18.04.2024, (Четверг) 11:39
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Второй малыш - как решиться?

 
Страницы:
1
2
3 4 5
 … 
15
автор: ВикTORYя(25.03.2014 в 21:26)
Спорный вопрос. В 35 начинать делать карьеру-сложно.
Мне вообще маму троих детей карьеристкой сложно представить.
автор: your-friday(25.03.2014 в 21:39)
а я знаю реальный пример мамы троих детей карьеристки и трудоголика. Как она это все совмещает я не представляю!
автор: julie87(25.03.2014 в 21:57)
Маш,а она до рождения деток карьеру сделала?
автор: your-friday(26.03.2014 в 13:15)
она и до и в процессе. )
автор: Pasadena(26.03.2014 в 13:21)
это крайне редкое исключение. и подозреваю, без няни или активной бабушки не обошлось
автор: your-friday(26.03.2014 в 13:36)
ну да, няня имеется.
автор: Lilaby(26.03.2014 в 14:03)
У моей родственницы трое детей, она доктор наук - преподает и занимается исследованиями. Родственники живут здесь - они с мужем далеко.
Всё реально - стоит только захотеть, а не искать отговорки.
автор: Sestranevesty(26.03.2014 в 15:36)
Маша, я вот считаю, что сделать карьеру с тремя детьми именно и реально в образовании, в науке. В других сферах нереально,ИМХО. Ещё своё дело. Большой вопрос,однако, достаточно ли этим детям мамы и важно ли им, что она доктор наук? Я без сарказма. и я ЗА самореализацию мамы и ПРОТИВ абсолютного растворения в детях, но но но....
И да, я как раз,видимо, из тех, кто ищет отговорки.
автор: Pretty(26.03.2014 в 15:57)
Маш, мы с тобой как-то обсуждали этот вопрос. Тут еще сильно зависит от специфики науки и интересов ученого. Интересны ученого и возможности их изучения в нашей стране не всегда совпадают. Ты вроде говорила, что твоя знакомая биолог. Наверное, это тот счастливый случай, когда все совпало. Есть интересная тема и подходящая лаборатория или даже грант (нужное оборудование, нужные реагенты и т.д.). Но это бывает не всегда, к сожалению. Бывают случаи, когда занимаешься интересной темой, а возможности для просчета практической части есть только за рубежом, надо уехать на длительный срок, чтобы все сделать. Как быть с детьми? оставить всех троих папе на пол-годика?
Наташ, в вопросе важности статусов для детей. Тут скорее вопрос важности этого для мамы. Сами часто пишем "счастлива мама - довольные дети". Кому-то для счастья достаточно быть МАМОЙ, а кому то еще хочется при этом быть доктором наук. Это каждый решает для себя.
автор: Pasadena(26.03.2014 в 16:04)
главное, чтобы доктор наук не вытеснил маму. очччень часто при вот таких вот погруженных в работу родителях, дети растут сами по себе. здоровы, чисты, накормлены, одеты-чего еще надо то?
автор: Pretty(26.03.2014 в 16:14)
Это главное при любом количестве детей и при любой должности)
автор: Pasadena(26.03.2014 в 16:28)
ну да) например сыновья Спока и Милна выросли глубоко несчастными людьми, ненавидящими отцов
автор: Pretty(26.03.2014 в 16:41)
А сколько таких детей у неизвестных всему миру родителей?
Тут можно размышлять до бесконечности.
Но тема все таки про вторых детей, а мы от нее уходим, мне кажется.
автор: Маргаритка(25.03.2014 в 21:14)
Алл, но не погодку третьего это уж точно ))) я просто о том, что я хочу третьего ребенка, второго то я вот прям не очень то и хотела, в отличии от мужа , а третьего вот хочу, вот есть это желание родить еще малыша
автор: Alko(26.03.2014 в 08:26)
Уф, Рит, значит можно выдохнуть:D А то представила, что меня также накроет как в Ярлславкин год и прям что-то мне тревожно стало))) Я тогда прям поняла, что второго хочу прям не могу!
автор: Любинька(25.03.2014 в 10:48)
ага, Наташ, прочитала тоже сейчас всю тему, четыре года прошло ведь
автор: Koza4ka(26.03.2014 в 13:36)
Насчет карьеры - это очень расплывчатое понятие. устроиться на работу младшим бухгалтером и идти по карьерной лестнице до глабвуха или старшего менеджера и зам директора, может и проблематично, хотя все от человека зависит. А например открыть свое дело - какая разница когда?
в 90-е годы мама моей подруги с сестрой на пару (было им по тридцать) имея каждая по сто долларов начали свой бизнес, от безысходности (муж военный двое детей есть нечего). Все над ними смеялись. Через пять лет у них была сеть магазинов.
Мне кажется выйти замуж в 35 лет успешной карьеристке и родить сложнее по многим факторам)
автор: Pasadena(26.03.2014 в 13:38)
свой бизнес требует еще больше внимания и времени. это фулл тайм, особенно на первых парах. сейчас очень сложно найти свою нишу. в 90 была проблема с криминалом, но не было с областью работы. сейчас проблема именно с этим. сложно найти что-то оригинальное, свою фишку. к тому же работа по найму сразу приносит доход, а свое дело нужно вывести на точку безубыточности, а это очень небыстрый процесс
автор: Koza4ka(26.03.2014 в 14:19)
И что? все эти проблемы которые вы описали не имеют отношения к тому сколько лет или к наличию детей.
Вопрос же стоит как: труднее ли в 35 лет сделать карьеру имея детей, чем в 23 будучи не обремененным семьей? Я не вижу связи с этим вообще. Опять же если вам (ну условно вам) 28 и вы думаете о рождении второго сейчас, то к 35 - откуда можно знать какие конкретно проблемы будут ожидать мелкий бизнес.
Что касается фулл-тайм, так и работа на кого-то зачастую занимает полностью время.
я вот о чем.
автор: Pasadena(26.03.2014 в 15:27)
зачастую. ну надо искать такую работу, чтобы без фулл тайм. я как адекватный человек понимаю, что мой вариант 8-ми часовой рабочий день.

имеют и еще как. если ребенок один с ним проще разворачиваться, чем с тремя, это очевидно.

вот мне 29, двое детей. даже если учесть, что у меня есть пара классных бизнес идей, то под них нужны реальные деньги, а не 100 долларов. да, они выстрелят, но нужны инвестиции.
с нуля делать карьеру в 35 естественно сложнее, чем в 23. особенно с детьми, когда привыкаешь к нерабочему ритму жизни и отсутствию временных рамок и дед лайнов.
автор: Koza4ka(26.03.2014 в 18:05)
я не буду свое мнение отстаивать с пеной у рта, т.к. у нас у каждой разное мнение основаное на разном жизненном опыте.
Скажу только что говорим мы о разных вещах. Работать и сделать карьеру вещи разные. Можно и в 23 тянуть лямку работая секретарем, или продавцом. К карьере это не имеет отношения.
Как по мне декрет это повод остановится и подумать так чего же собственно ты хочешь от жизни.

"то под них нужны реальные деньги, а не 100 долларов. да, они выстрелят, но нужны инвестиции. " Ну и при чем тут дети? это зависит от дохода, от степени рискованности, но не от наличия детей.

Можно заниматься игрушками хенд-мейд на продажу (это я так с ходу первое попавшееся назвала) и в конце обзавестись собственным магазином. Моя беременная подруга (30 лет) сейчас осваивает курсы дизайнера, параллельно ища несложные заказы, для начинающих, есть старший ребенок.


автор: Pasadena(26.03.2014 в 18:41)
вообще то рисковать гораздо проще, когда детей нет. я не права? наличие детей накладывает некие обязанности в том числе и на авантюризм родителей.

хенд мейд никогда не принесет хорошего дохода. это штучный товар, который делать долго, продавать дешево жалко, а за дорого мало кто купит.
автор: Папина дочка(26.03.2014 в 18:49)
Оксана, снова +1

и я не поняла пример с хенд мейдом против того же секретаря. секретаря могут продвинуть по служебной лестнице дальше, особенно если это секретарь ГД. я сама нынче под бывшим помощником директора тружусь, ставшим начальником отдела, а теперь уже и управления. и это не единственный пример. и не надо намеков и клише, все в порядке, у нас серьезный холдинг. а вот карьера из хенд мейда.... что-то как-то призрачно....
автор: Anyut(26.03.2014 в 15:32)
100 долларов сейчас и тогда это разные вещи, сейчас на 100 долларов не разгуляешься. Это один раз в магазин сходить.
автор: elenka-88(26.03.2014 в 13:45)
Я хочу второго! И муж хочет! Но пока все силы брошены на первого...
автор: your-friday(26.03.2014 в 15:57)
Ой, Лен, молодец! а у меня что-то чем старше Катя, тем меньше хочу второго. Точнее, что-то совсем уже не хочу.
автор: блондинка(26.03.2014 в 16:04)
Маш,знакомое чувство))Это от того,что чем старше становится ребёнок,тем больше у мамы свободы и возвращаться вновь в пелёнки,бессонные ночи и прочее страшит..Мне на определённом этапе,когда не получалось забеременеть, тоже стало казаться,а может и не надо тогда..А сейчас я даже не представляю,как без Катюшки...Так что если хоть капля желания осталась,то рожайте!ДВое деток -это здорово!!!Непросто,но здорово!!!
Когда читаю дваждымам и что легче стало честно не понимаю о чём речь...Проще не стало,но то ,что жизнь стала насыщеннее и цельнее,это точно!
автор: your-friday(26.03.2014 в 16:25)
Да Ань, я тоже не могу понять как с двумя детьми может быть легче, чем с одним. Возможно, через пару лет и мне захочется родить еще раз. Но пока такого желания нет. В теме про трех детей вон девочки возрастные планки ставят себе. Моя планка - 32 года. То есть у меня еще 3,5 года в запасе на то, чтоб подумать )))
автор: Natly(27.03.2014 в 10:55)
Ань, мне вот с двумя в первый год жизни второго было реально легче. Не знаю почему так, но было легче. Сейчас мы переживаем первый переходный возраст младшего, и мне хочется загрызть насмерть всех тех, кто говорит, что с двумя легче
автор: Изюм(26.03.2014 в 14:15)
У нас был один случайный секс без предохрания, при этом я кормила и подумала что, ну как бог даст. И Бог дал)О втором задмывались, но не ставили сроков когда именно это будет .
автор: Topoliok(26.03.2014 в 15:11)
У нас примерно такая же ситуация была, планировали но позже, а получилось раньше и неожиданно)) но я рада, что именно так все получилось, а то до сих пор решалась бы.
автор: elena91(26.03.2014 в 15:16)
а цикла не было ещё??
меня все мучает вопрос возможно ли Заб без цикла)))
автор: нижегородочка(26.03.2014 в 15:19)
Возможно. У Маргаритки и Лилии Amel в отчетах почитай))
автор: ЯнаК.(26.03.2014 в 15:24)
часто так и получаются погодки))
автор: Adora 24(26.03.2014 в 15:34)
возможно, да еще как. но у риты точно цикл восстановился. у нас второй вообщем то получился неожиданно. но я очень рада, что так все сложилось. третьего мы хотим. но годочков через 5, как раз к 1 классу старшей.
автор: elena91(26.03.2014 в 15:51)
спасибо за ответы))
автор: Татка86(26.03.2014 в 16:03)
У нас во дворе есть мамочка с четырьмя детьми) все погодки, старшей девочке около 5 лет, младший осенью родился)
автор: Honey(26.03.2014 в 16:04)
автор: MiLena(26.03.2014 в 16:15)
у нас во дворе тоже есть такая семья 4 погодка. и в садике тоже. (5 детей из них 4 ходят в сад).

детей жалко. вот неодобрительно я к таким семьям отношусь.
если семья обеспеченная очень и всем детям достаточное внимание и развитие-то пожалуйста, рожайте, а когда дети как трын-трава растут и ущербные во многом- я категорически против.
автор: Pasadena(26.03.2014 в 17:45)
+к тебе. тоже не понимаю этого неконтролируемого и бездумного размножения. от любви к детям? лучше родить 2-3 и дать им, что нужно, чем плодить нищету. и разговоры про то, что живя в однушке вшестером-всемером можно быть счастливым-бред. особенно сами дети это все ненавидят. множество примеров, когда выходцы из многодетных семей категорически не хотят иметь больше одного-двух.
автор: pretty7kitten(26.03.2014 в 18:40)
Оксан, "+" к бездумному размножению, "-" к "живя в однушке вшестером-всемером можно быть счастливым-бред". Ну в смысле, для кого-то может и так, но для кого-то - нет.Слишком уж категоричное и безаппеляционное заявление:) уже не первый раз поднимается этот вопрос, конечно, но вот для меня, например, это абсолютно не бред и счастье в другом;) однушки разные, люди разные, ценности разные.. за себя могу сказать, что даже когда мы построим дом -я уверена на 100% - мы будем жить в одной комнате какое-то время - нам так удобнее и комфортнее всем. Про возраст детей? Да, сейчас дети маленькие. Я не знаю, до какого времени мы будем жить в одной комнате, зависит от наших и их потребностей и ощущений. Но я тоже долго жила в одной комнате с родителями. У нас была трешка, мы жили с родителями до моего 8-9 класса. Хотя была детская. Мы там играли, читали. А спали с родителями. Нас не отселяли, всем было комфортно. Пока я не стала по ночам доклады на компе печатать)))) никого это не напрягало, мы любили бывать с родителями и радовались совместному времяпрепровождению. Даже на всякие выезды на природу с маминой работой нас всегда звали. Весь мамин отдел нас хорошо знает, а мы - их. Ибо и лыжи, и шашлыки, и театры - везде были мы с ними. Ну бывает так, что нравится детям с родителями, а родителям с детьми, правда)))) и всех все устраивает:) и есть множество других похожих примеров перед глазами - все не опишешь, да и не стоит, наверно:) просто хотела сказать, что у каждого своя правда, и всякие ярлыки не стоит так ужа вообще сразу навешивать;) все взрослые люди, сами решат для себя, что бред, а что - нет;)да и мне кажется, те, кто "бездумно размножаются" не сидят на форуме, у них другие интересы, мне кажется;)

*Оксан, с чувством глубокого уважения!:) просто глаз зацепился за слово "бред" в контексте однушек и счастья*
автор: Pasadena(26.03.2014 в 18:44)
Кать)

Я все равно останусь при своем мнении насчет пресловутых заек и лужаек. сначала лужайка, а у ж потом зайка.

я не встречала семью, которая например живут бабушка-дедушка, мама-папа, двое детей в однушку-двушке и ужас как счастливы. для меня это утопия и фантастика
автор: pretty7kitten(26.03.2014 в 18:46)
приходите в гости;) не сможешь говорить, что не встречала)))))
автор: Pasadena(26.03.2014 в 18:54)
Кать, я искренне рада, что в своей жизни встретила такое счастливое исключение. правда-правда)

но вы уникумы скорее)
автор: pretty7kitten(26.03.2014 в 19:00)
не знаю...мне вот почему-то часто встречаются похожие люди...задумалась))) может, правда, просто "подобное притягивает подобное" и мы общаемся просто с теми людьми, которые на нас похожи. Может поэтому у всех такие разные картины мира... Но для меня, действительно, это не исключение из правил, много знакомых и со схожей ситуацией и со схожей позицией. Но да, хорошо, что все разные.:) Меня этот факт уже давно радует.:)
автор: Папина дочка(26.03.2014 в 18:50)
Pasadena писал(a) 26.03.2014 в 17:45:
+к тебе. тоже не понимаю этого неконтролируемого и бездумного размножения. от любви к детям? лучше родить 2-3 и дать им, что нужно, чем плодить нищету. и разговоры про то, что живя в однушке вшестером-всемером можно быть счастливым-бред. особенно сами дети это все ненавидят. множество примеров, когда выходцы из многодетных семей категорически не хотят иметь больше одного-двух.


и снова ДА
автор: Вредная конфетка(26.03.2014 в 16:06)
Вот этого мне никогда не понять.
автор: ЯнаК.(26.03.2014 в 16:08)
может верующие или что-то в этом роде. со мной в параллельном классе учился мальчик,их в семье 13(!!!) детей.
автор: Счастливая(26.03.2014 в 16:08)
Есть такие семьи, глубоко верующие чаще всего. Там бывает и по 7 и по 8 детей.
автор: Татка86(26.03.2014 в 16:32)
Не знаю почему их столько) внешне вполне нормальные все
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Stella (18.04), _егор_ (18.04), darenka18 (18.04), Багира (18.04), Lakris (18.04), Mamamaksima (18.04), Elena Sysoeva (18.04), Nastya_21 (18.04), Oxana (18.04), mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04)