25.04.2024, (Четверг) 20:19
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
81 82 83
84
85 86 87
 … 
162
автор: ЙОЖкин Кот(14.08.2017 в 10:44)
Ань я нашла ссылки на санпин, и пояснения по вопросу. Там все что касается манту носит рекомендательный характер,и на уровне распоряжении. но по факту пишут все что редко срабатывает даже заявление на имя заведующей.
И да они говорят сами что отказ от любых прививок без проблем. Наше дело.а вот манту строго
автор: lusya(14.08.2017 в 10:48)
Манту носит рекомендательный характер, а вот доказать что ребенок не болен вы обязаны. Любым из доступных способов.
автор: T@nya(14.08.2017 в 10:36)
Лина,есть такой документ Об охране здоровья граждан.Как-то так называется,можно поискать.Там есть пункт касающейся прививок,в котором говорится,что для того,чтобы провести с ребёнком любую манипуляцию необходимо согласие законного представителя. Вы такое согласие не даете.Но тогда вам надо доказать,что ребёнок не опасен для других детей. В теме про прививки я тебе писала,что делала я.
Самый быстрый способ это купить ФЛГ ребёнка и её обязаны вписать в медкарту для сада.Все.
автор: ma_sher(14.08.2017 в 10:56)
Ну, конечно, "купить справку для садика" не есть доказательство безопасности для других детей))
У нас есть рентген грудной клетки от апреля. Нам это может быть засчитано вместо манту?
Ну вот ещё интересно про медотвод. Если это записано в Карте, неужели без этого никак? По идее вы хотите сделать, но вам нельзя. Сейчас нельзя. А садик просит медсправку. Пусть Поликлиника даёт Ее на текущий момент, а дальше вы разбираетесь с садиком.
автор: lusya(14.08.2017 в 11:07)
Рентген вам засчитают вместо манту.
автор: ЙОЖкин Кот(14.08.2017 в 11:13)
Аня ваш рентген можно официально использовать.
автор: ma_sher(14.08.2017 в 11:14)
Спасибо, девочки! Осталось убедить в этом работников садика :)
автор: T@nya(14.08.2017 в 11:25)
К сожалению, и поликлинике,и саду все равно,где вы взяли справку.Им её в дело подшить,а не удостовериться в действительной безопасности ребёнка для окружающих.
Да и о какой безопасности может идти речь,если говорить о манту. Она ни от чего не защищает,это диагностика, причём не самая безвредная.Ну здоров ребёнок,есть манту,вышел гулять,встретил туберкулез,все,о чем будет говорить эта проба.Да ни о чем.

Если есть ренген,то проблемы нет вообще.Он действителен год.Убеждать никого не надо,есть документ,о котором я писала,согласия вашего нет,но есть подтверждение,что ребёнок здоров.Пусть пишут официальный отказ с объяснением.Но они не напишут.
автор: Мама Маня(14.08.2017 в 12:06)
Какие все сады , то есть заведующие, разные. У нас ничего не было. И ничего не спрашивали, ни рентгенов, ни флг, ни родителей, ни детей.
автор: Dashulya(14.08.2017 в 14:40)
Девочки,поделитесь опытом.
На следующей неделе идём в садик,первый раз. Какую сменку брать? В каком количестве? Памперсы на дневной сон не надо будет?(мы вообще без пампов давно, только ночью одеваю. Но боюсь что там от стресса в дневной сон надуть может).
автор: Princess(14.08.2017 в 14:58)
Вас в первый день вряд ли на сон оставят.
Мы на сменку одеваем сандали зимой с закрытым носом, летом с открытым. У нас всегда была одна пара. А вот одежды было по три комплекта запасной.
автор: Excellentlady(14.08.2017 в 15:04)
Даш, а вы обговаривали этот момент с воспитателями,я про сон? у нас просто адаптация с 2 часов начиналась,о сне и речи не шло...
автор: Dashulya(14.08.2017 в 15:59)
Про сон это я в перспективе. Сначала да,2 часа. Потом 4.
Меня больше интересует,что из одежды брать.
Например сейчас тепло,можем ее в сарафане привести,или штанишках и футболке,или джинсы с футболкой. Ее нужно будет переодевать во что-то сразу,как приведем? Или достаточно сандалии сменить и сменную одежду на случай "аварий" взять?
автор: леночкагреночка(14.08.2017 в 16:28)
У нас было так: было 3-4 трусиков(постоянно,т.к. во сне сикался часто) столько же носочков, и дополнительные шортики и маечка.так же была кофточка с длиным рукавом на случай если прохладно в группе будет(так же и с штанами, когда осень например) все равно ты придёшь и увидишь,использовались вещи или нет. ну а так по ходу вы сами разберётесь,что и сколько нужно будет одежды
автор: Мама Маня(14.08.2017 в 22:55)
Сейчас еще летний режим в садах. Дети гуляют все время. Поэтому просто переобуешь и оставишь. Запасную одежду на всякий. Они позавтракают, переобуются и гулять пойдут. Только восп-ля предупреди, что переодевать не надо. А то решат, что сменная это уличная одежда. Такое бывает, все привыкают))
автор: Natusia(15.08.2017 в 10:06)
у намс просят на улицу одну одежду, а в группу другую, даже если лето и приходишь в шортах и футболке, в группе переодеваешь в другие.
по поводу во что одеть...у нас два года назад была воспитательница, которая не разрешала носить штанишки, строго колготы и шорты. про памперсы она так же сказала никаких памперсов, приносите больше одежды, а у коллеги ребенок в памперсе ходит, все зависит от воспитателя и от вашего настроя
автор: Princess(15.08.2017 в 07:45)
Мы ходим в лосинах и футболке, сверху кофточка если холодно. Я не очень люблю сарафаны, зимой под костюм неудобно, летом на мой взгляд в песочнице не очень гигиенично.
автор: Asik(15.08.2017 в 08:12)
Я шорты трикотажные поддеваю под платье, если жарко или лосинки, если прохладнее. Но моя фанат платьев
автор: Asik(15.08.2017 в 08:15)
У нас всегда в шкафчике 2 платья, одно наденет с лосинами, второе запасное. 1-2 трусиков (но мы старше, аварий нет, скорее для пролитого компота они), запасные носки. И футболка с шортами на физкультуру. Из обуви чешки и босоножки. Ещё обычная расческа и пара резиночек.
Зимой всегда запасные варежки добавляю
автор: леночкагреночка(17.08.2017 в 14:56)
Девочки,у меня вопрос вот какого характера.
Как у вас дело обстоит если что то ломается в группе,и вам приходится силами родителей ремонтировать? как часто вы сдаете деньги на нужды группы?
проблема такова. Мы ходим в садик 3 год,и каждый год в новую группу, и конечно же в новой группе что то выходит из строя,и приходится чинить. мы не отказываемся этого делать,но родители предлагают уже поступать так: все что устанавливали на наши деньги, просто с переходом новую переносить с собой( уделанные кроватки,смеситель) это не вот маленькая сумма, и тем более сдают не все родители и приходится.
наша же заведующая запрещает забирать всё что пренадлежит нашейгруппе . и получается нам придётся уделывать кроватки детей заново,т.к. предыдущая группа не сделала этого. а это извините меня здоровье наших детей.
как бы вы поступили в данном случае?
автор: НатальяМ(17.08.2017 в 16:13)
Лена, к сожалению приходится делать нам же. Так как это безопасность наших детей. Мы с младшей группы забрали только игрушки и всякие стенды и пособия, которые делали в течении года. Остальное осталось. Перешли в новую группу и ремонтировали стулья и смесители и кроватки. Не понятно почему предыдущая группа этого не делала. А куда деваться. Собирали один раз на весь год, и тоже не все сдали. Деньги закончились на конец года. Вот в сентябре будет собрание и опять будем собирать, потому что по мелочи все так и выходит из строя.
автор: НатальяМ(17.08.2017 в 16:16)
Я тут зимой прихожу за Темой и смотрю, что стоит 7 стульев и папа одного из детей их все закручивает. Задалась вопросом, почему они так быстро ломаются. И ответ был простой. В другой раз прихожу и наблюдаю картину как летит стул из одного конца комнаты в другой, воспитатель с детьми была в другой комнате где спят, и играют. Не поленилась и посмотрела, как мальчик специально брал стулья и кидал. Как тут они выдержат.
автор: леночкагреночка(17.08.2017 в 16:41)
просто в начале года нам было сказано из слов заведующей,что кроватки хлипкие,и если вы захотите отремонтировать,то будет очень хорошо,и если вас будут переводить в другую группу,то вы перенесете её. но по факту получилось так: это инциатива чисто родителей,вся мебель в хорошем состоянии,и ничего переносить я не разрешаю. а ведь муж ездил,выбирал материал,делал после работы,опять же выделялись из своего кармана деньги а не из общего бюджета группы. и не мы одни возмущены этим. сейчас нас положили на кроватку,которая в таком же состоянии,в котором она была в предыдущей группе(сломана)!!! и получается что нам надо проходить этот квест заново?
автор: МалышТ(18.08.2017 в 14:47)
Сюда нам или в болезни.спрошу тут.
ходим вторую неделю в сад.сегодня забрали в обед,сказал чихает и сопли начинаются.
Температуры нет
чем мне его на выходных полечить?чтобы мелкого,нам почти 2месяца,не заразить
и что даете на период адаптации в качестве профилактики
понимаю что первый год не избежать болячек,но хотелось бы свести к минимуму
автор: Habibi(18.08.2017 в 14:58)
Ох, Татьян, мы весь первый год отходили с болячками сплошными. Первые два месяца нормально (прошлое лето), потом ВСЮ осень проболели, потом зиму и весну более-менее, тогда вот я ему нос мазала вифероном по рекомендации врача, как раз на период адаптации, и после садика каждый день Мирамистин в нос и горло. Так получше ходил, болел, но значительно реже, чем осенью. Но все равно, наш опыт неудачный. В апреле родился малыш, мы месяц проходили в садик и в июне заболели ТАК, до бронхита с уколами! И маленького заразили, тоже сразу бронхит и больница((((. С тех пор я в садик не вожу пока. Сначала до августа написала заявление, теперь вот до ноября его продлила пока...
автор: Excellentlady(18.08.2017 в 15:03)
Таня, если веришь в гомеопатию, можно купить ИОВ малыш горошки, нам лор советовала
в нос в качестве профилактики промывание до и после садика,а в горло деринат спрей в течении месяца
плюс рыбий жир терапевты многие рекомендуют
автор: Habibi(18.08.2017 в 15:31)
Да, да, рыбий жир мы тоже пили (кусалочку), еще весной витамин Д пропивали. Ещё в нос масло туи (но это для восстановления аденоидов, так как у нас аденоидит был осенью)
автор: Excellentlady(18.08.2017 в 16:00)
о да
тую и мы капали
Варя дико ненавидела ее и потом у нее начинался отек прям,аллергический... так что я завязала с этим делом
автор: МалышТ(18.08.2017 в 22:44)
Про рыбий жир от многих слышу.а он не пахнет?будет пить его?
автор: Надик(18.08.2017 в 22:50)
У меня с айхерба. Рыбой не пахнет. На вкус с кислинкой лимонной. По ощущению, конечно, все равно жир. Как масло лимонное)) ассоциации с рыбой нет.
автор: Habibi(18.08.2017 в 22:52)
Он сейчас ввиде жевательных мармеладок сделан. У меня Олег каждый день сам просил "рыбку" ему выдать. У нас Кусалочка была.
автор: Ангело4ек(21.08.2017 в 17:43)
+ к Кусалочке. Наша уже сейчас мечтает о ней))))
автор: Olenka Max(21.08.2017 в 15:26)
Девочки подскажите пожалуйста, после летних каникул когда выходим в сад нужна справка. Для ее получение нужно просто к педиатру сходить или анализы нужны, а уже потом к педиатру?
автор: Надик(21.08.2017 в 15:40)
если просто после каникул/отпуска, то врач осматривает и выдает справку "здоров". анализы не надо.
автор: Аннет Беловельски(21.08.2017 в 15:44)
Просто к участковому педиатру. Посмотрит и даст справку
автор: Olenka Max(21.08.2017 в 15:55)
Спасибо большое
автор: grafinya(21.08.2017 в 16:43)
А у нас надо анализы) Но направление педиатр дает
автор: Habibi(21.08.2017 в 16:49)
И у нас надо. Энтеробиоз только.
автор: Jullk(21.08.2017 в 21:11)
Нам и в садике , и педиатр сказали , что нужно ещё сдать кал на я/г. Но можно и не сдавать - просто выпить противоглистный профилактический препарат .
И ещё справку об отсутствии инфекций в дома , в регистратуре
автор: Надик(21.08.2017 в 22:00)
Ниче себе))) а причём здесь глисты то))) вообще ни разу не спрашивали подобную справку) у нас врач горло смотрел и слушал- фсёё)))))
И какая разница летние каникулы/ отпуск / дома посидеть захотели ( нужное подчеркнуть) суть одна. Справка после перерыва .
у нас эту справку требовали если более 2 дней не ходил в сад. ( исключая законные выходные и праздники ) Если по каждому такому пропуску анализы сдавать - нуу это не дело.
Вы может быть путаете справку для тех , кто только поступает в сад и идёт впервой ?
автор: grafinya(21.08.2017 в 23:58)
Нет, не путаем. У нас если отсутствие более трех дней (вроде) - справка о том, что здоров. А вот после двух недель и более отпуска (за исключением новогодних праздников) ВСЕГДА анализ на энтеробиоз и кал на я/г. Третий год ходим - ничего не менялось.

З.ы. садику, по сути, нужна только справка. Кому-то педиатры дают ее без анализов, кому-то нет. В нашей поликлинике без анализов не дают и, думаю, это зависит как раз не от сада, а от поликлиники и врача.
автор: Habibi(22.08.2017 в 07:37)
Да, именно так. Если отсутствие более 14 дней не по болезни, а каникулы/отпуск/ремонт в садике, то энтеробиоз обязательно. Тоже недоумевала! Думаю, это от педиатра зависит. Она мне это прокомментировала "вдруг вы за эти две недели песка наелись" Капец, типа в садике не ели не ели, а тут набросились)))
автор: Надик(22.08.2017 в 07:56)
мда... видимо, действительно от врача зависит.
у нас нет разницы 3 дня, 15 или месяц, никто дни не высчитывает и врач даже не знает, сколько мы в саду не были.
автор: Jullk(22.08.2017 в 08:32)
Ну вот так требуют ))) в апреле уезжали в отпуск на месяц - приносили только справку от врача, она нам ее без анализов дали . А сейчас после лета просит анализы или таблетку :)) ну я в любом случае считаю, что пить после лета детям такие таблетки нужно . А так да, анализы они только для педиатра
У нас садик был закрыт последние 2 месяца , дети были на каникулах или в Других садах. Может поэтому нужна ещё и справка об отсутствии инфекций .
автор: Habibi(22.08.2017 в 09:22)
А можно поподробнее про таблетку? Вы пьете? Я своему ни разу не давала ещё, и педиатр нам ничего не говорит...
автор: businka(21.08.2017 в 16:52)
Девочки, а как быть если ребёнок не ходит на горшок? Вернее как - если мы дома или около дома и горшок с нами в зоне видимости, то аварий практически нет. Но если горшок далеко (например в магазин пошли или к бабушке), то сначала делает делишки, а потом констатирует факт. В этом случае как в садике быть, в памперсе водить?
автор: MarKa(21.08.2017 в 16:58)
Лен, там малявок коллективно высаживают на горшок периодически. Мой тоже не каждый раз просится, поведу в обычных трусах, но несколько комплектов сменной одежды положу.
А вы в какой садик идете?
автор: businka(23.08.2017 в 08:49)
Пока не знаю, надеюсь на 39 или 58.... а вы?
автор: Viktoria8(21.08.2017 в 21:51)
Девочки а список врачей к садику одинаковый везде?
автор: YoungMum(21.08.2017 в 22:25)
Садик список врачей не даёт, только направление на медосмотр в поликлинику. А в поликлиниках по месту жительства уже кто во что горазд. Я оба раза оформляла карту в частных клиниках: старшему в неомеде, младшему в Александрии. Карты приняли без вопросов.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05)