11.05.2024, (Суббота) 16:06
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Грудное вскармливание. Часть 5

 
Страницы:
1
 … 
8 9 10
11
12 13 14
 … 
68
автор: ЙОЖкин Кот(12.10.2015 в 21:44)
Ань,Ир, спасибо ,успокоили немного, попробую подождать, у нас зубов то всего 4 до сих пор, может кроме передних еще что где лезет,а я не вижу...
автор: julie87(11.10.2015 в 15:03)
Девочки, подскажите, пожалуйста.
Нам две недели, мы родились очень маленькими, сейчас набираем, но у меня ощущение будто дочь передает. Каждый раз после кормления срыгивает чуть ли не фонтаном. Несколько раз. Чаще всего прям не переваренное молоко (без комочков). Еще во время кормления иногда прям захлебывается..
Стоит ли по поводу срыгиваний беспокоиться?
автор: Зайка@(11.10.2015 в 15:11)
Юль,у нас такая же беда,кофт не хватает иногда) Мне еще неонатолог советовала не перекармливать,т.е.отнимать грудь,говорила лучше чаще кормить,например,один раз в 1,5 часа,но я так и не смогла отнять грудь у не наевшегося ребенка. Так и срыгиваем уже 3 месяца. Я уже привыкла и теперь не так переживаю,ребенка только жалко,это же неприятно и невкусно(
автор: julie87(11.10.2015 в 15:15)
У меня старший срыгивал, но началось это позже гораздо и было связано с вчд. Тем более он был на смеси. А тут такая крошечка (нам наоборот сказали кушать больше из-за нашего веса. В роддоме даже смесь прописали в два раза больше, но мы ее толком и не ели.
автор: natali0727(11.10.2015 в 15:40)
Юля, поделюсь как было у меня. Моя дочка тоже срыгивала первое время (первые месяца 2-3) практически всегда, после каждого кормления, кроме ночных. При этом не скажу, что мы часто кормились,т.е часа 2 между кормлениями точно проходило, столбиком я носила. Срыгивания были разного характера- и когда, пардон, просто течет изо рта, но периодически и "фонтаны" были. В общем я тоже начала немного переживать по этому поводу. Но у меня еще дочка всегда оооочень быстро ела, я с этим связывала срыгивания.
Когда мы планово проходили УЗИ головного мозга, по мнению невролога, у нас было что-то расширено (простите уж не помню что , в общем нам поставили подозрение на ВДЧ,и что возможно с этим связаны срыгивания. По мнению врача УЗИ, кстати, какого-то отклонения от нормы не было, и она не видела связи между срыгиваниями и результатами УЗИ. В целом, невролог тогда сказал, что просто пока будем наблюдать.
В итоге, мы срыгивали месяце до 7,с каждым месяцем все меньше и меньше, потом просто перестали.
В полгода кстати, делали контрольное УЗИ - все было хорошо, подозрение на ВДЧ нам сняли т.е. ничего мы не лечили.
автор: Зайка@(11.10.2015 в 16:04)
У нас нет ВЧД,мы в месяц делали плановое узи головного мозга,все у нас там отлично,но у меня срыгивает,и срыгивает достаточно много и часто. А при вчд помимо срыгивания еще много всего имеется...
автор: Ирина_no longer__Пекарева(11.10.2015 в 20:30)
Юля, по поводу срыгиваний. Они физиологичны для детей в возрасте, в среднем, до 6 месяцев. Связано это с формой желудка. Одна педиатр красиво очень описала форму желудка у новорожденного, сравнив его с листочком кувшинки, постепенно он принимает форму кувшинки, сначала сильно распустившейся, затем все больше походит на закрытый бутон. Связано это с тем, что сфинктеры у ребенка созревают много позже момента рождения, в том числе и "дверца" между желудком и пищеводом.
Плюс, чем меньше вес новорожденного, тем меньше пищи в принципе может вместить его жкт, тем чаще должны быть кормления.
Вы, правда, по меркам ВОЗ маловесными не являетесь, чтобы размер желудка сильно отличался от привычного глазу новорожденного. Но тем не менее, тенденция к менее обильным но более частым кормлениям может иметь место.
Как понять, в рамках нормального ли ваши срыгивания или нужно обратиться за консультацией к неврологу и гастроэнтерологу:
- срыгивания могут происходить после каждого кормления в объеме, не превышающем 1-2 столовых ложки. Понять, сколько это, можно, вылив 1-2 столовых ложки на пеленку и оценив размер получившегося пятна.
- 1-2 раза в сутки допустимы срыгивания фонтаном и в большем объеме.
Если вдруг у вас больше, то это повод оценить пресловутое прикладывание к груди: при правильном прикладывании воздуха заглатывается по минимуму или не заглатывается вообще. Если нужно, я выложу ссылки, как это оценить.
Плюс, при обильных срыгиваниях рекомендуется поза расслабленного кормления. Ссылку давала выше в теме, если нужно, продублирую.
И только если все меры не приносят результатов, а срыгивания обильнее описанных критериев, то нужно обратиться к специалистам.
Может быть еще есть смысл прикладывать к груди почаще, ведь молоко переваривается за 40 минут - 1,5 часа.
автор: julie87(11.10.2015 в 20:58)
Ир,продублируй, пожалуйста. срыгиваем явно больше и чаще(
автор: Ирина_no longer__Пекарева(12.10.2015 в 01:48)
Объем срыгиваемого я бы всё же рекомендовала проверить вот так с водой и пеленкой. Часто у страха глаза велики.
Про вес - если есть опасения, то можно взять весы детские напрокат и контролировать вес раз в неделю самой, чтобы понимать динамику не только в кабинете педиатра.
Ссылки.
По позициям для кормления вот: http://www.akev.ru/content/view/650/52
Как подать грудь ребенку правильно: http://breastfeeding.narod.ru/supprt.html
Как правильно ребенку захватить грудь: http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
К сожалению, с телефона только не удается ссылки активными сделать.
автор: julie87(13.10.2015 в 21:20)
спасибо огромное,Ирин
автор: Пила(11.10.2015 в 21:29)
Если набирает, то нет повода для беспокойств. Мы тоже много срыгиваем и старшй до 10 мес. срыгивал.
автор: Laora(11.10.2015 в 21:44)
Мы начали сильно срыгивать после начала приема Аквадетрима. Невролог сказал, что он нам не подходит, заменить на рыбий жир. После этого срыгивания фонтаном прекратились. Наверное это не ваш случай, решила на всякий написать - вдруг поможет чем.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(12.10.2015 в 01:39)
Люба, спасибо за коммент! Тоже вспомнила, что у моей дочки срыгивания фонтаном были от элькара. Его любят всем подряд прописать, а уж маловесным и подавно - чтобы аппетит усилить. Вдруг, Юль, это ваш случай?
автор: Пила(12.10.2015 в 10:07)
Скажите пожалуйста, после полного наркоза когда можно начинать кормить? Я так понимаю что сразу нельзя, нужно сцеживаться? Или? Сколько часов должно пройти что бы можно было?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(12.10.2015 в 15:16)
Клава, у меня была в родах чистка под общим наркозом, приблизительно с 7 до 8 утра. А с 10 утра мы с дочкой уже были в палате СП. Кормила сразу.
Возможно есть разница между наркозом после родов и в других операциях, по этому поводу не подскажу.
автор: Пила(12.10.2015 в 16:20)
Спасибо. Сегодня прояснила и в больнице. Просто мне сказали при регистрации, что 24 часа после нельзя (не рекомендуют).у меня глаза на лоб полезли. Анестезист молодая тоже не особо знала. Она позвонила и спросила глав.врача-тот сказал, что один раз сцедиться и потом можно кормить, как силы появятся. Консультант по ГВ тоже сказала как в себя приду-можно уже. Это радует!


автор: маRUся(13.10.2015 в 14:13)
девочки, я за поддержкой. из - за никак не уходящей желтушки пытаюсь принять решение отлучить от груди совсем, тк она у нас именно на грудное молоко... очень сложно на это решиться психологически. так хотелось и здоровья моему маленькому с грудным молочком передать, и эта самая связь мама-ребенок через грудное кормление...плакать хочется... скажите что все будет хорошо и мне это надо сделать...
автор: LOVe(13.10.2015 в 14:17)
Сколько вам месяцев и какой у вас билирубин, что даже решились от ГВ отказаться?
автор: LOVe(13.10.2015 в 14:28)
И желтуха у вас физиологическая или патологическая ( по группе крови и резус-фактуру)? Насколько я изучила вопрос, прекращать гв для того что справится с желтушкой вовсе не обязательно. Да "НИИП РАМН в “Национальной стратегии вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации” рекомендует детей с ГБН с АВ0 конфликтом вскармливать грудным молоком матери обычного вида, потому что резус-антитела из грудного молока разрушаются в пищеварительной системе, а детей с ГБН с резус-конфликтом , которым ещё не проводилось заменное переливание крови, вскармливать пастеризованным материнским или донорским молоком в течении 10-14 дней до наступления улучшения состояния, а в случае, если переливание крови осуществилось, через 3-5 часов после операции ребёнка можно прикладывать к груди.
Однако, во многих других странах такая практика совсем не применяется, и наличие ГБН как по резус-фактору, так и по АВ0-несовместимости не предполагает отмены грудного вскармливания. В европейских странах не считают, что при ГБН по резус-фактору антитела материнского молока могут существенно усилить гемолиз (разрушение эритроцитов) у ребёнка, поэтому грудное вскармливание прекращают только на время обменного переливания крови и через 3-5 часов после переливания ребёнка уже прикладывают к груди. Некоторые российские специалисты уже прислушиваются к такому опыту иностранных коллег и практикуют вскармливание детей с ГБН только грудным молоком. Основная проблема практики замены материнского молока остаётся в том, что грудное кормление отменяют без осуществления поддержки и стимуляции лактации для женщины, которая не может несколько дней вскармливать ребёнка грудью, хотя детей с ГБН в периоде улучшения чрезвычайно важно наладить регулярное и полноценное грудное вскармливание."
Ну а если у вас желтушка физиологическая,то гв можно сказать лекарство и надо его налаживать, кормить больше и чаще.
"На настоящий момент наиболее правильным и самым эффективным способом коррекции физиологической гипербилирубинемии у здоровых новорожденных является организация и оптимизация грудного вскармливания с первых часов жизни:
- Обязательное получение молозива
- Многократные кормления (не менее 9-12 в сутки)
- Частые кормления (не реже, чем каждые 2-3 часа)"
автор: LOVe(13.10.2015 в 14:32)
Может стоит все таки на другие способы борьбы с желтушкой упор сделать, а не отказываться от ГВ, нам на мой взгляд больше всего помогли тюбажи с магнезией, но это уже в другую тему
автор: маRUся(13.10.2015 в 14:43)
нам 1,5 месяца. желтушка физиологическая. мы уже и лежание в больнице прошли и капельницы по 15 часов в сутки и тюбажи и все что только можно... факт остается фактом - билирубин снижается при отмене грудного молока. в больницу мы попали с цифрой 300, снизили за две недели до 140, приехали еще через неделю пересдать цифра 170... опять убрали грудь- слетели цифры до 120 и ребенок определенно порозовел. сейчас опять не вооруженным взглядом и без анализа видно что ребенок опять желтый...
автор: LOVe(13.10.2015 в 15:09)
У вас не критичные цифры, и если желтушка физиологичная, то дело никак не в молоке, я скорее поверю что дело в нехватке молока, при желтушке что важно: много жидкости=ГМ и хороший стул. Возможно при ГВ ребенок потребляет меньше жидкости (молока) потому что смесь то контролировать просто, а с грудным молоком чуть сложнее, я бы налаживала ГВ на вашем месте, в крайнем случае допаивала бы смесью/водой (на ваш выбор). Ну и на "стул" тоже обратите внимание если при грудном вскармливание он хуже, чем при вскармливание смесью, то пересмотрите свой рацион. Не бойтесь использовать вспомогательные средства (трубочку, микролакас).
У нас около 300 был в месяц, снижался очень медленно, но ничего нормальный малыш растет, и про грудь мне тоже говорили, но я не послушалась. И еще раз повторюсь связь с молоком может быть только если это патологическая желтушка. В общем я против отмены ГВ
А и про цвет кожных покровов, мне сначала казалось что мой ребенок - совсем не желтый, как оказалось ошибалась, потом я видела что желтизна не спадает и лечение не сильно то и помогает и была права, потом мне казалось что мой ребенок никогда не порозовеет, а билирубин был уже практически в норме, то есть я снова была не права. Что хочу сказать у страха глаза велики и доверять следует все таки анализу
автор: маRUся(13.10.2015 в 17:28)
спасибо вам огромное, добрый человек!!!! вы вселили в меня надежду! я знала что можно что-то с этим сделать и не все так критично! мне прям хочется вас расцеловать!
автор: ЙОЖкин Кот(14.10.2015 в 00:45)
У нас была не такая страшная ситуация как у вас, билирубин 140, но снижался 2,5 месяца, медленно.
Все что мы делали это допаивали шиповником. И чаще кормились. Поначалу.
Потом уже брали напрокат лампу и светили как в больнице вам делали.
Не волнуйтесь,и не бросайте кормить больше.
автор: Мальвинушка(13.10.2015 в 20:34)
У меня проблема(( Даша стала кусать грудь, сказать что она это делает намеренно, я не могу. Набрасывается на грудь, кусает и потом присасывается. Когда сосет, не кусает. Укус происходит в самый начальный момент. У нас сейчас два зуба снизу, сверху нет. Проговариваю, что так нельзя делать и забираю грудь, но мне кажется она не понимает(((( Что это вот такое? Так беспокоят следующие зубы?
автор: Татка86(13.10.2015 в 20:56)
Оль, у нас тоже самое((( 2 нижних зуба, кусает в начале, сильно, до крови иногда очередное кормление жду, как пытки.
Грудь забираю, проговариваю, что маме больно и так нельзя, он сразу в слезы (не кричит, а именно плачет), ранимые мы, видимо
автор: Мальвинушка(13.10.2015 в 21:08)
у моей если забирать, то тоже сразу в слезы(((
автор: Ирина_no longer__Пекарева(13.10.2015 в 21:15)
Оля, а с захватом проблем не было? Просто при прикладывании ребенок не должен кусать, т.к. у него поверх нижних зубов и нижней губы даже должен быть высунут язык...
Когда идут прощупывания почвы и преднамеренные кусания - это я понимаю. И тут да, только забирать (ну или сильно прижимать к себе ребенка, чтобы выпустил грудь сам), проговаривать, позы менять.
А вот если именно в момент прикладывания.. Я прям даже в растерянности.
автор: Мальвинушка(13.10.2015 в 22:28)
Захват правильный, язык покрывает нижние зубы. Но это уже когда присосется. Завтра буду ещё наблюдать, в какой именно момент и при каких обстоятельствах это происходит.
автор: Lisenok(13.10.2015 в 23:11)
Оль, у нас так зубки беспокоили, десна чесалась и прям вот в особо острые дни могла почесать о десну укусами, сейчас верхние вылезли, и пока не беспокоит, не кусаемся.
автор: Мальвинушка(14.10.2015 в 07:12)
Вот я тоже думаю, что может зубы беспокоят. В последние дни капризничает много.
автор: 6yceHka(14.10.2015 в 14:11)
Девочки, а это нормально, что днем ребенок спит только с грудью или 15 минут без нее... она лежит пьет и спит, потом плюет ее и спит только на руках... или я ее приучила? Врач сегодня была, сказала, что за недельку мы окрепли, поправились...
автор: Лапцова Маша(14.10.2015 в 14:27)
Вы такие крошечки еще, кушайте сколько нужно,по требованию.
Первые месяцы рекомендуется режим гнезда
автор: Любинька(14.10.2015 в 22:31)
Отлично что поправились!
Наслаждайся периодом младенчества, это нормально, ребенок должен быть на ручках, ему так спокойнее и проще расти, быстрее наберет вес
автор: 6yceHka(14.10.2015 в 14:33)
Я просто переживаю, что уже приучила ее спать на руках, а ночью с нами😯
автор: Ирина_no longer__Пекарева(14.10.2015 в 16:40)
Маша, конечно приучила)) Вообще приучила быть рядом с мамой. Точнее, чувствовать маму постоянно, целых 9 месяцев приучала!))
Малышам до года (что уж говорить про первые месяцы и даже дни) очень важен контакт с мамой по требованию! Ведь им еще только предстоит осознать, что они - не часть мамы. А мама - не их рука, нога или другая часть тела).
Кушайте, обнимайтесь, нежничайте)) Это очень важно!
автор: Анастасия777(14.10.2015 в 17:04)
Машуль, нам уже третий месяц и мы тоже все время у мамы на ручках. Я сначала пыталась в кроватку перекладывать, чтобы учился сам спать, а потом прочитала статью, какой это стресс для малыша, если он хочет быть с мамой, а мама его от себя отрывает и теперь мы все время вместе. Но нас еще и животик беспокоит, а от маминого тепла становится легче.
автор: Мальвинушка(14.10.2015 в 18:01)
нам почти 8 месяцев и мы ручные))) без мамы никуда)))
автор: businka(14.10.2015 в 21:08)
Такая же ситуация, я просто забила, лежу и наслаждаюсь обнимашками, хотя, конечно, дела не делаются. Но зато так ребёнок спокойно сопит и не беспокоится.
В качелях спит ещё и в коляске на воздухе если качаешь.
автор: Fin_ka(15.10.2015 в 07:54)
Девочки! Может есть среди вас просвещенные по моему вопросу?
Развился у меня очередной гнойный гайморит. Поскольку ребенку уже 8 месяцев, то грудное молоко -наша далеко не основная еда, так, для иммунитета и успокоения, назначили мне антибиотики колоть 2 раза в день с такими рекомендациями: Укол-через 20 минут сцеживать-через 4,5 часа можно кормить.
Что вы думаете по этому поводу?
Почему через 20 минут нужно сцеживать, ведь лекарство скорее всего не проникло в молоко?
Когда максимальная концентрация?
Как долго нужно сцеживать по времени? Молоко приходит во время сцеживания и не собирается заканчиваться, хоть по капле, но постоянно выходит?
Что может случится с ребенком, если он все таки получит какую-то минимальную дозу с молоком?
Антибиотик АМПИСИД , мне его кололи еще во время беременности в больнице.
автор: Татка86(15.10.2015 в 08:02)
По поводу, когда лекарство проникнет в молоко, Ира уже писала (правда про алкоголь), сейчас поищу, или может она повторит...но вроде смысл в том, что сложно рассчитать время, когда молоко будет уже "чистое"
автор: Татка86(15.10.2015 в 08:05)
а вот ссылку на сайт, где можно посмотреть совместимость не могу найти...
автор: LOVe(15.10.2015 в 08:31)
e-lactancia.org
Амписид=AMPICID=Ampicillin-Sulbactan-очень низкий риск, проникает в молоко, но в незначительном количестве, не сообщалось ни о каких побочных проявлениях у грудных детей, следить за тем, чтоб у ребенка не началась диарея, будьте в курсе, что во время приема матерью антибиотиков у малыша могут присутствовать негативные бактериальные микроорганизмы
В профилактических целях на время приема антибиотика ребенку можно давать дополнительно лактобактерии (пребиотики)
Так что можно не сцеживаться и смело кормить, при этом просто отслеживать состояние малыша, на всякий случай
автор: ma_sher(15.10.2015 в 09:56)
Я сразу после родов пила амписид, но у нас серьезные проблемы с кишечником Ребенка начались , меня перевели на аугментин и бактерии мне и ребенку
автор: Fin_ka(15.10.2015 в 10:03)
Маш! Ну понятно, что перестрахуюсь я все равно. Подаю бактерии ребенку. Пережду максимальную концентрацию, чтобы спокойнее было.
Спасибо за опыт.
А аугментин лучше? Или кому-то одно подходит, кому-то другое?
автор: ma_sher(15.10.2015 в 11:33)
Я Аня) амписид мне в роддоме назначали , там прям врачи спорили, относительно его совместимости. Как мне объяснили, раньше было предписание запрещать кормить при его приеме, а сейчас убрали это ограничение. А уже узкий специалист по моей проблеме перевел меня на аугментин как полностью совместный с гв по его словам. Ну вообще это ведь и индивидуальная реакция быть . Но такой наш опыт
автор: Fin_ka(15.10.2015 в 13:42)
Аня! Мне стыдно))))))
Ну, прям очень
автор: Любинька(15.10.2015 в 09:08)
Плюсуюсь, сохраните себе ссылку и все препараты проверяйте! Это огромный ресурс
Насчет сцеживания - действительно мы никак не проверим когда лекарство вышло полностью, поэтому ищем препараты совместимые, благо выбор сейчас есть
автор: Fin_ka(15.10.2015 в 09:35)
Вот знала,что есть такой ресурс, но найти не смогла! Сохраню в закладках.
Спасибо большое, что развеяли мои сомнения!
Прям легче стало! А то прям грустная грусть...
автор: _Bukovka_(15.10.2015 в 11:30)
Девочки,привет!!!Подскажите, какие обезбаливающие можно при ГВ?конкретно при болезненных месячных?а то прям накрыло((
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05), Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05)