29.03.2024, (Пятница) 11:52
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Воспитание с пелёнок

 
Страницы:
1
 … 
12 13 14
15
16 17 18
 … 
36
автор: Babuta(02.03.2017 в 10:28)
Мы тоже купаем в 34-35. Когда температура больше, у нас Леся более вялая, капризная. А если 34, то веселиться и брызнается и купание в радость.
автор: Самсоня(02.03.2017 в 10:39)
Так вроде так и есть, если купать в прохладнои воде то бодрит, а если в тёплой то расслабляет. Мы перед сном купались специально в теплой
автор: Babuta(02.03.2017 в 10:42)
А у нас купание перед сном как раз с целью намграться. Мы долго в ванной торчит, минут по 40.
автор: Самсоня(02.03.2017 в 10:52)
Как сон? Мы спали всю ночь беспробудно с 3 месяцев. Вообще считаю плохо перед сном активно играть, сон беспокойный потом .
автор: Babuta(02.03.2017 в 11:08)
Боюсь сглазить! Укладывается около 23, встаёт около 9, не просыпается ночью вообще (около 5 утра начинает ворочаться, даю грудь и спим дальше).
автор: Аня-neblandinka(02.03.2017 в 14:35)
Кстати,Комаровский,так и советует,Анют. Он говорит, что цель купания - чтобы ребенок "замерз, устал и проголодался". Ну естественно, это не надо воспринимать, как то что купать надо в холодной воде, но совет про +34 считаю отличным. Настя ниже хорошо описала пользу!
автор: Самсоня(02.03.2017 в 14:54)
У Комаровского такое и про прогулки слышала. Но моего ребёнка угулять сложно, если гуляем прям перед тихим часом, то тихий час может сдвинуться на пару часов. Чтобы хорошо спать ему надо не набиситься, а наоборот успокоиться и расслабиться. Так что советы не для всех. А вообще я всегда считала что Комаровский лучше ведущий ток шоу чем врач.
автор: Asik(02.03.2017 в 10:33)
37 это идеально для новорожденных, такая температура была в животе. По мере роста ребёнка температуру желательно немного снижать. Я не говорю про экстрим в 14 или даже 20 градусов, даже довести до 34-35 это уже отлично. Ниже 34 это прохладно. Такая температура помогает немного закаливать малыша, готовит к возможности плавать где то ещё кроме ванной: бассейн, море. Пусть не сейчас, пусть через год, два, тут уж каждому своё. Но после 37 в ванной, в море ребёнок не залезет спокойно.
Плюс температура воды ниже собственной температуры тела помогает улучшать кровообращение, стимулируется капилляры. Тоже закаливание, но и неврологически это хорошо.
И выше я писала, я купаю ребёнка при 37-38 в редких случаях, когда колики. Это помогает ей расслабиться и боль отступает. Но если всегда купать при такой температуре, то эффекта расслабления такого уже не будет.
Но это личное дело каждого. Для меня огромный плюс, если вода 34-35. Кстати, при 37 моим рукам кажется уже горячо
автор: Sid(02.03.2017 в 14:23)
Asik писал(a) 02.03.2017 в 10:33:
Но после 37 в ванной, в море ребёнок не залезет спокойно.


Ааааа, вот с чего наш ребенок в ледяную морскую воду лезет и радуется, когда я больше чем по щиколотку зайти не могу, мерзну) Папа-садист довел воду до 32 и в такой купал месяцев с 4х))
автор: Annett(02.03.2017 в 16:23)
Лен, не переживай 32 норм температура. Мои в 27-28 в ванной мелкие купались. В деревне летом в 21-22 в бассейне визжат от счастья)
автор: Annett(02.03.2017 в 16:26)
А вот однажды ббыли. С дочкой в. Детском бассейне в физкульте. Там температура была 37. Мне через 15 минут плохо стало. Такой дискомфорт. Очеень жарко и не приятно. Если конечно не просто так лежишь, как взрослые в ванне, когда боишься пошевелиться чтоб вода или тебя не оголила, или чтоб через край не полилась.
автор: Лея(02.03.2017 в 16:45)
Плавать в бассейне при такой температуре опасно, слишком большая нагрузка на сердце.
Для Лёни у нас ванная 29-30 градусов сейчас
автор: Тая_Малина(02.03.2017 в 16:58)
Мой папа работает оператором оборудования в бассейне, где спортсмены занимаются, ну и семейное плаванье тоже есть там. Температура воды в среднем 25-29 градусов. Для спортсменов холоднее, для семейного потеплее. За этим очень строго следят. Для спортсменов там вообще только на полгоадуса допускается отклонение. Выше 30 градусов не делают никогда, потому что нашрузка большая получается на организм.
автор: Самсоня(02.03.2017 в 17:01)
В бассейне же не моются а плавают все таки, как и в море
автор: Annett(02.03.2017 в 18:11)
Я прро то что малыши обычно не бревном лежат даже в ванной. Она для них как маленький бассейн. У многих в кругах болтаются, руками ногами дрыгают, отталкиваются. Можно смело понижать температуру воды.
автор: Самсоня(02.03.2017 в 18:32)
Вот и возвращаемся как раз у тому что все дети разные. Когда малыш был то достаточно пассивный был. В основном я его туда сюда "катала" даже в кругу. А сейчас он вообще просто по пояс сидит в ваннои и играет, минимум движений что ниже линии воды. Поэтому мне кажется что ему холодно сидеть по пояс в прохладнои воде. Я еще пока он сидит горячую подливаю,чтоб его лягушатник не остыл .И кстати в море очень ему нравится, но мы в начале сезона нигде не купались, вода прогретая была от 25 наверно.
автор: Excellentlady(04.03.2017 в 21:35)
девочки,а как ваши детки (2,5-3) лет ведут себя в гостях,на семейных праздниках,например? меня так напрягает,что моя дочь никогда не может без меня поиграть,точнее без кого-то.всегда должнЫ няньки вокруг нее скакать,муж,бабушки,крестные и проч
другие дети смотрят мультики,играют,ну хотя бы какое-то время одни по моим наблюдениям..так что до школы будет?((
автор: Asik(04.03.2017 в 22:22)
В этом возрасте одни особо и не должны играть. Если минут 10-15 сидит, то уже отлично. А тут тем более большое количество людей.
У нас где-то около 3х начались самостоятельные игры с подружкой. В 3,5 они уже час и больше могут быть в своей комнате, главное обеспечить их интересными заданиями или игрушками. Но с гостями, которых редко видит, все равно будет требовать внимания от пеня или выберет кого то одного, в одиночестве играть не останется
автор: Лаки(25.03.2017 в 09:43)
Девочки, помогите! Не знаю как разговаривать с мужем. 😢
Вове 3,5 года.
Ситуация 1.
Недели 3 назад Вова обсикался на танцах, хотя предварительно сходил в туалет. Он самый младший в группе. Дети некоторые в раздевалке рассказывали родителям что этот тот малтчик, который обсикался при всех. Ну я и моя мама это все в шутку перевернули, сказали что с кем не бывает и мы сейчас переоденемся и сухие пойдем домой. Вместо трусиков надели футболку, вместе посмеялись, похвалились что ни у кого нет таких трусиков и гордо пошли домой. Все хорошо. Сегодня утром Вовик заплакал "мама", но т.к. я кормила, пошел муж к нему в комнату (мы спим в зале проходном). Вова сказал что хочет сикать.
Муж говорит иди на унитазик.
Вова - не хочу в туалет
М - иди на горшок
В - там мама спит не хочу
М - принеси сюда горшочек и здесь посикай
В - не хочууууууу. И уже начинает заходиться в истерике и держаться за писю
М - ну тогда в трусы сикай
Тут я оставила Артёма, побежала в комнату с горшочком.
Когда мы с Вовой затем чистили зубы, он сказал что обиделся на папу, что тот ему сказал сикать в трусики. Я пообещала что папа извинится.
Мужу говорю, он мимо прошел Вовы и сказал извини недовольным голосом (после моих уговоров). Когда я спросила почему он не обнял, не поцеловал ребенка сказал что не считает нужным и не считает себя не правым.
Но Вове то это было важно.
автор: Самсоня(25.03.2017 в 10:02)
Ира, это и есть мужское воспитание. .. на мои взгляд оно должно быть. Может быть в след раз и на танцах не обсикается и дома без истерик "хочу/не хочу" поидет и в туалет и за горшком. Это конечно моё мнение. Но что муж сделал не так? Он подошёл, предложил и в туалет поити и подсказал чтоб горшок принёс. Он должен был метнуться все за него сделать? За что извинятся то? Сколько случаев когда ребёнок капризничает не хочет есть, одеваться, умываться и я и муж помыкаемся и говорим ," ну и ходи голодным, голым, грязным" тоже потом извиняться? Жирновато. Или просто это выглядело что папа задел за больное что он опсикался а он сказал ну и сикаи в трусы ? Так он даже извинился, а ребёнку тон не понравился?
автор: Лаки(25.03.2017 в 11:09)
Когда он капризничает хочу/не хочу мы чаще просто не обращаем внимания на истерики. Когда определишься, подойдешь скажешь что хочешь.
Я именно в ключе чтоб смягчить психологически ситуацию на танцах. Сделать так, чтоб он не замкнулся из-за произошедшего, ведь дети при нем говорили вот он при всех обсикался.
автор: Самсоня(25.03.2017 в 11:22)
Как ты к этому относишься так и он будет. Ну опсикался и опсикался что теперь заметная тема? 100 раз спроси что это он удумал надуть в штаны, может он стесняется отпрасится на занятии или ещё чего. Наоборот скажи что ты большой уже никто тебе горшки носить не должен и если ты не хочешь чтоб над тобой все смеялись будь добр свои дела делай вовремя и куда надо , или ты как младший хочешь в памперсах ходить. Ир ну все таки он мальчик . У меня муж вообще не терпиливый к сыну, его касяки быстро его выбивает из русла. Я все таки более спокоино реагирую, и то что вымачивает мои муж это для меня вообще мрак и цветочки по сравнению с твоим.
автор: Лаки(25.03.2017 в 11:46)
А мне кажется стыдить не нужно. Это может только психологически навредить ребенку
автор: Самсоня(25.03.2017 в 14:30)
Это у тебя только по поводу обсикается или по всему такок мнение? А как же учить? У меня тут решил ночтю обсикаться ( к слову последний раз 8 февраля это было). Теперь если на ночь не хочет сикать, я ему напоминаю, что хочешь на постель надуть, он сразу на горшок идёт. Никакои травмы если нормально говорить. Не обязательно же как котёнка тыкать в санные трусы и говорить "какои бестолковый, все дети как дети а ты один как дурак ссышься" А зачем умалчивать? Чтоб в 3.5 года на занятиях сикался? И дальше жить как ни в чем не бывало? В чем прикол то? Не легче сказать как я написала что ты взрослый и уже должен сам ходить по всем делам, не забываться и проситься если где то захотел , помнишь как мальчики смеялись, вот если будешь как малыш себя вести так и будут над тобой смеяться. Я вообще не понимаю, мне тут рассказывали как не хорошо детям врать , а вы майку вместо трусов одели и типа так и должно быть. И у всех бывает. Да не у всех. К нам тут друг приходил 4 года. Сам джинсы расстегнул застегнул и в наш туалет сходил без всяких накладок и без нашего ведома и помощи. Ир пусть папа почаще руку к воспитанию мальчика поикладывает
автор: Lilaby(25.03.2017 в 10:25)
Ира, а для вас это нормальная практика - приносить горшок туда куда просит ребенок, а не он сам идет к горшку или туалету?
Просто во втором варианте я не вижу косяков в действиях супруга, а если в семье заведено приносить горшок ребенку, то тут муж конечно зря стал ребенка расспрашивать чего он хочет - мог бы просто принести горшок и все.
автор: tossa(25.03.2017 в 10:39)
здесь я на стороне мужа
что он должен был делать
в 3 хочешь сикать, знаешь, что делать-вперед
если чего хочу-не знаю, чего знаю-не хочу" дочери доходят до абсурда, я тоже абсурд предлагаю
автор: Лаки(25.03.2017 в 11:04)
Нет, он сам идет сикать. Никто ничего ему не приносит. Просто была ситуация на танцах и мне хотелось не напоминать ему об этом, о том что в трусы насикал.
автор: ugarova1304(25.03.2017 в 13:25)
На мой взгляд две эти ситуации не связаны вообще никак.. он же не сказал: сикай давай опять в штаны, как тогда на танцах..
Сказал и сказал, не нужно на этом внимание заострять..
автор: Лаки(25.03.2017 в 09:52)
Ситуация 2.
Я стараюсь с детства приучать к режиму.
Еще вчера муж с Вовой договорились ехать на машине "месить грязь" (на реку за борский мост посмотреть на речку и как скоро можно рыбачить с лодки)
Я говорю давайте быстрее, к 12-00 обязательно вернуться. Нам надо к 15.30 (ну мы сказали что в 16 приедем) на ДР к крестнику мужа 5 лет в ТЦ Небо в детский городок.
Муж говорит, вот Вова мы никуда не едем на машине, а то с маминым режимом мы домой не успеем. Вова естественно начинает плакать. Я говорю мужу: зачем ты так?
Муж - (при Вове) да с твоим режимом он безвольным придурком станет, но зато с режимом, ты этого хочешь?
Как объяснить мужу, что для ребенка 3,5 лет режим очень важен?
автор: Самсоня(25.03.2017 в 10:32)
Ир, когда мои муж берет ребёнка с собой куда то ( к родителям например ) то даже при наличии его мамы я уверена что сын не поспит тогда когда надо, не поест и не попьет когда надо, а если поест то 100% не то. Режим то конечно важен и в 3.5 года и в 30 лет. Но не всегда получается тютелька в тютельку. Я в этом криминала не вижу. Одно дело во дворе гулять , можно попросить придти к опредеденному времени , а тут дорога все таки ... столько ситуаций в жизни может быть где ты никак не сможешь соблюдать режим, нет повода так реагировать
автор: Лаки(25.03.2017 в 11:14)
У Вовы если соблюдать режим, т.е. покормить в 12-12.30, то в 13 он 100% уже спит. Даже в садике говорят, надо же, как он засыпает быстро. И спит он 2,5-3,5 часа.
У бабушек если, то тоже спит мгновенно. Один раз мы задержались с обедом и ребенок не уснул, так с часов 17 у нас "война и немцы" было.
автор: Самсоня(25.03.2017 в 11:37)
ну значит это будет второи раз и напомнит мужу о том что себе же хуже, в след раз по другому отнесется. к тому что бесполезно вносить мозг мужикам, они не понимают. Ну вот Ир для примера, вчера отправила мужа с сыном гулять, сама болею и ребенок неделю со мнои из дома не входит , уже сам чихать начал. В итоге приходят, муж говорит то они на улице посикали. спрашиваю как так , вы же были в полукомбезе и куртке. он говорит снял куртку , расстегнул и посикали. Нормально!!!! на улице не лето, он ребенку с чихом тупо снял куртку ( врем 19 примерно, стемнело,холодно) Ну это здоровыи человек? Ему 37 лет если то не глупыи мальчик. И тоже уверен что он прав. Ему бесполезно говорить, запрещать. Он зимои до машин в капюшоне без шапки мог зимои ребенка нести ( даже в год!!!) типа недалеко же. Ну мужик одним словом. Он сам захотел в туалет , повернулся к стене и нормально. у нас у женщин ума не хватит же? Мы до дома терпим и ребенку б сказала , поидем домои тогда раз сикать хочешь, но в жизни б не стала раздевать ребенка. Ну как то так Ир, такие они
автор: ugarova1304(25.03.2017 в 14:05)
Мне за эту зиму раз 5 пришлось сажать на улице.. других вариантов не было.. сейчас уж и не -20, а ребенок мог и не дотерпеть.. идти в сырых штанах, еще хуже
автор: Самсоня(25.03.2017 в 14:32)
Но у нас то был вариант. Они во дворе гуляли. Развернулась и идите домои. В чем проблема. Сажать на улице это одно. Были б штаны и куртка я б не возмутилась. Но снять куртку и полукомбез расторгнуть спустить совсем не то что просто спустить штаны
автор: Вредная конфетка(25.03.2017 в 10:37)
Ира, у меня есть ребенок 3,5 лет и режим ей не важен. Может не спать днем, может спать в машине. Примерно 90% времени условный режим все же есть, но в выходные его нет.
автор: tossa(25.03.2017 в 10:41)
Ир, ну первое, что наверное стоит объяснить, это что такие вещи-не при ребенке...это раз уж ты подчеркнула, что при вове

а по теме-моему ребенку режим в 3,5 был крайне важен, но вокруг полно тех, кому не особо....кто в 3 живет без дневного сна и не кошмарит родителей после этого, особенно если это разово (да что уж там, в 3,5 даже моей разово -уже не страшно было)
автор: Лаки(25.03.2017 в 11:25)
Я понимаю, что вокруг полно тех, кто не спит в нашем возрасте, но я считаю, что в 3,5 года дневной сон еще очень важен.
И режим для ребенка тоже важен. Это приучает ребенка к ответственности, планированию.
автор: Lena-4ka(25.03.2017 в 11:26)
Вот может я не права, но я большой проблемы в этих ситуациях не увидела. Просто в семье обстановка, видимо, немного сейчас накалена. У нас такое бывает, если я одна с 2 дома, а муж как назло всю неделю приходит поздно - то одно, то другое. Я начинаю наезжать по любому поводу, и из каждой мухи раздувать слона.И муж так же. Мне кажется в спокойной обстановке в обеих ситуациях через пару минут все бы все забыли. Просто чуть-чуть расслабиться всем... Я тоже иногда психую, когда не получается уложить во-время (вечером будет ныть), а иногда плюю,ребенок подстраивается под наши планы, и, о чудо, иногда даже потом все нормально. То есть чисто вопрос моего восприятия. А вот критиковать маму при ребенке - не хорошо, ровно как и папу, я бы мужу сказала...
автор: Лаки(25.03.2017 в 11:52)
У нас сейчас немного наоборот)))
Муж много времени дома/в городе/ в доступности. У него работа сезонная относительно. Он стройкой занимается. А сейчас не сезон пока (с середины апреля обычно работа и командировки), он на рыбалке пропадает, вот это видимо меня и напрягает.
автор: ugarova1304(25.03.2017 в 13:31)
режим, не режим решать вам, но так при ребенке не говорят, муж погорячился. и тут не только твое хочу было, а ребенку вечером на др и нужно быть адекватным, так что сон был нужен.. хотя у нас часто режим двигается, все уже к этому привыкли.. для нас важнее интересное времяприпровождение, чем режим..
автор: Самсоня(25.03.2017 в 14:36)
муж погорячился?
просто сказав * вот Вова мы никуда не едем на машине, а то с маминым режимом мы домой не успеем.*
А то он должен был сказать, он не уверен что успеет приехать ко времени и решил раз все так серьезно и такие мега последстви то не ехать об этом и сказал с указанием причины
автор: ugarova1304(25.03.2017 в 14:41)
Нет он сказал: "Муж - (при Вове) да с твоим режимом он безвольным придурком станет, но зато с режимом, ты этого хочешь?"
автор: Самсоня(25.03.2017 в 15:01)
Я с ним согласна.
Он не погорячился а высказал свое мнение по поводу такого отношение к сбою в режиме. Погорячился это все таки когда что-то сильно утрировал и на эмоциях сказал не то что думал
автор: elena91(25.03.2017 в 10:52)
Ситуация 1.
Я бы сделала,как ТЫ, а вот мой МУЖ,как твой МУЖ..
Он бы точно также сказал, и точно также бы "извнился".

Ситуация 2.
Я спокойно отношусь к режиму. У меня тоже Кир спокойно может и не спать днём, может в машине вздремнуть, в общем,я не привязывпюсь к графику,если есть какие то дела)
автор: Лаки(25.03.2017 в 11:15)
Все дети разные. Вове важно поспать днем, иначе у него псих начинается
автор: Asik(25.03.2017 в 11:59)
В первой ситуации поступила бы как муж. Наоборот, изменение привычного распорядка может подчеркнуть ту неловкую ситуацию на танцах.
Во второй ситуации: я обычно ребёнку, да и мужу, подчеркиваю, что если хотите туда то, то нужно выйти не позднее стольки то, иначе времени на развлечение будет мало. Но и сдвинуть график на полчаса-час для нас обычно небольшая проблема. Даже если будет долго засыпать, то это все равно отдых. Потому что я буду рядом.
автор: Лаки(25.03.2017 в 13:07)
Вот сейчас они пришли в 12.15
В 12.30 сели кушать.
Сейчас 13.05 Вова уже спит
автор: Аннет Беловельски(25.03.2017 в 15:24)
Ира,а вы всегда всегда обедаете? Я если вижу,что ребенок уже все,то только спать :) В выходные можем чуточку сдвинуть режим,если куда то хотим поехать +/- час. Ведь общение с отцом это важнее. Поспал бы в машине на обратном пути. А если бы не поспал,а потом себя плохо вел,муж бы сам сделал свои выводы. Или если бы не сделал,указала ему,но не при ребенке. Не нужно выяснений таких отношений при ребенке.
В ситуации номер один. То,что он обсикался на танцах и дома совсем разные ситуации. Не думаю,что он их связывает. У нас в садике один раз обсикался,теперь просится всегда там. Сам сделал выводы.Не нужно додумывать за ребенка. Дома правда никогда не было проблем. Сейчас ночью сажаю сама на горшок,днем сикает как взрослый в унитаз. Сам все держит,смывает :)
Я думаю,ты просто сама немного на взводе,поэтому и реакция на все такая.
автор: Habibi(26.03.2017 в 14:54)
Вот я как Аня хотела сказать, что общение с папой тоже очень важно. У меня просто тоже режимный ребенок, но в выходные, когда мы все вместе, я часто жертвую режимом, просто чтобы провести время всем вместе... Так что в данной ситуации, когда они вдвоем собрались поехать "месить грязь", а не просто около дома погулять, я бы закрыла глаза на режим.
У нас вообще дневной сон в 12 начинается. Но сегодня вот мы поехали с папой в Нижний, он в Ашан и мяснов за продуктами, высадив нас на гордеевке на детской площадке, мы там погуляли, пока он в магазины съездил, потом нас забрал и мы все вместе домой обедать. Конечно же мы до 12 не вернулись. В итоге Олег уснул в машине на 15 минут, потом вот я его целый час укладывала после обеда, он только полчаса назад уснул...))) Зато мы все вместе были, и погуляли, а не просидели с Олегом полдня без папы.
автор: ЗайкаЯ(25.03.2017 в 13:13)
Мои дети режимные. И если вечером мы должны быть где-то к определенному времени, то на утро мы ничего не планируем. Чтобы не перегружать их эмоциями. Иначе веселый вечер обеспечен не только нам! В этом случае и с режимом проблем нет.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04), ulka-1986 (05.04), Fox (05.04), бобер (05.04), Маковка (05.04), nadia34 (05.04)