27.04.2024, (Суббота) 0:49
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Зайцев много не бывает. Нака и ее ушастый боекомплект

 
Страницы:
1
 … 
23 24 25
26
27 28 29
 … 
75
автор: Ольча(21.09.2017 в 01:53)
Вот это да ))) Маленький хомячок ))))
Зато как хорошо, нет проблем накормить ребенка - что дали, то и ест! Я в этом плане не нарадуюсь на младшую ))
автор: Нака(28.09.2017 в 09:11)
проблем с накормить нет, ага. ТТТ.
Хотя муж говорит, что он работает на еду и памперсы для Аринки)
автор: Любинька(22.09.2017 в 17:48)
Ха
Походу все младшие такие))))
У нас Костя Жрулев
автор: Нака(02.10.2017 в 10:13)
автор: Нака(20.09.2017 в 13:03)
Арина и дети.


Она идет ко всем, ей интересны все дети!
Но свой возрастную категорию видит из далека и начинает на ходу выпрыгивать из коляски. Она тут во дворе зашугала мальчишку. Он ее возраста, приходил 2 раза с мамой. Арина тут же все бросала и бежала к нему сразу обниматься. Он ее пугался и прятался за маму.

Объясняю ей, что так не надо. Здороваться нужно, но обнимать с разбегу можно только Игоря.

С детьми по старше любит гулять за ручку. В садике она звезда, полгруппы выбегают с ней поздороваться.
автор: Нака(20.09.2017 в 13:06)
+
автор: Princess(20.09.2017 в 20:48)
Очень интересно про Арину читать!
Про Игоря тоже не забывай! Рассказывай поподробнее!
автор: Нака(28.09.2017 в 09:12)
Про Игоря обязательно напишу.
автор: Вредная конфетка(22.09.2017 в 18:15)
Люблю про ровесников читать)
автор: Нака(28.09.2017 в 09:20)
Мы прошляпили все возможные прививки и даже медкомиссию, которую надо в годик проходить.
Во вторник поставили манту. Сегодня у Арины 38,1

Ее болячки - это крендец какой-то, товарищи.
Откуда? Почему?
Мы гуляем каждый день минимум по 2 часа; не кутаю ее никогда; умывается прохладной водой; ест много фруктов и ягод сезонных; пьет и просто воду, и морсики; спит с открытой лоджией; закалялась вон все лето во все возможных водоемах; бегала пол лета босиком и по камням, и по песку.

2 месяца как мы в Омске. Сначала розеола была. 2 недели затишья и сопли рекой. 2 недели сопли лечили свежим воздухом и промыванием аквамарисом утро/вечер. 2 недели тишина и вот 38,1.

Я уже заеколебалась...
автор: Нака(28.09.2017 в 09:37)
Навыки
Понятия не имею, что ДОЛЖЕН уметь делать ребенок в 1,3 года.

ТО, что делает:
- приносит то, что попросишь
- надевает шапку сама (желательно Игоря)
- натягивает одну штанину (вторая никак не поддается пока)
- кормит лялю
- катает коляску/машинку
- соединяет 2 детали лего
- черкает карандашом
- залезает по шведской стенке на 2-3 ступеньки, иногда и до потолка.
- знает свои игрушки и игрушки брата
- пирамидку собирает, правда не всегда в нужном порядке
- крышки к баночкам подбирает
- книжки сама достает и приносит читать, либо сами сидит их листает и "читает"
- показывает, что хочет писить (правда, тут у меня есть меньше секунды, чтобы среагировать и донести до горшка)
- чистит зубы щеткой
- подражает маме (моет полы, красит губы, расчесывается, что-то мешает в своих кастрюльках), подражает папе (по телефону ходит и разговаривает полностью копируя его движения), подражает брату (куда Игорь, туда и Арина)
- катается с горки без поддержки (на домашней горке все сама, на улице держу за ручку только на лесенке, и ловлю уже на спуске)


автор: Нака(28.09.2017 в 10:00)
- хорошо научилась насыпать совочком песочек в ведерочко
- показывает на себе носик, глазки, ушки, голову, ротик, язычок, ручки, ножки, животик и попу.

Про прогулки
Гуляем мы и на площадке, и в парке, и у Игоря в садике на площадке (тут обычно с папой они гуляют). В парке собирает листики, кормит белочку (они в этом году дюже голодные и залезает прям в карман за едой), гладит маленьких собачек, гоняется за кошками, но чаще просто бежит куда-то или лежит.
автор: Нака(28.09.2017 в 09:50)
Велик как-то не пошел. Игорь любил на нем кататься, а Аринке коляска оказалась милее.
На велике ей надо крутить педали или бежать)
автор: Нака(28.09.2017 в 10:33)
Речь
Вот тут прям разница с Игорем огромная.
Игореха до 1,8 года на все говорил ":"Ээээ". Потом прорвало, фиг остановишь теперь.

Арина почти все старается называть первыми слогами. Есть уже полные слова:
- мама
- папа
- баба
- деда
- Ига (Игорь)
- тетя
- ляля
- кака
- да

Остальное слогами:
- ки (киса)
- пэ (пылесос)
- ку (кушать)
- ка (каша)
- каааать (качели)
- ака (собака)
- гу (йогурт)
- гуууууу(гулять)
- гугу (книжка про гусеницу)
- бааа-(бабочка в той же книжке)
- игоооо (лошадка иго-го-го)
- гооо (горка)
- папеть (памперс)

Еще много подобного, но оно произносится не часто. То, что выше, почти каждый день. Особенно, "Ку!" раз 5-6 в день!
автор: Нака(28.09.2017 в 10:23)
Аринка очень активная и очень эмоциональная. Она из тех детей, кто в общественном транспорте всегда вызывает у кого-нибудь улыбку и желание по усипуськаться с ней)
Потрогать дядю за рукав и получить из хмурого мужика улыбающегося - запросто)

Всем машет ручкой "пока-пока" и в трамвае, и на остановках, и даже просто когда начинаем дорогу переходить.

Улыбается, кокетничает. Машет рукой привет только знакомым людям.

автор: Нака(28.09.2017 в 10:19)
Брат и сестра

Тут как у многих - то мир-дружба-жвачка, то крики-визги.

Они идут из садика за ручку. Минут 5 идут так.
Они дома обнимаются постоянно.
Она целует его перед сном первого, когда он уходит утром в садик. Обнимает его, когда он приходит с тренировки.
Он достает ее из кроватки после сна (Принц спасает Принцессу из Башни).

Но теперь Аринка уже не просто кабачок, который лежит рядом и смотрит на брата. Теперь это человечек, со своими желаниями. Часто ее видение игры не совпадает с игрой брата (он строит крутые дома и замки из лего, а ей все еще хочется быть Годзилкой), тогда бунт обоих. Разводим по разным комнатам.

Всякое бывает.

Ревность
Вот год мы успешно справлялись с этим, точнее ее не было почти. А вот летом в Майкопе бах, получите-распишитесь. Ревновал страшно. Не нас с папой к Аринке. А бабушку с дедушкой к Аринычу. О как. Ну те сами виноваты, в принципе. Но разгребать-то все это мне.
И тут появилось: "Вы ее больше любите", "Я никому не нужен", "Лучше бы я не родился", "заведите себе другого ребенка!" и т.д.

Работаем в этом направлении. Ему заметно полегчало, когда Аринка стала пакостничать и ее стали тоже ругать.
Читаем книжки, обсуждаем различные ситуации, на пальцах объясняем, что вот пальцев 5, какой ни ударь больно одинаково. Так и с детьми.

Не давно выдал: "Мама, ты самая лучшая на планете"
Я: "А у меня самый клевый сын во вселенной!"
Игорь: "Мам, вселенная же бесконечная..."
Я: "дааа.."
Игорь: "Значит твоя любовь тоже бесконечная. И ее хватит и на меня, и на Арину, и на папу"

Взрослый уже товарищ. Вроде бы. Но иногда его все еще заносит. ПРям текучка мозга из верхнего отдела в нижний "попный" отдел происходит.
автор: НатальяМ(28.09.2017 в 14:55)
тут сплошное мимими
автор: Нака(28.09.2017 в 12:38)
Игорь

6 лет человеку уже.
рост 118см
вес 19,5 кг.
обувь 31 размера. (скоро мои тапки 36-ого размера отбирать уже будет!)
выпало 2 нижних молочных зуба. Причем сначала прорезались коренные, и через 2 недели только выпали нижние.

Я тут задумалась - 6 лет пролетели очень быстро. Еще 6 лет пройдут тоже быстро. ВОт будет этому длинноногому худосощному парню 12 лет... И что, я буду про него писать тут? И буду ли?

Все же как хорошо, что ему еще всего 6 лет!
автор: Нака(28.09.2017 в 12:53)
Что умеет делать мальчик 6 лет? Да много всего уже, а хочет уметь делать еще больше. Порой сильно расстраивается, что не получается.

Плавание

Научился неплохо, летом с папой тренировался. В секцию плавания берут только с 7 лет. На будущий год попробуем пойти.

Спортивная гимнастика
Пошел 3-й год тренировок. Нас попросили перейти в группу на 16-45. Тренер та же, народу меньше, зал свободный. Вроде как левел ап должен быть. Но почему-то на это же время пришли и новенькие. То есть третий год подряд одно и то же делают... Что-то я уже не готова платить 1200р в месяц просто за ОФП. У меня есть месяц на раздумье.
Игорю нравится, замечаний уже нет, каждый раз после тренировки прыгает на батуте ( У них если больше 3 замечаний, то не прыгаешь).
Умеет стоять на руках у стенки, мостик из положения лежа, подтягивается 5 раз, отжимается 15 раз подряд из упора лежа, хорошо лазает по канату, выполняет кучу всяких переворотов и стоек на кольцах.
Но вот прям супер крутых достижений нет.
Нам порекомендовали до школы продолжить тренировки там, а уже в школе либо переходить на более спортивный уровень в гимнастике, либо идти в плавание.
Тренировки 2 раза в неделю по 1 часу.

автор: Нака(28.09.2017 в 13:05)
Детский сад

Новая воспитательница, которая таки взялась за наших детей. В меру строгая.
Утром у них зарядка, потом завтрак, потом музыка или физкультура, потом 3 урока по 30 минут, потом 40-60 минут прогулки, обед, сон. И только после сна им можно поиграть в игрушки в группе. Поэтому Игорь стал просить, чтобы его забирали попозже. Не успевает поиграть.
Прогресс за лето огромный у ребенка. Теперь во время уроков он не сидит с подружкой под столом, он слушает внимательно, все выполняет, домой приходит и рассказывает "что нового им сегодня рассказывали".
Вот она разница в "готовности к походу в школу в 6 лет и в 7 лет".

автор: Нака(28.09.2017 в 13:13)
Самостоятельность

Тут и + это, и -.
Обслуживает себя сам, с утра одежду себе тоже сам находит. Единственное, порой нужно скорректировать верхнюю одежду и обувь по температурному режиму, а то и в +20 может пойти в теплых сапогах и куртке.

В принципе, носит все то, что я ему покупаю. Недавно вот только при выборе джинс сказал, что устал носить темные штаны. И выбрал красные.)))

На площадке у дома гуляет сам, иногда проверяя голосом насколько рядом я или папа.
Один раз договорились с ним, что мы с Ариной идем в магазин (в соседнем доме), а он играет на площадке (он строил замок в песочнице, хотел закончить. Рядом были еще дети и их родители. Двор у нас не проезжий). Через минут 10 приходим, а он бегает по площадке и дюже громко нас зовет. Перепугался. Видимо его внутренние часы идут сильно быстрее реальных 10 минут.

(Вот тут, наверное, многие родители подумали про меня кучу всяких гадостей.)

автор: НатальяМ(28.09.2017 в 14:58)
Шикарные красные джинсы.
Настя, сейчас у многих "Умные часы" и детки гуляют одни во дворе. Удобная штука, я вот думаю сейчас купить или уже к школе. Но мой один еще не гуляет.
автор: Нака(28.09.2017 в 20:18)
Часы, телефоны уже покупают нашим ровесникам. Я пока не вижу необходимости в этом.

У него вот в 6 лет появился страх потерять нас. Проговариваем все это. Оказалось, что вот ЭТО оно у него сейчас только появилось.

В том году я гуляла с коляской вокруг площадки, а он сам гулял на площадке. И вот в том году он даже не смотрел тут ли я, или отошла куда-то.
автор: Любинька(28.09.2017 в 14:07)
нет нет и нет
моя дочь с 5ти лет гуляет одна совсем у дома
автор: Нака(28.09.2017 в 20:19)
в Майкопе я его тоже одного совсем отпускала за ворота гулять с другими мальчишками. С четким обозначением границ - где можно, и куда нельзя уже без спроса ходить.
автор: Нака(02.10.2017 в 10:17)
Книги очень любит.
Читаем перед сном. Причем с папой у них свой репертуар, а с мамой - свой.
Когда рисует часто одевает наушники и слушает сказки.

Это подборка того, что читалось весной.
Волкова они читали с папой. Запоем читали.
Рони читаю только я.
автор: Нака(02.10.2017 в 10:20)
Летом в Майкопе тоже читали. Перед сном ему бабушка с дедушкой читали что-то из своей библиотеки, которую они перевезли туда из Омска.
А в дневной Аринкин сон я читала Игорю. Спасибо фикспрайсу за хорошие книжки с чудесными картинками. Бэмби перечитывали раз 5.

Ну и "Зоки и Бада" - пожалуй, его самая любимая книжка. Его и папы. Они ее перечитывают уже в 6-ой раз!
автор: Нака(02.10.2017 в 10:24)
То, что читаем сейчас.

"Истории про детей" неплохие, веселые. Но мне кажется юмор на постарше детей.

Про разбойников из Кардамона нравится всем, даже Арине.
автор: Нака(02.10.2017 в 10:42)
с занятиями складывается неочень, если честно.

Вечером он хочет поиграть. Да и времени вечером всего час-полтора. Ужин, игра, купание, сказка, спать. Я бы забирала пораньше его, но ему хочется поиграть подольше в садике. А так как играют они теперь только после сна, то Игорь просит забирать его попозже.
Заниматься бы нам в выходные... но общие занятия вместе с Ариной проходят в стиле "армагедец". А к моменту как я уложу Аринку на дневной сон, у Игоря прям самый процесс в игре (строит замки, здания, города, что-то из мелкого лего конструирует). И получается, если его отрываешь от игры, то заниматься он идет с психом(

Помимо прописей, кумоновских лабиринтов и развивашек от Земцовой изучаем еще Тело человека (скелет строим), Космос (это прям очень интересно), Динозавров, Пещерных людей, Животных.
Ничем таким супервыдающимся не обладает, особого интереса к каким-то предметам нет (когда прям только это и больше ничего, и передачи только про это, и книги, и все разговоры).
Любит опыты проводить. Любит рисовать. Рассказывает Арине как устроена Солнечная система. Знает названия всех планет.
Но вот все еще путает "вчера" и "завтра", "позавчера" и "послезавтра".

Очень много что-то сам мастерит. То он сделает из старого чехла от брелка себе "ключи" от машины, то смартфон из картона, самолеты из палочек от суши.

автор: Нака(02.10.2017 в 11:02)
Чтение

Никак у нас тут. Я писала недавно пост в ИГ про это.
Буквы читает, слоги читает. Соединять в слово.... Через раз, а то и реже. Ни о каком - читает книжку сам - и речи не идет даже. (Где-то тут начинается обострение мамского чувства вины и неполноценности, усугубляемое давлением общества "а мы уже читаем сами давно", "иногда ленится, но читает", " к школе уже же надо читать", " а может вам позаниматься с репетитором, мы занимались")

Букварь Жуковой. Мнение неоднозначное пока. Предложение "Са-ша хо-рош" читал 9 раз, но так и не соединил два слова.
А еще он пытается угадывать, когда соединяет слоги. Так у него вместо "ша-ры" получаются "комары", хотя слов "Шар" прочитал легко. Слово "марш" трансформировалось в "ирма", "марис", "мариш".
После того как недавно я от бессилия и раздражения таки сорвалась в непедагогический ор, букварь отложили. Попробуем Косинову через месяц.

Вывески, кстати, он читает. А точнее угадывает. Он сопоставляет картинку и те слоги, которые прочитает, и выдает верное слово. Но, например, если на булочной повесить картинку оружия, то слово "Хлеб" может запросто превратиться в "пистолет".

автор: Нака(02.10.2017 в 11:28)
Мозгами вроде понимаю, что ему просто до всего нужно дойти, всему свое время. Но червячок-то грызет... Это как с памперсом и горшком в 1,5 - 2 года. Вроде понимаешь, что до школы-то ребенок не будет в памперсе ходить, но то, что "все уже, а вы еще нет" не дает расслабиться.

Про "до всего дойти самому". У него так было с буками. Я с 2 лет приставала к нему (и плакат, и кубики, и ладошкина азбука, и день одной буквы). Пока ему не захотелось самому выучить их (в 5 лет это произошло), все было бесполезно. В 5 выучили почти за неделю буквы.

С великом похоже было. Двухколесный у него с 4 лет. Катался с добавочными колесами. Без них - ни в какую.
В этом году все лето не доставали велик. В августе достали, убрали колеса, меньше 20 минут папа бегал с ним рядом. Все, сел и поехал сам. Дозрел. Теперь можно и с большими колесами покупать велик.
автор: Аннет Беловельски(04.10.2017 в 23:11)
Настя,ты все правильно написала,мальчику надо дозреть. Мы не знаем буквы до сих пор. И интереса нет у ребенка. Да,червячок меня гложет. Но,я не знаю как увлечь еще ребенка. Тоже был и день одной буквы и музыкальный алфавит. И говорила,что "как же мы напишем письмо дм",пока все бесполезно. Надо,чтоб щелкнуло. Думаю,Игорь захочет и станет читать. И еще будет быстрее всех читать ;)
автор: блондинка(02.10.2017 в 16:52)
Настя, какая мамская вина?? О чём ты?)
То, что ты написала... Это НОРМАЛЬНО!
Репетиторы перед первым классом зачем? Пока у ребёнка не дозреют отделы мозга, отвечающие за это, то хоть кого пригласи, дело не пойдёт.
У вас ещё год, дыши ровнее... И самое главное - перестать сравнивать своего ребёнка с кем-то. У него свой путь развития! И ещё... Мимо ушей всё, что говорят другие мамочки, бабушки и прочие о развитии и подготовке в школу. Это только нервирует, конструктива никакого. Послушала и забыла , ты ж не знаешь как там дела на самом деле обстоят.
У вас ГОД! Всё вы сможете осилить вместе.
Я осознанно достаточно долго не приступала с Полиной к чтению. Пробовала, прощупывала, но видела, что сложно, откладывала... За год до школы, как раз в сентябре, мы стали читать. В 6,3 практически одним днём до ребёнка дошло, стали каждый день читать понемногу. Полгода ушло на разбег, потом стало получаться лучше и лучше. В школу мы пошли читающими. К концу первого класса Полина прочитала норму 3-4 класса, с пониманием прочитанного тоже всё отлично.
Настя, я бы посоветовала тебе обратиться к таблицам Горецкого. Эффективное пособие, которое учит не просто читать, а читать БЫСТРО!!! Чтение слогов из пособия сначала медленно, затем постоянно ускоряя темп, чтение по горизонтали, вертикали, вразброс, напевно, скороговоркой, в обратном порядке, обязательно приведёт к увеличению скорости чтения. Читать слоговые таблицы нужно не про себя, а вслух!
У меня они есть в электронном виде. Если у вас их нет, пиши почту, сброшу.
автор: Нака(07.10.2017 в 12:16)
Аня, вот мозг-то все понимает. Со многим ведь так - надо дозреть.

Таблиц Горецкого нет. Ушла в личку.
автор: Нака(02.10.2017 в 11:33)
Рисует что-то свое очень много. По заданию редко.

Часто приносит мне записочки из серии - "Аткрой МНЯ", а там сердечко и все мы. Такие творения он называет "Любовь", просит повесить на холодильник и смотреть на них, когда мы сердимся или ругаемся.

Игорь, вообще, очень добрый и заботливый. Часто меня обнимает, целует, особенно, если я устала.
автор: Kate(03.10.2017 в 09:18)
Мимими
автор: Аннет Беловельски(04.10.2017 в 23:12)
Такая милотаКогда я уже буду получать такие милые записочки
автор: Нака(02.10.2017 в 11:40)
У Арины какой-то заговор против мамы. Как только я сажусь писать на форуме, она дневной сон спит ровно 40 минут и все.

Видимо на этом я и закруглюсь.
автор: НатальяМ(02.10.2017 в 11:49)
выброжулька
автор: Аннет Беловельски(04.10.2017 в 23:13)
Красотулька она
автор: Нака(02.10.2017 в 11:41)
покой нам только снится
автор: Princess(02.10.2017 в 15:49)
Настен, как люблю про вас читать! Я редко комментирую, но прочитала абсолютно все, каждое слово!
Вы чудесные!
автор: Нака(14.11.2017 в 21:47)
14 ноября 2017
00-10 – напоминание «снять один зайцедень». Муж ржет, что можно уже начинать.
Ну вот, в 00-15 я еще осваивала свою новую помощницу. Муж подарил ее еще на Др мне, все руки не доходили сделать первый шаг. Вчера вот пришлось – муж порвал джинсы, пришлось срочно подшивать ему новые.
автор: Нака(14.11.2017 в 20:50)
00-30 – Муж переносит Игоря из спальни в его кровать, а я быстро загружаю посудомойку и спать. Полчаса не могу уснуть, хотя обычно вырубаюсь в процессе опускания головы на подушку.

08-10 – Сквозь сон «МамААААА, МаМаааааа». Аринка проснулась, включила светильник и зовет меня. Беру ее к себе, 10 минут валяемся в обнимку, делаю массажик спинке.
автор: Нака(15.11.2017 в 06:07)
08-20 – Арина объявила подъем. Пока я встаю с кровати, она уже пакостничает.
Дочь бегает и везде ищет «Папа» и «Игой». Объясняю, что папа на работе, а Игорь в садике. Печаль у ребенка.

Открываю телефон - муж прислал фотки из садика,
автор: Нака(15.11.2017 в 06:14)
Мальчики с утра нас не будят, собираются сами. Какао все еще ежеутренняя процедура, только теперь Игорь делает его себе сам.
автор: Нака(14.11.2017 в 20:59)
08-30 – ставлю вариться кашу Арине. 6 дней в неделю она ест только овсянку по утрам. Я так не могу, поэтому у меня сегодня творог на завтрак.
Пока каша остывает, идем с Аринкой заправлять все постели, переодеваться и умываться.
автор: Нака(14.11.2017 в 21:01)
Сначала она сама чистит зубы, потом с шутками и прибаутками дочищаю сама ей зубы. Вот и 4-ый жевательный проклюнулся. 6 новых зубов за 2 недели….
автор: Нака(14.11.2017 в 21:03)
9-00 – «Кашу, кашу» скандирует публика. Пока Арина ест кашу, я готовлю себе завтрак. Наливаю чай и «МамА, сё!» Успеваю поймать тарелку.
автор: Нака(14.11.2017 в 21:07)
даю Хомячку сыр и соломку. Успеваю заглотить завтрак и даже заглянуть к Лере в темку.

9-20 – мою посуду и идем играть. Аринка требует огоньки – включаю.
В детской у нас ремонт (активно-разрушительная стадия), поэтому диванчик переехал в Зал, часть игрушек тоже. Большая часть распиханы по углам или на лоджии.

На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05)