15.05.2024, (Среда) 1:09
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Поговорим о детских садах...

 
Страницы:
1
 … 
5 6 7
8
9 10 11
 … 
59
автор: Лельчик(21.12.2011 в 22:40)
Спасибо за ответ, Лен.
ДДа я тоже подостыла уже. Думаю да, всегда есть такие, кто будет чем то недоволен. Да ладно, пусть бубнят, если сама лично услышу, скажу все что думаю!
автор: Ольча(24.12.2011 в 01:48)
Ой, Оляяя, то ли еще будет дальше, правильно Лена написала! Даже и не парься!
Подружка мне рассказывала, что делали этим летом ремонт в группе, они нас старше на год, т.е. не на один "сезон" делали... так их потом некоторые родители, кто только деньги вложил - и краска не та, и пол, и вообще... Света знаешь куда их послала?
Сопливых, как говорится, вовремя целуют ))) Мне кажется, хочешь, чтобы твое мнение учитывали - принимай активное участие, а высказывать свое фу может каждый, это проще всего..
автор: Зайка1109(10.01.2012 в 14:48)
У меня назрел вот такой вопрос - есть ли смысл вести ребёнка в садик этой осенью, если мы зимой собираемся менять место жительства и я на работу выходить не собираюсь.Или надо брать, что дают (ну если дадут ))) ), а потом если что перевестись. Или дома посидеть ещё?
автор: блондинка(10.01.2012 в 14:52)
Оль,перевестись легче,поэтому путёвку ,наверно,лучше взять..А уж водить или не водить,это только вам решать..Никто не знает лучше вас готов ребёнок или нет..
автор: Зайка1109(10.01.2012 в 14:54)
Спасибо, Ань!!! а вот если у нас будет путёвка, а ходить мы не будем пока, к нам будут какие-то санкции?
автор: Маняша(10.01.2012 в 15:11)
Еще как вариант, Оль - если вы планируете на Автозавод переезжать, можно встать в очередь в сад на Автозаводе, чем потом переводиться.
При поступлении в садик вы можете попросить в числе последних вас в группу зачислить.
А вообще, Света (SVetok) вроде перед самым НГ хотели начать ходить. Спроси у нее
автор: Зайка1109(10.01.2012 в 15:14)
Маш, ты понимаешь - это конечно в планах Автозавод, но мало ли, вдруг какой другой вариант хороший подвернётся в другом районе... Ну в общем, я как всегда бегу вперёд паровоза, может нам ещё и не дадут ничего ))
автор: SVetok(10.01.2012 в 15:19)
Оль, в любом случае путевку бери, потом поменять будет проще, чем в новом районе получать снова место.
И еще, на всякий случай стоит встать в очереди в том районе, в котором планируете купить квартиру. НО это при условии, что уже точно определились.

И еще, не водить в сад ребенка можно только при документе указывающим причину неявки в сад. Т..е тебе надо будет сходить к заведующей и написать заявление о том, что на такое то время просьба нас в саду не ждать по причине переезда в другой р-он.
автор: Зайка1109(10.01.2012 в 15:21)
Ясно, Свет, спасибо за исчерпывающий ответ!!!
автор: блондинка(10.01.2012 в 15:14)
Нет,конечно,Оль ,какие санкции..Можно же время тянуть просто..
автор: Зайка1109(10.01.2012 в 15:21)
Ань,
автор: Lilaby(10.01.2012 в 16:26)
Рискую быть непонятой, но все же выскажусь... Хочется послушать ваши мнения...

Прошлой зимой, когда Дане был 1,3-1,4 я была на миллион процентов уверена, что осенью мы пойдем в детский сад. Мне казалось, что ребенку дома скучно, тесно, плохо и вообще - он будет уже большим мальчиком, в его то 2 года. Потом в феврале нам не дали путевку, сказали ждать мая - может что и достанется. И мы стали ждать... А пока ждали, в голове появилась установка, что отдам в садик только когда сможет сам кушать, ходить на горшок и говорить - пусть не предложениями, но чтобы его просьбы в садике могли понять. Так пришел май - путевку нам так и не дали, а денег на путевку "по блату" у нас не было, поэтому решили сидеть дома и не дергаться - летом это хорошо - озеро, шашлыки, деревня, море. Пришла осень, мы освоили горшок, научились сами есть, говорить немного - но желания отдать ребенка в садик так и не пришло, а тут еще многие ровесники пошли в садик и началась череда болячек, даже у тех, кто никогда до этого не болел... Это посеяло во мне первое зерно сомнений - а надо ли нам туда так торопиться? Тем более с нашими почками - очень боюсь халатного отношения воспитателей и повторения воспаления. На многих форумах вообще пишут, что с хроническим пиелонефритом в садик только под ответственность родителей - тем самым косвенно показывая, что не все там так гладко, в плане гигиены и ухода за детьми... И чем больше читаю форумы, тем больше в моей голове все перемешивается - муж против простого садика, а на частный нужно немало денег. Мои родители тоже советуют повременить с садиком, а родители мужа настаивают на садике... И чем больше я читаю, тем больше у меня появляется ощущение, что, помимо "несадиковских детей", бывают еще и "несадиковские родители" - и кажется мы как раз такие...
Девочки, кто ходит в обычный садик - не при предприятиях, не частные, а в самые обычные - поделитесь впечатлениями - что вам нравится, чему научился ваш ребенок, что вы видите положительного в садике?
автор: Светка Конфетка(10.01.2012 в 16:27)
полностью придерживаюсь этой точки зрения...нам 2 года,в садик попадем почти к 4 годам,о чем ни капельки не жалею,очень не люблю доверять ребенка посторонним,не люблю когда болеет,и также жду когда будет говорить,есть и т д сам муж не против хоть сейчас отдать и его родственники тоже,а моя мама,которая 10 лет проработала в садике настаивает чтобы мы не торопились...что мы и делаем недостаток общения восполняется в центре развития и в сквере у дома,если мат положение позволяет женщине не работать-почему бы и не подождать и не наслаждаться общением с ребенком,ведь вырастет быстро
автор: elka(10.01.2012 в 16:51)
Я вижу в садике несколько положительных и отрицательных моментов.
плюсы - общение, развитие, другое, чем дома и неоспоримый плюс, смысл садика - мама может идти работать. Для меня не выйти на работу в три года не вариант - непрерывный стаж по специальности - один из моих бзиков. Поэтому в садик мы пойдем.
Минусы - частые болезни, риск несчастных случаев по недосмотру, психологические проблемы и трудности ребенка. Надеюсь на лучшее.
В наши год и восемь нами не освоен горшок и мы маловато говорим. Надеюсь, до осени научимся. Если б была возможность, я бы отдала позже, но до трех нам надо привыкнуть. Меня толкает на это необходимость выйти на работу, если бы бабушка была на пенсии и хотела водиться или у меня бы было свое дело, а не офисное рабство с 9 до 6, не отдавала бы вообще лет до 4-5.
автор: Lilaby(10.01.2012 в 16:55)
Лен, в теории я тоже вижу и плюсы, и минусы садика... Но на практике все несколько иначе..

Мне еще хочется услышать мнения мамочек, которые довольны садиком, которые видят, что ребенка там чему то учат, развивают, а не просто "пасут" и "следят"... А то как почитаешь отзывы мамочек, которые работают нянечками в садике - так волосы дыбом - вспитатели сами по себе, дети сами по себе и тд... А для общения и ГПК хватит...
автор: elka(10.01.2012 в 17:04)
Маш, а меня, если честно, больше волнует, чтобы хорошо "пасли" и внимательно относились к ребенку. хороших отзывов о садиках тоже бы послушала
автор: Allenok(10.01.2012 в 17:45)
Маш, в хорошем садике очень много занятий, сетка занятий очень плотная, так что обучающий момент, конечно, тоже есть. Но вот мы и в развивалку ходим, и с точки зрения обучения развивалка наша вперед убежала. Но ведь можно еще и логику с творчеством активно развивать, а в садике этого очень много - просто по времени столько нигде больше не найдешь, а тут ведь и в частоте этих самых занятий большое дело
автор: блондинка(10.01.2012 в 17:21)
Напишу о своих впечатлениях..
В садик пошли в августе..Кроме частых болезней,нас ,в общем -то,всё устраивает..Но и это я надеюсь,что скоро пройдёт..Верю в это))
Я бы сказала,что несмотря на то,что мы немного ходим,но уже многому научились..О горшке,самостоятельном поедании пищи я писать не буду..Мы это и до сада всё умели...
Поля приобрела совершенно новые навыки самообслуживания: неплохо и быстро стала одеваться..Раздевается полностью сама..Научилась выворачивать вещи...Этому я её точно не учила..Это из садика..Мне казалось,что рано,но одним из вечеров Поля разделась,всё лихо вывернула,аккуратненько всё сложила на стульчик..Мы с папой были в приятном шоке!!!Научилась правильно и хорошо умываться и мыть руки,а не просто ляпаться..Стала ещё более самостоятельной...Только и слышится :"сама","сама","сама")).
То,что в садике не только "пасут",это точно.Занятия очень разнообразные - и лепка,и знакомство с окружающим миром,музыка,аппликация,рисование,развитие речи...и это точно не только на бумаге...Об этом говорит нормальное количество рисунков и поделок..Заметили значительные перемены и в речи..Словарный запас существенно растёт с каждым днём..может быть просто время пришло,а может поход в сад дал такую положительную динамику..
Посмотрели на днях зимний утренник..Тоже порадовались..Детки много чего умеют,несмотря на свой юный возраст..Слушать и слышать воспитателя научились детки,а это тоже немаловажно..
Есть,конечно,один и не совсем хороший моментик..Поля стала собственницей жуткой..раньше этого не было..Я пока не акцентирую на этом внимание..надеюсь,что пройдёт..
Вот как-то так..То,что Поле в саду комфортно,это тоже для нас важный момент!!Она с радостью встаёт утром...Идёт без слёз в группу..
Вот ещё научимся не болеть часто и будет всё отлично!!!Так что сад не так страшен,как о нём пишут..я проверяла))
автор: Allenok(10.01.2012 в 17:29)
Маш, я такая же... несадиковская.. (в смысле несадиковская мама). Но жизнь так сложилась, и я очень рада! Мы ходим в обычный, хоть и очень хороший, садик - его я выбирала пристальнее некуда. Моя адаптация длилась, кажется, дольше ребенкиной. Теперь вот, с высоты нашего опыта, могу сказать, что в садик без потерь могут не ходить дети из семей многодетных погодок, где детей не меньше 4-х... Да и то вопрос. В садиках, конечно, есть свои минусы, но вот сейчас, когда ребенку 5,5 лет, я слабо представляю, что бы мы делали все будни напролет днём.. Хорошо гулять двухлеткам с мамами - друзей на улице еще вагон, а вот для ребенка старше трёх лет компанию несадиковских днем с огнем не найдешь! Мой бы однозначно заскучал... Научился в садике он многому, но многому мы бы и без сада научили, а вот эта дружба, коллектив, умение отстаивать себя, найти себя среди многих и проявить - без сада в современном обществе сложно этому научить. Ну жили бы мы колхозами, деревнями - зачем там садик? А тут сиди вот всю зиму с мамой в панельной клетке. Какая бы ни была мама выдумщица, всё равно ребенок 4-6 лет заскучает..
Вопрос болячек поднимался не раз. Не отойду от позиции, что какая-никакая адаптация к микробному обществу в садике происходит. Вот прочитала тут в какой-то темке, что на СВ ёлку все здоровых детей привели, так всё равно некоторые чем-то заболели. Это нормально! Произошел обмен чужеродной микрофлорой, пошел вырабатываться иммунный ответ. Без должного иммунитета в современной школе с ее нагрузками будет ой как нелегко.
Вот кстати про ветрянку. Какой кипеш на форуме был поднят. Я сейчас не в обиду кому, просто наблюдение. Зачем изолировать двухлетку от этого? Мы в 2,4 пошли в сад, там и более младшие ребятки были, так в первый же год шарахнула эпидемия ветрянки, как и во всех садах почти каждый год. Куда вот денешься? Забрать ребенка и не водить? С кем будет сидеть, если небольной? В итоге многие заболели, а многие и нет. Мы вот четвертый год в садик ходим, каждый год эпидемия ветрянки обязательно, а то и 2-3 раза за год! Во все эпидемии ходили - так мы и не заболели до сих пор, вот теперь думаю, кто бы на нас поплевал чтоль, а то уж возраст солидный, в более старшем ветрянкой тяжелее болеть. Я это к тому, что ходя в садик, меньше будете бояться и бегать, будете адаптироваться к жизни в обществе. Так даже если обсыпанная девочка поспит с вашим малышом на соседних кроватях, совсем не факт, что ваш заболеет.. А заболеет - имунитет на будущее.
Хочу только сказать, что считаю всё-таки лучшим отдавать ребенка в 3-4 года. Как-то спокойнее это. К тому же покрепче малыш будет, да и в садик сам уже скорее всего захочет, а не вы будете с пеной у рта доказывать, что это супер. Считаю, что моему, скорее всего (но не точно), в 2,4 было рановато, можно было еще 1-1,5 года и дома посидеть..
автор: Asta(10.01.2012 в 20:14)
Алл, не в тему, просто из-за ветрянки начался переполох не только от болезни. Да, для малышей она не так страшна (хотя я своей планирую прививку сделать, дабы не мучилась в будущем), просто у многих полетели новогодние планы - т.к. их дети стали потенциально заразными. А ведь все и по гостям в праздники планировали ходить, и с друзьями встречаться (кто-то беременный, у кого детки-малыши, кто-то и взрослый не болел)...
автор: Allenok(10.01.2012 в 17:40)
Да, и еще вот добавлю. Первые полгода мой сын очень часто болел, вотрые полгода периоды хождения увеличиличь, потом стал редко болеть ттт. Это я к тому, что не то чтобы с ребенком повезло и ваще не болел.. Тоже всё было и всё преодолелось. Правда, удалось без антибиотиков обойтись, один раз только пили так как ангину схватили.
Тут мне близка позиция Ани блондинки. Водить, но чуть что дома отсидеться. Это и не изоляция, но и не издевательство над иммунитетом. Думаю, такая схема - хороший выход. То есть как минимум первый год хождения мама на подстраховке.
автор: кнопка(10.01.2012 в 17:53)
Всем приветик, в тему о детских садах!!!! Девочки нам в детский сад нужны воспитатели целых 3 штуки если есть малыш его без проблем берут в сад сразу, может есть среди вас желающие! Детский сад № 445 находится ул.Фруктовая, верхняя часть города.Коллектив у нас хороший,дружный. Если есть какие то вопросы спрашивайте!
автор: Маняша(10.01.2012 в 19:53)
Мы пошли в садик в сентябре.
Минусы - как и у всех, частые болезни. В нашем случае это уже третий отит, помимо ОРВИ((( Но продолжительность хождения в садик становится все больше. Сначала по 2 дня, потом неделя. Последний раз мы отходили чуть больше месяца.
Из плюсов: первый и один из самых основных - Наде в садике очень нравится. Она утром просыпается и собирается в садик с удовольствием, вечером приходится уговаривать ее идти домой, и в выходные требует отвести ее в сад. С детками действительно занимаются. Это видно по рисункам и поделкам, которые каждый день выставляют в раздевалке. Да и дома Надя постоянно демонстрирует, что они делали (танцевали, пели, и т.д.) Доча с заметным удовольствием стала рассказывать стихи. Если раньше ее было не уговорить, то теперь то стихи расскажет (которые я ей дома и не читала), то песенки поет.
Как и у Ани, доча стала сама полностью раздеваться и почти полностью одеваться, одежду складывает. Ну и для меня немаловажный успех - горшок. Промахи конечно бывают, в основном дома, из садика я довольно редко сырые колготки забираю. Но до садика Надя вообще не желала на горшок ходить.
Воспитатели и нянечка мне нравятся. И, что немаловажно, они нравятся Наде. Есть у нас любимая воспитательница, Надя ее поначалу вообще отпускать не хотела, в тиий час требовала, чтобы "тетя Александровна" сидела рядом с ее кроваткой
В общем, за исключением частых болезней, я вижу больше плюсов от садика, чем минусов. Но и болеть, я надеюсь, мы будем реже
Садик у нас обычный, не от предприятия, но с физкультурным уклоном. Со следующего года будут приходящие тренеры для девочек по худ. гимнастике, для мальчиков по футболу, что мне тоже нравится в нашем садике
автор: Lilaby(10.01.2012 в 20:31)
Девочки, спасибо за ответы !!! Именно таких отзывов мне порой не хватает, а то начитаешься негатива и сидишь-грузишься...
Для меня главный показатель хорошего садика - если ребенок идет туда с радостью - значит там ему хорошо!!!
автор: Natylya(10.01.2012 в 21:39)
Маш, порой загоняя себя негативными мыслями по поводу того как плохо в садике, за ними там плохо смотрят и тп, я себя отрезвляю другими мыслями, а точнее воспоминаниями о своем детстве, мне оооочень нравился садик и не представляю что бы делала дома с мамой! Мы вот в садик пошли в конце октября, и проходив полторы недели заболели, отсиделись дома хорошенько так, целый месяц, просто страшно было вести опять туда после нашей болезни, да и все полторы недели у Нютки была адаптация не из легких, она плакала, ни с кем и ни с чем не играла, просто сидела и ждала когда я за ней приду. В тот момент я видела одни лишь минусы в садике. А потом Аня уже начала сама проситься к деткам в садик, неожиданно так, видимо надоело дома за целый месяц. С 1 декабря снова пошли, и адаптация уже прошла очень быстро, шла в группу без слез, постепенно влилась и стала играть, появились подружки, попробовали оставить на сон и в первый же раз все получилось. Мы проходили весь декабрь. Заболели только в самом конце и не обязательно из за садка, могли подхватить и в другом месте. И вот теперь могу сказать, что плюсы есть.1Общение со сверстниками. для нас это очень актуально, тк там где мы живем, найти поблизости ребенка практически невозможно.2. Режим и дисциплина. Я не скажу что ребенок у меня жутко не послушный, но вот например поесть спокойно Аня дома не может, вскакивает со стула, бегает, потом подходит ложку съест и обратно бежать, спать тоже укладываемся по часу, а то и по два, а в садике сидит спокойно кушает и все съедает, спит хорошо и самое главное быстро засыпает.3. С ними там занимаются гораздо больше чем я бы могла с ней заниматься, тк много времени уходит на "домашние еду и сон", как уже писала и на мои домашние дела, да и вообще дома Нюта жуткая непоседа, творчеством с ней заниматься практически нереально.К тому же когда они готовились к елке, домой она приходила и с воодушевлением показывала как они танцевали и что когда гуляли "Матей упау" и как они лепили снеговичков из пластелина и много чего показывает и в силу своих умений рассказывает - рассказывать о событиях дня это тоже заслуга садика. Из минусов это как у всех бОльшая возможность заболеть, но и это проходит, а еще из личных минусов это не разговорчивая воспитательница, информацию о том, что происходило в садике и как вел и чувствовал себя ребенок нужно буквально вытягивать клещами, задавая кучу вопросов.А вообще надеюсь, что Нютке понравиться ДС так же как мне когда то нравился свой и тогда любые минусы перекроет большой плюс.
автор: нижегородочка(12.01.2012 в 22:30)
Взглянула на календарь и поняла, что через месяц надо связываться с РОНО по поводу садика. Как лучше поступить, чтобы досталось место в д/с - сначала позвонить или сразу идти к ним?
автор: Зайка1109(12.01.2012 в 22:32)
Нам тоже скоро, я думаю, надо идти, звонить бесполезно
автор: Lilaby(12.01.2012 в 22:47)
Насколько я помню схему очередности в дс - сначала начинают давать льготникам прошлых лет (2008,2009), потом льготникам этого года(2010), потом очередникам прошлых лет (2008,2009), а уже в последнюю очередь очередникам этого года (2010).
Я в прошлом году ходила в феврале - нам сразу сказали приходить не раньше мая - так как на вторую половину 2009 места распределять начали только тогда.

Так что прийти конечно можно, даже нужно, посмотреть списки, но на быстроту попадания в садик это не влияет(((
автор: elka(13.01.2012 в 09:55)
Эх, а я так надеюсь, что без проблем вот просто так возьмут и дадут садик с осени Мне даже снилось это..
автор: Lilaby(13.01.2012 в 12:58)
Лен, ну вероятность у вас есть, причем большая! Вам на момент осени 2,5 где то будет, а нам в прошлом году осенью 1,10 было - все же есть разница...
автор: нижегородочка(13.01.2012 в 13:38)
вот и нам тоже уже 2,5 будет. если не попадем, даже и не знаю что делать будем.
автор: Natala(13.01.2012 в 22:38)
Если очень нужна путевка, советую ходить к ним и ходить, пока не дадут. Мне каждый раз говорили разное. В первый раз сказали в след году приходить. В итоге дали. Путевка в сад превратилась в какую-то лотерею. Так что как повезет
автор: Надик(19.01.2012 в 11:00)
Девочки, подскажите, где можно почитать отзывы, мнения про разные детсады, про оснащенность и т.д.. на нн-маме смотрела, там мало и не те, что мне нужно(
автор: блондинка(19.01.2012 в 11:12)
Надь,отзывов на самом деле мало..Я тоже читала на нн.ру...Попробуй номер интересующего сада в поиск забить..
автор: нижегородочка(19.01.2012 в 13:11)
я нашла немного информации на http://mdoy.ru/ там правда не все садики есть
автор: Кисюня(19.01.2012 в 13:49)
к нам тут на праздники моя крестная приезжала, она заведующая д\с, правда в Москве. она столько мифов развеяла про сады. может, конечно, это в Москве так. Но я решила, что как только получим путевку, так и пойдем. Надеюсь, это случиться раньше совершеннолетия сына
автор: Rox(19.01.2012 в 13:57)
Ксень,а нам тоже развей мифы?))
автор: Кисюня(21.01.2012 в 17:41)
Оль, вот Вика ниже написала в первую очередь с детьми занимаются. А мне вот говорили,что в обычных садах сейчас с детьми не занимаются, что за это нужно доплачивать.
Потом меня волновал вопрос о питании и о качестве продуктов. Все там проверяется и заведующая каждое утро снимает пробу. Никаких некачественных продуктов, яичного порошка или порошкового молока там нет. Если ребенок, аллергик его возьмут в сад, только нужен список на что аллергия.
Если ребенок не умеет сам кушать, ходить на горшок это не повод не ходить в сад. Его просто всему этому там научат.
Еще я думала, что там много детишек, а оказывается что вначале, когда идет адаптация их 5 чел от силы. Меня еще оч волновало, что у меня мальчик оч добрый. Боялась, что его там будут обижать, а он не сможет за себя постоять. Сказали, что там никого не обижают, бывают, конечно драки, но этого и в песочнице у дома не избежать.
Я не знаю, может тут уже писали об этом всем. Просто пока эти все страхи были в моей голове, хоть я и сама детсадовская. Сейчас я более позитивно настроена.
Меня вот свекровь пугала, что Петя будет сбегать из сада, т.к. это делал мой муж. Оля (крестная) сказала что далеко не убежит . У нее недавно целая группа организовывала побег из сада. По очереди ходили и совочками делали подкоп. Но один сдал всю банду
автор: Еленка Лясечка(21.01.2012 в 18:18)
А мне вот говорили,что в обычных садах сейчас с детьми не занимаются, что за это нужно доплачивать.
Ничего себе! Это в Москве так? У нас такого нет))) В самых плохеньких д/с может страдать качество занятий, их оснащенность, но чтоб отсутствовали полностью
автор: ВикTORYя(21.01.2012 в 18:49)
Ксюнь,доплачивать в обычном ДС за занятия можно,но это за дополнительные кружки,по желанию родителей.Это как ходить на кружок в ДК,например,вы же будете платить..
Питание.Не знаю,как в других ДС,но в нашем следят точно.Кормят вкусно,разнообразно,за это и оплата в ДС чуть больше.Стараются и фруктами разнообразить,пироги пекут часто. Я уже говорила, что очень любила и люблю,как там кормят.
Ещё не понимаю,откуда берутся мифы,что не занимаются?!!!Есть программа,есть проверки! Если занятие,к примеру,не по плану или прошло на 5 минут больше,чем положено,то воспитателю это не в плюс точно,про санкции точно не скажу,но знаю,что они есть. Задержка на 5 минут уже расценивается,как дополнительная нагрузка на психику детей и т.д. и т.п.
Если ребенок ещё не умеет кушать,его будут кормить,но минимальные навыки хотя бы быть должны.Он быстро научится,глядя на остальных.Также и с горшком.Всё будет за компанию делать,подражать.
Очен странно читать такие выводы,но понимаю,что СМИ освещают всегда самое плохое,о хорошем почему-то мало рассказывают.В семье не без урода,девочки.Будь это ДС,больница,школа,армия,вуз...
автор: Lesik(19.01.2012 в 13:51)
Девочки, не подскажите, а можно ли встать в очередь в детский сад в двух районах? Мы уже стоим в очереди в саик по нашему месту жительства. Но вот тут меня осенило, что на деле мне будет гораздо удебнее водить ребенка в садик по месту жительства моих родителей. Могу ли я сейчас встать в очередь еще в один садик?
автор: Allenok(19.01.2012 в 14:07)
Лесик, когда мы в садик записывались, то можно было и в 2. То есть в один мы записались в три месяца, а потом, когда год нам был, подзадумались и записали еще в один через запятую. То есть там же номер каждому ребенку в очереди присваивается, так вот на этот самы номер 2 садика через запятую. Вот только это означает, что типа мы хотим либо тот, либо этот садик, не принципиально, какой, то есть в какой из них дадите, такому и будем рады.
Возможно, разрешат вам, сохраняя очередь, один вычеркнуть и записать второй, этого я не знаю.
И как мне пояснили тогда, садик, который указан первым, считается немного более приоритетным для родителей, чем второй. На деле дадут просто в тот садик, в котором мест свободных будет больше на момент, когда до вас очередь дойдет.
Кстати, можно при постановке в очередь и изначально 2-3 садика указать..
автор: _Ксюндель_(19.01.2012 в 17:55)
Лесь, мы сразу встали на очередь в двух районах, так как живем на границе Московского и Канавинского, никаких проблем не было.
автор: Natala(20.01.2012 в 15:06)
У меня племянница стояла на очереди в двух районах. По месту прописки и по месту жительства. Но мне кажется, что можно в любом районе встать на очередь. Можно сказать, что вот может планируете переехать, если уж спросят
автор: ВикTORYя(20.01.2012 в 18:00)
К вопросу: а учат ли чему-нибудь деток в садике. Учат. Многому. Каждый день удивляемся,столько нового происходит.
Вчера сам надел трусы и кофточку,не давал помогать.Сам и всё))
Сели рисовать: рисует целеноправленно круг(до этого каля-маля и дождик).В неделю у них по два занятия по изо: лепка и рисование.Рисуночки в папку складывают и нам потом отдадут в конце года.
Музыкальные занятия тоже 2 раза,если не ошибаюсь.Воспитательница говорит,что как танцевать-Макар в первых рядах отжигает!
Уже сам снимает штаны,когда садится на горшок. Захотел в туалет,сам снял,сел,посикал. Заходим в комнату- ребенок на горшке и всё правльно сделал.Приятно)
Самостоятельный стал,более организованный. Болтать стал много на своем языке,но уже отчетливо отвечает на вопросы:"да" или "не".
К слову, дома кушать не хочет,еле заставишь.Только таскает печенье,булки,бананы.А в садике кушает всё,даже соседу помогает.
Спать лечь днем дома-тоже проблема.В садике берет свой стул,несет,раздевается,бежит в кровать,укрывается и спит с 12 до конца,даже в 15:30 будили как-то раз.
Теперь утром,когда приведешь его,показывает рукой на стул "садись",запрыгивает,обнимает папу и показывает на дверь,говоря:"ди" (иди) .
Вывод: ребенку в садике нравится! Воспитательниц любит,а нянечку называет почему-то "баба" .
Позавчера было мини-собрание с презентацией для родителей на тему:"Особенности воспитания мальчиков и девочек". Сходила. Казалось бы ничего нового,но одной вещи не знала и не слышала.(Девочек и мальчиков,оказывается,хвалить нужно по-разному ).
автор: Sara(20.01.2012 в 18:09)
Вика,большое спасибо за такое позитивное сообщение!тоже в сад в полтора года собираемся.сколько по времени у вас привыкание к садику длилось?
автор: ВикTORYя(20.01.2012 в 18:19)
Мы пошли 22 августа,Макару было почти 1,5мес.Заболели первый раз спустя 4 недели посещения ДС.Через две недели ушли снова на больничный,потом спустя десять дней опять. Полностью адаптировались где-то в ноябре-декабре: как морально,так и физически (ходили два месяца подряд без перерыва).
После долгих новогодних каникул пошли без слез.
Всё будет хорошо!
автор: Светка Конфетка(20.01.2012 в 18:19)
Вик,а если не секрет...как мальчиков хвалить?))))))))
автор: Sara(20.01.2012 в 18:28)
меня прям воодушевляют такие примеры!Макарик молодец!!!!
автор: ВикTORYя(20.01.2012 в 20:29)
Мальчиков хвалят за результат(какое красивое солнышко ты нарисовал; какую башню построил и т.д.),а девочек за процесс(как красиво у тебя получается рисовать,лепить,шить и т.д.).
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05), Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05)