01.05.2024, (Среда) 6:18
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Второй малыш - как решиться?

 
Страницы:
1
 … 
2 3 4
5
6 7 8
 … 
15
автор: Chandler(07.04.2014 в 01:27)
Моя очень любит деток маленьких, на улице прям несется к ним знакомиться))) Ее поведение и натолкнуло меня на мысли о втором, но одно дело детки на улице и другое круглые сутки дома) Как на самом деле ребенок отнесется к младшему брату/ сестре неизвестно.
автор: Напротив(07.04.2014 в 08:37)
Я еще 5 копеек своих внесу Мне кажется,что любовь к первому ребенку изменится примерно так же,как и изменилась любовь к мужу Все же помнят,что после рождения первенца ваши отношения с мужем изменилисьИ по времени проведения вместе,и по качеству и по количествуНо хуже-то не стало (надеюсь), чувства стали более глубокие, на другом уровне. Конечно муж не 2-3 летка, и он может потерпеть-подождать и вообще.. Но в общем и целом,кмк, не надо этого боятся.
автор: Маргаритка(07.04.2014 в 10:43)
Девочки, вам вот в ваших страхах, наверное, представляется-малышь на руках, на груди, а старший в это время около мамы весь в слезах, просящий почитать-поиграть, а мама не может.......Девочки-такого НЕТ, вернее есть, бывает такое, но это длится минут 5 от силы, младшего успокаиваешь, кладешь в шезлонг/приматываешь слингом и ты опять можешь читать, играть, на ручки взять старшего. Ведь даже с одним ребенком так бывает, что мама не может вот прям сию минуту все бросить
Изменяется форма время препровождения, но не суть-читать/лепить/рисовать/играть/гулять можно и на руках с младшим, и двоих можно на ручки взять, причем старшему важен, зчачастую, сам факт, что его взяли на ручки, а не количество проведенного там времени. Глаза бояться, а руки то делают)))) Не страдают старшии от недостатка внимания, не обижены они на родителей, не обделены ничем, маме, конечно, потруднее и посложнее, но никак от появления второго ребенка первому хуже не становиться при хороших родителях, а уж при плохих родителях плохо и не хватает внимания и заботы даже одному малышу
автор: Sestranevesty(07.04.2014 в 11:03)
А я,пожалуй, сейчас дёгтя сюда плесну. Да, все возможно и реально. Но не всегда. В вопросе планирования второго малыша все таки очень важна разница в возрасте детей. Да, с трехлетним ребёнком уже можно договориться, его можно брать на руки, когда спит маленький, читать ему, пока младший ест, гулять с мелким в слинге или в коляске. А вот если разница побольше ( как сами знаете у кого), то и проблем, как мне видится, побольше тоже. Старшему не надо на ручки, но надо много говорить: о школе, о жизни, о кружках, о любимом певце. И гулять надо по-другому, на каруселях в парке, на горках на ватрушке кататься, на каток пойти вместе часика на 2-3... И это по-прежнему, твой малыш....пусть ему и 6,7,8.... И ему часто одновременно с младшим хочется укладываться спать, чтобы мама почитала, а не папа. И чтобы мама гладила по голове перед сном, а не папа.... А мама не может, хотя очень этого хочет. Я, конечно, про себя пишу,понятно. Лично я совершенно определённо могу сказать, что с рождением Оли, Танюше я стала уделять в разы меньше внимания( Да, она старше, чем основная масса форумских старшеньких деток, и, конечно, у нас все чуть иначе, чем у других, но факт остаётся фактом. Когда я знаю, что она сама может и поесть, и взять, что ей нужно, и включить и выключить, что может сама себе почитать, я часто делаю домашние дела или ещё что-то, вместо того, чтобы побыть сс ней в Олин сон, например. Таня не любит особо с нами гулять, потому что качельки и мини-горки Лёлины ей не интересны. Ей хочется лазить где-то, носиться, а не идти черепаховым шагом около нас с Олей, ей хочется ехатьнав велике быстро и доезжать до парка за 5 минут' а не останавливаться у каждого поворота, чтобы я не потеряла ее из виду, пока тащусь с младшей.... И т.д.
Вывод: нечего тянуть! Чем ближе детки по возрасту, тем удобнее им расти вместе. Именно удобнее, им интересно организовывать совместные игры, смотреть одни и те же мультики ( а не одной Лунтика, а другой срочно высрочно Винкс). Мои любят друг друга до одури, Таня для Оли просто свет в окне. А та и рада, таскает ее на ручках, щекотит и защищает от всего на свете. И да...отдаёт и получает часть тепла, которую я ей не додаю. Знаю, что не додаю, надеюсь,что когда Лелька чуть подрастет, это изменится. Только вот вопрос, нужна ли я ещё буду Танюше.
Про любовь. Она такая огромная, такая неделимая, что тут даже сомневаться нечего! Хватит ее и на двоих, и на троих, и навсех последующих!
Про деньги. Это важно, кто бы что ни говорил! Пусть они у всех будут, и пусть это не станет причиной, чтобы лишить старшего ребёнка родной капельки в этом большом мире!!!
автор: Дюймово4ка(07.04.2014 в 11:13)
Наташ, мне кажется, что большую часть проблем с Таней ты пиидумываешь сама себе, а для неё не так все страшно. И ты будешь нужна ей всегда, независимо от её возраста) У нас получилось так, что я больше времени и внимания стала Саньку уделять именно с появлением Алёны, просто потому что на первом месте стали семья и дети, а не работа и самореализация. А уж сколько радости ему Алена дарит - это словами не передать. Так что все проблемы в нашей голове. Ну не считая денег)
автор: julie87(07.04.2014 в 11:19)
Золотые слова,Юрий Венедиктович
Успеть бы:-)чтобы разница была небольшая:-)
автор: Chandler(07.04.2014 в 12:19)
Наташ, походу терзания, что старший будет обделен вниманием будут в любом возрасте старшего.
Всем огромное спасибо за советы и опыт, сегодня полночи не спала, все че то думала, но в моей голове все устаканилось и практически встало на свои места))) Представляю мелкого в нашей жизни и радуюсь за нас всех))))) Моей огромной любви хватит на всех с головою...)))
автор: Любинька(07.04.2014 в 11:12)
девочки, спасибо что пишете свои мысли, читаю, мотаю на ус
Эх, все таки у нас будет замечательная разница 3 года
автор: Sestranevesty(07.04.2014 в 11:42)
Любинька писал(a) 07.04.2014 в 11:12:
девочки, спасибо что пишете свои мысли, читаю, мотаю на ус
Эх, все таки у нас будет замечательная разница 3 года


У тебя усы?!?!?!))))))
автор: Любинька(07.04.2014 в 12:23)
)))
автор: Светиксемицветик(07.04.2014 в 18:18)
И я такую разницу хочу,Люб! Но, не судьба, видимо...
автор: Любинька(07.04.2014 в 18:21)
Светик, все будет, всему свое время
автор: Pretty(07.04.2014 в 17:31)
В какое позитивное русло повернула темка)
Пойти что ли, к планюшкам?
автор: Chandler(07.04.2014 в 17:44)
Айда вместе!))))
автор: Светиксемицветик(07.04.2014 в 18:21)
И я хочу с вами!Но,боюсь, смешно будет, я в планюшной темке,а муж в другой стране до лета(
автор: Sestranevesty(07.04.2014 в 18:22)
Ты пока всё распланируй, а он приедет, ты уже такая к нему с планом готовым)На подпись, так сказать)))
автор: Любинька(07.04.2014 в 18:28)
До лета совсем немного осталось !
автор: Светиксемицветик(07.04.2014 в 18:42)
Да он уже в январе получил,расписался)Но,видимо,всему своё время(Эх...
автор: Женечка(07.04.2014 в 18:55)
меня после рождения младшего вот что гнобит...то,что старшего приходится часто ругать, читать нравоучения.я думаю не было бы все равно такого,если бы он был один.конечно,он не виноват,что брат появился,но и просто смотреть на это все не могу...Расслабиться нельзя вообще. Егор продолжает терраризировать Сашу. кусает(сейчас реже,поскольку обещала рот зашить в конце концов), толкает,бъет,отнимает и все в таком духе...разговоры не помогают.наказываю,даже по попе получает.потому что невозможно. что это за игры такие..когда перерастет не знаю уже;((( если кто-то уверен,что можно учить обоих без развивалок,обходится беседой о поведении, и тп приходите к нам;)их одних вообще нельзя оставлять;( еще читаем мы только то,что старший хочет,смотрим его мульчики,иначе протест. бывает,конечно,любовь, но реже,чем отъем игрушек;)внимание больше даже у Егора я бы сказала,Саша растет сам по себе -кушает,ходит на горшок(никто(!) не учил). сердце кровью обливается,когда Саша плачет от всего этого.. я понимаю-пройдет этот период. миллионный раз говорю, о договорах,деление, бережливости,дружбе и любви.
автор: Lilaby(07.04.2014 в 19:02)
Жень, а может к психологу детскому тогда сходить?
автор: Женечка(07.04.2014 в 20:16)
по посту получилось ужасающе;)перечитала..так-то нормальный он у меня..видимо в силу возраста и разницы трудно ему еще словами брату что-то говорить, дружиться.вижу,что старается.надеюсь перерастем.и гляжу во все глаза. в выходные купила лото в виде машинок и акварель!играем и рисуем втроем.то ли саша взрослеет,то ли Егор-но тишина на это время;)про психолога подумаю.спасибо!
автор: Ксюшенька(07.04.2014 в 20:35)
Женька, я думаю все дело в том, что Егор ну очень любимый внук и сын, он был первый и год над ним все надышаться не могли, позволяли многое, потом Санька родился его опять же жалеть начали где то даже не осознанно, опять же внимания больше, вот он и требует свое....
Ну и характеры конечно видно уже сейчас что разные я тебе это уже писала.
Санька-душка, Егор-мачо
автор: Lilaby(07.04.2014 в 20:57)
Жень, конечно нормальный он, никто не спорит)
А психолог сможет посмотреть на ваши отношения со стороны, что то сможет посоветовать - как конфликты разруливать, как родителям себя вести, что деткам говорить.
автор: Женечка(07.04.2014 в 21:15)
да,ты права!поищу.а то от психолога в развивалке нашей ничего путного не услыша кроме того,что возраст такой...

Ксюш,ты права!мама говорит "как умудрились за 1,5 эгоиста вырастить??!" а ведь и первый сашкин год только за Егором и ходили;)чтоб не нервничал появлением брата..
автор: holly(07.04.2014 в 20:48)
Ой Женя :) Если не боишься, можем летом погулять вместе)))) Егор это все такие имя нарицательное))) Саше надо подрасти... Еще я думаю садик многое расставит на свои места, будут скучать друг по другу, Егор поймет что не пуп земли..
автор: Женечка(07.04.2014 в 21:14)
ой,Оль,я с удовольствием!!!спишимся!в садик собираемся7на него и надежда,лишь бы аллергия не подвела.
автор: holly(07.04.2014 в 23:35)
Договорились - летом встреча дваждымам (сузим - мам погодок))))
автор: Ledenec(08.04.2014 в 17:19)
И мы хотим опыта набираться))))
автор: Маргаритка(07.04.2014 в 21:17)
Девочки, а нас возьмете???
автор: Ксюшенька(07.04.2014 в 23:23)
И нас,мы разбавим вашу мужскую компашку
автор: Женечка(07.04.2014 в 23:24)
Конечно,Рит;)
автор: Natly(08.04.2014 в 13:54)
Женя, у нас тоже самое. С полгода назад Данила так себя вел, постоянно то щипнет, то толкнет брата, теперь все точностью до наоборот. Оставить нельзя одних ни на минуту. Внимания хватает обоим, хвалю/ругаю одинаково, но вот братской любви нет как нет. Тоже надеюсь что с возрастом пройдет
автор: elena91(07.04.2014 в 20:49)
Эх, вот и я боюсь именно того, что обделю Кирюшу вниманием при рождении второго... А хотя мы с мужем уже хотим...но боююююсь...не представляю даже, как Кирюща будет вести себя..точнее представляю...будет оочень ревновать, и драться тоже будет(((
Да и цикл еще не восстановлен, а с нашим титюшником еще неизвестно когда он восстановится))
автор: Женечка(07.04.2014 в 21:16)
я тоже боялась обделить вниманием,да так перестарались с этим,что ребь корону никак не снимет
автор: elena91(07.04.2014 в 21:31)
автор: Ma Cherie(07.04.2014 в 22:24)
Ален, а может вам реально рано пока? Сейчас еще гормоны с молоком у тебя, вот и хочется раствориьбся в первенце и одновременно родить второго. Мне это чувство знакомо)Твой сынок еще такой малютка. Все таки разница должна быть адекватной. И малыш должен подрасти, и мамин организм восстановиться, да и морально быть готовыми.
автор: Alko(07.04.2014 в 22:30)
Я вот нисколько не жалею о нашей разнице, и о втором как раз начала задумываться в год старшего. Кормила до 15 недель беременности.
Я к тому, что для каждого "адекватная" разница своя. И состояние здоровья тоже разное' кто-то и через полгода после родов запросто выносит второго, а кто-то и через пять лет "восстановления" будет сыпаться.
автор: elena91(08.04.2014 в 12:36)
Ma Cherie писал(a) 07.04.2014 в 22:24:
И малыш должен подрасти[/quote]

а с младшим братом/сестрой он не сможет вырасти?))

[quote]Ma Cherie писал(a) 07.04.2014 в 22:24:
Все таки разница должна быть адекватной.


для кого ДОЛЖНА ???
у каждого своя АДЕКВАТНАЯ разница. По мне- это года три, плюс-минус полгода.
У нас так и получиьтся. ГВ мы не собираемся еще сворачивать, минимум до осени,,а там увидим, плюс потом надо цикл восстановить, пройти все обследования снова, подлечить,если вдруг что найдется,так киру как раз 2-2.5 и будет..
автор: Ma Cherie(08.04.2014 в 23:03)
а я разве цифры какие писала? конечно у всех своя адекватная разница! (я лично на свою минимально допустимую разницу не успела(( значит нам так суждено..)
автор: Legally_Blond(07.04.2014 в 22:33)
Тему читаю время от времени еще с первого поста. Про второго ребенка думаю как-то отвлеченно... Меня заинтересовало вот что, мамы, которые "100% не обделяют старших" вы это как определяете? Хорошо когда старший говорит, а когда нет?
Моему ребенку на годовасие подарили куклу-пупса похожего на новорожденного младенца, Анна топала ногами отпихивала его как могла с плачем "моя мама", а вечером отнесла его в прихожую и не успокоилась пока куклу не выставили за дверь. Через несколько месяцев Анне показали живую девочку малышку. Она ее осмотрела недоверчиво и маму на всякий случай придерживала. И вот только ближе к 2 годам она стала если не интересоваться младенцами то смотреть на них с любопытством при случае, спрашивать что-то, ей очень понравилась Ариша Princess, тем не менее, согласившись что девочка хорошая, заявила что "нам такую домой не надо". Со сверстниками играет абсолютно нормально, понимает кто младше, может попросить показать в коляске, знает про роддом, видела выписки, но вердикт "нам не надо" не изменен. Поэтому на данном этапе я 100% предам своего ребенка, если принесу домой кого-то еще.
P.S. До сих пор у нас нет кукол кроме совсем нелепых и непохожих на людей.
автор: tossa(07.04.2014 в 22:45)
эх, Кать, я о втором не думаю и не планирую в силу семейного положения, но....
нам год и 4....Аня кукол катает, качает, грудью кормит ))))))))), купает. Младенцев видела и на вопрос "надо такую?" всегда расплывается в улыбке до ушей мотает головой "да" ))))

разные же детки-то )
автор: Гретта(07.04.2014 в 22:48)
tossa писал(a) 07.04.2014 в 22:45:
разные же детки-то )


Угу) Но я знаю одну с отношением к куклам, как у Медведа) У неё уж дочке годик скоро, а те эмоции помнит)
автор: Legally_Blond(07.04.2014 в 22:55)
А мне блин надо причем не абы кого а футболиста :) Но медвед скорее научится играть в футбол чем скажет что нам домой надо малыша :) причем у наших крестных у обоих сейчас маленькие дети, их Аня гладит, делится с ними своей едой, строит планы на совместный летний отдых, отдает свои самые любимые игрушки, спокойно реагирует если я беру тех на руки, но главное она четко знает что у тех детей свои мамы и всегда это подчеркивает.
автор: Гермиона(07.04.2014 в 23:01)
Кать, а что сделаешь, "если вдруг"? перед фактом поставишь? как она на "факт" может отреагировать?
автор: Legally_Blond(07.04.2014 в 23:22)
Насть, в лучшем случае она станет неуправляемой и капризной, в худшем- она мелкого в прихожую потащит как того пупса.
У Анны был период около когда она не хотела ходить в бассейн(неудачно нырнула видимо на последнем занятий) в этот месяц она каждое занятие когда ее приводили вопреки "нехочу" сначала просилась на горшок сидела там ползанятия а потом какала в бассейн. Перестали водить, через пару недель спросила пойдем ли та согласилась и все стало ок. Но бассейн она очень любит и всегда за.
А ребенка в дом она не хочет. А когда через "не хочу"- будет гадить.
Если я залечу до того как она передумает я сначала поседею потом крепко подумаю о том о чем тут говорить не принято а потом наверное буду молиться чтоб за 9месяцев что-то изменилось. Ну и вооруженный пост охраны для новорожденного.
автор: Гермиона(07.04.2014 в 23:28)
Да ты боишься своей дочери, кажись :))

ПС мда, я бы в такой ситуации превентивно думала, как бы всеми способами избежать того, о чем тут говорить не принято %)
автор: yozhing(07.04.2014 в 23:32)
Кать, у твоего медведа повадки как у кошака))))
автор: Lilaby(07.04.2014 в 23:17)
Как то раз забирала Даню с Аней на руках. Соседка по ящичку долго смотрела на Аню, доброжелательно так смотрела... А потом ее папа возьми да ляпни: "Нравится тебе маленькая девочка? А хочешь такую же?" Что тут началоооось... Девочка практически в слезах заявила папе, что никаких сестренок ей не надо и точка. Папа пытался ей рассказать как это здорово - иметь сестру или брата и что "если бы дядя Сережа не захотел братика, то его бы не было", но ребенок была непреклонна. Вот такого у нас никогда не было...
автор: Катюнчик(07.04.2014 в 22:52)
Я тоже мечтаю еще об одном малыше и иногда у дочки спрашиваю хочет ли сестренку/братика, говорит сестренку лучше) муж давно согласен, а меня что-то тормозит, эмоционально я чувствую для себя, что не готова, но мысли о втором не отпускают... буду готовить себя, а не ребенка с мужем)
автор: _Ксюндель_(07.04.2014 в 23:51)
Ох, прочитала и прям легче стало, наш фрукт значит все-таки готов к братику-сестренке! А то, тоже посещают мысли, а оно нам надо, пусть Матвейкин живет-поживает только с нами. Рассказываю ему, что у него будет братик или сестренка, говорит, что братик. Я: ну не известно, у меня брат, у папы брат, а у бабы Тани сестра, у деда - сестра и брат. И Матвейкин так со вздохом: а у меня совсем никого нет, ни сестренки, ни братика )) Потом говорю, вот будешь защищать сестренку, она будет говорить - У меня есть старший брат. Матвей - Мама, она вообще-то не будет уметь говорить, она же маленькая! )))
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05), Njutk@ (07.05), Vanesik (07.05), Перчинка (07.05), Алла (07.05), Клавдия (07.05), Ольча (08.05), Маречка (08.05), Лапцова Маша (08.05), Вредная карамелька (08.05), Джусса (08.05), shastlivaa (08.05), Marino4ka (08.05), Marina-mari (08.05), IrISHLapa (08.05), Muchabbat@ (08.05)