer__Пекарева(21.02.2015 в 16:17)
Странно, все равно неактивна...((( если что, это сайт Якова Яковлева, таблица моторного развития по ВОЗ.
автор: LOVe(21.02.2015 в 17:07)
http://yko.ucoz.ru/publ/3-1-0-19
автор: Ivanova(21.02.2015 в 18:21)
Спасибо, девочки
автор: aliska(21.02.2015 в 00:33)
Мне вот это видео нравится, подробно описывается на что обратить внимание и как помогать ребенку на каждом этапе развития.
<iframe type="text/html" src="http://www.youtube.com/embed/dZz6pokdNj8?rel=0" width="600" height="450" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
автор: Viktoria8(21.02.2015 в 00:36)
Алис а скинь пожалуйста ссылку в личку. У меня с св что то не грузится (
автор: муся(20.02.2015 в 23:46)
Аня, пришли , пожалуйста в личку! Спасибодевочки, еще раз всем огромное спасибище за отклики!!!!!!
автор: Umo4ka(21.02.2015 в 22:46)
Лена,,а вам не ставили слабость плечевого пояса???
У Вики моей вывих 2х позвонков шейных и слабый плечевой пояс, мы долго не ползали,потом поползли по-пластунски,я сама массаж делала и прям учила ползать. Сели мы месяцев в 8 как раз сами,ближе к 9ти,но я тоже учила ее садиться,показывала,как надо. Сейчас мы встаем уже и вот только она у меня научилась вставать на четвереньки и ползать на них. Нам никаких уколов не делали,пили только Элькар месяц,он нам очень помог.
Я бы еще у кого-нибудь проконсультировалась. У нас невролог все проблемы увидела.
По поводу остеопатов,Кондратьева мне говорила,что если мне хочется,то я могу поискать,но она им не доверяет.
автор: муся(21.02.2015 в 22:55)
Эль, ставили слабость плечевого пояса!и вывих позвонка тоже был, но мы все поправили. караштана еще там нам впаяла диагноз, но говорит ничего страшного, к году выправится. В общем я тоже перелопатила кучу сайтов, мнений и решила ждать! Сейчас за это большинство врачей!видимо у нас еще и мышцы слабые,но мы занимаемся . Наташ, на счет бассейна я думала, но сейчас у нас финансовая ситуация оочень сложная, да и отиты начались у нас из- за зубов. Поэтому мяч - нам в помощь. И массаж
автор: Umo4ka(22.02.2015 в 00:15)
Понятно,ну вот я прочитала тебя и прям как про нас написала))
Еще я с Кондратьевой консультировалась по поводу массажа. Она сказала мне, что массаж должен быть спокойным,иначе эффекта не будет. Нам делала первый раз массажистка,очень интенсивно,Вика орала все 10 сеансов. Толку не было вообще. Потому что во время крика мышцы все напряжены были. Второй я уже сама курс проделала по видеоурокам и третий нам опять массажист будет делать,другая правда. Вот после моего массажа и Элькара был прям ощутимый толчок.
автор: aliska(21.02.2015 в 11:38)
Девочки, глюк какой то, напишу так ссылку

http://www.youtube.com/embed/dZz6pokdNj8?rel=0
автор: Excellentlady(21.02.2015 в 21:35)
Лен,хорошую тему подняла. мне тоже интересен этот вопрос, мы хоть и помладше,но на будущее пригодится
я тоже всех врачей пытаю насчёт сажаний,присаживаний...но мне все твердят ждать пока сама готова будет
так что мы только полулежа на коленях в стульчике,коляске и автокресле держим.
а в бассейн не хотите? у вас ассоль на Чебоксарской под боком!
автор: prolonged girl(22.02.2015 в 04:05)
Писала-писала, и все стерлось. Копирую цитаты из Сирсов. Оба моих ребенка развивались именно по этому сценарию, правда, чуть позже, чем они пишут. Я считаю, что вот это категорическое "не присаживать" относится к возрасту до 7 месяцев и к сажанию в подушке, но если ребенок сам начинает держать равновесие, надо это тренировать.
Далее Сирсы:


Последовательность в обучении сидению

Малыш стал садиться - это основной навык 6-го месяца жизни. Он последовательно идет к этой цели с 4-го по 6-й месяц; это один из самых существенных шагов в развитии ребенка. Создается впечатление, что в первые месяцы (см. рис. А) у ребенка слишком слабые мускулы внизу спины. Вы пытаетесь посадить его, а он сразу валится носом вперед. В возрасте 3-4 месяцев эти мускулы окрепли, и ребенок может немного удержаться в сидячем положении. Между 4-м и 5-м месяцами он все еще заваливается на бок или падает вперед, но уже умеет опираться на вытянутую вперед руку (рис. Б), а значит, впервые удерживаться в сидячем положении. Теперь его спинные мускулы достаточно сильны, чтобы поддерживать туловище в вертикальном положении, однако малыш все еще использует руки в качестве опоры. На этом этапе сидение превращается главным образом в проблему поддержания равновесия.

Как же маленький человек справляется с ней? Он сохраняет равновесие с помощью рук, при этом спина его остается прямой, но он наклонен к поверхности, на которой сидит, под углом 45°. С укреплением мускулов спины и появлением более устойчивого равновесия он выпрямляется под углом 90° (рис. В). В первое время малыш сидит, слегка покачиваясь и шатаясь, но с каждым днем чувствует себя все увереннее.

Теперь ему не нужно опираться руками для поддержки, и им находится более интересное занятие - держать игрушки. Когда уже уверенно сидящий малыш начинает поворачивать к вам голову и поднимать руки в приветственном жесте (обычно это происходит приблизительно в возрасте 6-7 месяцев), можно считать, что с проблемой обучения сидению он справился окончательно.



Как малышу можно помочь

Заваливание в сторону или падение назад - вынужденная плата за желание посидеть. Малыш рано или поздно научится сидеть и без вашего участия. Однако вы можете вместе с ним пройти этот путь и вместе радоваться первым успехам. Вот как вы можете помочь малышу:

- Чтобы предупредить возможные падения назад и в стороны, обложите малыша подушками. Ничто так не отвращает от новых попыток сесть, как падение на жесткую поверхность.

- Чтобы придать больше устойчивости малышу, который учится сидеть, соорудите для него подобие подковы из пенопласта или поролона (мы пользовались подушкой матушки Мэйт, приобретенной сразу после рождения ребенка, она помогла при кормлении; теперь вы можете оценить новые удобства этого приспособления).

- Если дело происходит летом, можно сделать такие же ограждения из песка - бортики. (Постелите пеленку на песок, чтобы он не попадал малышу в глаза и рот.)

- Используйте игрушки, чтобы научить ребенка сохранять равновесие. Соблазнившись игрушкой, он протягивает к ней руки и забывает, что они нужны ему, чтобы поддерживать равновесие. В результате он учится лучше использовать для этого мускулы туловища.
- Если малыш продолжает сидеть, опираясь на руки, положите перед ним кубики - чтобы их взять, ему придется освободить руки.

- Поднесите к ребенку любимую игрушку, а затем перемещайте ее то в одну, то в другую сторону, чтобы заставить малыша тянуться к ней руками, сохраняя сидячее положение.

- Забавляясь с малышом игрой на полу, посадите его между своими вытянутыми ногами, чтобы он смог использовать их в качестве перил.

Во время выполнения этих упражнений на сохранение равновесия проследите, как малыш помогает себе руками. Сначала он тянется к игрушке одной рукой, другая в это время поддерживает его, не давая упасть. Научившись лучше удерживать равновесие, он тянется за игрушкой уже обеими руками, кроме того, начинает брать предметы, находящиеся у него за спиной, не опрокидываясь.

"Выпады" вперед

Необычайная любознательность сочетается у малыша в этом возрасте с возрастающей силой его тела, рук и ног. Все это как бы способствует зарождению в его голове такой идеи: "Я умею держать в руках игрушки. Как бы теперь мне доставать их?"

Вот как один навык ведет к появлению другого. Способность сидеть без поддержки позволяет ребенку в погоне за желанной игрушкой делать нечто наподобие выпадов вперед. Поставьте игрушку перед малышом и посмотрите, как он будет тянуться к ней, помогая себе всем телом, как он постарается "удлинить" собственные руки, вытягивая их и растопыривая пальцы - он как бы "накладывает на нее лапу".

Малыши умеют переводить стационарные навыки (сидение) в двигательные (выпады вперед). А это не что иное, как предтеча ползания. Положите какую-нибудь игрушку вне досягаемости малыша и посмотрите, что произойдет. Он выдвигает туловище вперед, насколько возможно, и протягивает руку к игрушке. Затем скрещенные ножки он поджимает под себя. Такая поза позволяет малышу уменьшить ось наклона и как бы перекатиться через собственные ножки. Как только начинается этот выпад вперед, попка малыша приподнимается и создаваемый момент силы позволяет перенести центр тяжести. В конечном счете малыш шлепается, как правило, на живот и иногда точно накрывает цель, к которой стремился.

- БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ! Когда малыш начинает осваивать выпады вперед, вам нужно подбирать для него только мягкие игрушки, поскольку, стараясь до них дотянуться, он может шлепнуться прямо на игрушку. Такого рода столкновение с твердыми предметами (из дерева, металла, пластмассы) может оказаться очень неприятным.

От ползания к сидению

В возрасте около 7 месяцев малыш может переходить из сидячего положения к выпадам вперед и ползанию. Затем он учится управлять своим телом в обратной последовательности, переходя от ползания к сидячему положению. Чтобы осуществить этот маневр, малыш поджимает ножки под себя. Посмотрите: ребенок быстро ползет, потом резко останавливается, поджимает под себя ножку и в то же время отталкивается другой ножкой и одной рукой. Раз, и он уже сидит! Способность ребенка садиться самостоятельно - очень важная веха и для родителей. Если раньше малыш начинал капризничать, потому что не мог выпрямить спину и самостоятельно усесться, то теперь он больше не нуждается в помощниках.


Лично в моем случае было так.
Сын развивался без задержек, но по верхней границе нормы:
Сидит без поддержки 7 месяцев. Переваливается вперед 7.5 месяцев. Ползет по-пластунски, пытается встать на четвереньки в 8 месяцев. Ползает на четвереньках, сам садится и встает на ноги в 9 месяцев.

Дочь развивалась с задержкой моторного развития, но по той же схеме.
Сидит без поддержки в 8 месяцев. Переваливаться вперед не пыталась вообще. Ползет по-пластунки в 10 месяцев, ползает на четвереньках в 11 месяцев, сама садится и встает на ноги в 1 год.
автор: darenka18(22.02.2015 в 06:56)
А у нас другая проблема.нам почти 4 мес.слабые плечи.неделю назад закончили массаж. сказали продолжать фитбол, подтягивание за пальцы.и мы вместо того чтоб типа присаживаться, сразу встаем...и не пытаемся сами переворачиваться.только с моей помощью.но лежать на животе не больно любит.ему нравится изучать и трогать предметы, лежа на спине
автор: darenka18(22.02.2015 в 07:00)
И на руках постоянно отклоняется вперед, сидеть хочет.тогда и смеется и все смотрит. а поворачиваться не хочет
автор: chychi(22.02.2015 в 07:58)
Даш,норма для переворота на живот - 4-5 месяцев.
автор: darenka18(22.02.2015 в 08:05)
я думала до 4х...тогда хорошо,я думаю,что раз нет интереса,вот он и не переворачивается
автор: Umo4ka(22.02.2015 в 10:00)
Даш,Вика у меня в 4 повернулась,но тоже долго попыток не было, я учила,делала упражнения на перевороты.
автор: darenka18(22.02.2015 в 13:55)
так и я делаю.а ты часто?я утром и вечером,ну и днем иногда
автор: prolonged girl(22.02.2015 в 10:03)
Мне кажется, даже 4-6
автор: Аня-neblandinka(22.02.2015 в 14:30)
Даш,до 5 месяцев можно спокойно подождать, особенно если есть слабость плечевого пояса. Но заниматься конечно надо продолжать!
Мы перевернулись в 4 с небольшим,тоже после массажа,но у нас попытки были с 3 месяцев,только из-за веса не получалось,попа перевешивала.
автор: darenka18(22.02.2015 в 14:32)
мой больше сидеть жаждит)
автор: aliska(23.02.2015 в 00:01)
вот сегодня наткнулась на статью с упражнениями "Учим малыша сидеть", может кого заинтересует
http://mamazanuda.ru/%D0%B2%D0%BE%D1%82-%D0%B...
автор: Аня-neblandinka(25.02.2015 в 19:44)
Девочки,хочу спросить про тонус ручек,а именно когда малыш не разжимает кулачки... Скажите,когда уже полностью кисть должна быть раскрыта?
У меня Илюшка не всегда,но частенько ещё держит ручки в кулачках. Массажистка сказала,что главное,чтобы во сне ручки были расслаблены. А невролог говорит,что небольшой тонус все же есть. Я склонна согласиться с неврологом потому что гимнастику на ручки тоже делаем с трудом. Но что с этим делать? Посоветуйте упражнения или видео-урок!
В сороку-белобоку играем раза 3 в день.
автор: Umo4ka(25.02.2015 в 20:07)
Аня, у моей Алины был тонус рук,я гладила, растирала руку от плеча и массировала ладошки,пальчики. Ладошку с тыльной стороны,с внутренней,каждый пальчик. Еще гимнастику делала, упражнение "бокс", руки вместе-руки врозь, руки вверх-вниз, сгибание в локтях.Мы как-то быстро прям избавились от тонуса.
автор: Аня-neblandinka(25.02.2015 в 20:27)
Эль,а в каком возрасте окончательно прошёл?
автор: Umo4ka(25.02.2015 в 20:30)
Ань, у Алины прошел кажется месяцам к 5,массаж в 3 начали. У Вики в месяц тоже ставили тонус левой руки, к 3м все прошло.
автор: Аня-neblandinka(25.02.2015 в 20:46)
Понятно. Надо по интенсивнее значит массажиком заняться.
автор: aliska(26.02.2015 в 01:19)
Можно еще своими пальцами по ладошке малыша хлопать
автор: Аня-neblandinka(03.03.2015 в 18:46)
Девочки,прошу совета!
Не очень давно сын стал при ползании ложиться на бок. Вот ползет-ползет,остановится около игрушки или чего-то интересного и уляжется так. Мне сначала это немного странным показалось. А потом я задумались,может он так хочет сесть? Ведь многие пишут,что детки садились из положения на четвереньках.
Попробовала заснять,но очень это трудно,поэтому только чудофото с телефона с размытыми частями,так как в движении...
автор: Nouveau(03.03.2015 в 18:52)
Ань, в личке забыла сказать, что у нас также пыталась сесть сначала, это нормально)
автор: Аннет Беловельски(03.03.2015 в 19:05)
Да,именно так он пытается сесть. У нас Данька также руку закидывал во время ползанья.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05)