02.05.2024, (Четверг) 1:31
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Второй малыш - как решиться?

 
Страницы:
1
 … 
4 5 6
7
8 9 10
 … 
15
автор: kammellina(17.04.2014 в 12:19)
Насть, ты все правил но говоришь, своим родителям я бы отдала соню хоть на все лето, если бы они жили где-то загородном и взяли бы её! Свекровь, я думаю, и сама не попросит, она небольно стремится часто видеть внучку! Ну и я её не отдам по больше бытовым причинам, там грязно, там очень грязно, там ужасно грзяно, это неубираемо, там все можно, в том числе рисовать на диване, бросать многое ценное, там не надо умываться и чистит зубы! Я не буду продолжать, но там нет элементарных вещей, которые есть везде. В итоге приехав домой от бабушки, Соня решила, что можно писать на обоях в съёмной квартире, можно брать все, хотя раньшем вопрос о том, что нельзя не стоял, это мы были летом у бабушки 4 дня, я была при них, но часто отвлекалась на дела! Конечно дети растут, им тоже можно объяснять. Но взрослые не переделываются! Возможно, когда-то я изменю своё мнение, если увижу, что мне не надо будет потом жёстко перевоспитывать ребёнка, или моральнотк этому буду проще относится! Да и если честно, бабушка ниразу ещё не предлагала взять внучку.
автор: Мама Маня(09.04.2014 в 14:17)
Всем спасибо за слова поддержки.
Про маленькую разницу в возрасте я не парюсь, придерживаюсь фразы "бог не дает больше испытаний, чем может вынести человек". И я справлюсь и все получится. Плюс в плане возраста мамы, не факт, что к сорока мне бы захотелось второго, а в тридцать все таки полегче. Тем более есть позитивные примеры таких семей))).
А насчет мамы, не хочет жить мирно, пускай живет одна. Перевоспитать взрослого человека уже не возможно, да и не хочется. Лучше я эти силы и время потрачу на своих мужчин))))
автор: Женечка(09.04.2014 в 14:23)
надеюсь мы относимся к примеру позитивный семей?
Будем счастливы всем назло;)хорошая фраза;)

была вчера у гинеколога,она мне говорит"замужем?", "да,у меня двое детей!"..она аж очки сняла, глаза округлила;) "ты ж как девочка!";))приятно;))
автор: Мама Маня(09.04.2014 в 17:21)
Именно вас я и имела ввиду.
Фраза мне самой очееень понравилась.
Жень, как я хочу опять быть "как девочка". И главное это будет так красиво, мама стройняшка молодяшка и два моих рыцаря)))))
автор: Женечка(10.04.2014 в 00:02)
так и будет так;)непременно;))
автор: Ma Cherie(19.04.2014 в 13:34)
Гуляли вчера со знакомой, у которой погодки, старший мальчик 4.5 года спрашивает меня: "у вас один ребенок?" я говоою-"да", он на меня с легким наездом: "как же так, ведь одному ребенку скучно!!!" Мне аж неловко стало, что у меня всего один малыш))))
автор: Legally_Blond(20.04.2014 в 23:26)
Что-то я никак мимо этой темы не пройду :) Заинтересовала техническая сторона вопроса. Сегодня гуляла со своей, в телефоне села батарейка и я пошла к машине стоящей в 15метрах чтоб посмотреть на часы. Ребенок в песочнице. Иду к машине, слышу сзади "мам, смотри!" оглядываюсь- ребенок на высоте 2,5метров на горизонтальной лесенке-"рукоходе". Я в 2прыжка взлетела к ней, доползли до противоположного края и спустились вместе. Вопрос: как делать это беременной или с малышом в слинге?
автор: Alko(20.04.2014 в 23:32)
Кать, также)) Я беременная и потом с Васю, так и лазила по всем городкам детским)) А уж отойти на 15 м - это для нас анриал, всегда рядом, чтобы вот таких внезапных порывов забраться куда-то, куда нельзя, не было. Но это и без второго у нас, знаю что у него шило в попе.
автор: Legally_Blond(21.04.2014 в 00:06)
:) тогда надо торопиться а то мне здоровья на старости лет не хватит по заборам и деревьям с двумя лазить :)
автор: Sestranevesty(21.04.2014 в 00:12)
Гы))) а мне с тремя)))) Вчера папа сказал, что будет думать над моим предложением родить еще одного малыша))))) Ну, теперь главное, не дать ему долго размышлять, как было с Олей)))) А то пока он решит, я уже только дорожки посыпать зимой смогу))))
автор: Alko(21.04.2014 в 09:18)
Наташ, мы будем ждать твоего тотализатора в ближайшее время
автор: Sestranevesty(21.04.2014 в 00:13)
.
автор: Allenok(21.04.2014 в 09:25)
А я уже как стара баушка по парку размеренно с коляской гуляю - старший в свои 7 во мне там не нуждается
автор: Любинька(21.04.2014 в 07:00)
ооо. Наташ, круто! сына то хочется ему, да?
автор: Legally_Blond(21.04.2014 в 09:14)
Наташ, в твоем случае если долго собираться то есть шанс что уже Таня будет гулять с двумя один из которых причем ее :) Шучу :) Если хочется то давайте в скором времени.
Люб, в вопросах сына главное вовремя остановиться если не получается :)
автор: Любинька(21.04.2014 в 11:43)
это да, согласна, можно войти в азарт))
автор: elena91(03.05.2014 в 18:23)
Смотрела и ревела сегодня
Нет, наверное, не решусь я на маленькую разницу...

https://vk.com/video12788996_168430971
автор: julie87(03.05.2014 в 19:09)
Лен,уже как то обсуждали это видео:-)сошлись на том,что все у малыша хорошо))
автор: elena91(03.05.2014 в 19:50)
автор: 6yceHka(03.05.2014 в 20:03)
Ммммм реву... Не видела это видео, но очень трогательное
автор: elena91(03.05.2014 в 20:10)
еще какое трогаткльное..тоже ревела...три раза пересматривала..
автор: леночкагреночка(03.05.2014 в 22:49)
Незнаю, в каком возрасте решиться на второго малыша. Тут недавно я взяла в руки пупса, похожего на ребёнка, и игрой с сыном стала разговаривпть что давай укачивать куклу спать.вы не представляете какая была реакция.были слёзы, крики, отпихивание куклы от мамы. Со словами ДИ. Как кукла былла откинута в другую комнату, сразу к маме на ручки с поцелуйчиками обнимашками, слезами. Я думала что это как то списывалось на полусонное состояние ребёнка и решила повторить эксперимент в другой день. Это повторилось с токой же эмоцией. Вот как быть? Подождать пока не станет повзрослее?
автор: elena91(03.05.2014 в 22:57)
А у вас уже планы на второго? Ели да, то я бы точно сейчас не рискнула(на вашем месте)... В тоже время...у меня у подруги у сына до сих пор такая же реакция, когда она берет детишек на руки. а сыну то уже 8))
автор: леночкагреночка(03.05.2014 в 23:01)
О втором пока речь у нас не заходила, но мы точно хотим двоих.вот только как быть, если сынуля будет такие крендеьябры выдавать, страшно же за малыша будет
автор: Вредная конфетка(03.05.2014 в 23:03)
Так интересно,это мы можем параллели провести между живым младенцем и пупсом игрушечным, а для детей это ж вроде бы просто игрушка. Неужели они так вот серьезно могут ревновать к игрушке? К медведям вроде бы никто не ревнует. Это так,мысли вслух. У нас,к слову,пупсов нет до сих пор,никого мы не пеленаем,изредка можем медведя в плед закутать перед прогулкой.
автор: леночкагреночка(03.05.2014 в 23:07)
У нас пупсов бы тоже небыло, а это игрушка племяшки осталась.
а вообще эта ревность давно уже проявилась.если я возьму другого ребёнка на руки, то скандал, если даже просто из ровестников подойдёт, то такая же ситуация, подходит, отихивает, и сразу на руки
автор: Машутка(03.05.2014 в 23:09)
Лен, отпихивать другого ребенка от своей родной мамочки - это скорее всего у всех так правда бывает и такое, что дети не теряются и берут идут на ручки к той, второй маме, как бы в отместку (к слову, это наш такое вытворяет)
автор: Вредная конфетка(03.05.2014 в 23:19)
Сегодня у меня вечер вопросов))))) А зачем брать на руки чужих детей? Я не беру, нет у меня такого желания,никто и не вырывает из рук. А почитаешь - многие частенько это практикуют.
автор: леночкагреночка(03.05.2014 в 23:23)
А для примера дети сестры двоюродной.или были моменты, когда мы ходили в гости к ровестникам,, так детишки сами тянутся к тебе, неужели ты будешь шарахаться от них?волей не волей, но иногда так получается что берёшь на руки чужого ребёнка
автор: Машутка(03.05.2014 в 23:36)
ну, например, играя в песочнице, наш друг часто подходит и обнимает меня, присядет мне на коленку, мой посмотрит-посмотрит и тоже самое делает с мамой друга
автор: tossa(03.05.2014 в 23:39)
Кать, ну мы вот в гостях или когда у нас гости...бывают ситуации, когда ребенка чужого нужно подержать/придержать...и как-то почти каждый раз )))))) но это ситуации не "ой, какой сладкий, дай подержу" у меня, это скорее "читаю книжку - моя отошла, а "чужой" около меня на ногу мне присел...или мама одевается - ребенок еще не сидит/стоит - его подержать нужно"...не знаю как объяснить, в общем, как-то так складывается )
автор: Bazinga(04.05.2014 в 01:24)
Ко мне недавно на площадке подошла одна девочка годовалая и так просилась на ручки, что я не смогла отказать)) Её мама очень удивилась, сказала, что первый раз такое у дочки видит, обычно она чужих дичится. А мой сын как носился вокруг меня кругами всё это время, так и продолжал носиться, не уверена даже, что он заметил))
Ещё у нас есть мягкий икеевский негритёнок Саша, он вполне себе реалистичный, Георгий его очень любит, подпевает мне, если я начинаю его укачивать, сам кормит ложечкой и один раз даже притащил мне его покормить молоком) Так что мой мальчик не то что не против, когда мама с кем-то ещё нянчится, он сам мамой делиться готов.
Так что у всех по-разному. Только вот мне кажется, всё это совсем не критерии готовности или неготовности малыша к появлению в семье второго ребёнка. В реальной, неигровой ситуации задействовано гораздо больше факторов, и очень многое зависит от поведения родителей.
автор: Merfy(03.05.2014 в 23:27)
мне нравится тискать чужих пупсиков)) Настя может маленького погладить по ручке, но будет настороженно себя вести) она никогда не пихала чужих детей
автор: Вредная конфетка(03.05.2014 в 23:32)
Я суровая мама, вот прям тискать мне хочется только своих детей))) С чужими могу рядом посидеть, поиграть,поговорить. Сейчас бывает,что дети что-то не поделили, обиженную сторону приходится успокаивать,но даже в этом случае стараюсь не брать на руки.
автор: tossa(03.05.2014 в 23:09)
Лен, я бы сейчас не стала
у нас правда обратная реакция - улыбка до ушей и кидаемся помогать маме ))))
правда к этому я Аню сознательно сразу "приучала", т.е. месяцев с 6 мы едим, купаемся и играем с пупсами, которых я качаю, жалею, глажу по голове, разговариваю...и Аню прошу то же самое делать - делает- это такое мимими, когда просишь ее пожалеть "Олю", а она ее к себе прижимает и качает, по головке гладит ))))
пока с младенцами, которых мне на руки брать доводилось, проблем не было
но то, что ты описываешь - это вроде определенный этап развития ребенка, когда все "мое", возрастных рамок правда не знаю я

но второй мне не светит еще долго
автор: Вредная конфетка(03.05.2014 в 23:07)
Лер,а зачем приучать? Тем более с полугода? Да если и второй с маленькой разницей не планируется. Просто у меня же тоже дочка,может,я упускаю чего)))
автор: elena91(03.05.2014 в 23:15)
да-да,мне тоже интересно)
автор: tossa(03.05.2014 в 23:25)
Кать, я приучать в кавычки взяла. цели ПРИУЧИТЬ не было конечно. Это просто игра в дочки-матери,, с 6 - это условно, с разумного возраста, может с 9 или 10.
не думаю, что ты что-то упускаешь, да и я не вкладываю в это глобальный педагогический умысел, т.к. необходимости нет. Но вот так вот делала интуитивно и ради эксперимента (много просто примеров перед глазами такой ревности и в год и в три и в шесть(((, так решила, что почему бы просто в игре не попробовать, но мы вот сейчас любим такие короткие ролевые игры с куклой (если о нашем возрасте можно так сказать) и проблем с "мама взяла другого ребенка на ручки" пока не было. Может это и не связано совсем, а просто так совпало, что мы не доросли до ревностного отношения к маме еще )

а по поводу второго - я нет, но у нас много друзей-ровесников, хотелось бы, чтобы ребенок спокойно относился к тому, что мама еще с кем-то няньчится, и если можно попробовать - почему нет? хотя опять же...может просто совпало так все (((
автор: Вкусняшка(03.05.2014 в 23:01)
Меня тоже всегда мучает вопрос, какой возраст будет самым подходящим для того, что бы первый малыш не так болезнено воспринял появление в доме братика/сестренки. У моей мамы 2 детей, т.е. у меня есть старший брат, разница у нас с ним 3г 4 мес, так вот когда я родилась он не проявлял никаких приступов ревности, а просто очень отдалился от мамы и она не замечала этого, думала что он просто такой самостоятельный. На деле он до сих пор пытается завоевать ее внимание как можно больше. Боюсь, как бы не пропустить таких маментов.
автор: Ольча(03.05.2014 в 23:43)
Выше уже был вывод, идеального возраста скорее всего нет, также как и идеальной разницы между детьми. Тут все зависит от ребенка, от чуткости и посылов родителей, от их готовности. Ведь все мы разные. И я сейчас, с тем, что мы как раз прошли все эти отталкивания чужих детей и разговоры про "никого больше не надо" и Надя сама просила братика или сестричку, не строю себе идеальных картинок про то, как все будет после рождения второго. Время покажет... да, пока Надя проверяет, растет ли животик, всех своих пупсов и мягких зверят укачивает, катает в коляске, на улице умиляется, глядя на малышей и гордится, что станет старшей. Но нельзя угадать, будет ли она себя вести как Вика у Светы SVetok, или все-таки ревность появится в каких-то проявлениях. Как ни крути, она еще ребенок...
автор: Nash(04.05.2014 в 09:22)
У нас разница 2 года ровно
В год и 3 прошлым летом тоже было расстройство, когда взяла на руки чужого малыша
Сегодня младшему три недели, и мне кажется старший уже забыл, что был у мамы с папой когда-то один
Сейчас маленький спит много, и все это время мы посвящаем играм со старшим. Поэтому, когда младшему нужно внимание - старший к этому времени нашим вниманием уже насытился и либо занят своими делами, либо рядом наблюдает-целует-ручки гладит. Но, конечно, мне это непросто, столько времени посвящать ребенку (почти не осталось времени на интернет), бывает устаю! Но не унываю - сама захотела))))
Бывает, конечно, он просится на ручки именно к тому, где младший брат. Тогда стараемся отвлечь или каким-то образом взять на руки обоих))
К появлению младшего брата ребенка готовили немного - последний месяц его стал укладывать только папа. И последние дни перед родами мне было тяжеловато играть с ним, и все делал с ним папа, от меня сын немного отдалился. Потом еще неделя в роддоме.. В общем, мне пришлось прикладывать усилия чтобы наладить контакт со старшим заново по возвращении, зато, на мой взгляд, ребенок от моего внимания немного отвык и достаточно спокойно отнесся к тому,что я себя посвящать начала младшему
автор: Nancy(04.05.2014 в 09:57)
Лена, я пытаюсь сопоставить твое восприятие своего ребенка из разных тем и у меня не складывается. Если он слишком мал, чтобы без мамы ездить к бабушке, то что удивительного в том, что он слишком мал, чтобы маму с кем-то делить. Подожди. Мне кажется, мама должна дорастить ребенка до возраста, когда они хоть немного друг друга отпустят, а потом уж думать о втором.
автор: леночкагреночка(04.05.2014 в 10:21)
Возможно и такое, что я сама пока не готова ко второму, и вижу разные причины. Может мне просто страшно за то, что как пишут девочки, что Дима будет обделён моим вниманием, и этим самым боюсь потерять связь с ним!
автор: Маргаритка(04.05.2014 в 14:29)
ну назовите мне хоть одну дваждымаму, которая говорит, что кто то из ее детей обделен вниманием???????? и потерял с ней связь????!!!!!
автор: леночкагреночка(04.05.2014 в 14:37)
Я не говорю что кто то на форуме обделён, я лично про себя говорю!
автор: Мушка(04.05.2014 в 14:51)
Лен, а у тебя братья сестра есть? или ты одна в семье? Просто я хоть до дважды мамства далека, но я ей богу не понимаю, когда говорят что первого ребенка обделяют и отдаляются. ну реально может я какая-то не правильная что-ли, как всех растили мамы где в семье не один ребенок?! Это я считаю чисто психологический барьер. Но опять же это чисто мое мнение, просто мне кажется, когда ты ЗАХОЧЕШЬ второго малыша, то ты не будешь думать об этих вещах, ты будешь думать как ты будешь любить обоих своих крошек и что у сыночка будет братик или сестренка. Ну это опять же мысли в слух
автор: Папина дочка(04.05.2014 в 15:30)
Настя, именно, на мой взгляд, секрет в том что ребенка (первого, второго, третьего, десятого) надо просто захотеть. В моем понятии решаться=заставлять себя, а рождение детей - это не тот вопрос, в котором надо себя заставлять. Комфортно вам с одним ребенком? отлично. абсолютно не обязательно рожать еще. значит не пришло пока время, а когда оно придет и придет ли вообще?поживем-увидим. ;)

А споры про обделенность вниманием старшего так же безосновательны как утверждения, что единственным детям скучно итд итп. Не надо искать какие-то там причины заводить или не заводить детей(если конечно дело не касается здоровья родителей-детей и существования за чертой бедности). Единственные не плачут по ночам в подушку от одиночества, а имеющие братьев и сестер не распиливают родителей, чтобы всем уделялось внимание;)))) Хотите рожайте, не хотите-не рожайте;)). это элементарно;) Все вышенаписанное ИМХО
автор: Маргаритка(04.05.2014 в 16:44)
Настя, дай я тебя расцелую что ли
Вот держи
автор: леночкагреночка(04.05.2014 в 16:54)
Насть, вот и именно я не одна в семье, у пеня есть брат, и я уверенна что на 1 ребёнке мы не остановимся.может верно сказанно, что второго надо захотеть.а у меня просто чисто психологически такого рвения нет
автор: Мушка(04.05.2014 в 17:47)
Лен скорее всего так и есть, но просто придет это время. Поэтому нет на самом деле ни идеального возраста ни способов, все индивидуально! Вот мои родителям не нужно было больше деток, поэтому я одна, а другим нашим родственникам показалось что для счастья нужно 3 деток поэтому у меня есть троюродный брат и две сестры! Я вообще эту тему часто читаю, но молчу, потому что мне для начала нужно номбер ван родить а так девочки не надо "решаться" на второго малыша, это как-то насильственно над собой что ли звучит просто если хочется нужно сделать все возможное и не возможное и родить, а если пока есть куча или кучька НО то просто еще не время и всё не кидайте помидоры, это только мое мнение
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05), Njutk@ (07.05), Vanesik (07.05), Перчинка (07.05), Алла (07.05), Клавдия (07.05), Ольча (08.05), Маречка (08.05), Лапцова Маша (08.05), Вредная карамелька (08.05), Джусса (08.05), shastlivaa (08.05), Marino4ka (08.05), Marina-mari (08.05), IrISHLapa (08.05), Muchabbat@ (08.05), Julia85 (09.05), Юстинка (09.05), Белка66 (09.05), Valentinka (09.05), stepachka (09.05), YuliaVi (09.05), pascha.stepanov201 (09.05), belogorie (09.05)