29.04.2024, (Понедельник) 10:00
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Поговорим о детских садах...

 
Страницы:
1
 … 
2 3 4
5
6 7 8
 … 
59
автор: Allenok(25.09.2011 в 13:50)
Вот еще что хочу сказать чтобы всех подбодрить: у нас очень много друзей возраста примерно моего сына. До сих пор ни от одного родителя не слышала жалоб на садик - все довольны, хотя и сады разные (правда, все в автозаводском районе, здесь концентрация садов на душу населения в принципе выше, чем в других частях города).

У нас же в садике кроме непосредственных игр дети занимаются еще вот чем: плавание в бассейне, физкультура в хорошо оснащенном физкультурном зале (в теплое время на улице), музыкальные занятия, занятия ЛФК по показаниям, массаж по показаниям, логопед по показаниям, психолог, непосредственно с воспитателем в группе: окружающий мир, математические представления, подготовка руки к письму и азы грамоты, ИЗО и творческие задания почти каждый день, хореография (это со специальным педагогом). (к слову, всё то, что по показаниям, нам не пригодилось. Так что не всеми услугами садика мы пользуемся, к счастью )

Есть команды по футболу и группы по плаванию, которые участвуют в межсадиковских соревнованиях. Разные игры, разукрашки, обводилки - всего не перечислишь. С каждым годом группы обновляются именно теми игрушками и элементами мебели, которые соответствуют возрасту! (в этом году вот уже настоящие парты, а тетрадки свои каждый ребенок складывает "в парту" своего места (прямо как у нас в начальных школах ). Родителей информируют по поводу каждого ребенка - поведение, возможные проблемы и советы и от воспитателей, и от специалистов (наверное, каждого ребенка неплохо знают и подходят к нему индивидуально).

И когда Денис рассказывает мне подробно, как проходят эти занятия - я вижу, что все они в игровой занимательной форме! Детям интересно: мне сын рассказывает, на какой вопрос ответил он, а на какие его друзья, что кто-то ответил правильно, а кто-то нет, но Анна Константиновна ВСЕХ похвалила за старания и наклеила в тетрадочки наклейки

В садике политика такая: воспитатели только с высшим педагогическим образованием, берут их исключительно с опытом работы не менее года по специальности (младших воспитателей, бывает, и без опыта берут), воспитатели еще и курсы чуть не каждый год посещают по повышению квалификации.. Знаю точно, так как моя подруга хотела устроиться в садик чтобы дочу свою туда отправить, так ей отказали: "Мест нет". Мама одной девочки в нашей группе имеет высшее педагогическое (именно дошкольное), но без опыта работы. Она уже год отводила свою дочку в садик, и хотела устроиться "без задних мыслей пристроить ребенка", так ее попросили годик поработать в другом садике, а потом уже приходить. Теперь она работает в нашем

Честно говоря, не знаю, чем обусловлено желание воспитателей работать именно в этом саду.. Про з.п. ничего не знаю..

Так что и в муниципальных садиках с наполненностью группы 23-25 человек бывает хорошо

автор: Ольхен(25.09.2011 в 15:19)
Алла, ты пишешь, что проблемы в садике на тебя совсем не повлияли, ну, не может этого быть... Мне 2 года, что я ходила в садика и была в настоящем и постоянном напряжении, безумно жаль. А тебе нет? Детство - вещь не вечная, и два года детства, проведенные очень плохо - это ТАК много!!!! Влияет это потом на всю жизнь. Появляются страхи, неуверенность, воспоминания мучают, ты заранее только поэтому боишься за своего ребенка в саду.

И ты еще пишешь, что совковые меры отошли в прошлое. В третий раз спрашиваю, водить детей хором на горшок и заставлять их там сидеть до последнего - это не совок? У нас в садиках нижегородского р-на такое практикуется. У меня практический вопрос, что с этим делать? Примеры из окрестных садиков: детей, которые плохо себя ведут запирают в туалете, детей, которые пытаются спорить с воспитателями, рекомендуют причастить, говорят при всей группе, что в них бес вселился. Это уже, конечно, не совок, а веяния нового времени То, что ты пишешь про ваш садик, Алла, это очень здорово, но у нас в округе ничего похожего нет.
автор: Маняша(25.09.2011 в 15:40)
Опять же, далеко не факт, что Витюшке будет плохо в детском саду. Все зависит от воспитателей. И сейчас в садиках много интересных занятий проводят. Все будет хорошо
автор: Маняша(25.09.2011 в 15:38)
Оль, про горшки - в нашем садике в ясельной группе сажают всех деток скопом на горшки, но не заставляют сидеть, пока все не сделают. В младшей группе детки уже сами на горшок ходят, по просьбе сажают. В коллективном высаживании конкретно в ясельной группе я лично вижу только плюсы - у нас из 10 детей (посещающих группу на данный момент) 7 стали из садика сухими приходить - это из разговоров с мамочками. В том числе моя Надя. Да, дома она еще бывает сикается, а из сада я ее забираю в тех же колготках, в каких привела.И воспитатели говорят, что сама проситься всегда стала.
автор: ВикTORYя(25.09.2011 в 16:22)
Оль,ты вот такие страшные вещи рассказываешь всегда))))))))) Откуда такие злолюди берутся только?Будто концентрируются вокруг тебя))) Что делать?!Идти к заведующей,конечно же! Защищать ребенка,разбираться с этими нерадивыми воспитателями...предложить им причаститься самим,в конце концов!

В коллективном высаживании плохого не вижу.Вместе веселее)) Плюсы очевидны,когда один умеет что-то делать,другой-нет. Насилию,согласна,места нет!
автор: Allenok(25.09.2011 в 16:29)
Оля-Ольхен, на меня садик повлиял в том смысле, что своего ребенка страшно было отдавать, а так... (ну в глубины подсознания сложно лезть, потому, возможно, есть еще последствия, да по большому счету на человека много что влияет). В детстве многое воспринимается не так драматично как у взрослых.. И уж точно я не могу сказать, что годы хождения в садик были для меня потерянным детством - детство у меня было очень счастливым

И, я думаю, что всё-таки психологическое состояние в подавляющем своём объеме из семьи идет, семья закладывает и мироощущение, и восприятие людей и много чего еще. Вот если было мне комфортно с семьей и друзьями, то и по жизни психологический настрой хороший. А воспитатели в моем случае - это яркий пример "плохих, злых" людей, которые, безусловно, встретятся ребенку в жизни. В моем случае встреча состоялаcь достаточно рано .

Я ведь совсем не к тому говорю, что ничего страшного, ведите к мигерам , я это только к тому, что мы, трепетные мамочки, очень склонны рисовать в голове картины самыого худшего из возможных исходов, и вот вкусив весь этот ужас, уже и решаем - стоит вообще идти на этот "риск" или нет..

Вероятность того, что вам попадутся такие воспитатели ну ооочень мала, стремится к "0" вообще (при условии что садики мы все скурпулезно выбираем), а если и случится всё-таки такая вопиющая ситуэйшн, так, я думаю, вы об этом очень быстро узнаете, расспросив ребенка или, если не расспрашивается, поиграв с ним в садик с мягкими игрушками. И если всё-таки эта малюсенькая вероятность случится именно с вами, то побежите вы бегом из этого сада, по пути написав кучу кляуз куда следует!

И даже в этой сверх неприятной ситуации ваш ребенок, я думаю, не очень сильно пострадает. (пострадает, но без серьезных последствий, скорее всего. Детство быстротечно, это так, но всё-таки за весь период детства в бочке мёда каждого ребенка окажется хоть одна малюсенькая ложечка дёгтя.. Это обидно, но не так уж и страшно, ибо такова жизнь, и готовить в этой жизни ребенка нужно ко всему! Оберегать, но не изолирвать! А если и столкнулся с некрасивой ситуацией, то разобрать и что-то пояснить из философии жизни...)

И к чему я всё это.. А к тому, что из-за призрачной вероятности того, что вашего ребенка обидят (а она есть всегда и везде) не стоит так уж бояться попробовать.. Скорее всего будет гораздо лучше, чем рисовало воображение мамочкинское

Про горшки: в яслях (и только исключительно в яслях, то есть детей в возрасте ДО 3-Х ЛЕТ) детей действительно пытаются высаживать вместе, но никто уж точно не настаивает на том чтобы посикали ВСЕ! И происходит это потому, что ведут в ясли многие еще неприученных к горшку детей, недавно из памперсов вылезших! Сажают не чтобы унизить, а чтобы стадное чувство на благое дело направить: все сикают - и я посикаю.. Здесь есть положительный момент! У нас дети, не желающие ни в какую ходить на горшок, после недели в саду начинали ходить на него безошибочно и при этом никто силой их не принуждал - тут действительно стадное чувство, которое не всегда зло! Мало того, если всё-таки не захотел, то и не надо, никто до слез доводить не будет! На этот случай оставляют кучу трусов в ящичках, воспитатели меняют.. Но всё равно буквально неделя - и все, до этого бунтовавшие дома, начинают ходить куда надо.

Далее.. Если ребенок УЖЕ НЕ ПИСАЕТСЯ И ДОМА К ГОРШКУ ПРИУЧЕН, то его вообще не высаживают по часам! Мой ребенок пошел в садик давно и исправно писающим на горшок, так воспитатель и нянечка сразу взяли это на вооружение чтобы не приставать к ребенку с этим вопросом, а просто показать, где находится его горшок.. Так что такие как мой даже и малейшего насилия на эту тему не терпели..

На горшок предлагают сходить всем перед прогулкой и сном. Потому что дети иногда забывают..

Далее в следующей группе, где детям по 3 года, ВООБЩЕ НЕТ ГОРШКОВ! У нас в младшей группе точно не было!!! А есть туалет, в котором 5 унитазиков маленьких! Всего 5!!! Какое тут насилие? Разве усадишь 25 детей на 5 унитазов одновременно? Вот и ходят они КТО КОГДА ЗАХОЧЕТ (тут опять упирается в то, что ребенка до 3 лет лучше бы и не отдавать еще, хотя и высаживание 2-х леток не сильно унизит ИМХО)

Уж тем более в следующих группах никаких горшков. Оль, если исходить из того, что вы поведете Витюшу сразу в 3-летнюю группу, минуя ясли, то, скорее всего, он вообще не увидит, что такое горшок в садике

Про запирание в туалете и про чекнутых воспиталок с байками про бесов внутри детей... Это из разряда страшилок и совсем уж единичных случаев где-нибудь совсем уж в захудалом полуразрушенном садике с курящими нянечками.. (ну такая мне картина нарисовалась). Честно, про такое слышала только в передачах типа "Пусть говорят", среди знакомых ни разу! Воспитателем это вообще-то ЗАПРЕЩЕНО И УГОЛОВНОНАКАЗУЕМО.. А родители вполне это засечь могут. Если есть подозрения, то и в игрушку диктофоны подшивают. В общем, вероятность такого ужаса очень мала.

Про наказания.. Лично про наш садик и про все окрестные садики знаю, что практикуется одно-единственное "наказание": сильно раздухарившегося ребенка отсаживают за отдельный стол и просят подумать, не играть с ребятками.. На дитя это действует. Через пару минут он спокоен и снова в рядах

Были у нас и драчуны заядлые в группах, но с ними тоже как-то полюбовно справлялись..

Оль, теперь мое мнение таково: поменьше слушать страшилок - они всегда и везде есть, сидеть с ребенком дома пока не почувствуешь, что он созрел, страховать и держать руку на пульсе в садике, по возможности взять более-менее свободный график работы. И если садик "не попрёт", то и фиг с ним - сидеть дома, если есть возможность..
автор: Rox(25.09.2011 в 18:50)
слушай,Оль,вот это уже даже и не смешно! честно. Ты что привязалась к этим злосчастным горшкам??? садик-это только горшок и коварный план советского правительства унизить детей и сделать их жизнь несчастной? Оль,вот этими своими абсолютно пустыми беспокойствами ты только будешь нагнетать на своего Витю! конечно,тогда ничего хорошего из садика не выйдет,если сын будет ходить туда с таким настроем. Одно дело бояться-волноваться,как все волнуются,другое-загоны,уже доходящие до абсурда! Что было с твоим детством,что в 2(!!) года ты воспринимала высаживание на горшок,как унижение Да дети в 2 года не понимают еще,что такое унижение,откуда у них такие мысли возьмутся??? и откуда они брались у тебя? по-моему,это ненормально. Абсолютно логично написали девчонки мотивацию таких высаживаний. Оль,вот честно,мне кажется,ты во многих вещах много лишнего нагнетаешь,притягиваешь к себе негатив. Столько у тебя примеров негативных откуда только берутся. Я помню,что терпеть не могла эти высаживания на горшки в садике,но я горшок вообще всегда ненавидела,но, блин,по психике мне это точно не ударило и униженная я не была. У каждого ребенка есть какие-то вещи и ситуации,которые он не любит. Но это не значит,что он пипец как унижен. Ну не любит и ладно, правильно Алла написала-дети воспринимают это просто как факт- "злая тетя, она мне не нравится" и ВСЕ. и никаких загонов у них нет,у них все не так сложно,как у нас. Отстать ты от этих горшков и будет тебе счастье. И насчет всех ужасных садиков в округе-ну уж тут,я уверена,ты точно утрируешь. ну 1-2,но чтоб уж все садики))))
автор: Ольхен(25.09.2011 в 20:28)
Ну какое тут нагнетание, я никогда страшные передачи про садик не смотрю, специально, в жизни хватает. Гуляем мы в песочнице, детки пошли в садики массово, я спрашиваю их родителей, как пошел процесс, не с целью страшилок послушать, а просто интересно, вроде, естественный интерес. Вот, так получается, что радостных мам сейчас нет у нас в округе, все чем-то озабочены. Да, все ходят в три садика рядом, нам-то именно они и светят Какой уж там негатив у меня, я - оптимист по жизни... Просто, свой негативный опыт садика есть, а слышу сейчас, что мало что изменилось. В нашем садике, который мы написали первым в списке ничего страшного особо нет, мамы волнуются, что все как-то серенько и грустненько в плане занятий и детского развития.

А про горшки я так долго спрашиваю, потому что мне никто не отвечает, а проблема реальна, наш друг из-за нее не смог в садик ходить. Я, кстати, совершенно нормально спрашивала в теме про садик, до скольки высаживают детей скопом (нас в садике и в три еще высаживали), мне никто не ответил. Пришлось три раза повторить тут уже несколько в другой форме По теме мне только Алла ответила - до 3! Спасибо, Алл, этот пункт можно убрать из беспокойных!!!
автор: Ольхен(25.09.2011 в 20:32)
Оль, я в три года пошла в сад, это первое. А второе, тот факт, что дети в два года не испытывают чувство унижения - это самая большая ошибка взрослых. Отсюда и популярная установка, что в два года в садике легче адаптироваться. Тот факт, что двухлетка не может ясно выразить, что его волнует и беспокоит не значит, что ничего. Люди думают, поплачет и забудет. Не факт. Отсюда мнение многих психологов, что для девочки нижняя граница готовности к саду - - 3 года, для мальчика - 4
автор: Sestranevesty(25.09.2011 в 20:53)
Ээээ..Ну моя дося могла выразить то, что ей не нравится и нравится и в 2 и даже в полтора... И не жалею, что в год и 10 пошли мы в садик. На горшок сажают только в яслях! В нашем садике точно. Только в ясельках, в младшей группе у них уже маленькие унитазы. Только толку-то... кабинки-то без дверей всё равно и напротив двери прям)))
Мне думается, что не надо сильно заморачиваться, если у всех мамочек и деток в песочнице садик "не пошёл", это вовсе не значит, что у Витюшки тоже будут такие же проблемы. И вообще, что они будут...ИМХО.
автор: Ксюшка(25.09.2011 в 21:59)
Оль, можно попросить воспитателя, чтобы сажали на горшок только тогда, когда просится.
Алинка тоже не переносит, когда ее что-то заставляют делать. Сказали, что если просится сама, то за компанию сажать не будут. Только перед сном всем скопом высаживают. Мы отходили три дня по два часа, пока высаживали по желанию (по их словам...но судя по тому, что доча не истерила, склонна им верить).
А вообще,Оль, согласна с тобой, что даже в раннем возрасте ребенок все осознает, только выразить не может свои чувства. И здесь не важно может он говорить в два года или нет...
Мне до сих пор садик снится в кошмарном, хотя, нет, в кошмарнейшем сне. И я прекрасно помню, как над нами издевались и в два, и в три, и в четыре года...Как лупили скакалкой, как ставили босиком в угол к шкафчику во время тихого часа, если не хотели спать.Как выливали за шиворот тарелку супа, если не хотели есть, как, простите, до рвоты заставляли съедать лук из супа, вывешенный на край тарелки, как клали один фантик, а конфету вынимали, если плохо ела. А я почему-то молчала, и когда вдруг заговорила, лет эдак в 14-15, у родителей была вот такая реакция А они искренне верили, что мне в садике было хорошо.Были ситуации и похлеще, но реже, чем выше перечисленные.
Но я все равно преисполнена оптимизма и верю, что у дочи с садиком все сложится.
автор: Ксюшка(25.09.2011 в 22:09)
[b]автор: Allenok (25.09.2011 13:13) личное сообщение
автор: Allenok (25.09.2011 13:13) личное сообщение
Вот у меня самой, честно говоря, был ооочень негативный опыт детского сада.. Очень не повезло с воспитателями - настоящие мигеры (в туалет не пускали, стыдили без конца, орали, в трусах выставляли, позорили перед всей группой... . В общем тихий ужас). Каких-то детей это не очень трогало, некоторые подлизывались в любимчики, но вот мне было очень тяжело еще и от сильной стеснительности.. Воспиталке достаточно было посмотреть на меня недобро как я сразу заливалась краской..
Я просто катастрофически не могла днем спать уже с 2,5 лет (мой сын такой же). Я лежала весь тихий час, боясь не то чтобы слово сказать, а даже вздохнуть или кашлянуть!!! Потому как цербер-воспитатель весь тихий час ходила между рядами и вслушивалась в наше дыхание (глаза у всех были закрыты), и если дыхание было несонным, то сдирала одеяло, ругала, стыдила...


Алл, мы с тобой ни в одном ли саду были?
автор: Ольхен(25.09.2011 в 22:23)
Ага, девочки, я тоже с вами в одном саду была, видимо Меня один раз заставили съесть всю тарелку гороховой каши, которую я терпеть не могла, и меня тут же вырвало...

Наташ, я тоже искренне надеюсь, что у Вити проблем не будет или они будут минимальны. Столько вопросов задаю, потому что мне интересно, когда стоит настоять на продолжении хождения в садик, а когда - нет. Я так поняла, что полгода адаптации - это норма, Алла пишет, что у них год была. Но, наверное, если 2 года также плохо, как в первый день, то ребенок - несадиковский?

Еще задавала вопросы, но мне никто не ответил, правильно ли уже сейчас ежедневно проходить мимо садика и ребенку его рекламировать? Не вызову ли отторжения таким рвением?
автор: Ксюшка(25.09.2011 в 23:00)
Оль, сложно сказать. У нашей барышни характер очень похож на Витюшкин. Очень не любит, когда ей навязывают что-то, причем раньше делала все наоборот, а сейчас просто игнорируют, даже голову не повернет. Было достаточно сложно спрогнозировать, как она отреагирует на такую "рекламу" дет.сада. Мы, как бы невзначай, начали прогуливаться мимо садика во время садиковской прогулки, рассказывала доче про садик, смотрели на ребяток, как им интересно играть на площадке. Когда приходили на дестую площадку, тоже говорила доче, что в садике есть качельки и горка, спрашивал хочет ли она в садик.Доча кивала головой, наверное ее все же прельщала горка, а не сам факт похода в садик . Алинка очень любит рисовать и лепить...и тут ей очень аккуратно говорила, что в садике ребятки лепят и русуют ну и т.д.
По-моему, главное только не увлекаться и не говорить постоянно, как в садике хорошо. В нашем случае это могло вызвать полное отрицание садика и абсолютное нежелание туда идти, либо разочарование уже после прихода в садик, если вдруг окажется, что не так все радужно. И в том и другом случае было бы море негодования с дочиной стороны. Поэтому садик "рекламировали", но постепенно и очень аккуратно.
автор: Allenok(25.09.2011 в 23:07)
Оль, отторжения не вызовешь Готовить и рекламировать надо чем раньше, тем лучше..(только завуалированно, конечно)
Кстати, у нас не год адаптация была, а всего полгода, как раз до Нового года.. А то, что водили весь первый год мало, так это не потому что не адаптировался, а потому что видела я, что не особо садик ему еще нужен - ему важнее и нужнее было побольше быть с мамой
Вообще для лучшей адаптации советую (где-то уже писала об этом) придумать с ребенком какое-то важное для него дело в садике.. Мы вот прекрасно адаптировались как раз за 2 недели до Нового года, а помогло "великое дело, которое без Дениски никак бы не сделалось ": воспитатель попросила каждого ребенка принести по игрушке чтобы украсить ёлку в группе. И нашей миссией стало носить по игрушке каждый день! Сын каждый вечер выбирал игрушку в магазине для красавицы-елочки, а потом не мог дождаться утра чтобы торжественно на вытянутой руке принести ее в группу и самостоятельно повесить на приглянувшуюся ветку Эта миссия длилась 2 недели, за это время ребенок вошел во вкус и привык ходить в садик с радостью

Можно придумать и любое другое важное дело - носить угощения ребяткам, носить поделки в садик и ставить их в специальное место (нужно договориться с воспитателем), гдавное, чтобы ребенок шел с чувством, что "в садике с его приходом начнет крутиться то, что до него не крутилось" - так он почувствует свою сопричастность и нужность в коллективе

автор: Ольхен(26.09.2011 в 00:24)
Ага, спасибо!!!! Мой пока говорит, что хочет в садик, прежде всего потому, что там Ксюша и Никита. Он еще не понимает, что они в другой группе будут. Но я думаю, пока это неважно, сейчас он радостно смотрит на гуляющих деток, потому что для него это уже не абстрактные дети, а коллектив, в котором есть его друзья.


Еще вопросик, как начинать водить? У нас разрешают мамам быть везде, вот только опасаюсь, не вызовет ли это ложных ассоциаций, что садик - это место, где мама всегда может быть с тобой по первому требованию. У нас друганы ходят три недели, и все - с мамами, прогресса нет, я бы даже сказала, что виден регресс, начинают рыдать, если хоть чуть-чуть маму из вида теряют. Рыдать сильно, до получасовой истерики. Лучше сразу оставлять, пусть и ненадолго, чем быть с ребенком и на прогулке, и в группе?
автор: Лельчик(26.09.2011 в 09:30)
ОЛь, мне кажется - лучше сразу. Ну если конечно на прогулке, то разок можно вместе поприсутствовать, но затягивать этот процесс скорее всего не нужно. Понятно, что психологически все это сложно и маме, и ребенку, но лучше уж разом это преодолеть, и не давать ложных надежд ребенку.
автор: ИРИС(26.09.2011 в 09:41)
У меня ребенок с первого дня оставался без мамы в садике. Первые два дня только на 1 час-прогулку. Потом стала в группу приводить и т.д. Я тоже думаю, что не стоит ребенку показывать, что мама может с ним и в садике быть. Иначе как потом объяснить, что ходила-ходила, а теперь не может? Я уже писала как я доче эту мысль прививала, что она будет в садике одна, без меня, повторюсь. Говорю, что вот папа у нас ходит на работу, теперь и маме пришло время идти на работу, а Маша пока побудет в садике с детками. Всем взрослым надо ходить на работу, а деткам-в детский сад. И мы ходили мимо садика, гуляли, я ей показывала, что вот смотри, все детки гуляют тут без мам и видишь им как интересно и весело. Но вот мимо садика мы без фанатизма гуляли, старались ненавязчиво, не специально её туда приводили и показывали, а если мимо приходилоь идти, то обращали внимание.

И про горшок вы прям чудеса рассказываете! Насколько я знаю дружно на горшок их сажают перед прогулкой и перед сном. Но блин. И дома ведь перед прогулкой и пред сном мамы деток сажают, разве нет? Не вижу ни малейшего момента унижения в этом. В остальное время горшок-по требованию, после 2 лет в основном детки уже хорошо просятся. Допускаю, что тех, кто не просится, сажают по времени, но в этом тоже что уж унизительного? И дома приучение по той же схеме идет, примерно по времени мама сажает, пока ребенок сам не научится проситься.

Не знай, мне нравится наш садик. И воспитатели у нас чудесные, посмотрела список занятий-на любой вкус и цвет. Меню тоже вкусное. И вообще у меня нареканий нет, я бы сама туда ходила )))
автор: ИРИС(26.09.2011 в 09:44)
Вика-ВикTORYя, я можеть ошиблась, но мне сегодня показалось, что видела твоих мужчин в нашем садике. Вы на Автозаводе живете?
автор: НАТКА25(26.09.2011 в 10:01)
У нас Дима сам на горшок проситься может, но в садике всё равно так получается, что ходит со всеми заодно.
Статистика у нас в группе какая-то грустная пока- всего 5 девочек и 12 мальчиков.
Сейчас везде так что ли7

Про садик я Диме постоянно рассказывала, когда мимо шли. Садик у нас под окнами- мы часто на его территории даже гуляли.

На счет присутствия мамы в садике: надо же как везде по-разному. Я даже и не знала, что где-то разрешают оставаться с ребенком в садике. Обычно как-то детям наоборот объясняют, что мама ушла по делам (на работу). Маме нужно денежку зарабатывать на сок,...свой вариант, и т.д. Что не просто так его в садик привели, а поиграть-погулять с детишками, пока маме нужно на работу.
Дима поначалу хныкал, воспитатель говорила, что мама в магазин за конфетками ушла. Дима, говорит улыбался. (Хотя конфетки он и не ест ещё.)
автор: Лельчик(26.09.2011 в 09:59)
У нас - 7 девочек, и 10 мальчиков.
Да, мне кажется, мальчиков сейчас больше рождается.
автор: ИРИС(26.09.2011 в 10:03)
а у нас среди друзей ни одного мальчика )))) все девчонок рожают ))))) Так что кто хочет девочку-давайте дружить

в группе надо будет завтра посчитать сколько кого. На первый взгляд вроде одинаково или может девочек все же больше. Завтра напишу
автор: ВикTORYя(26.09.2011 в 11:49)
Ирис, мы ездим в садик на Автозавод)))) А вы в какой группе?
Тоже люблю меню,сама бы ела там всегда!))))
автор: ИРИС(26.09.2011 в 12:26)
мы в 111 садике, в группе Бабочки )))) Но если это были твои мужчины, то они мимо нашей группы прошли ))) Значит не показалось
автор: ВикTORYя(26.09.2011 в 13:06)
Угу ,а они в "Цыпленок".))))
автор: Лельчик(26.09.2011 в 13:17)
Вик, а вы уже вышли что ли после болезни?
автор: ВикTORYя(26.09.2011 в 13:27)
Сегодня 1-й день.1,5 недели болели.
автор: Лельчик(26.09.2011 в 13:50)
Не хочу устраивать сейчас сралку, и так уж вышло, Вик, что именно вас сейчас в пример приведу. Но вот только-только в теме про садики так все яростно препирались на тему того, что ведут в сад недолеченных детей, и вот , сами же, через 1,5 недели болезни ведем ребенка в сад. Ну, ясное дело - темпы нет, еще чего-нибудь там нет, но вот даже мы, проходившие в сад уже год, после болезни, минимум еще неделю отсиживаемся дома, с бабушкой. А тут детки, не привыкшие к болезням.
Так что какие уж тут "крики души"?.....
автор: ВикTORYя(26.09.2011 в 13:58)
Я как раз ожидала таких мнений,Оль,поэому,не удивлена... но это НАШЕ решение. Ребенок здоров.(не спорю,есть ещё отклонения:остаточный кашель,например,но он проходит не сразу. Мы не заразны,инфекции не разносим.) Возможности отсиживаться ещё две недели с бабушкой дома у нас нет....
ПЫ.СЫ. Если и высказывалась на подобную тему,то говорила о детях вначале и разгаре болезни,а не после неё...
автор: Лельчик(26.09.2011 в 14:11)
Вик, да это и не важно - в начале болезни, в разгаре, или после нее.
Важно то, что все мы люди, и у всех у нас многое что в жизни может случиться, и каждый чих и кашель в свою сторону наверное более спокойно нужно воспринимать, и даже у тех, кто сидит в декрете иногда нет возможности посидеть дома, и приходится вести его, опасаясь, конечно же за его здоровье (а не за здоровье Ванечки или Леночки), но надеясь на лучшее. О том и разговор был, что каждый думает, естественно, о своем ребенке, а не о чужом. Просто много было мнений таких, что "вот мальчика то привели с кашлем, какие безответственные родители"!
Вик, не помню конкретно, каково было твое мнение на этот счет, я просто к тому, что в жизни все бывает, и каждую ситуацию можно примерить на себя.
автор: ВикTORYя(26.09.2011 в 14:18)
Оль,я считаю,важно,потому,что инфекция распространяется ,когда человек болеет,а не переболел.

Моё мнение было таково,что не стоит вести больного ребенка в детский сад,стоит полечиться дома! И посидеть не день-два,а полноценно посидеть.И если нет температуры один день,не стоит бежать сломя голову в сад...посмотреть на ребенка нужно..
автор: Лельчик(26.09.2011 в 14:33)
Ну вот о том и речь, что сами себе и противоречим.
автор: ВикTORYя(26.09.2011 в 14:42)
Почему противоречим-то???
Лечиться 2 дня и 10 есть разница?!
По-моему,очевидна.
автор: Allenok(26.09.2011 в 14:43)
Извините, что встреваю, но почему за 1,5 недели поправиться-то нельзя? Я понимаю, что иммунитет после болезни может быть ослаблен, и ребенок потенциально более уязвим, но он же незаразен! Остаточный кашель может и месяц держаться, но ребенка при этом выписывают и врач, который выписал, даёт гарантию, что ребенок не опасен для коллектива..

А распри были как раз по тому поводу, что убить готовы тех родителей, которые водят больных детей и заражают остальных. Макар никак сейчас в это не вписывается!

И я вот о том и пыталась всё сказать, что мы, родители, никогда не сможем понять - остаточный у чужого малыша кашель или заразный, потому нечего и нервы тратить. Болеть ребенок должен дома, а в садик приходить только со справкой о том, что ЗДОРОВ! А коли здоров, то о чем спор..
автор: ВикTORYя(26.09.2011 в 14:45)
Алл,я об этом и говорю...
автор: Natly(26.09.2011 в 14:51)
А мне вот стало интересно, как в сад можно привести недолеченного ребенка? У нас без справки о том что здоров просто не примут
автор: ВикTORYя(26.09.2011 в 14:57)
Ну,Наташ,можно же просто не ходить к врачу...появилась температура,забрали домой,на след.день нет её...так и бывает.Это я предполагаю)))
автор: Allenok(26.09.2011 в 15:11)
Наташ, просто в садиках допускается пропуск до 3 дней без справки (в этот срок и выходные вродят, если выпадают). Так вот за эти 3 дня некоторые и пытаются заглушить болезнь
А вообще чаще всего с воспитателями можно договориться о чем угодно (например, чтобы вы не ходили, а вас отмечали как будто вы ходите.. Так вообще сиди сколько хочешь, и справку не надо - только заплатить и за пропущенные дни тоже..)
Это удобно, если вы хотите отдохнуть несколько дней, но не болеете при этом, так как после пропуска вам не нужно сидеть в заразной очереди в поликлинике чтобы взять спраку ребенку после перерыва.
автор: Лельчик(26.09.2011 в 15:03)
А я, по-моему, ни слова и не написала о том, что именно Макар потенциально опасен для других детей. В данном случае для него же опаснее находиться сейчас среди большого количества народа - организм еще ослаблен. Дай Бог, что все пройдет гладко, и никакая зараза сейчас к нему не прицепится.
А чаще всего на фоне ослабленного иммунитета, любой опять-таки чих, опасен для самого же ребенка. Отсюда боляка за болячкой, и потом идут разговоры о том, вот пошли в сад, и начались бесконечные болезни.
автор: ВикTORYя(26.09.2011 в 15:01)
Спасибо,Оль. Ну если выйдет не гладко,что ж ...будем дома сидеть дольше. Надеюсь,всё будет хорошо.
автор: Лельчик(26.09.2011 в 15:05)
Вик, так уж совпало, что вот именно ваш случай сейчас попал на глаза, ничего личного. Просто и у нас были ситуации, когда вдруг приходилось выйти, а Егора долго не решались оставлять с бабушкой (зря, между прочим). После этого уже не пеняю на каждую мамочку, т.к. у самой "рыльце в пушку". Как то так.
автор: Маняша(26.09.2011 в 09:56)
Оль, лучше сразу оставлять. На прогулку можете вместе пару раз сходить, а в группу не стоит. У нас воспитатели сразу сказали, что можно маме в группу, но лучше не стоит. В итоге мой маленький хвостик первые 2 дня уходила даже не прощаясь, потом мы заболели. Вот после болезни она у меня поплакала 2 дня. Но быстро успокаивалась, заигрывалась. Потом она просто говорила "пока" и уходила в группу. Если бы Надя просекла, что маме можно побыть в группе вместе с ней, то она бы меня вообще не отпустила)))
автор: Sestranevesty(26.09.2011 в 10:14)
Оль, конечно, ходить мимо периодически и напомнинать о том, что в садике хорошо и здорово - это правильно. По поводу унижений и битья скакалками... Тут один выход - разговаривать с мамами выпускников этих групп. Они должны знать, как там и что. Не знаю, как и где, но у нас, например, меня лично воспитатель спрашивала, что Таня не ест категорически, и что не стоит заставлять её есть. Я сказала, что она всеядна (это правда), кроме творожной запеканки и что заставлять есть не надо совсем. Не хочет - пусть не ест совсем. Голодная в любом случае покушает. Я её вообще ни разу в жизни не заставляла есть. Никогда! Ни разу!
Я считаю, что надо наблюдать за ребёнком, слушать и разговаривать. Ну, и конечно, контроль воспитателей. Если бы мою Таню кто-нибудь посмел выставить в прихожую в трусах в тихий час...хм... неудобно бы ему было выбитые зубы сломанными руками собирать. У нас в садике был такой случай в соседней группе пару лет назад - неадекватку эту уволили, хотя до последнего стоически её защищала заведующая, типа не верила. У неё свой мотив - некому работать. Но родители добились справедливости, ту уволили и запретили работать с детьми. Обошлось без суда, хотя я б, наверное, засудила....
Вообще до сих пор считаю, что нам бесконечно повезло с воспитателями, со всеми - от яслей и до подготовительной группы! Здоровья им всем и большой зарплаты!
автор: ИРИС(26.09.2011 в 10:19)
Да, Наташ, тут ты права. Ребенок старше 2 лет уже все равно расскажет, что его обижают и как именно, если спросить. Надо спрашивать, разговаривать, слушать. И конечно любой родитель воспитательницу по стенке размажет если она себе такое будет позволять. У нас в садике например воспитательницу уволили в прошлом году потому что пару раз родители пожаловались, что она на детей орет ( у нас просто друзья песочные в основном на год старше. вот мы от них все и узнаем)
автор: Allenok(26.09.2011 в 10:05)
Оля, лучше сразу оставлять в группе без мамы ненадолго, на мой взгляд. Я тоже сначала думала, что буду с ним первое время, но наш ясельный воспитатель с 25-летним опытом (мудрая, очень уважаю ее мнение) сразу сказала, что так только хуже.. И обосновала точно так как ты и написала , то есть до ребенка нужно сразу донести, что в садике не будет мамы (ведь взрослые на работу тоже не всей семьей ходят), зато она обязательно очень скоро вернется, а пока быстренькео сбегает на работу за денежкой чтобы после садика сходить в парк на аттракционы (ну или в гости, либо заняться любым другим делом, которое ребенок очень любит).

На мой взгляд, в первое время можно и "побаловать" ребенка после садика, поощрить вроде как (ведь он вон какой молодец, для него это такая же работа как для нас с вами наша, только еще сложнее. А за работу можно и поощрить). И не нужно бояться что ребенок будет требовать поощрения всегда.. Нервное напряжение от садика со временем пройдет, и вы спокойно сможете объяснить малышу, что денежки сейчас нужны не на парк и игрушки, а на то или на это.., а ему вы обязательно что-то купите после зарплаты, например. У нас всё гладко в этом смысле прошло

(Лирическое отступление: не просить всё подряд в магазине мы научились очень рано: придумали правило одной вещи. То есть, идя в магазин мы оговариваем, что обязательно что-то купим ребенку, но только что-то одно, а он как большой выберет, что именно. У нас это правило прокатывало идеально, мы вообще избежали истерик в магазинах, и чаще всего в гипермаркете ребенок выбирал чупа-чупс - совсем необременительная трата. Привычка работает до сих пор - сын выбирает что-то, оговаривает со мной, кладет в тележку, потом видит что-то более желанное, выкладывает обратно предыдущую вещь и кладет новую. Теперь, если даже я предлагаю купить ему чего-то сразу 2 или 3, то ребенок возражает: "ты что, мама, я уже выбрал одну вещь, другое в следующий раз. Мне еще и переубеждать его приходится Мама-транжира )

Ну, и как это везде пишут, заранее малыша нужно приближать к режиму садика, рассказывать, как ребяткам там живется, обязательно акцентируя внимание на том, что ребятак водят туда НЕНАДОЛГО! Что мама (папа, бабушка, дедушка) всегда спешат скорее забрать своего малыша, так как очень его любят и скучают по нему, но всегда подождут, когда малыш поиграет (порисует, потанцует, покушает), и тогда сразу бегут за ним!

У меня еще хорошо получалось заговаривать зубы Денису утром в раздевалке садика, когда он куксился: я рассказывала ему в подробностях, куда и как я сейчас пойду, зачем я это делаю. В подробностях описывала ему весь свой день и в конце всегда "а после этого быстренько иду за тобой!!! Видишь, как скоро я вернусь?"

Еще играла на том, что ребенок у нас папушник! Он с рождения великий фанат папы! На том и стоим Часто акцентировала внимание на том, что папа каждый день ходит на работу, а Дениска, когда был маленький, сидел дома. Теперь Денис вырос большой-большой и КАК ПАПА стал ходить на работу! Радости в этот момент полные штаны! Ведь он уже до папы дорос, вот какой важный Для детей слово "работа" это не то что для нас. Для них работа - это что-то загадочное, привлекательное, относящееся к касте взрослых, а каждый ребенок стремится быть похожим на маму с папой, так почему не использовать это обстоятельство

Ну и еще с папами дети легче в садик ходят. При папах в основном не плачут. Мы этим тоже пользовались: отвозил муж на машине (что на машине, так это доп.радость), а забирала я. Вечером ритуал: обязательно каждый рассказывает, что у него было на работе! Пусть ребенок половину слов и не поймет, но сообразит, что что мама с папой не просто так туда ходят, а делом заняты, в свою очередь ребенок рассказывает, что было в садике, что он делал на своей работе)) Не всегда малыш отвечает полно на вопрос "что ты делал в саду", часще всего полный ответ получается только после ВАШЕГО подробного рассказа. Ребенок видит, насколько подробно говорите вы, и делает так же. Так вы всегда в курсе. Рассказывайте о своих проблемах, трудностях и даже неудачах на работе (или дома)! Ребенок часто побаивается в чем-то признаться, но когда он слышит признания от родителей, понимает, что мама с папой тоже иногда ошибаются, и малыш охотнее расскажет о своих трудностях! Так вы еще станете и лучшими друзьями, доверяя друг другу свои проблемы! Можете даже советоваться с ребенком - а как ты думаешь, как лучше мне поступить? В следующий раз и ребенок спросит у вас совета..

Ну и лучше адаптируется ребенок, который уже давно и уверенно ходит на горшок или в туалет, кушает сам, частично одевается сам.. Чем меньше проблем с самообслуживанием, тем легче в садике..

Хорошо, конечно, если ребенок уже неплохо изъясняется. Мы в 2 года вполне хорошо говорили, но дело не столько в речи сколько в том, чтобы ребенок рассказывал.. (я вот про свой садик родителям только в 12 лет поведала, хотя говорить в принципе начала гораздо раньше )

Почему говорят, что в 2 года ребенок легче адаптируется? Да не легче он адаптируется, а просто быстрее привыкает.. Особо не понимая смысла, а зачем и почему.. В 2 года родителю легче управлять ребенком, многое на уровне "надо, значит, надо".. Ребенок меньше сопротивляется, он вообще быстрее привыкает к смене условий и обстановки, чем 3-летка. Только вот совсем не значит это, что ему всё нравится - просто ему легче смириться чтоли.. Меня не особо устроил вариант "смирения", на мой взгляд, пусть и сложнее ребенка в 3 года "уболтать", убедить, но всё-таки если вы это сделаете, то ребенок уже осознанно пойдет, понимая зачем и почему, точно зная, что мама вернётся, а это на мой взгляд пусть иногда сложнее, но и ценнее вместе с тем

Повтрою, что всё, конечно, прежде всего от ребенка зависит (я в основном просто нашу ситуацию описывала), а кто-то и в 1,5 года рвется в садик только в путь, так что пусть каждая мамочка решает, как будет лучше именно её семье! Вопрос, как всегда, дискуссионный и спорный, и я совсем не уверена в своей правоте, просто делюсь мыслями
автор: Rox(26.09.2011 в 10:48)
ой,а у нас как раз плачет по папе, он безумно его любит, папа для него все. ко мне не так привязан,как к нему. Мне кажется,у нас не прокатит вариант,чтоб папа отводил) у него прям истерика,если папа его на руки не возьмет
автор: Allenok(26.09.2011 в 10:51)
Оль, у нас тоже в обычной жизни по папе волком выл, а в садике как-то старался марку держать! Ведь далеко не всех папы водят, вот он и гордился! Это для него как подарок И в группе всем с порога заявлял "А меня папа привел!!!" (типа смотрите и завидуйте )
автор: НАТКА25(26.09.2011 в 10:57)
Оль, у нас тоже так. С папой ещё хуже было. Ещё у него на папу рефлекс- он к нему на руки просится прямо до истерики. И папе так и приходиться его на руках нести.
На 4-ый день его папа отводил в садик- так его воспитатели снять не смогли с его шеи- он в него вцепился и всё. На следующий день так со мной было. Зато с пн я его повела- всё хорошо- даже намека на плач не было уже. Может конечно это совпадение- может он на 4-ый день в любом случае так бы себя вел.
Но папа и дома всегда был ему нужнее- он с работы придет- Дима ему поесть не дает- тащит его за руку играть. Может ещё видит его редко- скучает.
автор: Allenok(26.09.2011 в 11:01)
Хе, я думала только у нас так - ребенок на окне висит весь вечер, папу высматривает, а придет - всё, мама нафиг не нужна)) Даже когда картинки с животными рассматривали, то он говорил, что это котята и щенята с папой изображены, а совсем не с мамой.. Везде и всюду только и разговоры про папу, про то что он самый лучший и как он его любит-обожает

Родственники и друзья все удивляются.. Он спать лечь ночью без папы никогда не мог
автор: Natly(26.09.2011 в 13:26)
Ольхен писал(а) в 25.09.2011 22:23:
Столько вопросов задаю, потому что мне интересно, когда стоит настоять на продолжении хождения в садик, а когда - нет. Я так поняла, что полгода адаптации - это норма, Алла пишет, что у них год была. Но, наверное, если 2 года также плохо, как в первый день, то ребенок - несадиковский?

Еще задавала вопросы, но мне никто не ответил, правильно ли уже сейчас ежедневно проходить мимо садика и ребенку его рекламировать? Не вызову ли отторжения таким рвением?


Оль, мне кажется это вопрос исключительно в крепости нервной системы мамы:) Я бы не смогла пол года водить ребенка в сад, если бы он там все пол года целый день плакал. Мы отходили в общей сложности 3 месяца. Первые 2 недели Даня нормально шел в группу, и где-то через час мог немного всплакнуть по маме с папой. Сейчас ходит без энтузиазма, но не плачет. Он пока воспринимает сад как данность, каждый день дает себе установку: "Я погуляю, покушаю, посплю и мама за мной придет". Когда за ним приходишь, он всегда чем-то занят: или рисует, или играет, в то время как другие дети, особенно кто только пошел в сад, стоят под дверью и ждут когда же их заберут. Я бы честно не выдержала, если бы моему ребенку было в саду откровенно плохо.
По поводу рекламировать садик, мы не рекламировали. Читала мнение, что ребенку вообще не нужно постоянно говорить, что садик - это такая супер сказка для детей.

И по поводу горшка я вот тебя поддержу. Мы летом ходили как раз в ясли, где детей еще высаживают скопом. Правда летом ходило всего человек 10 у нас и никто не заставлял на горшке сидеть дожидаясь остальных. Но Даня долго привыкал к этой скоповой системе, первое время вообще терпел до последнего и не писал, для него этот процесс всегда был интимным.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05)