20.04.2024, (Суббота) 2:11
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Второй малыш - как решиться?

 
Страницы:
1 2
3
4 5 6
 … 
15
автор: ЯнаК.(26.03.2014 в 16:35)
а детки разнополые?


у меня у подруги двое,сейчас планируют третьего. двое мальчишек. хочет дочку. сказала,что если третий опять сын,то 100% за четвертым пойдет в надежде на девочку.
автор: Татка86(26.03.2014 в 16:36)
Старшая девочка, остальные мальчики
автор: your-friday(26.03.2014 в 16:40)
Ой, в Дивеево таких полно! Там же сосредоточение умоленных, которые считают, что предохраняться грешно. Хотя реально это церковью нашей не запрещено! Но тут не докажешь. Там полно и таких, кто думает, что ИНН - это бесовство ))) Детей таких мне тоже жалко, ведь у них зачастую нет даже необходимого (
автор: Папина дочка(26.03.2014 в 18:52)
your-friday писал(a) 26.03.2014 в 16:40:
Детей таких мне тоже жалко, ведь у них зачастую нет даже необходимого (


вот именно.... во всем нужна золотая середина, мера, разум...
автор: Portofina(26.03.2014 в 16:18)
У родителей в соседнем подъезде подобная семья жила, несколько лет назад вроде 9 детей было, сейчас наверняка их число увеличилось. Мама там лет 15 как в декрете. Приверженцы секты Иеговы.
автор: NiceLady(26.03.2014 в 17:38)
У нас на площадке летом одна мамань гуляла с 4 погодками, 3 девочки и младший мальчик. Осенью ее встретила, опять с животом Старшей девочки около 5 лет.
автор: Анжела(26.03.2014 в 16:05)
Одно могу сказать, вы героини :) я не могу решится на второго, может быть когда-нибудь, но точто не сейчас нам 3.
автор: Нака(26.03.2014 в 19:32)
Пару недель назад я очень хотела написать тут длиннющий пост о своих страхах и прочих завихрениях на тему второго ребенка.
Поразмыслив немного поняла, что основной-то мой страх сводится к тем самым "зайкам и лужайкам". Я перечитала свою темку, свои записи, читаю темку про третьего и про то как не раствориться в детях. Я вспомнила свой декрет и почему я так рвалась на работу.
И как ни крути, но все упирается в деньги. (Пы.Сы/Я не плачусь. Ни-ни. Я просто трезво рассуждаю)

Точнее, чтобы в декрете чувствовать себя хорошо, наслаждаться им и при этом не тронуться умом на памперсах, агуках, зубных истериках, мне нужно "достаточное" количество денег.
Счастливая мама=счастливый малыш.
Так вот именно мне для счастья нужно немного - не находиться 24 часа в сутки в 4-х стенах. Мне нужно куда-то выплескивать свою активность, просто жизненно необходимо. Иначе она выплескивается в нервное напряжение.
Мне нужен спорт, чтобы держать себя в форме и выплескивать эмоции - это деньги.
Нужно встречаться с друзьями вне дома - сходить в кафе, в кино, в игровую детскую, в театр, на выставку, прокатиться на теплоходике.. Опять деньги.
Нужно куда-то выезжать на выходных или праздниках - ну на это я всегда находила хоть какие-то копейки.
Нужно иметь возможность себя радовать - косметика, какие-то вещи. Опять же деньги.
Ну и любое хобби требует финансовых вливаний.

И вот сейчас. Я все подсчитала. По полочкам разложила, даже примерные декретные рассчитали на работе с девочкой-бухгалтером. Доходы и возможные расходы с появлением второго ребенка СХОДЯТСЯ!!!!!!!!!!!! Ура! И я уже почти уговорила мужа, что пора.
Но, вот этих небольших финансовых вливаний в мое физическое и психо-эмоциональное состояние этой схеме не предусмотрено.
Сознательно обрекать себя на бытовую яму я не хочу. Боюсь, вот правда.

Во всем остальном я готова и очень хочу второго малыша. Игореха уже просит братика, хотя иногда выдумывает, что у него уже есть сестренка маленькая. Муж согласен, что 3,5- 4 года чудесная разница между детьми. Но вот прям "Хочу второго" - нет в нем такого. Увидела бы, что он загорелся прям, возможно, все остальные страхи бы отпали.

Взвесив все ЗА и ПРОТИВ мы остановились на пассивном планировании - с лета. Без всяких заморочек.

Пы.Сы/Теория "Зайки и лужайки" работает лишь в том случае, когда и сам человек работает в этом направлении, а не лежит на диване и ждет, что с неба упадет "лужайка".
автор: блондинка(26.03.2014 в 19:30)
Нака писал(a) 26.03.2014 в 19:23:
Теория "Зайки и лужайки" работает лишь в том случае, когда и сам человек работает в этом направлении, а не лежит на диване и ждет, что с неба упадет "лужайка".

Это точно,Насть)И ещё какие силы прикладывать.Просто так в жизни ничего не бывает!А если и бывает,то крайне редко
автор: Нака(26.03.2014 в 19:35)
Хотя вот соглашусь, что с рождением Игорехи удача в финансах нам улыбается в нужные моменты чаще, чем раньше. Намного чаще.)))
Но пахать все ж надо. С неба ничего просто так не упадет. Во всяком случае нам точно.
Мы в лотерею-то не выиграли (Из 100 участников 89 получили призы. А мы как раз те самые 11 неудачников)))
автор: grafinya(27.03.2014 в 09:33)
Я никогда не решусь на второго ребенка! Я и с одним благополучно свихнусь))))))))
автор: Папина дочка(27.03.2014 в 10:49)
Лена, =))))))
автор: Jullk(27.03.2014 в 10:10)
А я очень хочу второго ребенка . Просто потому, что не представляю , как жить без брата или сестры. Ведь это особые отношения, между братьями и сестрами - и на дружба, а что-то особое.
Хотя и финансовый вопрос, и муж пока не готов. Да и мне надо решить кое-какие вопросы по работе и здоровью после ГВ. Но затягивать не хочу. У меня с сестрой разница 5 лет, это максимальная наверное )
Мне самое страшное - решиться по здровью - за спину боюсь . Но детей должно быть минимум двое) вот тогда в моих представлениях - это идеальная семья)
автор: Папина дочка(27.03.2014 в 10:50)
Я не против двух детей, но

Jullk писал(a) 27.03.2014 в 10:10:
А я очень хочу второго ребенка . Просто потому, что не представляю , как жить без брата или сестры


поверьте мне на слово-прекрасно=)
автор: Jkmuf(27.03.2014 в 11:04)
Я давно читаю форум, но пишу крайне редко. И сейчас напишу просто ужас, но все же напишу... Я боюсь жить с одним ребенком! Среди моих знакомых есть две семьи, которые потеряли взрослых детей, когда уже не было возможности родить еще ребенка. У одних жизнь продолжается - в их семье было двое детей, сейчас они воспитывают внуков, у других жизнь закончилась в 45 лет... Девочки, я, ужас написала, но ведь жизнь есть жизнь. Пусть у всех все будет хорошо:)
Второго ребенка хочу не только из-за этих дурацких страхов), а просто потому что хочу)
автор: Зоська(27.03.2014 в 11:10)
Соглашусь это и лично мой страх,и желание иметь больше одного ребёнка,в частности обусловлено и этим.
У меня, к сожалению, тоже есть такие примеры подруг
автор: Папина дочка(27.03.2014 в 11:13)
Jkmuf, я вам больше скажу, у меня есть пример, когда семья потеряла обоих детей в один день. Правда это было когда дети были еще в нежном возрасте, но родители больше морально не смогли рожать и стали нянями моей мамы. Все в жизни бывает
автор: Jkmuf(27.03.2014 в 11:17)
Тьфу сто раз... не будем больше об этом
автор: Папина дочка(27.03.2014 в 11:21)
да, об этом не то что не говорить, лучше даже не думать вовсе
автор: ma_sher(27.03.2014 в 12:28)
очень спорно! Мне очень хорошо и радостно, что у меня младший брат, хотя разница 10 лет. Я знаю, каким он был долгожданным и тяжелым для родителей. И вижу, как наличие младшего влияет на родителей - вот я в 16 лет уехала в другой город, в гости ездила раз в 2 месяца, потом реже. Родители живут в небольшом городке, у них пожилые родители, переезд не вариант для них, хотя они сами вполне молоды и энергичны. Наличие младшего их очень мобилизует, заряжает энергией, сближает. Я не говорю, что это единственное почему и для чего они вместе и подобное, просто для многих семей еще один ребенок - логическое продолжение совместной жизни, новый и очень нужный этап развития семьи. Ну и я очень-очень радуюсь, когда между сестрами-братьями близкие отношения, мне мама всегда говорила - роднее друг друга у вас никого нет! Естественно, это большая ответственность воспитать детей так, чтобы все получили достаточное количество любви, стали разносторонне развитыми людьми, чтили и родителей и друг друга. Кому-то это и с одним непосильная задача, кому-то и над собой бы сначала работать и работать. Еще раз повторю свой взгляд. Дети - это этап развития семьи. На него переходят не все - а те, кто чувствует необходимость в этом, желание и прочее, поэтому нет смысла удивляться почему, вон эти все имеют и не рожают второго, а другие все никак не остановятся, если грубо уж.
автор: АннИ(27.03.2014 в 12:07)
А я уже почти уговорила мужа на второго, у него единственное условие, активное планирование будет не раньше лета, так что осталось совсем чуть-чуть.
Финансовых страхов у меня нет, я почему то уверена в наших силах обеспечить детей всем необходимым. Хотя, не сказала бы, что муж получает много. Просто думаю, что мы справимся) Третий тоже в наших планах есть, но уже с разницей побольше.
По поводу многодетных семей) у меня у двоюродной сестры 4 деток-погодок, все девочки. Они мальчика хотели очень, но не получилось, на этом они остановились))) Не сказала бы, что детки чем-то обделены, у них свой дом, огород, хозяйство небольшое( хрюшки, кролики и куры). Работает в семье только муж. У девочек есть все необходимое. Все счастливы)
Я сама, наверно, на такое геройство не решусь, трое деток - это мой потолок.
автор: elena91(27.03.2014 в 12:48)
Я не против двух детей, но

Jullk писал(a) 27.03.2014 в 10:10:
А я очень хочу второго ребенка . Просто потому, что не представляю , как жить без брата или сестры


поверьте мне на слово-прекрасно=)


Плюсуюсь, Наташ
Я тоже одна и живу прекрасно и брата или сестру я НЕ ХОЧУ и НЕ ХОТЕЛА и вообще не представляю, чтоб еще кто-то был кроме меня))))

НО! как я уже писала, мы панируем ТРОИХ и мама в шоке откуда у меня это, если я одна у них...
автор: ma_sher(27.03.2014 в 12:52)
Я в своем посте выше отвечала Наташе про отсутствие брата/сестры с позиции того, что еще и для родителей есть необходимость иметь больше чем 1 ребенка при определенных обстоятельствах
автор: elena91(27.03.2014 в 12:56)
я прекрасно видела пост))
И говорю именно со СВОЕЙ стороны, а не со стороны родителей.
К слову, моим родителям никогда не хотелось 2го, точнее мама не хотела.
автор: ma_sher(17.09.2017 в 08:58)
да нет никаких стандартов же. Просто складывается впечатление, что всех, кто не хочет второго - уговаривают, доводы приводят) ну не так должны решения в семье приниматься) не для всех - 2 оптимум, а многим и 3 мало. и не понять им друг друга.
автор: Папина дочка(27.03.2014 в 12:58)
Аня, я и не против. ;) главное чтобы основным стимулом для рождения второго ребенка не была предполагаемая скука первого ребенка и тем более страх, что с первым случится несчастье.

и одному ребенку не так плохо расти, а о втором варианте, как уже говорила, лучше совсем не думать.
автор: Папина дочка(27.03.2014 в 12:54)
Лена, вот и мне было хорошо, каникулы с двоюродной сестрой проводила-нормально;)

троих-это ты смело, но вот такое у тебя желание, что еще раз доказывает что каждому свое количество детей надо;)

я раньше хотела двоих причем пацанов, сейчас пока о втором не думаю, но и не зарекаюсь от второго малыша;)))))
автор: elena91(27.03.2014 в 12:58)
Наташ, ТРОЕ- это не то, чтобы план..это скорее МЕЧТА. Т.к.третьего я рожу только когда будет полностью отстроено СВОЕ жилье, и хоть какииииие то мысли хоть о каком то жилье для детей...

Но двое-это минимум! И притом в ближайшем будущем))
Я уже маму по-тихоньку готовлю, чтоб ей плохо не было, когда объявим о Б.))

И хочу троих сыновей
автор: Папина дочка(27.03.2014 в 13:06)
Лен, так хорошая мечта-то думай об этом чаще, мысли материальны;)

PS ну ты прямо мегасвекровь будешь;)
автор: elena91(27.03.2014 в 13:08)
Папина дочка писал(a) 27.03.2014 в 13:06:
PS ну ты прямо мегасвекровь будешь;)


с этим не соглашусь))
я буду ужасной СВЕКРОВЬЮ
автор: Папина дочка(27.03.2014 в 16:44)
Лена, спасибо за честность Шучу=))) Почему ты так решила?:)
автор: elena91(27.03.2014 в 17:48)
не знаю,Наиташ))
вижу себя вот такой())
автор: Папина дочка(27.03.2014 в 21:47)
Лена, ты на себя наговариваешь=)
автор: Аннет Беловельски(01.04.2014 в 11:42)
elena91 писал(a) 27.03.2014 в 12:48:
НО! как я уже писала, мы панируем ТРОИХ и мама в шоке откуда у меня это, если я одна у них...

Почему в шоке мама!? По моему, логично. Если ребенок один в семье, он всегда хочет иметь не одного ребенка. Это психология...Я выросла в семье, нас двое-я и сестра и я всю жизнь хотела только одного ребенка. А мой брат, двоюродный вырос один и он хочет,как минимум двух детей...Это необъяснимо,еще раз повторю, это на психологическом уровне...
автор: Hellen(27.03.2014 в 13:00)
У меня главный, осовной пункт, когда рожать второго - расширение жилплощади. Лично для меня просто нереально иметь двоих в однушке, хотя вокруг полно таких счастливых семей. Одна из них живет над нами, в отсутвии хорошей шумоизоляции мы их слышим. На улице они вполне благополучны и счастливы. Но вот один раз муж видимо выпил и пол ночи кричал, как он тут сходит с ума по-тихоньку. И второй пунк - у детей должны быть раздельные комнаты, какого возраста и пола они бы не были. Эта моя нереализованная мечта детства. Отношения с братьями-сетрами разные, от пола и разницы в возрасте совершенно не зависит. Я терпеть не могла жить с сестрой в одно комнате (в старшем возрасте задумывалась, и почему я не одна у родителей), у нас еще и диван был один на двоих. Обе выдохнули, когда я уехала из дома. Сейчас отношения ровные, можно сказать никакие, но не деремся и не ругаемся и то хорошо.
автор: Victoria(27.03.2014 в 15:07)
ну две комнаты - это не маст нав, у меня с братом была одна комната, у мужа с сестрой - также одна.
Мы для детей делаем одну комнату. Посмотрим, как дальше, может в их институтские годы и будет две, но пока одна
автор: julie87(27.03.2014 в 15:12)
Я вот прям и не знаю в какой теме писать:-)про двоих или троих. В теме про троих чаще описываются мамы двоих деток,делятся опытом,тут тоже интересно:-)
автор: MiLena(28.03.2014 в 14:26)
Юля, мне тоже интересно и тут и там :)
автор: darenka18(27.03.2014 в 15:48)
и я двоих всегда хотела,тк нас с сестрой двое)муж тоже хочет)тоже бы хотелось и мечтается о своей квартире,о детской комнате,но ПОКА-это ключевое слово не хочу я ипотеку,не хочу кабалу,если когда-то Бог даст,то взяли бы на недостающую небольшую сумму...
и чтото затаилась мысль,что однополые дети лучше дружат)
автор: Блестяшка(27.03.2014 в 16:17)
Вот с последним не соглашусь. Не факт, что однополые дружат лучше. Сколько случаев, когда брат и сестра - не разлей вода, а однополые, например, сестры, всю жизнь не могут найти общего языка. Тут уж как сложится.
автор: блондинка(27.03.2014 в 16:43)
Тоже считаю,что от пола дружба и понимание не зависят
автор: darenka18(27.03.2014 в 16:45)
ну вот такие жизненные примеры просто)у друзей и знакомых
автор: Stepasha(27.03.2014 в 17:34)
Тоже второй день с интересом читаю тему. За себя скажу: я всегда хотела иметь двух детей, у самой есть старший брат, отношения с ним что раньше, что сейчас замечательные. Дочку родила в 27, почти в 28. Сначала хотелось погулять, пожить вдвоём с мужем, путешествовать, жить отдельно от свекрови. Сейчас, думаю нужно было раньше рожать, лет в 24-25, и второго до 30 с разницей года 3-4. Для себя как то определила максимальный возраст для рождения второго 32 года. По поводу третьего пока не думаю.
автор: леночкагреночка(27.03.2014 в 18:18)
Я всегда хотела 2-х детей,мальчика и девочку,но если получится мальчик,ничуть не огорчусь!!!Почему у меня такая хотелка,может потому,что в моей семье я не одна,а у меня есть старший брат,но вот в семье мужа он один,и вижу,что вырос эгоистом и сильно избалованным человеком(но это и от матери зависит!!!). я рассуждаю так,потому что мне было в детстве здорово,что у меня есть брат,не скучно)))Но моя свекровь против второго ребёнка,рассуждает так: Зачем вам нищету то разводить??? меня если честно эти её слова вообще убили на повал!!!значит она не мечтает о большой семье,а хочет чтобы её внук вырос таким же как и сынок!!( ничего не подумайте,я своего мужа люблю,и он у меня хороший,но замечаю за ним эти качества,от которых уже никуда не денешься,пока мама не поймёт что сын вырос).
Но мы,обговорив с мужем эту ситуацию,решили что не вот сразу погодок,но второму быть!!!!
автор: Блестяшка(27.03.2014 в 19:27)
Мое личное мнение, Лен, что планирование СОБСТВЕННЫХ детей вообще мало касается бабушек-дедушек, ну, за исключение случая, если вы на их жилплощади проживаете. И даже в этом случае их мнение просто стоит брать в расчет, но уж точно не руководствоваться им.
Поэтому для меня очень странно читать "свекровь против второго ребенка". Мы своих родителей просто перед фактом всегда ставили и в первую беременность и сейчас. Но, надо сказать, у нас все очень рады. и второй беременности нашей в том числе)
автор: леночкагреночка(27.03.2014 в 21:51)
Просто к чему я написала про свекровь, что она против второго, мой муж был такого же мнения,НО, я смогла убедить его, что нам нужно , чтобы в НАШЕЙ с ним семье нужно быть двум детям!!!!он долго стоял в рогах, но согласился))))ьтак что, мы никого не слушаем, а живём своей жизнью, и дай Боже не будем стеснять жилплощадью его родителей, а будем жить в своей квартире)
автор: _анна_(27.03.2014 в 18:56)
Мой муж не хочет второго ребенка. Вообще совсем никогда. Мой семейный опыт говорит, что сестры - не обязательно подруги, а за пожилыми родителями все равно ухаживает кто-то один, а второй вечно занят и не может. Ситуацию "вдруг один умрет- зато второй останется" считаю кощунством и бредом, а если оба умрут? Что тогда? Лучше, как Наташа сказала, об этом вообще не думать.
Так что никаких логичных аргументов к рождению второго у меня нет. Зато нелогичных, необъяснимых и невыражаемых - масса. Я очень хочу еще раз побыть беременной, очень хочу еще раз пережить роды, меня зацепило, мне понравилось) еще раз хочу радоваться всяким мелким радостям и носить в слинге малышонка) хочу посмотреть, каким Лёв будет старшим братом, хочу увидеть, как еще причудливо могут переплестись наши с мужем гены))) так что посмотрим, пока рацио безоговорочно побеждает, я решила обсудить это с собой как минимум к 4 годам Льва)
автор: Sestranevesty(27.03.2014 в 19:00)
Анют, ты пока начинай Егора готовить к тому, что ты через 3 года начнёшь думать об этом)))
автор: _анна_(27.03.2014 в 19:07)
Не, пока я ему сладко подпеваю "больше никогда") но слинг не продаю))
автор: Spring(27.03.2014 в 21:27)
:) вот и я не продаю слинг (думала внуков буду носить)
Сначала мы оба были категорически против второго, а вот через годик и я, и муж стали задумываться. Но я решила, что хочу выйти на работу, а там уж посмотрим. Короче не раньше 4х-летия Севы
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04)