19.04.2024, (Пятница) 1:35
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Наталья Дмитриевна - тормозок и Илюша ее сынок 02.09.2015 и Родиошка -суперкошка 17.09.2021

 
Страницы:
1 2 3
4
5 6 7
 … 
15
автор: Наталья Дмитриевна (21.07.2017 в 14:05)
Уже, конечно, не помню как мы проводили новогодние каникулы, но, судя по тому, что фоток нет, лениво
После праздников я пошла на прием в ЖК. Уже без тени сомнения завела карточку, получила талон и стала полноправным участником мероприятия под названием "беременность" Это меня на регистратуре спросили "по какому вопросу я иду к ИЕ" и заключили, что "по беременности" . Было узи, первый стук сердца, но я вообще не помню своих впечатлений. Кажется, я просто обрадовалась, что все хорошо. Все последующие узи я тоже просто радовалась этому факту Прием проходил 25 января. Вы спросите "с какой это стати Наташа, которая с трудом запомнила даже дату свадьбы, вдруг так четко называет день УЗИ??" Все просто, в этот день вечером мы с мужем пришли к моей маме и сообщили о беременности. Я для себя еще в каникулы решила, что если на приеме все будет ОК, то расскажу маме. Начали мы с фразы, что у нас произошло событие. Мама сразу встрепенулась и спросила "Что опять с котом?". У нас кот-неудачник, который умудряется травмироваться даже дома. Например, может вывихнуть лапу, спрыгнув с бортика ванной, или расцарапать нос до болячки просто умываясь... Нет, говорим, тут не кот, тут мы беременны Я не ждала какой-то бурной реакции, у нас не принято в семье визжать и скакать при радостных новостях. Мама просто поздравила нас и сообщила, что сегодня умер Демис Руссос, это знак, что ребенок будет творческим Вот так, дата узи и запомнилась мне. З.ы. Демиса очень жалко

Следующее событие, которое мне запомнилось, было 14 февраля. Вместо с парой наших друзей (с которыми в Испанию ездили) мы отправились в "Хаски- хаус". Возможно, это гормоны, но я считаю, что это были лучшие два дня отдыха ever!!! Собаки чудесные, еда вообще отвал башки (а для меня это 70% успеха базы). По началу, я очень боялась кататься на санях с горы, но потом еще мужчинам фору дала в этом деле. В общем, отдых был отличный и на мне уже не до конца начали застегиваться джинсы. Но надо учитывать, что мой гардероб в целом был совсем не приспособлен к беременности- все узкое, четко по фигуре, сплошняком шпильки. Кстати, ранее забыла написать об интересном моменте. В ту неделю, когда я еще не знала о беременности, но она уже была, я несколько раз была вынуждена менять молнию на платье, в котором хожу на работу. Молния была во всю спину и до колен, платье прямо четко по фигуре. И ни разу до этого за целый год молния не расходилась на мягком месте. А тут за пару дней три раза! Хорошо, что у меня на работе всегда хранится запасной костюм и блузка на случай внезапного ужесточения дресс-кода. Вот непонятно, это совпадения или организм расширился на третий день беременности

На фотках:
наш кот -неудачник
чудо-собака и мы
автор: Наталья Дмитриевна (21.07.2017 в 14:07)
На несколько дней скатались с мужем в "Буревестник". Я люблю эту базу, но Стас там всегда страдает от отсутствия хорошего wi-fi, путного спортзала и от скуки. Но тут ради беременной жены почти неделю продержался. Развлекали себя поездками в Городец и в "Город мастеров". Сейчас вспоминаю, что к тому моменту у меня все еще тянуло живот вечерами и после ужина я валялась в номере камбалой. Судя по фоткам, я еще влезала в свой спортивный горнолыжный старый комбез
автор: Наталья Дмитриевна (21.07.2017 в 14:10)
Помню, что пила витамины (сейчас погуглила и название Фемибион как-то знакомым показалось), не гоняла мужа в феврале ночью за дыней и вообще чувствовала себя очень даже неплохо. В 12 недель мы с мамой пошли на УЗИ в ЖК. Мама была в шоке от технологий, ибо 25 лет назад такого точно не было, "что бы ребенок вот прямо целиком на экране!!!" По результатам у нас было все хорошо. Мне понравилось УЗИ в ЖК, может просто попался хороший специалист. Точно не сюсюкали с нами, но мне главное было даже не малыша увидеть, а просто услышать "все в норме!". Даже детали не так волновали.
После УЗИ я сразу решила рассказать на работе о своем положении. Начальница за меня порадовалась и озадачилась поиском мне замены. До декрета было еще далеко, но я не жалею, что рано созналась. У меня отпуск ежегодный был запланирован на начало сентября, своим признание я смогла освободить это лакомое место и свой отпуск смог перенести заранее на эту дату другой сотрудник. Да и замену мне начали понемногу готовить.

Несмотря на мое положение я выходила на работу в выходные и вообще моя трудоспособность понизилась только на начало февраля (постоянно хотелось спать). Кстати, именно в этот период и выяснилось, что у меня резко упал гемоглобин. Правда, когда это вскрылось, я уже отлично себя чувствовала, но для меня начался период под названием "мы пьем всяко-разное, что бы поднять гемоглобин". Лекарств было много, ни на одно не было реакций(ни положительной, ни отрицательной), кроме ..... Как меня тошнило от Тотемы, так меня не тошнило вообще за всю беременность. Нет, так меня не тошнило за всю жизнь! Это единственное назначение, которое я не соблюла после первого же приема. Сам тот факт, что я запомнила это адовое название уже о многом говорит А вот понятие "токсикоз" вообще мимо прошло, к счастью.
автор: Наталья Дмитриевна (21.07.2017 в 14:15)
На этом фоне у нас полным ходом шел ремонт. Торжественное начало ремонта было положено 1 марта. И если на первой его стадии (черновая отделка) я вообще не вмешивалась в процесс, то уже ближе к маю я металась с рулонами обоев, и шарахалась по магазинам в поисках плитки. Дизайн нам делала уже знакомая всем Катя (из испанской поездки), но мы и не запаривались. Для меня самое страшное было это всякие розетки, выключатели, зонирование и тд. Жалко, не смогу найти фотку квартиры, которую мы получили. Там просто бетонные стены и всееееее... Ничего, вообще ничего.. Как мы осилили ремонт в моральном и финансовом плане до сих пор непонятно. Каких-то прямо явных косяков я не помню, если честно. Бригада у нас была хорошая. Ее моя мама посоветовала. Сначала Стаса очень смущало, что работники откуда-то с Памира. Было непонятно, знают ли они русский язык. Но после того, как однажды после автоответа со Стасиного телефона "I'm busy. I'll call later" он получил от начальника бригады "OK. I'll call you later about the materials" я поняла, что пора учить английский, а наши рабочие не просто говорят по- русски, но и владеют несколькими языками.

Нашла фотку нашего санузла. Это уже промежуточный этап, когда стены чем-то покрыты Ну да, непрезентабельно, как уж есть
автор: Наталья Дмитриевна (21.07.2017 в 14:17)
Как и положено я ходила на УЗИ. Вообще не помню ничего, ни цифр, ни имен, ни дат. На всех УЗИ к нам не было претензий. Правда один раз нам сделали замечания на тему лоханок, но прежде чем я успела что-то прочитать в интернете, ИЕ сказала не париться и ничего не разыскивать, в общем, убедила, что все "рассосется".
автор: Наталья Дмитриевна (21.07.2017 в 14:18)
Наверное, отдельно стоит написать про пол ребенка. Т.к. Илюха уже есть, то интриги не получится. Но стоит сказать, что Стас очень хотел мальчика и прямо заявлял об этом. Нет, он конечно говорил, что и девочка ТОЖЕ хорошо, но вот это ТОЖЕ выдавало его истинный посыл. Моя мама категорически настраивалась только на девочку. Я даже как-то нервничала, когда звонила ей после приема из машины и "сознавалась", что по УЗИ мальчик. Кажется, мама спросила "Ну может это не точно?" А Стас на заднем фоне только и подговаривал "Точно-точно!" Ближе всех к истине, кстати, была моя Лена (Княжна Тараканова), она мне еще в первый месяц по какому-то календарику насчитала мальчика. Поэтому я как-то к нему была уже расположена, хотя чувство протеста в отношении слов мужа меня заставляло ему постоянно говорит, что будет девочка
автор: Наталья Дмитриевна (21.07.2017 в 14:26)
Благодаря неотгуленным отпускам мой декрет начался в первые недели июня. Честно сказать, я думала, что уже после майских праздников обороты моей рабочей жизни начнут сбавляться. Точнее, по договоренности с мужем, именно в майские праздники были мои последние выходы на работу в выходные дни. Но основной сюрприз меня ждал за три дня до ухода в отпуск. У меня в группе случился косяк.. нет, КОСЯЧИЩЕ. Я думала, что просто рожу от ужаса, пытаясь как-то прикрыть моего сотрудника перед руководством. Разгребала я этот косяк все три дня до ухода в отпуск и даже в последний день задержалась часа на два на работе. Очень хорошо помню, что когда я собрала в коробку свои вещи и попрощалась с теми немногими, кто еще был на рабочих местах, вышла из офиса на улицу, то пошел сильный дождь. И вот я, рыдая, брела под дождем через проходную к такси и прямо чувствовала боль утраты Просто я уже тогда понимала, что на мое место (пусть и не на должность, но на место в команде в целом) возьмут другого человека. А когда я вернусь на работу, то сама уже буду совсем другой, и не думаю, что это станет приятным сюрпризом для всех..
Отпраздновали мы с мамой начало моего отпуска в "Библиотеке". Стас, видимо, был в то время в командировке. А через пару недель, оформив больничный, я уже ехала в ВЦСПС. Путевку мы с мамой купили за полную стоимость, т.к. причин давать мне ее по показаниям не было. Погода была отличная, кормили вкусно, я ходила в бассейн, пока мама посещала свои процедуры, Стас приезжала навестит нас через день и привозил ягоды-фрукты. Именно в этот момент у нас с будущей бабушкой и зашел разговор об имени для ребенка

Для осознания критичности ситуации надо сказать, что я изначально была готова к боям без правил Схлестнулись два титана : мама, которая рассматривала исконно русские имена с мужественным произношением (типа Григорий, Степан, Федор ), и Стас, который хотел современное имя типа Вадим или Денис. Но так как в открытую никто не высказывался категорично, то тема имени у нас висела прямо до последних месяцев. Я еще до беременности хотела сына Илью. Не знаю, откуда я взяла это имя. Нет у меня каких-то ярких ассоциаций с ним или родственников. А мама у меня очень ассоциативный человек. Поэтому весь отдых был посвящен обсуждению того, что если я это имя придумала под впечатлением от Ильи Авербуха, так нет у нас евреев в роду. Мои резонные сомнения в наличии еврейской крови у Ильи Муромца были не услышаны
На фото я и беременная кошка около храма. Поездка была организована сотрудниками ВЦСПС. Что с моим лицом
На другом- мы со Стасом во время их очередного летнего корпоратива ( где-то середина июля, что ли)
автор: Наталья Дмитриевна (21.07.2017 в 14:35)
По приезду из санатория анализ крови на гемоглобин показал вообще какие-то ужасные цифры, плюс к этому вдруг выяснилось, что что в сердце у меня какие-то шумы и мне срочно надо пройти обследования в диагностическом центре. Там мне сказали, что с такими результатами не то что не рожают естественно, а вообще не живут. И хотя у меня эти шумы были с детства (что и подтвердили выписки из ежегодных исследований, которые моя мама всю жизнь хранила), но в возрасте 13 лет меня сняли с учета в кардиологии, сказав, что "просто вот такое строение сердца, живем и не паримся", врачи из диагностического меня напугали и велели идти в кардиоцентр. В кардиоцентре, отсидев очередь с мамочками с малышами (как же мне было жалко этих малюток) из разных городов области, я на ватных ногах зашла в кабинет и легла на кушетку. Врач что-то очень долго смотрел и слушал, молчал... а потом сказал, что "просто вот такое строение сердца, живем и не паримся". В общем, написали мне "годен" на каком-то листочке. Ура, подумала я тогда. Но через несколько недель на очередном УЗИ выяснилось, что ребенок уже должен был бы перевернуться, но нет, сидит на попе и в ус не дует. Начались нескончаемые гимнастики и уговоры, ибо в нашем случае такое положение вещей грозило КС. Я думала, что мои костлявые коленки не переживут эту позу "кошечки", но через несколько недель мучений узи показало, что все ок и мы снова на пути к ЕР. ЕХУУУУ! Но тут снова замаячил гемоглобин. ЕА грозилась переливанием крови, если в родах что-то пойдет не так... Была я отправлена на дневной стационар в первый роддом на капельницы. Приходила я утром сразу после завтрака, приносила девочкам в палату ОПБ запрещенку, прокапывалась, обедала, спала и ждала Стаса, который меня оттуда забирал. Ни на что пожаловаться не могу, в ОПБ мне понравилось, и компания у нас там хорошая подобралась. Каждое утро я приходила с замиранием сердца, ведь состав нашей палаты мог поменяться за ночь и кто-то к утру уже полноценно носил гордое звание мамы. Пару раз у меня забывали вовремя капельницу забрать, правда, но я уже научилась ее перекрывать. Просто в первый раз, когда за мной не пришли, а в комнате никого из девочек не было, я в ужасе загуглила, что делать в таких случаях Капельницы мне подняли гемоглобин до нижней границы нормы, а через неделю гемоглобин вообще выбился в средние значения. Я думаю, что это благодаря соку "яблоко+морковь", который муж мне добывал на соковыжималке свекрови каждый день
Параллельно с этим у нас состоялось великое переселение народа. Кто бы мог подумать, что крошечная однокомнатная квартира, в которой мы жили всего 4.5 года и все это время понимали, что она временная и хлам копить не надо,прятала в себе просто залежи вещей. Мы переезжали две субботы и два воскресенья из Кстово в Нижний. Машина была забита под завязку, мой живот уже тоже был забит под завязку.
Первого августа мы официально переночевали в новой квартире. На тот момент в ней был сделан полностью ремонт, обустроена ванная комната и был двуспальный матрас. Даже кухню установили нам только 15 августа (с большой задержкой), когда я уже названивала в фирму и требовала прислать установщиков, ибо я "не сегодня-завтра рожу и без кухни мне никак". К слову, ПДР мне ставили 31.08.
Хорошо, что мама жила от нас в пешей доступности, поэтому днем я пережидала у нее и готовила еду там же. Но страх того, что я начну рожать в Кстово, Стас и мама на работе в Нижнем и дикие пробки в Афонино не дадут мне проехать даже на скорой, вынудил переселиться в условия палаточного городка )) Я рада, что весну и лето я прожила именно в Кстово, точнее в своем поселке Приволжское. Я целыми днями гуляла среди цветущих яблонь и вишен, потом их же кушала у местных бабуль. Вместе с соседским дедушкой выгуливала его козочек... В общем, когда меня спрашивают про жизнь в Кстово, я вспоминаю именно эти ощущения душевности и спокойствия.
Перед отъездом сфоткала кота у нас в старенькой квартире )
автор: Наталья Дмитриевна (21.07.2017 в 14:43)
Где-то за месяц до родов на консультацию к ИЕ мы пришли с мамой, т.к. она хотела точно знать, все ли со мной и ребенком нормально. А еще, я хотела попросить ИЕ приехать ко мне на роды. Я понимаю, что шанс попасть в ее смену в принципе был очень велик, потому что к тому моменту она почти не работала в ЖК и проводила много времени в РД, но я человек, который любит определенность. Я хотела оказаться на родильном столе со знакомым мне врачом.. ИЕ посмотрела в свой календарь отпусков и сказала, что до 7.09 я точно рожу, а дальше у нее отпуск. В общем, главное не попасть в 1.09, а то ей с первого звонка придется срываться. Кажется, именно на этой консультации я увидела в очереди Вику ВИКTORYЮ.. Я ее по форуму знала, она меня, конечно, нет.. Но я всю очередь на нее поглядывала))
Фото того периода, судя по датам... Кухня почти установлена, но не функционирует
Еще ребята приходили нас пофоткать, т.к. однотонного пустого фона у нас в тот период хоть отбавляй было )
Попозже попробую перегрузить их. НАТАША!!! НЕ ЗАБУДЬ ЭТО СДЕЛАТЬ! ЭТО ВЕДЬ ЕДИНСТВЕННЫЕ ФОТКИ С "ТИПАБЕРЕМЕННАЯФОТОСЕССИЯ"! (это я себе)
автор: Наталья Дмитриевна (21.07.2017 в 14:49)
Приближался сентябрь. К нему я подходила с ребенком средних размеров, в правильной положении, с хорошим гемоглобином, и идеальными кардиопоказаниями и наконец-то установленной кухней. Стоит ли говорить, что я жутко гордилась собой Из неприятных ощущений за беременность у меня только периодически отваливалась нога (защемляло нерв), но это длилось пару дней, а потом месяц я бегала огурцом. К слову, нога стала отваливаться еще в марте...Иногда каменел живот во время долгих прогулок. Периодически была изжога. Но все это никак не влияло на состояние малыша, поэтому я считаю, что у меня была отличная беременность.

За неделю до ПДР под видом нестабильного гемоглобина во время беременности меня направили сдаваться в роддом. Я, наверное, одна из немногих, кто с радостью ложился заранее в ОПБ. Просто для меня факт пребывания под надзором врачей важней привычной (и на тот момент не очень комфортной) обстановки дома. Больше всех радовался досрочной сдаче Стас. Думаю, он жутко боялся всех этих телодвижений, которые происходят с рожающими женщинами дома (отсчет схваток, отход вод и тд). В день, когда я поступила, было очень много операций и сложных рожениц. Я довольно долго ждала, пока ИЕ ко мне спуститься на осмотр. Осмотрели меня очень быстро, оформили еще быстрей. Я помахала Стасу и отправилась в уже знакомое ОПБ.
Поселили меня, увы, в палуту напротив моей "привычной". Но этот факт меня не расстроил, потому что окна новой палаты выходили на двор соседнего с РД дома и посетители могли мне махать в окно Кроме меня в комнате лежали три девочки и все были "на низком старте". В первую ночь мне запомнилось два события.. 1) мы вчетвером подверглись атаке тараканов (да-да, я их жутко боюсь, а тут у них был прямо захват "по плану", действовали они очень скоординировано и четко) 2) после того, как мы отбились (часам к 3 ночи) и уснули наконец-то, у одной из девочек начались роды, но она вообще монстр с невиданным болевым порогом. Пролежала всю ночь до полного раскрытия и не то что не вскрикнула, даже дышала ровно.. Мы ничего не знали. утром проснулись, а ее нет. Оказывается, часов в 6 она просто с полным раскрытием собрала вещи и тихо ушла рожать. Сказать, что я была в шоке- просто ничего не сказать. На следующую ночь у нас начала рожать другая девочка, но тут уж мы все подключились и чинно под утро ее проводили. Тараканы меня запугали, и на третий день я попросила перевода в мою старую комнатку, ибо даже моя родная кроватка к тому моменту освободилась. Забегая вперед, скажу, что до момента родов я провела в ОПБ 6 ночей и не было ни одной, что бы кто-то из соседок не рожал. Стоит ли говорить, как я хотела спать в тот момент...
На фото Стас отправляет меня в роддом. Я с мачком
автор: Наталья Дмитриевна (21.07.2017 в 14:56)
ИЕ ко мне заходила каждый день, Кондюров (он вел остальных девочек в палате) тоже каждый день приходил. Пока я почти неделю жила в ОПБ передо мной прошла череда разных мамочек. Кого-то стимулировали, кто-то плакал, кто-то радостно ждал встречи, а потом разочаровывался, т.к. ничего не предвещало скорых родов, кто-то молча лежал лицом к стене, потому что просто за сутки до планового КС ложился в ОПБ. Нашлись даже те, кто имел со мной общих знакомых. Была женщина, которая рожала четвертого ребенка и боялась, что в очередной раз ей неправильный пол на УЗИ сказали. Представляете, трех старших детей на УЗИ не так опознали. Была девушка, которая много лет жила с нами на соседней улице в Ташкенте, но мы не были знакомы до этого, конечно.
В общем, к концу своей смены в этом лагере я уже неплохо разбиралась в методах стимуляции, в видах дыхания, научилась быстро собирать сумки и знала путь, по которому надо идти в сторону родильного зала, т.к. сопровождала своих соседок каждую ночь. Но у самой ничего не происходило. Я неистово ходила по лестницам, но одну ночь отпросилась домой, что бы помыться и произвести "мужетерапию", но ничего...К слову, старалась я недолго. Не помню уже в какой день, ИЕ отвела меня на УЗИ. Результат- двойное обвитие, плод 4500. И ребенок даже "не укладывается" в нужное положение из-за этого. Мое лицо в тот момент , потом , потом , потом Предварительное решение- плановое КС. Затем меня водили на УЗИ к Кондюрову, на осмотр и ручную попытку "исправить ситуацию" к начмеду (вот уж кошмар по ощущениям!). В итоге, ИЕ мне просто сказала "Ты пришла сюда за здоровым ребенком или на естественные роды?". Эта фраза для меня решила все. На 02.09. мне назначили плановое КС.
Я позвонила маме, но она была спокойна как удав и недоумевала чего я так расстроилась. Я пыталась обьяснить, что я все 9 месяцев настраивалась на ЕР, что прошла все эти мытарства и шла в роддом с мыслью, что сама рожу или хотя бы попробую... Но мама у меня "солдат Джейн". Ей эти эмоциональные припадки не понятны.. Стас пытался утешить и говорил, что главное это здоровье малыша и мое. Свекровь рыдала в трубку вместе со мной, потому что ей тоже было страшно. Мы с ней в этом плане на одной волне
Накануне операции меня и еще трех девушек пригласили на беседу по поводу наркоза. Вначале все было стандартно - заполните анкеты, чем болели, были ли операции.. А потом начался процесс выбора анастезии. Примерный диалог был такой:
- У нас есть общий наркоз, но его сейчас редко берут. Понимаете, при нем вас подключают к аппарату искусственного дыхания.. А завести потом легкие бывает сложнее, чем даже сердце...
-Нееее, нам это не подходит!
-Хорошо, есть еще спинно-мозговая анастезия. Хотя, в том году был случай, когда после нее женщина обездвижила на полгода, но потом ничего, расходилась...
- А вы что советуете?
-Ну, наверное, ее... там укол для обезболивания делают и отсасывают потом шприцом немного жидкости.. Но я делаю все за раз - и обезболивание, и отсос.
- А если не попадете?
- Ну переколю...

В общем, суть была такая. Я вообще не паникер, но тут я прямо заволновалась "че-та".
Это была моя первая ночь в одиночестве в палате и мне бы спать, но страх застилал глаза, а тут еще начала пробка отходить, а я одна....
автор: Ольхен(21.07.2017 в 15:34)
Анестезиологи - это особенные люди )))) Сложно понять, то ли юмор у них такой, то ли все настолько серьёзно )))

Тотема - это самый пик моего токсикозного аомаггедона. Только начал затихать мой 24-недельный тошнотный марафон, как мне назначают тотему ))))

Пиши, Наташа, у тебя такая особенная история, как кухня фьюжн, в ней есть все, никогда не будет пресно, обычно...
автор: Наталья Дмитриевна (21.07.2017 в 15:56)
Кое- как я долежала до утра, вообще старалась не дышать, что бы ничего не спровоцировать. Знала, что если что-то начнется, то будет ЭКС с этим страшным анастезиологом
Утром меня отвели на процедуру "всем известную" (я в шоке была, и мне было плевать, что там со мной делают, и публично ли проходит это издевательство). Помню, что в душ, вроде, даже сходила. Позвонила ИЕ и сказала, что согласна на любого анастезиолога, только бы не вчерашний. К слову, он провел передо мной три операции девочкам с собрания, и у всех все хорошо прошло...
Около 9 утра меня повели на заклание. Я подписывала какие-то документы,кажется, вставили катетер. Раз не помню, значит не больно. Я постаралась запомнить вид из окна предоперационной. Было солнечно и во дворе с яблони падали яблоки.
Меня посадили на стол, вкололи укол (я вообще тела не чувствовала от страха и все воспринимала со слов), положили на спину, закрыли ширмой какой-то.. Спрашивали, чувствую ли я что-то (видимо, водили по ногам каким-то предметом). Но я ничего не чувствовала. Время очень тянулось. ИЕ рассказывала, как на 1 сентября сходила. Я хоть отвлекалась от мыслей. Но тут я почувствовала, что не могу больше лежать, прямо захотелось встать и уйти. У меня в моменты паники такое бывает. Я стала умолять кого-нибудь подержать меня за руку. Кажется, меня взял за руку анастезиолог, предварительно покрепче привязав ее к каталке. Вроде, стало легче, но тут ему пришлось отойти и что-то поправить на капельнице, и я опять взмолилась и просила не уходить..
Сам момент доставания ребенка не помню. Было ощущение, что грудная клетка ходит ходуном что ли. Не больно, но странно. Как - будто внутри тебя дерево росло, а его выкорчевывают. Или такое чувство еще возникает, когда зуб вырывают. Шатание какое-то.
Вот все пишут "я услышала первый крик моего ребенка и поняла, что жизнь моя изменилась"... Лично я была на момент первого крика в такой панике, что даже когда мне ребенка к груди приложили, то просто постаралась найти запоминающиеся элементы, что бы если что, то сразу узнать подмену. В это время зачитывали параметры. Я, как путная, знала, что пол, рост и вес на бирку впишут и даже не старалась их услышать, а вот оценку 9 из 10 запомнила, потому что для меня это значило, что с малышом все ок. Очень хорошо помню, что когда его только достали, то ИЕ сразу сказала- "сама бы не родила". Вот это были самые главные слова за всю беременность. Сознание того, что я сделала все правильно меня очень успокоило, если честно. Это потом будут все стенания из-за шва и не только, но в тот момент я прямо выдохнула.
Как зашивали не помню, как везли не помню, хотя была уже в трезвом уме и даже хотела посмотреть на потолок, что бы понять, правду ли в фильмах показывают, что когда везут человека на каталке, то он только мелькание света видит.. Но не могу сейчас не опровергнуть, ни подтвердить сей факт.
Помню, что очень странно было, когда меня переложили (верхнюю часть) на носилки, и стали перекладывать ноги.. Вот ты видишь свои ноги, понимаешь, что они твои, собираешься почувствовать прикосновение рук врача к этим ногам, а его нет! Вот просто какие-то чужие ноги переволакивают. Даже сердце за них не дрогнуло
Как видно из отчета, все мои воспоминания о родах это какие-то отрывки из бреда сумасшедшего. И это не потому что прошло много времени. Я даже на второй день после операции помнила только эти скудные факты.
После операции меня привезли в палату, где уже лежали ранее прооперированные девочки. Переложили на кровать, кажется, на живот положили пеленку и ледяную бутылку. Зашла ИЕ, спросила о самочувствии, попросила номер моей мамы, что бы ей позвонить. Наивная... Я свой-то номер два года запоминала Прошлось ей лезть в мой пакет (как он вообще в комнате оказался?) и доставать телефон. К тому моменту меня начало трясти. Я чудом смогла разблокировать телефон и позвонить маме. Придала бодрости своему голосу и сказала, что все хорошо. Параметров не помню, но все хорошо, и просила позвонить Стасу...И все, после этого меня часа три - четыре колбасило. Я приставала к соседкам, которым уже стало лучше, с вопросами на тему долго ли будет колбасить, проваливалась в сон, просыпалась от тряски. Иногда приходили врачи и давили на живот. К вечеру нам было велено "встань и иди!". Я встала первая, бодро доковыляла до умывальника и зарядника в шкафу. Вернулась на кровать и подумала "а в принципе, все терпимо". Поздно вечером нас перевили в другую палату на 12 человек (или около того). Я не стала сразу брать СП, потому что мне трудно было предугадать свое состояние после КС (в свете проблем с гемоглобином), но засыпала я с мыслью, что завтра переведусь.
Проснулась я с мыслью, что это, наверное, конец.... Потому что встать с кровати я не смогла, врачи сказали, что на меня распростронилось понятие "последствия анастезии".
автор: Excellentlady(23.07.2017 в 10:21)
Наташ,все прочла
классно пишешь)))
всегда восхищалась когда девочка худенькая в беременность и большой живот,так классно смотрится;))
ого я и не знала,что у тебя тоже кс было
анестезиологи весёлые люди,это точно
автор: Княжна Тараканова(23.07.2017 в 13:17)
у тебя живот как будто накладной))Илюша в первые дни ну просто нереально милый***)))
и, конечно, треш после кс ..помню еще твои головные боли((
автор: Наталья Дмитриевна (13.09.2017 в 15:34)
Сейчас, когда уже прошло почти два года, я могу сказать, что все можно пережить и это тоже но тогда мне казалось, что я просто не смогу жить дальше... нет, не умру, конечно, но именно ЖИТЬ не смогу.. весь мой день в роддоме состоял из марш-броска до бака с водой, где я наполняла две большие бутылки и ползла обратно в палату. Потом я пила воду, тут же непременно приходил медбрат с капельницей и я должна была под ней лежать минут 40 и желательно час после, но на самом деле пора уже было ползти в сторону уборной из-за выпитой воды Все это время (точнее те недолгие минуты вылазок) у меня жутко болела голова. Она болела в прямом смысле невыносимо ! Для того, что бы понять, что это была за боль, стоит просто сказать, что мне после операции не кололи обезболивающие препараты, и при этом я вообще не помню, что бы у меня болело что-то внутри живота, тянуло шов, болела бы грудь или что там ещё обычно болит у женщины после кс... Головная боль была настолько ужасной, что я помню только ее. Мама была вообще в ужасе, потому что за всю жизнь я при ей плакала раз 5 (и это считая детство), а тут я выла и рыдала. Для неё это был знак того, что я на грани. Еще пугал тот факт, что боль не уменьшалась день ото дня. Т.е.ты как путный ждёшь, что вот-вот, боль начнёт стихать, завтра будет легче, сказали же, что дней 7 надо подождать, поэтому завтра уже все будет немного лучше. Боль, кстати, прошла так же внезапно, как и наступила. Ровно на восьмой день (уже дома) я проснулась и вскочила резко с кровати, затем испугалась сама себя , но потом поняла, что голова-то не болит
Что касается Ильи в роддоме, то его я помню только в моменты кормления.. я кормила лёжа (и дома в итоге так же). Ребёнок был вечно голодным Все дети мирно спали в каталочке, мой кричал ещё с порога детского отделения. Кушал хорошо Как пришло молоко не знаю.. Просто однажды я спросила врача как понять появилось ли оно, она надавила на грудь и сказала, что молоко давно пришло . С гв у нас может и не заладилось в общепринятом понимании, но я все же ожидала худшего исхода, если честно. Месяцев до 4 мы докормились, а потом перешли на смесь. Моя душа на выдержала двухнедельного марафона лежания целый день с кричащим ребёнком у пустой груди. Эти две недели вообще как-то мимо меня прошли. Мы даже, помнится, гулять не ходили, а все лежали в кровати и возвращали молоко всякими лакто-чаями .. В целом, я не вспоминаю период гв как "вселенское счастье и единение с родным комочком". Для меня это была в первую очередь работа и обязанность, а свои обязанности я привыкла выполнять качественно. Но я совершенно точно не испытываю ностальгии по этим нескончаемым намазыванием бепантеном. Перестала я мазаться только с окончанием гв ... Знаю, что здесь многие девушки прошли тяжелый путь становления ГВ и успешно кормили и до года, и до двух, но в тот момент мое душевное спокойствие было на грани.. я не стала его ухудшать
автор: Наталья Дмитриевна (13.09.2017 в 15:40)
Выписка у нас прошла очень скомкано. Из-за постоянных головных болей меня не выписывали 6 дней. На седьмой мне сообщили о выписке, хотя боли не прошли, и я готова была лежать хоть месяц, что бы только мне капали заветные капельницы Конечно, группа встречающих совершенно была не готова. Поэтому выписывались мы в потёмках, часов в 6 вечера. Илью собрали быстро. Я со своей головой смогла даже помыться. Напоследок добрый медбрат мне поставил капельницу, что бы до дома доехала. Капали мне ее уже "при полном параде". Когда мы вышли в фойе роддома, моя мама, свекровь и моя крёстная на перебой стали кричать, что кругом зараза, холодно, ребёнка застудим, надо скорее бежать в машину и тд и тп. Как итог - у меня нет НИ ОДНОЙ нормальной фотографии с выписки!!!!! Я совершила ужасную ошибку-не наняла фотографа, подумав, что нас с мужем и ребенком сможет сфотографировать свекровь... Я на жалею, что у меня не было профессиональной беременной фотосессии, не жалею, что в декрете мы не поехали в жаркие страны, да я даже не расстраиваюсь сейчас из-за анастезии... Но вот тот факт, что у меня нет ни одной красивой фотки втроём с выписки это главное сожаление всей моей беременности По возвращению домой я даже рыдала из-за этого! сначала успокаивала себя бешеными гормонами и плаксивостью только что родившей женщины. Но сейчас, спустя два года, я так же сильно опечалена этим фактом
Дома нас с малышом встретил порядок ) ибо беспорядку негде было развернуться На тот момент у нас в квартире была только кровать для нас, комод и кроватка для ребёнка. Все, больше мебели не было и то ладно, что Стас успел собрать нашу кровать накануне приезда, потому что рожать я ехала с матраса на полу Родственники долго у нас не задержались. Конечно, они все предложили свою помощь, но Стас взял отпуск специально под рождение Ильи и мы оба понимали, что втроём нам будет легче ... Да и по сей день у нас в квартире бабушки не пребывали дольше пары часов с Ильей
автор: HolySoul(19.09.2017 в 01:58)
О, Наташ, относительно фотографий с выписки у меня такие же сожаления. Я понадеялась на сестру, а та даже фотик с собой не взяла. Фоткали только свекры. А там качество уже не то... И еще никто не поддержал меня сфотографироваться у дверей и таблички с номером роддома. В общем, печаль...
автор: Наталья Дмитриевна (13.09.2017 в 15:47)
Про первый год жизни напишу очень тезисно.
Воспоминание первое-я в дУше рыдаю, потому что мой живот, а точнее кожа нем -шарпей. Это была реальная проблема, судя по всему... Потому что Стас (даже в условиях отсутствия кухонного стола), глядя на меня, потратил деньги на какие-то супер дорогие масла от растяжек.. видимо, мой вой из ванной был настолько ужасен Кстати, масла не помогли У меня сейчас практически идеально ровный живот, если не считать диастаза, но кожа на животе никогда не позволит одеть бикини Поэтому все удивляются, почему я вечно в слитных купальниках, если у меня нет жира на животе
Воспоминание второе-мы идём первый раз гулять. Ура, я сфоткала хоть этот момент) На улице весь сентябрь стояла отличная погода. Первый поход до сквера рядом с домом казался подвигом
Воспоминание третье-мой день рождения. Справили втроём дома, я на диете при гв, но все равно лопала суши и была очень счастлива Вообще, мне диета далась тяжко. Не есть сладкое оказалось намного сложнее, чем казалось ( какой странный набор слов .. Спасалась мягкими булками с изюмом из спара.. такие мощные буханки и никто не верил, что их можно за раз схомячить
автор: FrosA(14.09.2017 в 12:12)
Мм, что за булки из Спара? Они не сдобные?
автор: Наталья Дмитриевна (14.09.2017 в 21:49)
Да какое там)))) они и сдобные, и посыпаны сахаром, и изюмом напичканы по самые края но я сладкоежка... была даже попытка есть шоколад (я без него не могу существовать), но она провалилась на этапе увеличения дозы до 3-х долек в день а на булки ничего.. не сыпало
автор: Наталья Дмитриевна (13.09.2017 в 15:59)
Воспоминание третье- в ноябре к нам приходили друзья. Нет, может быть для кого-то это и не событие, но я вообще первые полгода жила под девизом моей мамы -"не ходи в спар с ребёнком за хлебом, там микробы". А если конкретнее, то моя жизнь состояла только из нахождения с Ильей дома, прогулок по улице...длинных таких, потому что просто во дворе толкаться со спящим ребёнком мне было скучновато на морозе. А, ещё часов в 9-10 вечера приходил муж Это была как раз зима, и у него все рабочее расписание сдвигалось на час вперёд Стоит ли говорить, что я чувствовала себя немного скверно. Невозможность даже обслужить себя в плане закупки молока в магазине очень угнетала. Привязка ребёнка к гв тоже держала в радиусе 30 минут от дома. Жуткие темные слякотные осенне-зимние дни не добавляли оптимизму. Нет, я не думаю, что у меня была депрессия. Но вот эта перестройка от активно-карьерно-путешествующей жизни к состоянию улитки была жестокой, если честно..
Воспоминание N4. Новый год. Вот после него стало легче. Нет, день все так же был угрюм, я все так же не ходила в спар Но мы перешли к тому моменту на смесь. И мне было намного легче встать и намешать смесь, чем перенести ребёнка из кроватки, полчаса лежать и кормить, потом обратно перенести в кроватку и укачать Илью после всех этих манипуляций. К слову, кормились мы каждые три часа.. С переходом на смесь у нас появилась мамина выходная ночь То есть ночь, когда за Ильей следил Стас ) И это было прямо облегчение, потому что я именно тот человек, который очень зависим от сна. Я лучше буду спать всего пять часов, но подряд, чем 12 с перерывами каждые два-три часа
Вот, кстати, пересматриваю фото и понимаю, что у меня даже в таком состоянии хвалило сил организовать новогодний стол и собрать родителей в ночь с 31-го на 1-ое. Вот они, последствия синдрома "недоСПАР". Как смены картинки-то хотелось
автор: Наталья Дмитриевна (13.09.2017 в 15:58)
Воспоминание N5. Массаж. Со здоровьем в целом у Ильи не было никаких проблем. Прибавлял он в рамках нормы (за исключением тех непутных "голодных" двух недель), развивался в соответствии с возрастом. Был только один затык-тазобедренные суставы. На осмотре хирург нам посоветовал их разрабатывать, к тому же, у нас складки на попе не ровные были Так в нашей жизни появилась массажистка. Я была жутко рада ей, ибо ее приход вносил некий экшн в нашу привычную жизнь. Думаю, что именно ее усилия и помогли нам справится с проблемой. На следующем осмотре с нас все замечания были сняты
автор: Наталья Дмитриевна (13.09.2017 в 16:10)
В январе мы совершили первую вылазку) Друзья пригласили нас загород отпраздновать ДР. Все прошло вообще отлично Такое начало зародило надежду, что с путешествиями не покончено ... Но кто ж знал, что ребенка после года начнет тошнить в машине
В апреле мы навестили нашу прапрабабушку У бабуси уже есть праправнуки, но она так была рада подержать Илюшу А я была рада, что они встретились ( и ни раз, кстати, мы у них бывали), потому что в конце 16-го года бабуси не стало. Ей было 103 года..
автор: Kate(18.09.2017 в 15:23)
103 года!
автор: Наталья Дмитриевна (18.09.2017 в 15:35)
Да, Кать ... при чем до последнего была и в разуме, и в силах ...
автор: Ольча(18.09.2017 в 22:12)
Почитала про бабулю твою ниже - действительно, героическая женщина!!!
автор: Наталья Дмитриевна (19.09.2017 в 00:39)
Да, Оль, мы бабусей очень гордимся! Кроме того, она вышла замуж за прадеда в 18 лет, когда у него было уже 4 детей почти погодок (он рано овдовел)! Муж сутками на работе, а она, молодая ещё девчонка, без горячей воды, был памперсов, без пылесосов и пр. вырастила всех, потом ещё и сама родила. Разницы между родными и приёмными никто никогда не чувствовал, всегда вместе собирались у бабуси... а уж про чистоту в доме у неё молчу, всегда смеялись, что как в операционной все стерильное Окна сама намывала лет до 95, а потом дочь ругала (ей было 65 на то момент), что та не так хорошо их натирает
автор: HolySoul(19.09.2017 в 02:05)
103 года! Вот это да!
Дай бог всем так дожить в разуме и силах. Здорово!
автор: Наталья Дмитриевна (13.09.2017 в 16:27)
Тихо-мирно подкрался март, а вмести с ним и наши 0.5 Праздновали (ну это громко сказано для мелкого междусобойчика) дома, Илюша получил подарки, мама стала зачеркивать дни до годовасия Я почему-то была уверена, что после года дети начинают спать всю ночь На момент празднования 6 месяцев мы ночью просыпались каждые два часа. К счастью, у нас никогда не было состояния "долго- укачивания на руках или фитболе", но даже просыпаться каждые два часа, что бы покачать кроватку или дать смесь на ежедневной основе было "печалька"
автор: Наталья Дмитриевна (13.09.2017 в 16:26)
Сейчас подняла свои записки сумасшедшего и надо бы сюда перенести наши параметры))))
02.09. 4350, 57
06.10. 4700, 58
22.10. 5400, 59
02.11. 5900, 61
01.12 7000, 64
13.01. 7850, 67
01.03. 8460, 70
05.04. 8700, 71
10.04. 9200, 73 ( как это вообще возможно за пять дней )
28.05. 9800, 74
28.06. 10000, 75
13.09. 10600, 77
22.11. 11300, 78

Дальше обрываются данные ))
Поэтому напишу так 02.09.17 13000, 90 см
На фото Илье Станиславовичу 5 месяцев)
автор: Excellentlady(13.09.2017 в 16:49)
ох, и ох,Наташ!
головная боль-последствие анастезии!?(бедная(((
со вторым реализуешь фотки с выписки,не расстраивайся!работающий муж до 10 вечера в первые ребенкины месяцы,это трэш(читала и мне так жалко тебя было
хорошо,что всё позади
автор: Наталья Дмитриевна (13.09.2017 в 17:14)
Наташ, если я соберусь за вторым, то на выписке сто процентов будет фотограф и шарики, которые Илюша бы запускал в небо около роддома
Головная боль была прямо бе-бе-бе. Но вот если бы я поверила девочкам, которые мне говорили, что она пройдет внезапно и не ждала бы ежедневного улучшения "по чуть-чуть", то было бы легче однозначно
Знаешь, я как-то привыкла к режиму работы Стаса и да, были дни, когда я прямо минуты считала до его прихода (не помню, что там было, но Илья неделю истошно кричал.. возможно, как раз в момент уменьшения молока), а так, я спокойно относилась к текущему положению вещей.
автор: Наталья Дмитриевна (13.09.2017 в 17:05)
Дальше идут записи для меня.. Боюсь, что потеряю тетрадку с каракулями, и лучше сюда перенесу часть дат и вопросов)) Нормальным людям интересно не будет Это не инструкция к применению, а просто то, как было у нас
19.10 первый раз купались с кругом в ванной
06.12 изменился говор, говорит АУ
08.12. первый раз заливисто смеялся. После курса массажа держит головку лежа на животе, но не группируется при попытке подтянуть за ручки из положения "лежа на спине"
12.12. первый раз взял погремушку зеленую с шариками
04.12. бабушки подарили развивающий коврик. Опробовали
15.12. на осмотре педиатр сказал, что виднеются нижние зубы
29.12. лежа на боку первый раз сгруппировался по методу "Беловой" ( что за метод вообще не помню уже )
30.12. закончили курс уколов ( из-за тяжелой головы не очень хорошо ее держал)
08.01. выход в свет к бабусе на рождество
10.01 первый раз самостоятельно перевернулся на животик и потянулся к книжку про шиншиллу
13.01. на приеме у невролога поднялся на предплечья
20.01. перестали пеленать в широкое пеленание.. да вообще перестали пеленать.
23.01. снят с учета по тазобедренным суставам. Помогла зарядка
14.02. первая ложечка кабачка. Понравилось
17.02. съел всю баночку цветной капусты
19.02. упал с родительской кровати, т.к. научился переворачиваться быстро и несколько раз подряд
25.02. сполз с коврика и заполз под стол с микроволновкой
03.03. ввели тыкву
23.03. начал привставать на четвереньки, и если держать ноги, то пытается ползти, а так, как жук крутиться вокруг оси. Ползает по-пластунски и назад
режим февраля: подъем - 8.00, первый сон - 11-12, второй сон 15-16, третий сон 18-19, отбой в 21.00.
режим марта: подъем в 8.00, первый сон в 11, второй в 15, отбой в 21.30
21.03. встал на колени у опоры в кроватке
22.03. пополз четко на четвереньках
24.03. встал на ножки у опоры
22.03. прорезался первый зуб
28.03. прорезался второй зуб
29.03. прополз из большой комнаты в спальню и двигал там таз с водой
09.05 покатился на коляске без шапки (вот зачем я это писала )
22.05. сел на попу из положения стоя у дивана
22.06. пошел с каталкой
18.07 вылезли 3,4,5,6 зуб за раз!
01.07. говорит мама,дада,баба неосознанно (эх, хорошо, что я это записала). просыпается ночью каждые два часа.
18.07 сделал сам два шага. отказывается ходить за ручку
09.07. перешел на один сон (с 13 до 15)
19.07. пошел в бассейн. кричал, как будто его режут !
12.07. осознано говорит "ки" (киса)
20.07 начал одевать колечки на пирамидку (не по порядку)
режим июля: 9.00- подъем, 11.00 бассейн, 13-15 сон дома (специально отучала спать на улице), 17-20 прогулка на улице, 20.30 купание ( очень боится душа), 21. 00 отбой. Засыпает сам в кроватке без кого-либо в комнате.
29.07 начал хорошо ходить на даче у Ксюши)

из вопросов ко врачам и чего не стоило боятся
-после сосания соски открыт рот
-головку держит всегда на левом ухе во время сна. Вот тут надо было специально выравнивать голову с помощью валика.
-жировички были. прошли сами)
-пупок обрабатывать от середины к краю
- надо делать массаж слезного мешочка + промывать зеленым чаем (бывал гной в глазках)
- чихали, но это не страшно. Поставили таз с водой под кровать
- в первом же списке вопросов ко врачу "почему не спит?" то же вопрос в списке ко врачу " в почти два года"
- перед каждым кормлением класть на живот в позу лягушки. Видимо, от коликов. Помню, они у нас были и мы пили боботик, вроде. Но раз воспоминания стерты, значит не так страшно было
- был белый налет на язычке ( обрабатывали раствором соды и воды на марлевом пальце)
- делали массаж груди ( железы не трогать) против воронки на груди
- делали массаж ног и пр.- у нас в первые месяцы было шумно из-за ремонтов, велено было гулять вне дома, пока сверлят
- на узи у нас проверили лоханкии и все ок ( с ними что-то было когда-то)
- в младенчестве просыпался с визгами в ночи. потом все прошло
- холодный пот просупал на лбу и тоже прошел
- в какой-то период немного синел лоб. ( когда это вообще было )
В общем, какие-то бредни впечатлительной мамашки
автор: Mary Poppins(14.09.2017 в 21:24)
Наташа, какой Илюша кркасивый малыш прямо с первых минутну и далось тебе пережить,конечно,немало.Я когда читала,у меня аж у самой голова разболелась. Эмпатия подключилась) Пиши ещё, читать тебя приятно:пишешь с юмором( за исключением драматических моментов) и все чувства начала новой жизни с ребёнком так похожи на мои( а мне казалось я одна ненормальная)8)))
автор: Наталья Дмитриевна (14.09.2017 в 21:57)
Маш, если честно, то сейчас, когда пересматриваем фотки Ильи первого месяца, то угараем какой он был "не ахти". На первой фотке из роддома Стас его вообще не признал и испугался, что одни щеки у ребёнка Но потом старая шерстка отвалилась, корочки на голове вместе с ней, жировики прошли, пеленание не собирало щеки к глазам, подбородок из тройного превратился в двойной ....и всем стало понятно, что дитятко -вылитый папа
автор: FrosA(14.09.2017 в 22:28)
автор: Наталья Дмитриевна (14.09.2017 в 22:46)
Буду писать с айпада, а потом вставлять фотки))
Апрель прямо был для меня месяцем - прорывом. Вот сейчас на телефоне пересмотрела видео и поняла, что Илюха на них милота-милота Я вообще заметила, что мне для комфорта не надо никакой жары, достаточно что бы просто было солнечно. Так вот апрель был солнечным Уровень одежды мой любимый-кожаная куртка
Весь месяц прошёл в эпопеи под названием "подготовка к крещению" Это было увлекательно приключение полное сомнений и тревог Я даже на форуме писала и спрашивала совета, потому что (барабанная дробь......) наши крестные завалили собеседование И это при том, что подготовка была основательная (прочитан весь рекомендуемый список литературы), крестные (мой брат и Стасина сестра) очень ответственно подошли к вопросу и мы втроём чувствовали себя в день собеседования как на вступительных экзаменах Завалились мы на вопросе "как часто посещаете храм?". Если что, правильный ответ был "еженедельно" Мы, конечно, врать не стали и согласились на (внимание) переэкзаменовку . Ситуация усугублялась тем, что я хотела крестить Илью в конкретном храме. Но после такого трешака у меня вообще закрались сомнения на счёт всего действа... нет, я не хочу сейчас оскорбить чувства верующих, но мои чувства в тот момент были однозначные В итоге, мы прошли собеседование в другом храме и мне очень понравилось Кроме того, что оно был не индивидуальным (на нем присутствовало порядка 6 человек), знания, полученные ранее, делали нас как минимум самыми умными абитуриентами И мне очень понравился формат встречи.. он, скорее, походил на дружескую беседу и можно было задавать вопросы, а не только отвечать на поставленные Я решила , что креститься тоже надо в этом милом храме, но в майские праздники это сделать было невозможно.. а именно на них в город приезжали наши близкие родственники и хотелось с ними разделить это событие. В итоге, я обзванивала все храмы прямо накануне Пасхи и нашла одного настоятеля, который согласился помочь. Крещение прошло благополучно и, что самое интересное, в храме, который стоит напротив дома, где жила моя бабуля в молодости и куда ее провожал дедушка в период их встречаний Мне кажется, это очень символично В своё время мы даже делали фотокарточку свадебную именно на этом месте
автор: мутёна(19.09.2017 в 21:20)
Это не Сергея Радонежского церковь на Сергиевской?
автор: Наталья Дмитриевна (14.09.2017 в 22:55)
Потом было 9 мая. Мы впервые участвовали в шествии "бессмертный полк". Заранее напечатали фотографии моего прадедушки и его сына (брат моей бабули). Когда мы позвонили своей 103-летней бабусе прямо с шествия и рассказали, что несём плакаты с фото ее мужа и сына, она очень растрогалась Бабуся была санитаркой в военном госпитале и на себе носила раненых, которые не могли передвигаться. Всегда говорила - столько лет жизни ей даётся за то, что она в войну спасла переливанием своей крови жизни десяткам солдат. С родителями некоторых она потом переписывалась..
автор: Наталья Дмитриевна (14.09.2017 в 23:21)
В начале лета у нас прошла встреча выпускников школы(10 лет). У меня есть подруга, так она к подобной встрече готовилась заранее. Цель была озвучена мастеру как "сделайте мне укладку и макияж как-будто я всегда такая красивая" Укладку и макияж я не делала, но все равно было волнительно, если честно (у меня у одной так ?) .
У нас очень успешный поток. Все ребята с детства были целеустремлёнными и добились немалых успехов в карьере. Некоторые давно живут заграницей. Я считаю, что такое окружение стимулирует к развитию, но ... очень не хотелось выглядеть клушей Как-то так получилось, что у наших выпускников замужество и тем более дети скорее исключение (ну, может, у трёх девочек из класса на то момент уже был ребёнок). Не хотелось услышать за спиной что-то типа "а, чего там, дома-то сидеть много ума не надо" Я даже как-то в уголке своего сознания была рада, что успела построить какую-никакую карьеру до рождения Ильи. Но зря я нервничала, встреча прошла душевно
В конце июня мы отправились в пансионат. Мы - это я, Илья и мама. Пансионат "серебро" нас приятно удивил! Ехали по купону в трехкомнатный номер (две спальни и маленькая гостиная). Кормили хорошо, за отдельную плату пару раз сходили в ильдорф на пляж и в детскую комнату. Он как раз в пяти минутах ходьбы от Серебра. Считаю, что младенцу кроме мамы и воздуха чистого ничего и не надо Каких-то тусовок ночных я не искала и не ждала, поэтому отдых удался Единственное, комары были вообще свирепые. Илья спал в коляске под маскиткой, я его выгуливала в накомарнике (это такая шляпа с сеткой). Самый ужас наступал, когда какой-нибудь несчастный комар протискивался под сетку моей шляпы и что бы выпустить его приходилось снимать ее. Но пока одевала снова -налетала ещё кучища, и я с криками бежала по лесу с закрытыми глазами (что б не кусали в них) и билась о деревья
автор: Наталья Дмитриевна (14.09.2017 в 23:26)
На следующий день после приезда мы отпраздновали мамин юбилей
автор: Княжна Тараканова(14.09.2017 в 23:45)
платья одно краше другого.
читаю про вас с удовольствием, хоть многое и знаю!
но ты все равно, что бы ни случилось, какие бы загоны ни случались, огромная молодец!!лю лю**))
автор: Наталья Дмитриевна (15.09.2017 в 00:07)
Ох, Лен, осталось осилить ещё один год и я напишу отчёт о нашем совместном отдыхе

Платья висят в основной своей массе загона у меня сейчас два -ребёнок не говорит и не ходит на горшок
автор: Княжна Тараканова(15.09.2017 в 00:12)
успокойся!! все будет, проверено на себе и на многих других. у моей горшок и речь начались в который раз говорю к 2,4! а у некоторых в три начинается, но начинается же в любом случае!!
автор: Наталья Дмитриевна (15.09.2017 в 00:17)
Я устала оттирать продукты жизнедеятельности от всех поверхностей в доме Если бы хотя бы какой-то подвид этих продуктов оказывался в горшке было бы веселей
автор: Kapelka_m2(15.09.2017 в 12:44)
тк одень ему подгузник то?)))чего издеваться то над домом?)))ДОЙДЁТ!!!!В один момент снимет трусы-подгузники и сядет!у многих так происходит!!!одним днём!и даже не парься!
автор: Наталья Дмитриевна (15.09.2017 в 15:45)
Маш, я уже сама об этом думала, но жалко потраченных сил просто если подгузник одену, то сниму в лучшем случае к лету, раньше заленюсь.. а там уж и три года и как-то не солидно в подгузе:( на прогулку всегда в нем и на ночной сон. Дневной он спит без промахов, но это не потому что встаёт и идёт на горшок, просто пока спит у него нет нужды. Стас вообще радикально хочет типа давай снимать подгузник совсем!!! Но я не представляю, как мы гулять при таком раскладе будем я его идею понимаю, что бы ребёнок не путался.. нельзя нигде и никогда сикать в трусы и точка. Но мы с таким боем собираемся на прогулку, гуляем по два часа минимум два раза в день. Не вариант без подгузника
У вас как на этом поприще успехи?
автор: Светиксемицветик(18.09.2017 в 20:50)
Наташ, одень подгуз и не парься! Моя Злата сейчас на отдыхе всегда в пампе спит, т.к. у нее сейчас стало очень много промахов во сне, а портить чужой матрас я не хочу) Хотя до июля примерно промахов не было с... Блин не помню, с января что-ли. Это всё прям такие мелочи, хотя я с Варей так переживала)
автор: Ольча(18.09.2017 в 22:14)
присоединюсь к советам про подгуз - ты сама увидишь, когда ребенок будет готов! А пока не мучай себя и свой дом ))) Вполне вероятно, что у вас какие-то считанные недели до "озарения" остались.. просто надевай подгузники-трусики, и периодически предлагай сходить на горшок, чтоб совсем-то не забывал, что он есть )))
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04)