28.03.2024, (Четверг) 17:01
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Зайцев много не бывает. Нака и ее ушастый боекомплект

 
Страницы:
1
 … 
22 23 24
25
26 27 28
 … 
75
автор: Нака(16.09.2017 в 19:00)
У Арины - контейнер с ее игрушками, плюс то, что она брала поиграть у брата.
Из любимого - доска пиши-стирай, сова икеевская, зайка ми-ми, различные баночки с крышечками, книжки, телефончик с детскими песенками и гитара)
автор: Нака(16.09.2017 в 19:03)
После обеда мы с Игорем менялись местами. Он ехал с папой спереди в своем кресле. Они изучали дорожные знаки, разметку, Игорь списывал номера впереди едущих машин, вели какие-то свои мужские беседы.

автор: Нака(19.09.2017 в 17:25)
Мы с Аринкой читали книжки по 100 раз каждую, в ход шла сшитая мной развивающая книжка. А так же различные баночки, крышечки, кусочки фольги, яйца от киндеров и все то, на что хватало моей фантазии.
автор: Нака(16.09.2017 в 19:18)
В этом году я открыла для себя Адыгею с другой стороны. Я столько лет там отдыхала, но не видела почти ничего дальше своего носа! Я считала, что вот водопады, теснина и плато. Ну и все, больше в Адыгее делать нечего. Я очень заблуждалась.
Тут есть что! Тут есть куда!
Тут стоооолько красоты, столько маршрутов, столько прекрасных и захватывающих дух мест.
Если вы хотите увидеть именно горы, настоящие, величественные, то приезжайте в Адыгею. Но от Нижнего сюда реально ближе ехать, чем на Алтай

Я для себе отметила еще много мест, до которых нам нужно обязательно добраться. И теперь мне не страшно, что каждый год надо ехать к родителям в Майкоп. Я теперь знаю, что скучно нам с мужем там точно не будет!
автор: Нака(16.09.2017 в 19:21)
Омск встретил нас 30-ти градусной жарой и еще 3 неделями каникул в садике.
За эти 3 недели мы с детьми очень много гуляли пешком.
Находили и открывали родной город для себя заново. Иногда это бывает очень полезно.
автор: Нака(16.09.2017 в 19:23)
Не так уж и скучно у нас
автор: Нака(16.09.2017 в 19:25)
+
автор: Нака(16.09.2017 в 19:27)
Даже сходили на единственный в городе платный пляж с бассейном.
За такую цену не очень впечатлил. Хоть бы воду подогрели в бассейне.
автор: Нака(16.09.2017 в 19:32)
Ну куда ж без дачных работ. Плевать, что +26 на улице, ребенок выгуливает свой собственный камуфляж (подарок на ДР)
автор: Нака(16.09.2017 в 19:36)
Стали изучать окрестности города в поисках интересностей.

Страусиная ферма
Всего 30 км от города.
Животные в больших вольерах, а не в маленьких клетках, как в Большереченском зоопарке.
Страусов кормить нельзя. Зато можно кормить лошадок, коз, баранов, ослов и прочих.

автор: Нака(16.09.2017 в 19:39)
Больше всего мальчишкам понравилось мини-сафари. Ездили смотреть маралов.
Красавцы они, конечно!
Игорь кричал - "Мама, смотри, это же БЭМБИ! А вон старый вожак."
автор: Нака(16.09.2017 в 19:43)
В предвкушении нового жизненного этапа муж взялся в полях меня тренировать водить машину. Мое условие было - сначала пара фоток в поле, потом за руль.
автор: Нака(16.09.2017 в 19:46)
видимо моя последняя кормительная фотка. Уже 2 недели как у нас осталось только одно кормление ночью.
автор: Аннет Беловельски(17.09.2017 в 23:05)
Какая фотография
автор: Нака(19.09.2017 в 17:23)
Мы неожиданно уже 3 дня как свернули таки ГВ. Поэтому - это последняя кормительно-умилительная фотка. Даже как-то грустно...
автор: Katerina_R(20.09.2017 в 22:54)
Я тебе даже немноооожко завидую..потому что у нас в этом плане капитальный регресс(((как будто детю снова месяцев 9!
автор: Нака(16.09.2017 в 20:29)
Конец августа снова радовал теплом. Упускать жарки выходные было ну никак нельзя. Перебрали с друзьями возможные варианты и решили ехать снова в Окунево, как и в том году.
Снова всего 2 машины, как обычно в последний момент куча людей откололась по разным причинам.

Окунево - это 250 км на север. Немного истории я писала год назад, эта тема как раз началась с поездки туда.
В двух словах: Многие экстрасенсы видят в Окунево место силы. В Окунево возникла индийская цивилизация, которая из-за ледников, ушла южнее. Сейчас там живут представители
практически всех религий. Невероятная природа днем, летающие тарелки и падающие звезды ночью.
Местные жители уже несколько лет живут рядом с общиной бабаджистов, которые сделали ее из одного дома в деревне около семи лет назад. Они очертили круг, примерно 3 метра в диаметре, через который, якобы из космоса в Землю идет энергия. Этот круг находится в 2 километрах от деревни. Они медитируют в круге несколько часов, пытаясь увидеть то, что обычному человеку недоступно.
Несколько лет назад на Татарском увале появился большой деревянный крест и православная часовня, в которой по большим праздникам служит священник из Омска. Приходят сюда староверы, называющие себя инглидами. Они считают, что 100 тысяч лет назад именно здесь находилось знаменитое Беловодье. А в районе Окунево был большой храмовый комплекс и... "каналы межгалактической связи". Инглиды будто бы даже видели над одним из озер большой инопланетный корабль.
Есть даже настоящий суфийский шейх, член древнего ордена Тиджани. И те, и другие верят: в Окуневе небо приближается к земле, а берега реки Тары превращаются в берега других пространств; здесь исполняются желания и рождаются мечты.


ПРирода прекрасная, падающие звезды видели. Тарелок замечено не было.
Место, действительно какое-то очень притягательное и спокойное.

Так называемый пуп-земли в это раз съездили посмотрели.
Ничего особого не почувствовала.
Но вот что интересно, зашли в часовню, посмотрели на множество икон больших и маленьких, вышли. Я выходила Ариной последняя. В дверях Арина развернулась и начала махать "пока-пока". До этого момента она всегда пока-пока махала только людям. То есть вот так в пустоту (пустой квартире или дому, или машине) она "пока-пока" не махала.
Интересно, увидела она там что-то?!


автор: Аннет Беловельски(17.09.2017 в 22:26)
Нака писал(а) в 12.09.2017 в 11:44:
2 фото с разницей в 7 лет на том же месте. Только в этот раз машина наша и состав банды увеличен в 2 раза.
Какие вы клевые
автор: Нака(19.09.2017 в 18:21)
На самом деле легенда про Окунево весьма интересная.
Примечательна она тем, что уж очень много фактов, которые подтверждают археологи. Если кому интересно, внизу ссыль прикреплю "на почитать".

https://my.mail.ru/community/mir_vokryg_nas/7...
автор: Нака(19.09.2017 в 18:24)
Вот есть места, где нравится, где нам хорошо. А тут и то, и другое, и как-то удивительно легко.
Ну и большой плюс то, что всего 250км от дома.
автор: Нака(19.09.2017 в 18:26)
+
автор: Нака(19.09.2017 в 19:19)
Единственное, что омрачало отдых - обилие кровососущих насекомых. Тайга, однако.
Это прям мрак. Они за несколько секунд просто облепляли всего тебя. У палаток постоянно жгли спирали, одежду брызгали Ревтамидом. Ну и в +30 в бору сидели в камуфле или одежде, которую сложно прокусить.

Спасались от них у реки. У Тары не было вообще ни одного комарика.
А вот за 1 минуту, пока поднимаешься по обрыву и идешь до палатки, Игоря и Арину очень сильно успевали накусать.
автор: Нака(19.09.2017 в 18:32)
Банда полосатиков
автор: Нака(19.09.2017 в 18:38)
Река неглубокая, поэтому детей можно было не держать постоянно за руку. Игорь забегал максимум по колено. Арина, как обычно рвалась в воду, прям с разбегу плюхалась туда. И чихать она хотела, что вода +19 и течение очень сильное. После получаса плюханий потом довольно спокойно играла с мальчишками в песке. И, наконец-то, она его (песок) не ела!

Я заходила раз 10, проплыть 20 метров и выбежать греться. Ну как проплыть, можно было просто лежать на воде, а течение само тебя несет.
автор: Нака(19.09.2017 в 18:41)
Есть плов из казана - это у моих детей семейное
автор: Нака(19.09.2017 в 18:45)
Комары нам не испортили отдых. Вернулись мы с какой-то особенной легкостью.

Все, можно включать ОСЕНЬ. Мы готовы!
автор: Murashka(21.09.2017 в 08:33)
Очаровательная Аринка-жирафик
автор: Нака(20.09.2017 в 10:50)
Хомячку 1 год и 3 месяца.

Вес около 10-10,5 кг (у педиатра были в апреле последний раз)
Рост 79-80 см
Размер обуви 19-20

В 1 год и 2,5 месяца одним днем перешли на один сон. Теперь режим дня такой:
8-00 – 8-30 – подъем
8-40 – 9-00 – завтрак
9-00 – 10-00 туалетные процедуры, игры самостоятельные
10-00 -10-30 – игры с мамой, книжки
10-30 – 12-00 – сборы на прогулку, прогулка (Если идет дождь, то игры + перекус бананом)
12-00 – 12-30 – собираем игрушки, доделываем домашние дела, обед
12-30 – укладываемся спать.
12-40 – 15-00 – сон. Но бывает, что спит лишь 50 минут или 1,5 часа. И все.
15-00 – 15-10 – полдник (творог)
15-10 – 15-20 – сборы за Игорем
15-30 – 16-45 идем за Игорем в д/с и ведем его на тренировку
16-45 – 17-45 – гуляем, пока Игорь на тренировке
17-45 -18-30 – идем домой пешком
(если у Игоря нет тренировки, то 15-30 – 17-30 игры дома.
17-30 -18-00 бежим либо к папе на работу/либо сразу за Игорем
18-00 до 19-00 прогулка с братом во дворе.)
В районе 19-00 – приходим домой, переодеваемся, моем руки и прочее
19-00-19-30 – ужин
19-30 – 20-30 – игры с братом
20-30 -21-00 – купание и подготовка ко сну
21-00 – сон.
Ночью просыпается 1-2 раза. 1 раз просто укачивается дальше спать, второй раз даю грудь.

автор: Нака(20.09.2017 в 11:09)
СОН

Днем он теперь один, что очень облегчает мне жизнь. Я в это время либо отдыхаю, либо учусь, либо занимаюсь всей кучей мамско-женских дел ( СРОЧНО НУЖНА еще одна пара рук, где б достать-то их?).

Ночной сон, ттт. Просыпается 1-2 раза, я ее укладываю обратно, укрываю и 5 секунд пою "баю-бай", и она спокойно спит дальше.

С укладываниями проблем никаких - переодели в пижамку, поцеловали папу с братом, посмотрели огонечки за окном, легла в кроватку, обняла свою сову, я выключила свет, полежала рядом 5-10 минут. Все. никаких песенок, укачиваний.
Днем только бывает, что дневной сон урывками у нее, тогда приходится лежать рядом и по мере необходимости качать кроватку.

Если приходилось спать на одной кровати (в палатке, в гостях у кого-то), то я гладила ее по спинке, пела песенку, и она засыпала примерно за те же 5-10 минут.

Спать, наконец-то, стала не только на животе.
Но все так же любит забиться в угол.
автор: Нака(20.09.2017 в 11:22)
ГВ

Летом было ГВ перед каждым сном ( то есть 3 раза), и ночью (от 2 до 7 раз).
Еще с мая Арина перестала брать левую грудь. Совсем. Только правая.

В конце августа перешли на один сон и сразу же сами по себе ушли дневные кормления. Она просто ложилась и вырубалась тут же. Оставалось на ночь и 2 раза ночью.
Скажу честно, меня это уже никак не напрягало. И даже нравилось. Я бы так и кормила дальше.

2 сентября я вечером пекла торт на ДР мужа. Илюха играл с Ариной, слышу... точнее вдруг я их не слышу. Тишина... Игорь рисует в комнате, а папа взял и уложил Арину спать.

Я даже не ожидала, что вот так и все. Она ж вроде гв-зависимая была.
На следующий вечер все повторилось. Никаких слез, скандалов, истерик.
На третий вечер точно так же уложила я ее спать.

до 15 сентября оставалось всего 1 ночное кормление. Ну вот вообще не напрягало оно меня. Первое просыпание я ее качала немного, во второе просыпание давала грудь.
15 сентября я просто спросонок укачала ее и второй раз. И лишь утром уже поняла, что грудь-то она не ела нынче.
И так уже 4 дня мы без ГВ совсем.
Я даже уже немного скучаю.

И если после отлучения поведение Игоря изменилось - он спал всю ночь, много обнимашек стало, меньше капризов. То у Арины это все прошло как-то не заметно - так же 2 раза ночью просыпается (подозреваю, что в это момент она писает), засыпает быстро, грудь не просит, не теребит. В поведении не изменилось ничего.
автор: Нака(20.09.2017 в 11:33)
Арина и игры

Самая любимая игра - визг и ржач с братом. Но так как брат нынче в садике, то приходится ей "выживать" вдвоем с мамой)

Какая-то особая любовь к коляскам и куклам. 2 куклы дома и одна "ЯЯ" (Ляля) гуляет с нами на улице. Без Ляли не возможно выйти из дома. Недавно полчаса искали лялю по квартире, отказывалась через порог переступать без нее.
Для меня это все ново, Игорь спокойно ходил гулять без всего. Да и не было у него особой любви к определенным игрушкам.

Арина без своей совы не ляжет спать.

автор: Нака(20.09.2017 в 11:37)
Прищепки и гидрогель. Играет пока аккуратно и под моим присмотром.
Гидрогель пока просто перекладываем руками и ложечкой. Попозже сделаю сенсорную коробку, может зайдет.

Прищепки сама еще не прицепляет, но очень любит их сортировать по кучкам, подавать мне, снимать ото всюду и складывать в контейнер.

автор: Нака(20.09.2017 в 11:41)
Постоянно тырит у брата фломастеры и карандаши, и дополняет его картины. Я пытаюсь спасать творения старшего, но не всегда успеваю...

Рисовать любит либо прям рядом с братом, желательно на его же листочке. Либо лежа на матах, но тоже недалеко от брата.
автор: Нака(20.09.2017 в 11:55)
человек-обезьянка
Я уже заколебалась снимать ее со всех поверхностей. С ней нельзя расслабиться ни на минуту.

Пока я одеваю джинсы она пробежит мимо меня, добежит до кухни, залезет на диван, стащит со стола помидорку, надкусает те, что не смогла взять с собой и будет хомячить все это дело прям в зале на ковре! И все это меньше, чем за 3 минуты!

Каждый день муж спрашивает меня - "Что сегодня наша Лапуша отчебучила?"

Она просыпала соль по всей кухне, тырила бруснику из морозилки, ела сырую картошку, погрызла лук с шелухой, оторвала обои в детской, разбила папину любимую кружку, опрокинула на себя тарелку с горячим супом, самостоятельно вылезла из кроватки (грохнулась конечно же) - это то, что я вспомнила из последних 2 недель.

У нее постоянно разбита то губа, то бровь, то фингал под глазом.

И ведь я все время рядом! Она просто супер-шмыг какой-то.
Я даже дверь в туалет не закрываю не потому, что она ревет и долбится внутрь. А для того, чтобы приманить ее, чтобы она сидела рядышком и ничего не напакостничала.
#нервовнетномыдержимся )))

автор: НатальяМ(20.09.2017 в 12:09)
Настя и не скажешь, что эта милая зайка такая шкода.
автор: Murashka(21.09.2017 в 08:37)
Присоединюсь к Наталье, такая милая девчушка и не скажешь, что шилопопик
автор: Нака(28.09.2017 в 09:01)
Она мастер маскировки) На площадке дедушка один ее зовет "Атаманша")
автор: Аннет Беловельски(22.09.2017 в 14:20)
Вспоминаю своего Даню :) Мне тогда писали "ну,в смысле активный ребенок?". В смысле,вот такой шилопопный.
автор: Нака(28.09.2017 в 09:03)
Я думала, Игорь в этом возрасте был шилопопным товарищем. Ан нет, Арина его переплюнула.
автор: Нака(20.09.2017 в 11:58)
книжки

Любит, слушает, но все чаще стала отбирать у меня книжки и "читать" сама.

автор: Нака(20.09.2017 в 12:10)
То, что особо любимо и читается каждый день. А иногда и по несколько раз в день.
Не хватает "Кошкин дом" тут, его тоже любит очень.

Голодная гусеница - я не поняла такой распиаренности этой книги и ценника на нее, но Арина ее почему-то очень любит.
автор: Нака(20.09.2017 в 12:09)
То, что на подхвате, но еще неочень интересно ей.
Стихи про осьминога тоже не пошли. Может позже...

Многое просто я рассказываю по памяти пока купаю ее, умываю, одеваю.
автор: Нака(20.09.2017 в 12:13)
ТО, что осталось от Игоря.
Пока рассматриваем картинки из серии ШСГ "Большой-маленький". Остальное начнем чуть позже.

Мне б пару часов в сутках еще, столько занятий с ней можно проводить уже. И ей это интересно, и мне.
автор: Нака(20.09.2017 в 12:27)
Любит играть магнитиками, посудкой, машинками брата.
Очень любит сидеть на ступеньке у двери на лоджии. Любит играть в ку-ку, да так, чтоб с визгом.
Любит просто валяться, при чем порой и на улице это делает - просто ляжет на асфальт и лежит.

Еще у нее есть своя шкатулочка с бусиками. Не дает ее никому, даже брату.
автор: Leda(20.09.2017 в 18:34)
Такая деловуша на ступеньке

Настя, ты так здорово и с юмором пишешь про Ариныча
По вашему расписанию и не скажешь, что Арина - жрун ))) Я даже сначала подумала, что вообще мало ест
А ложкой она сама прям хорошо орудует? В рот много попадает?
автор: Нака(28.09.2017 в 09:38)
Мне порой кажется, что она постоянно что-то ест.
Утро начинается с того, что она берет меня за руку, ведет к стулу своему, хлопает ладошкой по нему и говорит "Куууу". И попробуй не дать еды вот-прям-щас! Сопли-вопли, будто она тут неделю голодает.
Ест неплохо. Кормить себя дает очень редко. И то избранным - супом или творожком. Все остальное только Сама.
Ложкой попадает в рот хорошо. Бывает берет сильно много, и то, что не успело упасть (повисло на подбородке, например) она запихивает в рот рукой. Хрюхрю мелкая.
Примерно 80-90% еды оказывается по месту назначения.
автор: Девочкодруг(29.09.2017 в 00:16)
Как про моего Сашу написано! Только у нас с утра вопли "ням-няяяям " и повелительно указывает перстом на кухню!!!! Ест все и еще за Кирой доедает! Я реально замучались готовить им еду каждый день
автор: Нака(02.10.2017 в 10:12)
Вот, да! правда, у тебя вообще готовки прям много.
Ариныч доедает и за Игорем, и за мной. Был бы кот, то и за котом бы доедала.

Как смеется папа-Заяц: "Арина поест, потом еще поест, потом доест, потом покакат и снова на кухню жратенькать".
автор: Аннет Беловельски(22.09.2017 в 14:24)
Деловуха :) Красавица,Аришка!
автор: Нака(20.09.2017 в 12:52)
Еда или ЖРУН-АРИНЫЧ

У Аринки есть 2 основных состояния - Голодная и ОЧЕНЬ ГОЛОДНАЯ. Как у той гусеницы)))
Когда она оооочень голодная, то требует еду ВОТ_ПРЯМ_ЩАС!

Она просто берет тебя за руку, ведет к своему стулу, стучит по нему ладошкой и говорит " Ам-ам" или "кууууу".

Есть хочет сама, если я ее пытаюсь покормить, то крик и отказ от еды. Кормлю только супом, остальное ест сама.

Кушает все, что дают, или что сама отберет.
Я с ходу даже не вспомню от чего она отказывалась из еды.. Морс вот из брусники пить не стала, скривилась, кислый видимо. А облепиху наяривает только так.

От арбуза за уши не оттащишь ее. Сыр находит даже в холодильнике.

В общем, теперь еду на столе мы не оставляем. Еду мы теперь прячем в духовку, микроволновку и холодильник. Иначе все это может быть надкусано, допито, схомячино маленьким жрунчиком.

Очень редко состояние - Арина наелась. Обычно это сразу после завтрака/обеда/ужина. И если она не видит кухню

На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)