29.03.2024, (Пятница) 1:18
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Отлучение от груди

 
Страницы:
1
 … 
26 27 28
29
30
автор: Настена(07.09.2012 в 14:08)
Меня обе мамы поддерживают, говорят, что чем дольше кормишь, тем крепче ребенок, а вот окружающие...тоже не раз слышала, что после 9 месяцев в молоке вообще ничего нет, чуть ли не вредно уже кормить, и фразы типа "до школы (до женихов) титьку сосать будет" мне тоже знакомы. Наверное, просто не нужно обращать на это внимание, "учителей" по всем вопросам воспитания ребенка полно!
автор: sweetlanka(08.09.2012 в 15:50)
Ух, сколько отзывов, спасибо всем за мнения, мы с Таткой не одиноки)))))))
А то ради интреса ввела в Яндекс-поиск фразу "до скольки нужно кормить грудью", так первые две вылезшие ссылки несколько_летней давности, где утверждается - до полугода точно. Ну иногда встречается до года. Чувствую себя мамонтом)))))))
И уже где-то ниже скромно ютятся ссылки на сайты, поддерживающие гв в том самом "современном" виде.

Здорово, у кого семья поддерживает! Обязательно должны быть рядом люди, которые с тобой на одной волне, иначе очень сложно всё это выслушивать.

А спрашивать нас, кормимся ли мы, можно))))))))))) Когда моей беременности была 41я (и даже 42я, ухаха!) неделя, сие происходило не по моей воли и меня уже волновало. А кормимся мы по личной инициативе, и я с удовольствием могу поделиться, как и в каких позах, но только не мистерам_всё_знаю_сам

Мы, кстати, свернулись на дневной сон, кушаем только ночью, и то иногда просто поцелуемся и спим дальше. Убрать день - была моя инициатива, а ночь - это дочка.
автор: Eleni(08.09.2012 в 16:24)
Света, понимаю тебя во всем.
Меня тоже это все уже достало. И главное я соврать то не могу, если меня в лоб спрашивают.
Зато тут недавно была приятно удивлена. Когда пришли к врачу за бумагами в детский сад, спросили - до скольки был на грудном вскармливание. я не стала говорить что еще, сказала - до 2х
и медсестра, которая с 3х месяцев меня доставала чтобы соки/воды/супы/овощи с мясом начинала давать ребенку
вдруг сказала - ой, Сашуля у нас счастливый ребенок))) было приятно)
а то я уже ждала осуждения
автор: sweetlanka(09.09.2012 в 22:03)
приятно! не, я врачу ничего не говорю, нафиК, нафиК. нас один раз сестра, которая привики делает, похвалила, я тоже светилась как медный таз.
автор: Мышка(04.10.2012 в 00:52)
Мы то же с вами))мне уже в годик одна из бабушек сказала, что теперь можно и завязывать с ГВ, хватит уже, и про то что в молочке ничего полезного нет, мы то же наслышаны))Приятно, что доктор нас поддерживает и говорит, что сыну с мамой повезло))
Но знаю девочек для которых ГВ после года в тягость. В принципе для каждого это индивидуально, только очень уж не нравится когда начинают убеждать именно в правильности такого подхода. Тогда просто либо отмалчиваюсь, либо говорю, что считаю по другому))
Приятно осознавать, что столько единомышленниц рядом))
автор: Настена(09.09.2012 в 00:00)
Nancy писал(а) в 06.09.2012 в 15:26:
Нет, просто ложимся, обнимаемся и спим. Или он на своей кроватке, я на своей, рассказываю сказку, потом засыпает.
у нас не получается днем так засыпать, лежать отказывается,ни песни,ни сказки не помогают. На ночь получается так засыпать,в темноте-то далеко не убежишь)))а вот как днем уговорить поспать- не знаю пока!
автор: Lelya(09.09.2012 в 23:57)
Светуля! Как радостно тебя здесь "видеть"))) Держись!!! Ты умница, корми столько, сколько считаешь нужным!!!! Я вот думаю, что меня тоже дет такая участь, но слава Богу, у меня есть родная сестра, которая сама кормила больше 2-х лет, и всех затыкала в тряпочку, когда мне после острого мастита говорили закругляться! Ты умница, за поддержкой приходи на форум!!!
автор: Хвостик(10.09.2012 в 00:00)
Свет, и я тебя поддержу. Прям так хорошо на душе становится, когда читаю, что после года оказывается так много кормят мамочек Для меня на данный момент перестать кормить это все равно, что руку ребенку оторвать не знаю, даже не задумываюсь еще об отлучении. И наверное каждая из нас, кто кормит после года, думает, что стопудово я одна такая, о ужас Ан нет, нас много мы секта
Мне вот хочется порой так резко ответить, чтоб человек на всю жизнь желание потерял лезть не в свое дело. А что-то теряюсь
автор: Annette(10.09.2012 в 00:13)
Свет, тоже тебя поддержу. Сама кормила дочу до года и 4-х с половиной месяцев и если бы тогда не мои 16 недель беременности, уверена, что кормила бы до сих пор. Хотя за эти несколько месяцев после года уже успела наслушаться, что "в молоке уже нет ничего полезного" и "такую большую все кормишь" и т.д. Тоже конечно раздражало, что люди не в свое дело суются и старалась не афишировать особо, что кормлю.
Вторую дочку планирую прокормить до полутора лет хотя бы. Надеюсь, все с этим сложится. Вспоминая, какая Славяна была в год, прекрасно понимаю, что это для отлучения рановато.
автор: Nancy(10.09.2012 в 07:39)
Девочки, держитесь! Я сама с ужасом жду времени, когда Деньке год исполнится. Сейчас меня общественность хвалит и одобряет, а потом опять начнется...Опять оправдываться перед людьми за то, что я делаю так, как я хочу, а не так, как они говорят. Хотя в этот раз будет проще, можно везде пихать вперед старшего и показывать его адекватность, несмотря на длительное ГВ.
Для меня лично всегда было важно не слепо слушаться общественного мнения, а самой принимать решения, но в вопросах ГВ независимость у нас не приветствуется, ее сразу называют сдвинутостью, сектанством и прочим.
автор: Nasska(10.09.2012 в 12:22)
Я, пожалуй, тоже в секту ) Как многие рассчитывала до года кормить. Но глядя сейчас на детку, соглашусь с Ксеней, если завязать, это "все равно что руку оторвать". Сейчас не представляю возможным отлучить, дочь абсолютно не готова. Дальше еще сложнее с этим, да? (((((
автор: Хвостик(10.09.2012 в 12:33)
Насть, вот знаешь, из опыта знакомых девчонок (коллег по работе), которые кормили до 3 лет своих малышулей, не могу сказать, что дальше сложнее. Многие вообще в этом возрасте рассказывали какую-нибудь бредовую сказку и ребенок верил и соглашался, что титей больше не кормимся, проблем не было. Тут все от ребенка зависит. Но я лично настроилась на сложности. Я вот сколько Олю - Ольхен не читаю, вот один в один ситуация у меня, что с горшком, что с ГВ, прям идентично. Поэтому я примерно представляю, что мне ждать на будущее
автор: Вредная конфетка(10.09.2012 в 12:39)
Ну то,что и я в секте,и так все знают)) До года молоко было основной едой,после - только на сон и ночью. Никаких усилий к этому не прилагала. Бывают иногда внеплановые прикладывания вечером,когда зубы одолевают. Никакого негатива от этого не испытываю,с мужем договорились,что в новогодние каникулы будем пытаться укладывать ребенка без груди,если к тому моменту ничего не изменится. А вообще,я надеюсь,что Сёма начнет жить без груди по собственной инициативе и раньше,чем мы с мужем перейдем к решительным действиям.
автор: Любинька(10.09.2012 в 13:02)
Кать, вы думаете сначала на дневной сон убрать грудь? да?
автор: Вредная конфетка(10.09.2012 в 13:13)
Люб,до НГ еще долго и мы детальный план не составляли. Может на все засыпания сразу уберем,как пойдет,я думаю. У нас же всего 6 зубов только вылезло,а как их пережить без груди,я не представляю.
автор: Масявка(10.09.2012 в 16:27)
Ой,девочки,читаю и жалею,что уже не кормимся(((так это мило,приятно и удобно! Но бывает и так,как произошло у нас- ребенок сам,без чьих-либо усилий, начал плавно самоотлучаться. Сначала утреннее кормление убрал САМ! потом вечером,на мою настойчивость реагировал скандалом или "нееее!"так, в 1 год и 2 месяца ребенок САМ отлучился от груди! а я бы еще покормила! Так что,девочки, кормите,пока деть несопротивляется!
автор: sweetlanka(12.09.2012 в 00:05)
а я вас всех люблю:) и Настик, да.
автор: Ma Cherie(18.09.2012 в 18:14)
А у нас прогресс по выходу из "секты" Мы уже как неделю укладываемся без груди!!! Я дождалась, ребенок сам до этого созрел! Просто в один день заснул под сказки и все, а я поддержала эту тенденцию. Осталисть у нас ночь и утро (но это мне просто вставать лень). В остальное время не просит. Теперь привыкаем и ждем следующего шага - убирания ночных.
автор: Надюня(18.09.2012 в 18:29)
так, ясно, еще полгода сидим и не рыпаемся
автор: бяка(20.09.2012 в 12:13)
Девочки помогите... Нужен совет. Моей дочке 1год, кормились грудью днем 1 раз (перед сном) и ночью. Но ночью просит грудь через каждые 2ч. Но сегодня ночью прям беда, уложила нормально, а ночью она просит грудь а молока нет, она психует, плачет меня бьёт, просит молока,а грудь пустая.. что делать в такой ситуации?? Бутылочку не берет(( Понимаю что пора и закруглятся с ГВ. Но как его прервать безболезненно? А то и я нервничаю и малыш всю ночь давала жару, и семья не спит.((((
автор: Ma Cherie(21.09.2012 в 12:09)
А надо ли приучать к бутылочке в год? Своего опыта нет пока, но я бы на твоем месте подождала еще. Если молока совсем так и не будет, может она таким образом вообще отучится кушать по ночам? Так всем лучше будет. По опыту форумчанок в следующие ночи ребенок будет плакать все меньше и совсем отучится просыпаться. Сама как-то планирую убирать ночные кормления без бутылок. Правда мы постарше.
автор: Ledenec(28.09.2012 в 18:20)
Наташ, вопрос к тебе.
Мы 3 недели днем живем без груди, пьем молоко на ночь и ночью.. и вот уже неделю как, наверное, Котя стабильно в час-два ночи просыпается и начинает меня дудонить по часу или больше... пососет одну грудь минутку, перелезает прям по мне на другую и обратно... и сам не спит... а сегодня прям истерил и грудь отталкивал... что это? молока мало так стало, он злится, что не наедается? как правильно поступить в данной ситуации?
автор: Nancy(28.09.2012 в 21:25)
Поступить как сердце подсказывает) Варианта-то три: 1)вернуть дневные кормления, 2)оставить так как есть и надеяться, что это пройдет 3)отлучить полностью. Ты сама как долго еще хотела ночью кормить? Если еще хотела, можно подождать сколько-то, при этом кормить на ночь получше, возможно, ночью что-то предлагать - воду, молоко, кефир. Наверно, из чашки уже можно в вашем возрасте. Видимо, Костя именно кушать ночью любил и надо ему сейчас перестраиваться, какое-то время на это может уйти. Может, стресс еще так проявляется, обида какая-то, тогда + еще больше внимания днем, обниманий постоянных.
Если хотела вот-вот полностью отлучать, то, может, стоит сразу при таком раскладе. Тут ты лучше знаешь своего ребенка.
автор: Ledenec(28.09.2012 в 21:45)
Спасибо большое,Нат! Ночью пробовала воду,кефир предлагать-отталкивает с ревом
Отлучать полностью хотела до нг,может раньше,если все само по себе пойдет)
Пока попробую оставить все как есть,посмотрим
автор: Nancy(28.09.2012 в 22:53)
Успехов вам!
автор: Вредная конфетка(29.09.2012 в 13:28)
Тань,а как на дневной сон отлучала?
автор: Ledenec(29.09.2012 в 14:52)
Пасиб,Наташ)))
Сегодня мы.просто замечательно спали! Так что пока оставляем.ысе,как.есть)
Кать,на дневной сон пока еще со мной в кроватке не засыпает( я его сильно угуливаю,мы каждый день ходим в басс,потом хорошо кушаем,засыпает или.с.бабушкой в кровати( она пару раз приезжала),либо в коляске,один раз вообще в стульчике для кормления уснул) вот в выхи укдадывает папа
автор: Viktori(01.10.2012 в 12:19)
Девочки,подскажите, как отучить ребенка засыпать у груди днем? причем сделать это за 2 недели?
автор: Евгелия(01.10.2012 в 14:12)
Мы отучили от дневных кормлений полностью и от укладывания в два дневных сна и в ночной сон ровно за две недели.
С помощью папы.
Но, это было 2 мес. назад, летом, на даче.
Сильно "угуливали" ребенка, все время на свежем воздухе, как только начинал капризничать и просить грудь папа его уводил от меня, развлекал как мог, когда приходило время основного приема пищи - шли кушать, а после, сразу на улицу, в коляску сажали и шли гулять, чтоб заснул в коляске и без груди. Первые разы сынок принимался горько плакать, вылазил, папа какое-то время нес его на руках, успокаивал, разговаривал, снова сажал в коляску... самое большое - 40 минут мы катали, в следующие разы все меньше и меньше уходило времени, через неделю уже вообще не плакал, а спокойно засыпал в коляске на улице. В ночной сон - тоже много гуляем перед сном, прямо в 8-9 вечера, моем, кормим и ложимся втроем на большой кровати читать книги - сытый и уставший грудь не просит вообще, ползает-ползает между нами, слушает стишки и сказки и засыпает - мин 20-30 занимает это. После, папа перекладывает его в свою кроватку и там он сладко спит до первого пробуждения...
автор: Гермиона(01.10.2012 в 19:08)
угулять хорошенько, или сказками-прибаутками.
автор: Nasska(01.10.2012 в 19:16)
Насть, а в каком возрасте ребенок сказки слушает уже с интересом? Чтобы засыпать со сказкой уже. Сейчас, в 1,1 не хочет слушать сказку, будет мешать читать, переворачивая станицы постоянно или тыкать пальцем в картинки или грызть книжку вообще, периодически надевая её себе на голову. Какое уж тут чтение.... подходят пока только стихи, которые знаю наизусть.
автор: Гермиона(01.10.2012 в 19:43)
ну, ты знаешь, Илюха вот как раз после года, если я правильно помню, начал книжки слушать. это уже в другую тему - но книжки разные бывают, с яркими картинками и совсем короткими стишками. и как показывает практика, если книжка понравилась, её можно раз несколько от корки до корки прочитать, пока дите не уснет :)
автор: Аринка(01.10.2012 в 12:40)
Девочки,помогите! Может у кого есть и был такой опыт с ГВ-у меня второй ребенок,первая дочка бросила грудь,когда ей было 5 месяцев.И уж со вторым ребенком я решила,что буду долго кормить.В итоге-соску не сосем,бутылочку не знаем. Сейчас нам 1г1мес.-вроде и молока не очень много и отучать уже можно. Но не знаю как. Кашу не едим,творожки тоже,всякие пюрешки овощные тоже игнорируем. Иногда можем суп поесть. Но от груди не отходит. Что делать? Как отучить,как к питанию приучить?
автор: Гермиона(01.10.2012 в 19:07)
а зачем отлучать? кормите на здоровье.
кушать да, будет лучше, когда не станет молока. но пока ГМ хватает, ребенок здоровый и веселый - чего еще надо? я бы даже не парилась. Если, конечно, это не доставляет неудобств.
автор: Pasadena(01.10.2012 в 21:10)
хмм, т.е. вообще прикорм не едите? А вводили когда?
автор: Гермиона(01.10.2012 в 21:16)
я так поняла, что "не едим" значит "едим, но плохо" :)
автор: Ledenec(01.10.2012 в 21:15)
Сегодня у нас первый раз на ночь укладвает папа,я.сижу в машине и переживаю,как там мои мальчики((
После того,как перестали кушать грудь днем прошло больше 3х недель,но уложить сына на дневной сон в кровати со сказами у меня совсем не получается,зато с.этим виртуозно.справлятся папа!!!! Рома предложил укладывать Котю на ночь,может так и днем сыну будет легче засыпать без молочка...
Молока у меня стало значительно меньше после ухода от дневных кормлений,кормления стали приносить неприятные ощущения
Зависимости от груди у Коти сильной я не вижу,так как с бабушкой и папой он засыпает хорошо
автор: Nancy(03.10.2012 в 09:50)
автор: Adora 24 (03.10.2012 в 00:04)
наташа у меня вопрос. темка большая, да и какой то конкретики хочется. вообщем устала я кормить. меня в последнее время порядком стало раздражать гв. дочь у меня титюшница еще та. стало даже хуже после года. она все стала понимать. теперь она мне когда хочет говорит "мама титю". не даю, отвлечь стараюсь начинается истерика, у нас никогда это не проходило. мы в течения дня и ночи постоянно на груди. она есть не хочет, подойдет руки тянет, даю грудь, ровно пару раз пососет и убегает и так постоянно. как мне начать потихоньку от груди отлучать, сил моих нет. я становлюсь из-за этого раздраженная. стараюсь себя успокоить, но нервы мои на пределе. не могу да и не хочу я больше кормить, а деть еще как то и не готов. что делать то?


Раздражение у всех, наверно, когда-то возникает, постарайся с ним справится, дочка все-таки не виновата и не на зло кормиться, потребность такая. С другой стороны, комфорт мамы тоже важен. Попробуй ограничивать кормления, убирать некоторые, возможно достигнешь своей зоны комфорта и в каком-то другом режиме покормишь еще немного. Ну или будешь плавно отлучать, с оглядкой на дочку. Например, секундные прикладывания в течении дня - способ убедиться, что мама рядом, по прежнему любит. Если терпения немного есть, не стоит резко этого лишать. Да, отвлекай, откладывай на "когда соберем игрушки", "когда домою тарелку", много обнимай, носи на руках, учи проявлять любовь и нежность иначе. Вот здесь большая подборка статей по завершению Гв, посмотри.
http://gvinfo.ru/zavershenie
автор: Adora 24(03.10.2012 в 11:10)
спасибо наташ большое, да раздражение еще и просто от большой усталости, у папы у нас очень специфическая работа и мы его редко видем, поэтому деть полностью на моих руках. он хоть и помогает, в основном все на мне. да и жалко мне ребенка своего, она так к груди привязана, что у меня рука не поднимается все резко оборвать. буду тогда запасаться терпением и вперед.
автор: Северяночка(04.10.2012 в 00:22)
Девочки, подскажите, кто взрослых деток от 2-х лет как укладывает спать без груди, пока интересует днем как? начали мы отлучаться, убрали все "кормления по желанию" в течения дня, остались только на сон днем и ночью. Засыпать без груди совершенно не может, не умеет. Угуливала много раз, уже с ног валится, глаза закрываются, а все никак... книжки читаем, мультики даже смотрим. Раньше под них сильноуставшая засыпала, а теперь никак(( В итоге либо не спит целый день до ночи, либо начинается ужасная истерика, которую просто невозможно выносить, успокоить нельзя, отвлечь тоже, аж захлебывается бедная((( укачивать себя не дает совсем. на папу тоже плохо реагирует, лежит с ними и хохочет только. При чем титю ей надо минут на 5, потом сразу засыпает, даже не обязательно чтобы в ней было молочко. Подскажите как быть? Как научить ее засыпать самостоятельно?
автор: Евгелия(04.10.2012 в 14:49)
мы, конечно, младше, но в этом случае спасались только коляской. Уходили в сон на улицу. первые разы засыпал плача, потом привык, недели 2 на это ушло. За это время грудь забыл днем совсем. Не знаю подойдет ли вам такой метод...
автор: Северяночка(04.10.2012 в 16:00)
мы не сидим в коляске с полутора лет(((
автор: Любинька(04.10.2012 в 15:48)
Лиль, а вот потом через 2 недели как стали днем укладываться?
автор: Мишка Гамми(04.10.2012 в 16:00)
Меня вот тоже интересует такой момент.Допустим мы сейчас едим из груди на дневной сон. на ночь,и ночью. Если отлучение планируется месяца через 4. Есть ли смысл убирать сейчас кормление на дневной сон? Т.е. уберем сейчас и останется на ночь и ночь и так кормится месяца 4,а потом уже убирать на ночь и ночь. Или подолжать в таком же ритме,а недели за 2-3 перед сворачиванием убирать сразу день на ночь и ночь? Обьясните в чем разница. Надеюсь понятно написала
автор: MSvetik(04.10.2012 в 18:56)
Мне тоже интересно послушать.
Мы убрали только дневные кормления, теперь думаю как и когда убирать перед ночным сном и ночные.
автор: Северяночка(04.10.2012 в 19:29)
в вашем возрасте дневные проще убрать, она у нас в год даже могла сама вырубиться спать, а теперь вот никак(((
автор: Ledenec(04.10.2012 в 20:23)
Мы укладывание на днев сон убираем или.с помощью папы,или оч активно уматываеися и засыпаем в мвшине,стульчикке д кормления))))
автор: Мишка Гамми(04.10.2012 в 21:17)
Тань а из машины несешь домой спящего? или катаетесь?
автор: Ledenec(04.10.2012 в 23:33)
Юль,несу домой спящего)))) обычно это бывает,когда едем из басса,поэтому он крепко спит)
автор: Северяночка(04.10.2012 в 23:01)
в машине наша тоже засыпает без груди, но мне кажется это не совсем выход из ситуации, потом ей нужна будет машина чтобы заснуть))) я тоже сначала хотела у мужа просить машину оставить дома, чтобы ее днем так укладывать, но ведь сама все равно не научится засыпать в кроватке одна...
Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04), ulka-1986 (05.04), Fox (05.04), бобер (05.04), Маковка (05.04), nadia34 (05.04)