19.04.2024, (Пятница) 6:50
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Грудное вскармливание. Часть 5

 
Страницы:
1
 … 
59 60 61
62
63 64 65
 … 
68
автор: knopk@(19.10.2018 в 01:42)
Я так делаю иногда, но ей не всегда и засунешь вторую. Она прям не берёт, чему я очень удивлена. Одну грудь поест и всё.
автор: Kassiopeyka(19.10.2018 в 10:24)
ну значит пока одной наедается )))
предлагай периодически для самоуспокоения. Но мне тоже кажется, что все нормально у вас.
автор: knopk@(19.10.2018 в 10:45)
Хорошо, думаю так и буду делать по возможности.
Спасибо огромное, девочки. Как то легче стало, а то вчера прям загналась.
автор: Дюймово4ка(19.10.2018 в 11:45)
Оля, это нормально - переживать. У меня третий, и я точно также в первый месяц гоняла мысли, хватает ли, набирает ли вес нормально) с замиранием сердца ждала результат взвешивания. Молока у меня достаточно, но сын ест 10-15 минут и все, как ни предлагай - больше не будет. Я просто следила, сколько он писает и несколько раз общалась с Ирой, чтобы мозг на место встал) помогло, сейчас уже просто кормлю и не думаю о прибавках)
автор: knopk@(19.10.2018 в 13:06)
Надо и мне расслабиться :)) хочу тоже кормить и не переживать ни о чем) ни о прибавках, ни о сыпи, ни о чём. Хочу наслаждаться уже))
автор: Ксения Гусева(19.10.2018 в 15:34)
Добрый день, то что ребёнок съедает 80 гр за раз это нормально,взвешивания до и после кормления неинформативны, лучше взвешивать раз в неделю, прибавка у вас достаточная , у одной груди все же ребёнок должен находиться не менее 30 минут ( проблемы с животиком могут быть связаны с этим), если не получается, попробуйте использовать технику сжатия груди : http://breastfeeding.narod.ru/newman/BreastCompression.html
Вы ничего дополнительно ребёнку не даёте ( вода, смесь)?
автор: Lika-roi(19.10.2018 в 16:21)
А можно вопрос? Откуда такая информация, что ребёнок у груди должен находиться не менее 30 минут? У меня что сын, что дочь максимум 15 минут, обычно 10 минут кушают и прибавки у нас каждый месяц больше килограмма. Проблем с животиком ни у того ни у другой не было.
автор: Ксения Гусева(19.10.2018 в 18:16)
Все ,конечно, индивидуально ( если ребёнка ничего не беспокоит и прибавки хорошие) ,также зависит от того возраста о котором мы говорим, в месяц время должно быть таким ( 20-30 минут), далее как правило время сокращается, у ребёнка уже достаточно сил и навыков, чтобы получить достаточное количество молока быстрее. В данном возрасте ( 1 месяц),очень важно выдерживать ребёнка у груди минимум 20 минут ( такие цифры дают преподаватели АКЕВ , при обучении консультантов) - 30 минут( эти цифры озвучивают на кафедре педиатрии), чтобы ребёнок успел получить не только много «переднего» молока , но и «заднего», в противном случае малыш может не дополучить фермента лактазы, расщепляющего лактозу при этом формируется т.н «перегрузка лактозой», по симптомам сходная с лактазной недостаточностью. Я,как консультант по ГВ, имеющий высшее мед. образование, рекомендую чаще минимальное время около 30 минут.
автор: Lika-roi(19.10.2018 в 18:33)
Моей младшей нет ещё двух месяцев, кушает минут 10, максимум 15, когда наелась чаще всего выплевывает или просто во рту держит как соску. За первый месяц прибавка 1100 гр. За второй (на данный момент) грамм 900. Точное взвешивание будет только через неделю. Все же я склонна доверять своим внутренним ощущениям, если ребёнок наелся за 10 минут и отпустил грудь, то значит она сыта.
автор: Ксения Гусева(19.10.2018 в 19:00)
Вы абсолютно правы, если в Вашем случае никаких беспокойств нет и отличные прибавки,то и не надо ничего менять. В том случае, который я прокомментировала, мама говорит о беспокойстве в животике, поэтому я и предполагаю что это может быть в данном конкретном случае взаимосвязано.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(19.10.2018 в 18:56)
Ксения, "в среднем по больнице", чтобы было от чего отталкиваться - да, можно принять за основу некую цифру, допустим 20 или 30 минут. Но и при гиперлактации, и тем более при недостатке молока пребывание малыша у одной груди будут ну совсем другими..
автор: Ксения Гусева(19.10.2018 в 19:13)
Ирина, в данном случае о гиперлактации речь не идёт.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(19.10.2018 в 21:08)
Ксения, конечно не идёт. Я говорю о том, что такая рекомендация даётся при обучении на консультанта как некая отправная точка, от которой дальше уже можно отталкиваться в налаживании организации кормлений. Но тут уже как раз подключаются особенности конкретно взятой пары мама-малыш, их потребности, запрос. В Вашем же посте информация о 30 минутах воспринимается как единственно возможный правильный вариант.
Что же до беспокойства в животике - это же нормально для младенца. Вы говорите о состоянии, похожем на лактазную недостаточность, а оно ведь проявит себя и в недостаточных прибавках, и в особенностях стула, и иногда в характерных высыпаниях вокруг ануса. Просто беспокойство без всех остальных признаков ведь пройдёт само, по мере взросления малыша и созревания микрофлоры его кишечника..
автор: Ксения Гусева(20.10.2018 в 16:27)
Ирина, данная рекомендация основывается на одном из предположений, исходя из того, что пишет мама ( прибавка по нижней границы нормы и беспокойство в животике). В идеале , необходимо смотреть, возможно дело элементарно в неправильном захвате и как следствие аэрофагии, возможно короткая уздечка, непереносимость БКМ и.т.д. Вариантов много, один из них - также , что это норма + истинные колики ( они не связаны с созреванием микрофлоры кишечника), тогда остается контролировать прибавки ( не чаще 1 раза в неделю).Увидев одну из рекомендаций, в которой автор предлагает перекидывать на другую грудь ( что может усугубить ситуацию с животиком), я и привела данные цифры ,либо можно уточнить, что кормить до опустошения груди.
автор: Дюймово4ка(19.10.2018 в 16:50)
Мне тоже интереснр, почему 30 минут? Моему хватает 15ти и ое либо спит, либо выплевывает
автор: NadenkaSwan(02.11.2018 в 21:54)
Наткнулась на такую тему и стало интересно. Реально ли продолжать кормить первого ребенка грудью при планировании/беременности вторым, чтобы не отлучать старшего? Как оказалось есть очень много мамочек (я думала обязательно нужно отлучать перед вторым), которые на протяжении всей Б кормили и никаких ранних родов и ничего плохого не было. У кого был такой опыт? И риск не такой большой?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(02.11.2018 в 22:31)
Надя, если нет никаких сложностей с беременностью, действительно кормят и во время беременности, и после родов - тандемом. При этом в первую очередь покрывают нужды новорождённого малыша, а во вторую - подросшего.
В развитой медицине диагноз "тонус матки" не ставят, и он не является противопоказанием для кормления. У нас - частенько перестраховываются и просят отлучить.
Кормление во время беременности может быть сопряжено с дискомфортом для мамы, ведь часто грудь становится очень чувствительна, особенно на ранних сроках. Но позы, тепло к груди, удобный маме режим вскармливания способны справиться с дискомфортом.
автор: NadenkaSwan(02.11.2018 в 23:37)
О, спасибо большое, Ирина! А как же молоко? Новорожденному сразу уже поступает зрелое молоко? Или оно снова перерождается? И как же доводы, что молоко подстраивается именно под нужды твоего ребенка, а теперь у тебя их два с разными потребностями? Да и получится ли отлучить старшего на фоне постоянного кормления младшего? А то будет на сисе лет до 4-5, а это я считаю уже перебор
Мне стало интересно есть ли у нас такие мамы на форуме и как у них это происходит.
автор: _анна_(03.11.2018 в 07:33)
У Nancy с мальчишками был такой опыт, кажется. И сестра родная у меня так кормила без перерыва, но в обоих случаях речь не о тандеме, просто плавно отлучили во 2-3 триместрах. Двух-трехлетке уже легко объяснить, что теперь молоко - для малыша.
автор: Ангело4ек(03.11.2018 в 08:34)
_анна_ писал(a) 03.11.2018 в 07:33:
Двух-трехлетке уже легко объяснить, что теперь молоко - для малыша.

Правда?)))
автор: _анна_(03.11.2018 в 09:08)
Ну у меня два реальных примера, что правда.
автор: Ангело4ек(03.11.2018 в 10:39)
У меня 50/50
автор: Habibi(03.11.2018 в 10:55)
Один из моих самых больших страхов в первый год после родов - это забеременеть. Именно из-за того, что придется сворачивать ГВ. Знаю о возможности кормления во время беременности, и о кормлении тандемом, но лично в моем случае, думаю, что это бы не прокатило с моим организмом...
Вторую беременность мы запланировали через 3 месяца после завершения ГВ. За эти три месяца я вылечила зубы, подлечила нервы, обследования разные провела, которые при ГВ считаются непоказательными.
Правда, вот у меня сейчас задержка большая, и у нас ГВ, как-то переживательно уже
автор: Babuta(03.11.2018 в 10:45)
Большой или нет риск, вам достоверно никто не скажет, все от организма конкретной женщины зависит. Я забеременела вторым, когда старшей было 10 месяцев. Я ревела от того, что теперь придется отлучать, т.к вот лично в моем случае, за время кормления (ещё четыре месяца, в итоге ушли от груди в 1,2) дважды было кровотечение и угроза выкидыша. Даже у супер здоровой мамы есть шансы на осложнения в беременность. А пока женщина кормит, что ни говори, все равно организм ослаблен тем, что приходится делиться. И это уже ИМХО заранее, подвергает будущего малыша пусть минимальным, но рискам.

Отлучение кстати у нас прошло мягко, спокойно. Ни разу мне не лезли под кофту, не истерили в стиле "дааай!", и т.п. Когда Катюша родилась, Леся спокойно отнеслась к тому, что Катя кушает грудь. Ни ревности ни злости. Она так и говорит, что молочко только для Кати, потому что у нее ещё нет зубчиков и она маленькая, чтобы есть котлетки.
автор: Ксения Гусева(06.11.2018 в 15:14)
Очень жаль, что у Вас так сложно протекала беременность. Но подобные ситуации бывают и у женщин, которые параллельно не кормят грудью. На данный момент этот вопрос продолжают обсуждать учёные и и доказательств того, что кормление грудью увеличивает риски невынашивания беременности отсутствуют.Лично я считаю, что всё же мама должна ориентироваться на свои собственные убеждения в этом вопросе ( если она изначально испытывает сильный страх по этому поводу, возможно ГВ стоит свернуть), при этом надо, конечно, учитывать и возраст малыша на ГВ.
автор: Babuta(07.11.2018 в 09:25)
Но, в моем случае, почти каждое кормление вызывало достаточно сильный тонус (второй раз он увы меня сопровождал чуть ли не с 8 недель и до конца беременности). Поэтому увы, но вот пришлось отказаться, хотя тенули до последнего. Благо, к тому моменту, у меня старшей грудь уже не нужна была в общем-то. Она оставалась только перед дневным и ночным снами. Заменили кефиром и обнимашками.
автор: Habibi(07.11.2018 в 09:46)
Моя врач всегда говорит, что тонус физиологичен, так как матка - это мышечный орган, она постоянно сокращается.
У меня тоже был тонус, в обе беременности (я не кормила, но во вторую беременность постоянно таскала 15 кг на руках, как тут без тонуса?))). Не сказать, что я не переживала по этому поводу (я вообще паникер!), но врач меня всегда ругала за мою панику))), и говорила, что все нормально вообще.
автор: NadenkaSwan(03.11.2018 в 14:48)
Воотт, везде есть свои плюсы и минусы. Так что и не знаешь, что лучше если хочется погодок, например, то младшему не додашь ГВ,а оставлять ГВ - риски для второго.
автор: Adora 24(06.11.2018 в 17:14)
Надя, я кормила старшую будучи беременная младшим. До 2 триместре, кормила бы и дольше. Но грудь была чувствительная, было откровенно больно.
автор: Настёна-Катёна(12.11.2018 в 21:42)
И у меня похожая история. Кормила дочку,когда уже была беременна сыном, но ещё на ранних сроках появилась сильная болезненность , а потом и дочка решила отказаться от груди. Мне гинеколог советовала не отлучать старшую в 1 триместре, т.к. это влечёт гормональную перестройку,которая может стать большим стрессом для организма. А так, с биологической точки зрения , это совмещение вполне естественно,есть даже свои плюсы.С психологической,в основном,мне встречалось мнение,что кормление тандемом негативно сказывается на отношении сиблингов,и лучше до родов отлучить,но сама не проверяла.
автор: Habibi(12.11.2018 в 19:35)
Девочки, после МРТ можно кормить? Сцеживать ничего не надо?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(12.11.2018 в 20:24)
Можно, Наташ. Не надо сцеживать.
автор: Habibi(12.11.2018 в 21:33)
Спасибо, Ирин! Я так и думала, но смутила врач (как всегда), которая сказала, что малыш уже большой, пропустите кормление, сцедитесь...
П.с. ну и процедура! если б я знала, не согласилась бы ни за что!!!))))
автор: Ирина_no longer__Пекарева(12.11.2018 в 21:37)
Мрт-то? Та ещё долбежка и мозговыносилка))
автор: Ангело4ек(13.11.2018 в 01:07)
Терапевт мне также говорила. И сказала, что по-другому, не имеет права хотя и знает, что сцеживать после флюорографии, например, необязательно.
МРТ да.. Я рассчитывала полежать в тишине, отдохнуть а тут...
автор: Маруся22(12.12.2018 в 18:45)
Девочки помогите
Видеоурок или описание где то
Долго стыкуемся с сыном
Он начинает злиться
Я что то делаю не так
автор: Babuta(12.12.2018 в 19:11)
Попробуйте написать консультантам по грудному вскармливанию "Берегиня". Или на Ютюбе канал Зойченко.
автор: Мама Ромашки(12.12.2018 в 20:24)
Вот посмотри
http://breastfeeding.narod.ru/supprt.html
автор: Маруся22(12.12.2018 в 21:53)
Спасибо,
автор: Мороженка(12.12.2018 в 20:05)
Девочки, после отлучения сколько будет ещё дискомфорт от молока? Я подсцеживаюсь для облегчения. Само все "перегорит", да?
автор: Babuta(12.12.2018 в 21:00)
Юль, у меня после Леси максимум несколько дней дискомфорта было (точнее, чувства переполненности груди), и все прошло очень быстро. Но возможно, тут дело было в том, что я уже была беременна Катей в этот момент.
автор: Habibi(12.12.2018 в 21:53)
Тут все зависит от того, сколько прикладываний было до отлучения. У меня после Олега вообще не было дискомфорта, потому что мы плавно сворачивали. А если, например, я сейчас вдруг отлучу, то я лопну)
автор: Мороженка(13.12.2018 в 08:42)
У нас плавное отлучение. На дневные сны сначала, потом перерыв был, потом на ночь, оставив при этом ночные кормления. И вот сейчас полностью убрала.
Сегодня полегче уже вроде. А к маммолога через какое время оптимально идти?
автор: Habibi(13.12.2018 в 08:49)
Мне говорили,через месяц лучше, вернее, через менструальный цикл.
автор: Мороженка(13.12.2018 в 09:09)
Спасибо, Наташ
автор: Mamaira(17.12.2018 в 14:51)
Девочки если ни сюда переноправте. Дочке 1,10 досих пор ест титю. Отлучать пока не собираюсь. Со вчерашнего дня очень сильно стала болеть левая грудь. Боль даже описать не могу. Застоя молока нет. Очень больно дотрагиваться. Когда доча её сосёт боль вроде утихает. Но стоит ей её отпустить боль возвращается. Что это может быть?
автор: Habibi(17.12.2018 в 15:15)
Лактостаз может быть. Может, где то внутри под соском, поэтому не прощупывается((( посмотрите сосок, нет ли закупорки,которую визуально можно рассмотреть (хотя, может быть и не видно). Попробуйте сцедить, посмотрите, нормально ли идёт молоко. У меня у самой недавно два раза подряд были Лактостазы (писала в соответствующей теме про первый, потом был второй), я даже к маммологу сходила провериться...
автор: мутёна(17.12.2018 в 15:32)
К кому ходила, Наташ? Что конкретно проверяла?
автор: Habibi(17.12.2018 в 16:08)
Ходила в Александрию к Миронову. Врач понравился, буду рекомендовать его. Я к Терентьевой хотела, но у нее что-то записи нет уже до конца года, а к нему мне сразу предложили запись в тот же день, ну я и записалась и пошла. Потом отзывы почитала, а потом и сама убедилась, что он хороший, грамотный.
Конкретно проверяла, да я просто в инете страхов начиталась (как всегда, интернет - зло!), ну и решила проконсультироваться, чтоб не гонять и не накручивать себя лишний раз.
Он мне сказал, что все норм, небольшое воспаление (купированный Лактостаз он мне вроде написал). УЗИ делать кормящим малоинформативно, это мне и раньше говорили, ну для моего успокоения, приложил датчик он к моей проблемной груди, показал, "вот молоко, вот протоки, все хорошо)))". Вобщем, вот так сходила).
автор: Mamaira(17.12.2018 в 16:38)
Наташа, а как ты лечилась?
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04)