20.04.2024, (Суббота) 13:40
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Воспитание с пелёнок

 
Страницы:
1
2
3 4 5
 … 
36
автор: grafinya(04.08.2015 в 16:11)
Петрановская "Если с ребенком трудно". И мне лично понравилась Ирина Млодик "Книга для неидеальных родителей". Еще планирую у нее что-нибудь почитать
автор: Natusechka(04.08.2015 в 18:29)
Спасибо, Лен, скачала)
автор: Dikam(11.08.2015 в 15:05)
Девочки, поговорите со мной? У меня ребёнок начал кричать, в смысле не истерить, а просто кричать по любому поводу: игрушку сама достать не может, кошку увидит, я из комнаты выхожу, телефон в руки беру,переодеваю, попу мою,ну и так просто. Все с криком! Я с ней разговариваю, объясняю, что не надо кричать, так она начинает смеяться, я тоже не выдерживаю и улыбаюсь, разговор не получается. Но кричит постоянно. Что делать?! У меня из ушей скоро кровь пойдет ((
автор: Iren_Siro(13.08.2015 в 12:39)
Как объяснить МОЕМУ РЕБЕНКУ ,что толкаться на горке опасно?!
Я в шоке!там с ним поговорила и сразу домой привела,поставила в угол.мне кажется он не понял за что в углу стоял.а я так испунаоась и разозлилась,что не смогла осиановится. Маленькая девочка чуть кубырем с горки не слетела. ну вот откуда это все берется????откуда такие игры?
автор: ЗайкаЯ(13.08.2015 в 13:35)
в вашем возрасте у ребенка еще нет чувства опасности! они еще не понимают, что такое "больно" и какие могут быть последствия.
надо объяснить почему нельзя толкаться! тут как с любым "нельзя": объяснять пока не поймет.
у меня если сын на площадке толкается, я ему объясняю что к чему и, если это повторяется вновь, отстраняю от игры. Т.е.:снова толкаешься на горке, значит больше не будешь с нее кататься.
а ставить в угол дома бесполезно. он уже не помнит за что его наказали. наказание должно следовать сразу за проступком. только тогда ребенок улавливает связь!
автор: Iren_Siro(13.08.2015 в 15:27)
Женя,спасибо за ответ!
Мне кажется я в тот момент поседел:((((наверно лучше гулять одним...
автор: darenka18(06.09.2015 в 22:10)
дваждымама!!!
я одна такая,что с младшим руки не доходят почти заниматься,а нам уже 10.конечно и лень имела место быть,но индивидуально младшему я читала раз 5 от силы,читаю больше страшей,а Саша слушает,иногда просто проговариваю звуки животных,части тела называю...
сравнила умения детей своих.разницы почти нет,разве что привет и пока Саша не машет.
собираюсь с походом Полиши в садик,по утрам заняться наконец-то Сашулькой.
у вас как?
автор: ЗайкаЯ(06.09.2015 в 22:37)
У нас так же! И планы те же:пока старший в садике, заниматься с младшим! Иначе не получается!
Мы все делаем вместе:рисуем,лепим,читаем,играем....
автор: darenka18(07.09.2015 в 13:00)
Со стрвщей в 10 мес я не лепила и не рисовала.это не упущено.вот чтение и показ картинок вот да
автор: Chandler(07.09.2015 в 13:37)
Даш, а мы вместе занимаемся. Например, со старшей строим из лего, младшей в это время называю все цвета, даю погрызть. Читаем книжку: рассказываю про все, что есть на картинке, потом читаю уже. Старшая рисует или лепит, мы рядышком в крупе ковыряемся и тд.
Или есть какие-то занятия, которые сложно (невозможно) одновременно организовать?
автор: darenka18(07.09.2015 в 14:00)
я не так часто играю со старшей.она больше с бабушкой.если я с ней рисую,занимаюсь по тестам,то только с ней.только читаю книжки старшей обоим.поэтому буду стараться отдельно пока заниматься,пока младший не подрастет
да и со старшей изза садика и кружков на занятия дома итак немного времени.тут надо лично уделять
автор: Victoria(07.09.2015 в 15:31)
Я занимаюсь с Лерой, пока Лев в садике, с утра до 6 вечера удается сделать много всего: и чтение, и творчество, и развивашки. Иногда беру материал с собой, когда старшего ведем в кружки и ждем его там, но это не всегда, когда не успеем дома в его отсутствие.
Вечером занимаюсь с сыном, Лера, как правило, тоже принимает участие. Либо одновременно с ними двумя занимаюсь разными играми.
автор: блондинка(07.09.2015 в 15:37)
Я тоже ,в основном,днём занимаюсь с младшей,а вечером со старшей..Иногда с двумя одновременно
автор: darenka18(07.09.2015 в 16:23)
Вот и я попробую.в промежутках между работой
автор: darenka18(09.09.2015 в 09:20)
Ещё вопрос- доча после кружков приходит конечно усталая и не хочет играть,заниматься естественно я и не предлагаю,на это есть свободные дни.она просто просит посмотреть Мульты или детские каналы на ютуб.я даю тк ребёнок таким образом отдыхает.даю 30-40 мин.
Это как её личное время.или я не права? Излишняя нагрузка?
В дни когда нет кружков сначала я стараюсь по заниматься,потом мульты.а здесь вроде итак ребёнок с утра и до вечера трудился.
автор: Asik(09.09.2015 в 09:23)
мультики это не отдых, это нагрузка на нервную систему. лучше спокойные книжки, игры, или наоборот побегать-побеситься
автор: Нака(09.09.2015 в 11:59)
не считаю мультики отдыхом. совсем.

Играть не хочет??? Вот просто играть, а не заниматься?

Вот как раз спокойная игра в куклы - это отдых для ребенка.
Или прогулка на улице - тоже отдых.

Если усталость физическая, то купание в ванной (я запускаю ребенка в ванную на 30-40 минут), спокойные игры, чтение книг.

Если это усталость моральная или "мозговая", то домашние бесилки, танцы под музыку, прогулка на улице - это отдых для мозгов.

Опять же, манеру отдыха мы прививаем детям. Я не хочу, чтобы мой сын лет через 20-25, приходил домой с работы и отдыхал лежа на диване у телека. ИМХО, но я вижу прямую связь между ребенок+вечер+мультик и взрослый+вечер+телек.
Я не говорю, про разовые акции. Мы по пятницам всей семьей смотрим большой мультик или добрый фильм.

Я говорю именно о ежедневных или почти ежедневных просмотрах.

автор: Chandler(09.09.2015 в 12:57)
Согласна с девушками, Даш мульты не отдых, да, они отвлекают от мыслей, но не расслабляют, скорее наоборот, возбуждают.
Полина скорее всего знает, что если откажется от игр и книг, то будут мульты, вот и выбирает последнее.
автор: darenka18(09.09.2015 в 14:23)
возможно вы правы,но когда приходит домой в 7 вечера два раза в неделю,а остальные дни именно занятие+мульты,наверно не так страшно.я к этому времени сама физически не способна с ней играть.пусть я не права,но с 6 утра уже все.сил нет.поэтому или ванна действительно,или через раз давать.поэтому и разружаемся кружками,чтоб минимум мультов,хоть и не считаю я что их прям много.они лишь тогда,Когда мне некогда реально или нет сил.
да и ТВ я не всключаю вообще,только на час полтора вечером.так что не про нас,что отдых это тв.час в день.
Настя,я поняла только раз в неделю разрешает.а остальные?
автор: Lilaby(09.09.2015 в 14:25)
Даша, я не очень тебя поняла... Что значит "разгружаемся кружками"? Кружки по моему только нагрузить способны...
автор: darenka18(09.09.2015 в 14:30)
ну по мне если нравится,то не сильно они нагружают. дома сейчас каждый день и нет сил заниматься,и все придумывать как ТН или еще что.а в цыпленке как я увидела на занятии у нее прям интерес,новое все.дома я так не придумаю.поэтому для ее энергичности это подходит.
автор: Lilaby(09.09.2015 в 14:41)
Даш, по порядку:
1. Нравится - не равно - не нагружает. Любая деятельность нагружает ребенка, независимо от того нравится ему или нет.
2. Сама хорошая разгрузка - смена деятельности. Долго сидели учились - значит потом погулять. Долго танцевали - значит потом полежать, посидеть в ванной, дать порисовать одной.
3. Садик, кружки, занятия, ТН в 3,5 года - ты боишься куда то не успеть? В 3,5 года приходить домой в 7 вечера дважды в неделю - сама по себе неслабая нагрузка на маленький организм, а тут еще и отдохнуть толком не дают.
4. Мультфильмы - не зло. Если не весь вечер и не перед сном. Главное - потом нервную систему успокоить чем то. Можно посмотреть мультфильм и пойти гулять или налить ванную.
автор: darenka18(09.09.2015 в 14:46)
Маш,ты меня не поняла) у нас садик,цыпленок и вокал.занято два дня в неделю.это нагрузка,но посильеая тк после садика в прошлом году энергии было море.перенагружать я не хочу и не буду.поэтому заниматься дома с ней только по желанию и тогда когда нет кружков.
После цыпленка по стараюсь тогда лучше к пк не пускать,лучше ванная! С этим я согласна!
автор: Lilaby(09.09.2015 в 14:51)
Ну я написала в начале - не совсем поняла) хорошо)
автор: darenka18(09.09.2015 в 14:54)
автор: Татка86(09.09.2015 в 14:30)
мы с месяц,может побольше вобще не смотрели тв, я вроде писала где-то,Лида стала гораздо лучше вести себя,без истерик и капризов. не скажу,что до этого много смотрели,минут по 30 в день-мульт,но видимо,ей не на пользу((( сейчас по сб смотрим вечером мульт, как Настя
автор: Татка86(09.09.2015 в 14:31)
причем сейчас Лида и не просит тв
автор: darenka18(09.09.2015 в 14:34)
у нас ттт не было истерик,капризы если случаются то не вот прям часто ттт.в такие периоды я прекращаю точно просмотры и на довольно долгий срок
если бы была прямая зависимость конечно минимизировала еще больше.
я именно с позиции когда сил нет уже у меня или поработать надо-30мин все же не панацея надеюсь...
автор: Spring(09.09.2015 в 14:37)
Даша, не переживай. Мой тоже смотрит мультики и не по 30 мин в день.
автор: darenka18(09.09.2015 в 14:49)
Я не то чтобы прям переживаю) просто реально мне ж эти 30 мин хоть поесть,а ей и не сильно вред и даже частично польза ибо она смотрит чаше советский мульт,а они все же лучше современных имхо,или какуюто Машу из Капуки Кануки и лепит с ней вместе или ещё что делает. Тоже вроде как деятельность.
автор: your-friday(09.09.2015 в 15:13)
Даш, я вот только недавно при обходе врачей к садику спрашивала невролога и психиатра о просмотре мультиков. Мне сказали, что если ребенок ведет себя нормально и нет капризов и частых истерик, то можно смотреть 20-30 мин в день. Если ребенок гиперактивный, капризный и тп, то мульты сокращать до 5 мин в день. Вот как-то так.
автор: kammellina(09.09.2015 в 15:09)
Даш!я вот заметила по Соне,если смотрит мультик или детские видео-песни перед сном,потом ночью спит плохо,плачет!Поэтому вечером стараюсь не включать. Причем,если папа смотрит вечером КВН или голос,то Соня тоже смотрит,пусть и краем глаза и эффект такой же. То есть именно нашу нервную систему это нагружает. Мы стараемся смотреть мультики раньше. А если ты видишь,что это негативно не сказывается на Полише,почему бы и нет? Если полчаса тем более всего
автор: darenka18(09.09.2015 в 15:13)
вот поэтому и спросила)особого вреда не вижу.если чтото есть-сразу убираю
автор: Astra(22.09.2015 в 16:18)
Девочки, поделитесь опытом. Дочери год, постоянно сосёт палец, и ночью во сне, и днём. Пробовала заменить палец на соску, выкидывает и продолжает сосать палец. Отвлечь удаётся далеко не всегда и не на долго, может одной рукой играть, вторая во рту. Бабушки предлагают намазать палец перцем, но мне что-то этот способ совсем не нравиться. Как отучить ее от этой привычки? Стоит ли вообще отучать или ждать когда сама отучится?
автор: Пила(29.10.2015 в 22:32)
У нас был период такой. Я просто вынимала палец изо рта когда видела. Само все прошло. Длилось недолго.
автор: Ivanova(29.10.2015 в 21:49)
Читали с 6-летней дочкой энциклопедию... Там статья про то, как развивается ребёнок в животе матери. И что получается ребёнок из яйцеклетки и сперматозоида... И конечно, ребёнок спросил- как яйцеклетка совмещается со сперматозоидом, как он туда попадает. Кхм. В ступор впадать нельзя, ага, но я впала. Дочка быстро отвлеклась на развитие эмбриона, пока вопрос забыла...
Вот а если вспомнит? Что, уже пора что ли?
Про то, как ребёнок рождается мы говорили с ней в 5лет, когда я ждала младшую дочку. Она сама спросила, ответ услышала, кажется, была шокирована этим, и больше вопросов про роды не задавала. Хотя я вроде была деликатна. Вот не напугать бы опять.
автор: Пила(29.10.2015 в 22:44)
Мой сын уже все знает в подробностях. Ему пофиг было. Чувства стыда не было на тот момент. Это мне было не посебе. А в книжке что не написано и не нарисовано в подробностях? 😊 У нас книжка была где все про все. Там акцент на любовь делается. Мама и папа любят друг друга, поэтому обнимаются и целуются. И т.д. не шокировался вроде. Сегодня к нам подружка в гости приходила. Готовлю на кухне, забегаю прсмотреть как оно. Мой сын нацепил халат врача, а подружка развинув ноги лежит на кресле (к счастью одетая) и рожает. А сын у нее роды принимает. Родила она игрушку лягушонка. Тот заплакал. Мой сын его обследовал. У подружки тоже есть сестренка трехмесячная. Видимо тема родов и в их семье была актуальна и они проштудировали кучу детских книг на эту тему как и мы 😂. Вот и детские игры...Сколько раз читала про эту ступень развития и доктор-игры, но не знала что и нас они не обойдут.Я вот что то не помню, что б в такое играла. Ладно хоть не раздеваются пока. 😀

автор: Эка(29.10.2015 в 22:51)
Девочки! Мы из садика принесли привычку плеваться... Чаще не в людей, а на пол, на диван. Меня это жутко вымораживает, но я кремень- дочке не показываю никакого гнева по этому поводу. Беседуем. Она говорит, что так в садике некоторые делают, вот и она решила. Объясняю, что это не эстетично выглядит. Доча утверждает, что поняла. Через день, например, может сделать снова. Причем, я вижу, это не из-за какого-то там желания вредничества. Она просто смотрит на сам процесс (меня от этого моего умозаключения тошнит, как представлю). Говорю, что мне неприятно видеть, когда вот так плюют, вплоть до физических ощущений. Доча в ответ а это спокойно может сказать: "Ничего страшного, мам, я сейчас уберу!" И пойдет ведь за тряпкой, все вытрет, руки помоет. А через пару часов опять так же сделает. Что это? интерес? Это пройдет? Что делать мне?
И еще она волосы свои стала жевать. Меня тоже от этого выворачивает, а дочуня может похихикать и сказать, что ей просто так нравится...
Успокойте меня, скажите, что это просто интерес, исследование, что нет никаких психологических подоплек))))
автор: Iren_Siro(29.10.2015 в 23:04)
Про волосы:у меня в детстве привычка была на палец волосы накручивать. По всей видимости родителей -это раздражало-волосы отстригли. Я плакала(мама рассказывала) долго. Сейчас мне 30! Я накручиваю на палец волосы:))))меня это успакаивает)может ее тож успакаивает?и если не обращать внимание или переключить-пройдет?
автор: блондинка(30.10.2015 в 00:40)
Катя,про плевки я бы не парилась...Это интерес..Пройдёт!
Я бы посоветовала относится спокойно и договориться спокойно сразу наперёд.."Марин,плюнула,полюбовалась...Дальнейшие действия тебе известны?" Пусть убирает,моет руки...Вот увидишь ей надоест,если она не будет получать никакой реакции и подпитки от тебя..
А вот волосы..Это стресс! Думаю,как только всё утрясётся,пройдёт это..Хотя..Парочка моих знакомых до сих пор чуть что к волосам..Правда,не жуют,а крутят..
автор: Матрешка(29.10.2015 в 23:46)
Поговорите со мной, пожалуйста.
Ребенку 1,9. Вторую неделю сидим дома, болеет.
С выходных перестал воспринимать меня. Слышит только тогда, когда ему удобно. Просьбы выполняет через раз, когда зову с собой, то может даже не посмотреть в мою сторону. Игнорирует.
Со вторника начал драться и кусаться. Причем кусает только меня и делает так, как только слышит хоть какой-нибудь мало-мальский запрет. Кусает сильно, до синяков, за все подряд: руки, ноги, пальцы, лицо. Резко убирать кусаемую часть тела невозможно: он вцепляется зубами и тащит кожу на себя, иногда аж дрожит от усилий. На руках, которые всегда открыты - синяки.
С вечера того же вторника стал драться. Бьет тоже только меня. Может ударить 'на ровном месте': просто подойти, стукнуть чем попало и отойти в сторонку, ждать реакции. Обычно бьет по лицу. Я ношу очки, они слетают.
С папой ведет себя хорошо, с приходившей сегодня бабушкой - вообще идеальный ребенок: вместе играли, разговаривали, смеялись, бегал за ней 'хвостиком', целовал и обнимал бабушку.
Вот что происходит? Кроме варианта, что сыну мое общество уже ужас как надоело за болезнь и ему уже очень скучно, потому что все перечитано и во все переиграно, а энергии не меряно, у меня нет. Но ведь это не повод кусать и бить!
Беспочвенных запретов нет, все объясняю, проговариваю; стараюсь подручными средствами разнообразить наши дни, чтоб совсем тоскливо не было; пыталась строго ругать, когда дерется, а потом игнорировать его, уходить в другую комнату; пыталась перехватывать руку и одергивать его, объясняя, что так нельзя, маме больно; пыталась плакать, чтобы пожалел. Ничего не работает. Либо это злит его еще больше, либо сын не обращает на меня никакого внимания.
Мама предлагает кусать в ответ и бить по попе. Говорит, что малыш не понимает, что делает больно, надо дать ему возможность прочувствовать укусы и удары на себе. Не хочу так делать, не вижу в таком способе выхода. Это ж мордобой какой-то получится(
А как решить проблему иначе, я не знаю уже.
До этих выходных у меня был хороший, ласковый малыш, который конечно мог пошуметь от недовольства чем-то, но чтобы бить и кусать - никогда. Сейчас же у меня маленький злобный вспыльчивый мальчик, на которого я никак не могу найти управу(
автор: Эка(30.10.2015 в 00:09)
Хреново парню! Реально хреново! Он уже не знает, куда ему от скуки деться, что поделать. Ему надо на улицу вылезать!! Вы пишете "что это не повод кусать и бить". А я считаю, что повод. Серьезно. Он говорит у вас? Он может рассказать, что конкретно его беспокоит и что ему нужно? Моя трехлетка с хорошим лексиконом и то не всегда способна выразить свои переживания и желания, а тут ребенок еще меньше. Он просто не знает, КАК ему что-то сказать Вам и лупасит Вас со всей дури. Ну, не может он пока по-другому, видать.
У меня иногда бывает похожее, но не до таких выкрутасов, конечно. И тогда я дочку в охапку и гулять. В безлюдное место. Минут на 15. Помогает. Если болеете так, что нельзя выйти- то выходите на полчасика сами, бабулю Вам в помощь. А другое поведение с папой и бабой- это, считайте, смена обстановки, это вроде он как погулять сходил))))
Кусать и бить в ответ советует Ваша мама. У меня был единственный случай, когда Маринка меня укусила тааааак сильно, что я решилась ответить. И укусила тоже. Сейчас меня просто палками забьют, но я действительно это сделала. Мой ребенок оооочень удивился моей реакции и спросил:"Мам, а тебе что, так же больно как и мне сейчас?". Но это было позже 2 лет, дочка уже хорошо говорила, могла проговорить выводы, сделанные из ситуации. Не смотря на то, что это подействовало и было всего 1 раз, я до сих пор бичую себя за этот случай! Что не смогла найти более гуманного способа, что опустилась до сдачи, до физического воздействия.
А уж про попу бить- я вообще мочу. Смысла не вижу в этом вообще. Своими глазами видела, как некоторые дети нарочно что-то делают, чтобы их шлепнули. А потом смеются. Вам это надо?
Подумайте, что у вас сейчас не злобный мальчик, на которого нет управы, а все так же любимый мальчик, которому нужно помочь.
А еще я с дочей говорила так, если она нарочито меня пыталась ударить: "Малыш, я тебя люблю. И вижу, что ты тоже меня любишь. Просто не знаешь, как мне это показать. Когда любят- гладят, целуют, обнимают". У кого-то на форуме здесь подсмотрела, кстати))) Помогало!
автор: Матрешка(30.10.2015 в 00:24)
Катя, ко мне на 'ты' Спасибо большое, что откликнулась!
Сейчас сидим с отитом после сильного риновируса с максимальной температурой 39,7. Лор велела не гулять до повторного приема в будущий вторник.
Говорит 80 слов, строит предложения из двух-трех слов. Мысли выражает в пределах своего лексикона. Конечно слов для обсуждений еще очень мало. Если что-то хочет и может произнести название, то просит. Если не может, то мычит, показывает пальчиком, пытается изобразить. Если после этого его так и не поймут, то ругается. Как правило, до этого обычно не доходит:)
Ни кусать, ни шлепать я категорически не хочу. Вот и ищу способы, как обойтись без таких мер.
Спасибо за совет про объятия при надвигающейся истерике. Так не пробовала. Буду экспериментировать:) Вдруг поможет?!
автор: Аннет Беловельски(30.10.2015 в 00:28)
Очень похоже на то,что ребенку мало внимания. Он таким образом,кусая вас,привлекает к себе внимание. У нас такой период был, но прошел быстро...Нужно больше уделять ему внимания. Даже среди домашних дел, подойти,обнять,поиграть. Занять его чем-то, прям давать задания (я так делала). И сейчас делаю. У них период такой,что все внимания взрослых должно быть им. Еще я говорила "Что маме больно,я обиделась". Сейчас уже если случайно что-то сделает,говорит: "Мама,боба,обиде" и жалеет.
автор: Матрешка(30.10.2015 в 00:34)
Аня, мы с ним изо дня в день вдвоем все время. Папа днем работает. Домашнюю работу с сыном выполняем вместе, если не хочет и отвлекает, то делаю в его дневной сон или когда папа возвращается. Играем бесконечно, много читаем. Мультфильмы никогда не смотрел и не смотрит и сейчас. Задания и мелкие поручения от меня процентов на 80 перестал воспринимать с выходных, как начал игнорировать.
У нас скорее переизбыток внимания, чем недостаток:)
Я тоже пыталась говорить, что маме больно. Никак не реагирует. Если пытаться его ладошкой погладить себе ушибленное место, то он либо руку отдернет, либо ударит снова.
автор: Аннет Беловельски(30.10.2015 в 00:53)
Значит просто стараться переключать его внимание на что-то другое. У него новое развлечение "кусаться". Я наделала много ошибок в свое время. В угол ставила...но потом поняла,что от этого он становится еще агрессивнее. Обижается на меня. У нас сработало вот что, как только он начинал меня кусать,предлагала альтернативу - покусать диван,игрушку. Негативные эмоции тоже надо куда то девать, а они в таком возрасте не знают как справиться ними...поэтому,каждое действие и эмоцию стали проговаривать и предлагать альтернативу. Кусал и кусает диван (бедный диван). Зато потом счастлив :)
автор: Матрешка(30.10.2015 в 01:00)
Значит попробую предложить на закуску что-нибудь вместо себя.
Предлагала стучать по дивану, а не по маме. Не понял. Разозлился, что не удалось подраться, да и в самый напряженный момент что-то от него хотели. Больше не пыталась. Может быть с погрызушничеством получится успешнее:) Спасибо тебе!
Я, если честно, надеюсь на то, что выздоровеет, погуляет, развеется и все придет в норму. Такое поведение ведь не типично для него.
автор: Зоська(30.10.2015 в 01:12)
У нас был период когда ребёнок мог стукнуть нас с мужем, я сразу предлагала всесто меня стукнуть себя/диван,стену-стукал)) после того как пару раз дал себе в лоб,понял что это больно и перестал так делать. Правда иногда может сейчас замахнуться в порыве злости,но не
дерётся,и сразу смеяться начинает,т.е не вот со зла. А про кусания/щипания-у нас не было такого,но был случай что он щипал бабушкины цветы на окне,постоянно. Бабушка много раз повторяла что так делать нельзя,что цветочкам больно и.т.д,в итоге подошла и ущипнула его за руку,легонько,но неприятно. Ребёнок завис, посмотрел на руку,потер её, и констатировал что это всё же больно)) больше цветы не щипал)
автор: Матрешка(30.10.2015 в 01:24)
Вот и я бесконечно повторяю, повторяю, что так делать нельзя, что маме больно... Только толку от этого никакого пока. Поэтому буду иметь в виду, чтО может помочь быть услышанной, хотя и не хотелось бы сразу прибегать к такому способу.
Завтра планирую попробовать обнять, когда начнет буянить. Если не поможет, то предложу покусать что-нибудь отличное от меня:(
автор: tossa(30.10.2015 в 05:51)
а больно маме-это как? ребенок вообще этого не знает и не понимает
для него это можнет быть абстрактным словом, как "трансформатор"
"так не надо делать! маме трансформатор!"смешно? ну логично же....
я бы ответила,укусила)))) не сильно, но ощутимо
разок, чтобы понял (что собственно когда-то и сделала, тоже опробовав "стопятьсотразпроговорила")
тем более если все другие способы оппобованы и не помогают
честно...не знаю людей, которые делали бы это больше одного раза, всем одного хватала
другой вопрос-приемлемо ли это для тебя лично как метод

по попе быть смысла не вижу
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04)