26.04.2024, (Пятница) 11:17
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Воспитание с пелёнок

 
Страницы:
1
 … 
15 16 17
18
19 20 21
 … 
36
автор: darenka18(06.04.2017 в 16:45)
Нет.дай бог раз в пару месяцев.и я знаю,что мне это необходимо.поэтому может выход на работу облегчит дело
Мы ходим отдыхать всегда семьёй.мы с мужем то вдвоём ни разу никуда не ходили одни
автор: Asik(06.04.2017 в 16:54)
Так может одной выйти, в выходной на пару часиков. В сон, например.
автор: darenka18(06.04.2017 в 17:22)
Муж в выходные работает..в сон старшая не спит и я с ней.
Редко могу просто на полчаса уйти до магазина
Хотя понимаю,что надо
автор: Нака(06.04.2017 в 17:01)
_анна_ писал(a) 06.04.2017 в 14:54:
я его останавливаю, напоминаю, что "сын ведет себя, как ребенок - и это нормально, а вот что ты в 30 лет ведешь себя, как ребенок - это не нормально".

Ну золотые слова!
У нас вот 4 ребенка в семье. Кто б нам напоминал об этом.

Ребенок внутри взрослого - это замечательно. Но в стрессовых ситуациях надо быть взрослым, а не ребенком.

Даша, у меня Игорь очень эмоциональный. Я знаю что это такое - психи и скандалы из-за всего подряд. Разгребаю вот уже 5 лет это, живу как на минном поле. Испробовано уже много всего. Но самое верное все же - это то, что он отзеркаливает все (дома нас, в садике воспитателей и других детей). И даже просто если я нервничаю от того, что не выспалась. Причем зеркалит он это в 3-х раза хлеще! А может и больше. Да, я не швыряю игрушки, если у меня что-то не получается. Но я могу рявкнуть, когда все наваливается на меня сразу. Но это не правильно.
Надо искать возможность выравнивать свой эмоциональный фон.
автор: darenka18(06.04.2017 в 17:04)
И у тебя золотые слова.я очень хочу выровнить.согласна,что быть ребёнком вне критической ситуации это отлично.
Буду пробовать
автор: Аннет Беловельски(07.04.2017 в 22:21)
Тяжело конечно,когда вот так все время с детьми.Даш,а ты вот пишешь,что отдыхаете семьей.Значит все же есть то время,когда папа-муж дома.Так может выходить тебе куда то одной,на тот же маникюр и по магазинам.А в следующий такой выходной,всей семьей.Надо хоть как то отвлекаться от домашней рутины и дел.Я когда постоянно дома и в ребенке начинаю раздражаться по пустякам.А у тебя двое.В общем,надо найти время,чтоб переключаться.Бабушки?Сестра?Опять же детские комнаты игровые?Хоть на полчаса,час,уже отдых
автор: darenka18(08.04.2017 в 05:41)
Сейчас уже дачный сезон почти.так что нереально.на все выхи мы будем уезжать.мы кстати тут вдвоём с дочей ездили на шопинг.ни грамма меня не напрягала.обеим понравилось.скоро опять шопинг планируют и доча просится со мной
автор: Ангело4ек(30.05.2017 в 16:39)
Не знаю где написать...
Проблема: Полинка очень долго не спит/иногда не спит совсем в тихий час, потому что играет. По сто раз всегда ходила делала замечания (она в своей комнате), игрушки с которыми спит отбирала, ругала.. Бесполезно все(((
Сейчас это стало проблемой - приходится мелкую от груди без конца отрывать или будить каждый раз..
Радионяни мне не хватало, скорее даже нервировала она меня. Все слышу, но сделать ничего не могу. Купили видеоняню. Я счастлива - все слышу, вижу, есть функция обратной связи (Аня Babuta и Маша FrosA спасибище!!!!!! ).
Так вот мужу жалко Полинку. Нарушение личного пространства, тотальная слежка, "будет думать, что мы ей совсем не доверяем" и все такое..
Вчера в тихий час лежала и дооолго на камеру смотрела. Ни разу не встала. Уснула быстро. Сегодня попыталась поиграть, после первого же замечания легла и быстро уснула. Но я тоже задумалась не вредно ли это для психики? Кто пользуется с подросшими детками? Как они реагируют?
автор: Kate(30.05.2017 в 16:45)
Оль, а не получается самой укладывать Полину? Посидеть рядом, почитать, хотя бы с младшей на руках.
автор: Ангело4ек(30.05.2017 в 16:49)
У нас нет такого. Она изначально сама засыпает. С чтением и прочим только хуже. Не уснет совсем. Пробовали когда-то.. И вопрос времени. Отбой у нас и так поздно. Обед и старшая спать, я - мелкую кормить (также засыпает часто).
автор: Kate(30.05.2017 в 17:04)
Ну а по существу вопроса, для трехлетних детей, ИМХО, нормально, что за ними смотрят. Это вот за подростками уже не последишь. Подрастет Полина, будет сама без проблем засыпать и уберете видеоняню.
автор: Asik(30.05.2017 в 20:39)
Оль, а если не укладывать? Не спит и ладно. Да, дневной сон полезен и все такое, но 3 года уже не совсем малыш, просто раньше на ночь уложить. А после обеда разрешить тихие игры, пусть в кровати книжку полистает, порисует
автор: Пила(30.05.2017 в 21:02)
у нас дневной сон тоже в таком возрасте уже перестал быть. ближе к 4. точно не помню. но у знакомых и друзей некоторые дети в 2,5 года уже перестают спать днем. Отбой у нас, конечно, на ночь уже в 8. Так уже давно. Сыну 6,5. Встаем в 6:30. Отбой в 20:00. Сегодня уже в 19:30 отрубился. Если без дневного сна и пораньше на ночь укладывать?
автор: tossa(31.05.2017 в 08:11)
я за укладывание втроем и против камеры
получается, что это не личное присутствие мамы, о строгий контроль (от камеры), ты же ей дистанционно колыбели не поешь и голос подаешь только когда она "играет", а не спит. О влиянии на психику судить не могу, но по мне - это как-то....странно "я не с тобой, чтобы погладить по голове и песенку спеть, но чтобы "ввалить" за непослушание - я здесь" (я утрирую сильно, понимаю, что не вваливаешь, но так...иллюстрация).

У меня Нюся ковыряет в носу...иногда отвернется (чтобы я не видела) и ковыряет, думая, что я не замечаю. Я по положению рук уже определяю, одергиваю, но тут же испуг "мама, как ты узнала"
автор: Светиксемицветик(31.05.2017 в 08:38)
Хах,Лер! У нас так же!!!))) Про - как ты узнала!)
автор: МамаАня(30.05.2017 в 21:14)
Я считаю,дневной сон в 3 года ещё необходим!Конечно,не 2,5-3 часа,но часок-другой вздремнуть просто необходимо даже для психики,эмоционально отдохнуть! Опять же,в детсаду тихий час есть,тоже не просто так!и уж надо соблюдать режим сна и в садике,и в выходные,чтоб организму не был стресс...но эти чисто моё мнение!
автор: Пила(30.05.2017 в 21:37)
у нас нет дневного сна в садике для тех, кто не хочет спать. У вас наверное ребенок и позже спать на ночь ложится? во сколько? отдохнуть можно и просто порисовав и посидев спокойно в тишине. или на едине со своими игрушками, поиграв. только не телевизор! Не обязательно весь день рвать и метать и гонять. Но если не хочет спать днем? То это больший стресс для всех и для психики ребенка, пока маман скачет по кровати за ребенком, пытаясь его уложить. У меня не было такой ситуации. Ребенок просто в определенном возрасте перестал спать днем, я и не настаивала, т. к. не видела никаких проблем без дневного сна. Тут надо смотреть по ребенку. Если видно, что он перевозбужден и к концу дня никакой и капризный и прочее, то сон дневной рано отменять.
автор: Гермиона(30.05.2017 в 22:11)
А мне кажется, тут только всеми силами стыковать режимы.
Мы с мелкой и старшим в дневной сон спали все втроем на одной кровати.
Под боком у мамы отлично спится всем))) Часа три подряд могли давить на массу))) Ну и плюс объединяющий момент.
автор: Татка86(30.05.2017 в 22:43)
Да-да, я корректировала режим Ромы под Лиду, это было удобнее всего, спали втроем или они вдвоем
автор: МамаАня(30.05.2017 в 22:45)
Пила писал(a) 30.05.2017 в 21:37:
. У вас наверное ребенок и позже спать на ночь ложится? во сколько?


Ложится в 21 час,встаёт,правда, 6.30... Она не выдержит сама ещё без сна,проверяли! Ходили в гости на целый день, она хоть на полчаса,но обязательно ложилась! я наверно консервативная в этом плане,но мне прям вот надо её дневной сон...она пока не возникает сама спокойно идёт спать! Нам 2,3)))
автор: Ангело4ек(31.05.2017 в 00:05)
В вопросе необходимости тихого часа я категорична. Обязательно. Хоть часик. Не бывает его у нас ооочень редко. И даже при этом в саду проблемы были вплоть до звонка воспитательницы "приходите, срочно забирайте!"(( Но это не главное. Устает к вечеру без сна.
Режимы пытаюсь состыковать. Иногда получается, иногда нет. У Кати еще не устаканился(((
Вопрос не в этом))) С няней мои проблемы решены. Но не перегибаю ли я палку?
автор: Лея(31.05.2017 в 00:14)
Оль, а как Полина реагирует?
Я не вижу в этом ничего плохого, наоборот мама не только младшей интересуется, но и смотрит на старшую, даже когда физически не может быть рядом.
автор: Ангело4ек(31.05.2017 в 00:39)
Поглядывает на камеру с опаской мне кажется. Слушается пока - в тихий час ложится и спит))
автор: Светиксемицветик(31.05.2017 в 00:40)
3 года не совсем малыш? Моей 5,5 и она малыш!))) Я за дневной сон! Я вижу,что у ее глаза соловеют,хоть она и может бороться со сном и с мной до часу борьба может идти,но в итоге вырубается и дрыхнет 2-3часа! Но в три года по мне, так сон обязателен,хоть если ребенок и "выдерживает" до ночи без сна. Злата тоже спит 2-3часа. В начале было сложно, сначала спала Злата, потом Варя, потом опять Злата. День Сурка) Маме то не отдохнуть) Но сейчас без проблем спят в одно время. Одно время Злата издевалась и не давала Варе спать. Всякое бывает)
Я ничего против не имею,но мои хотят моего личного присутствия при засыпании.
автор: Asik(31.05.2017 в 07:41)
Моя тоже спит днём, но и проблем с укладыванием нет. Но также знаю много деток, которым дневной сон уже не нужен. И многие эксперты по сну говорят, что после 3,5-4 вполне нормально, если ребёнок от сна отказывается. При этом в садике такие детки за компанию спят
автор: Дюймово4ка(31.05.2017 в 12:07)
Это про нас) В саду спит, дома уже и не пытаюсь укладывать, поведение, настроение не меняется.
автор: Любинька(31.05.2017 в 07:55)
Оль, ты переживаешь что дочь будет бояться камеру, т к там твой голос?
В том плане, что она как бы нехотя засыпает, выбора нет, Ее принуждают?
Может тогда пробовать периодически без камеры, т е обьяснить что доверяешь дочке, уверена что она будет хорошо себя вести и т д
Как бы задание ей такое- уснуть сегодня самой без бесилок и игр
автор: Ангело4ек(31.05.2017 в 10:19)
Создается впечатление, что у большинства детки сами укладываются на тихий час. По своему собственному желанию, без принуждения со стороны родителей. И на "не хочу спать!" родители легко и просто соглашаются)))
Второе - оказывается плохо, что ребенок засыпает сам?)) Обязательно лежать рядом/читать/гладить и т.д. надо? Интересно))) Да, было раньше такое. Я лежала рядом и ждала пока Полинка уснет. В 1-1,5 где-то. Теперь обнимашки-целовашки перед сном и этого достаточно.
А камера у нас два дня как. Как без нее я и еще не успела забыть. Испробованы и уговоры, и наказания. Полинка в итоге засыпает, но перед этим вдоволь наиграется. И получается сон начинается к концу тихого часа уже((
автор: Пила(31.05.2017 в 10:54)
У меня сами укладывались и на тихий час и на ночь. Но это еще действительно от ребенка зависит. Может и от воспитания с определенного возраста. У меня нет и не было времени сидеть час с детьми и их гладить и прочее. У нас есть ритуал. Передеваемся, чистим зубы. Читаем книгу. Кладу ребенка в кровать и ухожу. Засыпают сами. Иногда слышу разговаривает младший (1,9 ему) еще в кровати, гулит, крутится. Но не плачет, не кричит. Старший само собой сам уже давно засыпает. Младшему вот наоброт нужен покой и уединение. Если я останусь с ним-он не заснет. Он ви нашей кровати не может спать. Только в своей и только один. Старший любил с нами засыпать. Детки такие разные.
автор: Любинька(31.05.2017 в 10:51)
У нас так да, не хочешь не спи, с 2,5-3 х лет Владиных
Потому что я не знаю как заставить спать человека, действительно спать не хотящего
Засыпает сама это супер, отлично
И тебе легче намного, никто не спорит
Я не в коем случае не осуждаю и не говорю что надо всем сидеть и сказки читать
автор: Мороженка(31.05.2017 в 10:54)
Оль, нам 2.1 и мы тоже иногда не спим. Ксюша так и говорит, спать не хочу. И я знаю, что укладывать бесполезно раз сама сказала. Конечно такое бывает редко, но бывает. Ничего страшного в этом не вижу. Она бодра и весела весь день. В ночь просто уходит раньше.
автор: Самсоня(31.05.2017 в 16:00)
а вот мои тоже совершенно не хочет спать когда я его укладываю, но и до ночи не дотерпит. уснет в 17 часов например, нафиг мне такои график. вот и стараюсь дома хоть к 15 уложить. тоже знаю детей которым сон не нужен ( кстати это один из признаков вундеркизма )
автор: Ангело4ек(31.05.2017 в 15:28)
Любинька писал(a) 31.05.2017 в 10:51:
я не знаю как заставить спать человека, действительно спать не хотящего

"Доцент бы заставил..." (с)
автор: Honey(31.05.2017 в 15:54)
По поводу нужен сон или нет, надо смотреть по ребёнку. До 4,5 лет моему старшему он был необходим. Сейчас когда как, но если вижу, что истерики случаются на пустом месте, значит надо уложить. Мы спим днем вот так)
И мне отдых и им))
автор: Кити(01.06.2017 в 09:08)
Оль, класс!

Настя большая, ей 8 исполнилось в этом году, первый класс. Но знаю что некоторые дети приходили после школы и спали в тихий час дома

Мы не спим наверное лет с 5, когда я поняла что укладываемся с книгами по 3 часа и засыпает к концу тихого часа
автор: Ирина_no longer__Пекарева(31.05.2017 в 16:25)
Оль, а точно Полинке нужен дневной сон? И как она реагирует, если ты сама именно приляжешь?
У нас Оле дневной сон, если мы дома, не нужен. Но мы при этом и встаём позже, чем в садик, и ложимся раньше. То есть отсутствие дневного сна компенсирует более длинный ночной. Проблемы в этом никакой не вижу. Папа вот наш видит))) и если на больничном с Олей он, то они более приближенны к режиму садика: встать не вот поздно, лечь на дневной сон, но начало ночного сна при этом чуть сдвигается в более позднюю сторону.
Я сама могу при ребёнке прилечь спокойно. Чаще всего, она приходит быстро котмнн в спальню и возится тихонько рядышком. А потом и уснуть может со мной. Это если болеем обе, к примеру. Но она уже более здорова, чем я. Тоже проблемы абсолютно никакой нет.
Единственное, Оля у меня не умеет особо засыпать одна. Не важно, дневной это сон или ночной. В садике им могут спеть колыбельную, погладить по спинке. Это плюсом к достаточно жесткому режиму и ритуалам. Дома папе приходится укачивать на руках. Я же на дневном сне не настаиваю, не качаю никогда. Если же она сильно устала, то просто обнимаю, глажу, лежу рядом, хвалю, нежности всякие говорю. И, если честно, не знаю ни одного ребёнка, который сам умеет засыпать в таком возрасте)) всем нужен или ритуал, или присутствие взрослого, или и то, и другое. Либо надо ну просто очень сильно устать ребёнку, но при этом и в истерику на этом фоне не сорваться..
автор: Ангело4ек(31.05.2017 в 16:53)
Спит каждый день. Значит, нужен)) Только с няней = без болтовни и игр засыпает третий день за 10-15 минут, без - возится от 30 мин до 1,5 часов.
Совсем без тихого часа к вечеру никакая. Сама начинает ныть, что спать хочет и уже переутомление у нее, неадекват.
Ритуал - пообниматься, нацеловаться, сказать как сильно друг друга любим и пожелать спокойной ночи. Все. Укачивать в таком возрасте или сидеть над ребенком.. Не понимаю я этого. Как-то пыталась "усыпить" книжками, например. Только хуже. Все же не наш вариант все это.
И, повторюсь, суть не в том, спать или не спать))) Это вопрос решенный))
автор: Самсоня(31.05.2017 в 16:59)
а если посидеть "как няня" без болтовни и игр ? я своему никогда не читаю на сон и не качаю , но просто сижу рядом молча и в темноте😁. вижу глаза открыл говорю закрой глаза, вижу завозился говорю хватит возится. так и лежит в однои поза с закрытыми глазами, ну и засыпает , что ему остаётся. достаточно быстро в общем то.
автор: Ангело4ек(31.05.2017 в 17:07)
Лен, так и было. Раньше. Сейчас нет возможности, с мелкой это нереально - она в сон старшей чаще всего гуляет пока. С няней я везде))) Муж заставил засомневаться все ли так замечательно))
автор: Самсоня(31.05.2017 в 17:11)
ну на самом деле конечно не прикольно с видео няней вместо тебя ей засыпать, но раз ты пишишь что нереально то какие варианты? перетерпите, а потом подстроишь режим чтоб вместе спали, ну до года младшей например
автор: Ирина_no longer__Пекарева(31.05.2017 в 17:14)
Оль, я потерялась что-то, а младшей сейчас сколько? Младшую - кормить, а старшую при этом поглаживать и быть рядом самой.. ну или младшую - с игрухой на развивающий коврик и с видеоняней. А самой в это время с Полинкой..
автор: Ангело4ек(31.05.2017 в 17:25)
Уточню. С няней мы третий день. Засыпает сама, без меня, уже год как)) Камера не вместо меня.
Катюшке 4 месяца))
автор: Ирина_no longer__Пекарева(31.05.2017 в 17:02)
Вопрос возник, потому что все равно возится долго. Может и правда не вот хочет спать или в какую-то ещё сторону надо режим подвигать..
А почему одной именно надо? С видеоняней или без - не важно.. Что будет, если тебе лечь? Придёт к тебе и ляжет тоже?
У нас ещё возможен вариант дневного отдыха "полежать". Но не спать. Весьма работающий, кстати.
автор: Ангело4ек(31.05.2017 в 17:18)
Ир, двигать дальше некуда((
Что плохого в самостоятельном засыпании ребенка? У нас это как-то само собой сложилось. Я только плюсы вижу. Особенно при наличии мелкой.
Ирина_no longer__Пекарева писал(a) 31.05.2017 в 17:02:
У нас ещё возможен вариант дневного отдыха "полежать". Но не спать. Весьма работающий, кстати.

Допускаю, если уж действительно спать не хочет.

ПыСы Об отмене тихого часа лет в 5 подумаю!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(31.05.2017 в 17:28)
Да плохого-то ничего нет в самостоятельном засыпании. Только оно выглядит так, будто ребёнок ещё этого делать не умеет (что нормально). А засыпает или совсем долго сама, или побыстрее с видеоняней, понимая, что влетит, если не уснёт - ведь за ней бдят. Повторюсь, для меня это именно так выглядит.. Вопрос, зачем это надо. Уж пусть тогда возится себе и засыпает дольше..
А двигать режим - может быть в сторону более раннего подъема. Но не знаю, во сколько вы встаёте, может и так в 5-6 утра)) тогда, конечно, не вариант.
автор: tossa(31.05.2017 в 18:53)
плюсанусь
из написанного складывается ощущение (может ошибаюсь) что и раньше так долго она сама засыпала
только это не было проблемой, тк не было завязано в
с младшей
то есть проблема как была так и осталась, только ее решили "няней"?
ну...в период бессилия, когда Анин тихий час был нужен прежде всего МНЕ (хотя и ей тоже), а она так же вошкалась, я просто силой физически ее удерживала в постели, 10 минут ора и истерики-и изнемозжденный ребенок в отрубе.
тоже вариант, можно попробовать, че

я стебусь, если что
но факт...
в моем случае, правда, это было продиктовано необходимостью "сдать работу к сроку, которую можно было только в ее сон доделать, а если не сдать-то тупо на жизнь не хватит", это в качестве обоснования

в описанном варианте, няня, безусловно, намного меньшее зло
но "голос мамы, грозящий из ниоткуда"...
а почему Полинкин сон сместить нельзя? ну пусть играет этот час, даже в постели лежа, и отрубается через час сама, кто установил это время "тихого часа", под конец которого она засыпает? может проще сказать себе: у моего ребенка тихий час с 15 до 16, а с 14 до 15-подготовка к нему, тихие игры в постели
и не нервничать из-за того, что она час вошкается
автор: Stepasha(31.05.2017 в 18:05)
Оль, а просто без видеоняни, одна в комнате с открытой дверью к примеру она не уснет?
автор: Stepasha(31.05.2017 в 19:07)
Я старшую (4,4) не кладу днем, если встает поздно с утра. А если рано встала стараюсь уложить, хотя она всегда говорит что не хочет, через 10 минут уже спит, причем по 2 часа. Если рано встала и без дневного сна, вечером будут капризы. Когда младшая была маленькая держала ее на руках и пела или сказку расказывала пока старшая засыпала, бывало и обе засыпали. Сейчас она ложится мы ее целует, может попросить одну песенку спеть, пою и ухожу, дверь не закрываю. Она засыпает сама, ну может повозится немного, иногда и дольше возится, но в конечном итоге уснет.
автор: ugarova1304(31.05.2017 в 19:20)
А я не вижу ничего страшного в видео-няне.. на мой взгляд, нет никакой разницы смотреть вошкается или нет через няню или через дверь.. “влетает”, у нас, одинаково.. убрать ее только с видного места, чтоб на нервы не давила..
автор: Ирина_no longer__Пекарева(31.05.2017 в 19:34)
Ир, так я так понимаю, что ребенок просто может бояться этой функции обратной связи. То есть из камеры в случае непослушания идет ругательный голос родителя. Тут уж куда ни убирай - источник голоса-то ребенок будет улавливать.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05)