25.04.2024, (Четверг) 10:54
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Грудное вскармливание. Часть 5

 
Страницы:
1
 … 
33 34 35
36
37 38 39
 … 
68
автор: Honey(29.11.2016 в 22:49)
Ира, язык у ребёнка белый. Врач предположила молочницу. Мазала неделю себя и ребёнка Кандидом. Эффект нулевой. Или там прям какое то ударное лечение должно быть, раз надо говорить, что готова бросить гв?

P.S. Спасибо тебе огромное за поддержку нашего ГВ в самом начале. Мы уже три недели на чистом гв, как ты нам и предрекала
автор: Ирина_no longer__Пекарева(30.11.2016 в 10:37)
Не за что! Я рада, что у вас все сложилось! Я была в этом уверена!

По поводу молочницы - в зависимости от запущенности состояния могут потребоваться таблетки. Притом не только противогрибковые, типа того же флуконазола, но и антигистаминные, например. А то, что большинство из них совместимы с ГВ - врачи не знают. Вот и не назначают их кормящим, рекомендуют вместо этого, например, бинтиком с содой протирать и рот ребенка, и грудь, чтобы убирать налет. Если вообще трогают грудь для диагностики кандидоза. А это, конечно, часто как мертвому припарки. Тем более, что кандид вы уже даже использовали.
Ну и забывают еще о рекомендациях по поводу диеты, чтобы грибки не развивались с такой же скоростью снова, по поводу общеукрепляющих мероприятий для поддержания иммунитета. Ведь кандида буйствует всегда там, где плохо с иммунитетом. Что, в общем-то, логично после родов как для матери, так и для ребенка. Жаль, что конкретного врача-дерматолога пока не могу никакого порекомендовать, который бы работал нормально с кормящими и направлял бы на анализы. Только не анализ молока на бактерии (это вообще очень странный анализ, мало что показывает, больше нервов треплет только мамам. К тому же собирают его более или менее стерильно только в одном месте в городе у нас). А именно кожу надо смотреть.
автор: Honey(30.11.2016 в 22:47)
Ира, в очередной раз спасибо.
автор: iuliana(29.11.2016 в 19:53)
Оль, у меня болезненные приливы были мес до 4, а ещё гиперлактация почти до 5 мес))) и только сейчас я наконец на 100 процентов кайфую от гв)))
автор: Honey(29.11.2016 в 22:51)
Ой не знаю буду ли когда-нибудь кайфовать от гв( оно для меня скорее труд и благо для ребёнка, но никак не удовольствие (
автор: ugarova1304(04.12.2016 в 00:02)
У меня с Настей болезненные, мощные приливы пошли к полугоду, когда уже между кормлениями почти ничего не копилось,а ели мы только с выработанного молока..и так до конца гв.. с сыном с первого дня так и не думала даже что это проходит.. у нас это норма..)
автор: Любинька(29.11.2016 в 18:35)
Плюс сто про врачей
Если боль прям сильная, может и стоит сходить к врачу
Тут слушай свою интуицию, как сама чувствуешь
автор: iuliana(29.11.2016 в 18:39)
А изофру можно при гв? На е лактации не нашла ее(
автор: tossa(30.11.2016 в 08:18)
Уль, мне нормальный педиатр (который знает, что такое e-lactancia)))) как минимум) говорила, что все, что не перорально, инъекционно или гормоны - при ГВ можно. Все капли в глаза/нос/прыски горла....местное короче, т.к.дозы микроскопические, применяются местно и в кровь практически не всасываются
автор: Len4ik901(30.11.2016 в 09:03)
Мне лор Крюкова прописывала изофру с антибиотиком цедекс вместе. Сказала,что на гв можно,т к дозы микроскопические. Я пшикала)))
автор: Любинька(30.11.2016 в 09:22)
В личку
автор: iuliana(30.11.2016 в 11:32)
Девочки, спасибо за ответы. Решила тоже использовать,вопреки мнению Лора из поликлиники...её мнение вообще сомнительно,она уверяла что мне нельзя было снимок делать!))) изофра делает своё дело и вместе с антибиотиком возвращают меня к жизни)))
автор: Babuta(03.12.2016 в 21:57)
Девочки, я не столько за советами (хотя и за ними тоже!), сколько за вашим мнением и поддержкой. Никак не установится у нас нормальное ГВ Я чувствую что Алеська не наедается, я реально осознаю что у меня мало молока. В голове только одна мысль: я плохая мать, даже ребёнка выкормить не могу. Все дни слились в один, где только и делаю что ем, кормлю, ем, кормлю.. ночью тоже дочка постоянно на груди. Как таковые кормления у нас вообще почти свились к никаким, ведь она почти каждые полчаса часа требует грудь.
Начала усиленно кушать, даже ночью, но пока эффекта нет. Ужасно не хочу давать смесь, а родные все наседают, говорят что мучаю ребёнка. Были две ночи, когда дочка прям орала и я понимала, что это от голода, это был кошмар для меня.
Я в её дневной сон стараюсь сцеживаться, и больше 60 мл с двух грудей все равно не бывает.. Даём это молочко после вечернего купания, чтобы в ночь она шла сытой. НО! Как правило, больше 50 мл Леся и не выпивает, хотя по норме как минимум в две-три раза больше должна кушать за раз. И при этом, она почти сразу с грудью засыпает, редко когда долго кушает. Это меня вообще пугает. По сути, за 11 недель мы прибавили около 1.300 (от самого минимального веса при выписке), это мало.. просто уже не знаю что делать.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(03.12.2016 в 23:50)
Анют, во-первых, отставить мысли о плохой матери! Раз тебя это беспокоит, то уже как минимум ты неравнодушная мама, хорошая!
Во-вторых, минимальная прибавка - примерно 100-125 г в неделю в первые 6 месяцев жизни (или 500 г в месяц). 1300 г делим на 11 недель - получаем в среднем 115-120 г в неделю. То есть по этой самой нижней границе вы так и идёте! А это значит, что можно попробовать что-то ещё поменять в организации гв - и с большой долей вероятности будете прибавлять больше. Хотя, бывают и детки-малоежки) которые так и идут по этой самой нижней границе прибавок все детство. И отлично развиваются при этом!
В идеале бы - вызвать консультанта на дом, посмотреть воочию на то, как организованы ваши прикладывания, контакт с малышкой, нет ли пресловутой короткой уздечки или проблем с шеей, зажатостью мышц лица.. все это сказывается на эффективности сосания. Плюс, ты сама сейчас очень переживаешь, места себе не находишь. А это плохо сказывается на выработке окситоцина, а значит, на выведении молока из груди.
Одно я вижу в вашей ситуации точно: докорм смесью не показан. Потому что помимо ваших прибавок при кормлении непосредственно из груди, у тебя стало получаться сцеживать такие приличные объемы. А значит, есть возможность докармливать своим сцеженным молоком, а не смесью!
автор: Babuta(04.12.2016 в 00:04)
Так и делаю пока, Ир! Правда сцеживаю один раз в день и то, во время дневного сна, когда Леся долго спит (с 12 до 16-17 может проспать). И даже за такое время обе груди дают только 50-60 мл. Причем если раньше после дочери молоко ещё было, то теперь я пробую хоть каплю выдавить и ничего, абсолютно пустая грудь. В этом случае даю вторую.
автор: Ma Cherie(04.12.2016 в 00:43)
Аня, а может у неё просто коликовый период и она таким висением на груди справляется с болями в животике? В любом случае, пусть всё наладится у вас!
автор: Babuta(04.12.2016 в 01:15)
Нет, Маш, это не колики.. вот например сейчас она засыпали в ночь с грудью, проснулась, завозилась, я опять дала грудь. Через минуту она захныкала, проверяю, грудь пустая. Даю другую, через 5 минут то же самое, и вторая пустая. А Леська проснулась, ищет ртом грудь, беспокоится, но пустую выплевывает, хотя присасывается сильно, видимо в надежде на еду. И вот так ночью мучить ребенка голодом.. не знаю, просто руки опускаются.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(04.12.2016 в 01:48)
Аня, значит каждое кормление давай обе груди! И со сжатием. Первую грудь дала, активные глотки-перерыв-снова глотки и сжатие на их фоне-переложила ко второй груди. У второй груди то же самое: активные глотки минуту-другую. Дальше Леся чуть останавливает эффективное сосание с глотками. Как только принимается снова - пусть сосет уже сжатую грудь! Закончила глотать - перекладывай снова к первой груди. Этот цикл можно повторять сколько угодно раз. И так - кормить из 2 грудей каждые 1,5-2 часа, в том числе ночью. Уснула - спи вместе с ней. Или ешь, пей. Короче, не растрачивай силы на что-то другое дня 3-4. Леся завозилась (даже не проснулась), ищет грудь - снова давай. Не будится долго (спит 2 часа и более) - сцеживай. Пусть даже пустую грудь. Твоя задача - запросить у пустой груди молоко, а не сцедить какое-то там количество миллилитров. Сцеженное давай из шприца без иглы или из ложки, стопки.. в общем, из чего угодно, только не из бутылки с соской. И.. ну правда, пригласи консультанта домой. Со стороны незамыленным взглядом посмотрят на ваше взаимодействие с дочкой, позы, в конце концов, освоите новые.
автор: Babuta(04.12.2016 в 03:05)
Да, в понедельник приглашу консультанта, это уже точно решила. Ир, а почему многие так категорически относятся к бутылочке? Типа дочь меньше будет трудиться у груди? Просто мы с ложечки в первую неделю пили лекарство и это была жесть.. как в сказке: "по усами тепло, а в рот не попало".
автор: Habibi(04.12.2016 в 07:53)
Анют, я конечно не эксперт, девочки консультанты тут лучше подскажут, но мне вот видится, не кризис ли это у вас? Тебе только сейчас стало казаться, что мало молока, или с начала тоже так казалось? Просто я и сама читала, и в кораблике нам говорили на лекции по ГВ, что бывают так называемые кризисы ГВ, первый как правило месяца на 3 ребенкиных приходится. Объясняется это тем, что малыш растёт, у него скачок роста, молока требуется больше и вот он этими висениями на груди делает себе "запрос" молочка, так сказать, на будущее. Тут главное панику отставить, как правило все нормализуется за неделю-две. Ну и девочки лучше скажут, как в эти кризисы надо действовать.
А про бутылочку, она на захват же сильно влияет. А это может сильно оказать влияние на продуктивность сосания, что в данной ситуации может дополнительно сказаться на вашем ГВ. А из стопочки не пробовала давать молочко? У меня Олежек соски не брал вообще, из ложки не получалось тоже. Я его из стопочки поила, когда мы бифидум бактерин пили, очень хорошо у нас получалось.)
автор: Ирина_no longer__Пекарева(04.12.2016 в 09:04)
При сосании соски на бутылке и пустышки задействуются совсем другие мышцы, механизм сосания другой. Если проблем с набором веса нет, а маме не доставляют дискомфорта и боли прикладывания, то их использование, скорее всего, не принесёт особого вреда. В случаях же, если проблемы есть, это дополнительный фактор их усугубления.
Если говорить о докорме, то в идеале его вообще давать из трубочки прямо вместе с грудью. То есть одновременно ребёнок в такие моменты сосет и сцеженное молоко или смесь из какой-то ёмкости, от которой отходит трубочка (назогастральный зонд она называется. Или зонд дополнительного питания. Или трубочка системы SNS Medela), и из груди. Если же молока в груди по каким-то причинам вырабатывается мало, то во время такого докорма грудь стимулируется, а питание поступает из трубочки, побуждая ребёнка сосать грудь.
Из шприца тяжело разлить, кстати.
автор: Любинька(04.12.2016 в 21:15)
Ань, главное не отчаиваться, ты большая молодец что думаешь и анализируешь вашу ситуацию
В нашей группе поддержки есть очень опытные консультанты, могу дать контакты
Пиши в личку если что
автор: Nimia(04.12.2016 в 12:14)
Ой, девочки, может и нам кто- нибудь поможет. Нам три недели. Только стала радоваться что наладили гв как начались ночные кошмары. Сразу скажу. Накладки, бутылочку не использую, лекарства развожу в молоке. Соска есть, но даем крайне редко.... ну может раз в день. Последние 4 ночи сын такие кренделя вытворяет.... ищет грудь, даю, сосет немного, потом начинает тянуть, плеваться... в итоге рот открывает, но сосок не берет. Даю вторую грудь- тоже самое. В обеих грудях молоко остается. В итоге орет так что сипнет. Если с трудом получается укачать, то больше часа не спит, и то ооочень чутко и на руках. Просыпается и все заново. это не колики точно. Вчера до меня дошло что причина именно в голоде. Вечером опять устроил скандал, дала сцеженного молока, успокоился и уснул. На ночь дала смесь... как булыжник на душу положила(((( но наелся, уснул и всю ночь спал. Просыпался перекусывали грудью и дальше спать. Днем так же. Спит по часу, просыпается кушать, ест совсем чуть чуть. Не могу понять в чем причина. Если молоко есть- почему плюет?! Или с молоком что то не так... еще заметила что сегодня стал срыгивать(((( то ли смесь виновата, то ли что... раньше этой проблемы не было
автор: ugarova1304(04.12.2016 в 13:09)
А захватывает грудь правильно? Уздечку проверяли? Из-за неправильного захвата и короткой уздечки у малыша не хватает сил высосать молочко и из-за этого может скандалить и "лениться".. в таком случае кормоениями из бутылочки вы только загубите ваше гв..
автор: Nimia(04.12.2016 в 14:16)
Уздечку проверяли в роддоме, все норм. Да и три недели он же нормально кушал... по поводу захвата... были у нас проблемы в роддоме-тяжело брал грудь и мне было очень больно но к выписке кушать научился... специально спрашивала у врача детского, гениколога и медсестры на детском посту все говорили,что берет правильно
автор: Любинька(04.12.2016 в 21:22)
Личка
автор: Любинька(06.12.2016 в 14:07)
может кому пригодится
запись вебинара
"Как научить ребенка засыпать без груди?"
автор: Любаша(07.12.2016 в 10:10)
О спасибо )
автор: Ирина_no longer__Пекарева(07.12.2016 в 07:59)
А я добавлю ещё один ролик от чудесной Нины Зайченко, про то, что же такое кормление по требованию! Очень важный вопрос! Ох, как часто мамы неправильно интерпретируют "требование" и считают, что кормят по требованию, когда это на самом деле не так! Очень подробно, доступно и по полочкам! https://www.youtube.com/watch?v=DkgBwAKNiNk
автор: Кити(07.12.2016 в 09:41)
А при ГВ можно маме делать массаж спины?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(07.12.2016 в 10:02)
А какие могут быть причины несовместимости гв и массажа спины? Чисто логически если рассуждать..
автор: Любаша(07.12.2016 в 10:12)
Я делала и оже тут спрашивала, в итоге все ок.
автор: Кити(07.12.2016 в 21:51)
Ирин, меня пугали лактостазом от массажа
Что можно таким образом спровоцировать
автор: Ирина_no longer__Пекарева(07.12.2016 в 22:03)
Ммм, лактостаз можно спровоцировать, если надолго пережать грудь, неважно при этом, будет ли это массаж и положение лёжа на животе или просто сон на животе.. или белье с косточками. Чтобы не пережимать, достаточно подложить под грудь валик из полотенца, например. Если совсем уж переживательно, то валики под весь живот и даже ключицы, а грудь пусть между валиками остаётся. Как выемка для лица бывает у массажных столов. Но я сомневаюсь, что ты так заморачиваешься со сном. А значит и за 15-20 минут массажа вряд ли что-то случится. Скорее наоборот: расслабленные мышцы спины = лучшая работа окситоцина по выведению молока из груди))
автор: Habibi(08.12.2016 в 08:20)
Его и правда можно спровоцировать, у меня после 1 курса так и произошло, болела потом грудь(. Но мне делали дома, на обычном столе, так что... Но следующие курсы мы доделали, подкладывая валики из одеяла, все отлично было!!!)))) Зато массаж мне очень помог со спиной! И общее самочувствие сильно улучшилось.
А насчёт сна, Ирин, я вот лично именно заморачивалась с ним тоже... Потому что несколько моих лактостазов поначалу были именно из-за того, что я во сне не правильную позу принимала и пережимала грудь.... Потом уже стала "умнее") и" укладывала грудь отдельно, себя отдельно"))))))
автор: Ирина_no longer__Пекарева(08.12.2016 в 08:22)
))) Я больше паниковала, чем на самом деле была склонна к лактостазам. Но тоже укладывала грудь так, чтобы не пережать ничего.)) Но валики - это спасение. Так любая мама, мне кажется, может даже спать на животе.
автор: ugarova1304(07.12.2016 в 22:47)
Мне делали массаж в положении сидя.. т.е. я садилась на стул, на стол клали подушку и я на нее ложилась, очень комфортно!
автор: Кити(07.12.2016 в 23:21)
девчонки, спасибо! надо сделать думаю
автор: Надик(10.12.2016 в 11:02)
Какие препараты можно при ГВ от кашля? что-то отхаркивающее надо. кашель уже давно, но не лечила особо. Сейчас поднадоело это уже.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(10.12.2016 в 12:08)
Назначить препарат все же может только врач.. дальше уже можно сразу же проверить его на совместимость с Гв на e-lactancia.org
автор: Ирина_no longer__Пекарева(12.12.2016 в 10:35)
Девочки, есть новости по теме лактазной недостаточности у малышей! Я раньше сама ссылалась на мнение педиатра Якова Яковлева по поводу того, как проявляет себя лактазная недостаточность, какие анализы необходимо сделать, чтобы поставить такой диагноз. По его мнению, это только анализ крови под названием "лактозная кривая". Только так достоверно можно определить, как изменяется уровень сахара в крови с течением времени, а значит, расщепляется ли молочный сахар (лактоза из грудного молока), дает ли ребенку энергию или в нем кроется причина проблем с самочувствием малыша. Анализы кала - общий и на углеводы - в этом плане не показательны!
А сегодня утром посмотрела очередное новое видео на канале Нины Зайченко. Это - запись с конференции или семинара, записано выступление врача-педиатра. Во-первых, очень четко объяснено, что такое врожденная лактазная недостаточность и вторичная (транзиторная). Во-вторых, оказалось, что сейчас есть новые как действительно достоверные анализы на определение этого недуга, так и способы "развода" населения на деньги((( По результатам которого диагноз поставить нельзя, а вот деток с груди снимают, необоснованно, получается.
И, что самое главное, прикрываясь диагнозом "лактазная недостаточность" врачи часто забывают о том, что нужно продолжать собирать картину для полноценной диагностики! Наиболее частые причины беспокойного поведения ребенка, длительных приступов плача, пенистого зеленого стула (с прожилками крови даже), очень ярко выраженных колик - это инфекции разного рода, как вирусные, так и бактериальные! Или может иметь место отсутствие или недостаток каких-либо других ферментов в организме малыша (не только лактазы).
В общем, рекомендую к просмотру всем, кто сомневается, кому поставили может быть уже такой диагноз: https://youtu.be/TL1I5odrpN8
автор: vergusenok(13.12.2016 в 11:49)
Девочки, подскажите пожалуйста. Мы на ГВ.
Мне нужно делать рентген грудной клетки. После рентгена придется сцеживаться? Нельзя будет кормить сразу?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(13.12.2016 в 12:00)
Можно кормить. Сцеживаться не нужно.
автор: vergusenok(13.12.2016 в 15:21)
Спасибо за ответ!
автор: Honey(28.12.2016 в 21:31)
Девочки, подскажите пожалуйста!
3й день лежу в больнице, ребенка кормят смесью из шприца. Я сцеживаюсь каждые 3-4 часа по 80-100 мл, все в раковину . Стараюсь сохранить молоко. Разговаривала сейчас с родственницей, она сказала,что зря все это, ребёнок грудь не возьмет
Это действительно так? Что делать если так будет???
В роддоме мы эту борьбу уже проходили, когда ребёнок за сутки забыл как сосать, но сейчас то она уже не новорожденная, а 4 х месячная. Не уверена,что у меня опять хватит на все это сил
автор: iuliana(28.12.2016 в 21:38)
Нет, не так. Я помню Ире вырезали аппендицит, конечно она лежала в больнице, Настю кормили смесью, после её возвращения достаточно быстро наладили гв!
автор: Leika(28.12.2016 в 21:39)
Я попала в больницу когда ребёнку не было и двух недель, попала срочно и ребёнка кормили из бутылки смесью 3 недели. Я в это время лежала в роддоме и каждые 3 часа сцеживала, в одну ночь "добрая" врач сказала, что мне нечего делать, что ребёнок грудь не возьмёт. Как только выписали и можно было кормить, малыш сразу взял грудь, сейчас 5 месяцев и мы смогли сохранить ГВ.
автор: Катуся(28.12.2016 в 21:46)
Оля, все будет хорошо, даже несомневайся! У меня была такая же ситуация, я в 4 ребенкиных месяца попала в больницу, сцеживалась каждые 3-4 часа, ночью когда муж кормил смесью, звонил мне, я тоже в это время сцеживалась. Кормили ребёнка из бутылочки в моё отсутствие. Вернулась домой и все наладили за пару дней. Хотя тоже слышала за время нахождения в больнице такие "советы", лежала я с проблемой с почками, и когда меня мой лечащий врач отправил в гинекологическое отделение на консультацию ( больница Семашко) чтоб проблем с грудью не было, так врач-гинеколог мне тоже сказал, что все мои действия бессмысленны и ребёнок грудь не возьмёт! Этот бред я даже слушать не стала. Наладили все без проблем и каких-либо усилий, ну вот в эти два дня может на ночь смесью лишь докормила, а с третьего дня полностью вернулись на ГВ!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(28.12.2016 в 21:59)
Оль, а как надолго ты в больнице?
Вообще да, такое бывает, что малыши отказываются от груди на фоне отлучек мамы. Но тут важно понимать, что во-первых, это совершенно необязательно! А во-вторых, есть целый комплекс мер при отказе. И самое главное в них - понимать причину. Тут если он и будет вдруг, то причина-то ясна! Детки тонко чувствуют, умеют обижаться, злиться. Эти эмоции вполне могут сопутствовать отсутствию мамы рядом. Но чаще всего оттаивают детки, когда мама возвращается, рассказывает, почему ее не было, говорит, что тоже очень скучала. В общем, все то же самое, как если бы на маму обиделся любой взрослый. Ведь у ребёнка разве что тело маленькое. А чувства те же, если не сильнее.
автор: Лея(28.12.2016 в 22:33)
Оля, поправляйся! Береги нервы, силы и молочко, а главное не сомневайся) уверенна, что вы с дочей быстро наладите контакт после твоей выписки
Мне тоже говорили, что после смеси и бутылки не возьмёт грудь, но у нас с сыном были другие планы)))
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05)