29.04.2024, (Понедельник) 19:47
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Физическое развитие малышей от 0 до года

 
Страницы:
1 2 3
4
5 6
автор: Laora(07.04.2015 в 10:44)
У нас тоже так было. Ребеныш сначала пополз на брюхе, потом встал на ножки. Я очень переживала, что он не ползает на коленках, пыталась научить, а он был недоволен. И я расслабилась и решила, что мышцы будут готовы - сам поползет. Так и получилось. Недели через 2 пополз на четвереньках как метеор. Сейчас не догонишь. Ему интереснее сейчас ползать, чем ходить, вставать, открывать все ящики и исследовать их содержимое.
автор: natik-k-k(07.04.2015 в 11:41)
Вот и я успокаиваю себя тем, что малыш лучше чувствует свои возможности и силы. Значит будем ждать, наблюдать и поощрять попытки ползанья, если они будут. Спасибо примеры, стало спокойнее
автор: natali0727(07.04.2015 в 12:18)
Мы тоже сначала 2-3 недели ползали по пластунски. У нас кстати одно из поощрений к ползанью и любимая игра - когда я с ней вместе ползаю и катаю с ней мячик. Это её дико веселит и сразу отвлекает от стояния у дивана)
автор: Excellentlady(26.04.2015 в 08:40)
девочки,мне нужен совет:
дочка стояла долгое время на носочках, поэтому невролог массаж советовала внеочередной
завтра должны начать делать, но уже неделю как Варя стоит на стопе...а у нас в семье сейчас оч тяжело с финансами. и я вся в дилемме..может, не так уж и нужен массаж? бывает ведь такое,что ребенок сам начинает стоять не на носках и потом идет и все нормально складывается???
автор: Аня-neblandinka(26.04.2015 в 08:52)
Наташ,если это была не неврология,а просто привычка или …ну как-бы просто не понимала Варя,как стоять,а сейчас поняла,то я думаю можно не делать внеочередной массаж. Просто ребёнок дорос! Лишняя нагрузка,ведь тоже не очень хорошо.
автор: Самсоня(26.04.2015 в 09:33)
Наташ ты сделай 1 массаж и попроси массажистку показать главные движения, думаю ты сама справишься, многие девочки сами деток массажируют. Ко мне сейчас ходит массажистка, мне очень нравится (нам после массажа многие плохие диагнозы сняли, да в общем то все), так она прям настоичиво меня обучает, хотя я открещиваюсь,говорю что не смогу, она смеется. По моему научится самои это выход
автор: ма-маша(26.04.2015 в 10:12)
Наташ, вот у нас так и было, когда ребенок только начал вставать и ходить у опоры, он почти всегда на носочки вставал, редко на полную стопу, мы были у ортопеда сначала, она сказала что проблем не видит, посоветовала профилактическую обувь, сходили к неврологу, она тоже особых проблем не увидела, сказала ну можете массаж сделать, лишним не будет мы не делали массаж, почему вставал но носочки я так и не поняла, обувь купили, дома одевали ему иногда, постепенно я замечала что все меньше и меньше на цыпочки встает, сейчас вот ходить начал недавно, встает на полную стопу, на носочки больше не встает
автор: Excellentlady(26.04.2015 в 11:37)
да как-то неудобно человека ради 1 раза приглашать,если честно(
я не знаю,неврология была у нас или нет...
думаю,может посмотреть еще недельки 2 и там уже решать...
спасибо за ответы,девочки
автор: Incredible(26.04.2015 в 11:49)
Наташ, у нас Наташа на цыпочки перестала вставать без массажа. Мы делали солевые ванны и я ей сама ступни массажировала-разминала.
автор: Excellentlady(26.04.2015 в 22:09)
Алл, а солевые ванны это для ног чисто?расскажи подробнее,плиз!
автор: aliska(27.04.2015 в 01:58)
попробуй еще сама мячиком массажным массажировать, массажные коврики..
автор: malina(30.04.2015 в 08:45)
Девочки, у кого так было, дочка переворачивается со спины на живот только через один бок. Голову тоже в этот бок поворачивает когда спит (вправо). Валики подкладываю но не очень помогает. Хотя налево поворачивает когда ей надо - спокойно. Невролог сказала что к 4 мес мы должны переворачиваться в обе стороны. Нам через неделю 4, не думаю что успеем научится поворачиваться через левый бок. Это норма или начинать переживать?
автор: LOVe(30.04.2015 в 08:54)
У невролога какие-то странные нормы, ребенок к 6 месяцам может только начать переворачиваться, вот если после 6 нет, то это проблемы. У вас все в срок. Давно начали переворачиваться? У меня с разницей в две недели где-то сыновья учились переворачиваться на другой, второй бок. Возможно у дочки с одной стороны тонус повышен, для уравновешивания, когда укладываете спать, кладите на другой бок, ни на тот, который она сама ложится. В положении колыбелька, если носите, тоже старайтесь носить ее тем боком чуть подольше, ну и в течение дня можно стимулировать к поворотам через другой бок, закидывая ножку (ту ножку, которая с того бока через, который она уже переворачивается) дочки в сторону, как будто она пытается ногу на ногу положить
автор: malina(30.04.2015 в 23:37)
переворачиваемся сами с неделю наверное. спит она на спине только, голову поворачивая в излюбленную сторону(( *
автор: ЯнаК.(30.04.2015 в 08:57)
Мне массажистка ( медик по образованию) сказала не паниковать,если ребенок будет только на 1 бок поворачиваться,мол страшного нет ничего в этом. В тебе ,Юль,вообще рано думать об этом. Перевороты до 5 мес должны начаться. Вам еще 4-х нет. Успеете начать ворочаться !
автор: malina(30.04.2015 в 23:40)
да я не тороплюсь. Просто думала, что это плохо, что только на одну сторону
автор: Ivanova(30.04.2015 в 09:47)
У нас один бок и одна сторона любимые были долго. Месяцев до 6ти, валики тоже не спасали, даже голова была неровная, но с 6-7ми мес, кажется, обе стороны стали равноценно любимыми) перевернулись мы в 6 мес. Невролог сказал, норма
автор: malina(30.04.2015 в 23:39)
какие разные неврологи)) а вторую сторону полюбили после массажа или само собой все произошло ?
автор: МамаРомана(30.04.2015 в 11:12)
У нас также было- сначала поворачивался только в одну сторону. Прошло как-то само, когда стал уже лучше переворачиваться.
автор: Murashka(30.04.2015 в 09:17)
Нам невролог на осмотре сказала учить ребенка переворачиваться надо через тот бок, который ему более удобен. На мой вопрос: как это понять?
Она взяла ножки Леши в руки, он лежал на спине, и скрутила сначала в одну сторону, потом в другую. Было наглядно видно на какую сторону ему легче переворачиваться. Переворот со спины на живот сын пока не делает (5 месяцев сыну), сказали наблюдать до 6 месяцев, а уже потом, если не начнет переворачиваться, будем думать. С живота переворачивается в обе стороны. Так что в 4 месяца, да при условии, что в одну сторону уже переворачивается, мне кажется, все у вас хорошо.
автор: Excellentlady(30.04.2015 в 11:29)
а если у нас до сих пор только через один бок переворачивается?бить тревогу?
автор: LOVe(30.04.2015 в 11:33)
Совсем совсем не переворачивается. Что будет если с того боку через который переворачивается будет препятствие, хорошее такое препятствие, стена или бортик кровати?
автор: malina(30.04.2015 в 23:35)
Спасибо девочки за ответы. Буду потихоньку дочку учить, а паниковать не буду) Я в принципе так и думала но для самоуспокоения спросила
автор: Dikam(03.05.2015 в 09:19)
У меня дочка начала переворачиваться уже месяцев с двух, с трех она уже вертится колбаской, не остановить. Тоже замечала, что через левое плечо она делает это намного чаще, казалось, что через правое вообще ни разу не перевернулась. Стала за ней наблюдать, поняла, что ей так просто удобней, умеет переворачиваться через любое плечо. Так если ей так удобней, зачем ей мешать? Консультировалась с массажистом с нашим (а он кстати невролог и кмн к тому же), сказал, что это нормально, все люди развиваются по-разному, а полная симметрия возникает только в одном случае, когда уже абсолютно все равно ))) правда, перед этими словами он повертел Машу по-всякому, проверил.
автор: Надечка Ивановна(04.05.2015 в 17:29)
Напишу в этой теме свой вопрос:) малышу 11 месяцев. Ходим по стенке или около дивана. Никогда не обращала внимания как малыш сидит. Спина ровная , все отлично. НО . Поехали мы тут в гости и меня старшее поколение озадачило . Ребенок сидит и скрещивает ноги. Не всегда, но периодически так бывает. Мне даже в голову не приходило что это плохо. Но мне все в один голос утверждают что так быть не должно.. Я в замешательстве может так было у кого ?
автор: ЙОЖкин Кот(06.05.2015 в 22:40)
Мне наверно не в эту тему,но все же спрошу.(не знаю куда податься)
А сколько слов ваши малыши говорят к году?
И как реагируют неврологи при осмотре на их количество,этих самых слов?
Ставят ли диагнозы, назначают ли препараты?
автор: Umo4ka(06.05.2015 в 22:45)
Линда,мы говорим мама,папа,баба,дай,на. К неврологу 13 мая только,посмотрим,что скажет. Но дай мы говорим в одном случае, когда видим еду)))
Еще есть слово анан,мне кажется,банан это по ее, и ням-ням она примерно так же обозначает.
автор: Надечка Ивановна(29.05.2015 в 11:41)
Не нашла темы про развитие про детей от года, поэтому пишу здесь :) нам год и неделя, и мы боимся ходить.. Начиталась что до 1,3 не надо паники, пойдет когда придет время. Но какой то бзик у меня сейчас. Массаж сделали(не знаю почему сразу чуда от массажа ждала ), но мальчик-Маугли все равно со скоростью метеора на четвереньках ползает .. Девочки, у кого дети пошли после года, скажите, надо просто ждать, или как?:)
автор: Zvezdinka(29.05.2015 в 13:00)
Полинка свои первые самостоятельные 2 шага без опоры сделала в 1 год и 3 недели. До этого передвигалась вдоль мебели и между ней. Ну, и за руки, конечно. Я заметила, что Полинка гораздо увереннее стала передвигаться, ну и, когда она стояла около стула, села на расстоянии своего шага и позвала ее. Она пошла :) Раньше она боялась, и я не торопила ее.
автор: ЗайкаЯ(29.05.2015 в 14:14)
А не пробовали на вожжах его водить? У меня старший с ними оч. быстро понял что ходить самостоятельно - это не опасно. и быстро понял, что нужно делать, чтобы не упасть. мы ими вообще только две недели пользовались, а потом необходимость в них отпала. правда, у нас всего месяц прошел с тех пор, как он сделал первый шаг, до самостоятельного бега!
автор: Надечка Ивановна(29.05.2015 в 15:05)
Нет, так не пробовала.. Он в принципе около дивана или держась за что-либо достаточно уверенно ходит.. Но один боится. Я не тороплю конечно, но уж больно все умные достали фразой"вам год? И еще не ходит?".
автор: Дюймово4ка(29.05.2015 в 17:17)
Самое сложное в этой ситуации для мамы как раз вот не обращать внимания на такие фразы, при условии что никаких проблем неврологи и ортопед не видят. У меня дочь пошла в год с небольшим, до этого даже попыток особых не делала ни вдоль опоры, ни за ручки ходить. При этом наши друзья-ровесники форумские в год уже ходили, что меня несколько смущало, конечно, но я дала ей развиваться так, как заложено природой.
автор: Saffo4ka(29.05.2015 в 18:26)
Мы тоже в год не ходили. И я вообще не парилась на этот счёт. Я видела, что он может пройти сначала два, потом три, потом пять шагов. И где-то в год и месяц начал преодолевать большее расстояние. И вот только к году и двум разошелся. Надь, ничем не напуган был ребенок? Когда упал, может, кто-то из родителей сильно напугался и напугал ребенка. Если нет, то нужно расслабится и в игре с улыбкой звать к себе малыша, чтобы было понятно, что это безопасно. Сразу обнимать после трех-четырех шагов) тогда и стимул появится-пойти к маме за обнимашками
автор: Надечка Ивановна(29.05.2015 в 20:07)
Спасибо за ответы, девочки.. Единственное, с дивана летал один раз, но это было в 6месяцев:-( я чувствую как он начинает поувереннее себя чувствовать , даже за одну ручку по чуть чуть передвигается (на улице не хочется сидеть, а ползать тоже не вариант) поэтому за ручку ходит :-) значит буду ждать :-) пойдёт никуда не денется :-)
автор: AnastasiaS(29.05.2015 в 18:39)
Мы тоже пошли только в 1,1. Нормально ходить стал ближе к 1,2, а уж по улице самостоятено передвигаться на относительно дальние расстояния - только вот недавно начал. Я не переживала, потому что мы прошли всех врачей, никто проблем не увидел. Единственный минус был лично для меня - дольше пришлось его таскать. Сейчас я хотя бы могу поставить ребенка, пока затаскиваю пакеты или открываю дверь.
автор: блондинка(29.05.2015 в 19:19)
У меня обе пошли после года..Одна в год и 15дней,вторая -в год и 17 дней)
Ничего не делала и не переживала..Всё само собой случилось
автор: Ivanova(29.05.2015 в 21:24)
Ой, вопрос "еще не ходит?" моей младшей уже с 9ти месяцев почему-то задают )) старшая пошла в 1,1. Зато сразу встала в центре комнаты и пошла, а не от опоры до опоры.
автор: darenka18(31.05.2015 в 06:38)
У меня ребёнок видимо не любит особо лежать на животе. Хотя отлично переворачивается на живот.с живота вот если только случайно.сам не садится, но сидеть любит.если посадишь и стоять, если его держать.надо волноваться что ли, что не любит он на животе и не крутится как волчок? Спрошу у невролога сегрдня
автор: sweetlanka(01.06.2015 в 12:09)
Даш, невролог посмотрит сама и скажет тебе. Мне кажется, у всех свои сроки, совершенно это нормально.
автор: darenka18(01.06.2015 в 12:43)
Сказала, что не критично.можно добавить гимнастику
автор: sweetlanka(01.06.2015 в 12:54)
Вот, тоже хотела написать, что обычно гимнастики бывает достаточно. Так держать! ;)
Савел у меня овладел искусством переката, лежа на животе размахивается так, что оказывается снова на животе уже в центре комнаты. Какое-то перекати поле)))
Очень радостно, что нашу недоношенность мы компенсировали - массажами, курсом уколов, и теперь близки к идеальному состоянию доношенного ребенка (это невролог нас обрадовала), так что отпущены с миром на летние каникулы. Счастье!
автор: darenka18(01.06.2015 в 13:09)
Молодцы вы какие!
Пока вот зубы мучают, не даёт упражнения делать...
автор: Chandler(12.06.2015 в 02:26)
Девушки, а где вы разрешаете ползать своим малышам??
Моя вовсю изучает пространство, но и в силу возраста и чеса зубов может приложиться и к ковру на полу, и к ножке кресла, ну и тд. Расстилаю ей на всю комнату покрывало, но она тут же его переползает и обязательно лезет туда, куда не надо бы, возвращаю ее в центр покрывала - Стеша очень недовольна и опять мчит за пределы. Все бы ничего, но она все тащит в рот, все, что встретится на пути, а все перемыть невозможно((
автор: ЗайкаЯ(12.06.2015 в 08:53)
Я со вторым ребёнком особо не заморачиваюсь на эту тему! Ползает по всему дому,все в рот тащит! А у нас только пятеро взрослых людей, старший сын,три кошки в доме. Грязи,конечно,хватает! Ну что тут сделаешь?! Больше грязи - толще харя!
Конечно,я стараюсь как можно чаще мыть полы. Но с двумя детьми такой большой дом каждый день не вымоешь! Слежу просто за мелким,чтобы не ел то,что нельзя.
автор: Фелиция(12.06.2015 в 10:29)
Аналогично
первая у меня не ползала совсем, а Варька исследователь. Любит ковер, тапочки и под диваном облизать))
Тоже первое время покрывало ей стелила, теплый пол.. ага, щас))
автор: Excellentlady(12.06.2015 в 10:13)
Мне кажется, в начале всем страшно, когда ползать начинают дети
Потом, спустя пару месяцев уже проще относишься
Все равно скоро и песок из песочницы будет пробовать, и т.д
У нас тут кошкин корм покушала дочка)))
Ничего, бодра и весела была
автор: Счастливая(12.06.2015 в 11:17)
Я только в прихожую не пускаю, а в комнате пусть исследует) тапки еще убираю, а то они ее манят очень)))
автор: ЗайкаЯ(12.06.2015 в 13:56)
О, тапки! Это самый смак! У меня тоже, если добирается, то очень сложно отобрать!
автор: valyainfo(12.06.2015 в 11:17)
А во сколько они ползти начинают и если ребенок пытается сесть?как ему запретить?это рано наверное
автор: Дюймово4ка(12.06.2015 в 12:28)
Сидеть в четыре месяца точно рано, а то, что пытается - вполне нормальный и естественный этап развития. Запретить никак не запретишь, но вот поощрять и тем более помогать или сажать самой не надо, мышцы спины еще не готовы к такой нагрузке.
С ползаньем все очень индивидуально - кто-то в пять месяцев попытки начинает предпринимать, а кто-то вообще к этому интереса не проявляет.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05)