25.04.2024, (Четверг) 10:35
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Грудное вскармливание. Часть 5

 
Страницы:
1
 … 
50 51 52
53
54 55 56
 … 
68
автор: NadenkaSwan(08.02.2018 в 18:39)
Ира, огромное спасибо!
автор: Habibi(08.02.2018 в 16:33)
Надюш, не допаивай! Прям слушай, кивай, улыбайся и все, даже не спорь ни с кем)))
Меня с двумя тоже так достали все первые месяцы))) я говорила да да да))) Все, что нужно, содержится в грудном молочке. Сейчас не жарко тем более, нет необходимости в дополнительной воде.
автор: Тыща_Позитива(08.02.2018 в 17:06)
Тоже достают все с этой водой, прям тема номер один
автор: Олень-ка(08.02.2018 в 17:58)
Меня достаёт педиатр с темой воды)) причём, такие аргументы: "не будешь допаивать, вернётся желтуха, ребёнок не научится слюни глотать. Молоко -это еда, а вода - это вода." И это уважаемый в своей сфере специалист... похоже, тоже придётся уже кивать, мол, воду пьём))
автор: Карамелька (09.02.2018 в 18:50)
А я бы рада была допаивать. Нет, даже не допаивать, а поить и водой и компотами и чем угодно! Вода нам вообще жизненно необходима с запорами нашими. А нет, нам уже 8 месяцев, а кроме груди ничего не воспринимает из жидкостей! Вот прямо не впихнешь! (((
автор: FrosA(09.02.2018 в 19:19)
Я никогда не допаивала и тоже всегда кивала врачам и все рады. Но, не могу понять, уж чем так вода может "повредить кишечник вообще"?
И также сейчас бьюсь, чтобы хоть какую-то жидкость впихнуть в сына( вода, ромашка вообще мимо, шиповник вот под настроение, но очень мало и редко, надо компотик попробовать
автор: Habibi(09.02.2018 в 19:48)
Вода разжижает желудочный сок и ферменты, которые и так недостаточно сформированы у малышей. Вода усиливает срыгивания. Ну и для совсем малышей что вода, что еда, одно и то же, они не различают просто ещё, желудочек наполнен и ладно. Соответственно, больше выпил воды - меньше поел.
Мне вот, кстати, на удивление, к Мишеньке когда пришла педиатр на патронаж, не наша, а с другого участка (наша в отпуске была как-раз), которая вроде как у нас адекватной считается, сказала, Водой не допаивать!!! Для меня это было так удивительно) сразу ее зауважала прям)
автор: FrosA(10.02.2018 в 10:20)
Habibi писал(a) 09.02.2018 в 19:48:
Вода разжижает желудочный сок и ферменты, которые и так недостаточно сформированы у малышей

А как же то, что ГМ и состоит на 80% из воды?
Ох, это ж получается, мы все с поврежденными желудками, ведь практически всех допаивали
Про то, что вода занимает полезный объем желудка, особенно кто злоупотребляет, это естественно, согласна абсолютно! Но уж не надо пугать то, что прям капец от воды может быть!
автор: Habibi(10.02.2018 в 10:35)
Грудное молоко - это нечто большее вообще, чем 80% воды с растворенными в ней оставшимися 20% БЖУ. И да, уже сам факт наличия этой воды в молоке как раз говорит о том, что ее там предостаточно. И дополнительно расжижать ферменты, ещё и просто водой, я вот лично смысла не вижу.
Маш, а кто пугает то?)))
Хотите допаивать - допаивайте!
От воды ещё никто не умер.
автор: FrosA(10.02.2018 в 11:06)
Наташ, я выше написала, что не допаивала, так как ни к чему! Только сейчас начала жидкости предлагать, с вводом прикорма и постепенного завершения ГВ, а сын и не жалует их нифига(
Пугает Ира на предыдущей странице, это не в твой адрес было написано) Просто мне кажется, что писать такие 'непростые фразы' без спец.образования не лучший вариант. Девочки вон ниже мнения гастроэнтеролога озвучили.
Да, допаивать на ГВ нет необходимости, так как в ГМ уже и так всё есть и точка, без всяких дополнительных страшилок
автор: Habibi(10.02.2018 в 11:44)
Маш, я хотела сначала промолчать, все-таки спорить мне вообще вот прям не хочется, и все-таки, вступлюсь за Иру.
Ира, во-первых, помогла уже не одному человеку здесь на форуме сохранить ГВ, наладить его, избежать каких-то проблем.
Делится постоянно со всеми своим опытом.
Да мы все делимся опытом, в общем-то, но Ира ещё свой опыт подкрепляет и теоретическими знаниями.
Во-вторых, никто тут никого вообще ни к чему не принуждает. Грудное вскармливание - это вообще философия, и у каждого она своя.
автор: FrosA(10.02.2018 в 12:18)
Наташ, я вот хотела промолчать, но настроение поспорить, раз уж ты ввязалась
Во-первых, я об Ире не сказала ни единого плохого слова, как о консультанте по ГВ. Более того, в свое время, она и мне ооочень помогла тем, что наставила на путь истинный и я в числе людей, благодарных ей за это, ни раз уже об этом писала! И я не думаю, что это ситуация, которая требует, чтобы за Иру 'вступались'!
Во-вторых, при чем тут грудное вскармливание, как философия, как наука или как жизненное убеждение в принципе? Я ни в коем случае не посягаю на святую святых! Я написала о конкретной фразе, которая в общем своем смысле может расцениваться и отдельно от темы ГВ. Влияние употребление воды на желудок и кишечник малыша-это тема гастроэнтеролога, нутрициолога, детского диетолога в конце концов, а они не говорят о том, что водой можно кишечнику навредить.
На этом своё желание поспорить удовлетворила!
автор: Habibi(10.02.2018 в 12:30)
Хоть мне спорить и совсем совсем не хочется, прям не то настроение, все же дополню
Просто уже не первый раз в этой теме вижу "А вот Ира сказала...", да блин, все мы много всего говорим, и Ира высказывает свои мысли и знания, делится своим опытом. Да, она не гастроэнтеролог (и по-моему не претендует на это))).
А почему я про ГВ сказала, так потому, что эта тема так называется, она мне близка, уже дважды, и потому что в принципе вопрос допаивания здесь обсуждается именно в контексте полного ГВ, в первые месяцы жизни ребенка.)))
Теперь у меня тоже все, пошла гулять!
Со всеми дружу!!!
автор: Карамелька (09.02.2018 в 20:11)
Да ничем не повредит! Мало того, есть случаи, когда она нужна. На эту тему не раз с врачами уже разговаривала. В том числе и с детским гастроэнтерологом из нашего педиатрического института (врач от Бога с огромным стажем и опытом, нет сейчас таких врачей уже). Просто в последнее время из воды прямо зло сделали на волне фанатического подхода к ГВ. Особенно повеселило, что вода инфекцию может занести (выше писалось об этом как-то). Нет, если из лужи поить, то конечно! ))) и что же тогда делать детям на ИВ? Смесь то водой разводят. Это ж сплошная инфекция! )))
Ну, все, умолкаю а то полетят сейчас в меня тапки! )))
автор: Habibi(09.02.2018 в 20:22)
Юль, так вроде на ИВ наоборот вода нужна. И даже если СВ, тоже рекомендуют допаивать (тут могу путать, не знаю точно).
А при полном ГВ с рождения в воде нет необходимости. До момента начала прикорма.
Если что, это не тапок)))
автор: Карамелька (09.02.2018 в 20:41)
Наташ, у нас до 2 мес. было чисто ГВ, потом немного докорма только, с введением прикорма его убрала. На СВ и ИВ да, вода обязательна. Но я уточняла и про чисто ГВ. И вот и педиатры все говорили и гастроэнтеролог. Ей не доверять вообще нет повода. Она уже не работает, дома принимает,но к ней домой не попасть! Просто поломничество и дети и взрослые. Так сейчас ни один врач не лечит и не разбирается! Она даже воду минеральную просто так не назначит. Только ту и в таком количестве какая нужна и объяснит зачем и почему.
Ну, речь не об этом. Тут каждый сам для себя решает ))) спорить не буду да и не хочется )))
автор: VIKA(10.02.2018 в 07:56)
Ну не один врач не говорит, что вода это зло. Мне даже крутой педиатр из ДОБ говорила, что если пьет водичку, то продолжай давать.
Я если что не давала воды, пока прикорм не ввели. Сейчас пьет воду с большим удовольствием, иногда сок.
А вообще раньше всех поили водой и все отлично, а то что меньше сьест, ну не правда. Я в год весила 16кг! Не поверю, что из за воды я мало сьедала
автор: Любинька(08.02.2018 в 22:21)
Так конечно девочки
Говорите, что допаиваете, зачем вам эти споры и нервы
автор: Ирина_no longer__Пекарева(09.02.2018 в 18:33)
Девочки, кто-нибудь хочет/может встретиться в это воскресенье, снова в Жар Птице, снова на тему отлучения, в 13:00?
автор: Кити(10.02.2018 в 12:09)
Все нормально!!!
Я хочу
автор: Ирина_no longer__Пекарева(10.02.2018 в 21:29)
Пожалуй, не буду обходить стороной жаркий спор по поводу воды.
По поводу того, что я не врач и без специального образования - порой я жалею, что выбрала не медицинскую профессию, но иногда, в силу своей дотошности, я влезаю в дебри современных исследований, читаю иностранные источники, подвергаю сомнению практически всегда назначения и просто слова врачей, пусть даже именитых, с опытом и хорошими отзывами, несмотря на длину очередей и невозможность записи к ним. И у меня крайне часто возникает масса вопросов врачам, на которые они не могут/не хотят ответить. Это не попытка сейчас ударить себя пяткой в грудь и сказать, что вот матёрые и опытные - плюют на новые исследования и живут постулатами советских времён, а я, распрекрасная самоучка-дилетант - изучаю. Это про ответственность за здоровье своё и своих близких и тотальное недоверие медикам в силу многочисленных личных причин.
Здесь тема про ГВ, которая, кто бы что ни говорил, ну очень тесно связана с разными аспектами физиологии, анатомии, медицины и т.д. То, что я пишу тут, всегда основывается даже не просто на курсе ВОЗ, изначально разработанном для медицинских работников для поддержки кормящих матерей и позднее трансформированном для групп поддержки ГВ (я этот курс прошла), но и как раз на многочисленных результатах исследований, с которыми мне довелось познакомиться. При этом ещё небольшой disclaimer, я понимаю, что последующие исследования могут опровергнуть имеющиеся на текущий момент.
Теперь непосредственно к рискам допаивания и связанным темам, со ссылками на исследования и статьи.
1) прекрасный перевод статьи с англоязычного источника - как раз о рисках, возникающих при допаивании малышей водой. Статья дифференцирует разные возраста детей. http://akev.info/stati-dlya-mam/10064-nachalo-kormleniya/10099-24610656
2) в этой статье - вынесу это в отдельный пункт, потому что никто из врачей об этом никогда не говорит: допаивание водой детей до 28 дней жизни негативно сказывается на их уровне билирубина (то есть желтуха новорождённых длится при допаивании дольше, чем на исключительно грудном вскармливании). Вот ссылка на англоязычный первоисточник: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/m/pubmed/6897478/
3) хоть и редко, но все же встречается - тяжёлая оральная водная интоксикация, сопровождающаяся сильнейшим отеком - http://pediatrics.aappublications.org/content/100/6/e4?maxtoshow=&HITS=10&hits=10&RESULTFORMAT=&fulltext=oral+water+intoxication
4) в этот пункт отнесу все то, что обусловлено составом воды в грудном молоке, ее биодоступностью, и отличием этой воды от обыкновенной, привычной для питья нам, взрослым. Тут можно даже ссылок не давать, а просто вспомнить о растворах для пероральной регидратации. Именно их употребляют взрослые при обезвоживании - а не обычную воду. От обычной, простите, нас рвёт и может усилиться диарея. Скорость развития обезвоживания у младенцев в разы превышает таковую у взрослых. И природа настолько мудро все продумала, что в составе грудного молока это не просто вода, а нужная комбинация химических веществ, которую повторить банальным регидроном, глюкозой - просто невозможно. Именно эта вода, что присутствует в составе грудного молока, не перегружает выделительную систему малышей, которая, на секундочку, продолжает дозревать до года и даже дольше.
5) ну и риски для самого кормления, в плане замещения полезного объёма жкт малышей водой - сопряжённые как с рисками недобора веса для малышей и развития лактостазов для мам - потому что после выпиваемой воды ребёнок меньше сможет высосать молока. Ссылка - официальная позиция ВОЗ по этому вопросу: http://www.who.int/features/qa/breastfeeding/ru/#.V7gzTXp4kmU

Поэтому я и пишу про риски, вред, опасность..
автор: FrosA(10.02.2018 в 21:38)
Ирин, спасибо, что не оставила без ответа и не поленилась вставить ссылки, пошла изучать для общего развития!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(10.02.2018 в 21:47)
Не за что!
Жаль, что с телефона не получилось именно ссылками вставить, копировать сложнее.
Обшая тенденция такова, что чем меньше возраст малыша, тем серьёзнее риски. Про допаивание спрашивала Надя, у которой малыш-малыш, ещё до месяца по возрасту. Поэтому и ответ был таким, возможно с виду безосновательно резким.
автор: Adora 24(10.02.2018 в 22:26)
Ирин, не могу мимо пройти. Как человек, к медицине близкий. На самом дела, врачи обычные люди, и многие вещи берут из повышения квалификации, конференций, конгрессов, и в том числе, круговых столов. Полностью с тобой согласна, многое врачи просто не знают. И компетентны, в чем то, одном. А ты, большой молодец. Ещё не поздно, кстати, сменить профессию.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(10.02.2018 в 23:03)
Даша, спасибо за добрые слова.
Я не виню врачей. Многое идёт от системы, во многих вопросах, естественно, идёт перестраховка с их стороны, в диагнозах и назначениях, рекомендациях - это ведь безумно ответственная профессия, без права на ошибку. Понимаю, что есть протоколы ведения пациентов с разными состояниями, отступать от них - себе дороже. Есть негласные "уставы" в самих медучреждениях, которые порой, могут даже современным протоколам и государственным программам противоречить. Есть, в конце концов, реалии бытовых условий в больницах - в роддомах конвейер, разве тут до того, чтобы дать отпульсировать пуповине, приложить надолго малыша к материнской груди прямо в родзале.. это незначительные частные примеры, таких можно массу найти. Я это все понимаю.
Не призываю также лезть на рожон и с врачами ругаться. Да, я читаю исследования. Но не тыкаю ими на приемах. Просто понимаю, что мое здоровье и как минимум здоровье ребёнка - это моя ответственность. Собираю информацию и на основании ее делаю выводы и принимаю решения.
Про профессию - все же начинать в ней в 40 наверно будет странно.. примерно столько мне будет на момент окончания обучения.
автор: Ангело4ек(12.02.2018 в 20:11)
Не получается проверить на е лактации(((
Можно ли Актовегин при ГВ? Назначен на месяц. Таблетки.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(12.02.2018 в 21:21)
Оля, в западных источниках его не найти, потому что его там не используют. Но это один из тех препаратов, что назначают и в беременность, когда влияние на ребёнка намнооого сильнее может быть, чем через молоко.. так что я бы пила, не задумываясь о каких-то рисках для ребёнка) это же вытяжка из телячьей крови.. мясо-то мы едим..
автор: Ангело4ек(12.02.2018 в 21:40)
Ира, спасибо большое!!!
автор: Ledi_Meri(12.02.2018 в 18:26)
Здравствуйте! Не знаю подходящая ли тема для вопроса. Но спрошу:-) Ребенку 4 месяца. Полностью ГВ. Кушает когда захочет без режима. Прибавки: 1 месяц - 1.5 кг, 2 - 1 кг, 3 - 1 кг. 4 пока не знаю. Педиатр в поликлинике притензий не имеет. Тут встретила знакомую мамы, она педиатр. Она меня просто запугала. Говорила, что это большие прибавки. Ругала меня. Сказала, что кто столько много набирает, у того огромная вероятность аллергии в будущем. По ее словам 800г надо и точка. Мои слова: "что все разные, как разные детки могут набирать одинаково" ее не убедили. Ведь это не правда, да? Не связана вероятность аллергии с прибавками?
автор: Ангело4ек(12.02.2018 в 18:34)
У сестры сын тоже много набирает - аллергические реакции есть. У меня старшая набирала ооочень мало - также аллергия. Как прибавки с аллергией связаны?)) Радуйтесь прибавкам и не обращайте внимания на таких "умников"))
автор: Самсоня(12.02.2018 в 21:26)
по Комаровскому тоже есть связб между перееданием и аллергией. видимо большая прибавка = переедание. какая то логика в этом все таки есть. только не факт что смесь "не переест" или сразу на диетическую☺ переводить
автор: Ангело4ек(12.02.2018 в 21:40)
автор: Habibi(12.02.2018 в 21:58)
С перееданием может быть и есть связь. А здесь озвученные прибавки нормальные совершенно.
автор: Habibi(12.02.2018 в 19:40)
Чушь какая-то вообще! А на смесь переводить она не посоветовала? Просто, напоминает анекдот:
Прибавка 1,5 кг - слишком много, переводите на смесь!
Прибавка 500г - слишком мало, переводите на смесь!
Прибавка 800г - о, отлично! Уже перевели на смесь???)))
автор: Ангело4ек(12.02.2018 в 20:15)
Ага)))
автор: Ledi_Meri(13.02.2018 в 15:55)
Спасибо за ваши мнения! Буду учиться фильтровать информацию даже врачей! Тоже считаю что прибавки нормальные. И склоняюсь к тому что вероятность переедания на ГВ маленькая.
автор: NadenkaSwan(16.02.2018 в 09:32)
Девочки, для "особо одаренных" объясните ещё раз, а то везде по разному пишут. Мне нужно доцеживать грудь после кормления? В одной практически не остаётся ничего, в другой достаточно.

И ещё одна грудь наполняется быстрее и больше чем другая, возможно чтоб я ей кормила чаще? Просто ту которая наливается меньше у меня и дочка не особо любит, там сосок другой и он у нее вылетает частенько и после той груди у нее быстрее появляется желание поесть.

И молоко течет постоянно, особенно из правой, тряпочки меняю часто, сплю на пелёнке, приходится подцеживать чуток - это нормально точно? Потому что без лифона с прокладками невозможно передвигаться, это на протяжении всего ГВ будет продолжаться?
автор: Habibi(16.02.2018 в 09:56)
Нет, Надь, это не на протяжении всего ГВ, а месяца три примерно. Ну, плюс минус, у всех организмы индивидуальны. Пока устанавливается лактация.
Подсцеживать нужно по состоянию. Если чувствуешь распирание, тяжесть, грудь бугристая комками, то подсцеди немножко.
После кормления грудь досцеживать не надо (если нет цели увеличить количество молока и если она мягкая после кормления).
автор: VIKA(16.02.2018 в 10:20)
Нам 10й месяц, а у меня до сих пор бывают сырые кофты))) не так часто конечно как в первое время)
автор: Habibi(16.02.2018 в 10:36)
У меня тоже бывают приливы. И пятна на одежде случаются. Но такого, как было в первые месяцы после первых родов, уже нет конечно. Я тогда реально спала в луже молока)))).
автор: NadenkaSwan(16.02.2018 в 12:33)
Блин, всё равно долго. Вот всё хорошо, соски уже привыкли, боли во время кормления не испытываю, то есть прикладываю скорее всего верно, но вот эти реки с ума сводят.
автор: Дюймово4ка(16.02.2018 в 12:48)
Три месяца - это недолго, я с дочкой до полутора лет ходила с прокладками, вот это было долго)
автор: elena91(17.02.2018 в 21:58)
Нам 1,1, до сих пор теку,если больше 3-4 часов меня не ели))
автор: NadenkaSwan(16.02.2018 в 12:43)
Ну вот после кормления как будто полгруди не доедено, но одназначно мягче стала. Просто получается что в следующий раз приходится кормить другой полупустой(хотя может это мне так кажется, ведь молоко там есть до конца кормления), когда в этой уже переизбыток и поэтому мне хочется кормить только одной грудью)
автор: Тыща_Позитива(16.02.2018 в 10:19)
Старайся все-равно обеими кормить, у моей тоже была нелюбимая грудь, но она ее рассосала, теперь все нормально может, в позе другой подсовывать?)
автор: NadenkaSwan(16.02.2018 в 12:39)
Да мне и в обычной то не очень удобно, я не могу найти дома место где буду сидеть по правилам) ещё в некоторых источниках пишут, что некоторых мужей процесс кормления привлекает, я как посмотрю в зеркало на себя согбеннуюв три погибели аж передёргивает)
Удобнее всего мне стоя кормить, но тяжело, поэтому сижу, лёжа только ночью могу покормить и то редко, трудно накинуть ребенка на грудь, а как ещё попробовать?
автор: Тыща_Позитива(16.02.2018 в 13:46)
Зачем накидывать лежа?))) Ты на каком боку лежишь, на какую руку опираешься (она в локте согнута)-ею и подавай грудь. А если малыш низко, подложи пледик или маленькую подушку.
Я кормлю сидя, мне та удобнее всего. Ребенка на подушку на колени, сама облокачусь на спинку дивана. Когда присосется, я ноги закидываю на пуфик, они согнуты в коленях, а малышку на руках приподнимаю. Она лежит на руках, а ноги поддерживают, не знаю понятно ли объяснила)
автор: VIKA(16.02.2018 в 15:14)
Зачем вообще сидеть по правилам и придумывать какие то сложности?)
Обоих кормила как мне удобно) с первого дня, лежа, сидя, полулежа.
автор: Любинька(16.02.2018 в 14:06)
Кормление лёжа обычно выглядит так: ребёнок на боку, повернут к маме
автор: Mamamaksima(17.02.2018 в 09:52)
Я скоро останусь без сосков........как объяснить ребёнку в 4,5 месяца что нельзя маму кусать?? А что будет когда зубы вылезет. ..каждое кормление вся в напряжении, что вот прям щас закусит... я забираю постоянно, а он только лежит и улыбается.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05)