23.04.2024, (Вторник) 18:44
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Совместные роды

 
Страницы:
1
2
3 4 5
 … 
16
автор: Лесик(08.02.2010 в 15:15)
А меня просто смущают родственники,которые мне все уши пржужжали,что лучше муже не брать,и приводят в пример какие то жуткие истории!!!
автор: nevesta Lena(08.02.2010 в 15:27)
Девочки, я вот все размышляю о совместных родах, никак не могу принять решение. Волнует на самом деле деликатная такая проблема: почитала на нн-маме рассказы, и в одном девушка рассказывает о том, как рожала.. и как во время схваток из нее текли воды, во время схваток ее рвало и эмм.. выходили калловые массы.. И вот за последний момент я как-то больше всего переживаю.. Не представляю как муж будет это наблюдать.. И как после увиденного у него ко мне не поменяется отношение.. Да и за это мне както очень ОЧЕНЬ неловко.. Это единственное, что подвергает сомнению решение о совместных родах ..
Что вы думаете по этому поводу? Как ваши мужья вспоминают моменты нахождения с вами рядом на родах?
автор: Nancy(08.02.2010 в 15:59)
Лена, думаю, стоит объяснить мужу заранее, что во время родов возможны разные физиологические моменты. Это все нормально и естественно. Так же нормально и естественно, что тебе или ему совместное переживание таких моментов может быть не вполне приятно. Думаю, вам стоит заранее это обсудить. Ты поймешь, как он к этому относится, он узнает, как ты. И если что-то подобное начнет происходить в ваших родах(что оооочень не обязательно) вы будете знать, как реагировать. Выйти за дверь ведь всегда можно. Я думаю, идя на совместные роды, пара должна договориться - если в какой-то момент кому-то что-то будет действительно неприятно, муж развернется и уйдет. И без обид. Счастливая семейная жизнь важнее. НО я знаю очень мало родов, где такая капитуляция действительно была необходима))) Конечно, стоит морально приготовится к худшему, но настраиваться надо на лучшее.
Еще в тему - мне очень понравился рассказ о родах глазами папы в журнале "9 месяцев" Спецвыпуск для будущих пап. Там как раз-таки роды с большим количеством физеологии. Это здорово, потому что мужчинам действительно надо понимать, что такое возможно. Но при этом, мужчина с такой нежностью пишет о жене, о моменте рождения малыша, что становится понятно, что те, кого "неприятности" в родах не смутят, будут вознаграждены по заслугам
автор: Надик(08.02.2010 в 16:28)
полностью согласна с Наташей в этом вопросе.
и статья в том номере "для пап" действительно супер!
для себя решила - если сам захочет быть со мной в трудные часы (что впринципе нормально для любящего человека) - то отговаривать и пугать физиологическими подробностями не буду - "что естесственно, то небезобразно" -как говорится. Главное, чтобы он заранее представлял ЧТО там может быть.
И еще немного не поняла вас, nevesta Lena - как это "не представляю как муж будет это наблюдать.. И как после увиденного у него ко мне не поменяется отношение"? Это из области "принцессы не какают" (сорри за выражение)
Может быть я чего-то не понимаю- но ведь это совершенно естесственный процесс (да и на родах не 100% что так будет Если я не права, пусть мамы меня поправят) или он думает что у вас этого вообще не происходит?)))
Или (не дай бог, конечно) но вдруг какая-то болезнь. травма - неужели он судно не вынесет, не поменяв отношение? Конечно, все семьи разные, но видеть вторую половину только при параде всю жизнь наверное нереально, даже если очень этого хотеть. ИМХО
автор: Lilaby(08.02.2010 в 16:32)
Может и некрасиво будет звучать - но когда меня рвало от лекарства стимулирующего, муж держал тазик...
А если серьезно - то совместные роды - это действительно испытание для семьи. Никому бы не советовала брать мужа на роды неподготовленного - т.е. не ходившего на курсы, не смотревшего фильмы и все такое. И не надо брать мужа по принципу - "чтоб не скучно было" или "я вроде против, но так как он очень хотел, то я уступила" - к совместным родам надо быть готовыми обоим - так как во время родов и воды текут, и в туалет хочется, и рвет, и тужиться надо, и больно бывает - при этом всем надо быть максимально расслабленной и сосредоточенной на процессе родов - а если еще вдобавок думать о том, как ты выглядишь в глазах мужа или стесняться его - какое уж тут расслабление! Мой муж, прошедший роды со мной,не советует всем друзьям поголовно идти вместе рожать - он сразу говорит - надо быть ко многому готовым, и если не уверен, лучше не ходи. По его словам- во время родов в нем боролись два чувства - жалость ко мне (он видел как мне было плохо временами) и ненависть к себе (так как любимому человеку больно, а он не мог ничем помочь)...
А насчет выделений во время родов - как сказала акушерка - это случается практически в 90% родов, персонал привыкший, но с мужем надо такие моменты обсуждать ДО родов, готов ли он...
Не раз слышала рассказы про потерю интереса к жене после совместных родов - у нас этого не случилось, а в душевном плане мы стали еще более близки. Полагаю, что проблемы начинаются у тех пар, которые пошли на такие роды неподготовленными - не обсудив все "за" и "против", или один уступил желанию другого.
Только открыто обсудив с мужем все возможные ньюансы родовой деятельности, обговорив возможность ухода мужа на некоторые этапы родов - вы поймете - Ваш ли вариант совместные роды!
И не ходите рожать вместе только потому, что подруга так сделала - у каждой семьи свой уклад и свой уровень открытости в отношениях...
автор: Лесик(08.02.2010 в 19:24)
Спасибо девчёнки за очень нужные советы ,думаю обо всём поговорю с мужем и сделаем правильный выбор!!!!!!!!! e.gif />
автор: Ксюня(08.02.2010 в 21:18)
Мы уже точно решили, что сделаем как многие нечто среднее - муж будет все время со мной, а в непосредственный момент родов он выйдет. Так хочется нам обоим
автор: Натс(08.02.2010 в 21:46)
а я пока эту тему дома поднимать стесняюсь Он только недавно стал привыкать к тому,что у нас уже есть пузожитель,а про роды вроде как далеко. Девочки,а на каких сроках вы начали говорить об этом?
автор: Лесик(08.02.2010 в 22:02)
Я вот только на 20 недельки стала потихоньку поднимать эту темку,и кстати сегодня с мужем поговорила и мы приняли решение всё таки что он будет лучше около роддома ждать,что то он всё таки после всех моих рассказов что может происходить во время родов сказал я боюсь я не выдержу смотреть как тебе будет больно,и как бы я там не сорвался на врачей потому что очень буду за тебя и малыша переживать!!! Так что мы поговорили и решили что всё таки ему стоит и правдва лучше под окошками роддома посидеть
автор: Ш@луньЯ(09.02.2010 в 10:19)
Мне сразу сказал, что со мной и на узи и на роды и к врачу .
Но пока есть сомнения у меня, посмотрим как далше будет
автор: Lilaby(09.02.2010 в 10:28)
Мой как узнал о беременности, сразу сказал, что пойдет рожать со мной, просто чтобы "трезвым" взглядом смотреть на работу врачей.Я была не до конца уверена в том, хочу ли я этого до курсов (25 недель) - после них наше решение рожать вместе - было совместным.
автор: Надик(18.03.2010 в 12:16)
Девочки, подскажите, где узнать какие анализы нужно сдать мужу для присутствия на родах?
интересует 7 РД. При подписании обменки и заключении договора нужно спросить,а потом просто все справки принести? или заранее нужно как-то узнать. что по справкам все ОК и точно пустят мужа?
автор: holly(18.03.2010 в 12:18)
нужна была только флюрография - ее мой гинеколог вписала в обменку! я ее и показала у главврача! Потом он свободно прошел в родилку, нам с этим нет проблем)
автор: Надик(18.03.2010 в 14:15)
хорошо бы если только флюорографию...
спасибо, holly
результаты ФЛГ сразу возьму, когда пойду обменку подписывать
автор: Ольхен(18.03.2010 в 15:18)
Да, в седьмом от мужа только ФЛГ требуется. И экземпляр оплаченного договора на платную палату

Что же касается того, на каких сроках начали обсуждать возможность совместных родов, пеовые разговоры еще до свадьбы велись, тогда муж был как-то не очень "за", а как забеременели, сразу сказал, что пойдет рожать, и делал вид, что не помнит, как когда-то он не собирался этого делать

Ксюнь, может случиться и так, что муж сам захочет остаться, так уже было у меня и у Марковки, причем, муж Марковки даже вышел, но тут верулся. Самое забавное, что мне говорили о такой возможности, а я отпиралась, отвечала, что обязательно выгоню мужа, как только меня на кресло переведут
автор: sweetlanka(18.03.2010 в 15:30)
А на курсах как-то настраивают на совместные роды?
Что-то я подобное слышала. Хотя, разве можно уговорить? Да и - зачем, если не хочет сам?
автор: Ольхен(18.03.2010 в 15:40)
Свет, в Нике, например, вообще, была ориентация именно на совместные роды. Хотя Марина Робертовна 1000 раз сказала, что никого не агитирует на такое, но советовала, если не мужа, то кого-то другого взять, и на занятиях у нас все были парами, кроме двух девчонок, в итоге, одна привела маму, а вторая - мужа, потому что им сложно было в одиночку отрабатывать упражнения, М.Р. от одной к другой бегала, пока они пару не привели. А подготовка была классная, я уже как-то писала, что эти курсы лучше всего мужа подготовили к родам, мне они больше дали в эмоциональном плане, а Леша у меня так всему научился - и релаксациооный комплекс, и массаж, и разговоры правильные, и тому, когда мамочку придержать нужно, и дышать со мной, что ему теперь можно зарабатывать партнерскими родами Ваш муж не готов? Тогда я иду к вам!!!!
автор: sweetlanka(18.03.2010 в 15:56)
О, классно!!! Теперь понятно - спасибо, Оль!
автор: nusya(18.03.2010 в 16:01)
приходите к нам...
а пока я таю надежду на будущие курсы, пусть всё послушает...посмотрит (там ведь демонстрируют ролики) и решает
автор: nusya(18.03.2010 в 15:37)
я вот тоже очень бы хотела чувствовать рядом своего мужа на родах...но пока почему то боюсь с ним об этом заговаривать
автор: SVetok(18.03.2010 в 15:54)
Блин, когда я допишу свой отчет

расскажу здесь: я еще в начале 2 триместра принесла домой распечатку о совместных родах Марковки и дала почитать мужу. После чего спросила: ну как тебе? и спросила как тебе? ОН ответил - Хорошо, мы тоже пойдем рожзать вместе. От чего я, честно признаюсь, опешила. Никак не ожидала такого поворота событий, т.к тогда сама еще для себя не решила хочу я рожать с мужем или нет.
А вообще, курсы очень помогают папам понять, что они НУЖНЫ в родовом зале. Что это не прихоть нашего времени и не новое ввеяние моды. Да и даже, если папа, не согласится на партнерские роды его все равне ждет на курсах много всего полезного
автор: nusya(18.03.2010 в 16:49)
Девочки, ткните меня пож-та на отчёт Марковки-тоже очень хочется почитать и её рассказ о совместных родах
автор: Lada(18.03.2010 в 15:50)
Мы с мужем ходим сейчас в Нику Спринг на курсы. Ведёт Ольга Сергеевна, фамилию, к сожалению, не запомнила Она ни капельки на совместные роды не настраивает, просто говорит, как есть. А фишка в том, что там такие упражнения и техники массажа применяются, что удобнее, когда кто-то рядом.
Что меня вообще порадовало, когда она сказала: дорогие мужья, хотите вы того, или нет, на родах вам присутствовать придётся! По той просто причине, что начинаются они дома(когда первые схватки), когда нужно собираться в роддом и правильно действовать в этой ситуации, так что лучше быть готовыми
автор: SVetok(18.03.2010 в 15:56)
А Марина Робертовна сейчас ведет курсы только в Ладе. Из ники она ушла
автор: Lada(18.03.2010 в 16:04)
Да, я уже поняла, что что-то тут не так
Потому, что когда на курсы записывались, прочитали на форуме о том, что в Ладе и в Нике одни и те же преподаватели ведут и уж больно их нахваливали. Нам в Ладу ездить не реально, поэтому мы в Нику записались. И занятии на втором я поняла, что преподаватели другие. Но нам тоже нравится
автор: Юнона(13.09.2010 в 15:28)
ну, как уже совместно родившие могу сказать, что СР - это здорово. Мой муж - моя опора, моё спокойствие, моя"крепость"... Даже не знаю, как было бы без него... Думаю,мне было бы гораздо тяжелее
автор: Вовина Кошка(20.11.2010 в 00:42)
перечитала всю темку.
думаю...
автор: White-collar(20.11.2010 в 16:33)
Я изначально думала, что буду рожать с мужем, все таки такой момент и тем более, что он сам тоже хотел присутствовать. В его моральной устойчивости не сомневалась. Но так получилось, что я попала на сохранение в 3 РД и т.к. там не было мест меня положили в предродовую палату, где в то время рожали 2 девушки. Рожали они очень тяжело и зрелище было не для слабонервных . Я раньше работала в медицине и многое видела, но при виде их мук мне стало очень не по себе. Я смотрела со стороны и не могла им ничем помочь, мне было плохо от того, что я ничего не могу для них сделать. Чуть сама не родила! Им тоже было самим до себя. Одна была уже по-моему в шоковом состоянии, другая еще крепилась, но тоже кричала на потугах в голос. В общем после этого я передумала брать мужа с собой. Хоть и была уверена, что у меня так не будет, но мысль: "а вдруг и я так же мучиться буду..." все таки проскальзывала. У нас по женской линии все оч быстро рожают, я тоже быстро родила. Когда могла переписываться, писала мужу смс, он мне. В принципе я даже позвонить ему могла, но я старалась сосредоточиться на процессе родов. Мне кажется, если в вашем роду женщины легко рожают, можно и с мужем. Но исключения всегда бывают.
автор: ИРИС(20.11.2010 в 16:52)
а я в своем отчете писала и тут повторю. Совместные роды это точно не наш случай. У нас у обоих характеры не те. Он ооооочень переживательный, он на расстоянии-то извелся весь, а если б ему довелось увидеть воочию меня на кровати в схватках бесконечных -думаю он бы долго еще от такого не отошел. И я..... дурында наверное, но для меня муж на родах был бы как раз деморализующим фактором, ну проще мне ОДНОЙ собраться, не жалеть себя, мобилизоваться и "работать". И не думать как я выгляжу со стороны (наверняка бы думала) и не думать как там мой любимый, насколько сильный шок он испытывает )))))))) Хотя верю, что для многих пар совместные роды это благо. Я думаю тут у нас все люди сознательные и могут оценить свои характеры и хоть немножко предвидеть свое поведение и поведение мужа в такой ситуации ))))
автор: Вовина Кошка(20.11.2010 в 20:17)
вот надо как то ето все обдумать и взвесить..
автор: White-collar(20.11.2010 в 22:54)
Да, в принципе его ж в любой момент можно выгнать Но только получится, что деньги зря потрачены будут.
автор: elka(20.11.2010 в 23:25)
ИРИС писал(а) в 20.11.2010 16:52:
для меня муж на родах был бы как раз деморализующим фактором, ну проще мне ОДНОЙ собраться, не жалеть себя, мобилизоваться и работать.


да, для меня тоже.

но после родов уже я узнала удивительную вещь - муж, оказывается, хотел рожать со мной. хотя до родов я его спрашивала и по итогу бесед для себя уяснила, что он пойдет, если я скажу ему, что он мне там будет нужен. я решила, что одной мне проще и не рассматривала этот вариант. Нашла врача, договорились. А потом вот, оказывается..
Так что прежде чем принимать решение, попробуйте еще понять, чего ваши мужья хотят.
автор: Юнона(21.11.2010 в 15:35)
мне кажется, что на роды с мужем следует идти, если вместе посещали курсы подготовки - тогда и муж морально настроен правильно
автор: Lada(21.11.2010 в 20:44)
Ой как давно я в этой темке писала
Мы с мужем вместе ходили на курсы, хотели вместе рожать идти. В результате, на финишной прямой нас просто задушила жаба, стало жалко платить 5тр первому роддому за присутствие мужа. И что в итоге... Хоть рожала я быстрои не особо мучительно, муж мало чем мог бы мне помочь, потому как все схватки я провалялась на кровати, на одном боку, во всех других позах у меня безумно начинала кружиться голова и становилось совсем плохо. При всём желании не получилось бы использовать техники, которые учили на курсах.
Единственный момент был, когда я пожалела, что его нет рядом, это когда Варюха уже родилась и мне безумено хотелось разделить свою радость с мужем, показать дочу, что бы он тоже смог подержать её на руках А в остальном, ему там нечего было бы делать.
автор: Nancy(21.11.2010 в 22:10)
Насть, так, может, муж бы как раз и помог двигаться преодолевая головокружение? Мне кажется, я бы без своего встать и ходить тоже не решилась бы, но он меня держал постоянно, висела на нем и так было гооораздо легче, чем лежать.
автор: Lilaby(21.11.2010 в 22:30)
Мне муж очень помогал и даже не морально, а физически - и спину разминал на мяче, и лежала я на нем между схватками, и ногу на кушетке он мне тоже держал
автор: nusya(21.11.2010 в 22:29)
ой я вообще не представляю, как бы я без мужа там...нет, родила бы конечно-никуда не делась, но он мне очень помог
автор: Вовина Кошка(21.11.2010 в 23:21)
мой согласен идтить на схватки.а дальше...боится
автор: Lilaby(21.11.2010 в 23:31)
Никому не советую брать на роды НЕподготовленного мужа! Если есть желание рожать вместе - обязательно надо идти на курсы!
автор: Вовина Кошка(21.11.2010 в 23:39)
на курсы тоже согласен)
автор: Nancy(21.11.2010 в 23:52)
Ну так и идите на курсы! Знания лишними точно не будут! А там уже будете знать достаточно, чтобы решить самим идти вместе или нет, ну или по ситуации на момент родов посмотрите.
автор: Вовина Кошка(22.11.2010 в 00:00)
так и решили мы.
автор: Июльская невеста(22.11.2010 в 00:06)
а мы не ходили на курсы и справились))))
автор: Вовина Кошка(22.11.2010 в 00:24)
муж у тебя,Ален-просто герой!! как он потом?
автор: Ирусинда(21.03.2011 в 18:46)
Сегодня в программе утро говорили, что по статистике больше пар разводится тех, котырые выбирали совместные роды, что то вроде того, что для Мужчины - это огромный стрес и все такое. Я на статистику не особо смотрю, вовсе это не от совместных родов зависит. Там еще говорили про пару, мужчина никогда не планировал быть во время родов с женой, но так получилось, что ему пришлось их принимать и он нисколько не жалеет, вот правда больше не хочет. Его жена родила за 15 минут !!! (наверно даже не поняла, что произошло), а он действовал согласно инструкции получаемой оператором службы спасения! Вот это молодец
автор: Nasska(21.03.2011 в 18:53)
Блин, а я вот как раз начиталась про совместные роды... думаю, если так случится, что мне там сильно плохо будет, а врачам не до меня... кто за врачами бегать будет? а считать, а ноги поднимать... боюсь без мужа. А он, наоборот, ужасно боится и не хочет совместных родов. Лишний раз тему не завожу... вот и не знай, как лучше.
автор: K@t(21.03.2011 в 21:35)
Ну стресс для них больше - видеть сам процесс...я считаю, что прямо перед родами муж должен быть, а уж потом и в коридорчике может посидеть. Моя подруга со своим мужем так рожали. Нисколько не пожалели, говорят, очень сближает!!!
автор: Вовина Кошка(21.03.2011 в 22:23)
меня многие спрашивают-вы вместе пойдете?
да говорю.
так решили.
куда я без мужа то
главное-чтоб все вышло хорошо
автор: Вовина Кошка(21.03.2011 в 22:34)
я как то не верю,что после совместных родов развод...наверняка причины другие..
мой сказал муж-если это твоя жена,твоя любимая женщина-это все твое...и рождается твой ребенок.твоя частичка.если это любовь-то как по другому.
одно дело,если у человека реальная непереносимость крови там или еще что-нить...

по поводу рвоты или там чего еще при родах сказала мужу...что судно может надо будет держать...о сказал-я готов даже ладошки тебе подставить)) вот)
автор: Nancy(21.03.2011 в 22:36)
Ну случайность это ладно. У меня вот знакомые осознанно рожали только вдвоем. Т.е. муж лично принимал роды, которые были далеко не 15 минут. Вот это, в моем представлении, достойно уважения, хотя я не сторонница домашних родов. Правда, так они рожали четвертого ребенка - опыт уже был солидный!
А статистику надо же так из пальца высосать! У нас в стране так мало рожают вместе и так много разводятся, что каким-то образом связывать эти вещи - бред!
Мне кажется, очень важно, чтобы решение о совместных родах было добровольным для обоих и чтобы оба супруга имели информационную подготовку.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04)