26.04.2024, (Пятница) 16:18
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Грудное вскармливание. Часть 5

 
Страницы:
1
 … 
60 61 62
63
64 65 66
 … 
68
автор: Habibi(17.12.2018 в 16:54)
Я в теме Лактостаз все подробно написала. У меня была закупорка протока. Я ее протыкали иголкой.
Вообще,можно без протыканий. Расцеживать. Но в этот раз я никак не могла по другому справиться.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(17.12.2018 в 20:47)
Болеть может по многим причинам: лактостаз, инфекция - грибковая, бактериальная.. попасть она могла через крохотную ранку, например: иногда детки чуть прикусывают грудь, мама даже заметить толком не успевает ничего, а след от зубов может остаться.
Если подозревать лактостаз, то обследовать грудь лучше из положения лёжа на спине. Так дольки, что находятся на разной глубине под соском лучше прощупываются.
Ещё это может быть вазоспазм. Во рту у ребёнка груди тепло, ток крови нормальный. Достаём грудь изо рта ребёнка, влажный, само собой. Он резко холодеет, кровоток нарушается, может возникнуть спазм сосудов соска. Белеет/розовеет? Или просто дома холодно..
автор: Habibi(17.12.2018 в 21:32)
Вот, Ир, у меня так сейчас. Белеет. И про инфекцию я у себя тоже думала, даже мазала Кандидом неделю себе сосок. Хотя маммолог сказал,что маловероятно, что грибковая инфекция у меня, но я все равно промазала неделю, раз уж начала. И кусал меня Миша, вполне так ощутимо и специально (((, и у меня второй Лактостаз именно после укуса случился, не знаю, есть ли тут причинно - следственная связь...
автор: Ирина_no longer__Пекарева(17.12.2018 в 22:53)
Наташ, если есть молочница, то она обычно выглядит на сосках как нечто ярко-поросячно-розового цвета, рыхловатые такие ткани, могут быть в мелкий пупырышек что ли.. если прям отчетливые пузырьки - то скорее в сторону герпеса картина, но там не такой поросячий цвет, просто красный дерматитный.
Если белеет, также могу предположить, что сосудики травмировались - и после некоторых поз для кормления кровоток нарушается. То есть не вот прям вазоспазм, а именно как пережатая ткань.
Ну и самая распространённая причина беловатого цвета сосков - это, собственно, молоко, находящееся близко к выходу из протоков)
автор: Habibi(18.12.2018 в 08:53)
У меня ничего такого не было, слава Богу. Никаких пупырышек, пузырьков, рахлостей.
Просто жжение, раздражение кожи соска, особенно сразу после кормления и в самом начале, когда присасывается. Ну и вот два раза один и тот же проток забился.
Сейчас нет жжения, но белесый весь сосок после кормления.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(18.12.2018 в 09:26)
Наташ, а это все вот уже сейчас, в холодное время года?
По описанию я бы списала ощущения на травматизацию сосудов и протоков возможно. А жжение, раздражение - ещё и от пересушенного воздуха сейчас вполне могли быть, сейчас вообще кожа страдает в целом, не только на груди.
автор: Habibi(18.12.2018 в 09:46)
Да это все вот на протяжении последних двух недель . До этого все нормально было. И на одной груди только. Все началось с Лактостаз. Днём ни с того ни с сего. Вернее, утром ещё почувствовала, что грудь переполнена как будто, хотя кормлю больше ей всегда, а ночью вообще только ей,мне так удобнее почему-то в этот раз. Думаю, ну сейчас рассосёт. Давала ребенку, уплотнение только больше(. Ладно, стали собираться гулять, мне все тяжелее. Посмотрела, а там проток забит, белая точка и молоко в этом месте вообще не идёт!!! Не расцеживается. Ну вот, гулять не пошли в тот день, стала прыгать с этой грудью с выпученными глазами. Звонила на горячую линию даже. В итоге справилась только с помощью иголки. Потом дня три было все норм, чуть сосок болел после кормления, ну там ранка же, мазала бепантеном. И потом вот вечером уже, раз, и уплотнение тоже. И тоже забит проток, в том же месте, и та же долька. Накануне днём Миша меня укусил за этот сосок. Вобщем, вот. Опять пришлось протыкать(((. Ну и вот это все было в прошлые выходные, а в четверг я пошла ко врачу.
автор: мутёна(18.12.2018 в 10:04)
У меня очень похоже. За последние пару месяцев уже раз 6 в одном месте застой образовывался. Чаще всего я просто убирала белую точку. Ты кстати почему так боишься иголки, это же намного быстрее и проще, чем расцеживать.
Тоже записалась на узи на 20.12. Вот думаю идти или нет, потому что уже с недельку все норм, грудь мягкая, ничего не болит. А деньги там конские за узи
автор: Habibi(18.12.2018 в 10:48)
Да не боюсь, просто мало приятного, тыкать себя иголкой. У меня при этом всегда кровища течет, хоть и зацепляю прям чуть-чуть. И ранка там остаётся, есть риск инфицирования.
автор: Habibi(18.12.2018 в 10:56)
Жень, кормящим особо то УЗИ не показательно. Там структура изменена, и неправильную картину можно увидеть. У меня то ДМС, ну и мозги набекрень были от прочитанных страхов, поэтому я пошла...
автор: Ирина_no longer__Пекарева(18.12.2018 в 10:05)
Очень хорошо в видео Нины Зайченко про лактостаз рассказано, как из-за излишней эластичности в каком-то месте может растянуться проток, если в нем застаивается молоко. Стенка прям выпячивается - и получается почти карман. Оттуда молоку выходить уже тяжелее.
Когда с лактостазом справляешься, то стенке протока нужно какое-то время, чтобы прийти в норму, скажем так. А тут бац - и травматизация этого же места.
Ну и раз имела место именно закупорка протока, то надо посмотреть и на рацион мамы. Т.к. помимо изменения "пути следования молока", могут быть еще дополнительные "отягчающие обстоятельства" в виде кальцинатов и/или элементов жира (в зависимости от того, куда перекос в питании мамы и с чем может не справляться ее обмен веществ). Выход молока из протока и так затруднен - в силу изменения самого протока, его стенок. А тут еще и полоса препятствий в виде более твердых элементов, которые не дают молоку вытекать.
Но сейчас-то все хорошо, Наташ? Восстановилась? Только побеление осталось после кормлений?
автор: Habibi(18.12.2018 в 10:50)
Не совсем пока. Но уже лучше. В месте, куда иголкой тыкала, если сильно рассматривать, как бы рубчик небольшой есть, не до конца прошел он, видимо. И небольшой дискомфорт поэтому ещё присутствует при кормлении. Но уже не жжение до искр из глаз.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(18.12.2018 в 10:09)
Ну и да, кроме иголки, есть еще приемы при сцеживании, чтобы менее травматично, без риска занесения инфекции справиться с закупоркой. Вот тут информация и ссылка на видео: http://new-degree.ru/articles/consultant/bleb/
автор: Habibi(18.12.2018 в 10:53)
Спасибо, Ир, я посмотрю.
Ещё мне маммолог сказал, когда другой грудью кормлю, так как сейчас промежутки уже большие между кормлениями, эту грудь чууууть чуть сцедить, даже не сцедить, а нажать, чтоб молочко прошло по протоку и смочило протоки до соска. Как-то так я поняла. Чтобы оно то ли не расслаивалось в протоках, то ли что, не застаивалась, короче...
автор: Ирина_no longer__Пекарева(18.12.2018 в 10:57)
Хм, интересная рекомендация. Но предположу, что логика в том, чтобы не затягивался выход из протока.
А болит после лактостазов достаточно долго, да( Тем более, если не один был, а именно несколько подряд. Пусть скорее проходит все, Наташ!
автор: KatyaZueva(18.12.2018 в 16:16)
Девчонки.
Подскажите, пожалуйста, такой вопрос.
Дочке скоро год. Гв сворачивать окончательно пока не хочу. днем практически не кормлю грудью,только ночью. Из за этого стало меньше молока. И ночью дочь просыпается каждые 1,5 часа и просит грудь,Не наедается видимо.
Можно как-то немного увеличить лактацию сейчас? Не прибегая к увеличиванию кормлений грудью днем.
Надеюсь понятно объяснила свою мысль
автор: Ирина_no longer__Пекарева(18.12.2018 в 16:32)
Катя, скорее всего такое поведение дочки не связано с количеством молока. Для детей около года-полутора и даже 1,7-1,8 очень характерно ночное "висение" на груди. Это чаще всего такой этап развития ребенка просто.
Но в первую очередь надо посмотреть, а нет ли никакой болезни/физического дискомфорта сейчас, которые заставляют чаще прикладываться по ночам. ОРВИ/зубы?
Плюс, возможно дневных кормлений пока ребенку не хватает, вот и компенсирует ночью частыми прикладываниями. Как бы ни думали об этом мамы, для ребенка ГВ - это не только еда. Поэтому вполне возможно, что темпы вашего отлучения оказались для ребенка слишком быстрыми - и он требует отката назад.
автор: KatyaZueva(18.12.2018 в 18:14)
Ир,когда беспокоят зубы совсем другое поведение у нее. Я познала их в полной мере.
Опять же, я не резко бросила кормить днем. Это постепенно все пришло. Да и не скажу, что прям совсем не кормлю днем. Бывает на дневной сон дома я ее докармливаю грудью или перед долгой прогулкой..
автор: Ирина_no longer__Пекарева(18.12.2018 в 18:33)
У вас с дочкой могут не совпадать понятия о "резко")) ну а ещё детки как бы откатываются на шаг назад, когда готовятся к какому-то прорыву! Может вы сейчас ррраз - и побежите сами! Или резко калякать на птичьем начнёте! Или ещё что-то такое.
Ну и банальное ОРВИ не нужно сбрасывать со счетов.
автор: Habibi(18.12.2018 в 20:38)
Катя, это сто процентов НЕ мало молока!!! Уверяю тебя! И увеличивать тебе ничего не надо! Прям вот не надо )))
Более того, если ты увеличишь сейчас, то скорее всего автоматически окажешься в нашем клубе Лактостазников))))
В этом возрасте они все на груди висят. И именно по ночам. И спят они плохо, часто просыпаются, ну кто-то больше, кто-то меньше, но в основном вот так. Примерно лет до 2-3 так будет, плюс минус.
автор: KatyaZueva(19.12.2018 в 12:29)
Да вот палка на двух концах.
Итог всего -надо перетерпеть!
автор: Asik(21.12.2018 в 22:04)
Я в 1,5 закончила кормить ночью старшую, младшую до 1,8 где то ночью кормила. Не выдержала этого вечного висения на груди. Ничем не заменяла, ночью надо спать. Со старшей муж первые 2 ночи носил на ручках, младшая как то спокойнее ночью отреагировала на отсутствие груди, прижималась посильнее. При этом днём кормлю на сон. До 2х лет днём кормила по требованию.
автор: Мороженка(18.12.2018 в 21:40)
Катя, именно поэтому (ужасно спала ночью и постоянно висела на груди) я закончила ГВ и ночью. Ребенок на вторую ночь уже спал намного лучше, я ненарадуюсь. И есть стала лучше обычную еду.
автор: KatyaZueva(18.12.2018 в 22:16)
Юль, а ночью просыпается кормишь смесью?
автор: Мороженка(19.12.2018 в 09:07)
Нет, не кормлю ничем. Водичку иногда пьет из кружки или поильника с трубочкой. Но мы постарше, вам может рановато ещё не кушать ночью.
автор: MarKa(19.12.2018 в 05:06)
Юль, а как ты ночное ГВ закончила? У нас вся ночь на груди тоже.
автор: Мороженка(19.12.2018 в 09:11)
Маш, когда устала не спать, так как всю ночь меня "едят" и закончила. Первую ночь был ор, было нелегко. На вторую ночь лучше, потом ещё лучше. А сегодня вообще спала всю ночь, не просыпаясь даже. Это счастье, когда старшая в своей комнате, а младшая в своей кроватке в нашей комнате, но не просыпается) я спала всю ночь) всё-таки второй декрет подряд тяжело в плане отсутствия беспробудного сна.
автор: MarKa(19.12.2018 в 13:14)
Вот и я уже устала, Юль))) Но у нас еще и на сны ГВ иногда есть. У бабушки вообще прекрасно без ГВ засыпает, если меня не видит))
автор: Ангело4ек(19.12.2018 в 14:49)
Девочки((((
Нам 1,11 и мне кажется грудь требует чаще и чаще ночью(( Бывают ночи - на сон и под утро, но часто и большую часть ночи. На отказ реакция - истерика. Плюс до сих пор я все никак не соберу силу воли и не решусь никак на тихий час грудь убрать.
Полностью сворачивать пока не планирую. Оптимально меня бы устроило - на ночной сон и чтоб спала у себя в кроватке полноценно. Пока её кроватка придвинута к нашей и стенки нет. Часто среди ночь Катя спит на мне.
Короче, все в кучу. И грудь, и сон. Решиться что-то менять мне сложно (предвидя как это будет), но уже очень нужно.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(19.12.2018 в 15:04)
Оля, но тут понять, какие есть еще ритуалы, которые могут удовлетворить ребенкину потребность.. И, кстати, понять, в чем именно потребность. Потому что она - не в сосании как таковом. И не в сосании именно груди. Почему деть ведет-то себя так? Чего хочет получить от груди? Едва ли прям полноценно еду в таком возрасте.

Даже, я бы сказала, последовательность действий такая:
1) Понять, чего именно хочет ребенок на самом деле, когда требует грудь. Прям понаблюдать. Может это после излишне насыщенных дней она так справляется у тебя с эмоциями? Может после людей, с коими ему общаться не особенно хочется? Может после каких-то видов еды? Или может днем мало ей тебя? Я не призываю, если что, быть аниматором для ребенка. Просто у мам всегда куча домашних дел. Может надо как-то их перераспределить? Или есть просто общее напряжение? У тебя самой, в конце концов - и это передается дочке?
2) Понять, какой режим устроил бы тебя. Похоже, что укладывание на дневной сон с грудью тебя пока что устраивает, если будет более упорядочена картина ночью. Но я могу ошибаться. В общем, понять ответ на этот вопрос.
3) Исходя из первых двух пунктов понять, какие ритуалы может получить ребенок, чтобы свои потребности удовлетворить и перейти на режим, который более удобен маме. Для каждого это будет что-то свое. Кому-то надо падать от усталости, чтобы уснуть без груди, кому-то - расслабиться в теплой ванне, кому-то - наоборот купание вечером противопоказано.. Кому-то нравится чтение с мамой и успокаивает, а кого-то из детей - наоборот бесит.
4) Начать внедрять необходимые ритуалы.
5) Спустя 2-3 недели после закрепления успеха от новых ритуалов убирать кормления, которые так раздражают маму.
автор: Habibi(19.12.2018 в 15:00)
Чего он хочет получить от груди? Грудь!)))
У меня Миша и целует ее, и обнимает, и разговаривает с ней, кривляется)))
Титя, титя, на все лады. И в прятки с ней играет))). И обижается на нее,и жалеет))) Это привязанность, да. Такой вот просто период у них сейчас...
автор: Ирина_no longer__Пекарева(19.12.2018 в 15:07)
Наташ, ну нет. Вот то, что ты описываешь - это потребность в ролевой игре. У детей это одна из базовых потребностей для развития. Поэтому почему бы не показать, как та же ролевая игра может быть применена с игрушками/другими детками?
То есть я не отрицаю, что привязанность имеет место быть и выражается в том числе вот так. Но есть и другие причины, как минимум.
автор: Habibi(19.12.2018 в 15:35)
Ир, ну ты прям так говоришь, как будто с игрушками и детьми он в ролевые игры не играет))))
И я это описала, как один из аспектов только. Их на самом деле много разных. Просто я вообще это все к тому, что грудь это давно уже не еда для ребенка, а нечто большее и другое.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(19.12.2018 в 15:43)
Конечно, большее и другое. Но что именно? Просто отлучение после года или даже около него, а также частичное сокращение кормлений, которые неудобны маме, должны в идеале идти как раз на фоне понимания того, что же именно ребенку нужно. Это что-то может дать не только грудь, однозначно.
Но не стоит бросать кормить резко, уезжать куда-то - и оставлять ребенка на несколько дней кому-то.. Сначала надо разобраться, чего именно ребенок хочет, предложить ему другие способы получить это (уют, внимание, безопасность, купирование боли, успокоение, ласку, тактильный контакт, игру.. и миллион других вещей). И уже только потом на этом фоне, когда замена предложена, потихоньку убирать грудь. Полностью или частично.

Вопросы-то у девочек в том, как быть с участившимися кормлениями, если они невмоготу. Что толку от знания о том, что от груди нужна грудь? Вариант "перетерпеть" этот период - тоже не вариант. Его можно и нужно упростить для всех участников процесса. Как? Вот ровно так, как я описала и в части быта, и в части замены груди постепенной, чтобы никто не был обделен, чтобы не грянул лактостазище у мамы.
автор: Мороженка(19.12.2018 в 16:19)
Ирин, на истину не претендую, ты в этом разбираешься как никто другой))) но у нас правда ночи были ужасными. Постоянно грудь. Грудь во рту-спит. Убираешь- не спит. Причем в течение дня грудь была ненужна и на дневной сон я спокойно убрала кормления. Потом убрала кормления на ночь..а ночью не решалась ..не решалась качать, слушать ор и тд.. и ты знаешь, оказалось все намного проще. Достаточно погладить, либо взять на ручки если просыпается и все. Поэтому не знаю, стоит ли искать причины, что ребенок ночью постоянно висит на груди. Тут стоит понять готова ли мама отучать. По своему ребенку сужу-спать стала лучше, есть стала лучше. К груди не лезет) но мое мнение, что чем старше, тем зависимости больше и отучить тяжелее.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(19.12.2018 в 16:26)
Юль, да, я потому и пишу, что в первых рядах надо понять, а чего хочет мама. Полностью отлучить? Почему? Этого точно хочет она (а не общественное мнение)? Сократить количество кормлений? Безусловно, если мама точно уверена в своем решении, то есть больше вероятности того, что отлучение пройдет более гладко: эта уверенность передается и ребенку тоже.
Катя и Оля, как мне видится, отлучать окончательно пока не готовы. Поэтому вот так, разбираться в причинах и предлагать замену груди сначала.
А сколько вам, кстати?
автор: Мороженка(19.12.2018 в 20:20)
Нам 1 год 5 мес, Ирин. Ну да, согласна с тем, что должна быть готова мама.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(19.12.2018 в 20:24)
Отлично покормились! Молодцы!
автор: Мороженка(19.12.2018 в 20:30)
Да, я тоже думаю, что возраст нормальный для отлучения.
Сейчас прям до смешного, ребенок ест и ест. А раньше с танцами и бубнами.
автор: Надик(19.12.2018 в 17:03)
Цитировать неудобно, но я касательно последнего предложения выскажусь. Как раз чем старше, тем проще договориться, объяснить. Конечно, если сравнивать полгода и годовалого малыша, то с годовасом не договоришься, не поймет еще, мал. Но если брать год и 2 года, то тут очевидная разница в пользу старшего. Я именно так с сыном и договорилась. Без плача, истерик, слез, хотя фанат груди он тот еще был.
автор: Ангело4ек(19.12.2018 в 22:19)
Не согласна. От ребёнка зависит.
автор: Ангело4ек(19.12.2018 в 16:24)
Я все это понимаю, помню, знаю. Не помогает..
Сложно сказать чего именно ей не хватает, учитывая, что я с ней 24 часа в сутки.
Конечно, сейчас грудь не еда. Скорее некая соска, которая контролирует наличае мамы рядом постоянно. Потому что Катя у нас мамошница знатная. Хвостом за мной везде и всегда.
Ну, и до смешного. Грудь больше меня любит))) Спрашиваю: Катя маму любит? Неть. А кого любит? Титю!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(19.12.2018 в 16:35)
Оля, тут ведь дело в том, что быть физически рядом с ребенком 24 часа в сутки - и удовлетворять потребности ребенка в маме - не тождественные понятия.
Почему так важно наличие мамы рядом? Вы со свекровью живете? Или я путаю что-то? Какие-то высказывания, действия в адрес ребенка могут иметь место? Или со стороны Полинки? Или мужа?
Про то, что любит грудь сильнее, чем тебя, тоже объяснимо: сама по себе грудь - всегда благо, всегда нега и спокойствие. А мама что)) Она ж и отчитать может, и к доктору вредному отвести) Тут загвоздка в том, что такое разделение в этом возрасте - будто Катя не понимает, что грудь - это часть тебя. А это надо прям проговаривать. Что это твоя часть тела, что ты ею распоряжаешься по своему усмотрению.
автор: Ангело4ек(19.12.2018 в 16:51)
Нет, свекровь не с нами сейчас.
Какие действия и высказывания?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(19.12.2018 в 17:12)
Ну чего ребенок может бояться, почему ощущать дискомфорт, что нужно вот так проверять, что мама рядом? Все-таки Катя уже не крошка. Должны быть какие-то причины.
И искать их в самом обыденном обычно стоит. Едва ли на ребенка "нападают" стены или игрушки. А вот действия или слова самых близких домашних - вполне могут обидеть, например, заставить почувствовать страх. Ну или какое-то лечение, болезнь - и тут же ребенок повисает на груди. Не потому что болезнь как таковая имела место быть, а потому что пришлось контактировать с неприятными ему людьми или процедурами, действиями.
Или что-то в его рационе возбуждает так, что надо заземляться, успокаиваться. Какое-нибудь элементарное сладкое.
Или пресловутые экраны в ежедневной рутине.
В общем, полно может быть таких мелкобытовых причин того, почему ребенку требуется грудь.
автор: Asik(21.12.2018 в 22:09)
Да грудь хочет)))
Просто ритуал и все. Привыкла засыпать так. Пока с моими двумя именно это и было, а почему ночью ела постоянно, я не знаю, но раз легко ушла от этого, значит и не нужно это было. Иначе искали бы замену, но если спит без этого, то и отлично
автор: Андреевна(18.12.2018 в 22:53)
Кать, у нас также. Правда днем два раза едим, на дневные сны. Вечером на ночь и ночью, сколько не знаю, но тоже часто((( от этого спим вместе! Ну у нас в общем то все как и со старшим((( отлучать рано, заменить нечем, да и бутылки не берет. Отлучала старшего в 1,4, он просто ничего не ел ночью,ничем не заменяла! С Семой жду этого же!
автор: KatyaZueva(19.12.2018 в 12:28)
Я днем тоже пока даю 1-2 раза грудь,на сны. Но ночью это треш. Каждые 1-1,5 просыпается. Я даже заснуть не успеваю. Спит она в своей кроватке. Поэтому приходится вставать мне,кормить и качать.
Это не зубы и не Орви, тьфу тьфу тьфу. Это что-то эмоциональное, потому что просыпается с капризами, плачем, ором иногда.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(19.12.2018 в 13:46)
Катя, конечно, если вставать - это трэш. Но почему не положить ребенка с собой? В таком пограничном возрасте около года детки еще сильно привязаны к маме, прям очень сильно! Более того, месяцев с 8 у них вообще начинается жесткое разделение на своих и чужих - и привязанность к маме достигает какого-то прям апогея, я про именно психоэмоциональную, осознанную. Порой младенца месяца или трех даже проще на кого-то оставить, чем ребенка от 8-9 месяцев до года. Потому что "чужими" становятся буквально все. Даже бабушки-дедушки, если они не на ежедневной основе принимают участие в жизни ребенка. Где-то в 1,2 чуть легче с этим. Но! Детки легче отпускают мам днем, а вот ночьюююю.. Мамам, в общем, приходится отдуваться по полной)) Поэтому самое идеальное в такой период - это безопасно организованный совместный сон.
Вообще, мне кажется, что период месяцев с 8 и до 1,5-1,7 - самый сложный физически для мамы. Потому что спят детки плохо ночью даже те, чьи мамы ГВ давно завершили. Спина - вечно в 3 погибели, потому что чадо учится ходить. Природная любознательность вкупе с приобретаемыми навыками приводят к бесконечным пальцам в розетке/прищемленным дверью/другими механизмами, падениям нон-стоп. А все это, помимо факта боли и обиды, еще же мощная нагрузка на ребенкину психику! Стооолько нового и неизведанного, до чего теперь можно доползти/дойти/добежать/долезть! Столько ощущений тактильных, на языке.. В этот же период закладываются навыки самостоятельной еды, куча новых вкусов продуктов! Поэтому тут жизненно необходимо упрощать себе жизнь! Не упираться в те принципы, которые раньше работали. Типа того же исключительно раздельного сна, исключительно чистых приемов пищи, исключительно стерильных предметов гигиены/посуды/пола))) В общем, отпустить все и расслабиться. Спать вместе с ребенком, прям вот рядом, пока он спит. Плевать на поедание кошачьей шерсти или что-то аналогичное. Дать ребенку исследовать этот мир - и быть рядом с ним тем оплотом безопасности и уюта, к которому он прибегает подзарядить батарейку, чтобы дальше продолжить изучение всего нового.
Правда, тут важно и в другую крайность не свалиться, когда деть решает, что мама вместе со всеми ее частями тела - полностью его собственность. Нет. Мама - сама своя. И грудь - тоже мамина. Поэтому подзарядка батарейки днем, например, если только мама и находится рядом с малышом постоянно, - это далекооо не обязательно беспорядочные прикладывания, пока ребенок в осознанном состоянии. А вот вокруг снов, во время снов - это состояние у малыша бессознательное. Вот там подольше обычно кормления длятся. И резко убирать именно их.. нуу... в общем, я против. Я могу понять, когда это экстренное отлучение в связи с болезнью мамы, например. И то, таких случаев.. из жизненного опыта кучи мам и малышей, что прошли через меня, разве что про онкологию и необходимость химиотерапии могу понять. Остальное - практически все совместимо с ГВ. А если мама настолько без сил, что кормления ночью в тягость.. Большинство все-таки живут в семьях. Так почему бы за счет более взрослых членов семьи не получить столь необходимый отдых, восполнение ресурса? Почему за счет ребенка только?
автор: Habibi(20.12.2018 в 08:07)
Ирина_no longer__Пекарева писал(a) 19.12.2018 в 13:46:
если вставать - это трэш. Но почему не положить ребенка с собой?

Ой, Ирин, прицеплюсь я к этой фразе, пожалуй))) Все разные очень, не для всех это удобнее! По мне вот лично,так лучше вставать и кормить. У меня, к слову, со старшим так и было, я могла и 6-7 раз за ночь встать, его покормить, и он как миленький в своей кроваточке спал. Под утро только брала его к себе, помиловаться)))
А Мишу приучила к нашей постели, как-то где-то пару раз дала слабину, стала к себе брать. Сейчас он полночи спит у нас. Раньше со второго кормления я его к себе клала, а сейчас он первый раз просыпается, кушает, и все, в кроватку его уже не положишь. Вот сегодня ночью, проснулся в 12, я искренне старалась его опять в кроватку уложить , сидела с ним сидела, только кладу в кроватку МАМА МАМА!!! сирена включается) так и сдалась, положила к нам... Тут же дыщь, спит! Только голова матраса коснулась! Вот как так, а?) Теми же руками ведь кладу))) Дальше о неудобствах, почему нам неудобно вместе и не так ванильно и Розово, как описывают сторонники СС, "малыш спит и кушает, мама высыпается...". У нас малыш любит спать в постели так, чтобы его не трогали), чтоб никто его не стеснял, и не дотрагивался до него. Поэтому, поев, он отодвигается в сторону, и если наткнется на папу, включается недовольство, если на меня, то оно же. В кровати нам тесно! Я не знаю, может сторонники СС все стройные и маленькие, но мы Лошади огромные же! Муж у меня в кровати по хорошему помещается по диагонали, но с детьми и он трансформируется на своем краешке кровати. Глядя на Мишу, под утро, после 4 часов к нам стабильно стал перелезать Олежек. А что, брат же там, и ему надо). И вот это вообще треш))). Мы с мужем по краям кровати балансируем на каких-то сантиметрах матраса (я сейчас без преуменьшения пишу о сантиметрах, я измеряла). Дети между нами воюют между собой и с нами за пространство. Я ещё ловлю подушку, держу ее одной рукой, или поднимаю с пола. Ещё периодически достаю грудь, чтобы Миша соснул пару раз))))). Шея затекает, все затекает, хочется просто перевернуться на другой бок, или, о Боже, лечь ровно на спине))). Ах да, в ногах ещё и кот. Ну как вам? Совместный сон, ожидание вс реальность))))
И нет, я вообще не жалуюсь, совершенно! Я считаю, что это все очень быстро пройдет, так как детки очень очень очень быстро растут, и я наслаждаюсь сейчас этими бессонными ночами, зная, что буду по ним скучать потом!
Просто хотела отметить, что не для всех сс - это облегчение))) не надо всех под одну гребенку)
Пс. Ах да, предвкушая вопрос о том, что можно же мужа отселить временно на диван (у меня просто подруга так делала, пока она до трёх лет спала с ребенком, папа у них спал в другой комнате на диване). Эта история точно не про нас! Мы хотим и будем спать с мужем в одной кровати, пусть и на этих сантиметрах)))
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05)