28.04.2024, (Воскресенье) 22:16
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Поговорим о детских садах...

 
Страницы:
1
 … 
3 4 5
6
7 8 9
 … 
59
автор: Allenok(26.09.2011 в 13:56)
Вот у нас как раз плакал только при расставании, но только закрывалась за мной дверь - всё - веселье! И целый день прекрасно себя чувствовал - играл, кушал, занимался, приходила за ним - веселый и счастливый)
Так что если так судить, то у нас вообще адаптации не было - с первого дня у дверей не стоял!
автор: Natly(26.09.2011 в 14:14)
То что плачут при расставании и только пока мама за дверь не вышла, я считаю это не адаптация:) Многие дети и в 5 лет так пытаются манипулировать,отходив в сад не первый год
автор: Allenok(26.09.2011 в 14:30)
Ага, Наташ, только у мамочек сердце от таких манипуляций разрывается... Я вот уж думаю, что тяжелая адаптация-то в основном у мамочек, а не у детей
автор: elka(26.09.2011 в 15:52)
Девочки, читаю тему и такой ужас у меня садик вызывать начинает.. я в садик не ходила, я плохо представляю, что это.
автор: Зайка1109(26.09.2011 в 18:19)
Лен, у меня тоже самое...
автор: Пуся(26.09.2011 в 17:03)
А я с удовольствием ходила в садик. У меня там была подруга. У нас все время были какие-то дела. Воспитатели мне нравились, тогда даже хотела стать воспитателем когда выросту. Так что авторитет у них был большой. Из неготива могу вспомнить только что одна девочка сильно кусалась А так вообще это был простой садик и далеко не в центре города. Так что я думаю, что надо побольше оптимизма и все будет хорошо.
во сколько я своего ребенка буду отдавать??? как сложится. Потому как пока мы не определились где будем территориально. Но на самом деле тоже пока не могу представить как я приду куда-то и оставлю своего ребенка. Мы живем и растим ребенка сами без чьей-то помощи и я ребенка ни с кем кроме как с мужем не оставляла. Поэтому для меня чисто психологическая проблема для самой. Это же МОЯ кровиночка, а вдруг чего.
автор: Ольхен(26.09.2011 в 20:25)
Бррррр, меня прям, реально, находят страшные истории, щелкаю сегодня по каналам, погоду проверить, идет какая-то жуткая передача про дс, нянечка подмыла двухлетнего мальчика кипятком, он еще три часа после этого кричал в группе, никто даже родителям не позвонил Там, наверное, еще много чего показали, я выключила. Нет, я, конечно, не верю, что это массовые случаи, но как таких людей земля носит, понять не могу.
автор: belay(26.09.2011 в 21:19)
я тоже в садик любила ходить. но я в пол года хорошо разговаривала =)
и мама рассказывала, что в садике молчала, а приходила домой всё докладывала=) кто куда и как чего, кого обижали, что давали.
во общем ябидой была =)
зато у воспитательнице шок был когда она узнала, что я разговаривать могу, и уволилась сама.
потом хорошая пришла.
автор: НАТКА25(26.09.2011 в 21:27)
Лена, вот это да! Бывает же такое!
автор: belay(26.09.2011 в 21:41)
бывает
родители и врачи думали гением буду я в 4 годика уже знала все до пятого класса
автор: Счастливая(27.09.2011 в 10:49)
вот это да!Лена, а что произошло после 4х лет?
автор: belay(27.09.2011 в 16:28)
Счастливая писал(а) в 27.09.2011 10:49:
вот это да!Лена, а что произошло после 4х лет?

сидела с братом =) и дальше училась, в 9лет мне надоела школа так как было не интересно учится и ударилась в спорт
кстати говоря такое рвение к учебе и ранним разговором, не есть хорошо. мне повезло что мне надоело. а так у детей в таком возрасте не здоровая психика. от таких детей надо убирать книжки и телевизор.
автор: блондинка(26.09.2011 в 22:37)
Ага,Оль,тоже посмотрела эту передачу...Жуть...Я только не могу понять у них своих-то детей что ли???
Вот эта передачка- http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5833/fi10873
автор: belay(27.09.2011 в 00:09)
ужас
автор: Лесик(27.09.2011 в 13:13)
капец какойто,я вообще хорошо настроена на садик,у нас рядом с домом садик проверенный,но такое насмотришься....бывают безмозглые люди,я бы убила,честно,прям мордой в кипяток такую няничку...простите но подругому с такими нельзя и главное всем пофигутипа"лёгкий вред" здоровью...слов нет
автор: Sestranevesty(27.09.2011 в 14:16)
ага, а если б папа или мама этого ребёнка её в кипяток посадили, они б ещё виноватыми остались.... НЕлюди это! И к сожалению, по закому их не наказать, значит, надо как-то иначе....Самосуд что ли?????....
автор: Лесик(27.09.2011 в 14:37)
Вот и я про то,остаётся только это Со мной кстати тоже в садике инцидент был,воспитатель вышлав из группы и мы сталиноситься как угорелые,я упала и рассекла бровь об угол стола,когда пришёл папа за мной,увидел это всё,весь садик разнёс в буквальном смысле,заведущая уволилась на сл.день и воспитатель,но я думаю ещё все перес. только потому что папа тогда в мнтовке работал.но шрам остался на всю жизнь
автор: Ольхен(27.09.2011 в 15:30)
Прошла по Аниной ссылке, чтобы комментарии почитать, как всегда, поразило, сколько людей пишут, а что вы хотите за такие деньги? То есть, за маленькую зарплату у нас теперь официально можно калечить малышей?
автор: ИРИС(27.09.2011 в 15:53)
РРРРРРРРРРРРРРР
меня эти формулировки бесят прям!
Не нравится что-то шагай вон на завод работай, нечего рядом с детьми делать
Никто ведь силком не заставляет в садике трудиться
Блин, блин, блин, ну ПОЧЕМУ люди вечно стараются свалить с себя ответственность, приводя абсолютно несостоятельные доводы?! И ведь находятся дэбилы-теми же доводами и оправдывают
автор: ВикTORYя(27.09.2011 в 15:57)
Смотрела и трясло меня...ну как так?!!Как это возможно?Никого нет...ребенок кричит,не знают они,что с ним... абсурд!!! Она что ,не трогала воду,когда мыла-то?!! Зверьё!!

пы.сы. А вообще,сегодня день дошкольного работника...видимо,подарочек вчера был по тв для них...чтоб не расслаблялись...

Всех дошкольников с праздником!!! Мы искренне верим и знаем,что не всё так потеряно в нашем обществе и есть очень хорошие,добрые,профессиональные люди,которым не безразлична судьба их каждого воспитанника!
автор: elka(27.09.2011 в 16:04)
Столкнуться с нелюдем, от которого ты зависишь - большое невезение, няня ли это, учительница, начальник, но я сейчас не об этом. я о том, как оказывается, надо ценить то время, пока дети с нами, дома, когда можно не переживать за их физическое и психическое здоровье и жизнь. а это время не вечно.
Безусловно, садик - это риск любого несчастного случая. Няню эту - саму кипятком бы полить.. Меня поражает, как можно неумышленно так ошпарить. А если умыслел был, почему не наказали? уволить по статье, до 40 тысяч штрафа УК разрешает или исправительные работы.
Про перепад напора просто смешно. Да если бы стоя под душем, можно было неожиданно получить ожог 2 и 3а степени, Водоканал бы засудили уже потребители их услуг.
автор: Ольхен(27.09.2011 в 16:18)
Я все думаю только о том, что (не дай Бог, конечно), случись что-то хоть отдаленно похожее с моим ребенком, я кинусь наносить тяжкий вред виновному, не особо обдумывая тот факт, что потом моему ребенку будет только хуже, потому что мне-то в отличии от такой вот нянечки точно че-нить присудят. А няню просто уволили, вот парадокс... У меня перед глазами второй день этот малыш несчастный с замотанными бинтами ножками и попкой... Ему и физически больно, а сколько он от этого будет психически отходить?
автор: belay(27.09.2011 в 16:31)
я б эту нянечку кипяточком обожгла,ночью в подъезде нечаянно. человек я нервный, психованный.
автор: elka(27.09.2011 в 17:08)
Оль, да самое удивительное, что ее даже не просто уволили, она сама уволилась по соглашению сторон. отойдет немного, пойдет в другой садик работать
автор: Ольхен(27.09.2011 в 17:14)
У меня нет слов, девочки... Вот, я честно люблю свою страну, но иногда сил нет ее любить, правда. Пьяные штурманы роняют самолеты, няни шпарят беззащитных малышей и могут это делать дальше, на улицах периодически убивают за просто так... Руки опускаются.
автор: Asta(27.09.2011 в 20:42)
ох.. даже смотреть не буду.. про себя только знаю, что не сдержалась бы и точно причинила бы этой нянечке конкретный вред здоровью. Впала бы в состояние аффекта и размазала бы ее по стенке. Вот только потом села бы в тюрьму 100%. У нас же "ПРАВОСУДИЕ"...
автор: Nancy(29.09.2011 в 01:41)
Ух, еле вас перечитала.
Нет, ну вам как статью выложишь, так как будто сами мы ее писали! Зачем делиться на тех, кто за и тех кто против! Мы ж этого автора в президенты не выбираем. Зачем обсуждать, что в этой статье не так. Она почти 100% населения нашей страны не подходит по определению. Мне вот интереснее находить верные мысли, отголоски которых я реально вижу в своем ребенке. Спасибо, Алла, твои слова на тему самостоятельности очень успокоили! Про творчество. В садиках ведь действительно дети делают типовые работы. Такое повторение-копирование-списывание. Это, наверно, полезно, но при этом должно быть в жизни ребенка и творчество. Где его спросят "а что ты хочешь нарисовать? а как ты нарисуешь свое дерево? какой цвет возьмешь?" Я просто абсолютно нетворческий человек. Это я сейчас понимаю, когда встречаюсь с полетом фантазии и богатством ассоциаций своего ребенка. И так интересно задавать ему вопросы и слышать ответы. И это не значит, что в садик не надо водить, просто стоит подумать об этом и заниматься этим с ребенком самостоятельно или ходить куда-то дополнительно. Ну есть у садика слабые места и почему бы не говорить о них, чтобы их компенсировать?
автор: Allenok(29.09.2011 в 09:27)
Сходила по ссылке.. Жесть!!! Покалечила бы я этого псевдочеловека абсолютно точно!
А по поводу творчества хочется сказать, что шаблоны шаблонами, но и на усмотрение детей очень много работ в садике есть. Когда каждый рисует свою любимую игрушку или самый лучший отдых или животное, которое хотели бы иметь дома..- любое (дети даже крокодилов рисовали ).. Ну и всегда в доступности бумага, карандаши, раскраски, чтобы в свободное время дети просто рисовали что хотели! (во всех известных мне садах так, да и у меня самой в садике 20 лет назад так было).

И для полета фантазии вообще противопоказано детей дошкольного возраста водить на ИЗО! Доказано, что именно походы в творческие кружки это самое творчество и убивают - у ребенка не формируется свой стиль, своё видение картины, его просто УЧАТ рисовать - он обязан рисовать, соблюдая законы перспективы, цветовой гаммы, пропорции!

Так что если и вести дошкольника именно в творческий кружок, то пусть это будет что угодно, но не творческие мастерские.. Пусть до 7 лет рисует как сердце подсказывает, а потом уж по желанию можно и в кружок сходить чтобы там уже научили рисовать "правильно". (то есть по мне так садик гораздо меньше убивает творческий порыв, чем спец.кружки).
автор: Sestranevesty(29.09.2011 в 09:39)
+ много! Дети по-особому видят мир, не "как положено" и "как принято", а по-своему. У кого-то собаки синие и с большими зубами, у кого-то такой кит, а не собака вовсе))))) Так что да, я соглашаюсь с тем, что творческие порывы лет до 7-8 не стоит загонять в рамки.
автор: Nancy(29.09.2011 в 14:01)
О! Спасибо, что подсказали! Я как-то не думала, что творческие кружки могут быть такими нетворческими для малышей
автор: Bush(01.10.2011 в 13:51)
ага спс
я мечтала о кружке изо для Полины как только-так сразу,что называется
знакомая правда сказала,что именно на рисование раньше первого класса ребёнка водить не имеет смысла, -она на своём опыте поняла. Только почему чёт не спросила, мы недолго общались(
автор: Sestranevesty(01.10.2011 в 20:39)
Нет, можно пойти, но только позже, не с 3 лет ИМХО. И если видно (или препод говорит), что ну нет у малыша должных способностей - не заставлять ребёнка рисовать по шаблону "как все". Честно, иногда у меня Таня ТАКОЕ рисует - мы все впокатуху, воспитатели в трансе...Она то гриб слепит криво, потому что "Мам, тётенька собирала грибы, а этот не заметила, пнула его случайно и пошла дальше. А он покосился!"... Вот почему он кривой, а не потому, что руки не тем концом вставлены или что она хотела воспитателей позлить...
Так что детское воображение - тонкая материя и не стоит, по-моему, раньше времени его в рамки загонять)
автор: Кити(07.10.2011 в 17:43)
У нас есть на форуме мамы, которые не хотят вообще деток в садик водить?!

С нами в развивалку ходят 2 мальчика с мамами (группа у нас с 2,5-3 лет), мы в садик собираемся позже, а они сказали, что совсем не пойдут. Будут до школы сидеть с мамой или бабушкой. У одной мамы спросила почему они так решили - она сказала, что не хочет с садике подорвать здоровье сына (она уверена что так и будет ). с другой мамой ещё на эту тему не говорила...
автор: Ксюшка(07.10.2011 в 18:23)
Моя знакомаю категорически против садиков. Считает, что они калечат психику ребенка.
В итоге родила троих детей, не выходя из декрета. Старшей уже 8 лет, младшей 2 годика. Вот не знаю, что она на следующий год будет делать, когда на работу придется выходить. Может и на четвертого решатся.
А вообще, конечно, есть несадиковые дети. Соседи по даче так и не стали водить ребенка. Он мог кричать и полдня и целый день. Не пошло у них дело ни 3, ни в 5 лет. Так бабушка и вышла на пенсию, сидела с внуком. Он один раз до нервного срыва докричался, лечили его у невролога почти год. Это нам добрая соседка рассказала, перед тем, как нам Алину в садик вести. Мы так и не поняли зачем...
автор: Зайка1109(07.10.2011 в 19:40)
Я вот тоже не в восторге от садиков, если было бы с кем Макса оставить, не повела бы. Ни я, ни муж в садик не ходили и нисколько об этом не жалеем. Но у нас безвыходная ситуация...
автор: Юляшка(07.10.2011 в 20:30)
я тоже против садика. Ни я не мои братья и сестры, ни кто не ходил в детский сад. И все мы выросли замечательные. А садик действительно калечит психику детей.
автор: Natly(07.10.2011 в 20:38)
Типичное рассуждение человека, который в сад никогда не ходил Тут 90% людей, которые ходили в сад и что все с искалеченной психикой? Хотя уже 1000 раз обсуждалось, даже писать больше ничего не хочется
автор: ВикTORYя(07.10.2011 в 20:41)
Я бы не была так категорична. В садик ходила и нарушением психики не страдаю. И не только я,в моем окружении много детсадиковских уже мужчин и женщин,замечательные люди. Можно и сидя дома искалечить психику. Наташ,согласна!!! Сначала ,врообще, не хотела писать.
автор: Umo4ka(07.10.2011 в 21:36)
Ну это можно так и про школу написать и про институт и про работу-все эти организации колечат психику, потому что приходится кому-то подчиняться, переступать через свое Я и т.д.
Так что садик не калечит, а готовит психику к реалиям нашей жизни. Конечно, когда малыша ошпаривают кипятком или кормят тухлой свининой-это противно и страшно, но это может и в школе произойти и на работе. Ну давайте все будем дома сидеть и бояться. Дело тут не в конкретной организации, а в обществе в целом.
автор: блондинка(07.10.2011 в 23:10)
Да,ладно вам,девочки!Особенно странно слышать,что садик психику калечит от людей,которые в сад не ходили.. Садик -это не так страшно,как о нём многие рассказывают!Деткам там ,в большинстве своём,нравится!
Как учитель могу сказать,что "домашним" детям труднее адаптироваться в школе, потому что они не привыкли находиться в коллективе...Детский сад немало даёт:возможность общения со сверстниками,знакомит с правилами поведения и учит соблюдать их,интел.и физ развитие...

Ходила в детский сад и не считаю,что это страшное место и туда нельзя отдавать своих детей.
автор: Wife(08.10.2011 в 11:14)
Всем привет! Девочки, милые вы мои мамочки, любое решение которое вы принимаете для своего ребенка верное и обсуждению не подлежит
Только мама знает своего ребенка настолько, чтобы взять ответственность на себя за его будущее.
Но осуждать кого-то или что-то: будь то система воспитания в детских садах или принятое решение другого человека нужно с большой осторожностью. А лучше вообще этого не делать!
"А мне рассказали...", "А я услышала..., поэтому абсолютно точно теперь знаю, что хочу для своего ребенка" - не совсем мудро, не так ли?
Я могу вам рассказать 1000 случаев, о том как родители доводят своих детей до неврозов, но я не за что не сделаю вывод, что все мамы и папы изверги. Я могу рассказать вам, как хорошо для ребенка, что он ходит в детский сад, как развиваются там творческие способности, как полезно для его дальнейшей взрослой жизни воспитываться в детском коллективе, но, к сожалению, не во всех д/садах работают педагоги от бога и правильно организуется пед.процесс. Но в ваших силах изменить ситуацию, потому что вы и только вы определяете, каким станет ваш малыш в будущем. И руководствоваться, для данного решения необходимо не только слухами, опытом других мамочек, но и еще советами профессионалов. В любом случае определение выбора - за вами!!!

Предлагаю открыть темку, где бы советы на изложенною проблему (она должна быть только вашей) давал "координационный" совет (и только они), который вы выберете из форумчан (здесь у нас есть и педагоги, и психологи, и опытные мамочки)
Структура темки, к примеру, такая:
- Помогите разобраться с проблемой (помогите принять решение)
- И только "координационный совет" отвечает
(помните, как в "интервью" - задать новый вопрос, выделить его жирным)
Но здесь уже нельзя не обсуждать и не осуждать. Просто принять к сведению мнение и принять решение самостоятельно. Приветствуется, если вы через какое-то время отпишитесь, рассказав о своем решении и о его результатах (пусть не сразу, пусть спустя даже длительное время)

Ну как, поддержите предложение?

В "совет" можно выбрать голосованием из нескольких кандидатур, предложенных форумчанами.

Кстати, можно сделать несколько подобных темок:
- ранний возраст (туда могут войти консультанты по ГВ)
- дошкольники
- началка (здесь общаются учителя начальных классов)
и т.д.
автор: Счастливая(08.10.2011 в 11:20)
Отличная идея! Мне, как маме малыша, которому предстоит идти в садик через годик или два, было бы очень интересно читать
автор: Allenok(08.10.2011 в 23:34)
Хорошая идея - всегда полезно обратиться к людям, которые сведущи в определенной области - в каждой возрастной группе открыть по такой темке было бы здорово! А пообсуждать и поспорить всегда в соседних темках можно)
автор: Hellen(08.10.2011 в 12:13)
Девочки, а кто-нибудь водит деток в частные детские сады?
автор: Nancy(08.10.2011 в 21:47)
У меня знакомые(в т.ч. одна форумчанка - она об этом еще не писала, т.к. наверно мало ходят и боится сглазить) водят деток в детские центры в группы неполного дня. С 9.00 до 13.00. Мне, кстати, эта система очень нравится. Вроде, и детский коллектив есть, и занятия с педагогами, но все же ребенок не живет в садике, бытовые вопросы(еда, сон) проходят дома. Мне кажется, на школу это похоже даже больше, чем обычный садик, т.е. адаптация ребенка должна быть достаточной. При этом все-таки бОльшую часть времени ребенок проводит дома, с родными. Мне кажется, побольше бы таких мест, пораспространенней бы такая практика, было бы здорово. А то пока минус я вижу в том, что в группах даже слишком мало детей. И еще, со слов знакомых, ощущение, что в такие группы водят в том числе эээ немного "трудных" деток, тех, кто в обычном садике не прижился. А так, при наличии лишних денег, я вижу только одни плюсы.

Ален, идея хорошая, я за! Правда, мне кажется, во всех этих спорах-перебранках тоже рождается некая истина. Давайте не будем ни на кого обижаться, мне кажется, проблема конфликтов даже не в излишней резкости форумчан, а в излишней обидчивости. Зачем обязательно принимать чужое мнение как оскорбление? Я свой садик любила, но не ручаюсь, что он оказал на меня только положительное влияние. Мне вот кажется, что в том возрасте, когда ребенок еще в основном ориентирован на общение с мамой и другими близкими взрослыми(не знаю, когда он заканчивается, но уж не в 1,5-2 года точно), бОльшую часть времени(но не все, конечно) он должен проводить именно с ними, в семье. Все-таки все основное в ребенке закладывается до 3-4 лет и мне хочется заложить это самой. Потом мне будет уже не так страшно за его психику, надеюсь.
автор: ОльгаС(08.10.2011 в 22:02)
Наташ, а вашеиу Темику вроде давали путевку на этот год. Вы не пошли?
автор: Олеся(08.10.2011 в 22:25)
Как человек,не ходивший в д/с,могу сказать,что особого ущерба не прочувствовала,но было дей6вительно сложно привыкать к коллективу после домашней обстановки..да,я тоже боюсь болячек и всего прочего негатива,но водить ребенка в сад буду!там у них свой детскии мирок и общение,у меня дочь уже сейчас к деткам тянется и я не хочу ограничить ее круг общения соседкой,да ребятами во дворе
автор: Nancy(08.10.2011 в 23:23)
Нам дали, да. Мы просто туда не торопимся) Ну пойдем, наверно, просто максимально поздно и точно буду стараться поранье забирать.
автор: MiLena(08.10.2011 в 23:59)
А мы в садик идем в понедельник. Попытка № 2 -после двухнедельной болезни.

Что меня порадовало в первые наши две недели хождения в садик: ребенок при расставании ни разу не плакал, хотя мы ни в какие развивалки не ходили с ним и других людей (даже родителей мужа) он всегда дичился.
Просто мы за неделю до садика, стали приходить на детскую веранду садика с Ромой гулять и играть там. Правда, с детишками в те дни никто не гулял. Думаю, это помогло позитивно настроить отношение Ромы к садику.

Посмотрим, что сейчас будет, после болезни.

автор: Светка Конфетка(09.10.2011 в 20:13)
Девочки,скажите пожалуйста,кто знает......у нас прописка московского р-на,а в детский сад собираемся в канавинский р-н....где вставать на очередь???в роно московского р-на или канавинского?
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05)