27.04.2024, (Суббота) 1:14
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Обучение в школе. Проблемы, вопросы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
8 9 10
11
12 13 14
 … 
18
автор: Lilaby(25.04.2020 в 15:33)
Ну допустим, что наладить интернет это все же не сиюминутно решаемая задача, а родители требуют чтобы их отпустили вотпрямщас.
Да и деревни к многих не в нашей области - туда наш губернатор интернет не проведёт при всем желании)
Не понимаю что такого криминального в этом посте - разрешили уехать, фактически разрешили не учиться при этом. Аттестацию сдать - ну уж 1 раз напрячься можно, чтобы ежедневно не напрягаться с интернетом.
автор: блондинка(26.04.2020 в 19:48)
Зайка@ писал(a) 25.04.2020 в 14:20:
Маш, а нормально, да, что вместо того, чтобы наладить интернет во всех областях региона для того, чтобы ребенок в любом месте мог обучиться

Серьёзно? Самое время интернет налаживать))
Ксюш, все ныли, что не хотят сидеть в квартирах, хотят уехать дышать воздухом...Губернатор услышал и дал такую возможность людям. Опять не так?!!!!
Семейное обучение может быть и без инета. Езжай в область, обкладывайся учебниками и изучай программу, в сентябре сдашь и вернёшься в школу.
Народу нашему не угодить никогда!!!
автор: Зайка@(27.04.2020 в 06:35)
Ань, серьезно, да. Почему я должна сама ребенку рассказывать школьную программу, для этого есть специально обученные люди, которые в институте учились и как бы деньги за эти получают сейчас. Давай я приду в школу, кину учителям на стол ФНиП 196, скажу изучайте, а я приду к вам через 2 дня и проведу контрольную работу, посмотрю, как вы поняли. Мне было бы интересно, как они не зная вообще ничего по промбезу в промышленности вообще поняли бы, что там написано. Вот и я так же, я не могу объяснить ребенку математику, географию, биологию, русский язык,я не училась на это, это работа учителей. И так считаю не только я.
блондинка писал(a) 26.04.2020 в 19:48:
Народу нашему не угодить никогда!!!
конечно не угодить, потому что наша власть делает так, как удобно им, а не так, чтобы было комфортно и удобно детям именно в этой ситуации.
Ну, и если ты считаешь, что такая форма обучения норма, то я так не считаю. Очень удобно переложить ответственность на родителей. И если ты смотрела род.собрание, то должна была заметить, что недовольных таким обучением больше, чем довольных. И я тебе открою секрет, учителя,которые в адеквате, со мной согласны, потому что они понимают, что вот от этого всего абсурда, который сейчас происходит, толку нет, дети не понимают программу.
автор: блондинка(27.04.2020 в 09:26)
Зайка@ писал(a) 27.04.2020 в 06:35:
И я тебе открою секрет, учителя,которые в адеквате, со мной согласны, потому что они понимают, что вот от этого всего абсурда, который сейчас происходит, толку нет, дети не понимают программу.

А в моём окружении и учителя, и родители понимают, что это вынужденная мера и это закончится. Понимают это и не бухтят, не накручивают себя, а просто живут и действуют по обстоятельствам.
И ещё, Ксюш, как говорится, отвергая - предлагай... Напиши как ты видишь ситуацию. Как должна была действовать власть, чтобы всем было удобно и комфортно?
автор: Зайка@(27.04.2020 в 09:58)
Ань, действовать должны были директора и учителя. У них было время, чтобы наладить систему, в марте было понятно всем, что ДО не на неделю, а до конца года. Я знаю, что во многих школах НН учеба идет на платформах в режиме онлайн, и все довольны. Но я также знаю, что в Кстово, Чкаловске, Заволжье обучение выглядит так: перепишите, прочитайте, этот номер сделайте так, а остальное сами. И это не правильно. Если бы все ДО было бы организовано нормально, с реальными уроками, а не для галочки, я была бы довольна. А сейчас да, я недовольна, потому что весь учебный процесс на мне, я должна объяснить ребенку то, что проходила 20 лет назад. И знаешь, хорошо, что я в школе училась хорошо и помню многое, а ведь есть те, кто в школе спотыкался об оценки и сейчас не может помочь даже с элементарными уроками, не говоря уже об объяснении новых тем. Я сейчас в основном говорю за среднее звено.
блондинка писал(a) 27.04.2020 в 09:26:
А в моём окружении и учителя, и родители понимают, что это вынужденная мера и это закончится. Понимают это и не бухтят, не накручивают себя, а просто живут и действуют по обстоятельствам.
Ань, расскажи, пожалуйста, как вам преподносят материал? Так же, как нам, пишут в дневнике.ру что нужно сделать и что изучить? И если вы довольны такой учебой, я могу позавидовать тебе, но насколько я знаю, у тебя дочь в начальной школе и у нее остались такие предметы, как математика, русский, чтение и английский? И согласись, в 6 классе на сегодня обязательных предметов осталось, как минимум в 2 раза больше и все они на плечах родителей. И я лично недовольна именно тем, как сейчас дети изучают новый материал. Почему я должна платить деньги за то, что ребенку объясняли, а учитель сидит и строчит "прочитайте это, сделайте то, пришлите на проверку, кто не пришлет, тому 2 и т.д.... " Блин, не все дети могут сами изучать новые темы сами.
автор: блондинка(27.04.2020 в 11:51)
Не всё и не всегда зависит от учителей и директоров...В нашей школе организация занятий похожа на вашу, Ксюш, и не из-за того, что учителя не готовы или не хотят онлайн, а потому что у нас из 1000 учеников школы у более 200 нет необходимого оборудования и проблемный инет. Сделать онлайн при таких исходных данных невозможно, поэтому имеем, что имеем - задания, видеоуроки, презентации. Не буду голословной, прикреплю расписание этой недели.
Ксюш, а я слышу массу недовольств в сторону обучения, организованного как ты хочешь... У одних единственный гаджет в семье, а учеников в семье несколько. У вторых проблемы с инетом и жалобы на постоянные сбои. Следующие с гаджетами на вы и не знают как и что. У других тревога по поводу того, что огромная нагрузка на глаза и в целом на ребёнка. У кого-то нет камеры, кого-то бесят посторонние звуки одноклассников(плачут дети, лают собаки, кошки и т.д), кто-то жалуется на длительность обучения и плохие платформы... И т.д. и т.п. Самое главное, Ксюш, что после онлайн тоже приходится родителям объяснять. Многие с режимом онлайн, мечтают, чтобы был просто список заданий и всё... В общем, везде хорошо, где нас нет)
Несмотря на то, что дистанционка не доставляет лично нам проблем, но я осознаю, что для многих это каторга. Для всех сторон!!! Наверно, это надо просто принять, понять, что это лишь ВРЕМЕННАЯ мера, единственный выход из сложившейся ситуации и пережить.
автор: tessy(27.04.2020 в 14:28)
Нагрузка на глаза имхо у нас без онлайна сейчас в десять раз больше. потому что просмотр видео+пошаговое выполнение работ по видео - это не 45мин урок, у нас это существенно больше времени занимает. за компом мы меньше всего проводим время как раз-таки по английскому, где есть онлайн-уроки.
автор: Angelina(27.04.2020 в 14:52)
Так, для статистики,напишу как у нас.. 2 и 8класс, школы разные. В началке онлайн уроков нет. Для каждой темы учитель присылает ссылки на видео урок, крепит свои файлы, например по математике (на экране появляются записи, которые сопровождаются ее пояснением) К каждому уроку четко и по пунктам, что зачем должен выполнить ребенок. Да,время на занятия уходит много. Объективно оценить не могу, но то как работает наша учительница-низкий ей поклон и бесконечная благодарность. По мне, так это огромный труд! При этом у нее 2 начальных класса и свои дети школьники! В 8 классе, есть онлайн уроки с опросами, тестированием... Здесь, особо рассказать не могу, так как ребенок занимается самостоятельно. Новые темы объясняют, где-то сам учитель, где-то ссылки на видео-урок из какого-либо источника. Ни к одной из школ притензий нет, учителя стараются, все без исключения. Классный руководитель следит за режимом детей) Постоянный контроль, переклички, напоминания в вайбер, отслеживает, чтоб все присутствовали на онлайн конференциях!
автор: Зайка@(27.04.2020 в 15:24)
Вот, я тоже хочу, чтобы наши уроки были организованы так, а не просто, вот это запишите, изучите, повторите и родительские мозги взорвите.
автор: Solnishko(27.04.2020 в 17:00)
Мне сегодня из школы звонили, контролировали, спрашивали проводятся ли он Лайн уроки, на связи ли учитель. У вас во всей школе так? Или только в вашем классе? Родительские собрания у нас уже два раза учитель проводил в Зум. Может вам имеет смысл обратиться к учителю или директору
автор: darenka18(27.04.2020 в 20:35)
И я для статистики : дочка 2й класс. Ни одного урока онлайн. Вообще не сидит перед компом, ну только информатику делает. Есть рекомендации смотреть ютуб или рэш, мы не смотрим вроде не страдаем. Всё понимает, не больше дз чем обычно. Проблем нет
автор: Зайка@(27.04.2020 в 21:21)
Даша, давай не будем сравнивать 2 класс и 6 класс, ладно?! Во 2 классе я бы тоже без проблем с ребенком могла раскладывать числа, учить таблицу умножения и время.
автор: darenka18(27.04.2020 в 22:10)
Да я вообще с ней не учусь)))
Просто Вам родителям видимо никогда не понять нас! Это факт
автор: tessy(27.04.2020 в 22:56)
ну вообще такое себе у нас и во втором классе тоже...
я как бы блок-схемы только в 7 классе проходила (и то в физ-мат) на информатике.
сегодня есс-но ребенок спросил, что сие означает вообще.
разобрался конечно в итоге, но пришлось объяснять все равно родителям.
автор: darenka18(28.04.2020 в 07:32)
Лен, у вас наверно матпрофиль
автор: tessy(28.04.2020 в 09:55)
у нас обычная школа России, а это вот на Рэш пришло одно из заданий как дз
автор: Solnishko(28.04.2020 в 10:18)
На РЭШ вообще интересно, куча ошибок!
Ребенок написал ответ правильно, но порядок слов не в том порядке - ошибка
Отгадал кроссворд правильно, но в ответе написал учёт, а надо было уЧет - ошибка
В вариантах ответа не было правильного, оставили пропуск, в итоге ошибка!, а правильный ответ свеЖЫй воздух и загорелЫЙ лицо
Родители в чате жалуются, а учитель только твердит читайте внимательно задание, там все правильно!
автор: darenka18(28.04.2020 в 17:37)
У нас рэш по желанию
автор: Зайка@(27.04.2020 в 23:35)
darenka18 писал(a) 27.04.2020 в 22:10:
Да я вообще с ней не учусь)))
Просто Вам родителям видимо никогда не понять нас! Это факт

Ну я рада за тебя,а я учусь и контролирую. И да, я также могу сказать, Вам, учителям, видимо нас тоже никогда не понять! И это тоже факт.
А в чем возросла нагрузка на учителей? К "урокам" готовится? Так этот всегда было. Или просто проверять работы стало сложнее? Ну так, и нам не легко, изучи, запиши, отфотографируй и отошли
автор: darenka18(28.04.2020 в 07:33)
Мы в обычной жизни на уроках не проверяем 100% все дз ежедневно, что-то выборочно, что-то устно.
Наш учитель по русскому еженедельно по 700 писем получает!!!
И да, к урокам нам стало готовится гораздо сложнее, тк вести его в обычном формате совсем иначе порой и когда я работаю со всем классом, это не равно индивидуальные видеоконсультации с каждым!
Но я не буду что-то доказывать, у вас очевидная позиция, что мы ничего не делаем. Это слишком видно
Только я работаю 13 лет и я никогда не работала ещё по 12 часов

И да, если бы у меня своих детей - школьников не было, то возможно, но я к счастью прекрасно все знаю с обеих сторон
автор: Зайка@(28.04.2020 в 09:27)
Даш,я тебе пишу про нашу школу и обучение в ней, у нас никаких консультации, тем более видео, ничего нет. Дети учителей не видели с марта месяца, все общение в контакте, ребенок фото, ему в ответ "неправильно", он другое фото и ждет вердикт " Правильно/неправильно ". Это обучение, это объяснение? Для меня нет.
автор: Solnishko(28.04.2020 в 10:25)
Так вы пробовали в школу обратиться, к директору?? У нас есть индивидуальные консультации для детей, если у кому то что то непонятно
автор: Зайка@(28.04.2020 в 12:18)
Конечно) они трубку не берут, а возможности сходить в школу нет. Да я уже подзабила, если честно.
автор: darenka18(27.04.2020 в 20:37)
А вы даже не рассматриваете вариант, что одни не могут выйти онлайн, кто-то не хочет, кто-то не имеет возможности.
А проблема в нас, учителях.
Мы работаем в разы больше!!!! В разы!!!!
Но опять мы виноваты
Мы вообще не знали, что это будет до конца года...
автор: tessy(27.04.2020 в 22:58)
Даш, так сразу же на собрании с начальством из деп обр сказали, что до конца года, когда только вводили ДО. Сама слушала.
автор: darenka18(28.04.2020 в 07:34)
Нам так не говорили, все были слухи и все
А мы работаем строго по документам, даже сейчас на собрании Злобин все сказал, а документов ещё нет...
автор: Allenok(25.04.2020 в 14:24)
Тоже не поняла, в чем проблема. Никто не заставляет : не хочешь, не уходи на со. А как возможность дополнительную такую иметь лишним не будет.. В условии нынешнего положения срочно наладить быстрый интернет во всех глухих деревнях - ну е-мое... А луну с неба? На перспективу такие вопросы должны ставиться, а не вот прям щас срочно-обморочно. Мы надеемся, что дистант все же не на годы затянется..
автор: Зайка@(25.04.2020 в 14:38)
Алл,а ты можешь быть уверена, например, в том, что ты сможешь своему ребенку программу рассказать? Да так, чтобы он смог аттестоваться в сентября? Я в себе не уверена, да, я многое сыну рассказываю, но так, как это сделает учитель у меня не получится. Вот даже пример. Я весь апрель сыну сама объясняла математику, он сидел, кивал головой, мы решали задачи и уравнения, а потом я обратилась к репетитору, у которого он занимался до карантина, с просьбой попробовать позаниматься с ним онлайн, и тут я поняла, что нифига я ничего ему не объяснила, даже сын мне сказал, что за 3 урока с репетитором он понял больше, чем ща весь апрель со мной. Я не педагог и не умею объяснять и вот это семейное обучение с последующией аттестацией для меня идея так себе...
Ни и дети все разные, Кто-то сам все может, кто-то нет, возможно, из-за того, что с моим ребенком нужно сидеть у меня именно такая реакция на это семейное обучение. Если вам больше повезло с детьми, я честно, вам завидую по доброму, потому что я уже устала
автор: Allenok(25.04.2020 в 14:54)
Так при чем тут, какие дети.. я вообще не рассматриваю для себя вариант СО пока. Меня никто не заставляет на него переходить. Если дали такую возможность, так ей не обязывает пользоваться. Чем ее наличие тебе, Ксюш , мешает?) Есть и есть.. кто-то воспользуется. А некоторые вообще изначально против школ и детей своих сами обучают, каждому свое. Я за свою неорганизованность переживаю, процесс организовать не смогу.
автор: Lilaby(25.04.2020 в 15:25)
Так никто не заставляет, так то...
Я, как работающий родитель, сильно за то, чтобы учебу отменили вообще. Одна проблема - детей тогда дома вообще ничем не удержишь(((
автор: darenka18(25.04.2020 в 19:14)
Я скажу с двух фронтов:как учитель я работаю теперь как минимум с 9 до 20.00 и то, потому что я просто выключаю ноут. Я жду обычную жизнь в школе очень! Но мне важно здоровье
Как мама-я вообще проблемы не испытываю. У нас нет онлайн уроков у дочи, даже на сайты рэш и тд я просто не хожу, сходила, не понравилось обеим и все, забыли, но у нас они как рекомендации. Делает уроки сама, я проверяю. Особых проблем не вижу. Каких-то глобальных объяснений вроде пока не нужны, да не так все интересно, как на уроках, но зато ребёнок часа на 3 в день занята делом, а не компом. Я почти все время работаю, хоть и дома, и я рада, что она учится.
И да, я не хочу учиться и работать в августе!!!
Я хочу обычное беззаботное лето!
И все, что сказали на собрании я принимаю и понимаю. Хорошие решения!
А как учитель могу сказать, что у кого дети учились сами и родители спокойно и ответственно контролировал процесс - проблем нет.
А вот кого это всегда мало волновало, а сейчас Приходится "учиться", то это конечно проблема
У меня есть родители и дети, кто все чётко делают, вовремя выходят на видеосвязи, задают вопросы, когда что-то не ясно
А есть такие кто присылает дз в 12 часов ночи и просто бросают детей на произвол и даже не могут зарегистрировать в группе Вконтакте принципиально, типо похабная сеть...
автор: MSvetik(25.04.2020 в 20:46)
Девочки, кто в курсе, что решили насчёт обучения? Интересует именно начальная школа. В майские учимся или все таки выходные длинные сделают?
автор: darenka18(25.04.2020 в 20:59)
Об этом ни слова
Ждем президента
автор: NeТихая(25.04.2020 в 21:30)
Просто улыбнуться
автор: darenka18(25.04.2020 в 21:49)
И даже это неплохо
автор: NeТихая(26.04.2020 в 01:50)
Я вот сижу, Даша, слушаю что наша дочь учит и у меня один вопрос : реально у меня глаза красивые, раз мне аттестат в школе выдали? Ничего не помню- правда уже 20 лет прошло
автор: tessy(26.04.2020 в 09:02)
мозг заместил информацию более часто используемой
автор: NeТихая(26.04.2020 в 09:25)
Я себя только этим успокаиваю
автор: леночкагреночка(25.04.2020 в 22:39)
Девочки,вот объясните мне ,сейчас у всех учителя задают в школе по предметам выполнять проекты презентации ? У меня моя племянница учится в 6 классе,Учитель по географии задаёт детям выполнять презентации на различные темы,но вопрос в другом. Как можно задавать ребёнку выполнять презентации, если они ещё в школе не проходили по информатике как их делать? Понятно что делают это родители, но это слишком я считаю!
По своей памяти я помню,что мы искали для докладов и вообще всю информацию в книгах! Не говорю ничего против интернета,НО,дети не умеют пользоваться книгой,как ни печально((( просто захотелось высказать мысли вслух.
автор: darenka18(25.04.2020 в 22:46)
Нам наверно везёт, но проектов не задают, но мы началка
А так сейчас проекты входят во ФГОС насколько я знаю...
автор: леночкагреночка(25.04.2020 в 22:58)
Ну понятно,проект это одно,но как можно задавать презентации(это программа с пролистыванием и переходами которая) ,если ее выполнить ребёнок не может,потому что его этому ещё не научили! Хорошо,когда родители умеют это делать,но есть такие родители,которые сикомпьютером на Вы. Я к чему,я на протяжении года делала эти презентации моей племяннице по этой географии,и то мои старания оценивали не на отлично а бывало на 4-ку! Хотя я сидела,искала информацию подробно,с картинками. Мне извините сколько лет,я понимаю что надо искать,как это все связать воединово! И то меня оценивали не по шкале 5 из 5
автор: darenka18(25.04.2020 в 23:04)
Не могу ответить, Лен...
автор: yozhing(25.04.2020 в 23:16)
Лен, ну в интернете можно легко найти обучающие видео по пользованию любыми программами. у нас в школах и предмета-то такого нет информатика, а и презентации задают и слайды дети делают, и таблицы.
ну и конечно то, что ты за племянницу целый год делала презентации не сильно ей помогло разобраться как эти самые презентации делать.
автор: леночкагреночка(25.04.2020 в 23:37)
Я понимаю,что я ей не в пользу это помогла,а лучше бы это все объяснить,но по мне если задаёшь такие задания,то по мне задавали бы детям доклады,как было у нас в школьные годы. Понимаю,что сейчас другая система образования,но мне грустно от того,что сейчас преподают в школе и как преподносят урок.
Немного предисловия:
Учительстве географии моей племяннице немного с прибабахом. Разделил класс на 3 категории: 1ряд,те кто хочет получать в течении года 3, 2 ряд те кто хочет 4,ну и соответственно 3 ряд это те,кто хочет 5. У соответственно дети сели так как они захотели! Объяснения предмета так такового нет,одни только гигантские домашние работы . Если ты с 1 ряда хочешь получитьь оценку 5,тебе такой возможности не светит, т.к. ты выбор сделал! И переслаиваться он не разрешает. Кто сидит на 3 ряду,кто получает оценку 5,там домашние задания порой просто пугают своими объемами! И это не лицей и не предмет из числа обязательных. Но если ты не выполнил,тебе будет оценка 2. На этого учителя жаловались неоднократно,а родителям отвечают,что просто будет некому работать. Вот он и творит что хочет. Моя помощь в создании презентаций,это не вот какая то грубая моя ошибка,мне просто жалко ребёнка по человечески.
Сори за много букв
автор: yozhing(25.04.2020 в 23:51)
Лен, учителя бывают разные, в том числе и весьма странные. Но мне кажется делать за ребёнка работу, с которой он вполне может справиться сам - неправильно. понятно, что тебе жалко племянницу, но помоги ей по-другому, научи ее делать презентации, всегда в жизни пригодится.
автор: леночкагреночка(26.04.2020 в 00:03)
Саша,ответила ниже Лере . Согласна,ругаю себя сама за это,что делала за неё,но опять же повторюсь,у них только недавно появился компьютер в доме(можно сказать на кануне карантина)и просто чисто физически я не смогла ее научить,и ещё карантин сделал своё дело сыграл,я к ним не ходила уже почти месяц. Конечно я ей покажу и научу,но работы надо сдавать,учебу никто не отменял.
автор: yozhing(26.04.2020 в 00:19)
т.е. ребёнку уже год задают задания, которые можно выполнить только на компьютере, а компьютер появился только сейчас. у меня много вопросов к родителям. ещё год назад нужно было решать этот вопрос (не тебе разумеется), либо покупать компьютер ребёнку, либо если нет возможности - обсуждать с учителем возможность альтернативной сдачи работ. каре-то безответственное отношение у родителей к учебе ребёнка, делает тетя за него задания, и ладно.
автор: леночкагреночка(26.04.2020 в 00:28)
Саш,из финансовой ямы вылезти трудно,а ситуации бывают разные,и порой трудно решаемые. Если возможность купить компьютер появилась сейчас,это не означает,что родителям не важно как их ребёнок учится. С учителем договориться можно,но не со всеми,есть те,которые идут на встречу,а есть которые идут на принцип.
автор: yozhing(26.04.2020 в 00:35)
Лен, за год можно было бы и до директора дойти, и до РОНО или как оно сейчас называется, если учитель не понимает. у нас при введении ДО опросили каждого ученика (вернее родителей) есть ли доступ к компьютерам и интернету. у нас тоже есть такие у кого нет ничего, и для них директор школы лично раздаёт раз в неделю задания возле школы в маске и перчатках, а для тех, у кого и машины нет, лично привозит и оставляет на крыльце дома.
автор: леночкагреночка(26.04.2020 в 00:42)
Саша,я могу только за вас порадоваться! Искренне ! Хотелось бы мне,чтобы в наших школах был такой же подход. У нас лучше будут терпеть учителя,который в прямом смысле издевается над учениками ,и будут закрывать глаза на его систему преподавания. Не все такие преподаватели,но как в пословице в семье не без урода.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05)