25.04.2024, (Четверг) 4:50
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Совместные роды

 
Страницы:
1 2 3
4
5 6 7
 … 
16
автор: elka(20.07.2011 в 17:03)
Для меня единственное весомое против было то, что одна я сильнее. Если рядом в тяжелый момент (не морально, а физически тяжелый) будет любящий жалеющий меня человек, я обязательно зареву, расслаблюсь, настрой уже совсем не тот.
Ну и в роддоме, который я выбрала, это как оказалось потом, возможно, но не поставлено на широкую ногу. Знаю, что для многих возможность совместных родов - определяющий фактор в выборе роддома. Я выбирала врача, это мне важнее.
В общем, мне во время родов мужа было не надо. Но это если думать о себе. А если думать о важном для семьи моменте и о муже, то, если еще когда-то соберусь, я подумаю об этом серьезнее. Потому что я верю, что люди, пройдя через такое, могут стать еще роднее. И еще один момент. Может для какого-то конкретного мужчины это и не так, и они идут без желания, только по необходимости, но я знаю, что в целом не ошибусь - кроме того, что хочется помочь жене, им же еще и очень интересно. Все понятно, что это не спектакль, но.. спорный момент, но может, мужчина и имеет право своими глазами увидеть рождение своего ребенка, коль уж современный медицинский сервис такую возможность предоставляет..
автор: Natly(20.07.2011 в 17:35)
Мне вот тоже муж был не нужен на родах в плане массажа, позвать врача, подать воды и т.п., да и вообще мне психологическая поддержка не понадобилась, но я очень жалею, что на роды он не успел. Малыша он увидел буквально через 10 минут после рождения, но уже спеленутого, не услышал его первого крика, мне кажется это важно. Очень хочу, чтобы муж второй раз присутствовала на родах.
А про отвращение к жене и все такое могу сказать, что за 8 лет он видел меня в гораздо худшем состоянии, чем в родах, например при токсикозе, когда по 4 месяца тазики за мной выносил. Да и когда на роды не успел все равно при нем в меня одеяло сняли, а я там вся в крови. И ничего, желания не убавилось, даже я бы сказал наоборот
Я понимаю что у каждой семьи свое мнение, но очень неприятно читать всякую ерунду от тех, кто даже близко с мужем не рожал
автор: Lilaby(20.07.2011 в 17:55)
Люблю читать мысли нерожавших... как фильм ужасов описывают роды...

Ну и, конечно, физиологические моменты для меня значимы, я его очень люблю, но, простите, когда он пукает, то пахнет все-таки экскрементами, а не Диором, так что если мне в схватках и потугах и будет не до внешнего вида и ароматов рвотных и каловых масс, то ему это абсолютно не за чем.

Это из серии "принцессы не какают"?

И в фильмах меня очень радует и веселит когда роды начинаются почему то не с вод, а с потока крови...

Серьезно, почему вы считаете, что на родах вас обязательно будет рвать, поность, заливать кровью мужа и всех окружающих?

Да я когда отравлюсь - выгляжу, да и чувствую себя, хуже, чем на родах выглядела ))
автор: Ясталатакойкрасивой(21.07.2011 в 14:12)
Lilaby писал(а) в 20.07.2011 17:55:
Люблю читать мысли нерожавших... как фильм ужасов описывают роды...

Ну и, конечно, физиологические моменты для меня значимы, я его очень люблю, но, простите, когда он пукает, то пахнет все-таки экскрементами, а не Диором, так что если мне в схватках и потугах и будет не до внешнего вида и ароматов рвотных и каловых масс, то ему это абсолютно не за чем.

Это из серии принцессы не какают?

И в фильмах меня очень радует и веселит когда роды начинаются почему то не с вод, а с потока крови...

Серьезно, почему вы считаете, что на родах вас обязательно будет рвать, поность, заливать кровью мужа и всех окружающих?

Да я когда отравлюсь - выгляжу, да и чувствую себя, хуже, чем на родах выглядела ))


Да что вы уцепились за фразу "принцессы не какакают"? И какают, и ноги бреют, и сексом до брака занимаются- и все об этом знают, но почему-то темой для беседы за чаепитием это не становится. Ну вот, например, если муж у жены не первый мужчина. Но одно дело знать, что до него у нее были партнеры и совершенно другое- быть знакомым с ними лично и знать в каких позах и с какими словами они сексом занимались. Есть вещи в которых лучше оставаться для мужа принцессой, чем своим в доску парнем.

я присутствовала на родах не один раз, да действительно, не все так страшно. Кесарево- так вообще как в кино (я не имею в виду фильмы ужасов). НО вспомните-ка обсуждения про роды на дому- почти все приводили аргумент "а вдруг чего- зачем рисковать". Так и тут: возможно, все будет хорошо, а возможно все будет не так радужно- так зачем "рисковать"?

Ну и, конечно, разделяя мнение elk'и скажу, что одной мне проще, проще сосредоточиться, проще думать о себе и о ребенке.

Конечно, никто не застрахован от того, что "не могли нянечку дозваться", однако ж ни у кого из них ребенок до сих пор внутри не сидит, все родили. На роль позови-подай-принеси можно и подружку взять.
Все ИМХО. Каждому свое, у всех отношения уникальные и что для одних норма, для других недопустимо.
автор: elka(20.07.2011 в 18:05)
Присоединяюсь к мысли, что те, кто еще не рожал, думают, что будет страшнее, чем на самом деле. Но не согласна, что тем, кто не рожал, не дозволено порассуждать о родах.. никто не говорит, что у всех так обязательно будет, просто случаи описаны, и они пугают. на что обижаться тут?
я вот когда замуж выходила, стеснялась эпиляцию при муже делать.. и еще много чего. а вот за три почти года прошло это абсолютно, мне даже швы после родов муж обрабатывал.. и не пугался, и желание не пропало. тут по самим себе смотреть надо - что для одной пары нормально, для другой тяжело морально может быть.
автор: Natly(20.07.2011 в 20:17)
elka писал(а) в 20.07.2011 18:05:
Но не согласна, что тем, кто не рожал, не дозволено порассуждать о родах..

так никто и не говорит что не дозволено. Просто те кто с мужем не рожал обычно очень категорично пишут, что это ужас-ужас и кошмар. А откуда они могут это знать?
автор: Lilaby(20.07.2011 в 22:04)
Лена, а я и не говорю, что нерожавшим не дозволено рассуждать! Просто не надо быть категоричными в вопросах, которые еще не изучены на практике... Я принимаю и уважаю мнение человека, отличное от моего, если тот изучил этот вопрос - походил на курсы, почитал литерату и тд и пришел к выводу что совместные роды не для него, а не просто когда то, от кого то слышал... Я привела стандартные фразы, которые девченки и себя, и других пугают... зачем? У каждой из нас это было по разному - меня вот тоже вырвало один раз, но слюной, тк раскрытие вдруг резкое пошло от но-шпы, но ведь необязательно, что всех остальных будет так же рвать...

автор: elka(21.07.2011 в 18:35)
Девочки, прошу прощения, если написала так, что вы приняли на свой счет.. Я вообще, в целом, против позиции - "вот родишь, тогда увидишь". Помню как была беременна и рассказывала людям про свои ожидания, про то, что в интернете вычитала, а люди улыбались снисходительно и говорили - да это вообще все не так, сначала роди, потом говорить будешь. Просто если я что-то и неправильно себе представляла, я надеялась на конструктивные рассказы, а не то что - это все бред, я рожала и знаю, что это не так. Все-так все знакомые рожали по одному разу (реже по 2-3), и люди все разные - и сами женщины, и мужья их, так как же можно утверждать, что что-то обязательно случится/не случится.
автор: Natly(21.07.2011 в 20:40)
Не, я лично вообще нисколько не обиделась:) Просто всякие ужастики про совместные роды пишут и уже рожавшие, но без мужа. А так я тоже не считаю, что те кто не рожал не имеют права высказываться. Но согласись объективизма в таких рассуждениях меньше, хотя бы потому что сложно рассуждать о том чего не знаешь, это не только родов касается
автор: Нака(20.07.2011 в 19:22)
Отпишусь как недавно рожавшая с мужем.
Хотел он быть на схватках только, а на потугах в корридоре посидеть. ну и обязательно хотел сразу же увидеть малыша.
Всегда тяжелые физические нагрузки мне проще было переносить одной. Даже когда лезли в горы, я не давала мужу себя страховать лишний раз, упиралась, пыхтела, но лезла сама.
На родах оказалось немного не так, как я готовила себя морально.
Во-первых, роды были быстрые у меня довольно. Почти весь последний час перерыва между схватками у меня не было - меньше 20 секунд ( муж засекал).
Во-вторых, раскрытие шейки на меня подействовало совсем неожиданным для меня образом - меня вырвало прилично так ( хотя меня по жизни не рвет вообще! нет такого рефлекса у меня просто ), и между схватками меня колотило, был жуткий просто озноб и слабость.
Чем помогал муж - на схватке тер спину, заставлял дышать правильно. В промежутке заставлял ходить, поддерживая меня за руки, смачивал губы, когда я дышала собачкой. ну и морально - просто твердил мне в ухо все команды врачей еще раз, от его голоса мне становилось теплее.
Пока были нормально-терпимо-продыхаемые схватки, в перерыве я смотрела в свое отражение в окошке и пыталась челку поправить ( просто помню, что даже там хотела перед мужем выглядеть красиво). Сегодня ему про это рассказала - он поржал.)))
Муж видел многое, но сказал,что в его воображении все это было куда хуже. а там все было родное, свое. Ничего такого неприятного он не увидел.
Спасибо ему огромное, что был рядом со мной. Он и сына-то первым подержал на руках.

про серию "Прынцессы не какают" - роды это ж не предсказуемое явление. как поведет организм себя никто не знает. И если муж видел токсикоз жены, то рвота в родах ему навряд ли испортит его мнение-впечатление от любимой женщины.
Ну, конечно, все зависит от мужчины, от того как он вообще воспринимает все естественное.
И ничего такого постыдного в родах я не вижу.
Любить меня меньше после увиденного муж не стал. Даже больше)намного больше! Он видел какая это была работа, видел и чувствовал как это тяжело.
автор: K@t(20.07.2011 в 19:56)
Нам на курсах вчера преподаватель сказала такую теорию, что если у мужа с женой очень гармоничные и доверительные отношения, совместные роды еще больше сближают их, а если не совсем все гладко было, то роды вместе еще больше дадут трещину отношениям. Еще главное, чтоб этого хотел мужчина, а не женщина его заставила.
автор: Вовина Кошка(20.07.2011 в 20:12)
согласна

и уже говорила-муж не просто был со мной на родах.мы вместе рожали как одно целое.только он выполнял ОГРОМНУЮ РОЛЬ-был рядом
автор: Nancy(21.07.2011 в 01:27)
Хоть уже много писала на эту тему, выскажусь еще раз. Все отношения уникальны и хороши по-своему. Если пара не идет рожать вместе, говоря, "это не для нас", если женщина знает, что ей легче сосредоточится одной, если мужчина по каким-то причинам не хочет/не может проникаться важностью момента, готовится к родам(вот моего до курсов я бы точно с собой на роды не взяла!), то я их решение исключительно уважаю. Но вот все эти фразы в духе "в обморок упадет, не захочет"..... Если это не механическое повторение страшилок из интернета, если женщина действительно так думает о своем муже, у меня это вызывает искреннее беспокойство. Это же признаки слабого и ненадежного человека, а мужчине и отцу семейства такое описание вряд ли подходит. А вдруг ребенок при нем покакает, он что от него откажется? Или процесс грудного вскармливания покажется ему несексуальным и придется,чтобы сохранить семью от ГВ отказаться? Роды это все-таки ситуация стрессовая, человек в ней показывает себя, проверяется. И именно из-за стрессовости ситуации все, что происходит в родах, воспринимается и запоминается не так как обычно. Представьте себе ситуацию, когда ваш близкий человек, допустим, травмирован. Будете ли вы в этот момент запоминать как он выглядит, отворачиваться, если он неэстетичен. Я надеюсь, нет, вы сделаете все возможное, чтобы ему помочь. Так же и в родах, все поглощены общей и главной целью - родить здорового ребеночка. И на пути к достижению этой цели все средства хороши. Это сидя в машине мужчина может подумать "фу, ее там рвет, хорошо, что я не пошел!", а в родовой муж становится участником этого жизненно важного процесса, я верю, ради блага своей любимой и своего детеныша он в этот момент жизнь готов отдать, не то что на какаие-то там неэстетичности глаза закрыть! А уж первый плач малыша, вид человечка, которого секунду назад не было, а теперь он есть, стирает все из памяти, заставляет женщину забыть всю боль,а мужчину....... Не знаю, что этот момент дает мужчине, но я верю, что для многих он становится главным в жизни. Верю, что мужчина должен иметь право испытать это вместе с вами. Наверное, мамы прошедшие и через ЕР, и через КС могут сравнить свои ощущения. Думаю, запеленутый ребенок, которого приносят нянечки, воспринимается не так, как тот комочек, которого только что вынули прямо из вас. Мне кажется, прежде чем лишить мужа такого, надо как минимум хорошенько подумать. В некоторых ситуациях присутствие мужа может оказаться принципиально важным для здоровья мамы и ребенка:
1)когда женщина особо ранима(я просто цепенею, если оказываюсь одна в незнакомом и враждебном месте),
2)да и в принципе в наших роддомах(любители интернет страшилок, почитайте те, где мама на потугах не могла дозваться акушерок)
И мне кажется, тут уже не до тайны, я все тайны за один волосок своего ребенка раскрою.
А еще знаете, если что-то в отношениях становится не так, я всегда вспоминаю этот самый главный наш момент который мы пережили вместе. Да, любовь фундамент отношений, но в ту секунду в нишей жизни появилось что-то сильнее и важнее любви. Не знаю, как описать это чувство. Увидите своего общего ребенка и сами поймете.
автор: Мишка Гамми(21.07.2011 в 01:51)
Наташ, как написала..аж мороз по коже
автор: Нака(21.07.2011 в 07:46)
Наташа, согласна с тобой полностью. +++++++++++++++много
автор: Любинька(21.07.2011 в 08:31)
мне вот например очень не нравится, что многие окружающие меня девушки (беременные и рожавшие), как только мы в разговоре затрагиваем тему совместных родов начинают очень категорично высказываться, говорят все вот эти перечисленные стереотипы и отговаривают идти с мужем Прям бесит даже иногда Неужели нельзя хоть на минутку понять, что все люди разные
автор: Счастливая(21.07.2011 в 10:28)
Люба, проще никому не сообщать о своем решении, чтобы не встречать непонимания и прочего негатива... Это только ваше дело, готовьтесь вместе и все
автор: Любинька(21.07.2011 в 13:09)
Наташ, вот именно, мы уж в последнее время стараемся не говорить ни с кем на эту тему
автор: Eleni(21.07.2011 в 09:45)
Я всю беременность была категорически против родов с мужем, и тоже из за этих пресловутых стереотипов. НО читая истории реальных людей, под конец беременности, мне захотелось, что бы муж был рядом. Но он был против. Естественно, я не буду тащить его силком!
Но сейчас могу сказать, что если бы он захотел, то я была бы только рада этому!
И я, не смотря на то, что мы не прошли это вместе, уверена, будь он рядом, видя как это все было не легко, сейчас бы совершенно иначе относился ко родам, к беременности, ко мне.
Нет, он хороший муж и отец. но мог бы быть еще лучше и я думаю, совместные роды еще более укрепили бы наши отношения и самое главное, его бы отношение ко мне!
автор: Anastasia(21.07.2011 в 11:08)
Мой муж - голландец. Для них вообще непостижимо- как так, пойдешь одна? Это на уровне....неприличного что ли. А это же и мой сын тоже!!! Я не имею права пропустить первый крик моего ребенка. Одиночных родов здесь вообще не существует, матерям одиночкам рекоммендуют брать маму/сестру/доулу (обученного помощника). Основной аргумент, который нам привели на курсах - во время родов, многие теряют контроль и перестают адекватно реагировать на мед персонал. Помощники - это как бы посредники, которые должны помогать как маме, так и персоналу.
Сирсы хорошо писали по этому поводу!

Всем удачи независимо от выбранного пути!
автор: добрая девочка(21.07.2011 в 19:33)
очень интересно про Голландию, мужу
автор: Жемчужина(21.07.2011 в 12:10)
Люб, а у тебя муж с самого начала хотел на родах присутствовать, или Вы со временем пришли к этому? Спросила у своего, как он смотрит на совместные роды- он против, говорит, я там с ума сойду и в обморок шлепнусь!) А мне бы хотелось, чтоб он рядом был, пусть и отвернется куда-нибудь и не смотрит на меня, или наоборот только в глаза мне смотрит, мне просто спокойнее, когда он рядом..и сказать он умеет так, чтоб я собралась и делала что надо и не паниковала-а то могу раскиснуть и кроме него (как мне сейчас кажется) никто меня в чувство не приведет!))
И ещё один вопрос, а когда начинают на курсы ходить? И какие они(курсы)- с мужем или без? Если есть такая тема-ткните, пжл))
автор: Невидаль(21.07.2011 в 12:19)
тема про курсы есть, в пузатых историях. кто когда начинает, обычно с выхода в декрет, либо в отпуск+декрет, недели с 26 и так далее.
автор: Жемчужина(21.07.2011 в 13:02)
Спасибо!
автор: Любинька(21.07.2011 в 13:13)
Мы начали плавно обсуждать этот вопрос недели с 15й наверное, я просто спрашивала, он сначала просто не знал зачем ему там быть, а потом, по мере поступления новой информации сам сказал, что пойдет с нами, причем на курсы он не ходил, был так сказать "заочником", но я чувствую, что он и без курсов справится
автор: Жемчужина(21.07.2011 в 12:13)
Девочки, и ещё у меня вопрос назрел-а Вы про роды других людей до самих родов читали? А то мне и хочется, и колется, я особа впечатлительная, как бы не испугаться!
автор: Невидаль(21.07.2011 в 12:17)
на нашем сайте я читала практически всех, поскольку сайт и участницы адекватные, более чем мое мнение - читать нужно, нужно готовиться, плюс конечно курсы. на других сайтах я про роды вообще не читаю, на ннмаме давным давно смотрела ради интереса отзывы о роддомах, там через раз - есть адекватные истории, есть пугалки-страшилки различной степени истеричности ))
автор: Настя84(21.07.2011 в 12:26)
Согласна с Юлей на все 100 %
Оля, здесь в разделе "Пузатых историй" очень много про роды историй тех девченок, кто уже рожал. Я вот все читаю, там и что-то для себя можно почерпнуть и про роддома отзывы, про врачей. Все очень прилично и в рамках дозволенного, думаю не испугаешься
А еще многие ходят в семейный центр Лада, есть тема даже называется "Школа для будущих мам", там можно посмотреть кто там общается и задать вопрос, может даже в личке пообщатся более подробно.Насколько я знаю вот туда много девченок с мужьями ходят для подготовки, в том числе к совместным родам.
автор: Жемчужина(21.07.2011 в 13:06)
Я просто думаю, стоит ли сейчас читать или дождаться момента, когда на курсы ходить, потому что сейчас вообще не представляю весь этот процесс..где-то урывками про клизмы слышала, где-то про швы-и это для меня откровения, в 25-то лет!!))
Про курсы: я сама в Дзержинске живу, поэтому на курсы, скорее всего, туда там ходить, т.к. с животиком, думаю, в НН мне тяжело будет кататься)) Ещё про это не узнавала, знаю, что тут есть девочки из Дзержинска, так что ближе к делу начну интересоваться!
автор: Надюня(21.07.2011 в 13:15)
я читала отчеты о родах и до курсов и после, до курсов, т.к. тоже слабо представляла, что такое роды, я многого не понимала, поэтому и перечитывала все по второму разу, кроме того читала Сирсов "В ожидании малыша", сейчас вот их же дочитываю "Готовимся к родам", хочу еще фильм посмотреть "Все о родах", но не знаю, осилю или нет. Мое мнение, чем больше информации, тем лучше. А форумские наши отчеты и правда все адекватные. Готова перечитывать их еще и еще
автор: Eleni(21.07.2011 в 13:15)
в Дзержинске платные курсы в первом роддоме
и вроде в третьем Мурадян ведет
слышала хорошие отзывы и про те и пор другие курсы.
сама, к сожалению не попала на них
но хотя и без них все прошло не плохо, но лишними бы они точно не были.
могу сказать точно, лично свое мнение про курсы бесплатные при ЖК№1
мне очень не понравились! была два раза и плюнула.
но мне некоторые из знакомых в прямую не хвалили, но как то очень удивлялись, что мне не понравилось и я их бросила. Так что может и не плохие они на самом деле.
автор: Nancy(21.07.2011 в 13:39)
Я считаю, отчеты нужно читать адекватные, чтобы лишними страшилками и неверными стереотипами голову не засорять. Мне нравились истории о родах в журналах типа "9 месяцев", "Мама и Малыш", там они все-таки цензуру проходят. Перед курсами в Ладе нам говорили, чтобы мы пока курсы не закончим, ничего не читали, а потом можно будет уже все читать, сможем адекватно оценить и понять где здравые мысли, а где истеричность мам.
автор: frosja(22.07.2011 в 10:59)
Могу сказать о себе. У меня, конечно, сложный случай был. Тоже особа впечатлительная, да еще и панически боялась всего, что связано с беременностью, родами, кормлением грудью и т.д. Я даже когда видела беременных женщин с большим животом мне становилось очень страшно, жалела их, думаю "Бедненькая, ведь уже не рассосется, придется рожать" - ну что-то типа того, и очень боялась оказаться на их месте. Вот такая фобия.
И однажды я в интернете наткнулась совершенно случайно на рассказы о родах, начала читать. До этого даже примерно не представляла, как все происходит. От первого, второго и третьего рассказа я была в ужасе и решила, что никогда в жизни не смогу пережить ничего подобного (хорошо, что в тот момент не была беременна, иначе умерла бы на месте). Потом через некоторое время продолжила читать и постепенно страх прошел, и в один прекрасный момент я поняла, что хочу все это пережить!
Сейчас я беременна, страха перед родами у меня нет совсем, только интерес и любопытство, как это пройдет у меня? Так что мне лично рассказы о родах очень помогли, без четкого понимания что и как должно и может происходить на родах я бы свой страх не поборола.
Но даже не таким сложным "пациентам" как я, думаю, все равно это очень полезно, ведь знание - сила, а неизвестность всегда пугает.
Извините, что так длинно - накипело.
автор: Nancy(23.07.2011 в 00:28)
Мне кажется, осознавая страх, признаваясь себе в нем, вы делаете первый шаг на пути к его преодолению! Это очень здорово!
автор: Юнона(21.07.2011 в 17:42)
Мой муж вышел в самый "такой"момент, в общем-то, я и сама так хотела, т.к.меня и разрезали сильно, и штопали потом долго. Он стоял у родовой и оттуда видел/слышал.
Для меня единственным минусом стало то, что после родов, когда я не орала, не плакала, а была вся в "дыхании" он считает, что родить - это на так и страшно. С одной стороны, я с ним согласна полностью, а с другой... Т.е.если бы я изоралась, тогда роды у него вызывали бы большее уважение, получается? Огорчает как-то...
автор: добрая девочка(21.07.2011 в 19:35)
девочки, чем больше читаю ваших постов, тем больше хочу совместные роды, хотя раньше я была не "за" такую процедуру. надеюсь, что у нас с мужем этот счастливый момент тоже когда-нибудь настанет!
автор: Irina(22.07.2011 в 12:47)
я рожала вместе с мужем, от самого начала и до конца, муж ничего страшного на родах не видел, он стоял у головы и как сказал потом, что у него самого состояние было такое что ему было не до того чтоб рассматривать все подряд, когда малышка родилась, он тут же отошел к ней и фотографировал это был самые трогательные фотографии сказал, что вторые роды тоже не пропустит, ну и желание ко мне у него не пропало как говорил нам психолог на занятиях, крышу сносит только у психически не уравновешенных мужчин, а если он такой, то нафига он вам нужен, все равно потом крышу снесет...
автор: Надюня(22.07.2011 в 12:48)
понравилась последняя фраза
автор: Irina(22.07.2011 в 23:20)
зато правда
автор: Любинька(23.07.2011 в 12:12)
ой, девочки, я тут своему мужу вчера решила тест небольшой устроить. Говорю ему: Вот приедем с тобой в роддом, вдруг мне плохо будут, или схватки болезненные ну мало ли, ты, говорю, сможешь на вопросы в приемном покое ответить? (это я постепенно проговариваю с ним все моменты родов ). Он такой: Конечно!!!. И я давай проверять И представляете, девочки, ведь действительно все знает, и про первый день последней менструации и № консультации где я наблюдаюсь, и про группу крови, и про то болела ли я краснухой. (какие там еще вопросы задают, может я чего забыла?)
Теперь я спокойна, на него можно положиться, не растеряется
автор: caprice(23.07.2011 в 12:42)
в моем случае не получилось совместных родов и СЛАВА БОГУ!я все схватки как зомби пропрыгала на мяче не знаю что бы муж делал просто жаль его,а сами роды думаю вобще ему там нечего делать.там на мой взгляд вобще нечего делать адекватному челу не акушеру,подготовка на курсах в виде рассказа недостаточна для такого...когда токо вначале дома и по дороге он помог,а потом бы токо жалел,я вобще не представляю что чувствует мужчина обычный чувствует глядя на рожающую женщину..вобщем я терь против...
автор: Nasska(23.07.2011 в 12:56)
Ну, все ж разные люди-то. Я слышала противоположных мнений примерно поровну. Я тоже с мужем на роды не пойду, знаю, что муж слишком впечатлительный и что он сам не хочет. Пусть вокруг роддома ходит переживает лучше. А то я за себя буду переживать и за него еще до кучи. Мне кажется, все от темперамента, характера и желания обоих зависит. Если муж в себе уверен, почему бы и нет. Вон, почитайте Машины (Вовина кошка) роды, у них наоборот... и как здорово все получилось.
Решают двое - муж и жена, если обоим будет лучше рожать вместе, значит обязательно надо рожать вместе. А если кто-то один против - лучше сразу не уговаривать, я считаю, потом хуже будет. Нужно абсолютное обоюдное делание обоих.
автор: caprice(23.07.2011 в 13:21)
У меня муж хотел и я,случ так получилось просто,я тож читала хор отзывы,но мои роды были такие что я рада что нет мужа,для меня были важны советы и коменты врача и акушерки,а муж,думаю не смог бы помочь.сначала вобще даж как будто схватки без перерыва я вобще ниче не думала,ну погладил бы меня,а когда уже ближе к родам,там работа моя и врача,лучше найти хор доктора кот. будет давать реально ценные советы!НО,если схватки не так часто и все идет размеренно то с мужем хорошо.
автор: Nasska(23.07.2011 в 13:27)
Наверное, всегда все к лучшему. Маргарита тоже с мужем хотела рожать, в итоге не получилось и она этому рада. Все к лучшему )
автор: caprice(23.07.2011 в 13:34)
Я ТОЖ ТАК ДУМАЮ,У МЕНЯ МУЖ ЗАБЫЛ АНАЛИЗЫ ДОМА,ОН ХОТЕЛ ПОЕХАТЬ А Я ЕМУ ПИШУ ИЗ ПАЛАТЫ-СИДИ В МАШИНЕ,НЕ НАДО МНЕ НИКОГО!
автор: Маргаритка(23.07.2011 в 14:51)
и у меня не получилась и к лучшему, я все схватки носилась бегом вокруг родового стола - фиг догонишь и что бы в этом случае делал муж????
Но вобщем то я не против совместных родов, просто все очень индивидуально
автор: caprice(23.07.2011 в 13:31)
вобщем мне бы в этом всем врядли муж оказал реально ощутимую помошь,(мне бы помогла ток полная анестезия:))поэтому зря его травмировать нет необходимости,а то что это тяжело это точно,меня после родов положили на 2 часа в дородовую,так меня там колбасило от мучений соседок,даже не представляю,что бы я чувствовала если бы близ чел вот так рядом рожал...
автор: caprice(23.07.2011 в 13:41)
И ещё добавлю,что считаю тяжесть в присутствие на родах вовсе не “ужасном зрелище” выхода ребенка,я думаю самое тяжелое-сама обстановка,всетаки это роды.вобщем можно и вместе,но если нет возможности то и невелика потеря...
автор: Ясталатакойкрасивой(25.07.2011 в 09:59)
Я вот тоже против намеренного помещения мужа в стрессовую ситуацию. Да, конечно, многим девочкам нужна поддержка, чтоб за ручку держали и спинку чесали и родовые муки облегчали... НО разве роды это какой-то героический поступок? какая-то жертва на которую идешь ради мужа и поэтому он жену должен благодарить, брильянты дарить и всячески ее ублажать и ей помогать? Ведь ребенка хотели/решили оставить оба супруга, оба осознавали на что идут, оба переживают и волнуются, так почему считается, что муж должен, а жена ничего не должна? Я понимаю, когда мужчина сам активно хочет принять посильное участие, ему это надо, а вот звать его "чтоб мне с ним было полегче" это, на мой взгляд, эгоистично.
Но это мое мнение, отношения у всех индивидуальные, у меня одна подружка с мужем только что в туалет вдвоем не ходят, а у другой- гостевой брак с раздельным проживанием но совместными выходными и отпусками и ведь не могу сказать что вторые друг друга меньше любят.
автор: Lilaby(25.07.2011 в 10:51)
То ли вы так пишите, то ли я вас так читаю, но после прочтения складывается ощущение ,что все кто идут рожать с мужем - несамостоятельные хлюпики и нюни, которым только и надо от мужа на родах, чтоб за ручку держал и спинку чесал!
Да не за этим берут мужа на роды, не за этим!!!
Право слово, вы хоть отчеты почитайте для начала - ЗАЧЕМ мы брали мужей на роды и ЧТО они там делали! НИКТО не звал мужа "чтоб полегче было"!!!!

А то, что вы написали
НО разве роды это какой-то героический поступок? какая-то жертва на которую идешь ради мужа и поэтому он жену должен благодарить, брильянты дарить и всячески ее ублажать и ей помогать? Ведь ребенка хотели/решили оставить оба супруга, оба осознавали на что идут, оба переживают и волнуются, так почему считается, что муж должен, а жена ничего не должна?
Это полный БРЕД!!!! Да это ЖЕНЩИНА вынашивала 9 месяцев малыша, это ЕЕ организм претерпевал изменения, ОНА лежала на сохранении/обнималась с унитазом, ЕЙ предстоит пройти через роды! И это ЕЕ возможно прокесарят/разрежут или она порвется! И ДА - она имеет право на поддержку, помощь и сочувствие, если она пожелает этого, а муж готов ей их оказать! И это миллион раз достойнее похвалы, чем бухание водки с друзьями, когда жена рожает, а муж пьет и приговаривает: "Ну и правильно - рожать бабское дело, мне там делать нечего!" И кстати, это НОРМАЛЬНО - если муж испытывает благодарность за рождение малыша! Это ЖЕНЩИНА прошла этот нелегкий путь и подарила ему ребенка! Если по вашему - роды это рядовое событие, которое не стоит того, чтобы на нем акцентировать внимание семейное - то вы сильно ошибаетесь...

Вы считаете просьбу пойти с женой на роды - эгоизмом? А я считаю это нормальными человеческими отношениями, когда люди помогают друг другу в тяжелой ситауции и делают все возможное, чтобы ИХ ребенок родился здоровым! Да, можно долго говорить, что "беременным еще никто не оставался"... Но КАКОЙ ЦЕНОЙ???? Не дай Бог никому пройти через сложные роды, в которых все осложнило именно отсутсвие акушерки или врача в нужную минуту! Знаете, мы оба лучше один раз переживем мое нелицеприглядное состояние, чем потом будем долгие годы разгребать последствия родовой травмы!
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05)