18.04.2024, (Четверг) 14:32
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Поговорим о детских садах...

 
Страницы:
1 2
3
4 5 6
 … 
59
автор: karina-kiss(09.04.2009 в 11:08)
А мы уже и поизучали как раз...Есть садики совмещенные муниципальные и там же частные группы!А педагоги отличаются!В пользу частных.И занятий много дополнительных для частных.Я,кстати,сама за обычный садик,никаких новороченных частных садов с группами по 5 чел. в коттеджах и т.п.Но частные группы в обычных садиках сейчас именно педагогами отличаются!А еще частенько наличием массажиста,кружков и т.д.Вот туда я и хочу!У нас знакомые устраивали малыша в этом году в такой садик,заведующая сразу сказала,что со всех педагогов можно спросить,все с дипломами,есть постоянный контакт с родителями.а вот в обычных группах...что дадут,как повезет!
Хотя,конечно,есть и хорошие обычные садики с добрыми воспитателями,но поблизости от себя я таких пока не нашла.Хотя в теории готова возить малышку на машине даже в др.район
автор: Анна74(26.05.2009 в 13:26)
Дорогие мамочки, здравствуйте!
Очень актуальной показалась тема Вашего обсуждения.
Работаю в Зеленом городе в Green Sity. У нас возникла идея создания детского клуба для детей от 3 до 6 лет, который выполнял бы все функции детского садика. Место с потрясающей экологией, всего 20 мин. от города, имеются великолепные педагоги с большим опытом работы и желанием работать с детишками.
Планируется, что клуб будет работать с понедельника по пятницу с 8.00 до 19.00, группа не более 15 чел., в которой будут детки разных возрастов, но заниматься с ними будут индивидуально. Питание планируется 3-разовое с учетом вкусовых пристрастий или особенностей ребенка (если, например, есть аллергия, то готовить будут отдельно).
Стоимость получается 12000 руб. в месяц. Если есть необходимость, можно организовать доставку детей за отдельную плату.
Скажите пожалуйста, дорогие мамы, актуально ли создание такого клуба, поскольку требует серьезных вложений (для детей помещение должно быть капитально отремонтировано и мебель будем приобретать новую). Если есть желающие - планируем открытие с сентября.
У меня дочка уже большая и я, конечно, подзабыла все тонкости младшего возраста, поэтому буду очень благодарна, если вы что-то подскажете, что было бы желательно учесть при организации нашего клуба, с точки зрения самых любящих людей - мамочек!
http://stoicheva@list.ru
автор: _анна_(09.04.2009 в 09:54)
Ален, а ты не знаешь - распространяется ли на детские сады закон, запрещающий торговать спиртными напитками в 50м от здания? А то у нас между нашим домом и садиком, который меня потенциально интересует строят большой ТРЦ прямо у забора садика.

И добавлю:
В отношении ребенка к садику ооочень большое значение имеет поведение родителей. Если ребенок видит, что его нехотя туда ведут - ему там совершенно точно не понравится. Если он приходит и мама каждый раз с тревогой, с жалостью на него смотрит - он будет этим пользоваться. Сейчас в садиках есть прекрасные схемы "ввода" ребенка в сад: по два человека прибавляется каждые два дня, причем никто не запрещает первые два дня быть там с мамой.
Что значит "воспитатели им колготки не поддевают под штаны"? Может, я и не права, но когда моего старшего племянника отдавали в сад (2 года 10 месяцев) он умел сам одеться (если без сложных заклепок), раздеться, покушать, в туалет сходить. И это, по-моему, там было требованием.
В общем, на мой взгляд успешность посещения ребенком садика зависит почти целиком от родителей - сначала от их выбор сада и воспитателя, а затем от их заботы о его психическом и психологическом здоровье.
автор: Ольхен(09.04.2009 в 10:05)
Ань, ведь все дети разные... И пока мы гипотетически готовимся стать родителями, каждый из нас говорит, что уж мой-то будет в 6 мес на горшок проситься, в год говорить, в полтора читать и т.п. Но только дети иногда не подчиняются нашим желаниям, как бы мы не атаковали их развивалками, и потом, для трехлетки, естественно просто забыть одеть колготки, заигрался, забегался, а уже надо выходить гулять, задача воспитателя - проверить
автор: _анна_(09.04.2009 в 10:19)
Я ни на минуту не забываю, что все дети разные, Оль, я про то, что родители должны 300 раз подумать - готов ли их ребенок в садик, потому что требования там будут ко всем одинаковые. Большинство идет в садик с трех лет. А если ребятенок к трем годикам этому всем не научился, сам ложку держать не умеет - естественно, он не будет себя комфортно чувствовать, банально - есть будет хотеть и от этого капризничать. А воспитатель 12 таких детей самолично с ложки не накормит.
И конечно аргумент "у тебя своих детей пока нет, ты не знаешь" - это универсально)) Просто я думаю, что нельзя к этому предвзято подходить, опираясь на одни негативные примеры, тк негативные примеры эти - почти всегда не объективны.
автор: Ольхен(09.04.2009 в 10:40)
Я ни в коем случае не говорю конкретно тебе, что у тебя нет детей, поэтому ты не все знаешь, я это себе говорю, потому что пока я еще только будущая мама со всеми вытекающими последствиями, и я, как раз, из тех, кто раньше думал, что мой ребенок будет уметь ВСЕ и раньше ВСЕХ, а за беременность пересмотрела свои взгляды кардинально. И мужа все в этом убеждаю, а то он постоянно обсуждает детишек на улице с позиции, что какие они все невоспитанные, не умеют ничего, наш таким не будет Про готовность к саду - это сложнейший вопрос, потому что основной фактор там будет именно готовность эмоциональная. Ложку, я думаю, все смогут сами к трем годам держать, и на горшок ходить, и штанишки одевать, а вот оторваться от мамы... Я помню, что не ревела, как все другие дети, что хочу к маме, первые два часа после того, как всех приводили в сад, потому что считала, что взрослая и плакать стыдно, да и понимала, что не изменится ничего, но легче мне от этого не было... К маме хотелось катастрофически, болезни липли ко мне пачками, потому что иммунитет был ослаблен на почве стресса.
автор: Ля(09.04.2009 в 11:08)

каждый из нас говорит, что уж мой-то будет в 6 мес на горшок проситься, в год говорить, в полтора читать и т.п.Но только дети иногда не подчиняются нашим желаниям, как бы мы не атаковали их развивалками

Вот, вот. А меня продолжают ругать, что Владик не умеет показывать, где мама, а где папа Устала даже. С меня спрашивают, а сами и не разу не сказали кто, где. К тому же я вижу и всё же считаю, что лучше всех знаю своего ребенка, что ему интересно, а что нет.
автор: Ольхен(09.04.2009 в 11:30)
Очень хорошо про это у Комаровского, он пишет, что мамочки в его кабинете часто рыдают из-за того, что их детки не умеют всего того, что умеют дети соседок. А Комаровский их всегда спрашивает, а на каком основании вы думаете, что те дети, действительно, это умеют. Мамы отвечают, что их мамы сами рассказывают. На что Комаровский советует рассказывать, что и ваш малыш тоже все это умеет
автор: Eleni(09.04.2009 в 11:39)
У меня мама почти всю жизнь проработала в Детском Садике нянечкой
в ясельной группе
Ой, каких только детишек не было. И были те кто с 1,5 лет чуть ли не книжки сами читали, и те, кто вообще ничего не умел. И вы знаете, мама с воспитательницей (подруги они) всегда следили за детьми, проводили обучения. У них ребенок был в 2,5 года привели он вообще не говорил, ну ни как! Они его постоянно "наше чудо" называли, мама всегда с ним разговаривала как со взрослым, книжки читала, и знаете какое было его первое слово? - ЧУДО!!!
Столько радости было у мамы и ее подруги, и после этого мальчишка разговаривать начил только так!
И я точно знаю про свою маму, когда она там работала, и про ее подругу, она в обычном детском садике работает, что они всех своих детишек сто раз оглядят и проверят что и как. И дети, их выпуски, даже те которые уже давно выросли и переженились и замуж повыходили, их встречают узнают всегда здороваются обнимают и целуют!
В обычных садиках тоже есть достойные воспитатели! которые и накормят и напоят и обучат наших детей!
автор: Ольхен(09.04.2009 в 11:43)
Конечно, есть... У моего брата были просто золотые воспитатели, я сама с ними много общалась, как писала уже, Васек не хотел уходить до последнего, вот я и сидела с воспитателями на веранде, ждала, пока всех разберут, у меня было много возможностей понаблюдать, как они себя с детьми ведут... К таким людям я бы без сомнений отдала, они, кстати, наверное работают еще, но садик - там, где мы раньше жили (Колобок, вроде)... Жанне близко!
автор: Eleni(09.04.2009 в 11:49)
Вот я тоже думаю если к тому времени когда у нас будет ребенок, т.Лена (мамина подруга) будет еще работать, отдам к ней в садик :)
автор: Ля(09.04.2009 в 15:35)
Олечка, я тоже ходила в "Колобок" только от того цветущего садика, с верандами забитыми игрушками до потолка уже ничего не осталось
автор: MiLena(13.04.2009 в 15:37)
Я тоже сегодня встала в очередь в 2 садика (3524-но там общая очередь во все садики Нижегородского района)
Сказали позвонить им в феврале-марте 2011
автор: Eleni(13.04.2009 в 15:44)
Порадоваться хочу за сестренку! Ей сегодня дали путевку в Детский садик, с 1 сентября, а не с февраля 2010 года, как говорили ранее! И детский садик в соседнем дворе!!!
автор: Natly(13.04.2009 в 16:14)
А мы с мужем посовещались и решили не отдавать ребенка в садик. Сейчас детей очень много, а садики новые не спешат открывать. В группах по 30-40 человек на 1 воспитателя. Дети остаются фактически без присмотра. Подруга рассказывала буквально сегодня: в группе куда ходит ее сын почти 40 человек, стали лепить какие-то поделки, места всем не хватило и половину ребятишек посадили на стулья, сказали сложить ручки на коленках и сидеть час ждать своей очереди, когда первая очередь поделки доделает Это нормально вообще? Чтоб ребенок 2-3 лет целый час!!! сидел на стуле. Я себя-то помню в садике притом что нас было человек 15 в группе, так я и цветы пожевать в группе успевала и песка в песочнице, а тут 40 человек!!! Страшно подумать что они могут натворить, если "надзиратель" всего один
Сейчас столько школ для малышей от года, я думаю проблеу общения со сверстниками решить можно. Тем более я не собираюсь на работу выходить из декрета.
автор: Eleni(13.04.2009 в 16:24)
Натуль, какой ужас!
Но ваше решение понятно! В принципе я вот тоже думаю что будет ребенок, не хочу рано его отдавать, но вот у сестры такой возможности нет сидеть долго, вот и отдают, хотя конечно с другой стороны жалко! Хочется что бы твой ребятенок всегда рядом при тебе был
автор: Natly(13.04.2009 в 16:57)
Да мне не то чтобы хочется, чтобы он при мне был:) Я хочу знать, что за моим ребенком следят должным образом, что он не предоставлен сам себе Конечно чаще всего выбора нет, мамы выходят на работу и ребенка приходится отдавать в садик, у нас с этим проще оказалось
автор: victoria(13.04.2009 в 16:55)
даааа уж, жуть прям какая-то
моя племяница тоже ходит в садик с количеством в группе - 40 чел по списку, хотя присутствует всегда не больше 10-15 , как говорят воспитатели, типо малыши болеют, то один то другой, поэтому общей численности никогда не набирается.
А воспитателя - 3 человека. На 15 детей вроде нормально..

Я думаю, что в каждом садике все по-разному)
автор: Natly(13.04.2009 в 17:18)
В садик, в котором постоянно болеют 25-30 детей из 40, я бы тоже своего ребенка не повела
автор: Wife(13.04.2009 в 20:14)
Девочки, где ж вы такие садики нашли
Это же нонсенс! они просто не могут набирать такое количество детей, поскольку за этим сейчас строго следит и сан-эпидем надзор, прокуратура. Максимум в ясли допускается 20 детей, а в дошкольные группы 25.
По поводу проведения занятий. Есть занятия, которые можно провести целой группой: экология, развитие речи, ознакомление с окружающим. Остальные занятия (изо, математика) проводят по подгруппам. Тут несколько вариантов: с одной подгруппой работает воспитатель, с другой - инструктор по физо (руководитель изостудии и др.) или же другую подгруппу может взять помощник воспитателя и поиграть с ними в другом помещении.
Где вы таких ужасов наслушались???
автор: Визажист(13.04.2009 в 20:45)
мда..насколько я знаю, в нашем садике группа 22-23 человека, да и то - ходят стабильно около 18....
автор: Ля(13.04.2009 в 22:33)
А я пообщавшись в выходые с одной молодой мамочкой буду целиться в один частный садик, там правдо все ооочень особенно. И время препровождения и всё остальное. и пойти в этот садик можно только с 3х лет. Может, к тому времени будет что-то еще.
автор: strekoza2312(14.04.2009 в 08:47)
Ален, хотела спросить, мы вот нацелились в детсад № 61...на крайняк №80 ты ничего о них не слышала????? Может, посоветуешь на Автозаводе что-нить в районах улиц смирнова, Веденяпина, Лескова, Автомеханическая???????
автор: Wife(16.04.2009 в 00:40)
Наташ, обязательно разузнаю и отпишусь. У меня много девочек знакомых в Автозаводских детсадах работают.
автор: Наташенька(16.04.2009 в 19:25)
Ален, тогда может еще и про №96 напишешь хоть пару слов?
автор: Natly(14.04.2009 в 11:41)
Ален в Кузнечихе этот садик, если надо могу узнать номер
автор: Катеринка(14.04.2009 в 15:43)
Natly, в Кузнечихе, узнай мне теперь тоже очень интересно мы тут как раз живем
А еще мы встали на очереди в детский сад , хочу Ванюшку отдать в 1,5 годика, если не получится то в 2.
автор: Natly(15.04.2009 в 11:58)
Кать, унала. Садик №196
автор: sweetlanka(15.04.2009 в 13:51)
Мой садик "Петушок" Хороший был раньше, и сестра там работала в изостудии, и в бассейне чудесные специалисты были... эх...
автор: Катеринка(16.04.2009 в 00:32)
Наташ, этот садик находится во дворе моего дома, я некоторых воспитателей знаю от туда, и девочки знакомые туда водят детишек, да и сама туда хочу Ванечку отправить, первый раз такое слышу, и с трудом в это верю
автор: sweetlanka(16.04.2009 в 08:50)
Катеринка, Малиновского 9? 10? 8? Я в 10-м жила И о садике тоже знаю только положительные отзывы! Странно.
автор: Катеринка(16.04.2009 в 15:48)
Малиновского 5
автор: Natly(16.04.2009 в 16:02)
Кать, ну верит или не верить это твое дело, но сама посуди зачем мне это придумывать? Тем более своего ребенка я при любом раскладе в Кузнечиху водить бы не стала
автор: Катеринка(16.04.2009 в 22:42)
ну это понятно, может это было летом когда группы объединяют из-за того что воспитатели в отпуска уходят, то тогда может такое быть
автор: Natly(17.04.2009 в 08:24)
Нет, это было вот буквально за пару дней до того как я это написала. Но в любом случае вам не сейчас в садик идти, быть может к тому моменту ситуация с садиками будет получше и их станет больше. Ведь тут не вина воспитателя, что на него одного 40 человек свалили
автор: Катеринка(17.04.2009 в 15:41)
конечно
все еще сто раз поменяется за 1,5 года
автор: Natala(16.12.2009 в 14:08)
Печерские мамы, расскажите, пожалуйста, в какие дет. сады вы встали на очередь и почему? Также сады на Усилова и Донецкой интересуют.
автор: Natalka(16.12.2009 в 14:33)
Мы записались в дет.сад № 5. Он очень маленький, построен недавно, но отзывы о нем хорошие. А самое главное, находится в соседнем доме. Но туда попасть, конечно, только мечта. В малышковую группу с 2 до 3 лет там очередь 28 человек на место. Как нам сказала наша родственница, которая как раз распределением мест занимается, в Печерах самая большая проблема с дет.садами. А в этот садик все начальники администрации пытаются своих детей устроить, глотки друг другу грызут. Остается только надеяться, что нам кто-нибудь поможет. Тетеньке нашей уже все-таки за 80 лет, а нам всего 2.5 месяца.
Мы также записались в садик на Казанском шоссе и на Бринского (они прямо рядом находятся) и от нас через дорогу. Вроде тоже отзывы неплохие. Ну а на Фруктовой записались, если уж совсем никуда не попадем.
автор: Ivanova(16.12.2009 в 15:16)
Те же садики,что и мы выбрали... А я так надеялась,что у нас в районе с садиками терпимо, собиралась с 1,5 лет в садик отдавать... Видимо, не получится
автор: Nancy(16.12.2009 в 15:20)
Чувствуется все будем ходить в один садик, вопрос в какой Мы тоже записались в 5-ый, в 2садика на Фруктовой, не помню номера, но они прям рядом друг с другом находятся. и в один в Печерах, за райцентром.
автор: Natala(16.12.2009 в 15:33)
У нас тоже 5 на первом месте в приоритете, так как ближе всего к дому. Я просто не знаю в какие еще записаться на всякий случай
автор: Natalka(16.12.2009 в 15:36)
На сайте nnmama.ru в справочнике есть краткое описание всех детских садов и кое-какие отзывы. Можешь посмотреть. Они как раз по районам разбиты
автор: Natala(16.12.2009 в 15:37)
Ну это я уже изучила
автор: Natalka(16.12.2009 в 15:42)
Ну, знаешь, выбор особо не большой. Я исходила , в первую очередь, из удобства расположения. А так, в принципе, записались везде, где только можно, лишь бы попасть. Мне кажется, у нас все садики не без изъяна. Все равно не найдешь, чтобы прямо все было идеально. Да и родители все разные: кому-то в том или ином садике нравится, а кому-то нет. Это смотря какие требования предъявлять
автор: Натс(12.11.2010 в 12:16)
а можно ссылку на список на нн-маме?
автор: holly(29.11.2010 в 21:40)
Давно наткнулась на интересные статьи в жж, по другому посмотрела на необходимость детского сада. Хотелось бы пообсуждать, может вам тоже будет интересно
http://aksik.livejournal.com/tag/%D0%BE%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85%20%D0%B4%D0%BE%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D1%83%D1%87%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D1%85
автор: elka(01.12.2010 в 12:12)
Оль, я почитала. Действительно от некоторых подробностей и логических выкладок волосы зашевелились. И написано хорошо, грамотно вроде бы. Но есть большое но. Автор - противница ДС и ищет аргументы именно для своей позиции. И не смотрит на другую сторону медали.

По поводу работы мамы. Да, я хочу работать. Я люблю свою работу, я много училась, я хочу реализоваться не только в материнстве. Я не считаю, что нужно выбирать между материнством и карьерой.

По поводу того, что если ребенок просит помощи в том, что умеет сам, ему надо все равно помогать каждый раз. Простите, а как он научился это делать сам, если ему каждый раз помогали? Помогать надо, если надо, это каждая мама сама чувствует. Понятно, что стоять над рыдающим уже полчаса над своими шнурками от ботинок ребенком ни одна мама не будет, но побуждать к самостоятельным действиям, имхо, хорошо.

"садик убивает индивидуальность, там надо "как все, как у всех". ну и что? а только ли это плохо? а где еще ребенок научится "как все"? почему как все, это только плохое, бывает и хорошее что-то дети делают, потому что все делают так. И в жизни это надо, и в учебе, и в работе потом пригодится. А индивидуальность творческую можно и вне садика в ребенке поддерживать.

Конечно, страшно. Очень. Маленького человека оставить одного со своими переживаниями и чужими людьми. Но я верю, что трудности преодолимы, если найти хорошего воспитателя и в то время, когда ребенок с нами, отдавать ему себя по полной. А от всех трудностей жизни уберечь наших детей не получится все равно.

Если бы мама у меня была уже на пенсии и мы жили бы к ней поближе, я бы в садик не отдала.. Выбрала бы для общения кружок. Но у нас ситуация такая, что это, видимо, неизбежно.
автор: holly(01.12.2010 в 12:50)
Лен, здорово, что нашла время почитать! А почему бы не отдала, только из за того чтобы бабушку занять или как?
автор: elka(01.12.2010 в 13:15)
Нет, не поэтому совсем. Просто думаю, что маленькому ребенку лучше дома с родным человеком. И психологически лучше, и соплей меньше. А проблему с общением с развитием решили бы творческими кружками. А вот в школу бы с 6 отдала, но мы - апрельские, нас могут не взять, да и рано об этом..
автор: блондинка(01.12.2010 в 13:31)
Оль,я тоже прочитала...Сразу как ты выложила...Вернее даже раньше начинала читать..Мне знакомая ссылку давала,но тогда я не дочитала
А после того,как ты выложила,решила осилить...Что сказать...Страшно,жутко,но мне показалось слишком однобоко...Ну,неужели всё так
страшно????Многие из нас ходили в сад и знаем что это такое...Не так же всё жёстко,как описано...Я,вообще, стараюсь подобное не читать..
Свихнуться же можно..Теперь я могу ещё проанализировать статьи с позиции мамы,которая водила ребёнка в сад...Есть,конечно,моменты,которые не совсем нравились
,но позитива было однозначно больше...Хочется верить,что доче не было плохо в саду...По крайней мере,в настроении и поведение я не уловила изменений.Так что уж не так всё страшно!!!Девочки,не переживайте!!!
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Stella (18.04), _егор_ (18.04), darenka18 (18.04), Багира (18.04), Lakris (18.04), Mamamaksima (18.04), Elena Sysoeva (18.04), Nastya_21 (18.04), Oxana (18.04), mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04)