25.04.2024, (Четверг) 2:38
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Воспитание с пелёнок

 
Страницы:
1
 … 
24 25 26
27
28 29 30
 … 
36
автор: Нака(13.06.2018 в 21:46)
Ир, когда у Игоря были АРП и нам подозревали эпилепсию, мы ходили к замечательному остеопату китайцу. Он его прощупал, посмотрел всего. Иглоукалывания не нужны. Серьезных зажимов нет. Есть небольшие в грудном отделе. Показал как делать массаж — вдоль позвоночника кожу защипами берешь и вверх оттягиваешь. Больно, но Игорь терпел. Утром и вечером папа ему делал.
АРП прошли, но это скорее даже больше с возрастом связано — перерос.
А психи и истерики уменьшились. Потом вот на 2 года забыли что-то про этот массаж. Надо после отпуска вернуть его.
автор: elali(13.06.2018 в 22:23)
Я читала про мышечные зажимы в литературе по йоге, какой вред они наносят организму, как вызывают болезни и психическое неблагополучия... я в это верю и стремлюсь к мягкому проработанному телу (не всегда получается)) путем йоги, горячей йоги... остеопаты - дорого, часто сомнительно, а главное - ну снял он тебе зажим, а причины-то остались... нервное совещание, многочасовая работа в кресле, проблемы - и опять все зажалось...тут регулярность нужна, поэтому только йога (альтернатива - массаж)... а вот про детей не встречала информации никогда, интересно послушать... понятно, что сильные негативные эмоции типа страха могут вызвать зажимы в области диафрагмы и шеи, а это связано с дыханием и кровоснабжением мозга... как снимать? Массаж, физическая активность и отсутствие неправильных эмоций (просто рассуждаю сейчас...)
автор: Зоська(13.06.2018 в 22:22)
У нас наоборот,муж мягкий,тихий,спокойный,я-Гитлер часто могу "потому что я так сказала,и точка",да и терпения у меня обычно мало. Я вообще по жизни очень нетерпеливый человек,во всём ( стараюсь работать на собой. Но как только я становлюсь мягче,дети сели,и поехали на мне
автор: tossa(13.06.2018 в 22:30)
Ир, ну ты вот в описанной тобой ситуации реально это с зажимами связываешь?)

Абстрактно если-это могут быть и зажимы, в том числе, вызванные психологическим состоянием ребёнка (но тут не с ними, а первопричиной работать надо, не?),
но честно говоря, я скорее спишу это на скачки роста и возрастные особенности. И да, я против навешивается родителями диагнозов "гиперактивный", "легковозбудимый" ибо обещаясь с мамами сверстников-ну...80%-такие (я о возрасте 3,5-6)
автор: Ирина_no longer__Пекарева(13.06.2018 в 22:29)
Не-не, я ни в коем случае не о диагнозах. Просто чем дальше, тем больше по себе ощущаю, насколько связаны мои собственные "психи" и точки кипения с болеющей спиной, например, и наоборот.
И к неврологу идти не хочется, ибо там или бездействие будет, или препараты, которые не про поиск причины в теле. Поэтому именно интересно, кто что пробовал с детками такого.
автор: tossa(13.06.2018 в 22:31)
Ну в смысле "если ребёнку физически некомфортно-он будет это выражать истерикой/нытьем"-это почти аксиома. Вопрос в диагностике этих зажимов и устранению их причин
автор: Ирина_no longer__Пекарева(14.06.2018 в 10:38)
Дык да, мой вопрос именно в этом и был. Жаль, Омск далеко)) Про НН - пока только к Рыжовой ведут многие отзывы. А к кому бы еще можно было податься? Взрослому все равно проще, можно и медикаментами воздействовать, и свои силы с теми же йогой и пилатесом рассчитать. А с ребенком?
автор: Excellentlady(13.06.2018 в 22:22)
Зой,сочувствую(
у нас так кризис 3 лет проявлялся,но вы то постарше
я не понимаю,зачем сидеть,страдать самим и ребенка мучить
если есть специалисты, знающие как помочь
не вижу ничего постыдного в занятиях с психологом
и так долго,как нужно ,чтобы все исправить
легче всего решить ой,он такой,ждите( это я не про тебя и действие/бездействие) а мнение большинства рядовых неврологов
автор: tossa(13.06.2018 в 22:27)
Наташ, так психологи то же самое скажут или "лечите голову"(свою), я утрирую)
и переключатся на лечение головы родителей. Не в ребенке как правило дело (условно, то, что меня нервирует "мам,...." С которого начинается каждое предложение (КАЖДОЕ)-это моя проблема, а не ребёнка)
автор: Зоська(13.06.2018 в 22:28)
Наташ,и с психологом занимались два месяца почти,и электрофорез,и препараты назначенные неврологом,все это за последние 4 месяца. В обществе он скромный и тихий,в саду только начал плакать,и мы с апреля не ходили. Мы ходим в бассейн (опять же по рекомендации врача),ходим в развивалку,ходим ежедневно на занятия на моторику,ноги, спину (ну там ловкость,массажные коврики,игры для пальцев,для ног,просто побегать и выплеснуть эмоции итд),а эмоции не выходят)
автор: tossa(13.06.2018 в 22:40)
Зой, я бы убирала развивалку
Ну а где ребенку выплеснуть эмоции, как не с мамой? (Это я сейчас цитирую то, что говорили мне и мне помогло...задуматься"
В саду, в обществе -нельзя, там он "скромный и тихий"
В развивалку нельзя, на занятиях нельзя
А эмоции выплескивать где? Не физическую активность, а именно эмоциональную...бокс...соревновательные виды спорта?
Плавание-отлично, но это для расслабления больше и психологического равновесия

Тяжко все это, да
Потопай ногами иногда сама в комнате и проорись в одиночестве-мне помогает (я громко рычу в соседней комнате, когда в бешенстве, Нюся теперь тоже рычит)))))
Терпения тебе
Это пройдет
автор: Зоська(13.06.2018 в 22:54)
Развивалка на лето у нас 1 раз в неделю. Она очень нужна,для умственного развития.Соревновательные виды спорта это абсолютно не наше! Мы ходили на пробные занятия везде, наверно) он категорически против борьбы. Мы ходим туда,где ему комфортно. С сентября планируем ещё попробовать другие секции. Сам он хочет на музыку только)
автор: ЗайкаЯ(15.06.2018 в 09:49)
А Вы музыку совсем не рассматриваете вместо секций?
автор: Зоська(20.06.2018 в 21:30)
Пока по возрасту не подходим
автор: Dianochka(13.06.2018 в 22:35)
Зой,очень тебе сочувствую.Я бы тоже рявкала,со стороны по описанной тобой ситуации-проверяет границы и пытается прогнуть их и вас.Видимо,это сработало когда-то,настырность такая.У нас подружка такая же,она будет ныть и требовать фрутеллу какую-нибудь везде,всюду,хоть неделю и фиг забудет,помнит,что хочет и твердо знает.Родители обычно сдаются под натиском,и она это практикует на них часто.Тут кто кого,сил тебе и мудрости!
автор: Зоська(13.06.2018 в 23:36)
Спасибо, девочки. Мне в принципе радоваться надо что достался неконфликтный,не агрессивный ребенок,такой вот мамин-мамин. Я больше переживаю не за свои нервы уже,а за его будущее. Это мешает ему общаться с детьми. Я не знаю как научить его по-другому выражать эмоции(
автор: Excellentlady(13.06.2018 в 23:02)
понятно ( крепись
винишко в помощь
вырастет,все наладится
не может же так всегда быть
автор: Напротив(13.06.2018 в 23:08)
Excellentlady писал(a) 13.06.2018 в 23:02:
винишко в помощь
пьяница-мать - горе в семье
автор: Excellentlady(13.06.2018 в 23:39)
зато спокойствие и счастье всем ахаха
автор: aliska(13.06.2018 в 22:35)
Есть такая книга "Высокочувствительный ребенок". Недавно её приобрела, ничего еще по ней сказать не могу, но она как раз по этой теме. В доступе её можно скачать, аудио тоже есть она.
автор: Напротив(13.06.2018 в 22:37)
Девочки, пишите ещё методы) Про зеленый носок и мятое платье это хорошо). У меня Стас в 6 лет тот ещё нытик,но он сам по себе очень чувствительный. И болтливый. Сидит, носок в руке держит, о вселенной рассуждает, головой крутит. Сестра рядом уже сама оделась. И тут начинается "аааа, мама держи ее, не пускай в прихожую, Я ДОЛЖЕН БЫТЬ ПЕРВЫМ" и пошли вопли-сопли. Спокойно объясняю, что раз хочешь первыми, так сначала дело сделай,потом болтай. Но нет, будет вопить, "помоги мне одеться, а пока помогаешь держи Василису".

Вот что кстати делать с этим "я первый"? Хочешь быть первым - старайся! Объясняю каждый раз,но пока все равно вопит, держит за одежду, плачет что его обогнали (не важно на кухню за завтраком, в бассейне на дорожке или носки одевают).
автор: Dianochka(13.06.2018 в 22:41)
Ахаха,какая знакомая тоже тема про первый! Это похоже из садика все,они там постоянно соревнуются,не дай бог к примеру я быстрее по лестнице поднимусь-тоже нытье и плач.И проигрывает в играх настольных ,тоже плачет- бесполезно объяснять,ревет и все тут.Так что я тоже послушаю))
автор: Татка86(13.06.2018 в 22:44)
Как же я устала от этого "первый"!!!!! У меня они оба постоянно соревнуются!!! Кто первый оденется, поест, забедит в квартиру...причем я никогда их на такое не агитировала, не сравнивала. Один первый, второй ревёт(((
автор: Напротив(13.06.2018 в 22:55)
Мы не садиковские))) оно само откуда-то лезет) между детьми соревнований не устраиваю, они и сами против. Василиса в свои 4 года гораздо мудрее и может уступить брату, подождать его. А может и наоборот попой крутить, пока он ревет и носки одевает
Я не против,что ребенок хочет быть первым. Я не против каждый раз объяснять,что нужно стараться,пробовать,делать. Меня убивают и бесят его методы достижения первенства За руку схватить и держать, не пускать, визжать. А бассейне тут недавно схватился и чуть не утопил дружочка нашего, с которым ходим плавать, ладно я вовремя среагировала, в сторону вместе отплыли, строго поговорили. Зимой пару раз за Василисой гнался, если она убегала вперед, толкал в спину (пытаясь остановить) и как итог та падала носом в снег. Ну т.е. методы грязные и вред причиняющие. В бассейне я прям не выдержала, из себя вышла, и его под воду окунула самого, потом спрашивала приятно было или нет. Это конечно вообще не вариант, мне прям стыдно за это,но топить и толкать других...
автор: Гермиона(14.06.2018 в 10:44)
С двумя проще :) "На этой неделе первая Лида", потом поменялись местами))
автор: Напротив(14.06.2018 в 12:05)
На это всегда есть ответ "Нееет, Я хочу быть первым" и дальше по кругу)
автор: Татка86(14.06.2018 в 13:20)
нет, яяяяяя!!!!
автор: Гермиона(14.06.2018 в 14:03)
"КАК МАМА СКАЗАЛА, ТАК И БУДЕТ!"
автор: Напротив(14.06.2018 в 14:37)
У нас тогда уж "Как папа сказал" со мной будут продолжаться нытье и слёзы. Но я сейчас тоже в стадии пересматривания, что иногда детям надо меньше говорит, обсуждать и идти на компромисс, иногда "мама сказала, значит надо"
автор: Тая_Малина(14.06.2018 в 14:50)
Оооо, знакомая тема. Муж с сыном гулять могут часами собираться, потому что муж "разговаривает" с сыном. Тот отвлекается, убегает, а муж ждет, спрашивает, уговаривает... Меня аш подбешивать начинает. Если я знаю, что нам с сыном надо идти, я на разговоры время не трачу)) Одеваться сам он пока не вмеет, беру его и одеваю, не давая убегать и отвлекаться. В садик мы собираемся ровно 15 минут. В садике сколько раз видпла, как некоторые мамы уговаривают и уговаривают деток одеваться и домой идти, чем только не заманивают. Я беру и одеваю и все)))) И сынок в приныипе привык, что с мамой все быстро и по делу))) Надеюсь к моменту, когда начнет одеваться сам, привычка дрлать это сразу останется))) Наивно, но я надпюсь)))
Сын у меня нытик знатный. И моя реакция на его нытье на 100% зависит от ситуации: устал - одна реакция; что-то просит в магазине- другая; не слушается - третья и тп. Сплошной анализ ситуации)) Ну и как результат, сын со мной ведет себя иначе, чем с мужем или в его присутствии))) Мужа перевоспитатт сложнее))))
автор: Татка86(14.06.2018 в 15:12)
да? так можно?
автор: Тая_Малина(14.06.2018 в 15:23)
Одеваться мы можем и "весело", когда сын вырывается, орет, будто его режут живьем, ревет, ноет, щипается, стукает и тп, но я непоколебима)) не ору на него в ответ, не пытаюсь успокоить, лишь останавливаю замахи рук. Я спокойно говорю, что нам нужно одеваться и все его методы бесполезны)). В последнее время так себя со мной не ведет. Одевается))))
автор: Stepasha(15.06.2018 в 02:02)
Я если младшую (2 года) так одеваю, в смысле держу силой, то стоит мне ее отпустить, тут же вся одежда снимается.
автор: Mama Jane(14.06.2018 в 09:37)
О, даа, это тема ещё та! У нас все один-в-один, те же вопли, сопли, слезы, оры до хрипоты, истерики и т.д. сестра гораздо мудрее, хоть ей ещё и 3 нет, а ему почти 7)))). Лупит сестру за то, что она быстрее, смышленее, у нее есть куклы, коляски, красивые платья и еще то, что сам придумает в своих фантазиях. Ежедневная ситуация с выходом на улицу-ад. Нервы тоже у меня сдают. И ещё периодическое хвастовство перед другими парнями, я вот лучше делаю это..., это..., это..., я каратист, баскетболист и т.д. Но! Все мальчики-каратисты, кого мы знаем нашего возраста стремятся быть первыми и ведут себя как хорохорящиеся петухи)))!!! Я смирилась с его болтовней и зависанием в облаках, когда нужно собраться. Иногда помогает волшебный пинок остановить эти завывания, иногда сама помогаю одеваться: просто вещи снимаю с вешалки и сую в руки. Но чаще всего он сам, после завываний и стонов, в секунду напяливает все на себя и, вооружившись машинками и мячами, выскакивает в тамбур к сестрам, которые его там уже давно ждут. У него, насколько я понимаю, тонкая душевная организация, которая немного не попадает в рамки моего воспитания. Поэтому я себя стремлюсь переделать на более мягкий ход и работаю над собой, не всегда, конечно, получается перестать командовать))). И да, я знаю мальчишек, гораздо менее чувствительных и гораздо более агрессивных к окружающим, что, кстати, очень поощряется мамочками, к сожалению, которые в каждом визави своего ребенка видят потенциального конкурента. В одной такой знакомой маме я (и не только я) вижу слепую любовь, доходящую до комизма, в другой пофигизм, которого и врагу не пожелаешь. Не знаю, что лучше...
автор: aliska(13.06.2018 в 22:51)
У нас были две проблемы, одна с агрессией, другая на физиологическом плане, где врачи уже никак не могли помочь (таблетки сильные решили не давать) и мы пошли семьёй на песочную терапию. Как то нам помогло, хотя со второй проблемой помогла до конца разобраться Рыжова, было нарушение, которое она увидела, хотя до этого месяца два мытарств, и до психиатра уже дошли! Кому интересно могу дать контакты девушки, к которой мы ходили.
автор: ЙОЖкин Кот(14.06.2018 в 00:02)
Песочная терапия тема да! Не первый раз о ней слышу!именно как о терапии
автор: ЙОЖкин Кот(14.06.2018 в 00:22)
Кому интересно вот здесь часовая встреча на тему детских истерик,на мой взгляд полезный конструктивные методы выхода из них.Звук правда не лучшего качества из-за фона
https://www.youtube.com/watch?v=qQLvEB0ncb4
А вот здесь небольшое видео про навязчивыве движения,как-то "теребить родинку,накручивать волосы,трогать мамину грудь,сосать палец,грызтьногти и т.п"
https://www.youtube.com/watch?v=YyOhLMAxk_k
до тренинга не задумывалась о том что это может быть проблемой с серьезными последствиями
http://www.surkovainfo.ru/2017/11/blog-post_14.html
Подробнее можно поиском по сайту искать по ключевым словам
автор: CoachLena(14.06.2018 в 01:58)
Honey писал(а) в 06.06.2018 в 22:53:
Лена, была ещё ситуация. Девочка, лет трех лазит по горке, довольно высокой для ее возраста, и ведет себя так,что может запросто от туда свалиться. Ситуация явно угрожает здоровью. Мама при этом пытаясь не дать ребенку упасть вниз головой спокойно вторит:" Евочка, пожалуйста, слез оттуда. Евочка, пожалуйста, я волнуюсь. Евочка пожалуйста"....
Оля, вот не ради спора, а ради интереса, так как важно и в этом хочу разобраться. Просто моё мнение совсем иное. В чём разница в таком возрасте отношения к мальчику и девочке, что первого можно взять в охапку, а со второй нужно лазить вместе?
Я со своим мальчиком лазила всегда там, где одному было опасно, а очень любопытно всё узнать. И мне всегда казалось, что взять в охапку мальчика это реально не выход.
автор: Honey(14.06.2018 в 14:00)
Лена, тут разница не в поле совсем, а в ситуации) Если бы на земле истерила девочка, её бы тоже в охапку (ну это я), а если бы по горке лазил мальчик, то и с ним бы залезла, собственно я и лазила.
Нет, ну конечно сейчас своего 6ти летнего я тоже далеко не утащу)))))) Но с ним я никогда не сталкивалась с такими ситуациями после лет трех наверное на улице, до этого просто под мышку и домой.
автор: Habibi(24.07.2018 в 14:18)
Девочки, у нас такая ситуация, я даже не знаю, я наверное больше выговориться пишу, но если кто-то прокомментирует, и что-то посоветует, или даже укажет на мою ошибку в чем-то, буду благодарна.
Олегу 3 года 10 месяцев. В садик не ходим уже год. Через неделю собираемся вот. К ребятишкам тянется очень. Зимой и весной ему явно не хватало общения со сверстниками, летом сейчас полегче, так как соседи дачники приехали, и они бегают играют все вместе. Ну, и Миша растет, тоже уже включается в игру...
Есть у нас соседи, через дом. У них трое внуков. Младшенький Олежек младше нашего Олега на год, ему сейчас 2 и 8. Ростом он меньше моего Олега значительно. Поэтому моему Олегу и объяснять не надо, что тот маленький, он, живя с младшим братом, все же понимает, что маленьких не надо обижать (да и вообще никого не надо).
Тот младший Олежек очень задиристый. Постоянно всех толкает. И кусает. В принципе, его мама мне об этом сразу и сказала, когда они приехали (они вообще в Москве живут, Олежек у них тут с бабушкой на лето чисто), я ей тогда сказала, ну возраст, бывает... Но я тогда не представляла просто масштабов всех)))). Он постоянно всех бьёт! Набрасывается. Толкает. Постоянно толкает даже нашего маленького Мишу! Которому вообще год и 2 месяца. А бабушка с дедушкой максимум говорят ему Ай я яй, и заставляют просить прощения. На что он может сказать Не буду!!!
Пару раз было, что он толкает Мишутку, он плачет, пугается, я его беру успокаиваю, а бабушка с этим Олежеком лезут типа "просить прощения", учит она его. А мой то его боится уже, опять начинает плакать. И почему вот я своего ребенка должна выдавать в качестве поучительной куклы. Чтобы Олежек на нем учился как себя вести. Особо его никогда не ругают. Просто руками разводят, или говорят, что его все провоцируют, другие дети.
Однажды он ударил меня!!! Палку взял, замахнулся, и два раза отфигачил. Уж чем я его спровоцировала, взрослая тётенька, я не знаю. Мой Олежек тогда стал за меня заступаться, кинулся драться (я сразу его забрала), так ему дедушка того Олега сказал, что это наш Олег виноват, сам провоцирует...
Ну, короче, так вот каждый день. Сегодня я ходила с Мишей ко врачу, свекровь с Олегом оставалась. Я прихожу, они играют в мяч. Естественно, периодически ругаются. Там вот наш Олежек был, их Олежек, ещё ребята постарше, двоюродные брат с сестрой того Олежека. Тут тот Олег в очередной раз толкнул Мишутку, когда мы только подошли, я из коляски его достала... Я его взяла на руки, больше не спускала. Потом через какое-то время, он ударяет нашего Олежека и я прям вижу, как он вцепляется ему в руку зубами и кусает!!! Я просто не успела подбежать . Он кусает так сильно, и прям с такой злостью! У моего Олежека прям синяк остался большой ((((. Он заревел, я взяла его на руки, говорю, все, мне это уже надоело. И мы ушли!
Бабушка там пыталась опять его прощения заставить просить, но мне прям реально это уже надоело. Мои дети это что, мальчики для битья? Бить их, кусать постоянно, и прощения просить у них, сквозь зубы...
Но ещё в этой ситуации мне не понятна позиция моего Олежека. Он не обидчивый, вот от слова совсем! Или не понимает ещё просто... Вернее, он обижается сейчас на всех постоянно, это явно возрастное, руки в боки сложит, и Я обиделся! Ну все! Но он быстро отходит. И вообще добродушный, на Олега того зла вообще не держит. Говорит мне, мама, пойдем к Олежеку, он больше не будет меня кусать... Или сегодня мне говорит, ну вот он такой, он меня кусал вот здесь и здесь, и тут,и тут ручка больно...(((( А потом опять, пойдем к Олежеку... Я прям не знаю, как мне реагировать, как себя вести, и как его учить. Вот мы в садик пойдем, я прям переживаю очень за это.
Дедушка того Олега мне говорит, он у вас не умеет давать сдачи. Ну, я как бы ему всегда сама говорила, что драться не хорошо, тем более, с маленькими вообще драться не надо. Ну там дедушка вообще странный. Он у моей свекрови тут спросил, даём ли мы Олегу успокоители какие-то, только потому что он такой вот весь подвижный, капризничает иногда, когда домой не хочет идти (и то, он уже большой становится, с ним обычно можно договориться), ну вот обидки у него бывают, во время игры он сам хочет все делать. Но он, повторюсь, без злости абсолютно! Бегает смеётся, ну хулиганит, как все дети!!!Свекровь ему ответила, это вашему надо успокоители давать). Ну, это их "конфликт" такой, я как бы в это не встревала (хотя осадочек остался, когда она мне рассказала...)
автор: tossa(24.07.2018 в 16:42)
я буду непопулярна
я не считаю, что уходить из ОБЩЕЙ детской своры - вариант. Ребенку 4 года, ему нужно общение.
1) обидчик говорит? вообще такое поведение часто свойственно детям, которые еще не очень говорят, ну или когда они транслируют манеру общения в семье/им требуется доказательство своего превосходства. Если говорит - я бы вмешивалась сама. Каждый раз. С нейтральной, но четкой формулировкой "Я НЕ РАЗРЕШАЮ ОБИЖАТЬ МОЕГО РЕБЕНКА/МНЕ НЕ НРАВИТСЯ, КОГДА ДЕРУТСЯ" серьезный тоном, не имеющим отношения к "ай-яй-яй, ну бывает". Твое молчание ТВОЙ ребенок может воспринимать как "все в порядке, раз мама не вмешивается, значит так и должно быть". Плюс недовольство взрослого обычно действует на детей, чисто с позиции "взрослый сильнее и страшнее".
В целом - объективно, 2,8 - не тот возраст, когда можно что-то глобально изменить в поведении чужого ребенка методом привития ему причинно-следственных связей (мама - возможно, но чужие - вряд ли)

2) учить ребенка громко говорить (если нужно - орать) противнику "мне не нравится когда меня кусают!", обычно громких реплик пугаются. Или уходить от противника.

3) мне странно винить бабушку. Она воспитывает как может. А что именно она должна заставить делать внука? на коленях валяться? орать на него на всю улицу, какой он плохой?...ну честно вот...что ей делать? по идее в идеале - уводить "зачинщика" - но ей это не надо или она этого не понимает и сделать ты с этим ничего не сможешь. Каждый раз подводит просить прощения - это уже очень хорошо
4) не надо додумывать за своего ребенка. Его обидели - он РЕАЛЬНО через пол часа забыл об этом. Это ты будешь обдумывать еще пол дня, как нужно было, а он уже "проехал" это. Не самое плохое качество для человека. Людей, которые "все прощают" во взрослом состоянии я не встречала, кого встречала...кхм...тянут на категорию "пыльным мешком пришибленные" и это не от того, что они в детстве молчали)))))
автор: Habibi(24.07.2018 в 16:47)
Да, Лер, он говорит. Вполне так даже неплохо для его возраста. Ну, немножко все слова в кучу мешает, шипелявит, но это если придираться. Так, я его хорошо понимаю.
Обвинять бабушку, ну, ее как бы никто и не обвиняет. Просто я бы лично совсем по другому реагировала, если бы мой ребенок толкал и бил годоваса! Я бы как минимум забрала своего зачинщика домой, а дома бы ругала/проводила беседы/ходила к неврологам... В зависимости от масштабов содеянного и других факторов. Но я не бабушка, я мама. Это понятно. Я вот поэтому и написала, чтобы выговориться и чтобы мне посоветовали, как быть. И чтобы понять, относительно моего ребенка. Потому что те правда меня затыркали, что он сдачи не умеет давать. Ну и вот эти успокоительные прям резанули (сдачи не даёт, но бегает смеётся хулиганит - надо ему успокоительные). Но, повторюсь, у них просто дедушка странный... Он вот к нам с Мишей подошёл в июне, Мише вообще было год и месяц, Миша на велосипеде Малыш с ручкой, говорит ему, Миша, дай Олежеку покататься! Или ты жадина???? Я думала, что он шутит так не очень уместно, но он на полном серьёзе это))) Говорит, ну раз Миша жадничает, мы у мамы попросим, Мама, дай Олежеку покататься))).
автор: tossa(24.07.2018 в 16:53)
именно, ты - мама, а они - нет
ну и не обязаны другие люди думать и делать как ты. придется приспосабливаться.

пы.сы. в ответ на навешивание ярлыков я всегда вешала в ответ...аналогичные...на взрослых. Просила телефон (у деда - штаны можно просить поносить те, что на нем надеты) - полностью отзеркаливая тон и построение предложений. Всегда работало.
нормальный у них дедушка, и бабушка тоже) 99% такие)
в ответ на "не умеет давать сдачи" можно отвечать от "то есть Вы разрешаете моему сыну побить вашего ребенка? только он ведь силу может не рассчитать, но если вы разрешаааааете...." до "я не разрешаю сыну драться и бить младших. Если для Вас это приемлемо, то для меня- нет". Ставь людей в идиотское положение в ответ, чего нет-то?

и да, успокоительные я бы им часто припоминала, на каждый укус буквально советовала бы попоить успокоительных))))
автор: Habibi(24.07.2018 в 17:01)
Это вот все уже резковато звучит, на мой взгляд... Чувствуется негатив и рисуется конфликт. А я то не хочу конфликта))). Олежек их уедет через две недели в Москву, брат с сестрой двоюродные его в Финляндию (они вообще оттуда), мы в садик пойдем... А соседские отношения будут испорчены...
Если бы это были незнакомые люди на детской площадке, я бы может так и ответила... А тут. Хотя, да, может я и не права, опять же. Вон их дедушка не церемонится особо...
Кстати, у них вот другой внучок, финский, такой хороший, мягкий по характеру, с Мишенькой нашим прям так мило играет, тянется к деткам... Я тут их бабушке говорю, какой он хороший, добрый, а она мне, ой, да ну, он как девчонка, такой нюня, так нельзя!
(Ага, видимо, все должны быть как их Олежек, чуть что, сразу в глаз!)
автор: tossa(24.07.2018 в 17:10)
да, я применительно к одноплощадочникам

ну, Наташ, ты не хочешь конфликта на уровне соседей (то есть разрешаешь "бить" им тебя (-а Вы Олежеку успокоительные не даете? Такой активный он у ва! - Нет, не даю. А Вы своему? (что уж тут обидного?)), ты не хочешь, чтобы ребенок давал сдачи и сама не вмешиваешься (то есть молчанием (т.к. "пожалеть" - это не реакция на агрессию) разрешаешь "бить" его), ты не хочешь, чтобы он был "грушей для битья" - только уходить тогда. НО ИМХО - весьма сомнительная мера для воспитания двух растущих мальчишек "завидел обидчика - уходим"
автор: Habibi(24.07.2018 в 17:15)
Да, я поэтому и не знаю, что делать, как правильно поступить...
Про успокоительные, я уже сказала, разговор этот был НЕ со мной, а со свекровью. И ответила она нормально. Я бы тоже так ответила. Или мне что, сейчас, по прошествии нескольких дней идти с дедушкой "разбираться", а что это вы сказали моей свекрови?)))
автор: Habibi(24.07.2018 в 17:19)
Отсюда вот, из этой беседы в том числе, у меня новый вопрос? Уместно ли мне в данной ситуации делать замечания чужому ребенку? Я вижу конфликт, вижу, что их Олег не прав, они ему говорят, Олежек, усю Сю, вы оба неправы, давайте не ссориться... А я ему говорю, Олег, ты ведёшь себя неправильно! Ну и дальше объясняю там...
Честно, я сегодня вообще ему сказала, давай руку, я сейчас сама тебя так же укушу, как ты укусил моего Олежека. Уж не знаю, насколько это было педагогично, я прям не сдержалась...
Пс. Никого я, естественно, не кусала
автор: tossa(24.07.2018 в 18:12)
Мне кажется это вечный вопрос и один из самых склочных))))
Я считаю, что "учить" чужих детей нельзя и крайне негативно реагирую на попытки учить мою (если справедливо-могу промолчать и повторить сама в нужном тоне, если хоть что-то -нет (а для большинства родителей такие "нравоучения" от чужого человека воспринимаются несправедливыми)-то реагирую негативно.
Но я считаю можно и нужно выражать СВОЁ отношение к ситуации и СВОИ эмоции, не переходя на замечания/наезды на чужого ребенка. Выше писала, как обычно говорю

Пы.сы. Улыбнула) по сути ты опустилась до уровня ребёнка же))))) в отсутствие родителей я тоже пару раз позволяла себе такие предложения на эмоцияз)))) но при них-нет, ибо знаю, как я бы на их месте пореагировала)

Пы.сы.сы-мне тоже очень хочется повоспитавать чужих) но крайне неблагодарное это дело)
автор: Habibi(24.07.2018 в 18:17)
Лер, не переходя на личности к ребенку, это говорить колкости соседям? Резюмируя эту тему, ты так предлагаешь мне себя вести?)
автор: tossa(24.07.2018 в 18:33)
Наташ, ну честно-я на дураков предпочитаю не реагировать (если нет настроения язвить)
- вы не даёте успокоительное?
-нет, Я не считаю это нужным!

-он у вас не может дать сдачи!
-да, я не считаю, что драка-это способ выяснения отношений и учу договариваться на словах

-он сам задирал нашёго Олежека!
-я с Вами не согласна!

Это максимум. Минимум-просто не реагировать и отвечать односложно

Не переходя на личность ребёнка-это говорить о себе: МНЕ не нравится, Я НЕ ЛЮБЛЮ, когда. Мне не нравится, когда моего ребёнка называют жадиной/кричат/кусают моего сына.
Колкости соседям-это личный выбор и зависит от заинтересованности в отношениях. Я писала, что колкостями реагирую на однопллщадочников, которых вижу раз в пятилетку. Соседям, с которыми бок о бок жить, ругаться не стала. Но свою позицию бы обозначила.



На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05)