25.04.2024, (Четверг) 23:01
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Наталья Дмитриевна - тормозок и Илюша ее сынок 02.09.2015 и Родиошка -суперкошка 17.09.2021

 
Страницы:
1
 … 
11 12 13
14
15
автор: Excellentlady(19.11.2022 в 17:03)
Наташ, очень мало инфо
Как решились переехать?) почему именно это направление?)
Как мужу офис интела там? Гибрида нет, он всегда уезжает?)
Ты не скучаешь по РФ? У вас контракт на год?)
автор: Victoria(20.11.2022 в 12:26)
Рано по кроватям - может все свет экономят?))) первое, что пришло в голову)) стемнело - и спать пора) или очень рано вставать нужно: в 8 утрами в Дублине все на ногах?
автор: Наталья Дмитриевна (20.11.2022 в 12:31)
Да, тут все встают рано. В 8 начинаются уроки у многих детей. Но мне кажется, что и у нас так же начинаются. почему же наши дети ложатся после 9? или даже 10
Ведь по логике, местные ложатся в 19, а встают в 7.типа 12 часов в кровати ....
автор: Ольхен(20.11.2022 в 12:46)
В Германии детей любили загонять спать в 19:30. В 6-6:30 почти у всех дети уже вставали, для меня это - ад )))
автор: Наталья Дмитриевна (20.11.2022 в 13:55)
Вот во сколько они все
Возвращаются с работы? Просто даже при хорошем раскладе ты уходишь в 18 часов с работы, в 18.30 дома. Пока ужин-уже 19.30. Все, спать ? А уроки когда делать (ну тут, наверное, родители не влезают), а всякие -телек посмотреть , с родителями поговорить.... ? А если секции вечером? Вопрос остаётся открытым
автор: Ольхен(20.11.2022 в 20:19)
У немцев же система очень гибкая, если ты не на производстве работаешь, то можешь прийти на работу рано, соответственно, уйдёшь тоже раньше, на входе и на выходе сканируешь карту, главное, свои 40 часов в неделю отработать. А женщины, имеющие детей, часто работают меньше 40 часов. В Германии же и детские сады, в основном, до обеда.
автор: lazur(21.11.2022 в 00:13)
Скорее всего, многие работают неполный рабочий день. Многие работают 8-17. Или до 16:30, если обед полчаса.
Дети ложатся так рано для здоровья/ роста/сил на спортивные секции))
автор: Наталья Дмитриевна (21.11.2022 в 02:13)
Не иначе
автор: Excellentlady(20.11.2022 в 20:12)
Не зря мне не по душе эта страна хахах
автор: Наталья Дмитриевна (20.11.2022 в 02:31)
Да, хотела рассказать, как мы тут оказались ...
В общем, когда началось то, о чем нельзя говорить, офис мужа предложил сотрудникам релокацию.
Список вариантов был такой:
Израиль (хороший климат, но там у них и без нас военное положение, а ещё иврит)
Польша (не любит её Стас +бытует мнение , что и они Стаса (русских) на любят)
Германия (такой неплохой вариант, но .. немецкий язык никто не знает. В школах Илью определят в интеграционный класс (на сколько?) , проблемы с жильём)
Штат Орегон (но этот вариант был личным предложением Стасу от менеджера , не массовый . Далеко и напряжённые отношения с РФ. Зато английский язык и половина коллектива Стасу знакома)
Ирландия (край Европы на острове, плохая погода, трудности с жильём, но английский язык;, легко встроить в школьную жизнь Илью ;, если оставаться до уровня гражданства , то не надо (на данный момент) отказываться от гражданства РФ )

Вот методом исключения так и порешили.
Ехали с мыслью, что попробуем на год. Контракт бессрочный. Сомнений было много. Но фраза "на год " нас успокаивала.
В сентябре подумали "хорошо, что в августе уехали ", потому что часть сотрудников застряла в РФ, и в странах СНГ в ожидании виз.

Я пока ещё держусь за мысль, что на год .
По факту , меня не держит ничего в России, кроме ...
Но это "кроме " сильнее всего , что может предложить лично мне Ирландия. И это "кроме"- моя мама..
Все истории с тем, что нет у меня тут работы, языка и пр решаемы. Даже история с дикими ценами на покупку жилья решаема пожизненной ипотекой (опять )
Но вопрос мамы я не могу решить никак.
В ирландию очень проблематично перевезти взрослых родственников. Сто условий, миллион но... я уже фильтровала почву на всякий случай . Но даже если я выполню все дикие (в том числе финансовые) требования, мама ни за что не поедет сюда жить. И я её понимаю . Но она там, хоть и с родственниками -друзьями, но без меня..то есть одна
автор: Victoria(20.11.2022 в 09:12)
Наташа, мысли про маму достойны уважения! Ты прекрасная любящая и заботливая дочка!
автор: Victoria(21.11.2022 в 18:10)
Наташ, а почему на год? Потом в другую страну? Или есть перспектива опять вернуться в РФ? Ушедшие компании разве вот так понизят уровень русофобии и вернут все как было раньше?
автор: Наталья Дмитриевна (21.11.2022 в 18:53)
Потому что, когда мы уезжали, то в кармане у нас было запасное предложение (хорошее). И мы рассудили, что если за год эта компания не уйдёт из нижнего, а нам не зайдет Ирландия , то вернёмся в Нижний. Напоминаю, что решение мы принимали аж в апреле
А сколько всего уже произошло...
Нет, никаких планов куда-то дальше нет. Либо тут, либо домой. С финансовой точки зрения, можно вернуться в Россию, да потерять в доходе, но при этом не тратить на съем или ипотеку. В Ирландии низкий процент ипотеки, но стоимость стартует от 650-700 тыс евро. Это я сейчас рассуждаю про наш район (типа хороший) и 2bedroom аппартаменты. То есть, впихнуть на всю жизнь двух детей в маленькую (очень) спальню.
автор: Excellentlady(21.11.2022 в 20:28)
Ядро?)))
автор: Наталья Дмитриевна (22.11.2022 в 00:15)
Не, ядро стас даже не успел рассмотреть)))
автор: Наталья Дмитриевна (20.11.2022 в 01:19)
У стаса возможен гибрид, но он всегда уходит в офис ... работать с Родиком -ну такое
автор: Наталья Дмитриевна (20.11.2022 в 01:22)
На счёт, как решились. .. просто я поняла, что сейчас или никогда. Если бы Илья пошёл в уник, я не смогла бы его уже срывать с учёбы . Это мой такой моральный затык. Поэтому именно этот год был последним из возможных для "попробовать "
автор: Ольхен(20.11.2022 в 12:50)
У нас знакомые сейчас в диком раздрае. Муж уехал в одну из стран СНГ в сентябре, ребёнок - в третьем классе. Он очень скучает по папе, но не представляет себя без уника. Так что вы все правильно сделали.
автор: Victoria(20.11.2022 в 14:20)
Я сама уже хочу поучиться в унике))! Много людей, да почти все, прекрасно о нем говорят))
автор: Ольхен(20.11.2022 в 15:10)
Уник - это такое место, куда очень хочется попасть самой, да. Все время думаю, мне бы такую школу в своё время!
автор: Любинька(22.11.2022 в 15:00)
я тоже уже хочу в Уник, но жить раздельно с семьей однозначно не хочу
Я бы хотела на годик куда н уехать, релоцироваться
автор: grafinya(20.11.2022 в 15:17)
Наташа, это ж пииии.... , я прочитала, в общем. Хорошо, что всё хорошо. Хорошо, что это все уже позади и, самое главное, даже с юмором вспоминается. Значит психика вышла здоровой из этого всего)) А это важно в ненешней реальности.

Поздравляю вас с Родионом!) В инсте не помню, выкладывала ты или нет, я наверное пропустила. Так что лучше поздно, чем никогда)

Про маму очень понимаю. Я с недавних пор не делаю громких заявлений в стиле "я бы не смогла", незнаю, как бы я поступила. Будем верить, что это на год. Его еще прожить надо со всеми историческими событиями)

Пусть все у вас будет хорошо! В любом случае
автор: Наталья Дмитриевна (20.11.2022 в 21:45)
Лена, спасибо! Да, в инсте Родион появился уже готовым почти годовалым ребёнком
И он, как и Илья, на меня совсем не похож... летом, ещё в нижнем , мы гуляли у фонтана на пл Минина . К нам на лавочку подсела пожилая женщина, долго поглядывала на меня. А потом спросила -" девушка, это ваш ребёнок?личный ?"
Так что , для инсты Родик выглядит подкидышем
автор: Hellen(20.11.2022 в 17:28)
Наташа, про маму, понимаю, по твоим рассказам, у вас с ней крепкая связь, ты так часто про нее пишешь. А плохая погода в Ирландии это что? Мне и в НН плохая погода...
автор: Наталья Дмитриевна (20.11.2022 в 21:52)
Лена, дааа, мы с мамой одно странное, но целое она же жила с нами в соседней квартире , дети каждый день были на её глазах. Каждый день она шла с работы, а мы во дворе гуляли вечером, встречали...в общем да, очень непростое решение даже на уровне рутины . Привычка она такая ...невероятная вещь ...
Хорошо, что есть возможность звонков, видео.. это создаёт ощущение, что мы по-прежнему в курсе всего, что у нас с ней происходит
автор: Excellentlady(20.11.2022 в 18:21)
Наталья Дмитриевна писал(а) в 20.11.2022 в 00:39:
Аренда бессрочная . Живи, пока можешь платить. К слову, если жильцы не супер нарушают правила, а их тут полно, то можно жить десятилетиями и стоимость не должна меняться. Но в это я пока с трудом верю..
Ой, наши поиски жилья были не самыми показательными. Мы отдали Илью в школу и не хотели его переводить. Поэтому стали исходить из этого. Нам нужен...
Охренеть не встать)))
Чем же так хороша Ирландия?)
автор: Наталья Дмитриевна (20.11.2022 в 22:25)
Ой, Наташ, трудный вопрос ...
Ирландия точно (лично для меня ) проиграла бы в сравнении с Россией образца 23 февраля 2022.
С одной девушкой, которая приехала сюда 5 лет назад из Москвы , а сейчас её родители переехали в Израиль (репатриация ), мы это обсуждали . И она сказала фразу, которая очень применима ко мне. Мы не уезжали от плохой жизни. Мы оставляли хорошую жизнь. И это не только про финансы. Это про людей, про родителей, друзей, коллег . Это про стены (я очень привязываюсь к стенам, запахам , звукам ), это про то, над чем мы работали 10 лет, это даже про нашего вездеСущего кота
Звучит ужасно, но когда бежишь от плохой жизни или нечего терять, то решения принимаются легче.. поэтому в сентябре первая мысль и была, что хорошо, что мы здесь *некоторым интелятам пришли повестки


Ну, а теперь к объективным плюсами, которые есть, но они мало влияют на мое отношение к Ирландии, потому что я все ещё хочу домой к маме

Ремарка -у нас есть жены интелят, которые приехали с мужьями и детьми, и за эти три месяца приняли решение , что хотят домой. Забрали детей и уехали в Нижний.


Итак, плюсы.
Необъяснимо, но факт -погода !
Типа экология и чистый воздух, но я разницы не чувствую.. хотя, кто-то чувствует другой воздух
Есть ощущение безопасности, потому что в местных газетах пишут о фактах мелких краж и пр за неимением чего -то похлеще , т. е. о том, о чем мы бы даже и не узнали , никакого вечера трудного дня, дети ходят во тьме одни.
Очень приятные люди. Я поймала себя на мысли, что в луас по виду могу сказать, что человек из СНГ , а потом проверить, когда он заговорит... Все местные либо спокойные, либо с улыбкой. Но мы (постсоветские пространства) всегда наготове и сосредоточены (и я тоже )
Нет всяких "операций", которые нельзя называть (прямо первый пункт списка )
Есть работа для Стаса , сопоставимая с прошлой. Но тут и минус -раньше мы не отдавали за аренду хренову тучу (зачёркнуто) очень много денег .
Немного сомнительный, но все же плюс. Возможно, тут больше перспектив с точки зрения образования для детей. Но я считаю, что и в России пробивные дети могут себя проявить.
Природа красивая , но и наша природа тоже красивая...
Социальная помощь здесь круче, но мы под неё не попадаем, а только налоги (около 40% ) платим. И это вообще больная тема для работающего населения страны
А, еще типа сильный паспорт, в случае, если получить гражданство. Без визы можно объехать не помню сколько стран , но допустим 150. Таки я и не собиралась в 150 стран
Бесплатное высшее образование. Если хорошо сдать экзамены. Вот на что наскреб, туда и поступай. Но я не уверена в своих детях мне нужен запасной платный вариант
Общий спокойный настрой в стране..но я-то нервная .. и нервничаю ещё больше, если вокруг меня все спокойные

автор: Наталья Дмитриевна (20.11.2022 в 21:40)
Не буду привязывать это сообщение ответом, потому что знаю, что многих интересует....
Погода..
Этот пункт был в разделе минусы для переезда в Ирландию. Я не знаю, что там будет дальше, но период август- ноябрь просто прекрасен в плане погоды. Говорят, что самые страшные месяцы это январь и февраль. Посмотрим !

Да, здесь бывают дожди, но !
Это не как у нас в средней полосе. Живёшь несколько месяцев в сером состоянии и раз в несколько дней то дождь, то снег. Здесь солнце ! Я столько солнца осенью не видела вообще никогда.
Типичный день сейчас (ноябрь) :утром +8, солнце, в обед проходит пятиминутный дождь,+13, до ужина переменная облачность (солнце в окружении красивых облаков ). Темнеет рано, быстро, в 17.00. Ночью пятиминутный дождь.

Минус, который я пока могу пережить, это ветер. Он есть всегда. Иногда слабый, иногда прямо ощутимый. Говорят, зимой уносит мусорные баки. В сочетании с дождём сильный ветер переводит декабрь и январь в разряд ужасных месяцев .

За 4 месяца я трижды попала под проливной дождь, прямо "дождь в морду лица ". Первый раз была без подготовки , промокла до пояса (влага поднялась по штанами снизу ), остальное сухое, потому что была в дождевике. Высохла сама на улице за 10 минут, потому что вышло солнце, я вспотела в дождевике , разделась и высохла, пока шла домой.
Остальные два раза я была в непромокаемом всем
Мы со Стасом шутим, что лучшая покупка здесь-это непромокаемое ВСЁ
У меня кроссовки (2 пары ), штаны, дождевик. сейчас ищу перчатки ..
Стас сначала не взял в декатлоне штаны, попал под ливень, купил штаны и теперь из них не вылезает
Потому что здесь часто бывают дожди типа "мелкая водяная пыль ". Но при этом светит солнце и даже непонятно, откуда капает дождь. Если долго идти, то промокнешь. А тут все долго ходят.
В общем, солнце делает +100 к настроению.
Я думала, что буду весь год сидеть в старом домике с щелями и плесенью из -за влажности, смотреть в окно, а там порывы ветра будут уносить вдаль измазанных грязью овец
Но на деле , тут постоянное солнце . Я помню только один день, когда весь день было пасмурно и серо , и шёл дождь. То мелкий, то ливень, то пыль водяная, то горизонтальный дождь. Один день.
И вот вчера мы идём с занятий Ильи с его приятелем. И папа этого приятеля (они из Минска, здесь 4 года ) так задумчиво говорит-"так много дождей этой осенью было "

Я ещё при первой встрече обратила внимание, что он в ботинках из замши . В Ирландии. Замша

Я спрашиваю- а что , обычно меньше дождей?он говорит -я за эту осень два раза попал под проливной дождь. Все ботинки промокли (ага, те самые из замши )

Просто я -то все сижу и жду , ну когда же начнутся они, традиционные дожди "зарядил с утра и до ночи "... а оказывается я уже сейчас живу в состоянии "дождливая осень " . И вообще, вчера в книжном клубе я случайно узнала, что мы уже живём в зиме как бы
Типа вот так и будет дальше ...до весны..ну, может пару дней будет +5 . А иней на траве (и это правда) уже и сейчас ночью есть. Значит все, зима
автор: Excellentlady(21.11.2022 в 11:49)
Вот даже там солнце
Эх)
автор: Victoria(21.11.2022 в 22:01)
Здорово как, солнышко!! Пусть и дальше погода радует!
А ветер, вот у нас в В.Печерах в НН тоже постоянно ветрище((, что летом, что зимой
автор: Nash(20.11.2022 в 22:14)
В этом году я жадно читаю темы семей в похожей ситуации как моя.. ( в 2016 мы переехали в Прагу, а в апреле этого года в Чикаго).
Это очень поддерживает, чтоли)))
Я думаю многие проходят основные этапы от шока до принятия и даже любви к новой стране..
У меня две такие же боли как и у тебя- английский и необходимость садиться за руль. Вообще-то есть еще третья- когда-то надо начинать работать уже, на английском…
Желаю вам побыстрее адаптироваться! Так понравилось как ты пишешь, аж открыла с 1 страницы и прочитала все!
автор: Наталья Дмитриевна (20.11.2022 в 23:12)
Наташа, я для себя поняла, что ещё одного переезда куда-то дальше не осилю. только домой
Знакомые, прожив 8 месяцев в Ирландии , пару недель назад уехали в техас (это здесь прямо рабочая схема). У меня дергался глаз, когда я это слушала (все на себя примеряю )
На счёт адаптации.. я не скоро выучу английский, потому что весь пулл необходимого мне общения заполнен жёнами интелят, нескончаемыми чатами русскоязычных переселенцев, и чудеснами казахами
Я не знаю почему, но тут мощная казахская диаспора женщин , которые вышли замуж за ирландцев лет 20 назад и они берут весь Южный Дублин под крыло своей заботы
и я под крылом чудесных казахских женщин и это очень адаптирует


Ой, ничего мне не говори про работу, а то "инфаркт мИкарда-вот такой рубец"

Ты, наверное, поняла, что у меня и в России все тревожно с работой складывалось, а уж тут...но я должна буду работать, если останусь надолго. Тут средняя зарплата приличная и будет ощутима в бюджете семьи. В России мои крохи ничего не решали

Сразу вспоминаю Наташу Excellentlady и ее рабочие телодвижения.. они меня всегда пугали
Ой, все, аж ладони вспотели
автор: Nash(20.11.2022 в 23:38)
Второй переезд мне дался наоборот легче, хотя помню свой шок в первый месяц в Чикаго после спокойной и красивой Праги.

Общение с русскоговорящими очень помогает, но не интегрирует. Я дружила с украинцами в Праге и очень медленно учила чешский. Это была моя главная ошибка. Потому что например на школьных мероприятиях или днях рождениях я не могла полноценно общаться с другими родителями-чехами, хоть и понимала их речь. (не говорю уже про требования в вакансиях -чешский fluent нужен был везде, плюс английский advanced)

Собственно для меня главный и почти единственный плюс Америки - что здесь нет чешского ))) И здесь я уже через неделю стояла в офисе ESL и узнавала чем они мне могут помочь)) Я английский усиленно учу уже три года, и если бы я осознавала масштабы как он мне будет нужен и как долго его оказывается учить- я бы начала гораздо раньше.

История про работу Наташи Excellentlady и пугающая и вдохновляющая одновременно!! (И английский она выучила «вовремя»!)))
автор: Наталья Дмитриевна (21.11.2022 в 02:24)
Наташа, если у тебя есть инстаграм , и ты его ведёшь, то скинь мне ник , пожалуйста) я буду наблюдать А то вдруг ты найдёшь работу, напишешь пост, а я не смогу вдохновиться))) мне нужны мотиваторы среди переселенцев. Я в инсте подписана на некоторых форумчанок и пытаюсь словить крупинки дзена из их публикаций
Если что, я ndvolkova в этой запрещённой организации)))
автор: Excellentlady(21.11.2022 в 12:15)
Ох, девочки, к сожалению я английский так и не выучила
Я топчусь на среднем очень унылом уровне, из-за своей лени
Вроде и знаю и так неплохо
Но меня это расстраивает
Но взять себя в руки и смотреть сериалы на нем, не могу, не хочу(((
Наверно, должно произойти что-то грандиозное, чтоб я зашевелилась ( оффер от Гугл или что-то подобное)
автор: Наталья Дмитриевна (21.11.2022 в 13:39)
Наташа, это мой уровень, возможно. Вступительный тест показал, что я intermediate. Но я не могу себя заставить смотреть сериал , даже с субтитрами . Хотя, надо без, потому что моя беда это именно аудирование и spelling.
Я нашла сериал для тупых
Он старый , но там прямо простой язык .
Extra@ (English)
Про парня, который приехал откуда-то из латинской Америки в лондон, и уровень языка к него ,как у меня
автор: Excellentlady(21.11.2022 в 13:44)
У меня проблема ни в том, что я не все понимаю, а что я хочу смотреть сериал в удовольствие
А вслушиваться и понимать это не удовольствие, а учеба блин
Мне тоже нужен spelling and speaking
автор: Наталья Дмитриевна (21.11.2022 в 13:48)
И я хочу расслабиться в свои законные 40 минут между отбоем всех детей , уборкой на кухне и моим отбоем , а не вот это вот все
автор: Nash(21.11.2022 в 17:21)
У меня уровень чешского intermediate но достаточно беглый на этом уровне, этого к сожалению не было достаточно, и я себя все время чувствовала блеющей козой. И жить годами в таком состоянии я устала поэтому сейчас очень стремлюсь заговорить свободно. У меня сейчас английский на upper-int, один на один общаюсь легко, а вот в компании американцев едва успеваю следовать за нитью разговора и молчу.

Я уже и не помню, что такое читать книги или смотреть что-то в свое удовольствие. У меня все через дебри английского уже года два.

Наташ, я не веду Инстаграмм, создала пару лет назад страницу чтобы на других смотреть)) Но давай будем там на связи, может начну выкладывать ключевые моменты.

Пока я учусь на Data Analyst на английском, я не работаю 10 лет и подозреваю возврат в IT будет непростым.
автор: Наталья Дмитриевна (21.11.2022 в 18:07)
Слушай, ну ты вообще мега -мозг... я ещё не скоро свободно заговорю с ирландцем ..даже один на один ... про кучу ирландцев я вообще молчу

Давай, выкладывай в инсту все -все
Нам (а мне уже точно ) будет интересно!!!
автор: Excellentlady(21.11.2022 в 20:29)
Ух ты
Очень интересно) да, веди инсту
Просим
Джунам с таким перерывом сложно пробиться, но можно
И девочек в айти любят многие компании)редкий зверь
автор: Victoria(21.11.2022 в 17:55)
Девочки, я почему-то думала, что вы все говорите на fluent английском; в любом случае мало выучить, нужно говорить-говорить-говорить; а spelling на самом деле не сложный. Когда знаешь образования слов (из сущ в прилаг, а потом в наречие, ну как пример), части слова: суффиксы, приставки - все очень легко
автор: Наталья Дмитриевна (21.11.2022 в 18:03)
Вика, теперь, понимая, что я не знаю нормально английский, ты осознаешь масштаб бедствия ?
Я вообще не представляю, как люди начинают говорить на английском, живя в России, например. Это надо, что бы на работе был вынужден говорить. Вот как у моего Стаса ..
автор: Victoria(21.11.2022 в 18:16)
Наверно да, у меня на работе 70% английского (и говорения, и аудирования, и письма, и чтения)и всегда так было, даже с первой работой. Поэтому - практика; Наташ, у тебя много практики должно быть: школьные учителя, курьеры, ну сантехник тот же самый, с ними и по делу и за жизнь можно разговаривать))
автор: Наталья Дмитриевна (21.11.2022 в 18:25)
У меня тут Родик.... есть гениальная возможность волонтерить, и учить там язык ,прямо в полях, как говорится . Но куда его (Рогиола) деть. Я пока не могу найти даже школу, которая проводила бы курсы поздно вечером (после работы мужа) или в выходные. Все стартуют максимум в 17. В это время у меня Стас даже ещё не стартует из офиса =(
Поэтому, правильно мне тут сказали, что труднее и дольше всех адаптируются женщины в декрете .

Не в тему, но ... Вика, чем ты занимаешься, если не секрет ? Где-то мелькала информация, но я не сфокусировалась . Точно не it, есть командировки, и ты точно много работаешь
автор: Nash(21.11.2022 в 18:42)
Я кстати пошла волонтерить в местную библиотеку ))
Но не ради английского, просто встретила в офисе ESL женщину русскоговорящую, которая вообще не способна была ничего узнать про курсы английского и решила помочь.
В общем теперь я ESL tutor для русскоговорящих с нулевым английским, которые вообще не способны понимать американских учителей.. Мне дали трёх студентов. Потом их переведут к американцам.
В итоге, из-за этого я теперь дружу со всем ESL офисом и у меня много болтовни и переписок с на английском. Рекомендую!!
автор: yozhing(21.11.2022 в 21:01)
Наташ, язык выучить несложно, было бы желание. А для этого тебе нужно избавиться от всех местных русскоговорящих подружек, потому что они тебе оказывают медвежью услугу. Общаясь с ними, язык ты не выучишь никогда. Обзаводись местными подружками, уверена среди местных есть очень интересные и приятные люди.
У меня никогда не было русскоязычных подруг здесь, ни одной. Только сейчас познакомилась с украинкой, и то, мне проще с ней на английском, чем на русском.
Через месяц после переезда сюда я получила права (признаюсь водить я умела и до этого, поэтому проблемой это не было), и нашла работу - помогала беременным женщинам и мамам, попавшим в трудную ситуацию. И качество моего английского волновало моих работодателей не сильно. И на руках у меня был Давид, которому было почти 2 года, и который везде со мной ходил и ездил.
Я все это к тому, что безвыходных ситуаций не бывает, не бойся выйти из зоны комфорта, первый шаг ты уже сделала, продолжай идти - тебе понравится.
автор: Наталья Дмитриевна (21.11.2022 в 23:02)
Саша , спасибо за сообщение!! Чужой опыт очень вдохновляет и да, мне нужен пинок
Расскажи пожалуйста, с каким уровнем языка ты приехала ? Требовалось его улучшение ?
автор: yozhing(21.11.2022 в 23:49)
Честно, я думала бытовым. Я училась в немецкой спецшколе, английский учила на курсах в далеком 95 году в 9 классе. Немного пользовалась им в Израиле. Ну и смотрела с детьми здесь фильмы после переезда, в основном мультики конечно.
Но когда через некоторое время после переезда я решила получить американское образование, мне потребовался Toefl (точно не помню он это был или IELTS, могу диплом найти и посмотреть), я его сдала без подготовки, и моих баллов хватило для поступления в престижный университет. Это было очень большим сюрпризом для меня, но и в университете я больших сложностей в части языка не испытывала.
Часто мы сами и не подозреваем, на что мы бываем способны.
автор: Victoria(21.11.2022 в 21:06)
Наташ, я работаю в компании, которая в 70% своей деятельности обеспечивает продукцией автомобильные заводы в России, импортной продукцией. Название не буду называть, по определенным причинам (основная, потому что мы связаны тесно с заводами и поставляем им большой процент импорта). Так было до весны, и так продолжает быть ещё больше сейчас. Я руковожу всем импортным отделом и отвечаю за всех иностранных поставщиков (у нас их около 15ти , и тенденция, что будет больше) контракты, поставку продукта, внедрение нового материла и его тестирование и становление на поток закупок.
С весны ракурс работы поменялся, изменились и усложнились многие моменты, но это дало и даёт мне колоссальный опыт и знания многих нюансов.
В целом, примерно так выглядит моя работа). Работы много действительно, но мне удаётся ее организовать так, чтобы на лишнее не тратить время и делегировать ответственную часть своим другим сотрудникам
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05)