19.04.2024, (Пятница) 20:27
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
127 128 129
130
131 132 133
 … 
162
автор: Asik(13.03.2018 в 14:04)
У нас в дни физкультуры просят с утра одевать в шорты и майку. Не вижу проблем, понятно, что могут переодеть, но наши хоть и сами одеваются, но долго очень. Они просто не успеют после завтрака переодеться вовремя. Если олодно, в шкафчике есть кофта, ребёнок сама решает нужна она ей или нет
автор: МамаАня(13.03.2018 в 15:23)
Настя,каждый день!короткий рукав и носки! Не шорты,пусть с платьем,но носки и голые руки...
автор: МамаАня(13.03.2018 в 15:24)
.
автор: МамаАня(13.03.2018 в 15:35)
.
автор: vergusenok(15.03.2018 в 13:33)
Девочки, а вы когда привели ребенка первый раз в детский сад, вы что то приносили воспитателям? Коробку конфет или ещё что из этого?
Принято такое или нет?
автор: Enotik(15.03.2018 в 13:41)
нет, не принято.
автор: ЗайкаЯ(15.03.2018 в 14:04)
И мы ничего не приносили.
автор: Sid(28.03.2018 в 11:59)
Девы, вопрос у меня!
Как долго дети "не отлипают" от родителей в самом начале? Ситуация забавная. Первый день ребёнок убежал даже не сказав мере пока, второй тоже. Потом начал ныть дома, что идти не хочет,но шёл. А на второй неделе, я сижу в коридоре за дверью, а он со мной, на руках сидит, изучает поделки, идти не хочет.
Вот вчера сидел, целовал меня, отлип только когда пошли гулять. Вернулся в группу, я была на нулевом этаже, он не вспомнил, пошёл играть, забирала когда просил оставить ещё поиграть.
Мне все говорят "потерпи"... Я - человек ужасно нетерпеливый)))) спать спокойно не могу. Он там самый мелкий, но старшие очень положительно настроены, спрашивают как зовут, чего плачет, зовут играть и тп. А сын никак... Даже игрушки новые не работают.
автор: ЙОЖкин Кот(28.03.2018 в 12:13)
Лена терпения придётся набраться. У нас 4 месяца ушло на "идти с радостью в сад". Одна девочка до сих пор рыдает. Не знаю ходили ли они до этого.
И тут все индивидуально. Я оставляла плачущего уже через неделю. Нет я не отрывала его и не заталкивала в группу как делали другие. Больше 15 минут в запасе у нас не было. Мне на работу. Ему на зарядку. ВотЭто время до зарядки мы сидели в обнимку. И проводили психоанализ по Петрановской+активное слушание. Я в лицо говорила воспитателю почему он не идёт. Объясняла ему почему она кричит. Сочувствовала. Зарядка в другом зале. Иногда провожала.-ему было так легче. Махала рукой. Там он отвлекался и я убегала.
Но у нас была проблема -боюсь/не люблю воспитателя-на нас кричат.
А по возрасту вот сейчас я реально вижу он дорос до сада. И не видела этого до 3,6 лет. Раньше-это была вынужденная необходимость. Моя страховка.
автор: Sid(28.03.2018 в 12:20)
Спасибо, Лин. 4 месяца, да, знаю, что адаптация столько длится, в июне сада уже нет. Те у нас 2 месяца только, может 2,5. Потом уже с сентября пойдёт. Воспитателей положительно воспринимает. И они его. Я вот в пятницу подарок от них понесу. Будут вручать, без других детей, конечно. Вроде как подарок от них Степе, что уже 2 недели в саду, какой молодец и тп. Может поможет.
Читала Анну Быкову про адаптацию в саду, там много полезного тоже есть.
Воспитатели не против, что я сижу. Мне самой тошно, а уйти не могу. Вот ушла, как вчера, кафу пью сижу, как хорошо.
Придумала даже фишку "поцелуйчики про запас", а все равно не выходит.
Завтра папа попробует отвезти, возьмёт пол дня работы из дома. Может с ним будет проще ребёнку расстаться..
автор: Olenka Max(28.03.2018 в 12:43)
У нас была похожая ситуация, первые три дня идеально, потом истерики и "отрывания" ребенка от меня фактически. Так было с сентября по май...потом перерыв на лето и пошли уже хорошо, но и возраст уже стал 3,5 к этому моменту(может доросла просто). Набирайтесь терпения, скоро все наладиться
автор: Sid(28.03.2018 в 12:56)
ОМГ, так долго.
Тут не отдирают, только если сам идёт, тогда заводят. Но сидеть столько я не выдержу. Ему 3 через 2 недели и я думала, что он готов уже. В сад хотел, перед садом даже стал соглашаться, что детки без родителей там, спрашивал когда пойдёт. До нового года точно готов не был и мы тянули.
автор: Дюймово4ка(28.03.2018 в 12:53)
Лен, а что Степа делает, если ты уходишь?
автор: Sid(28.03.2018 в 13:02)
Я не ухожу))) думаешь надо уйти?
Я ухожу, когда он без слез идёт гулять с детьми. Вот сегодня всех привели, дети сходили на завтрак, он все это время не отходил. Даже есть не пошёл. Смотрел из коридора, обычно ест. Там у них повар тётя Тамара, она всех таких мелких даже с ложки кормит. Потом в группу все пошли. Он остался со мной в коридоре сидеть, я пытаюсь с ним договориться, что пойду куплю булочку, виноград и вернусь, а он пока проиграет в кассира и зоопарк. Но нет. Час сидел рядом, на руках, целовал. Дети начали собираться гулять. Он тоже, оделся, вышел. Я ушла. Вернулась, они уже в группе. Воспитатель вышла, сказала, что он спрашивал пару раз. Сказали "ушла за булочкой, скоро вернётся". Воспринял адекватно, играл дальше. Вот как-то так.
Видимо ему труден сам момент прощания со мной. Надо что-то придумать с этим делом...
автор: Дюймово4ка(28.03.2018 в 13:20)
Я бы попробовала уходить, он же комфортно себя чувствует в группе, не плачет, не ищет, играет. Расставание - это сложно им дается. Моя пятилетка ходит третий год, ей нравится в саду, разговоров о том, что не пойдет, у нас нет - бывает, поноет иногда, что не хочет, но обычно для этого причины есть, и каждый раз утром поцеловать/обнять/пожелать хорошего дня надо пять раз. И обязательно помахать в окно, без этого слез будет море и обида. Ходить мы начинали в 2,9, вначале тоже были слезы, но воспитатели уводили (без отрывания у нас обошлось) и уже в группе без мамы она быстро успокаивалась. А если бы я сидела с ней и ждала, когда она сама согласится пойти, этого бы, наверное, не случилось никогда. Ну или вот годам к четырем с половиной, до этого возраста она категорически не признавала рядом с собой никаких чужих детей и взрослых.
автор: Мама Маня(28.03.2018 в 13:33)
Моему пять. И если его не оторвать, так и будет сидеть. Вот мамошник он такой. Хотя первый год я ревела вместе с ним(ну в коридоре естессно). Потом стала сама гораздо жестче в этом вопросе. Надо, значит надо.
Но он даже спать ко мне посередь ночи идет . Он с вечера просится, но я против. Так он под покровом ночи приходит
автор: Mary Poppins(28.03.2018 в 13:42)
Лена, вы сами своего ребёнка знаете, конечно, но если вы Быкову читали,помните там был пример про маму,которая работала в этом же саду,т.е.была у ребёнка на глазах, и он знал, что она где-то рядом,это необлегчило ему адаптацию. Попробуйте уйти,ненадолго,но так, чтобы он знал, что вы ушли,может он и не расстроится сильно)
автор: Sid(28.03.2018 в 14:44)
Надо попробовать, спасибо. С ним отлично работает метод отвлечения. Так что я думаю, что успокоится быстро, отвлекут воспитатели. Или надо мне его голодного на завтрак вести, чтоб он есть хотел очень, на завтрак пойдёт и я уйду как раз "по делам".
автор: Sid(28.03.2018 в 14:49)
О, Маша, не, реветь вместе - это точно нет. Я очень готова отпустить, просто оооочень. Очень жду свободы этой 4х часовой))) воспитатели сами не забирают)) я б может и согласилась на такое, если и на следующей неделе все будет так же.
автор: Sid(28.03.2018 в 14:46)
Да, комфортно. Спасибо за совет, Надя. Завтра попробую уйти до завтрака.
автор: Пила(28.03.2018 в 15:02)
У нас до сих пор бывают дни, когда не охотно идет. Обычно после отпуска или длинных выходных. Надо обязательно на руки воспитателю отдать. Тогда все хорошо. Иногда может плакать. Но когда я ухожу и смотрю в окно, то успокаивается и уже спокойно играет с другими детьми.
автор: Excellentlady(28.03.2018 в 17:52)
Лен,у нас не очень хороший опыт был, мы весь первый год рыдали(очень тяжело адаптация шла
есть такие детки...но после недели делать выводы рано,мне кажется
а вообще я много литературы читала,и с воспитателем советовалась, долгие проводы=лишние слёзы
может тебе уходить попробовать?
автор: Аннет Беловельски(28.03.2018 в 19:01)
Лена,терпением все таки придется запасаться. Мы пошли в 3,2 первый раз. Сначала ему было интересно,бежал туда. Первую неделю,пока ходили на час-два. Не было такого,что отлипала,заводила в группу и все.Как только я оставила на сон,все. Желание пропало ходить в садик,до садика прям нытье сплошное и уговоры. Потом мы не ходили все лето и вот с ноября стали снова ходить. Не было такого,что на руках сидел итд. Сейчас ходит нормально,иногда утром поднывает что не пойдет,но идет. И сидит там в ожидании,чтобы забрали. Потому что,я не успеваю зайти в группу,как он уже бежит ко мне т.е постоянно на стреме сидит :) В группе не особо с кем дружит и общается, только с одной девочкой.
Девочка в его группе два года рыдала,мама ее приводила к 8. В 9,когда я отдавала Даню,она все еще плакала сидела.Так,что у всех по разному все.
И да,согласна с девочками,отпусти его немного от себя. Сходи на это время куда то. Ему самому так легче станет. Дети прекрасно нас чувствуют.
автор: my_tender(28.03.2018 в 15:39)
Лена, не зря же говорят - долгие проводы, лишние слёзы.
По опыту - чем дольше родители с детьми сидят , тем длительнее период привыкания. Если ты уверена, что в саду ему здорово/интересно/безопасно /спокойно/ хорошо, то сама немного расслабляйся. Дети нас отлично чувствуют.
Возраст у вас сейчас пограничный , близок к идеальному для начала садиковской жизни. При хороших воспитателях и твоей внутренней уверенности, думаю 1-1,5 месяца и все наладится.
Папа не может отводить? У нас с папой лучше идёт)
автор: Sid(28.03.2018 в 15:50)
О, Ир, спасибо.
Папа завтра проведёт как раз. Уже попросил на завтра и на пятницу по пол дня работы из дома. Попробуем с папой.
Я готова) правда)я просто думала, что и он готов. По книжкам - был))) и думала, что приведу его, недельку он попереживает и привет, а тут липнет)
автор: Дюймово4ка(28.03.2018 в 16:08)
Лена, очень может быть, что пока ты будешь с ним сидеть, он так и будет липнуть. Удачи вам! Пусть все хорошо складывается.
автор: Honey(28.03.2018 в 21:21)
my_tender писал(a) 28.03.2018 в 15:39:
Возраст у вас сейчас пограничный , близок к идеальному для начала садиковской жизни.


Ира, ты вроде в садике работаешь?
А какой возраст считаешь идеальным?
автор: my_tender(28.03.2018 в 23:18)
На учебе нам говорили про два варианта и на собственном опыте я вижу, что у нас так и было. Крайний- 1,5 -1,9 года, когда ребенок еще не совсем осознает и, грубо говоря, принимает ситуацию. Лучший, если опираться именно на детскую психологию, сензитивные периоды (период порядка) и потребности- это 3-4 года.
Наиболее неблагоприятным считается возраст 2 года. Сразу скажу, что мнение свое не навязываю и понимаю, что в наших реалиях не все могут себе позволить сидеть дома даже до 2-х лет. Плюс, каждый ребенок индивидуален и исключения всегда есть.
Личный пример- первый раз старший пошел в сад в 2,3 года- не срослось. Вторая попытка была ровно через год, те в 3,3 - адаптация прошла более, чем успешно. Младший пошел почти в 2.11 - тоже все неплохо складывается, если не считать болезни (но это уже другая история)
автор: Excellentlady(28.03.2018 в 17:54)
ой,точно,про папу хотела тоже написать,запарила, у нас тоже с папой на ура расставалась)
удачи вам,Лен)
автор: Sid(29.03.2018 в 11:45)
Отчёт)))
Оставила утром не стала сидеть, передала воспитателю на руки, они подошли к окрошку, помахали, плакал минуту, потом отвлекли игрой.
Добби свободен!!!
Воспитатель вышла, сказала, что все отлично,идите пить кафу)
автор: Olenka Max(29.03.2018 в 11:50)
Отличные новости! Пусть дальше так и будет продолжаться, только уже совсем без слез!
автор: Мама Маня(29.03.2018 в 12:01)
Здорово, Лен. Пусть и дальше все будет позитивно))
автор: Дюймово4ка(29.03.2018 в 12:35)
Лена, отлично же! Не так все и страшно, как порой кажется) Пусть дальше все будет позитивно!
автор: Sid(29.03.2018 в 12:47)
Спасибо большое. Очень надеюсь)
автор: Ego Centr(30.03.2018 в 10:03)
У меня вопрос к мамам девочек, которые уже ходят в детский сад. Часто попадалось на глаза такое понятие как «одежда для детского сада». Как я понимаю, это платьица, кофточки, юбочки попроще? Или как? Кто в чем ходит в детский сад, в общем?) я озадачена вопросом подбора гардероба, чтоб не все разом покупать.
автор: Светиксемицветик(30.03.2018 в 10:07)
У нас нет отдельной одежды именно для детского сада. Носим, что есть - платья, юбки, сарафаны. У нас не идут лосинки/штанишки, знаю,многие носят их. Но у нас так много платьев и юбок, что только они, ну и колготки/носки/гольфы, соответственно под наряд)
автор: МамаАня(30.03.2018 в 10:20)
+++к Свете,тоже не идут лосинки/штанишки,поэтому сарафаны,платья,юбки и соответственно низ...
автор: Asik(30.03.2018 в 10:21)
Свет, а под платье лосинки не одеваете? Мне так не нравится, когда попой сидят на ковре или вертятся/крутятся кверху попой. В итоге носим лосинки, чаще коротенькие, почти шортики
автор: Светиксемицветик(30.03.2018 в 11:07)
Колготки у Златы пока в ходу. У нее в группе нежарко и воспитателям переодевать...не хочу их напрягать.
У Вари норм, сама уже решает, в колготках ли останется или носки наденет.Но в большинстве случаев в колготках, говорит, когда на улицу надо собираться на прогулку, то дольше - снять носки, надеть колготки,ей лень переодеваться и чаще всего она в колготках остается до первой прогулки (перед обедом).
автор: Asik(30.03.2018 в 10:19)
У нас для сада, это с коротким рукавом и желательно без застежек. И лосинки тоже.
Это не из серии попроще, зачем? Мы же наряжаемся на работу, и им тоже хочется. А вот чтобы сама могла одеться, это актуально.
И я бы уточнила в саду как там с температурой, у нас только короткий рукав можно носить, с длинным уже жарко, а кто то наоборот, в водолазочках ходит, потому-то в группе прохладно
И я бы много не закупала. Они там друг на друга смотрят и свои ценности в одежде))) у нас в шортиках ходить не круто))) а платьишки это принцесса и отлично
автор: tossa(30.03.2018 в 10:46)
у нас нет такого понятия
есть просто одежда (повседневная, в том числе для детсада) и "на выход"
в сад - футболки и юбки, носки и колготки
Леггинсы носим только в выхи в игровых в гостях и т.п., в саду не идут они вообще - жарко.
Ни одной футболки с длинным рукавом з год не надели в новом саду, зато в "старом" футболки и носки лежали мертвым грузом, т.к. в группе было намного свежее и просили одежду с рукавом и колготки
автор: Ego Centr(30.03.2018 в 10:53)
Понятно) значит, для начала надо разобраться с температурой в группе) у нас просто, например, нет ни одной юбки, или платья, или штанишки/лосины. Вот и думаю, как бы наиболее функциональный гардероб составить.
автор: Asik(30.03.2018 в 10:54)
Юбки у нас, например, не идут, и штаны не идут
автор: блондинка(30.03.2018 в 10:59)
У нас тоже нет отдельной одежды.
В ходу у Кати юбки с шортиками внутри, лонгсливы, футболки, сарафаны, платья.
Лосины, джинсы, шорты вообще не идут для группы.
автор: tossa(30.03.2018 в 11:30)
Ань, а подскажи плиз, где такие юбки с шортами (какие марки?)
автор: блондинка(30.03.2018 в 11:40)
Gymboree, Healthtex, Garanimals, Jumping beans
автор: Asik(30.03.2018 в 11:44)
У нас carters и childrensplace искать по skort
автор: Тая_Малина(30.03.2018 в 11:08)
У нас было прохладно в группе, поэтому самое удобное было - футболка с длинным рукавом, сарафан и колготочки. В старших группах уже и лосины носили с футболкой, и юбки... А вот для малявки - сарафанчики нам очень удобно было.
В яслях когда были, то летом приводила в садик и переодевала, приходила забирать - переодевала обратно. Просто она после прогулок была как хрюшка))) Любила она в песке ковыряться, да еще и с водой))). Да и в шортиках или лосинках гулять было удобнее. А т.к. машины не было, нужно было в приличном виде домой идти по улице)))
автор: Дюймово4ка(30.03.2018 в 11:00)
Зависит еще от ребенка - мы носим в основном платья, редко юбка/футболка и оооооочень редко лосины/туника. Но моя дочь 90% времени носит платья. Зимой носили с длинными рукавами и колготами, сейчас теплее гораздо в группе, короткие рукава и носки. Если у вас нет юбок - то не вижу необходимости покупать ее из-за сада.
автор: tossa(30.03.2018 в 11:29)
я ленюсь)
моя тоже любит платья, но!
1) из них быстрее вырастает
2) юбки лежат все в саду по 2 недели (штуки 3-4), футболку меняем ежедневно. В этом смысле платья нам неудобны - их целиком стирать ежедневно)
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04)