28.04.2024, (Воскресенье) 19:09
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Грудное вскармливание. Часть 5

 
Страницы:
1
 … 
49 50 51
52
53 54 55
 … 
68
автор: Кити(02.02.2018 в 09:20)
Ян, ты взвешиеваешь дочь до кормления и сразу после?
Мы в месяц так делали , тоже педиатр накрутила
Короче, мы ели не по нормам , да и сейчас так едим . Сменили педиатра
автор: ЯнаК.(02.02.2018 в 10:16)
Мне честно пофиг на нормы. Мне просто хочется нормальных перерывов между кормлениями . У меня же ещё Дима есть, в мы тупо каждые 30-60 мин кормимся
автор: ola-lya(02.02.2018 в 13:18)
Когда родился младший сын, наш педиатр в первый визит сказала кормить каждые 2 часа. Меня это удивило, т.к. я везде читала, что рекомендуется перерыв в три часа, да и старший сын так и кормился. Но в итоге младший сын часто требовал грудь: час-полтора и ор. Прошло со временем, месяцам к трем. То ли желудок вырос и стал смешать больший объем, то ли сам окреп и стал наедать нужный объем. То ли просто удовлетворил сосательный рефлекс. Держитесь! Все наладится!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(02.02.2018 в 09:24)
Ян, у меня тот же вопрос: как ты поняла, что по 30 мл?
В конечном итоге имеют значение только прибавки и общее самочувствие ребенка. Как часто он при этом кормится - это даже не второстепенный вопрос. Кормить можно в слинге - тогда руки будут свободны.
И по поводу норм, озвученных педиатром - да, они близки к истине с той точки зрения, что именно вместимость желудка у малышей примерно в возрасте месяца позволяет залить туда такой объем, около 80 мл. Но пищеварение ни у детей, ни у взрослых не ограничивается показателями вместимости желудка, есть еще все жидкости, что вырабатываются при переваривании пищи (желудочный сок, желчь и т.д.), ферменты, гормоны... Все это у малышей как минимум до 6 недель очень активно дозревает. Многие процессы дозревают и намного дольше 6 недель.. Поэтому на вопрос "когда" тебе сможет ответить только время. Все слишком индивидуально.
автор: ЯнаК.(02.02.2018 в 10:14)
У меня настолько чувствительная грудь, что я понимаю , сколько мл молока из неё ушло))))(

Ну а если серьёзно - я кормлю сцеженным , да. И 30 -это максимум. Она может и 10-15 съесть , и все, больше ни в какую не возьмёт бутылку в рот. Ну и конечно долгого сна с такой едой не будет. Но больше в его напрягает, что и гулять не можем. 30 мин и требование еды (((
автор: Ирина_no longer__Пекарева(02.02.2018 в 10:28)
Присоединяюсь к Насте: на прогулку брать с собой сцеженное на пару раз, раз все равно сцеживаешься. А дома - или в слинге кормить, или, если не нужны именно свободные руки - то сидя/лежа (как удобно) - одновременно с чтением или какими-то еще более спокойными занятиями с Димой.

Ян, а какие прибавки при таком частом требовании молока? Уже есть какие-то цифры?
автор: ЯнаК.(02.02.2018 в 12:32)
У нас вечером жуткие оры, кормлю в ванной под звуки воды((( прибавка за 3.5 нед +1.1 кг к весу от рождения
автор: Ирина_no longer__Пекарева(02.02.2018 в 12:39)
Это нужно просто перетерпеть, Ян. Прибавка отличная, значит дочке идеально подходит такой режим кормлений!

Возможно, минимизировать ор можно небольшой коррекцией кормлений и сцеживаний. Точнее, если это именно прикладывания каждые буквально 30-60 минут, то с большой долей вероятности дочка получает сбалансированно "переднее" и "заднее" молоко - оно просто не успевает расслоиться. А вот если есть кормления именно сцеженным, то как дочь ведет себя на груди после таких сцеживаний? Как скоро после сцеживаний прикладывается, как надолго?
автор: Habibi(02.02.2018 в 13:03)
Тут ещё и колики, мне кажется. Поэтому и так часто прикладываться может. И кушает мало. Действительно, пережить этот момент! Скоро полегчает!
автор: ЯнаК.(02.02.2018 в 13:45)
Оры из-за коликов , да.

Ир, я почти не кормлю последние дни грудью . Не берет в большинстве предложенных случаев . В связи с этим и сцеживания.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(02.02.2018 в 13:48)
А что-то беспокоить ее может в полости рта? Или в ушах? Молочница? Отит? В шее зажимы, не позволяющие рот пошире открыть, чтобы сосать эффективно и побольше.
Ну или с отказом разбираться тогда, если это все не причины.
автор: FrosA(02.02.2018 в 13:56)
Да-да, зажим в шее очень может влиять, по собственному опыту знаю, но сама Яна ведь врядли это определит
автор: ЯнаК.(02.02.2018 в 14:10)
В точку. Вчера педиатр молочницу подтвердила
автор: Ирина_no longer__Пекарева(02.02.2018 в 16:31)
Тогда поскорее вам ее пролечить! И наслаждаться нормальным ГВ!
Ян, еще загляни сама в ротик - иногда бывает соска/пустышка (если есть в ходу) банально "натирает", вплоть до язвочек на слизистой.. На языке, на нёбе бывают прям болячки, мозоли.. Тогда ребенку тоже больно долго сосать. И скорее он согласится побыстрее большим потоком хоть что-то съесть из бутылки, чем боль себе доставлять более длительным сосанием груди.
автор: ЯнаК.(02.02.2018 в 16:33)
Соску не берет . Будем надеяться проблема в молочнице

Всем спасибо большое за участие и советы!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(02.02.2018 в 16:58)
P.S.: Я имела в виду соску от бутылочки или пустышку)) Особенно ортопедические поплотнее (а-ля Nuk) могут натереть..
автор: Anastasia Loginova(02.02.2018 в 10:21)
А если на прогулку молочко с собой брать?
автор: Карамелька (02.02.2018 в 20:09)
Anastasia Loginova писал(a) 02.02.2018 в 10:21:
А если на прогулку молочко с собой брать?

А как кормить то на холоде? Даже если молоко тёплое, кормить зимой на улице не лучший вариант!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(02.02.2018 в 20:24)
Не очень поняла.. если молоко тёплое, то что мешает покормить им, пусть даже на улице?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(06.02.2018 в 14:25)
И тут продублирую!

Вот какой вопрос назрел у меня! В минувшее воскресенье я провела встречу с кормящими мамами на тему отлучения - в кафе Хачапурия в Жар-птице. Но помню, что запросы бывают еще и на тему прикорма!

Есть ли потребность сейчас в лекции по прикорму? Соберемся в выходные какие-нибудь из ближайших?
Местом проведения может быть Ассоль на Народной и можно наверно рассмотреть какие-то детские клубы-игровые? Что-то типа игровой Детская (на Деловой) http://www.detskaya.space/ ?
Во мне проснулась жажда очно делиться знаниями)) И формат, когда мам собирается немного, очень комфортен! Все успевают задать все интересующие вопросы, а по времени такие встречи не затягиваются на вечность.

По отлучению, кстати, еще есть желающие в нашей группе в Вк - так что однозначно такой формат в кафе еще повторим в ближайшее время! Обязательно пишите, если хотите пойти!

Ну и по отлучению, для тех, кто может приехать исключительно с детками на встречу, тоже наверно можно рассмотреть формат игровой? Что скажете? Будут желающие? Кто и куда хочет, напишите, пожалуйста!
автор: Тыща_Позитива(06.02.2018 в 15:43)
Я бы очень хотела по прикорму через пару месяцев
автор: Ирина_no longer__Пекарева(06.02.2018 в 16:12)
Обычно группы набираются доооолго)) Поэтому жду еще заявок - если будут, определимся со временем)
автор: Кити(06.02.2018 в 17:55)
Ирин, очень нужно отлучение ! Я это воскресение вообще отлично бы
автор: Настёна-Катёна(06.02.2018 в 18:15)
Я за детскую)
А по прикорму лекция про ВОЗовский или пед прикорм будет?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(06.02.2018 в 19:13)
Про все виды)) главное - чтобы набрались желающие) когда их слишком мало есть шанс, что я одна приду)) а остальных подкосят форс-мажоры)
И Насть, тебе точно нужна эта лекция? Со вторым-то..))
автор: мутёна(21.02.2018 в 16:19)
Н-да, я конечно великий тормоз ( при прикорм очень интернсно, Никите уже через 2 недели полгода. А встреча на эту тему только через месяц планируется? (
автор: Ирина_no longer__Пекарева(21.02.2018 в 16:35)
После 8 марта, скажем так - только там у меня окошко должно случиться между командировками и поездками. Точнее, после праздничных дней, то есть после 11-го.
автор: мутёна(21.02.2018 в 17:46)
У нас 15 приём в поликлинике, если будет в этот день, то наверно не смогу, если по времени пересечется
автор: NadenkaSwan(07.02.2018 в 15:13)
Девчонки,
Дочь ест с промежутком 2-2,5-3 часа. Вот сейчас прошло 2часа 10минут после последнего кормления, решила пойти намыть груди свои дабы подготовить, но она еще спит. В общем у меня течет из обеих, что делать? будить дочь? или сцедиться чутка, но а вдруг ей нехватит потом? Пока я сижу с пеленкой)
автор: Habibi(07.02.2018 в 15:28)
Подсцеживай ,Надь, конечно. Ты что, какое не хватит? Во первых, сейчас лактация только только устанавливается и нужно наоборот иногда подсцеживать во избежании застоев. А во-вторых, так наоборот лактацию разгоняют, так как молоко вырабатывается по требованию, то есть, чем больше молока из груди выходит, тем больше и приходит. Отсюда только другая проблема может быть. Гиперлактация наоборот. Поэтому сцеживать нужно понемножку, до облегчения только, чуть-чуть. Тем более, если у вас такие большие промежутки между кормлениями, за грудью следи внимательно.
автор: NadenkaSwan(07.02.2018 в 16:26)
Спасибо, вот сейчас одну опустошили, кстати у нас на кормление минут 30 уходит, это нормально? я почему то думала, что это быстрее) вторую тогда пойду чуток подцежу, а то прям льет.
автор: Habibi(07.02.2018 в 15:32)
И по поводу мытья, кстати, ты их моешь перед каждым кормлением что-ли? Вообще, так не нужно делать, так смывается защитный слой с кожи и это способствует пересыханию и образованию трещинок. Водные процедуры достаточно один раз в день совершать, вечером перед сном.
автор: NadenkaSwan(07.02.2018 в 16:28)
Нее, Наташ, не все время мою, раз в день, просто по времени всегда по разному получается, когда днем когда вечером. Просто прописала этот момент, подумав о том, что может теплая вода спровоцировала разлив)
автор: Habibi(07.02.2018 в 16:33)
Да, теплая вода могла конечно спровоцировать прилив. Его сейчас, в первые дни после родов, все что угодно может спровоцировать...
Да, одну съели, вторую подсцеди немножко, чтобы она не закаменела.
30 минут нормально вообще.
автор: Кити(07.02.2018 в 19:40)
Я больше 2 часов не ждала, просто сонного кормила, с удовольствием ел))
Кормились долго, больше чем 30 минут
Мне кажется первые месяц- полтора все время на груди
автор: Habibi(07.02.2018 в 19:50)
А я вот Мишу никогда не могла сонного накормить. Даже в роддоме, в первые дни. Поест и спит. И все, во сне ест и все тут! только когда проснется и сам запросит. Вот такой ребенок))).
автор: Любинька(07.02.2018 в 17:31)
Чтоб не сцеживаться можно ребёнка взять и пусть хоть в полусне пососёт
Три часа большой перерыв конечно
автор: Тыща_Позитива(07.02.2018 в 21:03)
У меня в полусне никогда не сосет будить только.
Выделение молока конечно же теплая вода провоцирует, иногда достаточно было просто войти в теплую ванную комнату где льется вода
автор: KatyaZueva(07.02.2018 в 22:11)
А я сейчас кормлю минут по 10 всего,но каждые 2-2,5часа. Если кормлю долго, то она захлебввается и потом срыгивает обильно ((( я думаю ей очень легко сосать, поэтому она захлебывается и воздух попадает.
Ночью кормлю сонную, беру ее и кормлю. Но в основном она сама начинает кукситься во сне и я понимаю что пора есть
автор: NadenkaSwan(07.02.2018 в 22:19)
Вот ночью она нас будит, где то в 00-01:00 и в 03:00-04:00, потом часов в 6-7 утра беру ее к себе в постель, она ест а я сплю, но мне кажется лёжа это такая неудобная поза, но так хочется спать)
автор: Habibi(07.02.2018 в 22:30)
Кать, а тебе в таком случае можно чуть подсцеживать перед самым кормлением. Чтобы поток ослабить немного, раз она захлёбывается. И молочка таким образом ей заднего будет больше доставаться, оно более питательное и менее сладкое. Срыгивания ещё могут быть из-за того, что малыш только переднее молочко ест, а заднее не успевает.
автор: NadenkaSwan(07.02.2018 в 22:15)
Ну вот, я сейчас значит выждала 2 часа, решила разбудить. Нее, не наш вариант, стала капризничать, присосалась нехотя, чмок чмок, пять минут просто держим, чмок чмок чмок и опять держим, в итоге положила ее досыпать и пошла сцеживаться.
автор: Habibi(07.02.2018 в 22:25)
Ну вот, прям мой Миша!
автор: KatyaZueva(08.02.2018 в 08:58)
Я что-то не подумала даже о заднем молоке. Надо попробовать сцеживать. Спасибо большое за совет! Моя краса, ест нормально так, прибавила она знатно!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(08.02.2018 в 09:30)
Девочки, всем отставить панику и действовать так, как подсказывает материнская интуиция) В большинстве случае она не ошибается!
Все написали тут правильно. Но! Не забывайте, что не нужно ничего ремонтировать, если не сломано! А основные показатели того, что "не сломано" - это ребенок хорошо прибавляет, хорошо себя чувствует, маме кормить комфортно и не больно (то есть нет болезненных трещин, мозолей, застоев и т.д.)! Отталкивайтесь всегда именно от этого. Иногда не стоит вдаваться в дебри понимания разницы между передним и задним молоком, искать причины срыгиваний, цветного стула или мочи или прислушиваться к ощущениям в груди, еще к чему-то, изучать длину уздечки... Да мало ли, в какую сторону может привести наша материнская мнительность))) Норма в естественном вскармливании будет всегда танцевать от вот этого состояния "не сломано"!
Катя, если набирает нормально, то это круто и здорово! Срыгивает - пусть себе срыгивает на здоровье хоть после каждого кормления! Объемы оцени только, если уж очень переживательно - это 1-2 столовых ложки за 1 раз. 1-2 раза в сутки можно фонтаном. Если в эти показатели вы укладываетесь, не надо ничего менять) Срыгивания для малышат - это норма. Это свидетельство того, что ЖКТ и нервная система соответствуют возрастной норме и продолжают свой путь созревания. Если вдруг нет - то тогда уже о чем-то можно подумать, о какой-то коррекции.
Надя, если есть прям переполнение в груди - то подсцеживай, конечно. Но не "досуха", а буквально несколько сцеживающих движений. А иногда вообще достаточно массаж сделать мягкий от соска к периферии - лишнюю жидкость убрать из груди в сторону основного скопления лимфоузлов верхней части тела (они в районе подмышек и под ключицами). И ключевое, от чего стоит плясать в режиме ваших прикладываний и сцеживаний (если они вообще нужны, конечно) - это состояние малышки! Переживаешь, думается - ну дойдите до поликлиники, взвесьтесь. Прибавка - это маркер нормальности всех процессов для большинства малышат вашего возраста. Ну или последи за количеством и частотой стула - в первый месяц именно он является показателем достаточности питания. Если он от 3 раз в сутки и обильный - вообще не о чем переживать!
автор: Habibi(08.02.2018 в 09:45)
Я Кате советовала подсцеживаться перед кормлением из-за захлебываний в первую очередь, а не из-за срыгиваний. Если малыш захлебывается при кормлении, ему же не комфортен такой сильный напор молока.
Так то у всех вообще все хорошо, ни о каких паниках вообще речи не шло)))
автор: Ирина_no longer__Пекарева(08.02.2018 в 09:58)
Наташ, ты все правильно написала) Просто мы, мамы, порой переоцениваем важность многих моментов для комфорта малышат) Я об этом именно сейчас. Многие детки вообще хрюкают при кормлениях и даже вне их. Отличить неопытному материнскому уху такое хрюканье от захлебывания - тяжело) Так что в целом иногда стоит чуть больше расслабиться мамам))
автор: KatyaZueva(08.02.2018 в 13:40)
Спасибо большое, Ир как всегда все четко и по делу
Да,да,моя именно хрюкает, причмокивает, сопит. Все в кучу!
автор: NadenkaSwan(08.02.2018 в 16:07)
Ира, стул добротный у нас, спасибо) приходится подцеживать, сразу легче становится) больно только когда присасывается, но я думаю что это пока соски ещё не привыкли,кстати как долго они приспосабливаются? И сразу задам ещё два вопроса))) когда сцеживаю левую, там прям струя и капли, а в правой нет такой струи, только капли - это нормально?
И наверное самый задаваемый вопрос, надо допаивать или нет водой? Я так поняла что не надо, но меня прям все одолели и педиатр который приходил тоже сказал допаивать
автор: Ирина_no longer__Пекарева(08.02.2018 в 16:24)
В обратном порядке:)))
- допаивать - категорически не надо! Это может повредить кишечник вообще!
- разные железы - совершенно нормально. Как и все парные органы, они совершенно разные. В том числе по количеству вырабатываемого молока. Бывает, что критично на фоне ГВ отличается размер, тогда можно искусственно чуть более частыми стимуляциями "меньшей" груди размер выровнять. В "большой" груди так начнет вырабатываться молока поменьше, а в "маленькой" - побольше.
- по поводу привыкания - тут прям оооочень индивидуально! Никакого универсального срока нет и быть не может тут.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05)