29.03.2024, (Пятница) 11:39
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Грудное вскармливание. Часть 5

 
Страницы:
1
 … 
53 54 55
56
57 58 59
 … 
68
автор: Ирина_no longer__Пекарева(16.05.2018 в 11:35)
Не надо считать пописы в случае недобора веса. Нужны весы и взвешивания периодические, начинать нужно с 2-3 раз в неделю, чтобы отслеживать динамику именно набора веса в зависимости от предпринимаемых мер по увеличению лактации и количества докорма.
автор: Habibi(15.05.2018 в 22:20)
Кать, а какой у вас режим кормлений? Как часто кушаете?
автор: Katenok_Gav(16.05.2018 в 11:31)
Кушаем по требованию, раз семь-восемь за сутки получается, бывает что вроде покушала, а через 15 минут опять просит. Я даю. А бывает уснёт и может спать 4-5 часов, я не будила. И ночью ложится в 21-21.30, а просыпается в промежутке с 3 до 5 когда как. Вчера будила ее чтоб поесть если больше трёх часов спит.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(16.05.2018 в 11:33)
Катя, для большинства деток периода новорожденности и месяцев до 3 подходит режим кормлений 10 и более раз в сутки. При проблемах с набором веса - 14 раз. Плюс дополнительная стимуляция груди сцеживаниями и постепенный переход докорма смесью на докорм сцеженным грудным молоком.
автор: Katenok_Gav(16.05.2018 в 11:41)
Спасибо, я получается редко кормила((( но у меня она иногда полтора часа на груди висела, особенно первые пару недель. И я не сцеживалась, потому что думала что итак долго кушает, что уж там сцеживать. В одно кормление одну грудь давала. Когда первый раз попробовала сцедить грудь из которой не ела, получилось 40мл, и в дальнейшем максимум 40 получалось((. Я со вчерашнего дня по такой схеме кормлю, может не правильно конечно: 4 раза смесь после того как полчаса пососет грудь, (смесь развожу чуть больше 45 мл и сколько съест, чаще съедает всё), остальное время грудь, со второй сцеживаю и докармливают тем что сцедила. В итоге получается что стимуляция груди увеличивается по сравнению с тем что было. Надеюсь это поможет
автор: Ирина_no longer__Пекарева(16.05.2018 в 11:55)
Катя, вопросы мои и комментарии:
1) однократные попытки проверить, сколько же там в груди молока, путем сцеживания - не показательны. Для того, чтобы лактацию разгонять, нужно сцеживаться не менее 6 раз в сутки (а лучше - от 10 и более), каждый день, в течение хотя бы 3-4 дней - и прям записывать в дневничок, сколько сцедилось. Должна быть тенденция к увеличению количества сцеженного. При этом, нужно пробовать разные способы сцеживания: руками и молокоотсосом, возможно разными, одновременно 2 грудей или только одной, второй груди одновременно с кормлением из первой и т.д. Не забывать и о способах "разбудить" окситоцин: горячее питье перед сцеживанием, приложить теплую пеленку/полотенце из-под утюга к груди перед сцеживанием, просто принять душ, максимально расслабиться, приняв удобную позу.
2) Для увеличения лактации грудь нужно стимулировать как можно чаще, короткими "подходами" к ней. Для этого и сцеживания лучше короткие, но больше штук в сутки, и прикладывания - со сменой груди как можно чаще. Кормить при недостатке прибавок стоит из обеих грудей за 1 кормление. Прикладываешь к 1 груди, ребенок продуктивно сосет (ты слышишь и видишь глотки). Несколько минут (крааайне редко это дольше 15 минут, обычно даже буквально 2-3) сосания с глотками - и перекладываешь ко второй груди. У второй груди - то же самое. Видишь и слышишь глотки, затем - когда ребенок перестает глотать - перекладываешь снова к первой груди. Так можно перекладывать сколько угодно раз, обычно на 3-4 ребенку это надоедает. Ну или он наедается)) Если плачет сильно, отталкивает грудь - то докорм. Неважно, сцеженным молоком или смесью. Есть сцеженное - супер. Нет - наша задача ключевая - выровнять прибавку. Докорм при этом из чего угодно, но не из бутылки с соской. О способах докорма писала очень много раз, выбирай любой тебе доступный и удобный из предложенных тут: http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma Идеально, если это будет докорм из груди. Его можно организовать как из снс-медела, так и при помощи обычных зондов из магазинов медтехники по 15-40 рублей за штучку.
3) Не поняла, как можно развести 45 или чуть больше мл смеси и сколько в итоге сейчас есть докорма в сутки. Какая доля из него смесью, а какая - грудным молоком?
автор: Katenok_Gav(16.05.2018 в 13:02)
1. Начала сегодня записывать, а то каша в голове, вчера после похода в поликлинику она так раскапризничалась, что с рук до самого вечера не слезала(. Руками цедить не получается у меня... капает по капельке, в тару не попадает((
2. Прикладывания со сменой груди попробую, просто все твердили что надо 1 грудь, а то переднего молока напьется только. а если из двух грудей кормить, то как сцедить на докорм? Заранее? или через некоторое время?
Мне просто врач сказала - докорм сразу после груди, ну это про смесь конечно.. За ссылку, спасибо! Изучаю, а то я из бутылочки кормлю
3. нам в подарок с бабаду пришла смесь в пакетиках, где весь пакетик разводится до 200 мл, надо налить 180 мл, мы делим пакет на 4 части и воды наливаем 45 мл, смеси больше получается конечно
автор: Ирина_no longer__Пекарева(16.05.2018 в 13:26)
Ого, какая интересная смесь..
Сцеживаться - в таком режиме кормлений наверно стоит спустя полчаса-час после кормления. То есть минут 30 на все кормление наверно (приблизительно, конечно, поймете сами, как быстро дочка наедается/начинает буянить от перекладывания от одной груди к другой - к этому надо быть готовой, но не настраивать себя специально на такой исход), затем отдых мамы и ребенка, минут 30-40-час (на поесть, попить, выдохнуть) - и минут 15-20 в общей сложности работаем со сцеживанием из обеих грудей. Например, начинаем (неважно, молокоотсосом или руками) с правой, 3 минуты. Затем левую - 3 минуты. Снова правую - 2 минуты, левую - 2 минуты, затем по 1 минуте. Итого с массажем груди предварительным - это как раз около 15-20 минут. Затем максимум через 2 часа с момента предыдущего кормления - снова кормление малышки.
автор: Katenok_Gav(16.05.2018 в 13:29)
А как сцежу, разбудить, если уснёт, и докормить?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(16.05.2018 в 13:43)
Нет.
Докорм Вы даете сразу после кормления грудью - в зависимости от того, требуется он ребенку или нет. Независимо от того, сцедился ли нужный объем или нет. Просто если есть сцеженное молоко - то докармливать будете им. Если нет - смесью. Вряд ли он будет нужен каждое кормление - ибо кормлений с таким режимом будет минимум 12. То есть 12 раз в сутки Вы кормите в ближайшие дни малышку из обеих грудей за 1 кормление.
После окончания кормления грудью (в рамках 1 кормления) - даете докорм, врач назначил 6 раз в сутки по 25 мл. То есть это 25*6=150 мл в сутки. Пока придерживайтесь этого объема в сутки и начинайте разгонять лактацию.
Этот объем легче разделить на 5 кормлений или даже меньше, лучше давать их с обеда и до вечера. Если это только смесь - то строго по часам, не чаще 1 раза в 3 часа. Если сцеженное молоко - то четкий график не нужен.
Ночные и утренние кормления - исключительно из груди, без докорма.
автор: Katenok_Gav(16.05.2018 в 14:03)
Спасибо большое! Наконец-то разложилось в голове по полочкам!!! А то сумбур полнейший был
автор: Ирина_no longer__Пекарева(16.05.2018 в 14:06)
Катя, ну и все, о чем девочки писали тут: контакт кожа-к-коже, проверка правильности прикладывания - это все должно иметь место! Но тут, увы, онлайн не оценить ничего - только на очной консультации. Это тоже очень важно. Если не вообще в первую очередь важно! Потому что если есть с этим проблемы (с эффективностью опорожнения груди, по сути дела), то при такой мощной стимуляции груди можно докатиться до лактостаза. Поэтому попробуйте самостоятельно оценить критическим взглядом - и если что, лучше обратиться за помощью сейчас.
автор: Babuta(16.05.2018 в 14:38)
Ир, а почему если докорм смесью, то строго по часам? И важно ли, что каждые 3? Нам сейчас "назначили" кормиться каждые два часа.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(16.05.2018 в 15:14)
Именно смесью кормиться каждые 2 часа?
Смесью в большинстве случае кормят именно по расписанию и именно с такими интервалами, потому что ее состав далек от ГМ, она тяжелее, переваривается дольше.
Пока знаю, пожалуй, только одно исключение, когда смесью кормили не по расписанию, а по требованию - это у Лены-grafinya Тимура. Но, честно говоря, не могу вспомнить подробности, почему именно так. Это было как-то с медицинской точки зрения обосновано.
автор: Habibi(16.05.2018 в 12:15)
У меня в первые дни после родов всегда вооооот такие банки вместо груди (хотя обычный размер груди мой - второй), и молока столько, что на все детское отделение бы хватило, без преувеличения! Но когда я сцеживала, в роддоме это было на блюдечке))) Мама моя была в шоке, говорила, ой, как мало сцеживается, мало молока)))
А дома когда к стоматологу надо было, нацеживала молочко, чтоб без меня покормили, с двух грудей сидела цедила цедила, чуть не до обморока, в итоге - 50 мл!!! 50 мл - это просто мой предел, супер рекорд! Я даже фотографировалась с этим нереальным количеством нацеженного молока!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(16.05.2018 в 12:18)
Наташ, ну "банки" после родов - это все же больше относится к отеку, а не к количеству молока. Другое дело, что и количество, и качество молока у тебя - что надо)) Раз такие прибавки у детей!
автор: Habibi(16.05.2018 в 12:26)
В первый раз да, ещё и отек был, там вообще капец, это не описать просто)))
Во второй раз все же отек поменьше, но грудь все равно размера 7-го))) ну и первые полгода где-то 5 размерчик) сейчас примерно 3-4)
Отек то первый месяц только)))
Я про сцеживания говорю. Молока просто реально много было, правда. А сцеживаюсь, сколько сцеживалось, может, конечно, руки не из того места, уж не знаю)))
автор: FrosA(15.05.2018 в 22:25)
Катя, нечего слушать врача в этой ситуации, у них чуть что, сразу 'молока нет, не доедает, переходите на смесь'. Вызови консультанта по ГВ, обсудите возможные проблемы и как их решить, ну и наберись терпения, всё наладится!
автор: Babuta(15.05.2018 в 23:45)
Ну я бы не была так категорична. Например я вызывала консультанта по ГВ, кушаю, пью,все в достаточном количестве, но толку ноль. Мне и педиатр и невролог сегодня сказали, что ребенок выглядит измождённый, явно не доедает и надо увеличивать число кормлений. И да, у нас "прибавка" минус 50гр от веса при рождении. И это с учётом того, что уже неделю докармливаем смесью (я вообще ничего страшного в ней не вижу). Ну вот что поделать, если в этот раз у меня настолько мало молока? Сцедить 30 мл с двух грудей это удача. Даже через большой промежуток времени сна ребенка. У меня нет приливов, грудь никогда не бывает полной, не наливается во время кормления. Почему? Не знаю. Но в этот раз так.. сейчас мои дни похожи на день сурка: ем, кормлю, сцеживаю, ем, кормлю, сцеживаю. Но ситуацию это не спасло, вообще. В какой-то момент вес дочери дошел до 3300, при весе 3860 при рождении. И вот только на смеси удалось хоть немного набрать. Поэтому я бы не была столь категорична и все же докармливала.
автор: Ангело4ек(16.05.2018 в 00:03)
По мне так только категоричность способна помочь сохранить ГВ)) Однако, в ситуации именно потери веса ребёнком, конечно, следует постараться выяснить причину. Уверены, что дело именно в количестве молока? 30 мл? Хаха.. У меня 20 было много) Я не консультант и девочки поправят, но мысли про то, что молочко плохо усваивается возникают.
автор: Babuta(16.05.2018 в 04:10)
Нет, Оль, в моем случае дело именно в количестве.
автор: Habibi(16.05.2018 в 07:25)
Согласна с Олей. Никто не говорит, что докармливать не надо. По себе могу сказать, что меня бы вообще прям трясло от страха, если бы мой ребенок так мало набрал веса, не знаю даже, что бы я делала. И если докармливать, и без этого никак, то докармливать, конечно. Но причину то надо искать! И про эти "могу сцедить только 30 мл" вообще смешно прям. Каждый раз одно и то же. Не измеряется количество молока количеством сцеживаемого молока! А ситуация "мало молока" решается только частыми частыми прикладываниями. Постоянными прикладываниями, и следить, чтобы это было действительно сосание, и правильный захват. К сожалению, чаще всего, перевод на св усугубляет проблему "мало молока". Так как после смеси ребенок уже не будет так часто прикладываться, как нужно бы. И никто ничего страшного в смеси не видит. Ну просто если желание есть и возможность кормить грудью, почему бы не постараться сохранить ГВ?
автор: Babuta(16.05.2018 в 09:43)
Так я тоже только за сохранение ГВ! Просто фразы "не надо слушать врачей" в ряде случаев просто могут усугубить ситуацию.
Я рада, что многим смешно про 30 мл. Но у меня тоже есть опыт кормления грудью и моя ситуация не исправляется ни частым прикладыванием, ни теплым чаем НИЧЕМ на данный момент. Удивительно, на так тоже увы ,бывает.
автор: Ангело4ек(16.05.2018 в 10:39)
Ань, просто объёмы сцеженного вообще ни о чем не говорят. Ты же знаешь. В остальном искренне желаю вам, чтобы все поскорее наладилось!!!!!! И здоровья!!!!!!!!!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(16.05.2018 в 10:59)
Оля, раз уж я вклиниваюсь тут в беседы, немного позволю себе поправить, чтобы не возникало разночтений.
Если мама сцеживается активно и количество сцеживаемого молока не увеличивается или увеличивается несущественно, то можно вести речь о недостаточном количестве вырабатываемого молока у мамы.
При этом под активными сцеживаниями я понимаю сцеживания, в первую очередь, регулярные и частые, от 6 раз в сутки и более. В идеале для разгона лактации - около 12-14 раз в сутки.
Не увеличивается или увеличивается незначительно - это не когда было 80 мл за 1 сцеживание, а больше, хоть убейся, не становится.))) Конечно же, речь о буквально каплях и чайных ложках сцеживаемого молока.
А вот однократное сцеживание с целью проверить "а с сколько же там молока, в этой груди" - действительно не показательны.
автор: Ангело4ек(16.05.2018 в 15:17)
С Полинкой решали проблемы ГВ вышеописанным тобой способом. Ну, почти)) Здесь девочки мне и советовали и Наташа Ненси ещё консультировала.. Кормление из обеих грудей за раз, потом докорм сцеженным и только потом предлагала смесь. До смеси чаще всего уже не доходило. Сцеженное и смесь с ложки. Так вот при всем при этом не помню, чтобы молока сцеживать получалось больше и больше. Капли(((( Тем не менее до 2 лет продержались слава Богу, причём после года от меня врачи отстали с весом и как то все само стало лучше)) С Катей вообще не приставал ко мне никто и проблем с ГВ было меньше.
Спасибо тебе, Ир, что пишешь здесь и не только, помогаешь, разжевываешь по сто раз! Жаль, что в период Полинкиного младенчества тебя не было..
автор: Ирина_no longer__Пекарева(16.05.2018 в 15:19)
Оля, а сцеживалась сколько раз в сутки? Некоторые источники пишут вообще про 12-14 сцеживаний в сутки, чтобы добиться прогресса в количестве сцеживаемого молока. Но такое количество подходов немногие мамы могут выдержать.
автор: Ангело4ек(16.05.2018 в 15:27)
После каждого кормления, в том числе ночью. Как часто мы ели не помню вот только уже... Кстати, мне кажется в ГВ именно у нас ещё СС сыграл большую роль. С Полинкой мы к нему пришли не сразу, а вот с Катей с выписки их роддома так. Давно так не высыпалась))))
автор: Ирина_no longer__Пекарева(16.05.2018 в 15:37)
И тем не менее, важно именно точное количество в сутки)
Ну и вторая лактация все же обычно проще устанавливается. С первой - могут быть гормональные дисбалансы, особенно если вовремя не начать предпринимать меры.
автор: Тыща_Позитива(16.05.2018 в 00:43)
Так никто не говорит, что не нужно докармливать, но сначала нужно понять причину, как минимум, если молока действительно нет/мало/лактацию не разогнать, то конечно, ребенка нужно накормить как следует)
Аня, у тебя с первой дочей тоже сначала молока не хватало, да ведь? Может сейчас нехватка связана с твоей болезнью, организму тяжело.. в любом случае, детки пускай скорее набирают и будут здоровыми
автор: Babuta(16.05.2018 в 04:33)
Просто я обеими руками за ГВ и что с первой дочерью, что со второй, делаю всё по максимуму, чтобы сохранить, наладить, разогнать лактацию и т.д и т.п, но вот по факту дело в нашем случае обстоит так: в какой-то момент у меня Катя стала весить 3300! Напомню, родились 3860. При этом, она как любой нормальный ребенок, хорошо присасывалась, типа ела, причем достаточно долго и засыпала на груди. Кормились по требованию, по принципу одно кормление одна грудь и поначалу, выйдя из роддома, я нацеживала по 60 мл из одной груди. Потом сцеживаться стало меньше, я думала, что дочь просто больше стала съедать. И т.к она не плакала и много спала, я искренне считала, что нам повезло с тихим ребенком и радовалась. Пока не встали на весы. После этого радость ушла. Консультанта вызвала, захват поправили (хотя был почти правильный), перешли на кормление раз в три часа, и стала за раз предлагать обе груди, но.. ни увеличения молока не произошло, ни прибавок почти никаких. Дочь например ест одну грудь минуты две, начинает выплёвывать, я вынимаю, смотрю, а там пустота. Даю другую, та же история. Снова даю первую, но там ничего не приходило, как пустота была, так и есть. А ребенок объективно голодный. С кормлениями каждые 3 часа, сцеживать вообще стало нечего. Даже 10 мл с обеих не набирается.
Да, я думаю, что все дело в моих болячках и нервах, но по сути, какая разница, какая причина, если увы, усилия бессмысленны и ребенок голодает? Идти на принцип и оставаться ярой ГВшницой в данном случае считаю просто глупостью, способной навредить малышу. Я правда, делаю всё что в моих силах, но слышать от невролога "ребенок измождённый, голодный, она много спит, потому что не хватает сил, сейчас она выглядит как недоношенный 36 недельный ребенок, а не месячный" и т.п это куда страшнее.
P.s. простите, может пишу резко, и ни в коем случае у меня нет посыла "всем смесь!", но просто писать что все фигня, не слушай врачей, не докармливай, это тоже не вариант, не зная всей ситуации в целом.
автор: Habibi(16.05.2018 в 07:30)
Ань, раз в три часа? А как же вы до этого кормились? Ещё реже?
По мне, это очень редко для ребенка первого месяца жизни!
автор: Babuta(16.05.2018 в 09:44)
Кормились по требованию. Когда раз в полтора, когда раз в четыре часа.
автор: Habibi(16.05.2018 в 09:54)
Раз в четыре часа - это очень и очень редко! На мой взгляд, проблема именно в этом!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(16.05.2018 в 10:07)
Девочки, Наташ, давайте не будем нагнетать, пожалуйста.
Маме, у которой ребенок не набирает толком вес, и так, в большинстве случаев, крайне хреново, уж простите, и от того, что риски для здоровья есть, и от собственной несостоятельности мамско-женской.
Обычно к плохим прибавкам приводят множественные факторы, предугадать которые заранее - практически невозможно.
Потому что нет оптимального для всех режима кормлений: кто-то набирает по 1,5-2 кг при кормлениях раз в 3-4 часа буквально по 5 минут.
Нет и идеального и оптимального прикладывания: у некоторых оно внешне может быть из ряда вон плохим, но ребенок, опять же, может прибавлять все те же веса.
Нет идеального и оптимально взвешенного режима ухода за новорожденными: кому-то подходят соски-пустышки и отказов от груди не случается даже при смешанном вскармливании, а ГВ длится при этом до года и дольше, а для кого-то эти инструменты в уходе оказываются настолько критичными, что приводят к множеству проблем.
Плюс, давайте не будем забывать о том, что есть физиологические особенности как мамы, так и малыша: короткие уздечки языка и губ у ребенка, синтетический окситоцин в родах у мамы, который ведет к задержке лактации у мамы и вялости ребенка, повышенный билирубин у ребенка, от которого ребенок вялый, не может нормально сосать, засыпает у груди и спит беспробудно, проблемы мамы с щитовидкой, сахаром крови, гемоглобином, мерами по стимуляции беременности, если она долго не наступала.. В общем, давайте будем терпимее и мягче.
автор: Babuta(16.05.2018 в 10:31)
Просто я понимаю, что и вес ребенка и отсутствие молока это полностью моя вина. После КС и за последний месяц у меня вылезло столько проблем, что у меня такое ощущение, что я состою из лекарств. В роддоме матка не сокращалась, были капельницы с окситоцином, была чистка, проблемы с невралгией, болезнь. После роддома тоже ничего нормально не сокращалось и добавились уколы окситоцина, антибиотики, температура 39.8 от ОРВИ, анемия 2 степени, гемоглобин 84, резульиаты анализов крови, глядя на которые врачи говорят "катастрофа", болезни старшего ребенка и практически полное отсутствие мужа на протяжении всего месяца, пусть и по уважительной причине, болезнь родителей. Все это и многое другое очень повлияло на мое ГВ. Так плохо физически и морально мне не было ещё наверное никогда в жизни. Но я правда, искренне считаю, что делаю всё возможное, чтобы сохранить хоть толику тех капель молока, что есть. Но старания, желания, это одно, а реальность увы, но иногда совершенно другое.
автор: Тыща_Позитива(16.05.2018 в 11:03)
Анют, не вини себя, ты ведь не специально сделала так, чтобы матка не сокращалась и далее по списку, здоровья тебе! И доче!
автор: Babuta(16.05.2018 в 10:12)
Наташ, у меня такое чувство, что ты пытаешься донести до меня информацию как до глупой девочки-подростка. Может я конечно ошибаюсь. Но когда дочь спала, я просто не могла её разбудить. Она либо не открывала рот вообще, либо просто держала грудь во рту и не сосал. Естественно, в такие перерывы я сцеживала, чтобы запрос на молоко организм получал.
автор: Habibi(16.05.2018 в 10:41)
Ань, нет, не пытаюсь. У Миша так же!! Ниже я описала специально в подробностях. Просто тоже была в большой растерянности в роддоме. Делюсь просто своим опытом, и все. Вообще никому ничего не навязываю.
автор: Habibi(16.05.2018 в 10:38)
Расскажу, как у меня было с Мишей в роддоме. Хоть я уже рассказывала, ещё раз напишу.
Родились мы на 4000 г ровно. В 5.56 родился (кс), час был сразу на груди, потом его унесли, и в 16.00 часов в этот же день я его забрала к себе, стала кормить грудью, докорм не брала. Он спал по многу, проснется, поест минут 15 и засыпает, и спит 2 часа, или 3... Я понимала, что почаще надо кормить, да и молоко пришло, я сцеживаюсь постоянно, чтоб застоя не было. Но он сонный не берет грудь. На следующий день его забирают на осмотр, я за ним иду, и вижу, как педиатр говорит медсестре "Этому ребенку нужен докорм!". И все, медсестра мне несёт его и бутылочку, со словами, "Ему не хватает, он очень много потерял в весе!" У меня шок! Я чуть не в обморок падаю от этих слов, слезы сразу, у меня ещё муж как-раз был в палате, посещение у нас было, видел, как меня трясет... Пытаюсь взять себя в руки, иду опять к педиатру. Педиатра нет, вышла медсестра, говорит, пейте докорм! Я говорю, почему докорм? У меня молока полно, мне его в раковину выливать??? Она, да какое молоко, у вас первый день после кесарева, нет там никакого молока ещё! А он потерял 200 грамм! У него вес 3800. У него может температура подняться!!! Я говорю, он родился на 4 кг, от его веса 200 гр - это 5%, вроде не критично, и это же первые сутки всего, все дети в первые сутки теряют...
Показываю ей, как у меня "нет молока". Она такая, о, даже струйками бьёт!? Говорит, тогда прикладывайте прям почаще его!!!
И вот, я сидела и постоянно постоянно совала ему грудь. Предлагала не то, что по требованию, а прям на каждый писк, вздох, на каждое шевеление... Сонному предлагала, он, правда, сонный никак не ест, все равно. Ну все равно переживала! Осадочек то остался! Напугали меня температурой ещё, что он ослабнет... Сидела читала читала, тоже боялась, что ребенок недоедает, а я мать ехидна от смеси отказываюсь...
На следующий день на взвешивание шла как на экзамен! К педиатру просилась сама. Педиатр была уже другая, говорит, А вы почему так волнуетесь, мамочка? Вес 3800, за сутки не убавил, это хорошо, вес так и должен остановиться на вторые сутки, завтра прибавка пойдет. Но у вас, говорит, и вчера ничего страшного, всего 200 грамм скинул...
Я ей говорю, это вы говорите ВСЕГО 200 грамм, а меня вчера температурой пугали, и докорм заставляли давать!!!
Выписались мы в итоге с весом 3980, на 20 грамм меньше, чем родился. В первый месяц набрал 1700г. Он спал у меня постоянно, мог и 3 и 4 часа проспать, но я будила и кормила. Больше 2-2,5 часов старалась не делать промежутков в первый месяц.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(16.05.2018 в 11:04)
Наташ, вы будете с Мишей теперь еще одной парой мама-малыш в мою копилку опыта, когда ребенок фиг знает когда получает это молоко с такими крутыми прибавками в результате)))
Ну и по-доброму позавидую немножко, можно?)
автор: Habibi(16.05.2018 в 16:09)
Хорошо, Ир)
Просто хочется в эту тему положительный опыт тоже привнести)))
А то прям проблемы проблемы...
Девочки, я же не для спора пишу, вообще! Наоборот, сама прекрасно понимаю, насколько эта тема переживательна и щепетильна. Столько мнений вокруг, давление... Голова кругом! Я сама паникер редкостный, все понимаю!
автор: MarKa(16.05.2018 в 00:42)
Аня, такая "прибавка" наверно, действительно, является поводом для докорма, но у меня во вторую лактацию грудь тоже не наливается, сцеживалось всегда не более 20-30 мл, но дочь нормально прибавляет.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(16.05.2018 в 07:09)
Аня, в твоём случае мог бы помочь делу домперидон, пока вы ещё маленькие такие по возрасту.
Ну и изучение анамнеза твоих заболеваний и состояний ещё..
автор: Babuta(16.05.2018 в 07:07)
Ир, расскажи пожалуйста поподробнее!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(16.05.2018 в 07:10)
Аня, пойдём в личку?) а то боюсь, все за лекарством побегут, нужно оно на самом деле или нет..
на работе тебе попозже отвечу, напиши мне там, пожалуйста, подробно все меры и динамику веса.
автор: Кити(16.05.2018 в 07:38)
Ань, а зачем сцеживание? И куда сцеженное молоко, из бутылочки докармливаешь?
автор: Katenok_Gav(16.05.2018 в 11:42)
Спасибо за поддержку, Ань! Надеюсь у вас всё наладится, главное чтоб наелась детки, а молоко мы постараемся сохранить!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(16.05.2018 в 07:03)
Катя, врач прав, действительно требуется этот минимальный докорм. Другое дело, что на фоне него можно предпринимать меры по увеличению лактации и полное ГВ вернуть в абсолютном большинстве случаев!
автор: Habibi(16.05.2018 в 07:37)
А там действительно молока не хватает? Я вот так и не услышала, как, в каком режиме кормления происходят...
И сейчас уже не актуальны так называемые "режимы гнездования с ребенком", направленные на разгон лактации как-раз? Сразу смесь?
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04), ulka-1986 (05.04), Fox (05.04), бобер (05.04), Маковка (05.04), nadia34 (05.04)