28.04.2024, (Воскресенье) 11:23
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
137 138 139
140
141 142 143
 … 
162
автор: Наталья Дмитриевна (26.09.2018 в 21:19)
Я правильно понимаю, что поздравлять можно завтра воспитателей ? А то мы первый месяц ходим и мало ли какие-то нюансы с датами праздника )
автор: MarKa(26.09.2018 в 21:55)
Да, завтра день дошкольного работника.
автор: Наталья Дмитриевна (26.09.2018 в 22:03)
Ага, спасибо, Маш!
автор: Habibi(01.10.2018 в 09:36)
Девочки, вопрос про прогулки уже поднимался недавно, но это про ясли было. А как у вас в средних группах детки гуляют?
У нас вот, я так понимаю, будет одна прогулка в день, до обеда только. В прошлый понедельник, когда пришла за Олегом, очень удивилась, что они не гуляли, а сидели в группе, перед телевизором (погода была хорошая). В тот день мы заболели, и мне было не до этого уже, а потом поговорила с воспитателем по телефону, она говорит, что уже больше гулять не будут второй раз, потому что одевать детей долго. Я спросила про телевизор, она говорит, он включен постоянно, кто хочет смотрит, кто хочет играет. По факту, вот в понедельник они все у телевизора сидели, а воспитатель отдельно что-то писала на подоконнике. И никто даже не заметил, что у моего ребенка температура была 39,5, хотя он говорит, что подходил к воспитательнице спрашивал, когда мамочка придет, а она ему крикнула, чтоб шел смотреть мультик.
Мне крайне не хочется ругаться ни с кем, но и ситуация меня не вполне устраивает, хотела бы знать, как в других садиках дело обстоит с прогулками и с телевизором.
автор: Ангело4ек(01.10.2018 в 09:51)
Ужас какой, Наташ..
Телевизор даже фоном должен быть ограничен.
Прогулки у нас в саду два раза. Наверное, должны быть какие-то нормы по этому поводу. Сколько, длительность.. Начать можно с этого.
автор: Kassiopeyka(01.10.2018 в 10:09)
Наташа, про прогулки, у нас с прошлой недели перестали гулять второй раз, и это подготовительная группа, где они все сами одеваются. Погода то в основном дождливая, ветренная. Если есть желание, пожалуйста с родителями после сада.
а насчёт телевизора, у вас конечно жесть. Что значит фоном? Есть нормы допустимого времени для каждого возраста, погугли про это. Считаю, что хороший воспитатель сумеет организовать детей и без телевизора.
автор: Татка86(01.10.2018 в 10:59)
у нас 2 раза в день гуляют, но вторая прогулки после 17.00, т.е. родители забирают с улицы
про ТВ это жесть! как так фоном???!!! какой ТВ в саду?! на кой?? к заведующей сходи, разве это норма?!
автор: Habibi(01.10.2018 в 11:10)
Самый прикол в том, что ребенок заведующей в нашей же группе. То есть, она по-любому в курсе, и, видимо,всех все устраивает... Мне очень не хочется ругаться. Даже не знаю, как поступить((( неудобная очень ситуация(.
У нас сегодня родительское собрание вот, в 17.00, я не смогу прийти никак, скажут ну вот, на родительское собрание не ходит, а "выступает"(((.
автор: Татка86(01.10.2018 в 11:11)
ну как же не ругаться.. у детей вместо игр, телек...кому может вобще его нельзя? глаза..неврология..
автор: milledylight87(01.10.2018 в 11:13)
Я была бы категорически против тв. Что за бред? А воспитателю за что тогда платят интересно??
автор: tossa(01.10.2018 в 14:57)
про прогулки, к сожалению санпин содержит только рекомендации, в нежесткой форме, то есть формально, если заведующая не против, могут вообще не гулять.

Про ТВ я бы писала коллективную жалобу на имя заведующей с просьбой убрать ТВ из группы. Я понимаю, они будут ссылаться на обучение и т.п. Но реально - все это можно организовать в актовом зале (просмотр обучающих фильмов), я была бы против ТВ в группе, но увы, запретить тоже формально нельзя, их можно использовать при соблюдении норм СанПина. Правда кто и как следит за их соблюдением - вопрос..

в общем я бы не ругалась, а выстраивала конструктивный диалог
автор: злючка-колючка(01.10.2018 в 15:07)
Вечером гулять - темнеет сейчас и будет темнеть. ТО есть в 16. 00 уже темно. Как гулять с детьми воспитателям?
Ну и время. Кого-то в 16.30 забирают, кого-то в 18.30. 2 часа на улице - ничего хорошего. И воспитателю мерзнуть это время?
автор: Habibi(01.10.2018 в 15:14)
По поводу прогулок я поняла уже. Просто не знала, думала, что только маленькие не гуляют . Ну, и не про зиму же речь была, это в прошлый понедельник было, погода была как сегодня, солнышко, очень хорошая погода. И светло было преотлично, в 5 часов я его забирала. А они в группе перед телеком сидели. В тот день на улице теплее было, чем в холодном садике без отопления...
Ну, да ладно, не гуляют, значит не гуляют...
Для себя решила, что, наверное, буду стараться забирать его сразу после сна, часа в 4. Чтобы не сидел там перед телевизором бестолку.
автор: злючка-колючка(01.10.2018 в 15:28)
Ну телек конечно не айс, наши иногда смотрят.
Но я понимаю воспитательницу. Плюс у них куча бумажной работы - планы и прочее. Ничего против телека немого не имею. Тем более - не вот каждый день вижу. Обычно забираю своего - они либо играют, иногда что-то из конструкторов делают за столами, иногда им читают что-то.

По поводу того, что погода хорошая. Это один день. А потом кто-то будет выносить мозг воспитательнице, что ребенок простудился. Опять таки - вот ваш с температурой 39 гулял бы час - точно бы не рады были такому исходу. Пусть и было бы солнышко.

автор: Habibi(01.10.2018 в 15:35)
То, что мой был с температурой 39 и этого никто не заметил, мне вообще не понятно, и крайне неприятно! Может быть, если бы гулять пошли, то это по крайней мере бы хоть заметили, хоть взглянули бы на него может, и мне сообщили...
автор: Бараболька(01.10.2018 в 11:13)
Мне кажется, это от воспитателей зависит. В группе сына гуляли постоянно, утром и вечером, в любую погоду (кроме совсем уж ливней и ураганов).
А в дочкиной группе гуляли один раз в день до обеда. Приходишь вечером, погода хорошая, а они в группе сидят, ерундой страдают. Хотя дети уже большие и группа маленькая, всего 15 человек.
Телек конечно не должен быть включен, ни фоном, никак. естественно дети сидят и таращатся в него, там же мульты!
автор: Habibi(01.10.2018 в 11:27)
Да мне тоже это не нравится. Я раньше то была удивлена, что в садике вообще телек есть. Но мне сказали,что только на 15 минут включают, перед обедом им...
А тут, получается, вообще постоянно(((. И не фоном он, я когда пришла, они все перед ним сидели! А мой ещё и больной такой был, и никто не заметил даже (((, он же не одномоментно заболел(((.
У нас второй воспитатель Крестная Олежека, мне из-за этого крайне не хочется портить отношения(((.
автор: Dashulya(01.10.2018 в 13:14)
Что за бред ТВ в детском саду?! У нас даже в группе его нет! Не первый раз уже слышу про мультики в лет.саду,что за мода пошла? Садик не для этого. Я бы категорически против была. Нормально воспитатели устроились, детям мультики, сами своими делами занимаются.
У нас по 2 раза гуляют, практически всегда свою с улицы забираю, и все группы так. Даже когда дождь был и они были в группе, воспитатель сидела с ними играла, все при деле были.
автор: Кити(02.10.2018 в 08:12)
Наташ, ну если крестная в группе ты поговори чтобы внимательнее к кресинику была
Как это 39 температура и никто не видит (((ребёнок же вялый.
Даже в нашем дураком садике из которого я Настю забрала и то звонили если ребёнок с температурой, звонили сразу и просили придти забрать
автор: Habibi(02.10.2018 в 08:29)
Кать, Крестная второй воспитатель, основной у нас другая. У нас они по целому дню работают, то есть всю неделю основной воспитатель и один день в неделю, когда у основного выходной, вот второй воспитатель (Крестная). С ней говорила я, ну она говорит, Не знаю, не могу сказать, меня не было (ну, ее тоже можно понять, она с коллективом не хочет ругаться)
Мне раньше тоже звонили, в ясли когда ходили, два раза такое было, что он заболевал в садике, воспитательница мне звонила и говорила, что температура у него поднялась...
А тут... Не знаю, как так получилось... По нему видно было, конечно, невооружённым взглядом(((, я сразу увидела, стоило только на него взглянуть - очень бледный, впалые слезящиеся глаза... Тем более, он подходил к воспитательнице и ныл, когда мамочка придет? Ему плохо потому что было(((.
Не знаю, неприятная ситуация... Тут явный недогляд, я считаю! Я, конечно, все понимаю, бумажки, писанина... Но за детьми то надо смотреть!!! Это не оправдание, любая работа - это работа! У него там была 39 темпа, а дома уже 40. А если бы у него выше она поднялась? А если бы судороги, вдруг, не дай Бог...
Ещё удивляет в них то, что они так стали говорить, когда я позвонила, типа все было нормально! Все ел, спал, все отлично. Как будто бы я придумываю все. Я даже сказала, Ну я что вам сочиняю что-ли? Он же у меня не в машине заболел, я его забрала такого!!!
автор: SAYU(01.10.2018 в 14:45)
Наташ, а кто у вас председатель род. комитета? На твоем месте я бы переговорила с ней/ним, что они думают о телевизоре в помещении, где играют дети. Высказала бы, как бы помягче выразиться, негодование; что тв в группе это "не дело", портит глаза, никакого развития детей и пр.
Если они с тобой "на одной волне" напишите коллективное заявление с просьбой убрать ТВ из помещения. Не держать в помещении выключенным, а убрать.
автор: Habibi(01.10.2018 в 15:07)
У нас вообще нет родительского комитета... Сегодня вот собрание (на которое я не могу пойти), там может выбирать будут...
Но даже если бы и был комитет, думаю, вряд-ли тут кто-то со мной "на одной волне"...
автор: SAYU(01.10.2018 в 15:04)
... А на счет прогулок, бред. Не охота им одевать детей. Что за воспитатели такие, помочь одеть детей на прогулку это их отчасти обязанность. Ну может быть от силы 5-8 детишек сами от и до не смогут одеться, есть же дети которые как никак сами могут одеться (3х лет и старше).

И у д/с, кроме устава и инструкции для воспитателей должен быть официальный документ (распорядок дня), подписанный заведующей. И если там есть графа, что, например, в 10.00 и 16.00 прогулка, утвержденный и подписанный заведующей, то воспитатели не выполняют указания вышестоящего начальства. Смело можно жаловаться на воспитателей.
автор: злючка-колючка(01.10.2018 в 15:25)
тт
автор: Беник(01.10.2018 в 15:21)
По нормам санпина в садике разрешён просмотр мультиков/телевизора в день 2 часа
автор: Настёна-Катёна(01.10.2018 в 15:34)
Максимум установлен 2 раза по 20 минут .
У нас в группе тоже встал вопрос с телевизором, к сожалению, среди родителей мнение на этот счёт разделилось и есть те,кто выступают за просмотр мультфильмов.По СанПину все проходит и с точки зрения закона нарушений в этом нет , поэтому пока не могу сказать чем дело кончится и удастся ли добиться того,чтобы телевизор убрали из группы,но мы пытаемся.
автор: tossa(01.10.2018 в 16:01)
если против - можно "помотать нервы" - помимо того, что можно смотреть 2 раза по 20 минут прописано КАК должны смотреть - строго сидя, строго на определенном расстоянии, то есть за игрой параллельной - нельзя. Теоретически можно говорить о несоблюдении требований, обеспечивающих простмотр ТВ без вреда здоровью (ну то есть я слабо верю, что выставляют рядами стульчики в 2-5 метрах и дети сидя смотрят, скорее - за своими партами/столами, то есть кто-то вполоборота, что недопустимо и т.п.
автор: Habibi(01.10.2018 в 16:06)
У нас именно стульчики выставлены, на расстоянии метров двух. Но между телевизором и стульчиками ковер на полу, и я сама видела, что некоторые дети на ковре лежат смотрят. В том числе мой больной в понедельник на ковре валялся...
автор: Habibi(01.10.2018 в 15:36)
Ого! Целых два часа...
автор: Ангело4ек(01.10.2018 в 19:02)
2 часа? Серьёзно??? Для какого это возраста?
автор: Беник(01.10.2018 в 19:15)
Нам на собрании озвучили про эту норму санпина(Группа 3-4 года)
автор: tossa(01.10.2018 в 20:17)
2 раза по 20 минут норма доя младшей и средней группы
и имхо и это много
автор: Ангело4ек(01.10.2018 в 21:58)
Прежде, чем утверждать, тогда стоит почитать. Либо не так понята информация, либо обманули. Лера права 20 минут 2 раза в день.
автор: Любинька(02.10.2018 в 12:02)
Наташ, я бы поговорила с воспитателем, а потом с заведующей, дала понять что именно тебя не устраивает
автор: Kapelka_m2(03.10.2018 в 10:28)
Девочки!у нас совершенно неорганизованый родительский комитет!и я оказалась в нём!
Кто тоже "счастливчик" и в родительском комитете?расскажите пожалуйста про ценообразование - сколько собираете?на что? по сколько? а то у нас в группе все впервые мамы!!!
автор: AV-Smile(03.10.2018 в 10:45)
Есть сады, в которых никто и ни на что ВООБЩЕ не собирает! Так что расслабься и всё
автор: Kapelka_m2(03.10.2018 в 10:59)
Было собрание, где ооочень явно нам намекнули, что сотрудники НИКАКИХ ДЕНЕГ и ни на что просить не имеет право!
ну т.е. закончилась туалетная бумага, воспитатель так глазки в пол и первому попавшемуся родителю: "А у на тут бумага закончилась!". Намекнуть - ДА!просить-нет!
А у нас очень скромная воспитательница!она на эту бумагу просить даже не будет!!А вчера с болью в глазах говорит, что надо бы как то решить вопрос с градусниками!у каждого ребенка должен быть свой градусник!ну или 1 инфракрасный на группу!ХОП и надо по 100р со всех собрать(в группе 27человек) на градусник. и буду я неделю со всех трясти???или из своих покупать?Нетушки!должен быть фонд группы,что б надо что то купить-пошел купил!
ВОПРОС в том какие есть стандартные траты-расходы есть!
-основные праздники (день воспитателя, новый год, 8марта)
-канцтовары(по сколько вообще в среднем на это тратится?)...
Поздравляют ли детей с ДР?нужны ли подарки после праздников аля "праздник осени"? Фото/видео...или на это потом отдельно скидываться?
автор: tossa(03.10.2018 в 11:15)
.
автор: tossa(03.10.2018 в 11:15)
.
автор: tossa(03.10.2018 в 11:15)
.
автор: tossa(03.10.2018 в 11:24)
скачай вот этот - отчет о тратах за какой-то год мой, примерно суть поймешь
у нас сдавали по 1200 в фонд
воспитателям на подарки - отдельно
детям на НГ - отдельно
автор: tossa(03.10.2018 в 11:25)
проще повесить объявление, чтобы каждый принес градусник
автор: Kapelka_m2(03.10.2018 в 11:27)
Спасибо большое
с градусником решили вопрос!я уж так...к примеру его
автор: Solnishko(03.10.2018 в 10:56)
Мы сначала собрали немного руб по 300, чтобы в фонде было на хознужды (салфетки, бумага) и подарки ко дню воспитателя, потом ещё по 500 собираем, так как потребовался магнитофон в группу и рабочие тетради, ну и так скоро др у воспитателя
Вообще у воспитателя спросите нужно ли что в группу, и соберите немного чтоб в любое время можно было что то купить
автор: Любинька(03.10.2018 в 11:21)
В начале года собирайте по 1500-2000 р
На все
Сдавать можно частями
автор: Мама Маня(03.10.2018 в 12:12)
Я тоже за 1500-2000. Но частями не любила, люди все забывают, а ты бегаешь за ними и трясешь эти части. Максимум пополам и до НГ чтоб вся сумма была сдана. Могу в личку свои отчеты сбросить. Но я этой весной сдала "кассу", вышла из комитета и боже, как я счастлива. А то чего не коснись, ты плохая, подарки не те, денег прям миллионы собираю. А сейчас только смотрю со стороны, как родители "срутся", тк дети в этом году остались без подарков на др, к которым привыкли за два года. Из 4х мамок в комитете никто не вспомнил про это, и на днях забыли про др воспитателя. Вообщем не благодарное это занятие.
автор: НатальяМ(03.10.2018 в 12:22)
А я так настойчиво предлагала в этом году забрать кассу и родительский комитет, ни кто не захотел. Но в школе я ни-ни. Ни за что не соглашусь. Хватит.
автор: Kapelka_m2(03.10.2018 в 12:27)
у нас вроде все активные и сознательные-надеюсь бегать не придётся!!
или все так думали когда в ЭТО вступали?
автор: Мама Маня(03.10.2018 в 12:33)
На собрании все так выглядят.
У старшего есть мама, кто не сдает принципиально, и своему ребенку на праздники она несет свой подарок. Есть кто сдает еле еле полсуммы в год. Соответственно кто-то платит за соседа.
У младшего сдают все, но никто не вспомнил сам из должников, пришлось бегать за половиной родителей.
Вообщем гемор еще тот.
автор: Kapelka_m2(03.10.2018 в 14:32)
ну мы вот вполне успешно экстренно собрали на рабочие-тетради и на подарок воспитателям)
должников нет.все сдали...может есть шанс то?
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05)