24.04.2024, (Среда) 16:00
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Новогоднее меню кормящей мамы

 
Страницы:
1 2 3
4
5 6 7
автор: grafinya(18.12.2012 в 14:40)
присоединяюсь к вопросу)))
автор: Malishka(18.12.2012 в 18:20)
А пиво с креветками можно?)))))))))))))
Как то у меня креветки ассоциируются с пивом сразу))))
автор: Ханна(18.12.2012 в 18:23)
не -не))
я салат с креветками хочу сделать на нг, вот думаю а вдруг нельзя?
хотя пива я бы тоже попила))))))
автор: Бело4ка(18.12.2012 в 22:19)
Креветки-аллерген, но нужно смотреть за реакцией малыша.До 3-х месяцев я бы их кушать не стала...
автор: Кукарямба(18.12.2012 в 23:50)
Девочки, у вас же детки совсем манюни еще будут, я бы не стала креветки есть... все-таки аллерген.
автор: LOVe(18.12.2012 в 22:28)
Я попробовала креветки только в 7 малышковых месяцев, и мне кажется у нас высыпало, но утверждать не могу, у нас кожа еще и на мороз шелушится
автор: МаЛьвина(19.12.2012 в 00:45)
все морепродукты считаются очень аллергенными,я бы не стала рисковать
автор: Markissa(19.12.2012 в 17:56)
Упс, а я сегодня налопалась этих самых креветок...и в Новый год с ними салат планировала...Эх посмотрим, зря я это сотворила или нет

Посмотрела...У моего никакой реакции
автор: Ханна(19.12.2012 в 18:02)
спасибо, девочки! Я просто не в курсе вообще вот и спросила совета. Креветкам - отказать!))
автор: grafinya(19.12.2012 в 18:05)
Девочки, а где вообще можно почитать про меню кормящей, только что родившей мамы? Может статься так, что нас 31-го только из роддома выпишут))
автор: Кукарямба(19.12.2012 в 19:08)
В свое время много я всего перечитала по поводу того, что можно, а что нельзя есть кормящей маме... Советов и списков разрешенных продуктов много, и все они разные. Одни врачи советуют одно, другие другое... На деле все познается методом проб и ошибок (к сожалению, по другому вряд ли получится, потому что даже на казалось бы безобидную гречку тоже может быть аллергия у ребенка).
В теме про питание при кормлении ребенка на форуме многие оставляли свои отзывы и рассказывали про свои эксперименты в питании.
Скопирую сюда свои давние сообщения:
автор: Кукарямба (25.06.2012 в 11:11)
В списке разрешенных продуктов (который нам неонатолог дал) из молочки только кефир и йогурт без добавок. Пробовала кефир в месяц - болел животик, сделала перерыв. С 2,5 мес. могу выпить в день стакан кефира или стакан питьевого йогурта натурального, но не больше, иначе начинает болеть животик. От творога тоже животик болит. Вареный творог(в варениках, сырниках) нормально идет, но я все равно редко его ем. Молоко и неонатолог и педиатр пить запретили. Сыр ем часто (только неострые сорта типа российского, костромского, король артур), только, как оказалось, его еще поискать надо, чтобы хороший был...
Капусту пробовала цветную только, в супе. Но у нас снова заболел животик, поэтому больше не рискую.
Для меня проще не экспериментировать с продуктами, чем успокаивать потом ребенка, который из-за мамочкиных экспериментов уснуть даже не может.

еще
автор: Кукарямба (25.06.2012 в 12:39)
По списку, который нам принесли после роддома детские врачи (замечу сразу, что в роддоме нам и молоко пить велено было, и сгущенку есть и курагу, причем один врач разрешает, другой за это же ругает). Поэтому список с моими комментариями.
Разрешается:
кисломолочные продукты (кефир, бифидок, йогурт без добавок) - что мы пробовали, я уже писала выше,
крупы (гречневая, кукурузная, рисовая, овсяная). Ем все на воде, добавляю масло растительное, иногда сливочное (но на него может быть аллергия). Рис может вызвать запоры у ребенка, читала, что его лучше с черносливом есть, но вот черносливом тоже не увлекаться, с него тоже один раз животик болел (но это я виновата - много съела).
Овощи зеленой и белой окраски в тушеном виде. У нас: кабачок не пошел, фасоль зеленая туда же, картофель норм. (только его очищенный и порезанный на кусочки вымачивать перед варкой 24 часа), капуста брокколи норм. Больше ничего не пробовала.

Супы (по ним не могу ничего сказать - я их не ем)

мясо: говядина (норм, отя слышала, что она повышает газообразование), свинина (не пробовала), филе индейки (норм), филе цыплят (знаю, что курица сильный аллерген - не ела). Мясо вареное, тушеное или котлеты на пару.

Хлеб пшеничный 2 сорта (см. состав - все, где есть дрожжи, лучше не есть)

Чай, компоты и морсы из фруктов зеленой и белой окраски. Варила компот из яблок месяцев с 2-х, норм. Морс из клюквы тоже норм, хотя ягода красная.


Вот и весь список.

У нас еще финики хорошо пошли, только смотреть нужно, чтобы в составе консервантов не было





А в теме про Первые и вторые блюда девочки рецепты выкладывали вкусных салатиков и второго, которые можно из этих разрешенных продуктов приготовить.
http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=6780&p=4
автор: elka(19.12.2012 в 19:19)
Даже в самые первые недели из деликатесов можно вареный язык. Я им спасалась по праздникам, когда кормила.
автор: Любинька(25.12.2012 в 13:42)
Ну что все меню на НГ составили??
мы справляем дома втроем поэтому пока думаю так:
Мясо как-н запеченое в духовке
Гарнир картошечка или можно и без гарнира
Салат Цезарь (муж любит очень)
Салат с креветками (что то мне захотелось) ПОСОВЕТУЙТЕ ПРОВЕРЕННЫЙ РЕЦЕПТ ПЛИЗ
Салат (курица+корейская морковка+болгарский перец)
Всех салатов по чуть-чуть
Обязательно икра (бутеры или тарталетки)
Обязательно рыбная нарезка (красная и масляная рыбка) Обожаю
Мясная нарезка
Тоже понемногу всего
Еще хочется вкусного десерта (есть задумка испечь Кучерявый пончо знаменитый или Тирамису сделать) Если успею
МНОГО МАНДАРИНОВ и шоколадных конфет
Мне вино или шампанское
Мужу что хочет (виски наверное или коньяк)

Еще надо мужа просить 1го или 2го варить солянку, он ее обалденно делает

Народ, у меня еще вопрос
кто как делает майонез домашний? хочу попробовать

Думаю, что если с мужем вдвоем готовить в дневной сон, то без проблем все успеем
Тортик 30го делать
автор: Enotik(25.12.2012 в 13:59)
Люба, у нас меню вообще похоже. Вот что мы будем делать:
1) сала цезарь с курицей (филе курицы, греки, сыр, листья салата или пекинская капуста соус честночный)
2) салат с креветками ( креветки отварные чищенные, гренки из батона обжаренного на оливковом масле, пекинская капуста или салат айсберг, заправка обычный майонез ) - пальчики оближешь:-)
3) запеченные шампиньоны со сливочным сыром и беконом копченым на бел хлебе (в качеситве закусочки)
4) слабосоленая семга или бутербродики со слив сыром и семгой
5) мясо по-французски
6) фруктовый салат
7) торт пончо
алкоголь -коньяк и шампанское.
Мандарины, конечно же.
Все в небольшом кол-ве, справляем втроем:-)
автор: Enotik(25.12.2012 в 14:00)
Торт, кстати, тоже буду делать впервые:-)
автор: Nastenka(25.12.2012 в 14:10)
Майонез: яичный желток сырой, горчица, масло( подсолнечное, оливковое, какое нравится), соль, перец
По количеству ингридиентов - на глаз - смотря сколько майонеза нужно.
автор: marinelka(25.12.2012 в 14:55)
недавно как раз видела рецепт домашнего майонеза:
1 яйцо сырое (тщательно вымыть скорлупу перед тем, как разбивать!)
100мл раст.масла рафинированного
100мл. оливкового
1 ч.л. горчицы
0,5 ч.л. соли
2 ст.л. лимонного сока
блендером на высокой скорости взбивать. если хочется более жидкой консистенции, то добавить в конце 2 ст.л. теплой воды.
Сама не пробовала делать, но собираюсь попробовать
автор: Anyut(25.12.2012 в 14:03)
Девочки,а поделитесь рецептом ваших Цезарей? как вы курочку обжариваете? и какой соус берете? что-то я делала один раз, он у меня сухой очень получился((
автор: Markissa(25.12.2012 в 14:11)
И я про соус бы послушала...Хочу найти рецепт, как в кафе подают, но что ни пробовала - все не то по вкусу получается, не нравится. Так и зправляю либо майонезом с добавками, либо соусом Цезарь от Кальве вроде.
Про курицу: я сначала замачиваю ее на часик в оливковом масле, горчице и меде. Потом обжариваю немного, чтобы корочка появилась, и на 20 мин. в духовку на 180 градусов. Получается очень ароматное, сочное и вкусное мясо.
автор: Anyut(25.12.2012 в 14:14)
Маш, ты грудку берешь?
автор: Катюнчик(25.12.2012 в 14:39)
Я в цезарь еще помидорки черри добавляю и сыр в соус (майонез, чеснока чууууток и сыр)
Вчера делали, целый тазик салата получился)
автор: Markissa(25.12.2012 в 14:51)
Филе грудки, с ним удобнее всего.
автор: elka(25.12.2012 в 15:10)
Я делаю Цезарь только с Кальве Сырный цезарь или любой другой фирмы, один раз был не Кальве, так даже вкуснее было, но не запомнила марку, я фанат этого соуса, с майонезом - это не то.. Я не очень правильно все делаю, не по классическому рецепту, но кто пробует, говорят, что вкуснее не ели
Сухарики делаю на смазанной маслом сковороде из свежего батона без корочек и посыпаю приправами и травами (например, приправа для курицы и травы итальянской кухни). Немного обжариваю и выключаю, они сами подсыхают, а внутри мягкие.
Курицу беру ноги. Варю, снимаю мясо с костей, режу.
На дно большого блюда крупно порезанный салат, соус.
потом курица, соус,
потом яйца, режу хлопьями, пластинками, - не знаю, как объяснить. получаются кружочки и полумесяцы, соус.
сыр тертый, сухарики горкой. все.
автор: Amel(25.12.2012 в 14:08)
по поводу салата с креветками - делала недавно мужу на ДР такой: креветки, ананас конс. кусочками, вареное яйцо, сыр в терку. просто и вкусно! я еще украсила его сверху осьминогами, еще и красиво получилось, всем понравилось

Еще делала рулет из лаваша, смели сразу же и очень хвалили, буду на НГ его повторять, тоже очень простой: лаваш промазать творожным сыром (типа Альметте с зеленью), сверху порезать с/к грудинку (продается в такой красной упаковке уже тонкими полосочками), посыпать корейскую морковку, немного, если острая, и сыр потереть, скатать в рулет, нарезать на кружочки. Очень нежно и вкусно)
автор: tessy(25.12.2012 в 15:39)
аналог предложу, тоже обалденно:
лаваш, сыр плавленный или творожный - кому как больше нравится, слабосоленый лосось....скатать и нарезать...
если есть несколько видов рыбки - вообще обалденно....пробовала такие рулетики из 3 видов рыб это шедевр!
автор: Мария1(25.12.2012 в 17:29)
Лили,а салатик с креветками нужно смазывать чем-нибудь?
автор: Amel(25.12.2012 в 18:48)
ну да, я просто не написала, нужно конечно, я майонезом мазала)
автор: MSvetik(25.12.2012 в 14:43)
А у нас до сих пор меню нет. Знаю точно будет солянка и Пончо, но это все на 1 января.
Хочется чего-нибудь новенького и необычного
Вот прочитала и думаю насчет шампиньончиков, запеченных в духовке. И все, больше никаких идей
автор: Мишка Гамми(25.12.2012 в 15:06)
мне нравится такой вариант соуса к цезарю:
анчоусы - 50 г,
масло оливковое или растительное - 1/3 стакана,
чеснок - 1 долька,
сок лимонный - 2-3 ст. л,
горчица - 1 ч. л,
соль,
перец
автор: Markissa(25.12.2012 в 15:11)
А анчоусы консервированные? В прошлом году 2 супермаркета оббегала и не могла их нигде купить Пришлось килькой пряного посола заменять
автор: Markissa(25.12.2012 в 15:14)
Вот что на компе откопала - наш прошлогодний Цезарь. После него горячее осталось нетронутым Обожракались!
автор: Мишка Гамми(25.12.2012 в 15:26)
ням ням
анчоус да консевивованный
автор: tessy(25.12.2012 в 15:31)
ооо))) темка вновь ожила
мы тоже в троем...
наше меню)
мясо запеченное в лаваше...
салат из курицы, морковки и перца
салат шанхай с ананасами (http://www.povarenok.ru/recipes/show/24258/ только без орешков)

на десерт буду делать шу! мое любимое пирожное, но делать буду первый раз )
фруктовый салат и домашний лимонад
нарезки и прочее не считаю))
автор: Ka10k(25.12.2012 в 15:31)
Лена, что за мясо в лаваше????
автор: tessy(25.12.2012 в 15:34)
там мяско, лаваш в кефирно-яичной смеси, лук-морковка(у меня будет корейская), сыр...
хочу еще помидорку добавить....оригинал тут
http://www.povarenok.ru/recipes/show/17341/
автор: ugarova1304(26.12.2012 в 08:57)
Мясо в лаваше Вкуснота какая Обязательно попробую сделать!)) Спасибо за рецептик!!!)
автор: tessy(25.12.2012 в 15:36)
кстати, кто размышляет над горячим - у нас в том году на ура ушло мясо с картошечкой в горшочках - мороки не много, а вкусно
автор: Markissa(25.12.2012 в 15:37)
А у нас пока так:
- Цезарь с курицей
- салат с брокколи, курицей и маринованными огурцами
- Лосось с травами и лимоном, запеченный в фольге
- Цветная капуста в сливочном соусе
- роллы
- мужу - запеченные бутеры со шпротами, томатами и сыром
- сырная тарелка
- бутеры с икрой
- овощная и фруктовая тарелки

десерт вот еще не придумала, но очень хочу Наполеон или яблочный штрудель с мороженным
автор: Олик(25.12.2012 в 17:16)
Маш, а можно рецептик цветной капусты в сливочном соусе, и салата с брокколи? Всю голову сломала, какой салат приготовить, чтоб самой поесть, и чтоб на ребенке не сказалось потом)).
автор: Мария1(25.12.2012 в 17:26)
Тоже бы рецептик салатика с брокколи послушала:-)
автор: Markissa(25.12.2012 в 17:52)
Я обычно беру 1 куриную грудку, или прям филе куриное. Его надо отварить и кусочками небольшими порезать. Брокколи замороженную покупаю 2 пакета, то есть грамм 800. Или развесную, тоже гр 800-1000. Ее тоже отвариваю, только главное не переварить, а то в пюре развалится. Остужаю, режу также мелкими кусочками. Смешиваю все и добавляю маринованные огурцы порезанные, на глаз штуки 3-4 среднего размера. Раньше майонезом заправляла, а сейчас либо сметаной, либо смесью из сметаны и немного майонеза. Если лень не будет может с домашним майонезом попробую. Вкусно

А капусту цветную также беру быстрозамороженную. Всю ее в стеклянную форму для духовки сгружаю, солю, посыпаю травкой. Развожу водой ту же смесь сметаны и немного майонеза, заливаю капусту, посыпаю сверху тертым сыром и в духовку на 180 градусов минут на 40, пока сыр не подрумянится. И усе
автор: Malishka(25.12.2012 в 19:18)
Цветная капуста в сливочном соусе- хорошая идея!!! Вкусняшка!!! Надо попробовать! И роллы - супер идея!! Тоже, что ли заказать на НГ... Гулять так гулять!!!)))
автор: Любинька(25.12.2012 в 15:40)
роллы, мням мням
Только самим их делать неохота а заказывать на НГ наверное долго ждать надо будет
автор: elka(25.12.2012 в 16:06)
Если заранее заказ сделать, то все вовремя привезут. Я тоже сомневалась, но многие утверждают, что все отлично)
автор: Яблочко румяное(25.12.2012 в 18:27)
Да,надо просто заранее заказать.У нас в этом году тоже роллы в новогоднюю ночь)))Ну и всякие салаты-нарезки)А уж мясное горячее 1-го на праздничный обед Будут каннелоне
автор: Катенка(25.12.2012 в 20:28)
О1 Галя, мы тоже хотим сделать, только попозже, в праздники.... Ночью один фиг не будем есть, а потом шашлык будет... Видимо к рождеству!
автор: Любинька(25.12.2012 в 16:17)
а цены такие же как обычно? эх, заказать что ли роллов
автор: Markissa(25.12.2012 в 17:11)
Мы заказываем или накануне, или с утра прям. Цены те же, привозят практически всегда вовремя при раннем заказе
автор: Мария1(25.12.2012 в 17:15)
А где заказываете роллы?
автор: Markissa(25.12.2012 в 17:53)
В Сушилке. Еще и скидку там делают при раннем заказе.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05)