29.04.2024, (Понедельник) 0:26
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Грудное вскармливание. Часть 5

 
Страницы:
1
 … 
7 8 9
10
11 12 13
 … 
68
автор: Принцесса(03.10.2015 в 16:12)
Была сегодня у маммолога,поставил диагноз серозный негнойный мастит правой м.ж. Из антибиотиков назначил аугментин в таб. 10дн,если до завтра не станет лучше. Вчера целый день рассцеживалась,но ничего не помогало перед сном попробовала горячий душ-сразу стало легче сцеживаться, утром грудь еще очень плотная,но все равно мчгче,чем до этого...
врач предложил иока мазь ИНДОВАЗИН 2р/день. Плюс в том,что второй грудью можно кормить))) вроде лучше-особенно горччий душ помогает!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(03.10.2015 в 17:00)
Почему только здоровой грудью можно кормить? Врач объяснил?
автор: Принцесса(06.10.2015 в 01:46)
Сказал,лучше вообще больной не кормить-тк там восролительный процесс. Я сказала,что есть запасы молока
автор: Ирина_no longer__Пекарева(06.10.2015 в 15:29)
Чтобы воспалительный процесс не усугублялся, нужен качественный отток молока, который зачастую может обеспечить только ребенок, сцеживанием такого эффективного опорожнения не получить, как при сосании ребенком груди. Единственное, такое бывает, что молоко при застое может поменять вкус на солоноватый или горьковатый - т.е. ребенок может от груди временно отказаться. Но это не повод эту грудь не предлагать.
автор: Excellentlady(05.10.2015 в 20:56)
Мне еще траумель мазь вместе с аугментином назначали
автор: Любинька(05.10.2015 в 17:05)
Аугментин совместим с гв, лечитесь и кормите
Если есть улучшения - вы на верном пути!
автор: Olay(05.10.2015 в 17:17)
Девочки, подскажите, пожалуйста, ответы на следующее вопросы:
1. Если сцеженное молоко простояло в холодильнике где-то часов 6, но не пригодилось, можно его заморозить или уже нет?

2. Малышу два месяца, кормлю только грудью. И в последнее время нет ощущения наполненности груди, как бы "тугой", как в первый месяц она не становится, и приливы стали менее ощутимы (вообще между кормлениями может их не быть), но молока вроде ребёнку хватает, т.к. постоянно сын на груди не висит, прибавка в весе нормальная (1,2 за 1й месяц и 1,3 за второй), перерывы между кормлениями 2-2,5-3 часа днём (ночью больше интервал может быть)... Я зря волнуюсь, да?

Благодарю!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(05.10.2015 в 17:40)
Оля, по пунктам:
1. да, смело можно замораживать (я правильно поняла, что не было попыток дать его малышу? т.е. слюна его через соску или еще как-то не могла туда попасть? т.е. оно просто сцежено было)
2. у вас с малышом просто идеальное ГВ получается! и по прибавкам, и по удобству графика кормления! так что да, зря волнуетесь!
автор: Olay(05.10.2015 в 17:46)
Ирина, спасибо огромное!!! Теперь не буду волноваться))) вот ведь мы какие мамы - вроде все хорошо, но повод для беспокойства все равно найдём)))

Про молоко - да, просто сцеженное стояло, но не пригодилось) я успела вернуться домой вовремя)))
автор: Принцесса(06.10.2015 в 01:47)
Меня тоже 2вопрос интересует) только прибавку еще не знаю какая(
автор: Любинька(05.10.2015 в 18:33)
По второму пункту это так и должно быть, т к лактация устоялась, организм понял сколько нужно молока, и чувства распирания, переполненности обычно не бывает уже, но многие мамы пугаются что молоко пропадает. Ты правильно делаешь, что ориентируешься на прибавки
автор: Olay(05.10.2015 в 20:36)
Люба, спасибо!
автор: 6yceHka(05.10.2015 в 18:45)
Девочки, теперь я сюда, у меня теперь один главный вопрос... молочко пришло, но такое ощущение, что она вообще не наедается, весь день плачет, пришлось дать смесь и сразу уснула, начинаю сцеживать и оно прям белое не прозрачное, сегодня 2 раза какали уже не меконием, а простите за подробности светло коричневыми какулями...как же мне быть, кормить и грудью и смесью и сцеживаться?
автор: Любинька(05.10.2015 в 19:09)
Во - первых сколько ребенку? Какой вес? С каким родился? Зачем сцеживаете?
То, что какает хорошо, не поняла беспокойства
Если ребенок плачет - это не всегда значит что голодный, после смеси часто спят долго, т к переваривается тяжелее чем гм, и у деток на гв обычно чаще кормления чем у искусственников
Можете в личку писать или звонить
автор: 6yceHka(05.10.2015 в 19:25)
Мы родились 2 дня назад, вес 3340, выписали 3200 сегодня. Были в сп, первый день и ночь кормила только грудью, но ночью канючила... во вторую ночь немного докармливала. Сегодня весь день плачет и не спит, как только от груди отрывается сразу истерика((женщина которая была на выписке, сказала, что она плачет из за того что голодная, хотя почти весь день сосала титю... вот я и думаю, раз она же какает, значит всетаки ест, а эта тетка сказала, что не факт, если она сосет не говорит о том что она что то высасывает...
автор: Любинька(05.10.2015 в 19:58)
Когда сосет слышно как глотает? Захват правильный? ( ротик широко открыт? Губы вывернуты)? Соска есть? Потеря веса до 10% это совершенно нормально, в норме ребенок к 2 м неделям должен набрать вес при рождении
Вам нужно настроиться на успешное кормление! Быть с ребенком, устроиться поудобнее и кормить с удовольствием, удобные позы, кормление лежа может быть
Докорм я бы тоже убрала
малыш только родился, ему нужно быть с мамой и на груди, он же себе молоко " заказывает" т е сейчас в ближайшие 4-5 недель у вас устанавливается лактация, это очень важный период
автор: Любинька(05.10.2015 в 19:59)
Если какает - ест, правильно в принципе, в норме мин 3 раза в день
автор: Любинька(05.10.2015 в 20:00)
Чтобы понять получает ребенок молоко или нет - надо смотреть, глотает он при сосании или нет?
И прибавку в весе отслеживать
автор: Мурррлыка(05.10.2015 в 20:51)
Ух, и я к вам за советом, девочки.
Сегодня начала болеть правая грудь снизу, прям дотрагиваться иногда больно. Каких-то затвердеваний нет, по ощущениям, как будто молоко в нижней доле застоялось. Сын сосет, но активно глотает только минут 5-10 с этой груди. Не наедается, облегчения тоже не сильно приносит.
Мне уже надо бить тревогу и бежать ко врачу или нет??
автор: Любинька(05.10.2015 в 22:19)
Попробуйте массаж, руками, можно в душе и прям там и сцедить немного, может получиться облегчить боль
После сцеживания руками и массажа приложить голодного ребенка, он поможет убрать застой
Температура есть?
автор: Мурррлыка(06.10.2015 в 00:11)
Нет, температура в норме. После душа действительно стало легче. Сейчас вот кормимся, опять 5 минут активно и потом просто сосет...А сцеживаться не удается что-то.
автор: Принцесса(06.10.2015 в 02:35)
Я опять за советом. Мастит вылечила без антибиотиков-спас горячий душ и сразу рассцеживание!
1. Мне кажется молоко пропадает и ребенок голодный оно вообще не жирное стало
2. Ребенок висел по часу на одной груди,меняли памперс и опять на ней висели. Спали по 4ч и между одной и тойже грудью(кормлением) оч большой интервал был-иногда деть спал и приходилось просто всю сцеживать.
А сейчас кушаем каждые 2,5-3ч и ощущение наполненности нет. Днем мы уже едим мин 10-15 и вроде бы сытые,но перед сном и ночью дольше; мы съедаем одну грудь (в ней даже сцедить нечего потом) и голодные!прям набрасывается на сосок. Приходится давать вторую. Она ее посасет-я не знаю доцеживать ее потом. Боюсь,что через 2ч-молока вообще еще не будет((
3. Грудь раньше правильно брала-весь ореол,но деснами верхними около соска так жевала. Кормила сцеженным молоком из бутылочки и она после этого стала просто брать сосок-боль адская. Пытаюсь вложить правильно только если плачет и ротик широко открыт. Нижняя губа вывернута правильно,а верхнюю поджимает(( Она плачет-хочет есть;а головенкой крутит,а потом так резко набрасывается и уже не оторвешь,даже если жует один сосок.
автор: Любинька(06.10.2015 в 07:44)
1 как вы определяете жирность молока?
2. Следите за интервалом, за грудью, чередуйте груди вовремя, чтобы не было что одна пустая совсем а вторая уже с нагрубанием ( есть риск лактостаза)
Если долго спит- разбудите, предложите переполненную грудь во сне , а то вы пишете что боитесь что ребенок не наедается, но молоко сцеживаете, получается зря
Ощущения наполненности нет, это нормально, и кушать больше вечером тоже нормально для деток, не бойтесь предложить вторую грудь потом
Сцеживание вообще нужно только по показаниям
3. Зачем кормили из бутылки? Конечно это повлияло на прикладывание в вашем случае, пробуйте пробуйте, смотрите чтобы прикладывалась хорошо, если не очень, мизинчик в уголок рта, разжимаете челюсть, забираете грудь и еше пробуйте, больно не должно быть, жевания соска тоже не должно быть
автор: Любинька(06.10.2015 в 07:45)
Хватает ли ребенку молока? Статья
http://milkmama.info/info/47/malo-moloka.html
автор: Любинька(06.10.2015 в 07:47)
Видео на эту же тему
http://youtu.be/fC8Cwtr36lo
автор: Любинька(06.10.2015 в 08:06)
Правильное прикладывание
Там же информация о короткой уздечке
http://gvinfo.ru/zahvat_ms
автор: Любинька(06.10.2015 в 08:12)
Нужно ли сцеживаться и в каких случаях
http://youtu.be/t0OZUYgi-28
автор: Любинька(06.10.2015 в 08:39)
Плюс еще
http://youtu.be/1AzxnGmCWqM
автор: Принцесса(06.10.2015 в 12:26)
Спасибо. Пошла читать.
1. Раньше сцеживала,тк она спит и дать ей грудь-это целый спектакль. Она губы сжимает и бесполезно что-либо сделать. А грудь полная была-вот и сцеживала,она просыпалась-вот и приходилось из бутылочки...
2. Сейчас вообще не сцеживаюмь-нечего,прям пару капель рукаии;молокоотсос вообще не берет-бесполезная вещь для меня(((
Понимаю что голодная-орет до слез и хрипоты,пальцы жует. Даю вторую грудь-набрасывается так,что прощай соски! Потом "отрывается"от груди,грудь не хочет,покачаю и в кроватку. через 5мин крик и слезы. даю грудь снова-после кормления грудь прям ломит,как будто молока мало и она со всей силой его высасывает-вот и больно. Просто набухшую грудь дать легче,а вот полупустую-она даже ореол захватывает,но жует один сосок,чтобы ее оторвать,палец сразу между соском и деснами вкладываю и занова пытаюсь приложить к груди.
3. Просто резко заметила изменения по объему молока после мастита и доча прям ревет в захлеб - точно голодная.
автор: Принцесса(06.10.2015 в 12:22)
Я по сцеженному сужу. Оно полупрозрачное,хотя пробую сцедить после прикладывания.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(06.10.2015 в 15:43)
Сцеживание - это не переливание из одного сосуда в другой!
За вывод молока из груди отвечает гормон окситоцин. Благодаря ему мельчайшие мышцы, окружающие молочные альвеолы, выталкивают молоко из них в протоки по направлению к соску.
Если интервал между кормлениями достаточно большой, то молоко на начальных этапах лактации успевает расслоиться в груди на фракции (так называемое переднее и заднее молоко). Менее жирная фракция выходит вначале, для более жирной нужен еще окситоцин, его несколько тяжелее "вытолкать" из альвеол и протоков наружу.
Окситоцин хорошо запускается в ответ на прикладывание ребенка, а не на сцеживание. Сцеживанием вообще иногда не удается добиться ни капли. Или выходят только самые прозрачные капельки переднего менее жирного молока благодаря механическому воздействию, давлению на грудь.
Вывод: по сцеживаемому молоку нельзя судить:
- о количестве молока в груди,
- о жирности молока.
автор: knopk@(06.10.2015 в 06:44)
Девочки, а что можно попить для профилактики? Чтоб не заболеть...муж кажется простудился.
автор: Принцесса(06.10.2015 в 12:30)
Я всегда "ринза" пила. Неплохие эргоферон и гриппферон-но их вроде,когда заболел. Оциллококциниум мне вообще не помог.для меня вообще выброс денег на ветер и плата за упаковку.
автор: olla-la(06.10.2015 в 12:51)
Нам врач советовал гриппферон прокапать в нос. Я капала себе и дочке.
автор: knopk@(06.10.2015 в 13:08)
Спасибо
автор: Ирина_no longer__Пекарева(06.10.2015 в 15:54)
Оля, для профилактики можно пытаться усилить иммунитет местный и общий. Местный при так называемых простудных заболеваниях (на деле орви в большинстве случаев) - это слизистые оболочки дыхательных путей. Именно они не пускают инфекции внутрь организма. Единственное, что можно сделать - это сохранять их слизистыми. Т.е. влажными. Т.е. банально пшикать в нос солевые растворы (аквамарис и иже с ним). При ГВ это спокойно можно делать.
Общий иммунитет - это уже к иммунологу. Но это в случае проблем действительно с противостоянием инфекциям. Если их нет (орви стандартны, время выздоровления тоже стандартное, серьезных заболеваний, угнетающих иммунную систему нет и не было), самостоятельно - разве что витамины периодически принимать. В начале воспалительных процессов хорошо помогает бороться с ними витамин С (орви же все с воспалительным процессом происходят).
автор: knopk@(06.10.2015 в 16:07)
О, Ира, спасибо за развёрнутый ответ!!!!
автор: HolySoul(06.10.2015 в 14:31)
Вопрос: можно ли кормить грудью при тепературе 38-39?
автор: Claire(06.10.2015 в 15:05)
Да! У тебя простуда, вирусное что-то?- тогда обязательно- с молоком антитела малышу поступают!
автор: HolySoul(06.10.2015 в 15:11)
Не понятно, что у меня. Просто температура и всё. Доктор Комаровский говорит, что это значит что-то вирусное. Стало быть, вирус какой-то.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(06.10.2015 в 15:34)
Таня, не только можно, но и нужно кормить. И самой не забывать пить побольше - при высокой температуре возрастает расход жидкости в организме.
автор: HolySoul(06.10.2015 в 15:44)
Ириш, спасибо за ответ!
автор: ma_sher(08.10.2015 в 18:08)
Девочки, а принимая Энтерафурил кто-то кормил? На е-лактации нет данных по его действующему веществу , в инструкции написано нельзя
автор: Ирина_no longer__Пекарева(08.10.2015 в 19:31)
Аня, не конкретно его, но что-то аналогичное мне приходилось пить при отравлении - продолжала кормить.
Если разобрать этот препарат по косточкам (ссылки на фармацевтический справочник Видаль):
http://www.vidal.ru/drugs/molecule/741 - это активное вещество не запрещено к применению во время беременности и ГВ, разрешено даже для детей в возрасте старше 1 месяца;
http://www.vidal.ru/drugs/molecule-in/741 - это список препаратов, в которые он входит, все они разрешены даже детям напрямую.
автор: ma_sher(09.10.2015 в 09:43)
Ириш, спасибо огромное!
автор: Kapelka_m2(09.10.2015 в 12:01)
Ань, мы ребенка даже энтерофурилом кормили в месяц! Так что вероятно и маме можно!!
автор: Zvezdinka(11.10.2015 в 14:26)
Мы тоже пропивали курс Энтерофурила по назначению гастроэнтеролога, когда жидкий стул был у ребенка
автор: ЙОЖкин Кот(11.10.2015 в 13:08)
А у меня дежавю. Ощущение что ребенку не полтора скоро а полгода. По регулярность "Ам" можно сверять часы. Не реже чем каждые 3. Иногда непосредственно после обеда. Немного супа, "Ам" и целенаправленное движение к цели.Ест ужасно, носимся с ложцо по всей квартире. Зубы? ну да,лезут, ну так они уже фиг знает сколько лезут... Или это очередной виток спирали возврата? Взрослеет-осознает-не хочет?
автор: ma_sher(11.10.2015 в 13:39)
Я вот месяца два, месяц назад могла бы подписаться под каждым словом. Тим мог вообще ничего не есть кроме гм! Не дать - получить истерику. Раньше у нас такого не было, на зубы я не думала, старалась сначала отвлекать, потом решила расслабиться-ну он же сказать не может , вдруг очень ему нужно. Прошло буквально месяц назад само и тут я заметила два коренных(!) зуба сверху. Педиатр подтвердил, сказал, что сецчас зубы растут странно у детей. Не знаю, правда, зубы вылезли или само прошло, но точно стало легче
автор: Ирина_no longer__Пекарева(11.10.2015 в 14:26)
Лин, у нас тоже странно с грудью сейчас. И вообще с аппетитом. Можно плотненько так позавтракать - а потом попросить грудь. Просто для понежиться много стало просьб. Хотя мы по-прежнему почти все время проводим вместе. Буквально 2 недели назад вообще не отлипала от груди. Сейчас стало чуть легче. Но у нас тоже вылезли 2 жевательных верхних зуба. И на подходе один жевательный нижний - все, который идут сразу за клыками.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05)