19.04.2024, (Пятница) 7:49
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Зайцев много не бывает. Нака и ее ушастый боекомплект

 
Страницы:
1
 … 
21 22 23
24
25 26 27
 … 
75
автор: Нака(16.09.2017 в 13:10)
19 июля. Подъем в 5 утра.
На сегодня у нас запланирован "12 часовой медовый месяц")
Моя мама согласилась посидеть с двумя детьми весь день. Арина к тому моменту днем уже могла обходиться без груди.
Мы с мужем собрали немного еды, воду, одежду, карту и поехали в горы.
Я писала уже про то, как мы с родителями в конце июня поехали на пикник, а приехали к шикарным снежным вершинам. ТОгда еще я для себя решила, что обязательно покажу это место мужу. Ну и нельзя ж просто показать его, надо ж потоптать ножками.

Итак, маршрут тот же, что и месяц назад Майкоп- Яворовая поляна.
автор: Нака(16.09.2017 в 16:31)
С Партизанской поляны любуемся видами. Снежников уже намного меньше, чем месяц назад. Но зато Оштен перед нами во всей красе.
Для понимания - мы пошли вот туда, где на фото перемычка между скалами и зеленой горой.
автор: Нака(16.09.2017 в 16:34)
Доезжаем до Яворовой поляны, оставляем перед шлагбаумом нашу машину. Берем рюкзаки и в путь.
Тропу видно хорошо, она широкая, с указателями и метками по всему пути, и если не сходить с тропы, то не потеряешься.
Сначала тропа широкая и пролегает через лес, то уходя резко вниз, то взмывая вверх. Потом идем по лесу, грунт скользкий, местами очень грязно, местами по бревну переходим речку. Пожалуй, именно лесистая часть показалась мне самой сложной.

При выходе из леса начинается затяжной подъем по альпийским лугам.
Красота, конечно, неописуемая. Ароматы кружат голову, адреналин в крови закипает.
Отрезвляют заросли борщевика (не прикасайтесь к этим лопухам - от них очень сильные ожоги) и какой-то колючки. Поэтому на муже камуфло, а на мне джинсы. Я тоже хотела быть в камуфле, но забыла ремень. А без него камуфляжные штаны с меня спадают сильно.
Чтобы не обжечь и не поцарапать руки при проходе через заросли (а они местами были выше головы мужа), руки поднимали вверх.
Очень жалко было ребят, которые шли в шортах. Они, как и мы, просто хотели немного пройтись по склону горы. Но мы оказались более подготовлены в плане одежды.

Первые пару км реально было непросто. Потом мышцы разогрелись и понеслось...))) Правда, муж меня слегка "презирал", эпизодически, первые км 5 Ибо по затяжным подъемам я иду быстрее, чем он. Ему легче даются спуски. Он даже подумывал "стреножить" меня и силком утащить в лес)

Офф// у меня была одна ночь, чтобы изучить в интернете маршруты, карты, отзывы туристов.
автор: Нака(16.09.2017 в 12:25)
чем выше по тропе, тем ниже растительность

На последней фотке для масштаба - в центре есть 3 лошадки с людьми)
автор: Нака(16.09.2017 в 12:28)
Делали 2 небольших привала на 5-ти минутный отдых.
автор: Нака(16.09.2017 в 17:20)
И один большоооой - для выгула нового купальника)
Ну как же пройти мимо снежника в июле и не полежать на нем в купальнике)

Это, кстати, ооочень холодно и мокро
автор: Аннет Беловельски(17.09.2017 в 22:37)
ммм,какой купальник. Какая фигура и загар!
автор: Нака(19.09.2017 в 17:12)
Спасибо за комплименты
Про загар... Всегда находятся те, кто после моего отпуска мне говорит: "что-то ты бледная приехала"))) И в это раз тоже. Типа за 2 месяца могла и шоколадкой стать.
автор: Нака(16.09.2017 в 17:20)
+ Изначально задумка было подняться на Оштен и там сфотаться в платьюшке, но по мере изучения маршрута стало понятно, что за 6-8 часов мы не успеем подняться и спуститься. Ну и платьишко осталось дома.
автор: Murashka(16.09.2017 в 18:01)
Настя, у тебя чумовая фигура
автор: Нака(19.09.2017 в 17:14)
У меня был крутой фитнесс-тренер в Сочи
2 раза в день с коляской в одной руке, Ариной в другой руке на 6-ой этаж вниз-вверх, да еще по 10 км в день пешочком то под горочку, то в горочку. Мне в Омске этого не хватает...
автор: _анна_(16.09.2017 в 19:19)
Настя, этот купальник точно для тебя! Такая красавица ты!
автор: Нака(19.09.2017 в 17:15)
Аня, спасибо! Купальник мне подарила тетя. Я б не купила такой сама. А тетя, даже в свои почти 70 лет, знает толк в интересных вещах)
автор: elena91(16.09.2017 в 19:30)
Офигеть фигурка
И купальник клееевый
автор: Нака(19.09.2017 в 17:16)
мерсю
автор: Ольча(21.09.2017 в 01:56)
Присоединяюсь к девочкам, ты красотка!!! И купальник тебе очень идет
автор: Нака(16.09.2017 в 17:21)
Тем временем, начинают появляться первые облачка.

Фишт-Оштеновский массив знаменит еще и тем, что тут каким-то образом собираются все возможные облака.
Всплески непогоды характерны для Фишт-Оштенского горного узла в летнее время года, как правило, короткие дожди случаются после полудня, поэтому посещение таких объектов, как плато Лаго-Наки, гора Оштен и Фишт туристы планируют до обеда, в первой половине дня.

В 1975 году на тропе погибли туристы, как раз из-за резко набежавшей тучи и очень резкого похолодания. Это может показаться странным, что всего в минутах 30 ходьбы от приюта Фишт, на хорошей тропе погибло 17 из 22 человек… Но погода здесь столь непредсказуема, что мгновенно дождь или снег сменяет солнце.
Поэтому мы взяли с собой не только шорты и купальники, но и камуфло, и свитера. Мало ли.

Мой любимый муж понятия не имел куда мы идем. В понимании - прогуляться по склону - мы уже выполнили план. Но я точно знала, что идем мы вот до той зеленой перемычки ( на первом фото) у подножия скальников (раз на Оштен подняться не сможем). Кажется, что вот она рядом, а по факту шли час (И еще 3 часа до этого места, откуда сделано фото))
автор: Нака(16.09.2017 в 12:48)
Но мы не прогадали ни разу.
С перевала открылись умопомрачительные виды!
автор: _анна_(16.09.2017 в 19:22)
Слов нет, одни гоооооры!
автор: Нака(19.09.2017 в 17:18)
Дааааа. Они манят!
автор: Аннет Беловельски(17.09.2017 в 22:41)
Дух захватывает. Очень красиво! Люблю горы.
автор: Kate(21.09.2017 в 09:20)
Ну как же круто, а!!!
автор: Нака(16.09.2017 в 12:49)
Гузерипльский перевал находится между безымянной вершиной, высотой 2158 метров над уровнем моря, и скалами Оштена. Одним своим концом перевал Гузерипль упирается в скалу, прозванную туристами Блям, а другим – в скальные уступы Оштена. Высота перевала 1965 метров над уровнем моря, здесь проходит туристическая тропа к приюту Фишт.

автор: Нака(16.09.2017 в 12:51)
В память о солдатах, защищавших это место в годы ВОВ, здесь установлена гранитная памятная доска.

Сидишь тут, встречаешь людей с рюкзаками за плечами, и вы все вместе просто тихонько встаете рядом с памятником и молчите. Тут очень остро чувствуется как это было. Будто вот они рядом с тобой стоят ребята, их бьет то дождь, то снег, то град, то пули...
автор: Нака(16.09.2017 в 12:54)
Встречи с туристами здесь интересные. Люди попадаются интересные. Маршрут ведь до сих пор популярен.
Вот идет незнакомый дядька с бородой, видит тебя, улыбается до ушей, будто вы с ним 100 лет знакомы: "Доброе утро, ребята! Там если тихо пойдете, то вот за тем камне горную серну увидите! Хорошей дороги вам!"
И так мноого раз было.
Некоторые прожженые туристы удивлялись - это вы уже с вершины Оштена бежите? как там сегодня, ветер сильный?
Видимо так далеко на "прогуляться" нормальные люди не заходят)
автор: Нака(16.09.2017 в 13:30)
О горной группе Фишта часто говорят как об «острове сокровищ» или «острове драгоценных кораллов», «коралловом острове», что действительно было именно так. Ведь в геологическом прошлом Адыгея была морским дном, а современные горы – коралловым рифом. Некогда здесь бушевали волны океана Тетис.

У подножия вот этой величественной горы расположен туристический приют Фишт. До него доходят туристы, ночуют, и с первыми лучами солнца начинают восхождение на гору Фишт.

Метеорологи прозвали Фиштинскую котловину самым «мокрым» местом России, потому как каждый день после обеда здесь падает снег или идет дождь.
автор: Нака(16.09.2017 в 13:34)
Сидеть и любоваться можно было очень долго. Время кажется перестает идти.
Ан нет. Тучи все больше сгущаются. Помню про дождь и снег после обеда. Да и пора уже выдвигаться в сторону машины.
Вершины Оштена уже плотно засели в облаках. Резко стало холоднее.
автор: Нака(16.09.2017 в 13:44)
Обратная дорога оказалась быстрее и легче.
Доставать фотик было некогда, уже у родника начал моросить дождик, а на подходе к лесу послышался первый гром. Гром на высоте 1700-1800м над уровнем моря - о, это те еще ощущения! Будто тебе прям у уха ударили в барабан.
Прибавляем шаг, промахиваемся с одной развилкой, благо быстро сообразили, что не туда мы ушли. Та тропа тоже привела бы к поляне, но есть правило - возвращаться нужно той дорогой, которой пришел.
Уже за 400м до машины нас накрыл дождь.
Мне было искренне жаль всех туристов, кто остался там. Надеюсь они успели поставить палатки.
Ибо дождь совсем не планировал прекращаться.
За какие-то 2 часа небо полностью затянуло черными тучами, гремело и сверкало со всех сторон.

А мы грязные, уставшие, но безумно счастливые сидели в машине, пили горячий чай и обсуждали, что сюда нужно обязательно вернуться с палатками. Можно и Игоря уже с собой взять.

Ну а в этот раз воспользовались отсутствием сына, свернув где-то в горах, искупались под проливным дождем) Кайфушечки - ты горячий, дождь холодный, пар идет от тела.
автор: Murashka(16.09.2017 в 18:03)
Природная стихия - это и страшно,и великолепно.
Хорошо, когда взгляды на отдых одинаковые, вы кайфовые
автор: Аннет Беловельски(17.09.2017 в 22:46)
Читаю и отдыхаю...кайф
автор: Нака(16.09.2017 в 17:26)
На следующий день мы поняли - как все же правильно мы поступили, уехав из Абхазии на сутки раньше. 20 июля в горы мы б уже не сходили - весь день дождь лил как из ведра.

Горы либо пускают тебя к себе, либо нет. Нас пустили, спасибо им огромное за это. Мы вернулись немного лучше, чем были.

Перезагрузка удалась! И это было отличное завершение нашего отпуска!
автор: Нака(16.09.2017 в 13:54)
Впереди нас ждали 5 дней дороги домой.
Машина утрамбована, все готовы. Едем!
автор: Katerina_R(16.09.2017 в 14:00)
Настя,в завершении твоего умопомрачительного рассказа о горах и море,скажу одно!Вы крутые!Вот следила за вами в инсте,тут все читала и восхищалась не переставая!
Уверена,к следующему году ты подготовишь не менее интересный план лета
автор: Нака(16.09.2017 в 17:27)
Катя, спасибо!
Планов много) Надеюсь, все осуществим
автор: Нака(16.09.2017 в 17:39)
Когда мы рассуждали на тему отпуска лето-2017, то еще зимой рассматривался вариант рвануть на Байкал. Но отмели его, так как решили в 1 год Арине будет сложно проехать 3 тыс км в одну сторону.

Когда в конце июня 2017 года муж сообщил, что хочет приехать к нам, но для этого нужно сдать наши обратные билеты на самолет. Он спросил - а как же дочь высидит обратный путь? Почему-то я была уверенна, что все будет отлично. Возможно потому, что к тому времени Арина могла очень долго сидеть и спать в коляске.

Итак. 21 июля в 8 утра мы выехали в сторону дома.
Маршрут проложили Майкоп-Сальск-Волгоград-Саратов-Иннополис (под Казанью)- Набережные Челны - Уфа-Курган-Омск.
Крюк делали чтобы заехать в гости в Иннополис к друзьям (они туда переехали в апреле) и к Яне В Набережные Челны. По расстоянию лишних около 500км получилось и + 1 световой день. Но ведь в дороге главное не конечная точка. Весь маршрут - это все еще наш отпуск.

Первые сутки прошли отлично. Останавливались на покушать, погулять немного.
К вечеру проехали Волгоград. На ночевку встали в каком-то небольшом придорожном мотеле сразу за городом.
автор: Нака(16.09.2017 в 17:46)
Номер нормальный. Я с детьми на большой кровати, Муж рядом с кроватью спал на надувном матрасе.
И вдруг после 12 ночи Арина начала плакать. НИ грудь, ни ручки, ни сходить на улицу собачек посмотреть - НИЧЕГО не успокаивало ее. Она прям истерила, периодически переходя на ультразвук. Я уже подумала, что продуло ее, ушко болит, зуб лезет, укусил кто в кровати, живот болит... Мы почти не спали. До 4 часов утра она плакала. Мы выходили на улицу, гуляли вдоль фур, смотрели большую собаку, ходили по холлу. Я боялась, что с такими воплями нас просто выгонят посреди ночи из гостиницы.
Аринка уснула около 4 утра, уткнувшись носом Игорю подмышку, всхлипывая каждые 10 минут. Что это было? До сих пор не понятно. Все закончилось так же резко, как и началось.

Подъем в 6 утра. Впереди был длинный путь в 1000км, Хотелось приехать в Иннополис пораньше, чтобы с друзьями хоть пообщаться нормально.

автор: Нака(16.09.2017 в 17:51)
Жара, какой-то адский трафик (сплошной поток в обе стороны). Дорога до Саратова нормальная, но по одной полосе в каждую сторону, из-за трафика приходилось тошнить 60-70км/ч за фурой по 40-60 минут.

Под Саратовом не выдержали, съехали к Волге. Искупалась как обычно только Аринка) Водичка чудесная, теплая. Муж искупаться не успел, он там местным помогал лодку завести.
автор: Нака(16.09.2017 в 17:57)
ОТ Саратова до Сызрани сплошной ремонт дороги. Огромные пробки!
Одну пробку длиной в 8 км мы очень удачно прошмыгнули полем ("Смотри Нива с местными номерами в поле съехала. 100 пудов знает как объехать. За ней!"
750 км мы ехали 13 часов.
После Сызрани стало полегче, но приехали в Иннополис мы все-равно уже по темноте.

По дороге успели полюбоваться шикарным закатом - у нас таких нет. Тут будто солнце отражается в облаках и расслаивается.
автор: Murashka(16.09.2017 в 18:05)
о, мы тоже за местными часто рулим, они все обходные пути знают
автор: Нака(16.09.2017 в 18:10)
Иннополис
Находится в 40 км от Казани, напротив Свияжска.

С каждым годом мы все ближе и ближе подбираемся к Нижнему Новгороду Может как-нибудь и доедем)

Иннополис - это первый российский город для ИТ-специалистов. Город официально открыли 9 июня 2015 года.
Мы с мужем много читали про него, ребята нас агитировали переехать с ними. Но что-то он нас не зацепил. Хотели посмотреть его живьем.

Ребятам все нравится пока.

Для меня как город из фильма - людей нет, пустынные улицы, холодные здания. Сказалось то, что это было воскресенье и дождь лил как из ведра.

Не знаю... холодный он для меня какой-то. Это как если всю квартиру обставить супер современными технологиями. Вроде круто, но как-то неуютно.
Огромный плюс, что рядом ( в радиусе 40-100км) огромное количество мест, которые можно посмотреть.
автор: Princess(16.09.2017 в 18:31)
Мы в следующем году в Нижнем будем так что проезжайте через него))
автор: Нака(16.09.2017 в 18:14)
Вечер прошел отлично. Арина сразу же освоилась и полезла обниматься в мальчику-Мише (2 года).
Я волновалась о повторении ночного концерта и тут. Но на удивление, уснула она очень быстро и спала ночь отлично.
Больше ночных истерик не было, что было в том мотеле не пойму.

автор: Нака(16.09.2017 в 18:28)
Дождь испортил все наши планы. Быть под Казанью и не посмотреть ее - незачет нам. Но гулять под проливным дождем и в +14... совершенно не хотелось.
Решили в Аринкин сон сразу ехать к Яне с Лешей в Набережные Челны, чтоб не как в 2015 году, а пораньше приехать.

Вот тут Казань - Челны дорога прям чудесная! И я понимаю как вы ездите больше 1000км за сутки. Если такая дорога хотя бы до Ростова, то запросто прям! У нас же везде дороги как Волгоград-Саратов (однополоски с диким трафиком), что очень сильно сказывается на средней скорости. У нас по трассе средняя скорость получалась 75 км/ч. Мы едем в пределах 100-109 км/ч.

В Челнах было все так хорошо и душевно, что мой мозг не заострял внимание на времени совершенно. В этот раз мы успели к ужину!)
Яна, ты красотка! Даже мой муж отметил, что тебе очень идет эта стрижка.
Дети играли наверху в Аришиной комнате. Моя Аринка порывалась там навести беспорядок полный, но вроде Игорь и Ариша (Яны) ее как-то в этом переубедили.
Игореха мне потом сказал - "А Ариша классная выросла. С ней здорово уже играть"
Он не хотел уезжать и просил остаться еще
Было так душевно, что опять ни одной совместной фотки нет. Надо будет исправиться через годик

По ребенку вот видно как ей тут спокойно и хорошо спалось!
автор: Princess(16.09.2017 в 22:36)
Настен, мы вас любимым! Было очень здорово! Мужья уже как давние знакомые были) так хочется подольше, побольше, поспокойнее с вами побыть. Может быть когда-нибудь... приезжайте ещё!
автор: Нака(16.09.2017 в 18:33)
Утром все разъехались - кто на работу/садик, а кто дальше до дому-до хаты.
До Уфы добрались легко и непринужденно. Пообедали не у Шерлока, а жаль. Покушали в Меге на выезде из города, заодно купили упаковку памперсов Аринке.
автор: Нака(16.09.2017 в 18:39)
Урал в этот раз дался нам намного сложнее и тягомотнее.
Видимо сказался пик отпусков, но это какой-то нескончаемый поток машин был.
На ночь встали опять черти где, но тут хоть столовая была.
В этом году как-то в дороге я не готовила совсем, хотя были с собой и макароны, и картошка, и морковка, и тушенка, и плитка походная.

В столовой после ужина Арина умудрилась рассечь себе лоб.
автор: Нака(16.09.2017 в 19:04)
ну и последний день был совсем не страшным (я очень не люблю кусок в 350 км перед домом - Трасса Тюмень-Омск. Она очень узкая, и почти без обочин. Видимо когда ее делали, кто-то очень хорошо поживился на денежка от строительства.).
В Омск мы приехали до заката.
Мы соскучились по родному дому, по улочкам, по двору. Но совсем не соскучились по таблице Менделеева в воздухе, прям аж глаза заслезились, когда вышла из машины.

За спиной 3700км от Майкопа.
Общий пробег 8000км ( за рулем только муж). Из них 3500км (Омск-Сочи) муж проехал в одиночку.
17 дней отпуска Илюхи.
19 т.р. на горючку - у нас газ. Это ровно та сумма, которую нам вернули с наших обратных авиабилетов.
Остальные расходы я не считала, так как продукты мне покупать не давали, за жилье платили только в Абхазии и в мотелях по пути домой.

автор: Аннет Беловельски(17.09.2017 в 23:00)
Настя,очень классный отдых у вас получился. А с мужем так вообще прям мини-медовый месяц. Представляю,сколько впечатлений. На год точно хватит. Ваш папа-муж молодец. Проехал один 3500 км до вас. Виды и горы захватывают просто. Очень любовательно Захотелось тоже там полазить,увидеть Оштен..
автор: Нака(19.09.2017 в 17:22)
Аня, спасибо.
Оштен открыт для всех. Особая подготовка там не нужна. Обувь хорошая и одежда нормальная. А дальше тропа и метки. Сбиться сложно, упасть не куда особо. Главное лес пройти, а альпийские луга - просто тягун. На саму вершину мы не ходили, как там дальше - не знаю.

Папа, да, он молодец. Ему на работе почти все мужики пальцем у виска покрутили - 17 дней отпуска, из них 9 дней на дорогу... Но сумасшедшим жить интереснее
автор: Нака(16.09.2017 в 18:56)
Теперь о том "Как оно в дороге с двумя детьми 6 лет и 1 год".

НОРМАЛЬНО
С одним Игорем, конечно, намного легче и проще ехать было бы. Но в целом, все очень хорошо было.

С утра и до обеда дети ехали сзади вдвоем. Арина спала где-то с 9 до 11. Потом они играли либо каждый сам по себе, либо Игорь развлекал Аринку.

У Игоря были наушники и плеер, на котором были закачаны аудиосказки, набор карандашей и 2 больших блокнота, набор героев из Щенячьего патруля.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04)