18.04.2024, (Четверг) 3:12
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Воспитание с пелёнок

 
Страницы:
1 2 3
4
5 6 7
 … 
36
автор: Excellentlady(11.04.2016 в 13:22)
Ахпха прям про меня все описала,бедная моя мамочка) лет с 4 я её и доводила)
Но у меня был бзик иного плана,я хотела носить одно и тоже,что нравится,аргумент,что я в этом была уже пять дней подряд,или что мне это мало не действовал)а вообще меня улыбнула эта проблема,если так можно назвать)тут по -моему дело не в вещах,деньгах и т.д.а в воспитании ,ведь как реагирует ребёнок на просьбы/замечания родителей зависит от многих факторов
автор: GreenApple(27.04.2016 в 22:42)
дочка (почти 7 мес) в последнее время никуда меня от себя не отпускает :( раньше я могла сходить в баню например,оставив ее со свекровью или мамой, а теперь , если меня нет час - будет истошно плакать весь час. и даже если я рядом, а дочка на ручках у кого-то еще, то она скулит до тех пор, пока я не возьму ее на руки. в итоге я даже поделать дела не могу никакие даже в присутствии родни. на всех новых людей или родственников , которых редко видит реагирует плачем.
я правильно понимаю, что это нормальная фаза развития? поделитесь опытом пожалуйста, долго ли длится такое поведение ? и например социализация (я сейчас почти всегда с дочей одна целыми днями) поможет или это просто надо пережить?
посоветуйте пожалуйста книги, где про такое поведение пишут? гугл как-то не выдает ничего вразумительного на этот счет
автор: Самсоня(27.04.2016 в 22:59)
Я вот все жду когда у моего это начнется. мне иногда кажется что у него ко мне вообще никакого интереса. бывает у моих родителей ночую с ним так вот иногда утром он просыпается и сразу "баба" я его бабе отдаю и сама спать, просыпаюсь он просто взглянет на меня , рукои помашет на мои "привет" и дальше с бабой, бывает проснусь а он уже на дневном сне, я днем уйду по делам и вечером только прихожу (фактически весь день его не вижу)и он тоже не вот прям все бросает и ко мне радостно мчится ( как то спокоино мамкает и с бабиных рук на мои прыгает, я больше по нему скучаю чем он по мне). ДА и без меня не тоскует и не плачет по мне. По папе больше скучает , и по телефону игрушечному папе звонит и если ключ в двери то вместе с котами к двери бежит, папу встречает. И незнакомых не боится и ко всем на руки идет . На улице за руку не идет, вырывает руку и убегает. Вот неужели так бывает? Мне говорят радуйся , настанет время не отлипнет от тебя, а я все понять не могу с какого возраста у детей начинается страх посторонних и мамозависимость или все таки может быть что этого периода просто не будет.
автор: grafinya(27.04.2016 в 23:08)
Может. У моего как не было, так и нет. Никакого разделения на "свой - чужой", у него все "свои"... Сейчас, конечно, он уже понимает (объяснили потому что), где свои, и где - нет, но чтобы я от ребёнка уйти не могла - ни разу не случалось.
автор: Аня-neblandinka(28.04.2016 в 06:21)
У нас такое периодически начинается и заканчивается внезапно,как и началось. Иногда сама не знаю с чем это связано,вероятно,скачки развития.
Я думаю,что социализация может помочь,попробовать,по крайней мере стоит!
И еще,а дочка абсолютно ни с кем не может остаться? Почему спрашиваю,потому что у нас папа или моя мама до года не справлялись, а вот свекровь в любом возрасте прекрасно сидела с сыном. Возможно вам тоже нужно найти "вашего" человека,который мог бы помогать.
автор: GreenApple(28.04.2016 в 11:32)
раньше и мама, и свекровь могли посидеть спокойно
со свекровью так вообще часа на 4-5 могла остаться , когда меня дома не было
с мамой моей в основном оставалась , когда и я дома была,но например в другой комнате
сейчас ни в какую...
больше пока не кого попросить оставаться....:(
автор: Любинька(27.04.2016 в 22:48)
Недавно ползать начала?
Если да, у сирсов отлично написано про это, суть в том что ребёнок познаёт мир и научился сам перемещаться, уходить от мамы на расстояние, но пока не соображает особо, что он может обратно вернуться и т д, т е ему и хочется ползать и страшно без мамы родной, без чувства безопасности которое она даёт
В общем, почитайте, коряво написала
У моей старшей было также, этот период я сидела с ней на полу, не дай Бог из комнаты выйти))) забейте на дела, успеете, ребёнку нужна мама
автор: GreenApple(28.04.2016 в 11:32)
недавно начала ползать, но на животе , по пластунски
спасибо! почитаю!!
автор: Аннет Беловельски(27.04.2016 в 23:45)
Девочки,а поделитесь опытом,как вы реагируете в таких ситуациях. Сегодня в песочнице случай был. Мы вышли гулять всей семьей.Даня спокойно играл в песке,рядом играл мальчишка лет пяти. За ним наблюдала бабушка. Сначала вроде было все мирно,потом он стал резко себя вести,толкать Даню,отнимать игрухи,потом треш начался,стал кидаться песком,причем в нас.Я сделала ему замечание,ноль эмоций.Бабушке вообще все равно,она не реагировала на его выходки.Когда он в мужа кинул,муж резко ему сказал "мальчик,хватит,ты чего,так делать нельзя". Тогда уже бабушка обратила внимание.Честно,прям хотелось ему затрещину отвесить...
автор: Chandler(27.04.2016 в 23:57)
Если ребенок с первого спокойного, тактичного, дружелюбного раза "не надо" не внимает, то я говорю довольно резко, что ребенок сразу въезжает, что пора остановится. Но я и с первого раза могу рявкнуть, если это касается безопасности моих детей или младших детей вообще. Например семилетка толкается на горке, размахивает палкой близ малышей и тд. Но только в том случае, если родители не корректируют поведение своих детей.
автор: Аннет Беловельски(28.04.2016 в 00:09)
Мне просто как то дико,что бабушка рядом и не реагирует.Я всегда сначала жду замечания от родителей/смотрителей ребенка. Мальчик то большой уже, а ведет себя некрасиво. Ладно хоть,потом бабушка его увела. Когда рядом с ребенком никого нет и он так ведет себя,да я тоже сразу резко высказываюсь,если это касается безопасности.
автор: Chandler(28.04.2016 в 01:48)
*остановиться
автор: elena91(28.04.2016 в 00:07)
если детки делают что-то во вред моему ребенка( толкает,кидается чем то и тд) я всегда скажу это ребенку и довольно резко
автор: grafinya(28.04.2016 в 00:12)
А я недавно нарвалась на неадекватную мамашу...)) Но все равно скажу, если вижу, что родители не принимают меры пресечения. Доходчиво скажу. Без повышенных тонов в 99%. Если и после слов не дойдёт, беру ребёнка и увожу в другое место. Отвлекаю, переключаю, говорю, что с ним не хотят играть, и мы не будем.
автор: Анютик(28.04.2016 в 12:46)
Девочки, не знаю в какую тему написать, напишу сюда.
Поделитесь опытом..... Нам 5 месяцев. Второй день ребенок плохо кушает грудь. Вот кашу, пюрешки давай - есть, а титю прям не засунешь. Кладу с собой рядом чтоб покушал - начинаются кривляки, вертушки, дрыгания, пинания. Спокойные уговоры если не помогают, то начинаю с ним строго говорить (на кричу) - в итоге слезищи рекой. Второй день в утренний сон засыпает даже без тити (просится на ручки и засыпает), в ночь такая же картина (отворачивается от меня на кровати с засыпает). Днем весь нервный, я все дела забросила, сижу около него играю, отойти не могу, так как сразу истерика...
Уже не знаю как себя вести и что ему предложить.
автор: sweetlanka(28.04.2016 в 13:41)
В тему гв это надо бы.
Привет! Ситуация очень похожа на отказное поведение, причин тому масса - от зубов и быстрого ввода прикорма до возраста и каких-то изменений в вашей жизни (гости, поездки, массажи и пр).
Кажется, нет мамы, которая не столкнулась бы с таким поведением малыша. Рекомендации одни - максимально мягко помочь малышу пройти этот этап, то есть быть больше с ребёнком, бабушки пусть помогают с делами, если рвутся, а вы проводите время с малышом, носите его на ручках, лежите вместе на кровати. Гостей, длительные прогулки, и вообще всё непривычное лучше на время исключить. Часто малыши при отказе хорошо кушают в движении - пробуйте кормить дома на ходу. Кто-то активно сосёт сонный, в полусне, пробуйте. Наверняка ночью кушает охотно?
Посмотрите на десны - может, там всё опухло, больно ребёнку. Уши не беспокоят? При отитах тоже бывает отказ.
С истерикой грудь не давать - предложили, заплакал, убрали, минут через 20 снова предложили. И уж, конечно, не кричать:)) в 5 месяцев какое воспитание криком - только напугаете. Действуйте мягко, но настойчиво, и всё получится! Несмотря на как будто отрицание вас, именно сейчас вы своему ребёнку очень нужны!
Мне можно написать в личку, если ещё есть вопросы.
Но, конечно, я просто не могу проигнорировать ваш возраст в 5 месяцев и упоминание каш и пюре. Такой малыш! А уже такой рацион. Посчитайте, в сутки у детей до года усваивается не более 1000 мл еды и жидкости. Из них самое усвояемое - ваше молоко. То есть из брокколи не всё полезное попадёт в кровь, и из гречки не всё, ввиду незрелости кишечника. А из гм всё. Подумайте, не слишком ли большой объём прикорма для вашего возраста, и не лишаете ли вы ребёнка основных витаминов и питательных веществ!
автор: Анютик(28.04.2016 в 16:24)
Светлана, спасибо большое за такой развернутый ответ.
Сразу оговорюсь, что я не кричу на ребенка, это я такую вот БОЛЬШУЮ ошибку в тексте допустила (вместо "не" написала "на"). Про прикорм, да действительно я его ввела рановато. Я всегда была сторонницей того, что до 6 месяцев ребенку не дам ничего, кроме молока, чтобы мне там не советовали бабушки, прабабушки и т.д. Но около 4-х месяцев, мне самой стало жалко малыша, когда он облизывался, жевал, и пускал слюни, если я что-то ем. После 4-х я давала попробовать прям по каплюшке и он с удовольствием ел. Не смотря на то, что я написала каши и пюре, даю я всего немножко (с утра прям немного каши однокомпонентной на своем молоке, после обеда прям немного овощного пюре), я не тороплюсь с этим.
Может действительно из-за зубок капризничает, хотя вроде пока не заметно. Я почему-то решила, что характер начал показывать и требовать своего. Да еще и советчиков со всех сторон, кричат, что на руках привыкнет или маминым юбошником будет.........
Всегда ведь хочется как-то правильно воспитывать ребенка, хотя не известно, где оно это "правильно".
автор: sweetlanka(28.04.2016 в 17:07)
Здорово, что не торопишься, тяжело малышам переваривать большой объём!
А что касается вырастить юбочника:)))) сама понимаешь, перелюбить, да ещё и в вашем нежном возрасте - ну вообще невозможно! Сейчас мама - это не способ вытребовать своё, а самая главная и жизненно важная необходимость!! Это про тебя, понимаешь:) поэтому не бойся, не испортишь пока ещё:)
автор: Анютик(28.04.2016 в 17:33)
Да, понимаю.... Я для него сейчас жизненная необходимость, а он для меня......Люблю его очень!
ЗЫ: мне наш педиатр говорит в 6 месяцев начинать мясо давать ребенку уже, но вот я чувствую, что мой не готов еще будет точно к такому повороту событий.
автор: Nash(28.04.2016 в 15:57)
Девочки, а что посоветуете почитать по обучению ребенка общаться со сверстниками?
автор: darenka18(08.06.2016 в 14:42)
Как вы поступаете в такой ситуации: дочь реально не слушит просьб. Намеренно или нет не знаю... Раз попрошу я или кто-то, два, пять. Только если чем то пригрозишь, что лишишь покупки сладости или еще чего то иного не разрешишь, то сразу делает и еще сьо рпз спросит - а теперь купишь??? Но если ей чтото надо то пожалуйста раз 20 скажет и вот брось все и делай то что просит. А просит иногда то, что в принципе не выполнимо. Как быть?
Книги читала и Петрановскую и не только. Мне нужны реальные примеры
автор: murmur(08.06.2016 в 14:54)
чтобы что-то попросить сделать дочку я в первую очередь стараюсь говорить так, чтобы она меня реально услышала. потому что если что-то делает или занята чем-то, может и не услышать. либо погромче повторяю, тоже несколько раз кстати)
потом жду обратную реакцию.
1) если все ок, то делает.
2 вариант - попозже (например, что-то досмотрит-дорисует-доиграет) сделаю.
вариант сделать что-то за что-то - достаточно редкий у нас. потому что то, что мы просим - это адекватные вещи в принципе. убрать игрушки, положить вещи на место, что-то подать и т.д.
Вы что просите сделать-то ребенка, Даш?
ситуация если что-то ребенок просит.
ну делаю по мере возможности, если чувствую что это прям вот необходимо ей именно сейчас.
получается и договориться, вот сейчас дочищу картошку и подойду, а то, например, грязные руки и я тебя испачкаю...
если просит что-то невыполнимое.
так и объясняем, что, например, это слишком дорого (просила однажды всю коллекцию монстер хай)))), или то, что игрушки страшные зачем нам они?)
если что-то категоричное - не разрешу ни под каким предлогом. табу)
автор: darenka18(08.06.2016 в 15:15)
Поиграла- прошу убрать игрушки. Что-то не уронила- прошу убрать. Забрала у брата игрушку хотя тот только что первый взыл- прошу вернуть.
Еслм просит реально необходимое - даю сразу. То что может чуть подождать тоже обьясняю что скрро дам. Чаще стоит и ноет. Еслт то что нереально тоже обьясняю почему нет.
автор: murmur(08.06.2016 в 15:44)
ну в принципе ничего экстраординарного.
уборка игрушек - это вообще их единственное дело) может постепенно и монотонно приучать, но не отступать от своего требования.
по поводу что уронила - тоже согласна. я свою еще и прошу подтирать за собой если что прольет, испачкает... в этом тоже резон - знать как не айс убирать после себя. на дальнейшее урок будет)
а так мне кажется - терпение и упорство. привыкнет)
автор: Жонька(08.06.2016 в 15:44)
Ой у нас тоже надо 10 раз сказать прежде чем ребёнок, что-то сделает, или дойдет например руки МЫТЬ,перед этим нужно во все места заглянуть, НО бывает что делает и с первого раза, НО я никогда не говорю вот сделаешь я куплю тебе то-то, т.к. для меня это неприемлемо
автор: darenka18(08.06.2016 в 15:47)
Я не говорю так в большинстве случаев. Но если она просит конфетку дома, а убрать тут же ща собой не хрчет- я говорю, что вот уберешь и дам
автор: Надик(08.06.2016 в 15:56)
Даша, для стимулирования уборки мне помогает такое: прошу убрать все на место ( не обязательно прям щас, пусть будет время). Но потом я прохожу с большим мешком и все, что лежит не на месте, собираю в этот мешок и выкидываю. Убирает очень тщательно, но только если рисунок/ карандашик где-то оставит.
автор: Ангело4ек(08.06.2016 в 15:58)
На нашу ни мешок, ни пылесос не действуют(((
автор: Надик(08.06.2016 в 16:03)
А ты реально на её глазах собирала и "выбрасывала"? Или только грозилась, что так сделаешь?
У меня видимо Плюшкин растёт, ей жаль свою мелочевку всяческую, поэтому работает.
автор: Ангело4ек(08.06.2016 в 21:43)
Грозилась)) Я не на помойку, правда, грожусь унести, а в подъезд, чтобы их забрали другие детки, которые будут их беречь и убирать за собой)))
автор: Надик(09.06.2016 в 09:13)
Угрозы вынести игрушки- это такие же слова как и просьбы. Надо взять и на глазах бросить в мусорку ( не призываю выбрасывать дорогие и хорошие игрушки, но вот пара иргушек от киндеров вполне отрезвит)
автор: darenka18(08.06.2016 в 15:59)
Отлично! Попробую!
А как быть если прошу не отнимать игпушки у младших и играть вместе, а не слышит частенько
автор: murmur(08.06.2016 в 16:19)
вот кстати да) про мусорку очень круто нам тоже помогало)
все любимые киндеры однажды отправились в чистейшую, но помойку)))
автор: Ангело4ек(08.06.2016 в 15:57)
Эх.. Прежде, чем Полина что-то сделает, успевает меня до почти истерики довести. Чаще всего повторить нужно много-много-много раз, потом я закипаю и повышаю голос. Сегодня несколько часов убирала свои игрушки. Напоминала ей об этом каждые 15 минут. Убрала в итоге. Но это ерунда, больше меня прям раздражает, когда НУЖНО БЫСТРЕЕ что-то сделать (опаздываем куда-то), а на мои просьбы эффект нулевой или в ответ "Нет!"
автор: ЗайкаЯ(08.06.2016 в 16:55)
Мы тоже с Яриком долго боролись за то, чтобы он нас слышал с первого или второго раза. В результате пришли вот к чему: попросила один раз - не слышит, повторила - не слышит, подхожу к нему и спрашиваю: что мама только что сказала? Все говорю спокойно, без повышения голоса. Он повторяет. Из чего я делаю вывод, что слышит. В 9 случаев из 10 он выполняет мою просьбу после того, как сам ее повторит. Плюс еще ему это дает время на то, чтобы успокоиться. Т.к. просьбы он не слышит в основном из-за того, что заигрался. Сбои, конечно, бывают. Но это нормально!
автор: Excellentlady(08.06.2016 в 17:13)
Какая тема хорошая
Надо попробовать пылесос и выброс в мусорку
А с какого возраста у вас стали убирать детки игрушки за собой?
Как меня бесит,когда сто раз повторишь,а все в пустоту,тупо игнорит и всё, если пообещать мультик или ещё что то тут же соберёт,но так нельзя ведь,стараюсь к этому не прибегать, так и убираю сама в основном (((
автор: Жонька(08.06.2016 в 17:20)
Нам кстати тоже помогает разговор про мусорку, до самой мусорки конечно дело не доходило ребенок сразу начинает убирать, но приём работает
автор: ЗайкаЯ(08.06.2016 в 17:45)
А нам не помогают такие разговоры((( Может потому, что мы только на уровне разговоров останавливались, т.е. реально не выбрасывали игрушки, а просто уносили их на неделю и больше. А сыну говорили, что выбросили. Он погорюет пару минут и все!
автор: Пила(09.06.2016 в 00:25)
Значит у вас навалом игрух и он по ним не скучает. Убирайте их насовсем. А если попросит в магазине новую игруху- не купите, ссылаясь на то, что все равно придется ее скоро выкинуть, т.к. она будет валяться на полу не убранная. Во всем нужна консеквенция.
автор: ЗайкаЯ(09.06.2016 в 07:47)
Да, игрух у нас много! Но мы пытались проделать такой трюк с Лего. Он без него и дня прожить не может (как нам казалось). Тут он плакал дольше обычного) Вспоминал потом его каждый день, плакал, когда говорили,что выбросили. Теперь дорожит им! В магазине он особо и не просит, как-то получается с ним договориться. Да и проблема неубраных игрух у нас почти решена. То о чем пишу, было где-то полгода назад. Сейчас то ли садикповлиял вместе с нашим воспитанием, то ли вырос, но мы убираем все вместе игрушкипо несколько раз на дню. С переменным успехом, конечно!
автор: YoungMum(08.06.2016 в 18:29)
Нам на помощь персонаж приходит: Гном-чистюля из книжки про Тосю-Босю. Ребенок в него верит, как в деда Мороза и зубную фею. На ночь игрушки убирает)
автор: Напротив(08.06.2016 в 19:11)
А если после мусорки начинается дикая истерика на полчаса? Перетерпеть несколько раз,потом типа запомнит?
автор: murmur(08.06.2016 в 22:24)
никакой истерики) один раз показала, что может быть и все норм.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(08.06.2016 в 20:49)
Ух, может быть навлеку на себя гнев.. Но как же я остро помню из своего детства вот эти бесконечные "или ты уберешь, или я выкину!" Таким грозным тоном, что представлялось, что выкинут не разбросанное, а тебя самого... В каком возрасте, интересно, надо, чтобы ребёнок убирал за собой игрушки и прочее?
Я возможно неправильно поступаю с оглядкой на свой детский опыт, но мы все делаем вместе с ребёнком. Сначала в возрасте около года ей понравилось подражать: выбрасывать мусор, подавать какие-то вещи мне. Потом, когда уверенно пошла, освоилась с мелкой и крупной моторикой хорошо, всегда стала принимать участие в развешивании чистого белья из машинки, включении стиральной машинки, в лепке котлет и сырников, научилась чистить лук и чеснок, картошку в мундирах, яйца вареные.. С уборкой - тоже всегда только вместе. Переняла фразу от меня, что мы наводим "чистоту и красоту". Помогает всегда охотно очень. Пылесос освоила. Всегда хвалю за это! А сама - пока ещё практически никогда не делает.. И мне кажется, рано это, нет? И если не хочет - то я сама все делаю. Без наездов и упреков. Чаще всего Оля ко мне сама в таком случае приходит помогать.
автор: Ангело4ек(08.06.2016 в 21:49)
Убирать игрушки за собой Полинку тоже начала ооочень рано, еще ходить не умела)) Естественно, вместе. Теперь же она постоянно "забывает", что делает - играет в процессе. Если есть возможность, тоже убираем вместе.. Да и вообще много чего делаем вместе (домашние дела), она любит помогать)) Однако, мне хотелось бы, чтобы что-то она делала самостоятельно (убирала игрушки за собой хотя бы) хотя бы иногда.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(08.06.2016 в 22:55)
Оля, я не великий специалист, но мне все же кажется, что рано еще этого требовать. Родителям вообще часто свойственно завышать требования к ребенку. Он начал ползать - а они уже ждут, когда пойдет. Начал ходить - а когда же заговорит. Начал говорить - а когда же будет четко следовать инструкциям и просьбам. Да может и никогда не начать. В конце концов, он отдельная личность, со своими желаниями, стремлениями, целями, видением мира. И игра - это же основное занятие ребенка дошкольного возраста. Поэтому и хорошо, что играет. Пусть уборка станет ролевой игрой. Играют же детки в школу, во врача.. Вот пусть и в заботливую маму, которая готовит и убирает, дочка будет играть. Но это ж все равно будет короткая игра для ребенка такого возраста. Хорошо, если до 30 минут) И именно игры. То есть не факт, что по результату такой игры будут убраны все игрушки))
Тут, скорее, самим мамам надо менять отношение. А еще лучше - отлучаться из дома при возможности, менять обстановку. Я реально заметила, что это ооочень помогает. Лето сейчас, легко находить занятия вне дома - вот и игрушки будут на своем месте, пока вы гуляете) Не говоря уж о том, что мамам и отдельно от ребенка нужно отлучаться от четырех стен, которые так приедаются в декрете!
автор: Пила(09.06.2016 в 00:42)
Еще трех нет дочке? Может и рано. Но в 5 лет ребенок может убирать вещи сам. Заправлять кровать (пусть не так идеально) и относить свое белье в грязное, ну и игрухи само собой прибрать. Просто я не могу все делать за ребенка. Думаю, в таком возрасте пора кусочек ответственности на себя брать. Я в это время свои дела успеваю сделать на кухне, например. В своей комнате сын тоже сам пылесосит. Конечно, далеко до идеала. Приходится корректировать. Но мне важно, что он чем -то занят. Чем -то полезным 😂 Иногда приходит ныть:"Мама мне скучно". А я свои дела делаю. Я говорю: "Поиграй иди в игрухи". Он:"я уже поиграл".Я:"ну тогда порисуй немного. Сейчас тут доделаю дела и приду к тебе книгу почитать". Сын:"я не хочу рисовать.Скучно". И тут я уже говорю: "Хочешь что бы было весело? Собери игрухи с пола, пропылесось его,...". Сын меня перебивая:"Пойду лучше поиграю..." 😂 А в возрасте трех лет нам очень диск музыкальный помогал. Там про эксковатор. Сын перевоплощался в эксковатор и руками загребал игрушки в коробку. Сейчас тоже под диск часто убирается. Но уже под диск историй.

автор: Ирина_no longer__Пекарева(09.06.2016 в 00:53)
Клава, конечно может 5-летка. Вопрос в том, как сделать так, чтобы и захотел)) про экскаватор клевая игровая идея!
У нас с дочкой ещё отлично себя зарекомендовало отвлечение резкое от предмета начинающегося недовольства - вообще на что-то другое переключить на 1-2 минуты - а потом вернуться к просьбе. Ролевые игры идут хорошо, когда что-то как будто делают игрушки: Мишка ест, кукла убирает кубики и т.д.
И выбор предоставить: не "убери, пожалуйста, игрушки!", а "чем мы интересным займёмся? Рисовать или лепить будем? Рисовать? Отлично! Тогда нужно быстренько освободить место от конструктора!"
автор: Пила(09.06.2016 в 14:54)
Мои просьбы никогда не начинаются с агрессии и с того, что я грожусь выкинуть все игрушки. Сперва это всегда вежливая просьба и время,которое отводится ребенку на уборку. Но когда ребенок так и не отреагировал на просьбу и не первый раз, то приходиться уже угрожать. Другого пути пока не нашла. Если обещаю помочь, убирает всегда со мной. Но вот самостоятельная уборка не всегда прокатывает.
автор: ЗайкаЯ(09.06.2016 в 07:50)
Одно дело ребенок в 2 года не убирает засобой игрушки, а другое в 4.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Stella (18.04), _егор_ (18.04), darenka18 (18.04), Багира (18.04), Lakris (18.04), Mamamaksima (18.04), Elena Sysoeva (18.04), Nastya_21 (18.04), Oxana (18.04), mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04)