20.04.2024, (Суббота) 9:16
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

COVID-19

 
Страницы:
1
 … 
14 15 16
17
18 19 20
 … 
54
автор: Victoria(14.11.2020 в 17:56)
Читала статью, не помню уже где, про детей как раз. Якобы дети детей практически не могут заразить, и даже заразить взрослых - маловероятно. Т.е. сами дети загружаются в большинстве случаев от взрослых, а заразить кого-то этим вирусом практически не могут.
автор: Nash(14.11.2020 в 19:02)
Если это так, то обидно за наших детей, они уже месяц сидят на удаленке в Чехии.
Но ведь действительно не встречается информация о вспышках внутри детских коллективов, например, что целый класс скосило, как бывает с тем же гриппом.
автор: Sid(14.11.2020 в 19:06)
Наши выходят в понедельник! Мы были счастливы, что прескул - детсад и сады не закрывали)
автор: Nash(14.11.2020 в 19:11)
У нас в среду выходят наконец-то 1-2 классы. Младшего как раз поведу) А старший третьеклассник, остается онлайн.
Лена у вас локдаун?
автор: Sid(14.11.2020 в 19:42)
У нас если в 2х словах полный треш...если б тут можно было писать матом, то я б использовала именно мат... в конце августа у нас были выборы, победила оппозиция, просербская, очень воцерковленная... были гулянием неделю, люди обнимались, целовались, не соблюдали меры, но даже после этого все могло было быть не так ужасно как сейчас...если б от короны не помер митрополит...
Коротко о том что было и как хоронили вот тут
https://www.kommersant.ru/doc/4557365?from=main_10
Я не буду делать ее активной....копипэйст...но мы были в шоке (тут я б написала другое слово на букву ох..., но мамский форум, низзя)
После того как все перецеловали покойника, двери, иконы, руки священников у нас поперло так, что даже на побережье народ начал масочки носить и руки мыть....
Но до сих пор мужу в чатик пишут просербские целователи, что корона - это фигня, надо забить на меры и все такое...
Вакцина нам будет не нужна...популяционный иммунитет раньше заработаем....

Про меры написала медуза
https://meduza.io/news/2020/11/13/v-chernogorii-s-15-noyabrya-vvedut-komendantskiy-chas
Вот тут, тоже активную не буду делать
Локдауна нет, перемещаться нельзя только по выходным...когда закрыли рестораны в нашей обштине, то местные просто уехали в ресторан в другую обзорную кафу пить...на границе с нашей есть несколько ресторанов, возле одного в первый день закрытых рестиков было больше 100 машин припарковано...
автор: Victoria(14.11.2020 в 19:45)
Это менталитет, он не лечится))) и одним днем/годом не меняется, нужны поколения
автор: Nash(14.11.2020 в 19:59)
Слушай, не смотря на этот треш - про похороны я вообще в шоке (вот ведь церковные люди страха не знают)- у вас нет локдауна!

Я уже забыла дату с которой мы сидим, с закрытыми магазинами, парикмахерскими и ресторанами, комендантским часом и ограничением передвижения. Но буквально только на этой неделе ситуация переломилась и цифры стали уменьшаться. До этого мы были по цифрам самые худшие в Европе. По 13-15 тыс ежедневно это оч много для маленькой страны. Больницы битком, развернуты два полевых госпиталя на 500 мест в Праге и на 300 в Брне, 100 мест арендовано в Баварии, прилетели врачи из Великобритании и Америки на помощь, ИВЛ от ЕС дополнительно привезли.
Говорили, если бы не ввели локдаун, система здравоохранения не выдержала бы в районе 8 ноября. В общем нас тоже здорово тряхануло.
автор: Sid(14.11.2020 в 20:07)
Нет локдауна так как нет денег...люди дрова в рассрочку покупают, такого не было никогда
автор: Nash(14.11.2020 в 20:19)
У нас кроме всех мер поддержки - подоходный налог снижают на 5% на 2 года, чтобы люди больше тратили и экономике помогали.
Как выдержит все это бюджет - не понимаю.
У нас тоже до последнего тянули не вводили, но когда ситуация стала катастрофической (ее так и называли власти) - вариантов не осталось. Никто не ожидал и никто не понял почему так вспыхнуло именно в Чехии

А как у вас в больницах ситуация? Справляются? Тестирование доступное?
автор: Sid(14.11.2020 в 20:34)
В больницах 80 проц занято, сейчас перепрофилировали ещё 2 госпиталя... в целом госпитализированных не так много, болеет в основном молодёжь сейчас...пока мобильный госпиталь не разворачивают, но говорят, что готовы...
Тестируют много. Каждый день около 1500-1700 тестов, населения всего 650 тыс...сам ногами идёшь в спец центр и сдаёшь там, в частной лаборатории есть и быстрые антиген тесты ( у вас их в аптеках продавать должны, как тесты на беременность они) и пцр, но очень дорого...аж 80 евро...но ждать день-даа всего, гос тесты около 5-7 дней...все очень прозрачно... страна маленькая, все другие друга знает...ничего не скроешь.... закупили ремдемивир на кучу денег...зачем-то, а вакцины от гриппа не закупили...нам не хватило, например...
Маски носят, кстати, нормально...нос закрывают, никто от недостатка кислорода не страдает...и не вопит, что «намордник чего-то там ущемляет»
автор: Nash(14.11.2020 в 20:59)
У нас как раз при 80% загрузки больниц ввели локдаун, так как продолжало прибывать очень много. А так все очень похоже))) Пооткрывали везде пункты забора ПЦР, стоит столько же как у вас, ну либо врачу звонишь и он присылает код на бесплатный анализ. Про антиген тесты не знала, надо спросить в аптеке и заиметь))
На пике тестировали по 45000 в день. Ремдесивир у нас стали производить))) но тогда его еще не опровергли. Сейчас власти открыто говорят что лекарства не существует. Все ждут вакцину к концу года, заказано 3,5 млн доз, их хватит на 1,75 млн человек. К маскам тоже все привыкли. Но вот сейчас школы откроют и дети должны будут сидеть в этих масках весь день, кошмар(. Особенно если как выше пишут, дети друг друга не особо заражают.

Кстати про то, что ваши поехали после закрытия ресторанов в соседнюю область. Чехи поехали после закрытия магазинов - закупаться в Польшу)) Особенно около Касторамы было много машин с чешскими номерами. А с министром здравоохранения и вовсе вышел скандал - он был замечен выходящим из закрытого ресторана в полночь без маски, с кем-то встречался там. Посчитали, что он людям плюнул в лицо, нарушив меры, которые призывал соблюдать граждан. Отправили его в отставку.
автор: Sid(14.11.2020 в 22:16)
Nash писал(a) 14.11.2020 в 20:59:
Но вот сейчас школы откроют и дети должны будут сидеть в этих масках весь день, кошмар(. Особенно


У нас маски от 5 лет, то есть мой ребёнок идёт в маске в школу, но, конечно, внутри ее разрешают спускать на подбородок...и забираю я его когда, то маска из кармана торчит. Но старшие школьники носят по правилам.

Министр, конечно, сам виноват))) наши все сидят тихонько, так как у власти оппозиция. Политика ещё подпортила всю картину тут((
автор: Habibi(14.11.2020 в 19:29)
Да, Вик, я тоже такое читала.
автор: Пила(15.11.2020 в 01:48)
Могут. Несмотря на ношение масок и дети заражают учителей и дети заражают детей. У нас есть целые классы на карантине. И учителя, преподававшие в этих классах( не все), кто заразился несмотря на то, что был в маске. Многие учителя во время урока снимают маску, если есть расстояние в 1,5 метра. Но моя одна коллега носила маску все время, т.к.у нее иммуная болезнь и она не хотела рисковать. Вот она то и подхватила сразу. Даже в маске.
автор: Пила(15.11.2020 в 01:58)
Но школы и дет. сады решили держать открытыми до последнего, т.к. дети не так тяжело переносят если болеют. Плюс родители псих.напряжены, если приходится работать с детьми дома. И появляется много случаев домашнего насилия. Власти решили лучше закрыть все остальное. Но не школу и дет.сады. Как поняла пока у них есть такая финансовая возможность в стране. Но не знаю как долго. Рассматривается вариант неделя школа/ неделя домашнее обучение и подобные модели чередования, что бы родители не тронулись дома с детьми, но и цифры так не росли...
автор: SAYU(13.11.2020 в 15:04)
Да, Наташ, замкнутый круг получается.
Если ковид у детей маскируется под ОРВИ, то имеет смысл, как мне кажется, параллельно с анализами и во время больничного сдать деткам и на ковид для своего успокоения.
Но тут никаких гарантий, даже если у деток анализ на ковид "-", ничто не мешает родителям ковид принести.
У меня самой голова взрывается, телефон не умолкает, то с работы позвонят по вопросам, то всплывет сообщения из род.группы, которые я уже не читаю.
автор: Habibi(13.11.2020 в 15:09)
Ковид не маскируется под орви, ковид это и есть орви, одна из разновидностей.
автор: Ольхен(14.11.2020 в 11:52)
Ну вот в Москве, например, платно тест уже не два дня делают, а гораздо дольше. И очередь на улице стоит. Можно час простоять, можно полтора. Кто-то хочет с ребёнком полтора часа на улице постоять за 2 с лишним тысячи рублей?

Но пока в поликлинике, на удивление, все более-менее. Под группу или класс контактных детей выделяют несколько часов, только эти дети сдают тесты. Результат - через два дня. Правда, вот на выписку уже никого не сортируют, все же как бы здоровые. Когда пришли за справкой, стояли больше часа, детей в коридоре было явно больше сотни. Я все пыталась посчитать, на 80 сбивалась. И меня очень угнетает, что платно справку взять нельзя, только в муниципальной поликлинике. Один раз мы это прошли уже, в пятницу ребёнка с температурой из группы увезли. Ждём все с замиранием сердца...
автор: Зайка@(14.11.2020 в 23:04)
Девочки а кто-то знает, слышал, есть отзывы клинику инномед? Хотим вызвать на дом их, чтобы мужу платно сделать 2 и 3 тест.
автор: Кристина Меркулова(15.11.2020 в 10:35)
Мы их и вызывали, и контактные,и уже болеющие.
автор: Зайка@(15.11.2020 в 12:01)
Спасибо, Кристин.
автор: darenka18(15.11.2020 в 11:10)
Девочки, у меня ужасно болит горло, врач поставил орви с фарингитом ларингитом, тест делать не предлагали.
Есть шанс, что не оно?
автор: SAYU(15.11.2020 в 11:16)
Даш, а с обонянием как, запахи и ощущаешь?
автор: Зайка@(15.11.2020 в 12:07)
Ален, не обязательно, что пропадет обоняние. Да, у многих оно пропадает, но у нас есть знакомые, болеют уже месяц, обоняние на месте, при этом 7 тестов +
автор: Nash(15.11.2020 в 13:07)
У меня тоже есть знакомая с не самым легким течением болезни и положительным тестом, обоняние не пропадало.
автор: darenka18(15.11.2020 в 13:38)
Чувствую я все
автор: Habibi(15.11.2020 в 13:42)
Даш, я болела месяца полтора назад вот так же, с горлом. Я думаю, что это был не ковид. Просто орви обычное стандартное, за дней 5 прошло.
автор: Victoria(15.11.2020 в 15:07)
Температуры нет? Тогда я бы наверно подождала пока
автор: darenka18(15.11.2020 в 15:12)
Есть температура, но я все равно верю, что помимо этого несчастного ковид другие болезни же не исчезли
автор: Victoria(15.11.2020 в 16:24)
Хз.. наблюдать.. противовирусные попить (если это не вирус, имею ввиду любой, то в целях профилактики в осеннее время не навредит наверно)
автор: Habibi(15.11.2020 в 16:42)
У меня была температура небольшая и горло болело сильно. Через три дня горло прошло, потекли соплищи, уже без температуры. Я так каждый год болею, все стандартно. Лечилась как обычно водой, чаем с малиной и медом.
Никакие противовирусные никогда не принимаю, считаю, что они неэффективны и небезопасны.
автор: Екатерина-Кадрия(15.11.2020 в 15:49)
Даш, у меня болело горло, у других членов семьи не болело
автор: SAYU(15.11.2020 в 14:50)
Извините, но зачем тогда спрашивать: может у меня ковид или нет((( Так никто не подскажет, сомневаешься, боишься,- сдай тест
Выявлено же, и доказано, что одним из признаков на который нужно обратить внимание: отсутствие обоняния.
Задала безобидный вопрос, а в ответ, воспоинимают как "в штыки".
автор: Victoria(15.11.2020 в 15:10)
Никто не воспринимает в штыки. Просто сейчас любой чих настораживает((, и это нормально советоваться
автор: Kassiopeyka(15.11.2020 в 15:57)
Алена, тебе спокойно возразили, что обоняние - это не показатель. У меня муж сейчас болеет, почти две недели с температурой, тест +, кашель сухой сильный. Обоняние не пропадало.
автор: Habibi(15.11.2020 в 16:49)
Вот и я не поняла причём здесь штыки. Несколько человек просто написали, что отсутствие обоняния - это не обязательный симптом ковида. Кроме ковида есть куча разных респираторных вирусов, они никуда не делись.
Тест бежать сдавать на каждое больное горло, я бы тоже не стала... Это ничего не изменит абсолютно, только нервов добавит. Сейчас оптимальная тактика такая: заболел орви - изолируйся и лечись, следи за своим состоянием. А дальше уже по обстоятельствам.
Ну а форум, он на то и есть, чтобы спросить, поговорить, посоветоваться.
автор: Solnishko(15.11.2020 в 19:02)
Подруга заболела неделю назад, обоняние пропало, кашель, температуры нет, но давление скачет, из-за этого слабость и в целом самочувствие не очень
Кашель подлечила, тест не предлагали, в пятницу выписали уже с диагнозом ОРВИ, завтра пойдёт на работу, обоняние до конца не вернулось
автор: NadenkaSwan(16.11.2020 в 08:00)
Вот у меня похожая ситуация, обоняние пропало, давление скакало, сильная головная боль и рвота, но температуры не было, но ощущение слабости и утомляемости было несколько дней. В пн ушла на больничный, сказали ОРВИ выпишем в пятницу если ухудшения не будет. Но если мы уходим с орви, то нам нужно на работу справку что не ковид, в итоге напросилась на тест, хотя не хотели делать изначально. Вот уже неделю жду результата. Я уверена что это был он, но очень надеюсь что придет отрицательный.
автор: Екатерина-Кадрия(16.11.2020 в 09:06)
У нас вчера у свекрови коронавирус подтвердился, температура 3 дня скакала до 38,8, обоняние немного пропало, ломота в суставах и в спине, у свекра обоняние тоже частично пропало, тоже ломота и нет никакой температуры.
Она платно сделала тест, за сутки результат уже готов, а так ее на мазок в поликлинике записали на вторник и когда бы этот результат был готов, не известно
автор: KatyaZueva(16.11.2020 в 09:20)
У меня у мамы пропало обаняние, слабость сильная, болит горло, низкое давление, температуры нет.
У папы кости ломит, пульс частый, температура 37-37,1,обаняние было, но пропало на 5й день.
Ждут результата теста. Но даже если он будет отрицательный, то они уверены что это ковид, ну или грипп, потому что говорят первый раз так болеем, и это точно по ощущениям не ОРВИ.
Как уже надоело бояться, прям ужасно надоело
автор: Habibi(16.11.2020 в 09:23)
Ну да, тут по симптомам очень похоже...
Здоровья всем! Пусть все пройдёт легко!
автор: KatyaZueva(16.11.2020 в 09:26)
Спасибо большое, Наташ.
Да, главное чтобы все легко протекало и мы выработали хороший иммунитет
автор: darenka18(16.11.2020 в 09:46)
Девочки,для исключения пневмонии что сделать КТ,рентген или флг?про кт говорят очень сильное излучение
автор: kanema(16.11.2020 в 10:01)
Самое эффективное при ковид - кт. Но просто так не стоит делать, излучение, да.
автор: darenka18(16.11.2020 в 10:39)
а что тогда ?
автор: Екатерина-Кадрия(16.11.2020 в 10:47)
Даша, если у тебя нет отдышки, то не делай КТ, чего оно тебе даст?
автор: darenka18(16.11.2020 в 10:51)
нет у меня,мне просто для ислбючения пневмонии тк у ПОлишки в 2 года была поставлена пневмония по рентгену,а ни кашля,ни хрипов не было.вот и хочу исключить
автор: kanema(16.11.2020 в 10:56)
Ничего, если нет высокой температуры, кашля и одышки, то я б не рекомендовала идти на КТ только ради самоуспокоения.
автор: darenka18(16.11.2020 в 11:00)
температуры высокой ттт уже нет,кашля нет,небольшое першение изза больного горла
автор: Зайка@(16.11.2020 в 14:54)
Интересно, когда это вступит в силу
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04)